Форум Фалеристика
Фалеристика.инфо — ПРАВИЛЬНЫЙ форум! ©
Атлас с Московией XVIII века работы Гийома Делиля
Живая традиция - выставка исламской культуры
Спасённые шедевры. Русский музей – Таганрогу
Коллекционирование часов

Cвященнослужители с наградами

Аватара пользователя
razryadnik2012
Капитан 3-го ранга
Капитан 3-го ранга
Сообщения: 8629
Зарегистрирован: Ср, 22 фев 2012 10:18:39

Re: Cвященнослужители с наградами

Сообщение razryadnik2012 » Пт, 24 июн 2016 07:16:26

Митрополит Иларион с орденом святого благоверного князя Даниила Московского I степени.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
«Корабельное киноведение»

Аватара пользователя
razryadnik2012
Капитан 3-го ранга
Капитан 3-го ранга
Сообщения: 8629
Зарегистрирован: Ср, 22 фев 2012 10:18:39

Re: Cвященнослужители с наградами

Сообщение razryadnik2012 » Пн, 27 июн 2016 07:03:38

Диакон Николай Попович.
Из личных воспоминаний:
"... В сентябре 1944-го, когда мы стояли в обороне под Сувалками (на подступах к Восточной Пруссии), я был тяжело ранен. Слава Богу, незадолго до боя каску надел. Мы обычно ходили в пилотках, каски не любили носить, они тяжелые. Ненужное, конечно, это ухарство было. А перед своим последним боем я пошел в хозяйственную роту поменять пулемет. Возвращаемся на позиции, смотрю: в траншеях каска валяется. Думаю, надо надеть, в пилотке холодно. И в ту же ночь немцы пошли в атаку (обычно они ночью не воевали). Мы стали отстреливаться, и после нескольких очередей я получил сильный удар в голову, потерял сознание. Очнулся, решил, что руку и ногу оторвало. Мне же 18 лет всего было, я не знал, что такое паралич. А левой стороны не чувствовал. И хотя я левша, с тех пор у меня левая рука слабее правой. Сделали мне операцию, самолетом отправили в Литву, там долечивался в госпитале и был демобилизован по инвалидности. А если бы не каска… И так чудом выжил, мне хирург сказал после операции: за тебя кто-то хорошо молился. Действительно, мама молилась за меня святителю Николаю..."
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
«Корабельное киноведение»

Русич Марк
Капитан 2-го ранга
Капитан 2-го ранга
Сообщения: 12957
Зарегистрирован: Сб, 18 апр 2015 21:23:51

Re: Cвященнослужители с наградами

Сообщение Русич Марк » Ср, 29 июн 2016 23:15:49

Изображение
Митрофорный протоиерей Феодор Павлович Казанский . Богослов, медали "За оборону Москвы", "За доблестный труд в ВОВ".

Аватара пользователя
Aleksandr B.
Лейтенант
Лейтенант
Сообщения: 3344
Зарегистрирован: Чт, 28 ноя 2013 06:48:39

Re: Cвященнослужители с наградами

Сообщение Aleksandr B. » Чт, 30 июн 2016 00:09:32

Русич Марк писал(а) :Изображение
Митрофорный протоиерей Феодор Павлович Казанский . Богослов, медали "За оборону Москвы", "За доблестный труд в ВОВ".
Выдержка: Ходатайство о награждении духовенства г. Москвы

Письмо Николая (Ярушевича) митрополита Крутицкого и Коломенского Г. Г. Карпову с ходатайством о награждении медалью «За оборону Москвы» духовенства г. Москвы

15 сентября 1944 г. г. Москва


Представляя при сем список духовенства г. Москвы, проявившего особую патриотическую деятельность в месяцы обороны столицы, прошу Вашего ходатайства о награждении указанных представителей духовенства медалью «За оборону Москвы».

Николай Управляющий Московской епархии Митрополит Крутицкий

Список духовенства г. Москвы и Тулы, проявившего особую патриотическую деятельность в месяцы обороны столицы (октябрь 1941 г. — январь 1942 г.)

Казанский Федор Павлович, год рождения 1874, национальность: русский.
Протоиерей. Благочинный 3 округа г. Москвы. Настоятель церкви Ваганьковского кладбища г. Москвы, в октябре 1941 г. — январе 1942 г. был настоятелем церкви г. Павлово-Посада.
В храме организовал систематические специальные богослужения с произнесением патриотических бесед. Участвовал в похоронах нескольких десятков рабочих, убитых при вражеском налете на один из заводов, и произносил патриотическую речь, причем во время по­хорон был совершен новый налет на город. Обходил дома верующих с ободрением и призывами к жертвам на нужды обороны.
С уважением, Александр

Аватара пользователя
razryadnik2012
Капитан 3-го ранга
Капитан 3-го ранга
Сообщения: 8629
Зарегистрирован: Ср, 22 фев 2012 10:18:39

Re: Cвященнослужители с наградами

Сообщение razryadnik2012 » Пт, 01 июл 2016 07:07:13

Монах Варсонофий (Попов Василий Алексеевич ).
(19.12 1924 -17.12 2012)
Изображение
«Корабельное киноведение»

Аватара пользователя
Aleksandr B.
Лейтенант
Лейтенант
Сообщения: 3344
Зарегистрирован: Чт, 28 ноя 2013 06:48:39

Re: Cвященнослужители с наградами

Сообщение Aleksandr B. » Пт, 01 июл 2016 09:22:59

0_12b5f3_9f2cd67e_orig.jpg
Священнослужители, награжденные медалями «За оборону Ленинграда»
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
С уважением, Александр

Аватара пользователя
Aleksandr B.
Лейтенант
Лейтенант
Сообщения: 3344
Зарегистрирован: Чт, 28 ноя 2013 06:48:39

Re: Cвященнослужители с наградами

Сообщение Aleksandr B. » Пт, 01 июл 2016 09:23:57

0_12b5f5_d1822218_orig.jpg
Церковные иерархи и настоятели московских церквей, награжденные медалью «За оборону Москвы»
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
С уважением, Александр

Аватара пользователя
Aleksandr B.
Лейтенант
Лейтенант
Сообщения: 3344
Зарегистрирован: Чт, 28 ноя 2013 06:48:39

Re: Cвященнослужители с наградами

Сообщение Aleksandr B. » Пт, 01 июл 2016 09:28:45

Митрополит Николай (Ярушевич; 1892–1961)
11-mitr-nikolay-yarushevich.jpg
Светские награды:
Медаль «За оборону Москвы» (6 октября 1944 года)
Медаль «За доблестный труд в Великой Отечественной войне».
Орден Трудового Красного Знамени (6 августа 1955 года) — за многолетнюю патриотическую деятельность и активное участие в борьбе за мир.
0_12b5dd_fc5c01d9_orig.jpg
Обращение митрополита Киевского и Галицкого Николая к жителям временно оккупированных территорий.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
С уважением, Александр

Аватара пользователя
razryadnik2012
Капитан 3-го ранга
Капитан 3-го ранга
Сообщения: 8629
Зарегистрирован: Ср, 22 фев 2012 10:18:39

Re: Cвященнослужители с наградами

Сообщение razryadnik2012 » Чт, 07 июл 2016 11:05:55

Протоиерей Валентин Бирюков.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
«Корабельное киноведение»

Русич Марк
Капитан 2-го ранга
Капитан 2-го ранга
Сообщения: 12957
Зарегистрирован: Сб, 18 апр 2015 21:23:51

Re: Cвященнослужители с наградами

Сообщение Русич Марк » Чт, 07 июл 2016 19:35:17

Митрополит Филарет(Дроздов).
Награждён Знаками Ордена Андрея Первозванного. Владимира 1й и 2й степени. Анны 1ст., Александра Невского, наперсным крестом и бриллиантовым для ношения на клобуке, и многим другим.
Изображение

Пушкин посвятил ему строки :

Твоим огнем душа согрета
Отвергла мрак земных сует,
И внемлет арфе Филарета
В священном ужасе поэт.

И вот почему это произошло, - в дни уныния поэт пишет стихи :

Дар напрасный, дар случайный,
Жизнь, зачем ты мне дана?
Иль зачем судьбою тайной
Ты на казнь осуждена?

Кто меня враждебной властью
Из ничтожества воззвал,
Душу мне наполнил страстью,
Ум сомненьем взволновал?..

Цели нет передо мною:
Сердце пусто, празден ум,
И томит меня тоскою
Однозвучный жизни шум.

Владыка отвечал ему, утешая и вразумляя :

Не напрасно, не случайно
Жизнь от Бога нам дана,
Не без воли Бога тайной
И на казнь осуждена.

Сам я своенравной властью
Зло из темных бездн воззвал,
Сам наполнил душу страстью,
Ум сомненьем взволновал.

Вспомнись мне, забвенный мною!
Просияй сквозь сумрак дум, –
И созиждется Тобою
Сердце чисто, светел ум.

Русич Марк
Капитан 2-го ранга
Капитан 2-го ранга
Сообщения: 12957
Зарегистрирован: Сб, 18 апр 2015 21:23:51

Re: Cвященнослужители с наградами

Сообщение Русич Марк » Чт, 07 июл 2016 23:18:32

Митрополит Платон(Левшин), наставник Павла I.
Однажды в Троицкой Лавре монах принес ему кусок черного заплесневелого хлеба с жалобой, что кормят таким хлебом. Митрополит, взяв этот кусок, стал его есть, между тем завел разговор с монахом и, когда съел, то спросил, как будто забывши, с чем монах пришел к нему. «Жаловаться на дурной хлеб», - отвечал монах. - «Да где же он?», - спросил митрополит. «Вы его изволили скушать», - «Ну, поди и ты сделай то же, что я», - сказал ему спокойно митрополит. Урок терпению монашескому.
Изображение
В царствование Императрицы Екатерины II известный французский философ-просветитель Дени Дидро прибыл в Москву, где имел встречу c известным своей ученостью и красноречием Московским митрополитом Платоном. При встрече Дидро начал провоцировать митрополита: «Знаете ли, Владыко, философ Дидро утверждает, что Бога нет». На это митрополит Платон быстро возразил: «Как же, это не ново, это уже было сказано давным-давно». «Когда же и кем « — поинтересовался французский философ, на что митрополит ответил: «Еще Давид сказал: рече безумен в сердце своем несть Бог, а Вы то же самое повторяете, только языком».

Аватара пользователя
razryadnik2012
Капитан 3-го ранга
Капитан 3-го ранга
Сообщения: 8629
Зарегистрирован: Ср, 22 фев 2012 10:18:39

Re: Cвященнослужители с наградами

Сообщение razryadnik2012 » Пт, 08 июл 2016 07:08:59

Орденоносный Батюшка.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
«Корабельное киноведение»

Аватара пользователя
razryadnik2012
Капитан 3-го ранга
Капитан 3-го ранга
Сообщения: 8629
Зарегистрирован: Ср, 22 фев 2012 10:18:39

Re: Cвященнослужители с наградами

Сообщение razryadnik2012 » Вт, 19 июл 2016 08:03:22

Русич Марк писал(а) :Протопресвитер Александр Шабашев награждён за храбрость наперсным крестом на Георгиевской ленте .
Ещё одна его фотография.
Во время Первой мировой войны о. Александр был дивизионным благочинным в действующей армии и за личное мужество в боях получил ордена Св. Владимира 3-й ст. и Св. Анны 2-й ст.
Изображение
«Корабельное киноведение»

Аватара пользователя
razryadnik2012
Капитан 3-го ранга
Капитан 3-го ранга
Сообщения: 8629
Зарегистрирован: Ср, 22 фев 2012 10:18:39

Re: Cвященнослужители с наградами

Сообщение razryadnik2012 » Ср, 07 сен 2016 06:50:18

Протоиерей Виктор Бекаревич
(24.11.1915-17.08.2002)
Изображение
«Корабельное киноведение»

Аватара пользователя
аляска1301
Мичман
Мичман
Сообщения: 1633
Зарегистрирован: Вс, 27 мар 2011 18:14:47

Re: Cвященнослужители с наградами

Сообщение аляска1301 » Вс, 18 сен 2016 21:41:29

Русич Марк писал(а) :Первым почетную боевую награду еще в 1812 году получил священник 19-го Егерского пехотного полка Василий Васильковский. На начальном этапе войны полк выдержал тяжелый бой под Витебском. Командир дивизии, в которую входил егерский полк, генерал Лихачев после этого боя отмечал, что отец Василий по искреннему усердию постоянно находился в «жарком огне, поощряя и воодушевляя сражающихся». В бою он был ранен, а от смерти духовного пастыря спас наперсный крест, принявший на себя удар пули. Затем было Бородино и кровопролитное сражение под Малоярославцем. О действиях отца Василия в этом сражении командующий корпусом генерал Дохтуров доносил Кутузову, что священник Егерского полка «все время находился с крестом в руках впереди полка и своими наставлениями и примером мужества поощрял воинов крепко стоять за Веру, Царя и Отечество и мужественно поражать врагов, причем сам был ранен в голову». Свой жизненный путь отец Василий закончил так, как подобает воину; он скончался во Франции от ран, полученных во время заграничного похода.
~~~~~~~~~~~~~~~~
Проект (¿)

•••••••••••••••••••••••••••••••••

Изображение
Скажи-ка, дядя, ведь не даром ...

Аватара пользователя
razryadnik2012
Капитан 3-го ранга
Капитан 3-го ранга
Сообщения: 8629
Зарегистрирован: Ср, 22 фев 2012 10:18:39

Re: Cвященнослужители с наградами

Сообщение razryadnik2012 » Чт, 01 дек 2016 08:22:21

Митрополит Волоколамский Иларион с орденом Почёта.
Изображение
«Корабельное киноведение»

Аватара пользователя
анархистик63
-Военный юрист-
Сообщения: 4368
Зарегистрирован: Пн, 12 ноя 2012 18:52:13

Re: Cвященнослужители с наградами

Сообщение анархистик63 » Чт, 01 дек 2016 10:24:03

:hi:
- интересно, а были ли священослужители в РИ, СССР или РФ, кто отказался от гос. наград ..., как от атрибута мирской жизни (может я не правильно выразился), считая, что лучшая награда для него, как для священослужителя это - возможность служения православной вере!?
С Уважением Андрей :friends:
Подняв ТТ в атаку первыми бросали юные тела. А сколь под звездами фанерными лежит нас с Буга до Днепра...

Аватара пользователя
razryadnik2012
Капитан 3-го ранга
Капитан 3-го ранга
Сообщения: 8629
Зарегистрирован: Ср, 22 фев 2012 10:18:39

Re: Cвященнослужители с наградами

Сообщение razryadnik2012 » Чт, 01 дек 2016 11:31:32

анархистик63 писал(а) : - интересно, а были ли священослужители в РИ, СССР или РФ, кто отказался от гос. наград ...,
Вот субъективный ответ протоиерея Геннадия Беловолова относительно подобных фактов в Российской Империи:

"Следовало бы ожидать кризиса практики вручения государственных наград в обществе, в котором мы наблюдаем кризис ценностей в принципе. Награды должны иметь нравственный, идеологический, исторический базис, а как раз этого в нашем сегодняшнем обществе и нет. Отсюда и нелогичные случайные награждения. Трудно представить себе, что до революции кто-либо мог отказаться от царской награды, потому что это действительно было почетно. Я не могу припомнить хоть один прецедент подобного случая в истории. Потому что за этими наградами, во-первых, стоял безусловный авторитет лица, которое имело право награждать. Во-вторых, награды имели глубокую историческую традицию. В-третьих, не допускалась девальвация наград."
Изображение
«Корабельное киноведение»

Аватара пользователя
анархистик63
-Военный юрист-
Сообщения: 4368
Зарегистрирован: Пн, 12 ноя 2012 18:52:13

Re: Cвященнослужители с наградами

Сообщение анархистик63 » Чт, 01 дек 2016 11:43:39

razryadnik2012 писал(а) :
анархистик63 писал(а) : - интересно, а были ли священослужители в РИ, СССР или РФ, кто отказался от гос. наград ...,
Вот субъективный ответ протоиерея Геннадия Беловолова относительно подобных фактов в Российской Империи:

"Следовало бы ожидать кризиса практики вручения государственных наград в обществе, в котором мы наблюдаем кризис ценностей в принципе. Награды должны иметь нравственный, идеологический, исторический базис, а как раз этого в нашем сегодняшнем обществе и нет. Отсюда и нелогичные случайные награждения. Трудно представить себе, что до революции кто-либо мог отказаться от царской награды, потому что это действительно было почетно. Я не могу припомнить хоть один прецедент подобного случая в истории. Потому что за этими наградами, во-первых, стоял безусловный авторитет лица, которое имело право награждать. Во-вторых, награды имели глубокую историческую традицию. В-третьих, не допускалась девальвация наград."

:hi:
- интересно, а касаемо монашества..., как дело обстояло - "принимали ли" монахи гос.награды, не было ли какого-либо канонического запрета!?
С Уважением Андрей :friends:
Подняв ТТ в атаку первыми бросали юные тела. А сколь под звездами фанерными лежит нас с Буга до Днепра...

Аватара пользователя
Ляксей
Капитан 1-го ранга
Капитан 1-го ранга
Сообщения: 15968
Зарегистрирован: Ср, 04 май 2005 17:24:39

Re: Cвященнослужители с наградами

Сообщение Ляксей » Чт, 01 дек 2016 11:45:11

анархистик63 писал(а) :
razryadnik2012 писал(а) :
анархистик63 писал(а) : - интересно, а были ли священослужители в РИ, СССР или РФ, кто отказался от гос. наград ...,
Вот субъективный ответ протоиерея Геннадия Беловолова относительно подобных фактов в Российской Империи:

"Следовало бы ожидать кризиса практики вручения государственных наград в обществе, в котором мы наблюдаем кризис ценностей в принципе. Награды должны иметь нравственный, идеологический, исторический базис, а как раз этого в нашем сегодняшнем обществе и нет. Отсюда и нелогичные случайные награждения. Трудно представить себе, что до революции кто-либо мог отказаться от царской награды, потому что это действительно было почетно. Я не могу припомнить хоть один прецедент подобного случая в истории. Потому что за этими наградами, во-первых, стоял безусловный авторитет лица, которое имело право награждать. Во-вторых, награды имели глубокую историческую традицию. В-третьих, не допускалась девальвация наград."

:hi:
- интересно, а касаемо монашества..., как дело обстояло - "принимали ли" монахи награды!?
С Уважением Андрей :friends:
А была практика награждения монахов?
Это я к тому, что и награждающие должны понимать кого и чем награждать, чтобы не оконфузиться.
"Старого хомяка новым песням не научишь..." ©

Аватара пользователя
анархистик63
-Военный юрист-
Сообщения: 4368
Зарегистрирован: Пн, 12 ноя 2012 18:52:13

Re: Cвященнослужители с наградами

Сообщение анархистик63 » Чт, 01 дек 2016 11:46:08

Ляксей писал(а) :
анархистик63 писал(а) :
razryadnik2012 писал(а) :
анархистик63 писал(а) : - интересно, а были ли священослужители в РИ, СССР или РФ, кто отказался от гос. наград ...,
Вот субъективный ответ протоиерея Геннадия Беловолова относительно подобных фактов в Российской Империи:

"Следовало бы ожидать кризиса практики вручения государственных наград в обществе, в котором мы наблюдаем кризис ценностей в принципе. Награды должны иметь нравственный, идеологический, исторический базис, а как раз этого в нашем сегодняшнем обществе и нет. Отсюда и нелогичные случайные награждения. Трудно представить себе, что до революции кто-либо мог отказаться от царской награды, потому что это действительно было почетно. Я не могу припомнить хоть один прецедент подобного случая в истории. Потому что за этими наградами, во-первых, стоял безусловный авторитет лица, которое имело право награждать. Во-вторых, награды имели глубокую историческую традицию. В-третьих, не допускалась девальвация наград."

:hi:
- интересно, а касаемо монашества..., как дело обстояло - "принимали ли" монахи награды!?
С Уважением Андрей :friends:
А была практика награждения монахов?
Это я к тому, что и награждающие должны понимать кого и чем награждать, чтобы не оконфузиться.
- не знаю, вот и спрашиваю!? :unknw:
Подняв ТТ в атаку первыми бросали юные тела. А сколь под звездами фанерными лежит нас с Буга до Днепра...

Аватара пользователя
razryadnik2012
Капитан 3-го ранга
Капитан 3-го ранга
Сообщения: 8629
Зарегистрирован: Ср, 22 фев 2012 10:18:39

Re: Cвященнослужители с наградами

Сообщение razryadnik2012 » Чт, 01 дек 2016 12:16:24

анархистик63 писал(а) : - интересно, а касаемо монашества..., как дело обстояло - "принимали ли" монахи гос.награды, не было ли какого-либо канонического запрета!?
Один из них точно имеет государственную награду РФ - монах-бенедиктинец отец Бонифац Титтель был награжден медалью им. А.С. Пушкина.
«Корабельное киноведение»

Русич Марк
Капитан 2-го ранга
Капитан 2-го ранга
Сообщения: 12957
Зарегистрирован: Сб, 18 апр 2015 21:23:51

Re: Cвященнослужители с наградами

Сообщение Русич Марк » Чт, 01 дек 2016 12:35:19

анархистик63 писал(а) ::hi:
- интересно, а были ли священослужители в РИ, СССР или РФ, кто отказался от гос. наград ..., как от атрибута мирской жизни (может я не правильно выразился), считая, что лучшая награда для него, как для священослужителя это - возможность служения православной вере!?
С Уважением Андрей :friends:
Практика награждения сейчас и тогда была одинаковой : вперёд всего должен получить благословение владыки. :good2: :drinks:
Ляксей писал(а) : Трудно представить себе, что до революции кто-либо мог отказаться от царской награды, потому что это действительно было почетно. Я не могу припомнить хоть один прецедент подобного случая в истории...
С Уважением Андрей :friends:
А была практика награждения монахов?
Это я к тому, что и награждающие должны понимать кого и чем награждать, чтобы не оконфузиться.[/quote]
Тоже верно ещё и потому, что при царе-батюшке почти все знаки ордена носили имена и изображения святых Георгия, Андрея Первозванного, Анны, Владимира, Александра Невского, такой не зазорно принять.
Опять же, глупо думать, что цари, путешествующие на благословение к отшельникам, таким как Серафим Саровский, ещё при жизни считавшийся провидцем, наберутся гордости орден ему вручить.
:hi: :drinks:
razryadnik2012 писал(а) :
анархистик63 писал(а) : - интересно, а касаемо монашества..., как дело обстояло - "принимали ли" монахи гос.награды, не было ли какого-либо канонического запрета!?
Один из них точно имеет государственную награду РФ - монах-бенедиктинец отец Бонифац Титтель был награжден медалью им. А.С. Пушкина.
Зачем ходить в чужое отечество, в теме есть Патриарх Кирилл и много других монахов. :hi: :drinks:
В цитатах запутался, прошу извинить. :pardon: :drinks:

Русич Марк
Капитан 2-го ранга
Капитан 2-го ранга
Сообщения: 12957
Зарегистрирован: Сб, 18 апр 2015 21:23:51

Re: Cвященнослужители с наградами

Сообщение Русич Марк » Чт, 01 дек 2016 12:45:55

Канонических запретов нет, всё сказанное в теме верно как части одного общего целого, всё должно быть по совести, а это Закон Божий, в советские времена заменённый моральным кодексом строителя коммунизма, а ныне "патриотизмом", под которым всякий понимает своё.
Монахи также все архиереи : митрополит, архимандрит, епископ, викарий, иеродьякон, иеромонах - чёрное духовенство.
Белое духовенство : протоиерей, иерей, дьякон, протодьякон.
Вышел новый фильм "Монах и бес", в сетях есть, рекомендую. :good2:

Аватара пользователя
razryadnik2012
Капитан 3-го ранга
Капитан 3-го ранга
Сообщения: 8629
Зарегистрирован: Ср, 22 фев 2012 10:18:39

Re: Cвященнослужители с наградами

Сообщение razryadnik2012 » Чт, 01 дек 2016 12:56:11

Русич Марк писал(а) : ... в теме есть Патриарх Кирилл...
Новость прошедшего месяца:

"За выдающиеся заслуги в сохранении и развитии духовных и культурных традиций, активную просветительскую и миротворческую деятельность, направленную на укрепление дружбы между народами, наградить орденом «За заслуги перед Отечеством» I степени Патриарха Московского и всея Руси Кирилла (Гундяева Владимира Михайловича)», — говорится в документе, опубликованном на сайте Кремля."
2006 год. В. В. Путин вручает митрополиту Кириллу орден «За заслуги перед Отечеством» II степени.
Изображение
«Корабельное киноведение»

Аватара пользователя
razryadnik2012
Капитан 3-го ранга
Капитан 3-го ранга
Сообщения: 8629
Зарегистрирован: Ср, 22 фев 2012 10:18:39

Re: Cвященнослужители с наградами

Сообщение razryadnik2012 » Пт, 02 дек 2016 05:52:53

В русле нашего обсуждения интересны некоторые "парадоксы" от протоиерея Г. Беловолова: :teacher:

"Первый же вопрос, который встает в связи с современными награждениями, это какое право имеет нынешнее правительство награждать наградами, имеющими точно такое же название, как и царские? Ведь орден Святого Андрея Первозванного – старший из русских орденов – был учрежден Императором Петром I, и награждать этим орденом имел право только он, как, впрочем, и другими наградами Российской Империи. Спрашивается, на каком основании Президент светского государства, который отнюдь не является продолжателем политики Царской России, награждает этим орденом? Уже в этом содержится некая двусмысленность. Последователи бунтовщиков 1917 года, отвергшие Царскую Россию, теперь берут ордена Российской Империи и награждают ими разрушителей.
Во-вторых, сами критерии таких награждений четко не выражены. За что они даются? За служение государству? Но ведь под служением России мы подчас подразумеваем диаметрально противоположные вещи: Российскую Империю, Советский Союз, Российскую Федерацию в её нынешнем виде. У многих россиян совершенно разная мотивация своего служения России..."

Изображение
«Корабельное киноведение»

Аватара пользователя
анархистик63
-Военный юрист-
Сообщения: 4368
Зарегистрирован: Пн, 12 ноя 2012 18:52:13

Re: Cвященнослужители с наградами

Сообщение анархистик63 » Пт, 02 дек 2016 08:34:13

[quote="razryadnik2012"]В русле нашего обсуждения интересны некоторые "парадоксы" от протоиерея Г. Беловолова: :teacher:

"Первый же вопрос, который встает в связи с современными награждениями, это какое право имеет нынешнее правительство награждать наградами, имеющими точно такое же название, как и царские? Ведь орден Святого Андрея Первозванного – старший из русских орденов – был учрежден Императором Петром I, и награждать этим орденом имел право только он, как, впрочем, и другими наградами Российской Империи. Спрашивается, на каком основании Президент светского государства, который отнюдь не является продолжателем политики Царской России, награждает этим орденом? Уже в этом содержится некая двусмысленность. Последователи бунтовщиков 1917 года, отвергшие Царскую Россию, теперь берут ордена Российской Империи и награждают ими разрушителей.
Во-вторых, сами критерии таких награждений четко не выражены. За что они даются? За служение государству? Но ведь под служением России мы подчас подразумеваем диаметрально противоположные вещи: Российскую Империю, Советский Союз, Российскую Федерацию в её нынешнем виде. У многих россиян совершенно разная мотивация своего служения России..."


:hi:
- весьма и весьма интересное суждение !!! :good2:
С Уважением Андрей :friends:
Подняв ТТ в атаку первыми бросали юные тела. А сколь под звездами фанерными лежит нас с Буга до Днепра...

Аватара пользователя
razryadnik2012
Капитан 3-го ранга
Капитан 3-го ранга
Сообщения: 8629
Зарегистрирован: Ср, 22 фев 2012 10:18:39

Re: Cвященнослужители с наградами

Сообщение razryadnik2012 » Пт, 02 дек 2016 08:52:18

анархистик63 писал(а) : - весьма и весьма интересное суждение !!! :good2:
Уважаемые соратники, а как вы считаете, ...имеет ли право нынешнее правительство награждать царскими наградами сегодняшних граждан, не корректируя это с потомками Царского Дома?
Изображение
Президент России Дмитрий Медведев наградил патриарха Московского и всея Руси Кирилла орденом Александра Невского.
2011 год.
Изображение
«Корабельное киноведение»

Аватара пользователя
Ляксей
Капитан 1-го ранга
Капитан 1-го ранга
Сообщения: 15968
Зарегистрирован: Ср, 04 май 2005 17:24:39

Re: Cвященнослужители с наградами

Сообщение Ляксей » Пт, 02 дек 2016 10:57:45

razryadnik2012 писал(а) : ...наградить орденом «За заслуги перед Отечеством» I степени Патриарха Московского и всея Руси Кирилла (Гундяева Владимира Михайловича)...
А не знаете, почему упоминают мирское имя, словно церковное, ник на форуме и могут быть похожие? Или это практика бюрократическая и пишут из-за награждения? Для меня, например, имя Патриарха не требует уточнений ни при уважении, ни при понимании о ком речь.
"Старого хомяка новым песням не научишь..." ©

Аватара пользователя
razryadnik2012
Капитан 3-го ранга
Капитан 3-го ранга
Сообщения: 8629
Зарегистрирован: Ср, 22 фев 2012 10:18:39

Re: Cвященнослужители с наградами

Сообщение razryadnik2012 » Пт, 02 дек 2016 12:27:54

Ляксей писал(а) : А не знаете, почему упоминают мирское имя, словно церковное, ник на форуме и могут быть похожие? Или это практика бюрократическая и пишут из-за награждения?
Так ведь Указ о награждении оформляет Канцелярия Президента Российской Федерации, а подобное учреждение должно быть предельно скрупулезным ко всем нюансам делопроизводства.
Например, в Указе Президента Российской Федерации от 28.12.1995 г. № 1324 о награждении его орденом Дружбы была дана следующая информация:
...
ГУНДЯЕВА Владимира Михайловича (митрополита Кирилла) -
митрополита Смоленского и Калининградского

...
«Корабельное киноведение»


Вернуться в «Вопросы истории и фалеристики»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 78 гостей