Форум Фалеристика
Фалеристика.инфо — ПРАВИЛЬНЫЙ форум! ©
Москвичка. Женщины советской столицы 1920–1930
100-летие Мосфильма. Запись на значок
Охотники на привале. Реставрация
Память о счастье

Лишение звания "Герой Российской Федерации"

Ордена, медали, значки и т.п. современной России
Переход в продажу
Аватара пользователя
razryadnik2012
Капитан 3-го ранга
Капитан 3-го ранга
Сообщения: 8624
Зарегистрирован: Ср, 22 фев 2012 10:18:39

Лишение звания "Герой Российской Федерации"

Сообщение razryadnik2012 » Ср, 04 май 2016 09:49:45

В конце апреля появилась информация, что в Чувашии Героя Российской Федерации Евгения Борисова лишили этого звания и дали срок за организацию игорного бизнеса.
Но вступил ли приговор суда в законную силу сведений пока нет.
А известны ли ещё случаи лишения звания "Герой Российской Федерации"?
Изображение
Указом Президента Российской Федерации от 21 февраля 2000 года за мужество и героизм, проявленный при ликвидации незаконных вооруженных формирований в Северо-Кавказском военном регионе, гвардии младшему сержанту Борисову Евгению Германовичу присвоено звания Героя Российской Федерации с вручением медали «Золотая Звезда».
Изображение
«Корабельное киноведение»

Аватара пользователя
zwezda
Капитан 2-го ранга
Капитан 2-го ранга
Сообщения: 13524
Зарегистрирован: Вс, 09 мар 2014 19:52:45

Re: Лишение звания "Герой Российской Федерации"

Сообщение zwezda » Ср, 04 май 2016 20:28:22

Да ...! Сурово его наказали. :hi:

Аватара пользователя
razryadnik2012
Капитан 3-го ранга
Капитан 3-го ранга
Сообщения: 8624
Зарегистрирован: Ср, 22 фев 2012 10:18:39

Re: Лишение звания "Герой Российской Федерации"

Сообщение razryadnik2012 » Чт, 05 май 2016 06:51:33

«Корабельное киноведение»

Аватара пользователя
razryadnik2012
Капитан 3-го ранга
Капитан 3-го ранга
Сообщения: 8624
Зарегистрирован: Ср, 22 фев 2012 10:18:39

Re: Лишение звания "Герой Российской Федерации"

Сообщение razryadnik2012 » Чт, 05 май 2016 08:06:45

Лишение специального, воинского или почетного звания, классного чина и государственных наград

Согласно... Уголовного кодекса Российской Федерации, лишение специального, воинского или почетного звания, классного чина и государственных наград применяется судами в качестве дополнительного наказания.

Данный вид наказания распространяется на особо присвоенные права и преимущества, которыми обладает осужденный. Лишение званий, наград влечет утрату прав, льгот и преимуществ, которые связаны с соответствующим званием, чином или наградой.

Вопрос о лишении званий, чинов может решаться как в отношении лиц, находящихся на службе, так и ушедших в отставку либо запас. По своей сущности данный вид наказания, морально воздействуя на осужденного, преследует таким образом цели наказания – восстановление социальной справедливости, исправление осужденного и предупреждение совершения новых преступлений.

Рассматриваемая уголовно-правовая мера не имеет срока лишения и является пожизненной. Восстановление возможно только лишь вследствие акта помилования, которое осуществляется Президентом Российской Федерации в отношении индивидуально-определенного лица.
...
Почетное звание - звание, которое присваивается лицам за особые профессиональные качества, мастерство и многолетний добросовестный труд. К ним относятся, например, Герой Российской Федерации, народный артист, народный художник, заслуженный врач Российской Федерации, заслуженный юрист Российской Федерации.
...
Суд вправе не только лишить осужденного любого воинского, специального звания, классного чина, специального или почетного звания, государственной награды, но и принять мотивированное решение о применении нескольких указанных в статье 48 УК РФ правоограничений (например, при наличии у осужденного воинского звания и государственных наград).

При этом суд не вправе лишать осужденного ученых званий и ученых степеней, а также званий, чинов и наград, присвоенных соответствующими органами иностранных государств.

В случае отмены приговора в порядке судебного надзора с прекращением производства по делу за отсутствием состава преступления или за недоказанностью обвинения суд обязан направить копию определения органу, ведающему исполнением данного вида наказания, в соответствии с законодательством Российской Федерации.

В отличие от иных наказаний этот вид наказания не включен ни в одну из санкций, предусмотренных за конкретное общественно опасное деяние.

Следовательно, в каждом случае совершения лицом тяжкого или особо тяжкого преступления суд обязан рассматривать вопрос о целесообразности применения этого наказания как дополнительного. Однако применить это наказание - не обязанность, а право суда, которое он реализует с учетом обстоятельств дела и личности виновного.

Источник
«Корабельное киноведение»

Аватара пользователя
Марс177
Главный корабельный старшина
Главный корабельный старшина
Сообщения: 1469
Зарегистрирован: Сб, 20 июн 2015 14:10:06

Re: Лишение звания "Герой Российской Федерации"

Сообщение Марс177 » Пт, 20 май 2016 00:28:55

А был бы он как Васильева- все бы замяли.
Ищу БКЗ 24522

Аватара пользователя
razryadnik2012
Капитан 3-го ранга
Капитан 3-го ранга
Сообщения: 8624
Зарегистрирован: Ср, 22 фев 2012 10:18:39

Re: Лишение звания "Герой Российской Федерации"

Сообщение razryadnik2012 » Пт, 20 май 2016 07:11:09

Пока новостей по этому делу нет. Подана апелляционная жалоба.
"Как Героя России Евгения Борисова обеспечили 4 квадратными метрами".
Изображение


"Как Героя России Евгения Борисова обеспечили 4 квадратными метрами".
История, которую мне довелось услышать от супруги Героя России Евгения Борисова, в любом нормальном человеке вызывает негодование, возмущение и чувство глубокого стыда за процессы, происходящие в нашей стране. Вы когда-нибудь видели или слышали об организаторе и «крышевателе» игорного бизнеса, живущего с детьми в однокомнатной квартире? Впрочем, опишу рассказ Алены, а выводы пусть каждый сделает сам.

«Женя получил звание Героя России в 19 лет. Изначально звание свое он получил от чеченцев, которые умея ценить мужество даже врага, вышли в открытый эфир и заявили российскому командованию, чтобы забрали своего Героя: «Убивать жалко, а в плен он не сдается!» Золотую Звезду Евгению вручил лично Президент России В.В. Путин.

На родине в Чувашской Республике простые люди им реально гордились, а недоброжелатели в лицо мило улыбались, а за спиной зубоскалили: «Надо же, Герой в 19 лет – сопляк!»

Только никогда он своим званием не бахвалился, не пользовался, он вообще очень стеснительный и скромный человек. Решительный и отважный в бою, в жизни Евгений человек мягкий, добродушный и как отмечают все его знающие – безусловно, честный и порядочный.

А дальше пенсия по инвалидности, семья, двое замечательных детей, общественная и политическая деятельность. Кем он только не был: Член Комитета Государственного Совета Чувашской Республики по социальной политике, здравоохранению, физической культуре и спорту; Член Всероссийской политической партии «Единая Россия»; Член правления Чувашского регионального отделения Общероссийской общественной организации инвалидов войны в Афганистане; Президент общественной организации «Федерация Ку-До» Чувашской Республики; Сопредседатель Чувашского республиканского отделения Общероссийского народного фронта.

Политическая карьера у Евгения Борисова не задалась по множеству причин, в том числе и по причине честности и порядочности. Впрочем, он по этому поводу не сильно переживал, занимался военно-патриотическим воспитанием детей, помогал супруге в работе её небольшого салона красоты, много внимания уделял общественной деятельности. Как поясняет Алена, он пенсию получал, она зарегистрировала ИП и лично работала в собственном салоне мастером: «На жизнь нам хватало!»

Проблемы в семье, конечно же, тоже были и главная – жилищная. Герой России проживал со своей женой и двумя несовершеннолетними детьми в однокомнатной квартире и все попытки получить положенную ему по закону «трешку», притом с дополнительными квадратными метрами, не увенчались успехом. В их квартире всего один диван, на котором спит Алена с дочерью, сам Герой России с сыном спали на полу - на матрасе. И тогда он стал писать жалобы во все инстанции. Как сейчас говорит супруга Евгения: «Если бы я могла себе представить, во что это выльется, взяла бы ипотеку!»

О том, что стало происходить в последующем, Алена рассказывает исключительно со слезами. Как гром среди ясного неба свалились на Евгения обвинения в организации игровых салонов и проведении азартных игр, даче взятки сотрудникам полиции за покровительство преступной деятельности, создание ОПГ, координации их деятельности, распределении прибыли между участниками. Обыски, изъятия, арест и СИЗО.

Беда, как известно, не приходит одна – на нервной почве у 12-ней дочери Алены и Евгения возник паралич Белла. Притом родители, ошарашенные необоснованными обвинениями, не сразу заметили перекошенное лицо ребенка, а девочка просто испугалась и ничего не говорила. Вылечиться и восстановиться полностью не получается до сих пор, не взирая на все усилия врачей и родителей.

Отдельно стоит отметить, почему именно игорный бизнес, а не какая-либо другая сфера деятельности. Чебоксары город, в общем, небольшой, где все всех знают. А уж Героя России, гордость Чувашии – знают тем более. Личная и семейная жизнь публичных людей, секретом ни для кого не является. Это обстоятельства и использовали, априори зная, что он даже защищаться толком не будет – это ведь дело чести, не высказываться плохо о членах своей семьи. А все просто, младший брат Евгения – Олег, страдал игорной зависимостью. Как следствие – определенный круг общения, посещение различных заведений, в том числе тех, организацию которых, воспользовавшись ситуацией, и вменили Евгению.

26.04.2016 года суд приговорил Евгения Борисова за организацию и проведение азартных игр, дачу взятки к 6,5 годам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии общего режима со штрафом в размере 10 000 000 рублей и лишением звания Героя Российской Федерации. На фоне такого приговора у его супруги Алены Борисовой случился второй микроинсульт. Женщина до сих пор не понимает, как такое возможно: члены ОПГ утверждают, что видели Евгения только по телевизору; сотрудники полиции – что никаких взяток он им не давал; его отпечатков пальцев на деньгах нет; сотрудники салонов заявляют, что никогда его не видели, при этом ОН ВИНОВЕН.

Знающие люди призрачно намекнули Алене, что поскольку Евгения лишили звания Герой России, трехкомнатная квартира им теперь не положена. Видимо, кто-то решил, что 4 кв. метров, положенных осужденному, за боевые заслуги перед отечеством будет достаточно».
«Корабельное киноведение»

KUPECAC
Капитан 1-го ранга
Капитан 1-го ранга
Сообщения: 18041
Зарегистрирован: Пн, 18 июн 2007 08:00:04

Re: Лишение звания "Герой Российской Федерации"

Сообщение KUPECAC » Сб, 21 май 2016 20:31:47

В Самаре только что закончился похожий процесс по игорному бизнесу. Ущерб больше, чем в Чебоксарах на миллион рублей. Приговор - пять лет условно. И никаких штрафов.
Значит, есть у нас законность и чувашская, и самарская, и прочая тьмутараканная
Отправка по пятницам. Косяки почты как России, так и всего мира, на себя не беру.

Demodrei
Капитан 1-го ранга
Капитан 1-го ранга
Сообщения: 16612
Зарегистрирован: Сб, 04 янв 2014 15:55:59

Re: Лишение звания "Герой Российской Федерации"

Сообщение Demodrei » Вс, 22 май 2016 00:28:52

Недавно услышал об этой истории и стало грустно. Ну неправ он или может быть что-то совершил противоправного, но героический подвиг его же невозможно отменить. А тут получается - захотели дали, захотели - взяли. Как-то не по людски и не справедливо. :hi:

ГОМЕР
-Пассажир-
Сообщения: 15286
Зарегистрирован: Сб, 19 окт 2013 13:34:31

Re: Лишение звания "Герой Российской Федерации"

Сообщение ГОМЕР » Вс, 22 май 2016 08:31:41

KUPECAC писал(а) :В Самаре только что закончился похожий процесс по игорному бизнесу. Ущерб больше, чем в Чебоксарах на миллион рублей. Приговор - пять лет условно. И никаких штрафов.
Значит, есть у нас законность и чувашская, и самарская, и прочая тьмутараканная
Если верить словам жены (материалов дела мы не читали), то скорее всего, кому-то что-то не так сказал. И его просто закатали, налицо тогда чей-то личный интерес. Надо смотреть, что скажет апелляция и кассация, приговор пока в силу не вступил. В Москве уже три раза за последний год был свидетелем того, как апелляция отменяла приговоры первой инстанции (правда, по гражданским делам) районных судов, причём все три раза справедливо. Так что не всё ещё совсем плохо у нас.

Аватара пользователя
razryadnik2012
Капитан 3-го ранга
Капитан 3-го ранга
Сообщения: 8624
Зарегистрирован: Ср, 22 фев 2012 10:18:39

Re: Лишение звания "Герой Российской Федерации"

Сообщение razryadnik2012 » Пн, 23 май 2016 07:00:55

В Чебоксарах полиция задержала несколько участников шествия «Бессмертный полка», которые вышли на мероприятие с портретом Героя России Евгения Борисова, недавно осужденного к длительному сроку заключения и лишению высшей награды страны за незаконный игорный бизнес. Об этом сообщает «Правда ПФО».

Акцию в поддержку Евгения Борисова проводили его родственники и ближайшие друзья.

«Нас остановили еще на подходе к маршруту движения. Мы несли штендеры с его портретом, и полицейские посчитали необходимым переписать всех участников нашей колонны. У кого не было паспортов — поворачивали назад, они присоединялись к нам позже. Кинопродюсеру Юрию Спиридонову даже предложили проехать в МВД», — рассказала супруга Борисова Алена.

По её словам, после шествия задержали пятерых человек, включая двух подростков, и увезли для профилактической беседы.

«В ответ на наши недоуменные вопросы говорили, что мы привлекали к себе слишком большое внимание. После устного предупреждения всех отпустили», — добавила она.

Евгений Борисов был обвинен в организации нелегального игорного бизнеса и взятку полицейскому. Его приговорили к 6,5 годам лишения свободы, штрафу в десять миллионов рублей и лишению звания героя России. Ни он, ни другие фигуранты этого дела своей вины не признали, и посчитали его сфабрикованным. Апелляция будет рассмотрена в Верховном Суде Чувашии.

http://newsrbk.ru
Изображение
«Корабельное киноведение»

вик
Старшина 1 статьи
Старшина 1 статьи
Сообщения: 677
Зарегистрирован: Ср, 21 фев 2007 19:45:55

Re: Лишение звания "Герой Российской Федерации"

Сообщение вик » Чт, 26 май 2016 09:39:18

Если честно, странность ситуации мне видится со стороны не в том, что высокого звания лишили, вероятно, без должных оснований, а в том, что право на подобное имеет (если судить по приведенному документу) суд любого уровня по любому делу. Скажем, не поделил заслуженный, народный или герой что-то с "уважаемым человеком" (особенно если последний при погонах) и помял ему морду лица. А не менее уважаемый судья берет и лишает его звания заслуженного, народного или героя :unknw:
С моей точки зрения, нормальной была бы процедура ходатайствования суда, разбирающего дело с участием награжденного, перед органом, принимавшим решение о присвоении звания (а это всегда высшие органы государства), о лишении звания, с обоснованием такого действия. А иначе получается просто произвол якобы независимых судей. :hi:

Аватара пользователя
pilotrus
Лейтенант
Лейтенант
Сообщения: 3942
Зарегистрирован: Пт, 19 авг 2011 11:27:36

Re: Лишение звания "Герой Российской Федерации"

Сообщение pilotrus » Чт, 26 май 2016 12:40:47

Лишение специального, воинского или почётного звания, классного чина и государственных наград, согласно статье 48 Уголовного кодекса Российской Федерации 1996 года, является дополнительным видом наказания, назначаемым за совершение тяжкого или особо тяжкого преступления с учётом личности осуждённого.
Не за каждое преступление может быть лишение звания, так что помять кому-нибудь морду, вполне можно и без последствий. Ну и можно подать на апелляцию, а суд следующей инстанции уже может отменить лишение звания.
От винта!
Мой обменный фонд: http://www.aviawings.ru/ru/pilotrus/exchange/myitems


Вернуться в «Россия (с 1992 года)»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 6 гостей