Форум Фалеристика
Фалеристика.инфо — ПРАВИЛЬНЫЙ форум! ©
Атлас с Московией XVIII века работы Гийома Делиля
Живая традиция - выставка исламской культуры
Спасённые шедевры. Русский музей – Таганрогу
Коллекционирование часов

СОВЕТСКИЕ ВОЕННОПЛЕННЫЕ и РЕПАТРИАНТЫ (документы учета; аналитика)

kzvalet
Капитан 3-го ранга
Капитан 3-го ранга
Сообщения: 8610
Зарегистрирован: Чт, 12 янв 2012 10:59:20

Re: СОВЕТСКИЕ ВОЕННОПЛЕННЫЕ и РЕПАТРИАНТЫ (документы учета; аналитика)

Сообщение kzvalet » Вс, 30 июл 2017 19:54:14

:ded:
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
с Ув.
Ранние указы за ранение
Возможен обмен предметов в моих темах
Все вопросы в личные сообщения

Аватара пользователя
анархистик63
-Военный юрист-
Сообщения: 4368
Зарегистрирован: Пн, 12 ноя 2012 18:52:13

Re: СОВЕТСКИЕ ВОЕННОПЛЕННЫЕ и РЕПАТРИАНТЫ (документы учета; аналитика)

Сообщение анархистик63 » Ср, 23 авг 2017 09:52:07

- удостоверение на бывшего военнопленного концентрационного (самый крупный лагерь, для военнопленных - "лагерь русских") лагеря Stalag VI K (326), майора РККА Хоперского Виктора Федоровича, в плен попал раненным, представился рядовым - оставлен в Stalag VI K (326), являлся членом подполья (вел активную работу среди рядового состава по разоблачению нацистской пропаганды, срыву вербовок военнопленных в РОА, рабочие команды на немецкие военные заводы), в последующем - один из авторов проекта и руководитель строительства памятника, советским военнопленным на территории лагеря Stalag VI K (326).
Изображение

- жетон военнопленного лагеря Stalag VI K (326), обратите внимание на шестизначный личный номер, военнопленного!!!, в основном личные номера, военнопленных по иным лагерям состоят, из 4-5 значных цифр;
Изображение

- через лагерь Stalag VI K (326), согласно регистрационным данным - картам, прошло - 308 000 советских военнопленных, всего через лагерь Stalag VI K (326) прошло более 500 000 человек (военнопленных) - лагерь имел значение центрального распределительного лагеря!!!
- на данный момент известны имена 14740 советских военнопленных умерших в Шталаге 326(VI K) и лазарете Штаумюле !!!

- также, в ходе проведенной работы с документами лагеря Stalag VI K (326), за все время существования лагеря (1941-1945) было выявлено, 4845 лиц из советских военнопленных , состоявших на службе у немцев, из общего количества военнопленных:
1.Работники ВПР и числившиеся за ним -29
2.Работники Абвера -34
3.Украинцы (националисты) -239
4.Ф-манны (доверенные лица, доносчики Абвера) -152
5.Полиция отделения "СС" -2
6.Гехаймнистрегер (носитель тайны- шпик Абвера) -18
7.И-манны (шпики-доносчики, прошедшие спецподготовку ) -33
8.Фольксдойч (русские немцы, поступившие на службу в немецкую армию) -47
9.Казаки -24
10. Перебежчики -476
11. Хиви (добровольцы, служившие в немецкой армии) -364
12. Легионеры -653
13.Лица, подавшие заявление в РОА (немецкую армию, войска "СС" ) - 577
14.Лагерная полиция -81
15.Легионеры и хиви (по штрафным делам) -2047
16.Лица, служившие в карательных отрядах -75

С Уважением Андрей :friends:
Подняв ТТ в атаку первыми бросали юные тела. А сколь под звездами фанерными лежит нас с Буга до Днепра...

Аватара пользователя
анархистик63
-Военный юрист-
Сообщения: 4368
Зарегистрирован: Пн, 12 ноя 2012 18:52:13

Re: СОВЕТСКИЕ ВОЕННОПЛЕННЫЕ и РЕПАТРИАНТЫ (документы учета; аналитика)

Сообщение анархистик63 » Ср, 23 авг 2017 10:33:44

- 24.12.1944 года, была издана директива ФУ КА № 1454734с «О порядке назначения пенсий офицерам-инвалидам, возвратившимся из плена и прошедшим спецпроверку». В ней устанавливалось, что этим лицам, восстановленным в офицерском звании и уволенным из Красной армии, пенсии по инвалидности или за выслугу лет назначались согласно постановлению СНК СССР от 5 июня 1941 года № 1474 наравне с инвалидами Великой Отечественной войны. При этом время пребывания в плену и на спецпроверке засчитывалось в выслугу лет в Красной армии календарным порядком.
Офицерам, возвратившимся из плена, денежное содержание за период нахождения их в плену и на спецпроверке не выплачивалось.
Полученные семьями этих офицеров пенсии, единовременные и возвратные пособия за время нахождения в плену и на спецпроверке НЕ взыскивались.

- соответствующий фото.документ!!!
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Подняв ТТ в атаку первыми бросали юные тела. А сколь под звездами фанерными лежит нас с Буга до Днепра...

kzvalet
Капитан 3-го ранга
Капитан 3-го ранга
Сообщения: 8610
Зарегистрирован: Чт, 12 янв 2012 10:59:20

Re: СОВЕТСКИЕ ВОЕННОПЛЕННЫЕ и РЕПАТРИАНТЫ (документы учета; аналитика)

Сообщение kzvalet » Вс, 17 сен 2017 10:31:20

:ded:
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
с Ув.
Ранние указы за ранение
Возможен обмен предметов в моих темах
Все вопросы в личные сообщения

Сега
Старшина 1 статьи
Старшина 1 статьи
Сообщения: 642
Зарегистрирован: Ср, 23 апр 2014 19:01:53

Re: СОВЕТСКИЕ ВОЕННОПЛЕННЫЕ и РЕПАТРИАНТЫ (документы учета; аналитика)

Сообщение Сега » Вс, 17 сен 2017 11:48:30

Спасибо, очень познавательно.

kzvalet
Капитан 3-го ранга
Капитан 3-го ранга
Сообщения: 8610
Зарегистрирован: Чт, 12 янв 2012 10:59:20

Re: СОВЕТСКИЕ ВОЕННОПЛЕННЫЕ и РЕПАТРИАНТЫ (документы учета; аналитика)

Сообщение kzvalet » Вс, 17 сен 2017 16:39:49

:ded:
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
с Ув.
Ранние указы за ранение
Возможен обмен предметов в моих темах
Все вопросы в личные сообщения

kzvalet
Капитан 3-го ранга
Капитан 3-го ранга
Сообщения: 8610
Зарегистрирован: Чт, 12 янв 2012 10:59:20

Re: СОВЕТСКИЕ ВОЕННОПЛЕННЫЕ и РЕПАТРИАНТЫ (документы учета; аналитика)

Сообщение kzvalet » Пт, 22 сен 2017 21:40:59

:ded:
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
с Ув.
Ранние указы за ранение
Возможен обмен предметов в моих темах
Все вопросы в личные сообщения

Аватара пользователя
анархистик63
-Военный юрист-
Сообщения: 4368
Зарегистрирован: Пн, 12 ноя 2012 18:52:13

Re: СОВЕТСКИЕ ВОЕННОПЛЕННЫЕ и РЕПАТРИАНТЫ (документы учета; аналитика)

Сообщение анархистик63 » Сб, 13 янв 2018 10:49:56

:hi:
- военный билет офицера запаса ВС СССР:
- мл.л-т РККА - Авакян Анушован Аршакович, командир стрелкового взвода 89 СД КавФ, в период времени с 22.12.42-10.04.44 года (получил тяжелое ранение), находился в плену, в лагере - Тамань, Николаев, Одесса, освобожден частями РККА;
- 10.44-12-44, вновь призван в РКАА, стрелок 22 отдельный штурмовой батальон (получил легкое ранение);
- 01.45-04-45, командир стрелкового взвода 48 опр;
- 02.11.45 года уволен в запас (113 сп);
- награжден медалью ЗПНГ и за медалью оборону Кавказа;
С Уважением Андрей :friends:
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Подняв ТТ в атаку первыми бросали юные тела. А сколь под звездами фанерными лежит нас с Буга до Днепра...

kzvalet
Капитан 3-го ранга
Капитан 3-го ранга
Сообщения: 8610
Зарегистрирован: Чт, 12 янв 2012 10:59:20

Re: СОВЕТСКИЕ ВОЕННОПЛЕННЫЕ и РЕПАТРИАНТЫ (документы учета; аналитика)

Сообщение kzvalet » Сб, 13 янв 2018 16:33:28

Кстати, только узнал, что штрафной и штурмовой батальон - это разные понятия.
с Ув.
Ранние указы за ранение
Возможен обмен предметов в моих темах
Все вопросы в личные сообщения

kzvalet
Капитан 3-го ранга
Капитан 3-го ранга
Сообщения: 8610
Зарегистрирован: Чт, 12 янв 2012 10:59:20

Re: СОВЕТСКИЕ ВОЕННОПЛЕННЫЕ и РЕПАТРИАНТЫ (документы учета; аналитика)

Сообщение kzvalet » Сб, 24 мар 2018 07:58:10

:ded:
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
с Ув.
Ранние указы за ранение
Возможен обмен предметов в моих темах
Все вопросы в личные сообщения

Аватара пользователя
анархистик63
-Военный юрист-
Сообщения: 4368
Зарегистрирован: Пн, 12 ноя 2012 18:52:13

Re: СОВЕТСКИЕ ВОЕННОПЛЕННЫЕ и РЕПАТРИАНТЫ (документы учета; аналитика)

Сообщение анархистик63 » Сб, 24 мар 2018 08:24:01

:hi:
- интересный документ - СПАСИБО :good2:
С Уважением Андрей :friends:
Подняв ТТ в атаку первыми бросали юные тела. А сколь под звездами фанерными лежит нас с Буга до Днепра...

kzvalet
Капитан 3-го ранга
Капитан 3-го ранга
Сообщения: 8610
Зарегистрирован: Чт, 12 янв 2012 10:59:20

Re: СОВЕТСКИЕ ВОЕННОПЛЕННЫЕ и РЕПАТРИАНТЫ (документы учета; аналитика)

Сообщение kzvalet » Сб, 24 мар 2018 08:38:56

:ded:
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
с Ув.
Ранние указы за ранение
Возможен обмен предметов в моих темах
Все вопросы в личные сообщения

Аватара пользователя
Matilda6
Вечная память...
Вечная память...
Сообщения: 8969
Зарегистрирован: Чт, 28 май 2015 22:08:50

Re: СОВЕТСКИЕ ВОЕННОПЛЕННЫЕ и РЕПАТРИАНТЫ (документы учета; аналитика)

Сообщение Matilda6 » Сб, 24 мар 2018 12:46:09

Щур, Аршба, Тур...
Вот уж действительно ИНТЕРНАЦИОНАЛ :buba:
Здесь бананы не растут. 88(с) Путеводитель по России

Славы 3ст. от 799.001 до 813.593 куплю ДОРОГО

kzvalet
Капитан 3-го ранга
Капитан 3-го ранга
Сообщения: 8610
Зарегистрирован: Чт, 12 янв 2012 10:59:20

Re: СОВЕТСКИЕ ВОЕННОПЛЕННЫЕ и РЕПАТРИАНТЫ (документы учета; аналитика)

Сообщение kzvalet » Вт, 27 мар 2018 21:06:12

:ded:
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
с Ув.
Ранние указы за ранение
Возможен обмен предметов в моих темах
Все вопросы в личные сообщения

Аватара пользователя
поиск
Я новичок на форуме!
Сообщения: 9
Зарегистрирован: Ср, 04 апр 2018 10:18:50

Re: СОВЕТСКИЕ ВОЕННОПЛЕННЫЕ и РЕПАТРИАНТЫ (документы учета; аналитика)

Сообщение поиск » Ср, 04 апр 2018 10:43:58

Здравствуйте. Спасибо, очень интересная информация.Я спросьбой, не могу найти, что может означать F , написанная в перскарте 3 военнопленных шталага Наутси.Заранее благодарна за любой ответ.
С уважением Татьяна.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Аватара пользователя
анархистик63
-Военный юрист-
Сообщения: 4368
Зарегистрирован: Пн, 12 ноя 2012 18:52:13

Re: СОВЕТСКИЕ ВОЕННОПЛЕННЫЕ и РЕПАТРИАНТЫ (документы учета; аналитика)

Сообщение анархистик63 » Ср, 04 апр 2018 12:53:46

поиск писал(а) Ср, 04 апр 2018 10:43:58: Здравствуйте. Спасибо, очень интересная информация.Я спросьбой, не могу найти, что может означать F , написанная в перскарте 3 военнопленных шталага Наутси.Заранее благодарна за любой ответ.
С уважением Татьяна.
:hi:
- исходя из данных карты (см. фото с табличкой) боец РККА, содержался в Kgf Lg 2d Lw (Stalag Luft 2 Litzmannstadt), литера "F" скорее всего - Flieger, Flugzeugführer - летчик (пилот);
- Kgf Lg 2d Lw расшифровывается - Kriegsgefangenenlager 2 der Luftwaffe или Kriegsgefangenenlager 2 d. Lw, Litzmannstadt :click-me: http://www.sgvavia.ru/forum/140-670-1
С Уважением Андрей :friends:
Подняв ТТ в атаку первыми бросали юные тела. А сколь под звездами фанерными лежит нас с Буга до Днепра...

Аватара пользователя
поиск
Я новичок на форуме!
Сообщения: 9
Зарегистрирован: Ср, 04 апр 2018 10:18:50

Re: СОВЕТСКИЕ ВОЕННОПЛЕННЫЕ и РЕПАТРИАНТЫ (документы учета; аналитика)

Сообщение поиск » Ср, 04 апр 2018 13:21:10

Здравствуйте, уважаемый Андрей! Вы не представляете, насколько помогли! Эту версию мы не рассматривали на форуме sgvavia.ru/forum.А скорее всего, так и есть. Минимум демографической информации, скорее всего копия перскарты - отсутствуют сведения о прививках,хотя плен 1942-1943 г,нет штампа. Поэтому пытаемся выжать,всё,что возможно.Могу я сослаться на ваш ответ? С уважением Татьяна.

Аватара пользователя
анархистик63
-Военный юрист-
Сообщения: 4368
Зарегистрирован: Пн, 12 ноя 2012 18:52:13

Re: СОВЕТСКИЕ ВОЕННОПЛЕННЫЕ и РЕПАТРИАНТЫ (документы учета; аналитика)

Сообщение анархистик63 » Ср, 04 апр 2018 13:29:23

поиск писал(а) Ср, 04 апр 2018 13:21:10: Здравствуйте, уважаемый Андрей! Вы не представляете, насколько помогли! Эту версию мы не рассматривали на форуме sgvavia.ru/forum.А скорее всего, так и есть. Минимум демографической информации, скорее всего копия перскарты - отсутствуют сведения о прививках,хотя плен 1942-1943 г,нет штампа. Поэтому пытаемся выжать,всё,что возможно.Могу я сослаться на ваш ответ? С уважением Татьяна.
:hi:
- можно конечно, но, если честно мне "далеко" до действительно специалистов (по концлагерям и военнопленным) с сайта sgvavia.ru/forum, в том плане, что я могу и ошибаться ... :)
С Уважением Андрей :friends:
Подняв ТТ в атаку первыми бросали юные тела. А сколь под звездами фанерными лежит нас с Буга до Днепра...

Аватара пользователя
анархистик63
-Военный юрист-
Сообщения: 4368
Зарегистрирован: Пн, 12 ноя 2012 18:52:13

Re: СОВЕТСКИЕ ВОЕННОПЛЕННЫЕ и РЕПАТРИАНТЫ (документы учета; аналитика)

Сообщение анархистик63 » Ср, 04 апр 2018 13:46:32

поиск писал(а) Ср, 04 апр 2018 13:21:10: Здравствуйте, уважаемый Андрей! Вы не представляете, насколько помогли! Эту версию мы не рассматривали на форуме sgvavia.ru/forum.А скорее всего, так и есть. Минимум демографической информации, скорее всего копия перскарты - отсутствуют сведения о прививках,хотя плен 1942-1943 г,нет штампа. Поэтому пытаемся выжать,всё,что возможно.Могу я сослаться на ваш ответ? С уважением Татьяна.
:hi:
- у нас еще вот такая ИНТЕРЕСНАЯ (редкая) тема, есть :click-me: viewtopic.php?f=315&t=651859, если вдруг будут у Вас (у сайта sgvavia.ru/forum) "данные" для нее, с радостью примем любую информацию!!! :good2:
С Уважением Андрей :friends:
Подняв ТТ в атаку первыми бросали юные тела. А сколь под звездами фанерными лежит нас с Буга до Днепра...

Аватара пользователя
поиск
Я новичок на форуме!
Сообщения: 9
Зарегистрирован: Ср, 04 апр 2018 10:18:50

Re: СОВЕТСКИЕ ВОЕННОПЛЕННЫЕ и РЕПАТРИАНТЫ (документы учета; аналитика)

Сообщение поиск » Ср, 04 апр 2018 13:47:28

Андрей, мы 5 день ломаем голову со специалистами на форуме... Это первая реальная версия, а если она ещё и подтвердится ! Запросы написали во все инстанции.По плену у меня есть кое-какие наработки, если будут вопросы, мало ли, обращайтесь, всегда постараюсь помочь.Я скопирую ваш ответ по существу и ссылку, хорошо? С огромнейшим уважением!

Аватара пользователя
поиск
Я новичок на форуме!
Сообщения: 9
Зарегистрирован: Ср, 04 апр 2018 10:18:50

Re: СОВЕТСКИЕ ВОЕННОПЛЕННЫЕ и РЕПАТРИАНТЫ (документы учета; аналитика)

Сообщение поиск » Ср, 04 апр 2018 13:50:57

Я попозже, более внимательно посмотрю, но навскиду, по этому вопросу материалы есть. Но не сразу обещаю, день-два, очень большая загрузка.

Аватара пользователя
анархистик63
-Военный юрист-
Сообщения: 4368
Зарегистрирован: Пн, 12 ноя 2012 18:52:13

Re: СОВЕТСКИЕ ВОЕННОПЛЕННЫЕ и РЕПАТРИАНТЫ (документы учета; аналитика)

Сообщение анархистик63 » Ср, 04 апр 2018 13:53:33

поиск писал(а) Ср, 04 апр 2018 13:47:28: Андрей, мы 5 день ломаем голову со специалистами на форуме... Это первая реальная версия, а если она ещё и подтвердится ! Запросы написали во все инстанции.По плену у меня есть кое-какие наработки, если будут вопросы, мало ли, обращайтесь, всегда постараюсь помочь.Я скопирую ваш ответ по существу и ссылку, хорошо? С огромнейшим уважением!
:hi:
- конечно!!! :good2:
:friends:
Подняв ТТ в атаку первыми бросали юные тела. А сколь под звездами фанерными лежит нас с Буга до Днепра...

Аватара пользователя
поиск
Я новичок на форуме!
Сообщения: 9
Зарегистрирован: Ср, 04 апр 2018 10:18:50

Re: СОВЕТСКИЕ ВОЕННОПЛЕННЫЕ и РЕПАТРИАНТЫ (документы учета; аналитика)

Сообщение поиск » Сб, 07 апр 2018 19:32:34

:hi:
- исходя из данных карты (см. фото с табличкой) боец РККА, содержался в Kgf Lg 2d Lw (Stalag Luft 2 Litzmannstadt), литера "F" скорее всего - Flieger, Flugzeugführer - летчик (пилот);
- Kgf Lg 2d Lw расшифровывается - Kriegsgefangenenlager 2 der Luftwaffe или Kriegsgefangenenlager 2 d. Lw, Litzmannstadt :click-me: http://www.sgvavia.ru/forum/140-670-1
С Уважением Андрей :friends:
[/quote]

Здравствуйте, Андрей! Я ещё раз хочу вас поблагодарить!!! Мы нашли родных бойца! Я вам дам ответ нашего профессионала, может быть пригодится, ну, если нет-удалите.
Просматривая тему о шталаге люфтваффе №2, нашел интересный отрывок. Правда, штурман Стогин сбежал до Литцманнштадта, поэтому его предположение о загадочной букве F на карте Белялова нельзя проецировать однозначно.

http://www.sgvavia.ru/forum/140-670-654 ... 1507879578
"...Стогин на минуту умолк. Взяв со стола шелковый подшлемник, он вытер вспотевшее лицо. Повернулся к капитану Иванову. Я заметил, как летчик сжал руку штурмана, кивнув ему, как бы говоря: «Продолжай Коля, продолжай!»
— Не тяни, Николай! Что же дальше-то было? — нетерпеливо проговорил летчик Борис Кочнев.
— В «Кресты» привезли меня ночью, — продолжал свой рассказ Стогин. — Заперли в каком-то аэродромном помещении, за стеной которого все время слышался разговор немцев. До меня доносился их веселый смех. Слышен был топот ног, стук по столу. И так дочти до утра. На зорьке я малость вздремнул. А когда рассвело, подошел к окну с железной решеткой. Влез на подоконник и стал с любопытством рассматривать аэродром. Совсем рядом виднелись самолетные стоянки, а на них по три-четыре Ю-88, разрисованных под фон местности. Вся северная часть аэродрома заставлена самолетами. А дальше, возле леска, множество домиков, — видимо, для летного и обслуживающего персонала. Вскоре аэродром ожил: засновали автомашины, автобусы, загудели авиационные моторы. Примерно через час Ю-88 вырулили и пошли на взлет. А еще через час пришли за мной. Конвоир повел меня вдоль пустых стоянок в стартовый квадрат, где крутил винтами Ю-52. Меня втолкнули в узкую у хвоста дверь, за мной вошел конвоир с автоматом, и самолет тут же поднялся в воздух. Мучил вопрос: куда и зачем везут меня? Но только после посадки все прояснилось. Меня привезли под Ригу в лагерь для военнопленных.
В камере я один. Но в тот же день перед вечером втолкнули еще одного летчика, старшего лейтенанта. Он был ранен, рука на перевязи. На забрызганной кровью гимнастерке сверкал новенький орден Красного Знамени. Мы сразу узнали друг друга. Это был Саша Свешников, мой земляк из Вологды. Мы с ним еще до армии, в тридцать втором году, работали на заводе «Северный коммунар»: я — токарем, он — слесарем в сборочном цехе. На другой день нас разлучили — Свешникова перевели на «лечение», меня в лагерь. Простились мы с ним, как родные братья.
Прохожу в лагерном гестапо последнюю процедуру. Гестаповец, называя меня коммунистом, неожиданно хватает правую руку и прижимает пальцы к подушке с фиолетовой краской, потом аккуратно, начиная с большого пальца, делает отпечатки в толстой книге, выдает билет с номерным талоном, где под оттиском моего указательного пальца написано: «За черту лагеря не выводить». Потом меня облачили в лагерную робу с латинской буквой «F» на спине. Значит, «флигер» (летчик) — догадался я. В нашем отдельном блоке барака, расположенном рядом с полицейским участком, одиннадцать человек..." http://www.sgvavia.ru/forum/126-8363-68 ... 1523112456
Я помню о вашей просьбе, жаль, что раньше не знала. У меня в поиске много было бойцов, награждённых после плена, но на своём форуме найти не смогу..Ещё раз, прошу прощения, очень большая нагрузка по поиску. С уважением Татьяна.

Аватара пользователя
анархистик63
-Военный юрист-
Сообщения: 4368
Зарегистрирован: Пн, 12 ноя 2012 18:52:13

Re: СОВЕТСКИЕ ВОЕННОПЛЕННЫЕ и РЕПАТРИАНТЫ (документы учета; аналитика)

Сообщение анархистик63 » Вс, 08 апр 2018 08:57:32

:hi:
- СПАСИБО Вам БОЛЬШОЕ, за дополнительную [интересную] информацию :good2:
- поздравляем Вас с положительным результатом поиска родственников бойца РККА, мы [на своем опыте] знаем на сколько это сложное, но в месте с тем волнующее мероприятие!!!
С Уважением Андрей :friends:
Подняв ТТ в атаку первыми бросали юные тела. А сколь под звездами фанерными лежит нас с Буга до Днепра...

kzvalet
Капитан 3-го ранга
Капитан 3-го ранга
Сообщения: 8610
Зарегистрирован: Чт, 12 янв 2012 10:59:20

Re: СОВЕТСКИЕ ВОЕННОПЛЕННЫЕ и РЕПАТРИАНТЫ (документы учета; аналитика)

Сообщение kzvalet » Пн, 07 май 2018 21:21:46

Вот такое удостоверение ЗПГ на ветерана...и ОВ2 в 1985 году наградили
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
с Ув.
Ранние указы за ранение
Возможен обмен предметов в моих темах
Все вопросы в личные сообщения

kzvalet
Капитан 3-го ранга
Капитан 3-го ранга
Сообщения: 8610
Зарегистрирован: Чт, 12 янв 2012 10:59:20

Re: СОВЕТСКИЕ ВОЕННОПЛЕННЫЕ и РЕПАТРИАНТЫ (документы учета; аналитика)

Сообщение kzvalet » Пн, 07 май 2018 21:24:06

плен...через месяц 453 русский батальон
может и его родственники на 9 мая в Бессмертном пойдут...
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
с Ув.
Ранние указы за ранение
Возможен обмен предметов в моих темах
Все вопросы в личные сообщения

David Jones
Лейтенант
Лейтенант
Сообщения: 3112
Зарегистрирован: Вт, 11 май 2010 20:23:08

Re: СОВЕТСКИЕ ВОЕННОПЛЕННЫЕ и РЕПАТРИАНТЫ (документы учета; аналитика)

Сообщение David Jones » Пн, 07 май 2018 21:36:34

kzvalet писал(а) Пн, 07 май 2018 21:24:06: плен...через месяц 453 русский батальон
453 русский батальон это РОА?

kzvalet
Капитан 3-го ранга
Капитан 3-го ранга
Сообщения: 8610
Зарегистрирован: Чт, 12 янв 2012 10:59:20

Re: СОВЕТСКИЕ ВОЕННОПЛЕННЫЕ и РЕПАТРИАНТЫ (документы учета; аналитика)

Сообщение kzvalet » Пн, 07 май 2018 22:01:32

David Jones писал(а) Пн, 07 май 2018 21:36:34:
kzvalet писал(а) Пн, 07 май 2018 21:24:06: плен...через месяц 453 русский батальон
453 русский батальон это РОА?
http://bka-roa.chat.ru/ostvolker.htm
с Ув.
Ранние указы за ранение
Возможен обмен предметов в моих темах
Все вопросы в личные сообщения

kzvalet
Капитан 3-го ранга
Капитан 3-го ранга
Сообщения: 8610
Зарегистрирован: Чт, 12 янв 2012 10:59:20

Re: СОВЕТСКИЕ ВОЕННОПЛЕННЫЕ и РЕПАТРИАНТЫ (документы учета; аналитика)

Сообщение kzvalet » Пн, 07 май 2018 22:04:48

Взяли в плен из 441 батальона

Летом 1944 г. восточные батальоны первой линии оказались вовлеченными в грандиозное сражение против высадившихся в Нормандии войск западных союзников. Как сообщалось в сводке Верховного командования вермахта (ОКБ), 439, 441, 635 и 642-й батальоны ⌠сражались с необыкновенной храбростью, несмотря на свое плохое снаряжение. Генерал-майор Ни-дермайер, занимавший в то время должность начальника штаба добровольческих соединений на Западе, отмечал, что ⌠практика боев с союзниками показала низкую боеспособность этих частей. Добровольцев, вооруженных старыми русскими винтовками, бросали в бой против превосходно оснащенных войск союзников, и несмотря на ожесточенное сопротивление некоторых из них, восточные батальоны либо уничтожались, либо отступали под ударами превосходящих сил противника.
с Ув.
Ранние указы за ранение
Возможен обмен предметов в моих темах
Все вопросы в личные сообщения

David Jones
Лейтенант
Лейтенант
Сообщения: 3112
Зарегистрирован: Вт, 11 май 2010 20:23:08

Re: СОВЕТСКИЕ ВОЕННОПЛЕННЫЕ и РЕПАТРИАНТЫ (документы учета; аналитика)

Сообщение David Jones » Пн, 07 май 2018 22:14:33

Интересная судьба, получается, два раза в плену побывал сперва у немцев, потом у англичан (или у американцев)?


Вернуться в «Вопросы истории и фалеристики»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 4 гостя