Форум Фалеристика
Фалеристика.инфо — ПРАВИЛЬНЫЙ форум! ©
Атлас с Московией XVIII века работы Гийома Делиля
Живая традиция - выставка исламской культуры
Спасённые шедевры. Русский музей – Таганрогу
Коллекционирование часов

Вспоминая деда

kljg
Мичман
Мичман
Сообщения: 1893
Зарегистрирован: Пт, 03 янв 2014 16:59:58

Вспоминая деда

Сообщение kljg » Вт, 26 дек 2017 11:09:29

Мой дед Белокуров Андрей Игнатьевич - сержант, служил в авиации. Пропал без вести в октябре 1943 года. Сохранилось несколько его писем из Сталинграда. Поиски сведений о нем в военкоматах ни к чему не привели. Краткие сведения о нем есть в Книге памяти и на сайте. В Подольском архиве МО отказались помочь ссылаясь на то, что нет данных о номере полевой почты. На одном из писем датированных маем 1942 года есть номер п/о и п/я. Фото прилагаю. Может быть кто-то из форумчан сталкивался с подобной ситуацией и подскажет как по этим реквизитам можно попробовать поискать номер полевой почты, а в дальнейшем установить часть в которой он служил. Заранее благодарен.

Изображение
Ищу портретные фото времён Российской империи, сделанные в Рязани.

Аватара пользователя
pilotrus
Лейтенант
Лейтенант
Сообщения: 3942
Зарегистрирован: Пт, 19 авг 2011 11:27:36

Re: Вспоминая деда

Сообщение pilotrus » Вт, 26 дек 2017 11:56:13

Дайте больше данных. Год рождения, откуда призывался.
Можно попытаться использовать ОБД Мемориал. Следует иметь в виду, что там могут быть ошибки, как при написании в документах, так и при оцифровке.
Вот например летчик Белокуров Андрей Ивановчи "https://www.obd-memorial.ru/html/info.htm?id=62230804" - срежант, летчик. Пропал без вести в октябре 1943.
От винта!
Мой обменный фонд: http://www.aviawings.ru/ru/pilotrus/exchange/myitems

kljg
Мичман
Мичман
Сообщения: 1893
Зарегистрирован: Пт, 03 янв 2014 16:59:58

Re: Вспоминая деда

Сообщение kljg » Вт, 26 дек 2017 16:43:16

Это как раз он и есть. Ошибка в написании отчества. Последнее его фото прилагаю. На нем он старший сержант, если не ошибаюсь, а в документе который Вы приводите (он тоже у меня есть) указано сержант.

Изображение
Ищу портретные фото времён Российской империи, сделанные в Рязани.

kljg
Мичман
Мичман
Сообщения: 1893
Зарегистрирован: Пт, 03 янв 2014 16:59:58

Re: Вспоминая деда

Сообщение kljg » Вт, 26 дек 2017 17:08:36

Кроме копии этого документа 1947 года ничего не нашел. Искал по месту призыва в Клепиковском военном комиссариате Рязанской области. К сожалению никаких довоенных документов там не сохранилось. Со слов родственников знаю, что после призыва 1939 года служил в авиационной части под Кутаиси (или в самом Кутаиси). В 1941 году должен был демобилизоваться, но началась война. В начале 1942 года зимой по рассказам его мамы, моей прабабушки на один день вместе с другом приезжал к ней в Рязань, вроде бы рассказывал ей, что закончил летные курсы ( насколько могу судить по всей видимости ускоренный выпуск). Опять же по её словам в петлицах были ромбики как на фото. Фото это маленькое, оторванное с какого-то документа в тот последний свой приезд отдал своей маме. Это фото я впоследствии увеличил. Про ответ Подольского архива уже писал.
Ищу портретные фото времён Российской империи, сделанные в Рязани.

kljg
Мичман
Мичман
Сообщения: 1893
Зарегистрирован: Пт, 03 янв 2014 16:59:58

Re: Вспоминая деда

Сообщение kljg » Вт, 26 дек 2017 19:15:42

Сейчас еще раз внимательно посмотрел на фото. По моему там не три треугольника, а четыре. Странно, как раньше этого не заметил. Четыре треугольника на петлицах соответствовало званию старшины. Или я не прав?
Ищу портретные фото времён Российской империи, сделанные в Рязани.

Аватара пользователя
pilotrus
Лейтенант
Лейтенант
Сообщения: 3942
Зарегистрирован: Пт, 19 авг 2011 11:27:36

Re: Вспоминая деда

Сообщение pilotrus » Вт, 26 дек 2017 19:26:58

На фото сержант.
Вряд ли был летчиком (могли опять в военкомате ошибиться), скорее борт-стрелком/радистом. Ускоренные курсы пилотов были не такими уж ускоренными, как их привыкли в фильмах показывать. Занимаюсь историей своего училища и собираем информацию по выпускникам. Большая часть тех кто поступил в 1939-1949 на фронт попали только в 1943.
Теперь надо искать список потерь части.
От винта!
Мой обменный фонд: http://www.aviawings.ru/ru/pilotrus/exchange/myitems

kljg
Мичман
Мичман
Сообщения: 1893
Зарегистрирован: Пт, 03 янв 2014 16:59:58

Re: Вспоминая деда

Сообщение kljg » Ср, 27 дек 2017 04:34:35

Что-бы искать список потерь части надо попытаться установить её номер. В этом то и вся загвоздка. А как это сделать по номерам п/о и п/я которые были в мае 1942 года в Сталинграде я к сожалению не знаю. Может быть кто-нибудь подскажет. Заранее благодарен.
Ищу портретные фото времён Российской империи, сделанные в Рязани.

Аватара пользователя
Ляксей
Капитан 1-го ранга
Капитан 1-го ранга
Сообщения: 15968
Зарегистрирован: Ср, 04 май 2005 17:24:39

Re: Вспоминая деда

Сообщение Ляксей » Чт, 28 дек 2017 14:47:33

"Старого хомяка новым песням не научишь..." ©

kljg
Мичман
Мичман
Сообщения: 1893
Зарегистрирован: Пт, 03 янв 2014 16:59:58

Re: Вспоминая деда

Сообщение kljg » Чт, 28 дек 2017 16:42:56

Алексей ! Огромное спасибо.
Ищу портретные фото времён Российской империи, сделанные в Рязани.

Аватара пользователя
Ляксей
Капитан 1-го ранга
Капитан 1-го ранга
Сообщения: 15968
Зарегистрирован: Ср, 04 май 2005 17:24:39

Re: Вспоминая деда

Сообщение Ляксей » Чт, 28 дек 2017 16:51:59

kljg писал(а) Чт, 28 дек 2017 16:42:56: Алексей ! Огромное спасибо.
:drinks: :friends:
"Старого хомяка новым песням не научишь..." ©

Олегыч
Старшина 2 статьи
Старшина 2 статьи
Сообщения: 460
Зарегистрирован: Пн, 03 фев 2014 18:48:51

Re: Вспоминая деда

Сообщение Олегыч » Чт, 28 дек 2017 19:34:11

Хорошее дело. От совести идёт.
Мой дед Егоров А.Н., НБЗ (пропал по факту без вести) в 1942г. Начал поиск в 2014 году. Лётчик. По капле, по крупице, вынося мозг всем (в хорошем смысле), кого встречал на своём пути, ругаясь с поисковиками-дельцами от власти, сотрудничая со всеми архивами мира-Бундес, Конгресса США, НацАрхивом Финляндии, ЦА МО и т.д. и т.п. в настоящее время знаю место падения (уже был на нём), знаю фамилию немецкого лётчика, сбившего самолёт. По ходу поиска мне колоссально везло и не везло. Сообщил родственникам экипажа Пе-2 о судьбе родных. Их было трое. Тоже искали всю жизнь.
Начинайте поиск. С мелочей. Регистрируйтесь на ВСЕХ сайтах об истории авиации ВОВ. Используйте любую возможность. И самое главное, надейтесь только на свою настырность. Когда-нибудь что-то выстрелит. Какой-нибудь маленький документ или упоминание. Главное общаться.
Но закончите. Через 10 лет. Или внуки закончат. Не все архивы и документы в открытом доступе.
Главное начать. И не бросать. Своего.
Ищу орден Красной Звезды № 23916
Отзывы здесь: http://forum.faleristika.info/viewtopic.php?f=410&t=374385

Блоч
Главный корабельный старшина
Главный корабельный старшина
Сообщения: 1154
Зарегистрирован: Вс, 18 мар 2012 22:29:40

Re: Вспоминая деда

Сообщение Блоч » Чт, 28 дек 2017 19:51:58

Вот можно попробовать пробить по адресу

Изображение

Изображение

Аватара пользователя
pilotrus
Лейтенант
Лейтенант
Сообщения: 3942
Зарегистрирован: Пт, 19 авг 2011 11:27:36

Re: Вспоминая деда

Сообщение pilotrus » Чт, 28 дек 2017 20:51:30

На самом деле, у вас отличное подспорье, что дед был членом летного экипажа, этих поименно везде писали. Можно и в журналах боевых действий найти следы. Был бы пехотинцем, шансов было бы меньше.
Можно отработать первую версию, что он не летчик, а радист, стрелок или бортмеханник. Тогда можно попробовать найти какие части штурмовой, бомбардировочной, транспортной авиации стояли в Сталинграде на момент написания письма. Найти журналы боевых действий и прочитать их за октябрь-декабрь1943 года.
Если летчик, то уже сложнее, надо будет штудировать все авиационные части.
Да времени займет не мало, но ведь дорогу осилит идущий. Удачи в поисках.

Я по своему прадеду нашел информацию чисто случайно, в мемуарах военврача. Но прадед был комполка и информацию по нему легче было искать.
От винта!
Мой обменный фонд: http://www.aviawings.ru/ru/pilotrus/exchange/myitems

Аватара пользователя
pilotrus
Лейтенант
Лейтенант
Сообщения: 3942
Зарегистрирован: Пт, 19 авг 2011 11:27:36

Re: Вспоминая деда

Сообщение pilotrus » Чт, 28 дек 2017 20:54:43

Кстати, в мае 1942 в Сталинграде базировалась Сталинградская школа пилотов, вернувшаяся в марте из Кустаная. Да и в письме он пишет, что в Сталинграде недавно.
Наличие у вашего деда абонентского ящика скорее всего указывало на то, что они там должны были быть надолго.
Правда школа перебазировалась уже в июле опять... Если это так, то это еще больше усложнит поиски, ибо связать школу и полк куда он потом попал будет уже нереально.

Но все-таки, мне кажется,что он не был пилотом. Иначе бы скорее всего осенью 43го он бы уже был лейтенантом, будучи уже сверхсрочником. Хотя фиг его знает, как присваивали звания тех кто уже отслужил срочную и окончил летную школу до января 43-го.
От винта!
Мой обменный фонд: http://www.aviawings.ru/ru/pilotrus/exchange/myitems

Аватара пользователя
pilotrus
Лейтенант
Лейтенант
Сообщения: 3942
Зарегистрирован: Пт, 19 авг 2011 11:27:36

Re: Вспоминая деда

Сообщение pilotrus » Чт, 28 дек 2017 21:14:22

И еще кое-что упустил. На фото ваш дед в звании как минимум старшего сержанта. Три треугольника на ефрейторской (с полосой) петлице - это старший сержант. А вот блики на конце обоих петлиц могут быть от еще треугольников, тогда он может быть и старшиной...
От винта!
Мой обменный фонд: http://www.aviawings.ru/ru/pilotrus/exchange/myitems

Аватара пользователя
Ляксей
Капитан 1-го ранга
Капитан 1-го ранга
Сообщения: 15968
Зарегистрирован: Ср, 04 май 2005 17:24:39

Re: Вспоминая деда

Сообщение Ляксей » Чт, 28 дек 2017 21:34:46

По петлицам можно предположить, что получено очередное воинское звание. Т.е. с младшего комвзвода фигурант стал старшиной. При отсутствии возможности или желания полностью менять петлицу, фигурант повернул птичку поперёк петлицы (для увеличения свободного поля для уже четырёх треугольничков). Однако, четвёртый с трудом уместился на самом краю.
"Старого хомяка новым песням не научишь..." ©

Блоч
Главный корабельный старшина
Главный корабельный старшина
Сообщения: 1154
Зарегистрирован: Вс, 18 мар 2012 22:29:40

Re: Вспоминая деда

Сообщение Блоч » Пт, 29 дек 2017 12:11:09

forum.vgd.ru вроде на этом форуме можно определить часть по почтовым ящикам!

Егегий
Матрос
Сообщения: 121
Зарегистрирован: Пт, 27 май 2011 08:04:52

Re: Вспоминая деда

Сообщение Егегий » Сб, 30 дек 2017 07:11:50

Все же, кажется, на фотографии старший сержант, а петлицы - курсанта полковой школы ВВС. :hi:

Аватара пользователя
pilotrus
Лейтенант
Лейтенант
Сообщения: 3942
Зарегистрирован: Пт, 19 авг 2011 11:27:36

Re: Вспоминая деда

Сообщение pilotrus » Сб, 30 дек 2017 07:24:05

Егегий писал(а) Сб, 30 дек 2017 07:11:50: Все же, кажется, на фотографии старший сержант, а петлицы - курсанта полковой школы ВВС. :hi:
Был бы только курсантом, то не было бы металлического треугольника в углу. У курсантов он суконный был.
Изображение
От винта!
Мой обменный фонд: http://www.aviawings.ru/ru/pilotrus/exchange/myitems

Егегий
Матрос
Сообщения: 121
Зарегистрирован: Пт, 27 май 2011 08:04:52

Re: Вспоминая деда

Сообщение Егегий » Сб, 30 дек 2017 07:40:58

Лично я не могу определить по данной фотографии суконный там или металлический треугольничек. И потом, если внимательно посмотреть на большой треугольничек в левой петлице: мне он видится плоским. И еще. Что-то подтвердить или опровергнуть, в данном случае, поможет, вероятно, расшифровка п/п.

Аватара пользователя
pilotrus
Лейтенант
Лейтенант
Сообщения: 3942
Зарегистрирован: Пт, 19 авг 2011 11:27:36

Re: Вспоминая деда

Сообщение pilotrus » Сб, 30 дек 2017 13:33:34

Изображение
Но цвет-то не спутать.
От винта!
Мой обменный фонд: http://www.aviawings.ru/ru/pilotrus/exchange/myitems

Егегий
Матрос
Сообщения: 121
Зарегистрирован: Пт, 27 май 2011 08:04:52

Re: Вспоминая деда

Сообщение Егегий » Сб, 30 дек 2017 15:22:52

Разве вы не видите в петлицах птиц, которые говорят о принадлежности к ВВС? и как вы можете определять цвета на черно-белом снимке?
Вот на этом фото какие вы видите и какие на самом деле они должны быть?


Изображение

Спорить более не стану, ибо доказывать очевидное не считаю нужным.

Аватара пользователя
pilotrus
Лейтенант
Лейтенант
Сообщения: 3942
Зарегистрирован: Пт, 19 авг 2011 11:27:36

Re: Вспоминая деда

Сообщение pilotrus » Сб, 30 дек 2017 21:16:22

Разве вы не видите в петлицах птиц, которые говорят о принадлежности к ВВС? и как вы можете определять цвета на черно-белом снимке?
Все я вижу, особенно разницу в полоске, птичке итреугольнике, который является отдельной деталью, что видно на правой петлице.
Да и курсант полковой школы младших командиров в звании старшины...
От винта!
Мой обменный фонд: http://www.aviawings.ru/ru/pilotrus/exchange/myitems

Егегий
Матрос
Сообщения: 121
Зарегистрирован: Пт, 27 май 2011 08:04:52

Re: Вспоминая деда

Сообщение Егегий » Вс, 31 дек 2017 05:34:24

Я вас понял.

kljg
Мичман
Мичман
Сообщения: 1893
Зарегистрирован: Пт, 03 янв 2014 16:59:58

Re: Вспоминая деда

Сообщение kljg » Чт, 04 янв 2018 10:08:02

Уважаемый "pilotrus"
Вы пишете: "Кстати, в мае 1942 в Сталинграде базировалась Сталинградская школа пилотов, вернувшаяся в марте из Кустаная. Да и в письме он пишет, что в Сталинграде недавно".
На данный момент со стопроцентной достоверностью документально удалось установить, что дед по состоянию на май 1942 года находился в «Сталинградской военной авиационной школе пилотов (СВАШП)» им. Сталинградского Краснознаменного пролетариата». В каком качестве-
курсанта или выпускника - до конца пока не ясно. Из Вашего сообщения я понял, что Вы занимаетесь историей своего училища и собираете информацию по выпускникам. Если это Качинское авиационное училище - правопреемник Сталинградской военной авиационной школы пилотов, то может быть подскажете где, в каких архивах (базах данных) можно разыскать списки выпускников этой школы за 1942-1943 годы.
С уважением.
Ищу портретные фото времён Российской империи, сделанные в Рязани.

Аватара пользователя
Alkonizm
Я новичок на форуме!
Сообщения: 11
Зарегистрирован: Пт, 26 май 2017 04:08:44

Re: Вспоминая деда

Сообщение Alkonizm » Пн, 08 янв 2018 01:25:56

Уважаемый kljg
По поводу поиска припавшего без вести деда рекомендую обратиться к руководителю поискового клуба "Военкор" им.Константина Симонова, Александру Хвастову. Клуб занимается как раз розыском информации о пропавших без вести в архивах, как отечественных, так и за рубежом.
Сам Александр имеет "завязки" в различных ведомствах, тесно сотрудничает с ведомственными и го.архивами. Думаю, будет не лишним связаться с ним, вот его страница вконтакте https://vk.com/id69733288
Лично мне он помог в поисках прадеда, пропавшего в конце 1941го. Прадед нашелся в братской могиле в районе Дмитрова, оказалось, погиб в первые дни контрнаступления под Москвой.
Удачи вам в ваших поисках.

Аватара пользователя
Боро
-странник-
Сообщения: 1675
Зарегистрирован: Вс, 23 мар 2014 10:14:04

Re: Вспоминая деда

Сообщение Боро » Пн, 08 янв 2018 20:09:37

kljg писал(а) Чт, 04 янв 2018 10:08:02: Если это Качинское авиационное училище - правопреемник Сталинградской военной авиационной школы пилотов
К сожалению, Качинское ВВАУЛ не имеет никакого отношения к Сталинградской школе, ибо переехало в Сталинград из Красного Кута только в 1954 году, совершенно самостоятельной учебной единицей.
Ставка актуальна 24 часа.

kljg
Мичман
Мичман
Сообщения: 1893
Зарегистрирован: Пт, 03 янв 2014 16:59:58

Re: Вспоминая деда

Сообщение kljg » Пт, 21 фев 2020 20:11:02

pilotrus писал(а) Чт, 28 дек 2017 20:54:43: Кстати, в мае 1942 в Сталинграде базировалась Сталинградская школа пилотов, вернувшаяся в марте из Кустаная. Да и в письме он пишет, что в Сталинграде недавно.
Наличие у вашего деда абонентского ящика скорее всего указывало на то, что они там должны были быть надолго.
Правда школа перебазировалась уже в июле опять... Если это так, то это еще больше усложнит поиски, ибо связать школу и полк куда он потом попал будет уже нереально.

Но все-таки, мне кажется,что он не был пилотом. Иначе бы скорее всего осенью 43го он бы уже был лейтенантом, будучи уже сверхсрочником. Хотя фиг его знает, как присваивали звания тех кто уже отслужил срочную и окончил летную школу до января 43-го.
Добрый день. Документально установил , что номера п/о и п/я в письме деда от 8 мая 1942 года принадлежали на тот момент 7-й военной школе летчиков имени Сталинградского пролетариата, которая дислоцировалась в Сталинграде. В течение двух недель в Центральном архиве МО в Подольске изучил все имеющиеся документы по этой школе за 1941-1943 годы. Никаких данных по деду не нашёл. Опытные поисковики посоветовали в этом случае искать во всех авиационных частях Сталинградского военного округа , а конкретнее по частям входившим в этот район авиационного базирования. Нашёл документ с перечнем всех районов авиационного базирования с перечнем всех частей, в них входивших. Но к сожалению там нет привязки к местам дислокации. Не знаете ли Вы случайно № района авиационного базирования, входившего в состав Сталинградского военного округа в 1942 году?
Ищу портретные фото времён Российской империи, сделанные в Рязани.


Вернуться в «Вопросы истории и фалеристики»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 12 гостей