Форум Фалеристика
Фалеристика.инфо — ПРАВИЛЬНЫЙ форум! ©
100-летие Мосфильма. Запись на значок
Охотники на привале. Реставрация
Память о счастье
Граф А.С. Уваров – археолог, коллекционер, просветитель.

Эстонская или советская медаль.

Аватара пользователя
Rustem
Капитан-лейтенант
Капитан-лейтенант
Сообщения: 7175
Зарегистрирован: Пт, 17 апр 2009 13:04:28

Эстонская или советская медаль.

Сообщение Rustem » Пн, 26 мар 2018 10:42:35

У Довлатова в произведении "Зона" описывается такая медаль: "Он появился в
Раквере, где советский капитан наградил его медалью. Медаль была украшена
четырьмя непонятными словами, фигурой и восклицательным знаком."
Что это могло быть?
Не думай о секундах свысока...

Аватара пользователя
Aleksandr
Контр-адмирал
Контр-адмирал
Сообщения: 34233
Зарегистрирован: Вт, 16 май 2006 00:40:13

Re: Эстонская или советская медаль.

Сообщение Aleksandr » Вт, 27 мар 2018 03:36:25

Вопрос интересный...

Город Раквере был освобождён 20 сентября 1944 года. И Калью Пахапиль вернулся в город вскоре после этого.
У меня нет сомнений, что осенью 1944 года советский капитан мог наградить эстонца Пахапиля только советской медалью. А вот какой?
А то, что "медаль была украшена четырьмя непонятными словами", так это было непонятно только для старого эстонца Калью Пахапиля. Он, видимо, не умел читать по-русски, вот и слова на медали были для него "непонятными".

Далее: на медали было не только 4 слова, но и изображение "фигуры". Я решил перебрать все советские медали довоенного и военного периода и найти среди них ту, на которой было написано 4 слова и восклицательный знак. Я просмотрел список и изображения медалей СССР того периода и вот что понял: Сергей Довлатов видимо просто выдумал эту медаль. Ну не было в СССР медалей, выпущенных до 1944 года, на которых написано 4 слова, после которых есть восклицательный знак и на которой помещена "фигура". По-крайней мере, я таких медалей не обнаружил.

И последнее: если бы медаль была старой эстонской, то почему эстонец Калью Пахапиль не смог прочитать слова на ней?


И у меня появился вопрос к знатокам истории награждений советскими медалями: а вообще капитан Красной Армии имел право кого-то награждать медалью? Или это тоже домысел автора произведения? Или награждение по задумке С. Довлатова было не официальным (типа снял когда-то капитан медаль с груди погибшего бойца и затем позже передал её старому эстонцу)?
Ищу значки с названиями населённых пунктов в границах бывшего СССР.
И приглашаю зайти на мой сайт: www.ussrtownpins.com

Аватара пользователя
Aleksandr
Контр-адмирал
Контр-адмирал
Сообщения: 34233
Зарегистрирован: Вт, 16 май 2006 00:40:13

Re: Эстонская или советская медаль.

Сообщение Aleksandr » Вт, 27 мар 2018 03:46:28

И встречный вопрос для Rustem: какой значок прикололи на грудь рядовому (инструктору) Густаву Пахапилю после его выступления на торжественном собрании отличников боевой подготовки?
На значке было "три непонятных слова, фигура и глобус".

Я решил перенести эту тему в раздел Вопросы истории и фалеристики.
Ищу значки с названиями населённых пунктов в границах бывшего СССР.
И приглашаю зайти на мой сайт: www.ussrtownpins.com

Аватара пользователя
Rustem
Капитан-лейтенант
Капитан-лейтенант
Сообщения: 7175
Зарегистрирован: Пт, 17 апр 2009 13:04:28

Re: Эстонская или советская медаль.

Сообщение Rustem » Вт, 27 мар 2018 11:39:16

Aleksandr писал(а) Вт, 27 мар 2018 03:46:28: И встречный вопрос для Rustem: какой значок прикололи на грудь рядовому (инструктору) Густаву Пахапилю после его выступления на торжественном собрании отличников боевой подготовки?
На значке было "три непонятных слова, фигура и глобус".

Я решил перенести эту тему в раздел Вопросы истории и фалеристики.
Спасибо, что напомнили мне и про второй знак. По нему также вопрос открытый. Довлатов, как учившийся в Питере мог взять прообразом у соседей знак ЛГИ. Тремя словами могли быть девизом на латинском. Второй вариант, что-то первомайское.

Изображение

Изображение

Изображение
Не думай о секундах свысока...


Вернуться в «Вопросы истории и фалеристики»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 8 гостей