Форум Фалеристика
Фалеристика.инфо — ПРАВИЛЬНЫЙ форум! ©
Атлас с Московией XVIII века работы Гийома Делиля
Живая традиция - выставка исламской культуры
Спасённые шедевры. Русский музей – Таганрогу
Коллекционирование часов

Фалеристика и помойки - ваш опыт

Аватара пользователя
BMP63
-Смотритель маяка-
Сообщения: 3429
Зарегистрирован: Сб, 24 сен 2016 20:58:43

Re: Фалеристика и помойки - ваш опыт

Сообщение BMP63 » Вт, 11 сен 2018 21:58:07

Сиятельный писал(а) Вт, 11 сен 2018 20:03:40: Вы все напутали,бабка не была ни чьим секретарем,наверное я плохой рассказчик :cry:
Хороший достоверный рассказ. Я про этот особняк и людей там бывавших ещё в 80—х годах сам слышал от старшего коллеги грузина родом из начала 30-х. Продолжайте жизнеописание. :hi:

иоганн
Младший лейтенант
Младший лейтенант
Сообщения: 2909
Зарегистрирован: Вс, 29 май 2016 01:34:44

Re: Фалеристика и помойки - ваш опыт

Сообщение иоганн » Вт, 11 сен 2018 22:42:00

Сиятельный писал(а) Вт, 11 сен 2018 20:00:52: Однажды она пришла ко мне на дачу, в гости с одним "реликтом",это был очень пожилой морской офицер, он был при полном параде,служил какое-то время в Антарктиде,рассказал интересный факт,все страны своих умерших вывозят с ледяного материка на Родину,а наши умерших запаивали в цинковый гроб и оставляли в опр. месте на поверхности.Под воздействием разницы температур - гроб медленно погружался в прозрачный лёд.Я в то время был занят др. делами и не уделил человеку должного внимания,о чем жалею больше всего. :hi:
байки :D и Антарктида демилитаризованная зона там официально только штатские на ограниченый срок и летальный исход это большая редкость

Аватара пользователя
Сиятельный
Лейтенант
Лейтенант
Сообщения: 3915
Зарегистрирован: Вс, 23 апр 2017 18:32:35

Re: Фалеристика и помойки - ваш опыт

Сообщение Сиятельный » Ср, 12 сен 2018 06:21:01

Дорогой иоганн,я ведь не утверждаю,что там кладбище,как в Подмосковье,возможно человек 7 - 13, из рассказа удивили другое, что все они на разной глубине во льду(те похоронены в разное время)и лежат,как в хрустале.Потом человек,что рассказывал не обязательно был всю жизнь военный,после войны ,мог уйти в отставку.Скажу одно на груди у него было столько орденов и медалей,что можно ,насегодня купить трешку в сталинской высотке. А,что ко мне в военной форме пришёл,так это амбициозная бабка его "надрочила",чтобы на меня произвести впечатление. :hi:

иоганн
Младший лейтенант
Младший лейтенант
Сообщения: 2909
Зарегистрирован: Вс, 29 май 2016 01:34:44

Re: Фалеристика и помойки - ваш опыт

Сообщение иоганн » Ср, 12 сен 2018 18:27:26

Сиятельный писал(а) Ср, 12 сен 2018 06:21:01: Дорогой иоганн,я ведь не утверждаю,что там кладбище,как в Подмосковье,возможно человек 7 - 13, из рассказа удивили другое, что все они на разной глубине во льду(те похоронены в разное время)и лежат,как в хрустале.Потом человек,что рассказывал не обязательно был всю жизнь военный,после войны ,мог уйти в отставку.Скажу одно на груди у него было столько орденов и медалей,что можно ,насегодня купить трешку в сталинской высотке. А,что ко мне в военной форме пришёл,так это амбициозная бабка его "надрочила",чтобы на меня произвести впечатление. :hi:
Вот он Вам зубы и заговаривал :D нет в Антарктике никаких кладбищ и покойников, в Арктике есть потому что там народы крайнего севера живут и экспедиции людей теряли - последний автор географического открытия Вилькицкий к примеру офицера и кочегара похоронил и их могилы вскрывали не так давно.А Антарктиду изучать стали уже в послевоенное время и зимовщики на полярных станциях очень не многочисленны и сроки их пребывания ограничены.Есть на форуме ветка на тему полярных исследований там есть сведущие люди давайте у них уточним этот не относящийся к помойкам и ванькам родства не помнящим выбрасывающим на них память о родне.

Аватара пользователя
BMP63
-Смотритель маяка-
Сообщения: 3429
Зарегистрирован: Сб, 24 сен 2016 20:58:43

Re: Фалеристика и помойки - ваш опыт

Сообщение BMP63 » Ср, 12 сен 2018 18:40:09

Вот пара ссылок по теме Антарктиды, прямо навскидку :hi:

https://www.risk.ru/blog/12361

https://ostefanova.livejournal.com/39087.html

иоганн
Младший лейтенант
Младший лейтенант
Сообщения: 2909
Зарегистрирован: Вс, 29 май 2016 01:34:44

Re: Фалеристика и помойки - ваш опыт

Сообщение иоганн » Ср, 12 сен 2018 19:27:08

BMP63 писал(а) Ср, 12 сен 2018 18:40:09: Вот пара ссылок по теме Антарктиды, прямо навскидку :hi:

https://www.risk.ru/blog/12361

https://ostefanova.livejournal.com/39087.html
Очень странно почему не вывозили?

Аватара пользователя
Сиятельный
Лейтенант
Лейтенант
Сообщения: 3915
Зарегистрирован: Вс, 23 апр 2017 18:32:35

Re: Фалеристика и помойки - ваш опыт

Сообщение Сиятельный » Ср, 12 сен 2018 19:30:22

Мы говорим о южном полушарии,какие народы крайнего севера?, там одни популяции пингвинов и международные научные станции. :hi:

Аватара пользователя
paver5
Младший лейтенант
Младший лейтенант
Сообщения: 2672
Зарегистрирован: Сб, 04 апр 2009 17:11:20

Re: Фалеристика и помойки - ваш опыт

Сообщение paver5 » Сб, 15 сен 2018 16:33:13

Сиятельный писал(а) Ср, 12 сен 2018 06:21:01: ..............возможно человек 7 - 13, из рассказа удивили другое, что все они на разной глубине во льду(те похоронены в разное время)и лежат,как в хрустале.
Побольше.
Кого-то вывозят,кого-то не находят,кого-то хоронят там,с согласия родственников.

Аватара пользователя
Сиятельный
Лейтенант
Лейтенант
Сообщения: 3915
Зарегистрирован: Вс, 23 апр 2017 18:32:35

Re: Фалеристика и помойки - ваш опыт

Сообщение Сиятельный » Пн, 17 сен 2018 17:37:32

Был у меня знакомый, один художник,наверное он считал меня своим другом.Правда был старше меня раза в два,а то и больше.Дело в том,что он воевал( в разведке),в Сталинграде получил тяжелое увечье(год пролежал в госпиталях), руки ноги были целы,те.внешне это ни в чем не выражалось. Да и сам он не говорил о своём недуге,человек был крайне скромный,по крайней мере с равным.Но однажды жарким,душным летом он попросил меня приехать к нему в мастерскую и привезти бутылку водки. Мастерская находилась на Гончарной улице,в доме - башне,на последнем этаже.Как раз вверху этой улицы тусуются уличные фалеристы и монетчики.Зайдя к нему,он меня уже ждал,за стареньким столом,на полную катушку работал вентилятор.Рубашка была расстегнута и мне представилась следующая картина: там где обычно правое легкое - в груди была внушительная яма,сравнить примерно можно с минибаром те. Там вместилась бы полновесная пивная кружка.Я конечно совладал с собой и не подал виду.Он немного выпил,дыхание стало более ровным, заговорили о прекрасной Италии,он стал рассказывать в каких городах был,где стоит побывать мне.И рассказал следующую историю. В Неаполе он снял номер в гостинице, хозяин - пожилой итальянец стал с интересом расспрашивать моего художника, откуда родом,где живёт,чем занимается и так далее.Потом, после некоторых колебаний признался,что тоже был в Сталинграде,только по другую сторону.После они сидели,выпивали,плакали и обнимались.Мой друг получил право проживать в гостинице бессрочно,и конечно совершенно бесплатно. :hi:

Аватара пользователя
Сиятельный
Лейтенант
Лейтенант
Сообщения: 3915
Зарегистрирован: Вс, 23 апр 2017 18:32:35

Re: Фалеристика и помойки - ваш опыт

Сообщение Сиятельный » Ср, 19 сен 2018 12:16:28

Эту историю мне рассказал весной, один пожилой мичман,мне показалось,что она никому не будет интересной и забросил короткие пометки.Но вчера произошли неприятные события с нашим самолетом,я бросился искать записи( думал будучи выпимши сжёг их,но слава богу нашёл в камине).Дело было в 1978 году,когда мичман был ещё простым матросом.Наши перегоняли из Севастополя в Сирию ракетные катера,организовывалась специальная перегонная команда(24чел.)под начальством капитана 3 ранга.К катеру перед походом приваривают три металлические петли из толстого прута и цепляют на тросы к судну которое и тянет катер, за 200 км.от Сирии катер отпускают и он своим ходом идёт до места назначения.Кроме 4 ракет катер оснащён двухствольный пушкой - 230 выстрелов в минуту( двигатель 56 цилиндров - 5000 лошадиных сил). В 120 км.от берега на безоблачном небе появляется точка,с каждойсекундой увеличиваясь - материализовалась в Израильский самолёт - американского производства Фантом Ф -4, и направляется прямо по курсу на катер.Во всем мире если кто-то препятствует движению и заходит по курсу - открывается огонь на поражение без всяких предупреждений. Ф - 4 делает первый заход и стреляет,снаряды ложатся рядом с катером в воду.Потом следующий заход - два попадания в корпус. Командир даёт команду стрелку занять боевую позицию и стрелять на поражение.На третьем заходе матрос жмёт на гашетку - 4 секунды,16 зарядов.Самолет на малой высоте рухнул в море,как будто его и небыло.Для всей команды начались переживания,что будет дальше,как повернутся события,поверят ли им,что они не первые открыли огонь. В Сирии когда катер сдали за командой прилетел Ил - 76 и всех прямо в Москву. Капитан -3 ранга получает орден красной звезды и внеочередное звание.А матросу стрелку - медаль Ушаккова и поездка на Родину на две недели.Эта история имеет небольшое продолжение( следует) :hi:

Аватара пользователя
Сиятельный
Лейтенант
Лейтенант
Сообщения: 3915
Зарегистрирован: Вс, 23 апр 2017 18:32:35

Re: Фалеристика и помойки - ваш опыт

Сообщение Сиятельный » Ср, 19 сен 2018 12:19:06

Изображение

Изображение

Аватара пользователя
Сиятельный
Лейтенант
Лейтенант
Сообщения: 3915
Зарегистрирован: Вс, 23 апр 2017 18:32:35

Re: Фалеристика и помойки - ваш опыт

Сообщение Сиятельный » Ср, 19 сен 2018 16:09:05

Команда вернулась в Севастополь,в родную часть,получила новый катер,катались по бухте,отрабатывали передний,задний ход,обмывали награды.пошли на сближение с другим катером - не расчитали,кусок обшивки (метра два в длину, шириной примерно 5см.) закрутило,как листок бумаги.Выбежал старший офицер пострадавшего катера,стал кричать и ругаться.Выпивший капитан уже 2 ранга говорит: не ругайся,сейчас дадим бидончик спирта(4литра),тебе любой сварщик за стакан заварит. :hi:

Аватара пользователя
Сиятельный
Лейтенант
Лейтенант
Сообщения: 3915
Зарегистрирован: Вс, 23 апр 2017 18:32:35

Re: Фалеристика и помойки - ваш опыт

Сообщение Сиятельный » Ср, 19 сен 2018 16:09:47

Фото из личной коллекции.

Аватара пользователя
Сиятельный
Лейтенант
Лейтенант
Сообщения: 3915
Зарегистрирован: Вс, 23 апр 2017 18:32:35

Re: Фалеристика и помойки - ваш опыт

Сообщение Сиятельный » Ср, 19 сен 2018 16:11:40

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Аватара пользователя
Aviator137
Вечная память...
Вечная память...
Сообщения: 1483
Зарегистрирован: Сб, 01 сен 2018 14:30:21

Re: Фалеристика и помойки - ваш опыт

Сообщение Aviator137 » Ср, 19 сен 2018 16:47:33

В связи с рассказом об инциденте со сбитам "Фантомом" вспоминается личный случай из жизни: в разгар перестройки (к счастью, не закончившейся перестрелкой), после гриппа заболел я серьёзным воспалением легких и как ценный кадр центрального аппарата ВВС был определен на лечение в Центральный научно-исследовательский авиационный госпиталь (что в Сокольниках). Лежал я в палате с двумя молодыми летчиками и меня, как старшего по званию (а был я в то время майором), назначили старшим по палате. Жилось нам весело: я, естественно, права не качал (не до того было – только начал очухиваться, всю задницу искололи, медсестра шутила: «задница золотая стала», тк импортный антибиотик у амеров за золото покупаем (был это Кефзол фирмы Лилли – сейчас этим никого не удивишь, а мне он помог), так что дисциплина была пущена на самотек, ребята вечером сигали через забор (якобы на вечернюю пробежку выбегали) и возвращались к утру), но всегда приносили свежую прессу («Московский комсомолец», «Огонек» там всякий и прочие разоблачиловки) и горячительного. Кормили даже в те времена нас по какой-то смешанной летно-госпитальной норме «на убой» - с фруктами, сырком и колбаской, так что закусон у нас всегда был. И вот этот санаторий продолжался до тех пор, пока одного из летунов (как раз завзятого "бегуна") не выписали и вместо него положили старого деда (это сейчас он мне кажется дедом, хотя возраст у меня сейчас тот же самый, но все кажется что ого-го, мы еще всем покажем…). С дедом у нас как-то отношения не сложились, то ли из за того что он храпел, пердел и спать нам мешал, то ли из-за того, что не сошлись мы тогда политическими взглядами: из-за «Огонька" и «Нового мира» - мы спорили, обсуждали, а дед был завзятым сталинистом и все нас ругал, что мы мол, ничего в жизни не понимаем (жалко, что не развил тогда тему). К деду родственники не приходили, хотя он очень ждал, когда придут внуки и приберегал для них яблоки и бананы. Фрукты эти, естественно, гнили на подоконнике, дрозофилы летали стаями и я получал замечания при обходе нач отделения за бардак в палате, так что тоже имел к деду претензии. И вот наступило 23 февраля, была открыта заветная бутылка коньяку и деда, естественно, позвали к столу (вернее, госпитальной тумбочке). Дед выпил, разомлел, потом достал фотокарточку, где был он тоже молодым капитаном, но с орденом Боевого Красного Знамени. Естественно, мы спросили, за что БКЗ. Ответ – В-29 сбил. На корейской войне – нет чуть раньше.. Был наш боевой дед летчиком-перегоншиком и перегонял на Дальний Восток первые МиГ-15. И вот, когда отдыхал после перегона, его вызывают на КП и говорят, что В-29 нарушил наше воздушное пространство и идет прямо к их аэродрому. Идет высоко, Ла-11 не достанут. С командованием вылет согласован, что же делать,- наш пилот бегом к самолет. Боекомплект уже загружен, но заправщик не успел заправить по полной, только половину. Парашюта нет – уволокли куда то, якобы на переукладку, вместо него в чашку сидения запихнули брезент, чтобы было на чем сидеть. Взлетает, с земли наводят на цель по локатору, дают курс. Но летчик ничего не видит, только оглядевшись, далеко в стороне видит инверсионный след. Пустился вдогонку, догнал с набором высоты, зашел в хвост. Дал предупредительную очередь по курсу из пушки (а В-29 его тоже заметил и уходит в сторону моря). В ответ – пулеметные очереди. Доложил обстановку и получил разрешение на огонь на поражение. И завалил американца. Засек координаты и назад, топливо на исходе. На последней капле сел, доложился, так мол и так. Отправился отдыхать, а утром его арестовали. Доставили в Москву, повели на допрос: «Почему открыл огонь без разрешения за пределами наших территориальных вод?» (Западная пресса и "голоса" заверещали, что русские сбили над нейтральными водами американский бомбардировщик, 12 трупов, правда, самолет и тела не нашли). В общем, светит трибунал, Руководитель полетов от своего разрешения на открытие огня отказался, остальные., кто был на КП, это подтвердили – не было разрешения на открытие огня (понятно, уже смекнули, что к чему , раз за пределами территориальных вод..). Магнитофонных записей тогда не было, это потом все переговоры на пленку стали писать. Да и кто бы стал выгораживать «чужого» пилота, когда «своих» могли посадить. Дед сказал нам, что завалил бомбер над самой кромкой воды, тот сразу вниз пошел, пробил облака и сколько он еще там под ними пер, никто не знает, мог вполне за двадцатимильную зону выйти (те за наши территориальные воды) и упасть в нейтральных водах. Так пилота и посадили бы, но самолет нашли у нашего берега, неглубоко, подняли фотоаппаратуру со снимками военных объектов, амеры заткнулись. Но наш пилот этого не знал так как уже неделю сидел в камере без ремня и шнурков, а потом его отправили на помывку. побрили и выдали новенькую форму с погонами (тут он и понял, что на трибунал повели бы без погон и воспрял духом). Помытого и пахнущего "Шипром" капитана в новенькой форме посадили в машину и повезли в штаб ВВС на Пироговке, где вручили орден и отправили в санаторий.

Аватара пользователя
BMP63
-Смотритель маяка-
Сообщения: 3429
Зарегистрирован: Сб, 24 сен 2016 20:58:43

Re: Фалеристика и помойки - ваш опыт

Сообщение BMP63 » Ср, 19 сен 2018 17:45:19

Спасибо, коллега. Познавательно. Интересно правда, если бы случился трибунал, то что бы с мировозрением деда произошло- так и остался бы сталинистом после отсидки или в пламенные перестройщики подался, так и не познав прелестей спецсанатория.

иоганн
Младший лейтенант
Младший лейтенант
Сообщения: 2909
Зарегистрирован: Вс, 29 май 2016 01:34:44

Re: Фалеристика и помойки - ваш опыт

Сообщение иоганн » Ср, 19 сен 2018 19:33:06

Занятные истории - подробности в студию: кто те герои черноморцы что завалили еврейский фантом и в миг-15 уже было катапультное кресло так что про отсутствующий парашют выдумка, имя же лётчика уже должно быть рассекречено.

Аватара пользователя
Aviator137
Вечная память...
Вечная память...
Сообщения: 1483
Зарегистрирован: Сб, 01 сен 2018 14:30:21

Re: Фалеристика и помойки - ваш опыт

Сообщение Aviator137 » Ср, 19 сен 2018 19:40:31

Сиятельный писал(а) Ср, 19 сен 2018 16:09:47: Фото из личной коллекции.
Акварели лично изготовленные? А то я на старости лет стал писать маслом картинки на тему "военного импрессионизма" как я его называю, даже что-то продаю (после того как знакомые стали отказываться от мазни - у меня уже полстены завешано, ты бы лучше цветочки какие научился рисовать...)

Аватара пользователя
Сиятельный
Лейтенант
Лейтенант
Сообщения: 3915
Зарегистрирован: Вс, 23 апр 2017 18:32:35

Re: Фалеристика и помойки - ваш опыт

Сообщение Сиятельный » Ср, 19 сен 2018 19:52:48

Aviator137 - добрый вечер,живопись набрал из каталогов,удачно подфартило к рассказу,а фото моряков собираю, как самое бюджетное хобби. :hi:

Аватара пользователя
Aviator137
Вечная память...
Вечная память...
Сообщения: 1483
Зарегистрирован: Сб, 01 сен 2018 14:30:21

Re: Фалеристика и помойки - ваш опыт

Сообщение Aviator137 » Ср, 19 сен 2018 19:53:06

иоганн писал(а) Ср, 19 сен 2018 19:33:06: Занятные истории - подробности в студию: кто те герои черноморцы что завалили еврейский фантом и в миг-15 уже было катапультное кресло так что про отсутствующий парашют выдумка, имя же лётчика уже должно быть рассекречено.
Может я что и запямятовал, но прыгать он не мог, и топлива было в обрез, поэтому сразу повернул назад, чтобы успеть на свой аэродром. То что катапультное кресло тогда уже было - это я знаю - много тогда намучились с тем, что надо было прилично пороха под задницу положить, читобы и задницу не разворотить и перебросить летчика через киль, а то разрубит его на две половинки . Была даже идея катапультирования вниз, её потом серъезно для бомбардировшиков рассматривали, но отказались - кровь по вектору перегрузки (от ног в голову) бьет по мозгам и моговые сосуды не выдерживают - в общем, экспериментальный инсульт. А что, разве нельзя было из чашки парашют вытащить - от там что, навеки, пока мыши не съедят :) , тем более МиГ должен был остаться в части - вот местные и стали его изучать... Так что не вижу противоречий.
А капитана с БКЗ, сбившего В-29 на ДВ до корейской войны - поищите в инете, точно найдете. Я сыну рассказывал эту историю, так он нашел... Случаев, когда наши валили американцев и наоборот, в те времена было "воз и маленькая тележка"...

Аватара пользователя
Aviator137
Вечная память...
Вечная память...
Сообщения: 1483
Зарегистрирован: Сб, 01 сен 2018 14:30:21

Re: Фалеристика и помойки - ваш опыт

Сообщение Aviator137 » Ср, 19 сен 2018 20:40:14

Сиятельный писал(а) Ср, 19 сен 2018 19:52:48: Aviator137 - добрый вечер,живопись набрал из каталогов,удачно подфартило к рассказу,а фото моряков собираю, как самое бюджетное хобби. :hi:
Собирайте лучше такие акварельки в ополнение к фото. Был на Верхней Масловке дом удожников - там с улицы были видны на первых этажах студии с вечно грязными окнами, какими-то простынями на полокна вместо занавесок. и лампочками на голых шнурах. В перестройку я работал недалеко от этого дома и в обед выходил купить продуктов домой. Во дворе сидели и пили шмурдяк опустившиеся художники, а потом их стали выселять появившиеся как из-под земли разворотистые человечки со звучным названием "риэлтор". Студии пошли под двухуровнеые квартиры для новых русских и все этюды ремонтные рабочие просто выбрасывали на помойку (это уже в тему = сокровища на помойке). Там были разбитые бюсты и скульптуры из гипса, иногда и большие картины на холсте (почему-то всегда прорванные сапогом). Один мой сослуживец, более искушенный в живописи, засовывал в свой "Москвич" пачки этого самого соцреализма. Все удивлялись - зачем тебе этот хлам, а он только лукаво улыбался... Теперь он лукаво улыбается богатым посетителям в собственной галерее, основой которой вначале послужили те самые "помоечные" картинки и рисунки.. Сейчас, конечно он развернулся покруче, теперь, если не на "Бентли", лучше к нему и не приезжать, последний раз я его видел в Доме художника на ежегодной выставке антиквариата - так он вяло подал для рукопожатия два пальца и тут же отошел - клиенты пришли.

Аватара пользователя
Сиятельный
Лейтенант
Лейтенант
Сообщения: 3915
Зарегистрирован: Вс, 23 апр 2017 18:32:35

Re: Фалеристика и помойки - ваш опыт

Сообщение Сиятельный » Чт, 20 сен 2018 05:44:14

Принял к сведению,спасибо за совет. :hi:

Аватара пользователя
pilotrus
Лейтенант
Лейтенант
Сообщения: 3942
Зарегистрирован: Пт, 19 авг 2011 11:27:36

Re: Фалеристика и помойки - ваш опыт

Сообщение pilotrus » Чт, 20 сен 2018 07:17:24

иоганн писал(а) Ср, 19 сен 2018 19:33:06: Занятные истории - подробности в студию: кто те герои черноморцы что завалили еврейский фантом и в миг-15 уже было катапультное кресло так что про отсутствующий парашют выдумка, имя же лётчика уже должно быть рассекречено.
В чашке катапультного сидения укладывается ранец парашюта и крепится к креслу. Парашют из кресла легко вытаскивается и вместо него можно хоть подушку положить. И надо сказать парашют под жопой не так уж приятен - очень уж жестко сидеть. По первости через час-полтора полета задницу все отсиживаешь. Так что то что, акцент делается на постеленный брезент - наоборот добовляет к истории достоверности.
Была даже идея катапультирования вниз, её потом серъезно для бомбардировшиков рассматривали, но отказались - кровь по вектору перегрузки (от ног в голову) бьет по мозгам и моговые сосуды не выдерживают - в общем, экспериментальный инсульт.
Если я правильно помню, то на Ту-16 кроме пилотов все катапультировались вниз и точно катапульта вниз работала на Ту-22 ("Шило" который).
От винта!
Мой обменный фонд: http://www.aviawings.ru/ru/pilotrus/exchange/myitems

Аватара пользователя
Сиятельный
Лейтенант
Лейтенант
Сообщения: 3915
Зарегистрирован: Вс, 23 апр 2017 18:32:35

Re: Фалеристика и помойки - ваш опыт

Сообщение Сиятельный » Чт, 20 сен 2018 07:33:08

Два пальца он Вам подал уважаемый Aviator137 по одной из двух причин.1 - Вы настойчиво пытались предложить этому маршану заняться продажей вашей живописи. 2 - у него под ногами земля горит( аренда закутка в ЦДХ стоит немалых денег,время продаж ограничено),вот он и кидается на всех подряд - завидев в них потенциального покупателя,не имея возможности уделить Вам несколько минут. Например у нас был отличный магазин( 120 кВ.м.),я заведовал отделом живописи,картины висели " мама не горюй", на любой вкус: советское искусство( большая картина- Ленин и сталин,что-то обсуждают на веранде,за чашкой чая- первоклассная вещь( уж поверьте мне) - выходная цена 300тр., советские художники с рейтингом 2 и 3( Жабский- брали из семьи). В конце концов подключили долларового миллионера из NY - русского происхождения,очень предприимчивый малый( ездил на все шоу, скупал музейные ценности,которые американцы украли у немцев,сам видел музейные пометы на подрамниках,сзади картин( музеи Дортмунда,короче западной части Германии.За два года ни одной серьезной продажи(сам стоял за прилавком).Выезжали на нацистской фалере( продавали за копейки,до сих пор люди встречают - целуют руки.Аренда в месяц 90 тр.,в конце концов магазин разобрали на запчасти,за долги(только двое забрали свои картины - я и этот американец) только он потерял 3 миллиона рублей, а я 300тр. :hi:

Аватара пользователя
Aviator137
Вечная память...
Вечная память...
Сообщения: 1483
Зарегистрирован: Сб, 01 сен 2018 14:30:21

Re: Фалеристика и помойки - ваш опыт

Сообщение Aviator137 » Чт, 20 сен 2018 08:49:20

Сиятельный писал(а) Чт, 20 сен 2018 07:33:08: Два пальца он Вам подал уважаемый Aviator137 по одной из двух причин.1 - Вы настойчиво пытались предложить этому маршану заняться продажей вашей живописи. 2 - у него под ногами земля горит( аренда закутка в ЦДХ стоит немалых денег,время продаж ограничено),вот он и кидается на всех подряд - завидев в них потенциального покупателя,не имея возможности уделить Вам несколько минут.
Да нет, просто он "забурел", а я пришел по бесплатному билету пообщаться с редактором журнала, который там тоже имел стенд и даже был вроде как информационным спонсором (только потом гонорар за 6 статей не заплатил и сбежал). Толк был в том, что я с большой скидкой купил три тома Монетчикова "Оружие вермахта" в представленном там же издательстве Атлас, а вот такие же "Оружие РККА" Монетчиков так и не сподобился написать.. Потом побродил по залам - вижу знакомое лицо мелькает в конурке, впереди - выставочное пространство, нехилые холсты, спрашиваю симпатичную девушку - кто там в комнатке на заднем плане мелькает - она мне в ответ - наш директор и хозяин галереи. А можно мне его позвать? - А как вас представить? Эх надо бы мне было сказать что-нибудь "Его высокопревосходительство лучший друг тарабарского короля и прочая, прочая, прочая.." ну в общем, подождал я минут 10, а остальное описано выше...
Живопись свою я не предлагал, так как встрече этой лет 10, а малевать я начал меньше года назад. Не прогорел - видел как-то по телевизору сюжет по "Культуре" - он там вальяжно что-то вешал о современной живописи :clapping: и представили его как владельца галереи и ЭКСПЕРТА :D .
Кстати об экспертах. Посмотрел на сайте военно-исторического общества информацию о том что его ЭКСПЕРТЫ участвовали в определении подлинности Андреевского флага линкора "Император Александр III", так там тетенька ЭКСПЕРТ :) цапает полотнище руками БЕЗ ПЕРЧАТОК.


Изображение

Аватара пользователя
Сиятельный
Лейтенант
Лейтенант
Сообщения: 3915
Зарегистрирован: Вс, 23 апр 2017 18:32:35

Re: Фалеристика и помойки - ваш опыт

Сообщение Сиятельный » Чт, 20 сен 2018 09:00:16

Да и стол не внушает доверия ( клейком залит),надо бы по серьезней относиться к таким уникалным предметам,на какой-то "гофре"разложили стяг. :buba:

Аватара пользователя
Aviator137
Вечная память...
Вечная память...
Сообщения: 1483
Зарегистрирован: Сб, 01 сен 2018 14:30:21

Re: Фалеристика и помойки - ваш опыт

Сообщение Aviator137 » Чт, 20 сен 2018 09:10:43

pilotrus писал(а) Чт, 20 сен 2018 07:17:24:
Была даже идея катапультирования вниз, её потом серъезно для бомбардировшиков рассматривали, но отказались - кровь по вектору перегрузки (от ног в голову) бьет по мозгам и моговые сосуды не выдерживают - в общем, экспериментальный инсульт.
Если я правильно помню, то на Ту-16 кроме пилотов все катапультировались вниз и точно катапульта вниз работала на Ту-22 ("Шило" который).
Уважаемый коллега pilotrus, спасибо :friends: за профессиональный ответ по "фейковому парашюту" знатокам и дедушкам русской авиации :ded:
Что касается катапультирования вниз - то, как вы знаете, после случаев катапультирования - обязательное обследование в госпитале, а уж госпитальная ВЛК всегда что-то найдет. Так вот, после случаев катапультирования с Ту-16 у всех, кроме пилотов, как правило, наблюдались кровоизлияния в глаза (разной степени - если в сетчатку - то это уже негоден к летной работе). А сосуды глазного дна - это "зеркало" сосудов мозга, недаром при гипертонии всегда обязательный осмотр окулиста и ничего с этими сосудами не сделаешь, какие бы ты таблетки накануне не пил... Поэтому сейчас все вылетают вверх и хоть с ) кресла с управляемой тягой (Квочур в Бурже показал впервые, многие расценили (многие, но не пилот), что русские специально разбили МиГ 29 чтобы показать этот фокус на глазах изумленной публики.

А Ту 22 был неудачной машиной - кроме «Шило» (за форму фюзеляжа, а может за спирт, который тоже называли "Шило" Нет, это потом на другие спиртоносцы от него пошло. Вот откуда взялась "Массандра" для того же напитка?), его называли еще и «Людоед» (за высокую аварийность). Иногда упоминается прозвище «Стратегический дефектоносец» и «Сверхзвуковой спиртовоз»
В НАТО "Blinder" т.е. "Слепец" - интересно, знали ли они о случаях кровоизлияний в глаза, догадывались наверно, хотя все бомбардировщики у них имеют прозвища на B от "Bomber"

Аватара пользователя
Aviator137
Вечная память...
Вечная память...
Сообщения: 1483
Зарегистрирован: Сб, 01 сен 2018 14:30:21

Re: Фалеристика и помойки - ваш опыт

Сообщение Aviator137 » Чт, 20 сен 2018 09:57:27

Сиятельный писал(а) Чт, 20 сен 2018 09:00:16: Да и стол не внушает доверия ( клейком залит),надо бы по серьезней относиться к таким уникалным предметам,на какой-то "гофре"разложили стяг. :buba:
Да уж флаг уникальный и в отличной сохранности, видимо, в Бизерте (место последней стоянки линкора) его бережно хранили.. А то корейцы временно передали нам гюйс "Варяга", так его таскали по всей стране и трындели: "под этим флагом легендарный крейсер шел в неравный бой". Не шел он в бой под таким флагом как показывали - в бой идут под Андреевским флагом - таком как на фото, а варяжский - это гюйс, его поднимают на якорной стоянке, с ним крейсер и ушел в воду, а потом японцы его и подняли вместе с тем самым гюйсом. Потом он попал в местный музей, потом корейцы временно его нам дали посмотреть. А из Бизерты - отдали навсегда.

Аватара пользователя
Сиятельный
Лейтенант
Лейтенант
Сообщения: 3915
Зарегистрирован: Вс, 23 апр 2017 18:32:35

Re: Фалеристика и помойки - ваш опыт

Сообщение Сиятельный » Сб, 22 сен 2018 08:24:10

Заговорили о летчиках дедах, тоже хочу добавить ложку сургуча.Был у нас в садовом кооперативе один мужик,звали Витя ( даром,что было ему под семьдесят),а прозвище у него было "лётчик".Служил он штурманом на военно транспортном самолёте ИЛ - 76. Налетал 20 лет( у военных год за два,значит 40 лет стажа),был везде,облетал всю Африку(Мадагаскар,Судан ,Алжир),воевал в Афганистане,садился и взлетал на всех площадках Советского союза,короче трудяга с голубыми глазами.Много рассказывал интересного,как в Джанкое(Крым)на подготовленную площадку птицей падал на самолете с высоты 3 тысячи метров,чтобы в Афгане сократить время посадки и не было возможности сбить самолёт на подлёте.Как в Анголе грузились чернокожие бойцы в ИЛ - 76( обычно вмещает 200ч. С амуницией ), подходит местный командир и говорит- грузите больше,за каждого солдата,сверх нормы - 100 баков.В самолёт вместили стоя 550 человек .Когда дали команду сесть - было место ещё для 50, но бойцы уже кончились.Так за день команда заработала 35 тд.Сгубил Витю - уголь.Купил он тонну угля себе на зиму,20 мешков по 50 кг.Затащил их в подвал,потом решил перетащить обратно на улицу( жирно слишком в подвале уголь держать). Поднял Витя три мешка и упал,а через два дня умер.( скоротечный инсульт). Как то шёл с Витей за три месяца до событий и спросил. Вот ты столько лет служил Родине,а награду тебе дали,грустно он так посмотрел на меня и махнул рукой.( конечно награда ему двое сыновей летчиков) Светлая память скромным героям! :hi:

Аватара пользователя
pilotrus
Лейтенант
Лейтенант
Сообщения: 3942
Зарегистрирован: Пт, 19 авг 2011 11:27:36

Re: Фалеристика и помойки - ваш опыт

Сообщение pilotrus » Пн, 24 сен 2018 08:08:11

Налетал 20 лет( у военных год за два,значит 40 лет стажа)
Афган, Ангола. Тут не 40 лет, а поболее будет. Встречал я такого с 63 годами льготной выслуги в 65 лет.
От винта!
Мой обменный фонд: http://www.aviawings.ru/ru/pilotrus/exchange/myitems


Вернуться в «Вопросы истории и фалеристики»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 14 гостей