Форум Фалеристика
Фалеристика.инфо — ПРАВИЛЬНЫЙ форум! ©
Москвичка. Женщины советской столицы 1920–1930
100-летие Мосфильма. Запись на значок
Охотники на привале. Реставрация
Память о счастье

факты и расследование ПРОВОКАЦИОННЫХ СПОСОБОВ проверки несения военнослужащеми службы (боев.посты; боев.охранение)

Аватара пользователя
brat__1
Проблемный продавец
Проблемный продавец
Сообщения: 4216
Зарегистрирован: Пн, 20 июн 2016 10:02:29

факты и расследование ПРОВОКАЦИОННЫХ СПОСОБОВ проверки несения военнослужащеми службы (боев.посты; боев.охранение)

Сообщение brat__1 » Пн, 16 июл 2018 20:29:02

У меня нет слов...

Изображение

Изображение
Все проблемы в том что я не продаю хамам

Romson
Капитан 2-го ранга
Капитан 2-го ранга
Сообщения: 13044
Зарегистрирован: Чт, 26 фев 2015 12:03:05

Re: Это просто ппц какой-то

Сообщение Romson » Пн, 16 июл 2018 20:56:11

да уж... :shok:
Хорошо там,где нас нет.

Аватара пользователя
Сиятельный
Лейтенант
Лейтенант
Сообщения: 3913
Зарегистрирован: Вс, 23 апр 2017 18:32:35

Re: Это просто ппц какой-то

Сообщение Сиятельный » Пн, 16 июл 2018 21:06:41

Когда воспоминания ветеранов читаешь,в каждой книжке, обязательно один,два эпизода с не мотивированными расстрелами старшими военачальниками своих подчиненных,здесь ещё дело довели до следствия и возможно - наказания.

kuroda69
Капитан 3-го ранга
Капитан 3-го ранга
Сообщения: 9047
Зарегистрирован: Чт, 12 сен 2013 14:02:01

Re: Это просто ппц какой-то

Сообщение kuroda69 » Вт, 17 июл 2018 05:41:38

У меня нет слов...
Как бы то ни было, представляю, как вырос уровень дисциплины и стойкость бойцов в этом батальоне :buba: .

Аватара пользователя
brat__1
Проблемный продавец
Проблемный продавец
Сообщения: 4216
Зарегистрирован: Пн, 20 июн 2016 10:02:29

Re: Это просто ппц какой-то

Сообщение brat__1 » Вт, 17 июл 2018 12:43:39

kuroda69 писал(а) Вт, 17 июл 2018 05:41:38:
У меня нет слов...
Как бы то ни было, представляю, как вырос уровень дисциплины и стойкость бойцов в этом батальоне :buba: .
Как показало расследование, бойцы не стреляли в чОкнутых командиров так как узнавали их голоса.
А если бы застрелили?
То также были расстреляны но уже за убийство командира?
Куда кинь - всюду клин.
Тем более что бойцы были малообразованны и не понимали всей сложности ситуации...
Все проблемы в том что я не продаю хамам

Аватара пользователя
Сиятельный
Лейтенант
Лейтенант
Сообщения: 3913
Зарегистрирован: Вс, 23 апр 2017 18:32:35

Re: Это просто ппц какой-то

Сообщение Сиятельный » Вт, 17 июл 2018 13:36:18

Наверное надо было сделать так.

Изображение

kuroda69
Капитан 3-го ранга
Капитан 3-го ранга
Сообщения: 9047
Зарегистрирован: Чт, 12 сен 2013 14:02:01

Re: Это просто ппц какой-то

Сообщение kuroda69 » Вт, 17 июл 2018 14:25:50

Наверное надо было сделать так.
Может и такое было. Да и вообще - было всякое, миллионы воевали, сотни тысяч подразделений, сотни тысяч ситуаций, всяких ситуаций. Я не собираюсь оправдывать этих командиров и методов их проверки несения службы подчиненными и тем более способа наказания последних. Мы видим только бумагу-документ, мы не изучали с вами обстановку на том участке фронта.
Только не следует путать ситуацию октября 1941г. с октябрём 1944г. Так ведь?
Как показало расследование, бойцы не стреляли в чОкнутых командиров так как узнавали их голоса.
Есть устав гарнизонной и караульной службы. Давно не штудировал этот безусловно написанный кровью документ, но не помню вот навскидку, что право прохода дает голоса пусть и прямых начальников. Возможно, бойцы были из забитых колхозников самой что ни на есть глубинки ( а то и просто нерусскими), такие любую команду выполнить способны ( в том числе и в плен отправляться, возможно).
Ещё раз повторюсь, что в том подразделении, даже, скорее всего, части ещё на долгое время командиры забыли такую методу проверки службы, а бойцы - были бы максимально бдительны и опасались вот таких вот провокаций ( как своих , так и возможных провокаций со стороны врага).

kuroda69
Капитан 3-го ранга
Капитан 3-го ранга
Сообщения: 9047
Зарегистрирован: Чт, 12 сен 2013 14:02:01

Re: Это просто ппц какой-то

Сообщение kuroda69 » Вт, 17 июл 2018 15:34:27

Наверное надо было сделать так.
Не воевал, с ветеранами, увы, довелось разговаривать ( откровенно) очень и очень мало. НО. Скептически отношусь к описанному событию. Подскажите, это чьи воспоминания, что за книга?
В целом - эпизод из сценария "современно исторического фильма о войне" - кровавая тупая и трусливая ГэБня, ваньки-смертники, которым всё равно , что санаторий, что крематорий.
Достаточно противоречий и неточностей в повествовании.
Из боя экипаж танка пребывает без танка в .... тылы батальона. Не странно, не может вызвать вопросы ( почему они не в бою, не выполняют приказ, где оставили боевую технику - их оружие) у особистов?
Батальон в бою, а заботливые тыловики им уже и ужин приготовили.
Война войной, но в той части, видимо, обед строго по расписанию. И не моги их маршал трогать?! :D Что-то, вроде как , в уставах про такое не написано.
"Почему все сгорели а......." - говорит особист. Но перед этим читаем :" уцелевшие раньше танкисты смотрели.....". Этих капитан не видит ( или проверил уже?) Ну это понятно. Особист особливо предвзято относился к этому спокойному лейтенанту ( видимо ( в первой серии), хотел их связистку склонить к сожительству, ну и агентурной работе, да лейтенант его отшил).
Лейтенант грубит, хамит, отказывается отвечать на вопросы ( ну да конечно, вопросы обычные для ГэБни, такие, что раздражают боевых фронтовиков, за такие вопросы только на *** можно отправить .... особиста). Разве особист должен развернуться и уйти ( и пожаловаться-поплакаться командиру полка-бригады - ну не слушаются ваши меня, игнорят)?
Особист достает пистолет. Что необычного в этой ситуации? Да ничего.
И что. Разгоряченный после боя экипаж начинает фигачить руками и, наверное, ногами ... человека, который исполняет свои обязанности.
Ну а два солдата из "конторы" избиваемого капитана стоят и ждут, когда бравые танкисты наконец оставят их капитана, чтобы потом унести того в глубокий тыл ( а фиг ли - танкисты ведь, фронтовики, им всё по фигу, а сами бойцы особого отдела - толстопузые низкорослые мужичонки из обозников-повозочных, или, может быть, просто совестливые мужички-крестьяне, верящие в Бога, прошедшие тяжкие годы революции, раскулачивания, репрессий и т.п. )....
А потом... Особисты зассали ( извиняюсь за несколько не литературное слово), или совесть у них проснулась. Никакой ответки ( нет, ну не чисто по-пацански - какая тут гордость может быть, а просто ну их на фиг - свои функциональные обязанности - бороться с негативными проявлениями в армии, препятствующими нормальной боевой работе и достижению высокого уровня дисциплины). Ну простили всё содеянное воякам-танкистам. Особисты они такие - плющат тех, кто поддается этому, а кто им сопротивляется - тех не трогают.
Как то так выходит.

kuroda69
Капитан 3-го ранга
Капитан 3-го ранга
Сообщения: 9047
Зарегистрирован: Чт, 12 сен 2013 14:02:01

Re: Это просто ппц какой-то

Сообщение kuroda69 » Вт, 17 июл 2018 15:43:11

Из сети ( пока особо не рылся в архивах). По 52-й армии.
Управление 52-й армии 1-го формирования как 52-й резервной армии сформировано 25 августа 1941 года по директиве Ставки ГК от 23 августа 1941 года на базе управления 25-го стрелкового корпуса[1]

В составе действующей армии с 25 августа 1941 года по 26 сентября 1941 года[2]

В конце августа 1941 года части армии заняли оборону по правому берегу реки Волхова от района несколько севернее Новгорода до Киришей, с тем, чтобы препятствовать развитию немецкого наступления в направлении Тихвина. В течение сентября 1941 года армия ведёт по-видимому, частные бои, сконцентрировавшись на совершенствовании обороны.
Немного о 25-м СК, на базе которого формировалась армия:
После начала Великой отечественной войны 25 июня корпус был включён в состав 19-й армии генерал-лейтенанта И. С. Конева, вошедшей в Группу армий Резерва Главного командования. Вскоре в связи с разгромом Западного фронта в Белостокско-Минском сражении начата переброска корпуса в район Витебска.
Однако немецкие войска продвигались на восток столь стремительно, что уже 9 июля ворвались в Витебск. 11 июля корпус получил приказ переправиться на правый берег р. Западная Двина на участке Прудники, Сеньково и выйти на рубеж Городок, оз. Лосвидо, Слобода, содействуя остальным войска 19-й армии взятию Витебска. Штаб корпуса разместился в селе Мишутки (ныне Витебского района).
К началу боёв в район Витебска прибыли две из трёх стрелковых дивизий (134-я и 162-я) и корпусный артполк. Для выполнения приказа они должны были совершить марш протяжённостью 50-60 км. Переправившись через Двину, корпус должен был принять в подчинение 186-ю стрелковую дивизию, до того отброшенную от Западной Двины в районе Уллы, однако не смог установить с ней связь.

Однако инициативой владел противник. Немецкий 39-й мотокорпус 3-й танковой группы 11 июля полностью занял Витебск, а 12 июля атаковал основную полосу обороны корпуса Сураж, Яновичи, Колышки.
13 июля противник прорвал оборону 25-го корпуса, занял Сураж, Велиж и устремился на Демидов, обходя войска советского Западного фронта в районе Смоленска с севера.

25-й корпус оказался в полуокружении и начал отход на восток. Управление корпуса было разгромлено, командир корпуса генерал-майор С. М. Честохвалов 16 июля пропал без вести, а исполняющим должность командира был назначен П. С. Виноградов. Вскоре 25-й стрелковый корпус был расформирова
По ситуации в 288-й СД 52-й армии, в которую входил тот вот 1012 СП.
До середины ноября дивизия отходила на восток с тяжелыми сдерживающими боями и остановить противника удалось, когда с участка 288-й, 259-й и 267-й дивизий он начал оттягивать 12-ю танковую и 20-ю моторизованную дивизии, срочно понадобившиеся ему для развития наступления под Тихвином — главной цели, к которой стремились немцы.

Олег Ежевский
Главный корабельный старшина
Главный корабельный старшина
Сообщения: 1023
Зарегистрирован: Чт, 17 авг 2017 16:27:58

Re: Это просто ппц какой-то

Сообщение Олег Ежевский » Вт, 17 июл 2018 16:02:44

Случаи самосуда офицерами и расстрела на месте за какую то провинность во время боевых действий были во все времена...Особенно когда командиры были пьяны..Иногда это им даже сходило с рук..Жаль... Где-то давно прочитал, что за время ВОВ по приговору судов и трибуналов было расстреляно порядка 945 тыс человек...

kuroda69
Капитан 3-го ранга
Капитан 3-го ранга
Сообщения: 9047
Зарегистрирован: Чт, 12 сен 2013 14:02:01

Re: Это просто ппц какой-то

Сообщение kuroda69 » Вт, 17 июл 2018 16:24:10

Где-то давно прочитал, что за время ВОВ по приговору судов и трибуналов было расстреляно порядка 945 тыс человек...
Точных цифр нет, наверное ( в свободном доступе), поэтому гадать-вспоминать не стоит. Вот первое, что по поисковику нашлось:
По данным генерал-полковника юстиции А. Муранова, за годы войны только военные трибуналы вынесли 2 миллиона 530 тыс. 663 приговора. При этом 284 тыс. 344 граждан СССР были приговорены к высшей мере наказания, или 8,9 % от общего количества представших перед военными трибуналами

Аватара пользователя
brat__1
Проблемный продавец
Проблемный продавец
Сообщения: 4216
Зарегистрирован: Пн, 20 июн 2016 10:02:29

Re: Это просто ппц какой-то

Сообщение brat__1 » Ср, 18 июл 2018 14:59:39

kuroda69 писал(а) Вт, 17 июл 2018 14:25:50:
Есть устав гарнизонной и караульной службы.
С этим не поспоришь. :hi:
Но командир был скотом - ИМХО.
Надеюсь его расстреляли
Все проблемы в том что я не продаю хамам

Аватара пользователя
Кощей
Старший матрос
Старший матрос
Сообщения: 268
Зарегистрирован: Чт, 16 июн 2016 12:21:45

Re: Это просто ппц какой-то

Сообщение Кощей » Пт, 20 июл 2018 00:07:08

Не знаю что было написано в уставе Г и КС тех лет, но сейчас прописано:
"Запрещается проверять несение службы часовыми путём скрытного приближения к посту, попытками отобрать у часового оружие и другими способами, которые могут привести к несчастным случаям."
Думаю что то подобное было и раньше.

Аватара пользователя
Алексей погранец
Мичман
Мичман
Сообщения: 1845
Зарегистрирован: Сб, 05 сен 2015 14:32:26

Re: Это просто ппц какой-то

Сообщение Алексей погранец » Пт, 20 июл 2018 03:44:50

Кощей писал(а) Пт, 20 июл 2018 00:07:08: Не знаю что было написано в уставе Г и КС тех лет, но сейчас прописано:
"Запрещается проверять несение службы часовыми путём скрытного приближения к посту, попытками отобрать у часового оружие и другими способами, которые могут привести к несчастным случаям."
Думаю что то подобное было и раньше.
Этот запрет, скорее всего внесен, после многочисленных отстрелов караульными, вот таких лихих проверяющих...

kuroda69
Капитан 3-го ранга
Капитан 3-го ранга
Сообщения: 9047
Зарегистрирован: Чт, 12 сен 2013 14:02:01

Re: Это просто ппц какой-то

Сообщение kuroda69 » Пт, 20 июл 2018 17:12:27

Прошу понять меня правильно - я не защитник тех командиров, о которых идёт речь в документе, что расстреляли бойцов. Но нужно понимать, что время тогда, мягко говоря, было непростое.
В документе нет упоминаний о том, что лейтенанты были пьяны. Что, хитрые политруки всё специально заретушировали? Думаю, что если бы факт пьянства имел место, то он был отмечен в представленном рапорте ( или докладной записке). Значит, проверку проводили, а потом и вершили расправу они не с пьяных глаз. Избранный ими метод проверки был неправильный? Может быть. Но что он выявил? Нарушения установленных правил несения службы.Что целый расчет бросил оружие и поднял руки.
Попробовал разобрать ситуацию согласно представленного документа. Сугубо свои мысли выскажу, которые, конечно же, могут быть отличными от мнений других коллег-форумчан.
Разберу немного эти события. Первый эпизод с минометчиками.
Часовой услышал, что кто-то приближается и, как положено, окликнул. После этого звучит выстрел ( куда? по часовому, в воздух? на войне предполагается, что любой огонь идет на поражение, и часовой, думаю, вполне осознавал ( на 95%), что стреляют по нему ) и на ломаном русском призыв сдаваться. Написано, что акцент был узнан бойцом. Тут либо на формировке так командиры прикалывались: среди ночи орали "Русс, сдавайс!" - "Нет , нет, товарищ лейтенант, мы вас узнали, хи-хи, не обманешь, не обманешь.....", что все к этому привыкли, равно как и к тому, что у них еб****ые командиры ( от которых шутки-провокации ожидать можно, а вот пули за нарушения - нет). Либо офицер всё время в подразделении только и шпарил на ломаном русском ( что этот его акцент так легко было разобрать). Ну а кто ещё может к ним приползти ночью, пальнуть для острастки, да на ломаном русском предлагать сдаваться - только свои командиры. Они - последние - ведь заведомо шутники-уроды, а немец, что окопался тут же вроде как недалеко на это не пойдет - только с поднятым забралом воюет, согласно кодекса чести воина, и в плен брать может только в чистом поле в бою, да и вообще немец - он пунктцальный, у него порядок и ночью немец спит и в плен никого брать не может. Да и вообще ничего такого про то, что наши бойцы в плен сдаются никто не слышал из бойцов 1012 СП, и никто их никогда не предупреждал о бдительности, и о том, что в плен сдаваться нельзя ( даже думать об этом, не то что высказываться). Понимаю так, что часовой был всем этим деморализован ( или размяк и успокоился, узнав голос командира) и далее ничего не предпринимал, позволив проверяющим приблизиться к расположению отделения. А дальше команда поднять руки ( жаль не описано, на каком языке была подана эта команда, предположу , что всё на том же ломаном русском, также не понятно, распознали ли солдаты командиров не только по голосу, но и в лицо ) т.е. бросить оружие и перестать быть солдатами. Миномётчики эту команду выполнили – и это, как говорит звезда ТВ Кещян, факт.
По дзоту не совсем ясно ( написано совсем немного). Командиры, видимо, пришли по ходу сообщения ( на том участке, уверен, была уже сооружена система долговременной обороны), а не с фронта из сектора обстрела. Гарнизон дзота – чаще всего расчет пулемета, что в нём установлен. Но, если брать во внимание то, что полки в настоящих боях на тот момент ещё не были и численный состав подразделений был ещё достаточный, то у дзота должно было быть ещё и прикрытие ( отделение пехоты, может быть). Допустим, что его не было. Но это не означает, что в этом случае можно покласть на караульную службу. Расчет пулемета ( возможно, с солдатами прикрытия дзота) находились внутри сооружения ( иначе либо часовой, что находился - должен был находиться - вне дзота обнаружил бы приближение кого-то там, либо был бы там же – вне дзота – застукан проверяющими спящим) и что? – вели наблюдение за передним краем и обеспечивали безопасность самого дзота? Думаю, что они действительно спали. Как было лицом, проводившим проверку, установлено, что гарнизон дзота не спал, я не знаю - только диаметрально противоположные показания с одной и с другой стороны.
Командир взвода снабжения вообще забил на службу – умаялся и спал себе спокойно, действительно, не обеспечив охраной склад боеприпасов ( это тоже факт, иначе бы в рапорте было написано по другому – что командиры просто учинили самосуд над невиновным).
С нашей колокольни периода всеобщего гуманизма ( точнее, эпохи безответственности и отсутствия спроса за неё), конечно, расстрел трёх военнослужащих их командирами, конечно, кажется дикостью. Погорячились командиры – это факт. Конечно, наверное, нужно было бы просто отдать виновных под трибунал и пусть бы уже там военюристы решали их судьбы ( и не думаю, чтобы всех их за это в тыл отправили, как говорил Шарапов, на продовольственные склады подъедаться, а с минометчиками, что руки подняли, думаю, вообще тоже бы весьма жёстко обошлись).
"Запрещается проверять несение службы часовыми путём скрытного приближения к посту, попытками отобрать у часового оружие и другими способами, которые могут привести к несчастным случаям.
Возможно ( думаю, что только возможно, а почему - чуть ниже) и было. Но тогда , получается, было это в закрытом разделе устава, предназначенном только для командиров? Если нет, тогда и рядовые бойцы краем уха должны были бы об этом слышать, т.е. должны были иметь некоторую уверенность в том, что никто ночью на пост ( а позиция - это и есть пост, который должен быть обеспечен часовым ( наблюдателем), а сторожевое охранение - тем более) не приползет со стороны противника и не будет давать команды на ломаном русском.
Почему написал возможно? Думается мне, что в то, уже столь стародавнее время, вопросы о несчастных случаях в уставах не рассматривались. Не те люди были, не те времена ( и не потому, что было наплевать на людей, просто люди были серьезнее многократно и серьезнее относились ко всему). Думается мне, что тогда основная цель-задача-установка была выполнение приказа, боевой ( иной ) задачи для достижения обороноспособности страны и обеспечения её защиты от внешнего агрессора. Это вам не сейчас, когда для МО самое главное – чтобы солдатик горло бы себе не застудил, да автоматным затвором кожу на пальчике себе не прищемил и не смог бы по этой причине мамке своей своевременно позвонить, а та бы не подняла солдатских матерей и не полетели бы за такое вот армейское разгильдяйство фуражки с отцов-командиров ( у которых основная боевая задача выслужить максимумы – должности, звезды, года выслуги, а соответственно квартиры, льготы и прочие ништяки).
:hi:

Аватара пользователя
naum
-Глухонемой-
Сообщения: 1638
Зарегистрирован: Вс, 31 май 2015 13:58:00

Re: Это просто ппц какой-то

Сообщение naum » Пт, 20 июл 2018 19:54:31

Последил за темой, решил вставить свои "5 копеек". 1983г. Учебно-боевая тревога с сопровождением "изделий" на стратегические борта. Учения серьезные - прибыли достаточно высокие чины из командования ВВС КСФ.
У одного борта часовой из одной ср-азиатской республики допустил на пост "проверяющего"-особиста - потому
что офицер и он знал его в лицо. Время смены караула - я разводящий. Итог проверки - "особист" с сотрясением ("черепной травмой" - мозгов там нет!) в госпитале, караульный на "губе" (10 + ДП 10 + ДП 10), и мне 10 отпуска,
в который правда не попал - пить меньше надо...
Иди против ветра, идя по нему

Аватара пользователя
Кощей
Старший матрос
Старший матрос
Сообщения: 268
Зарегистрирован: Чт, 16 июн 2016 12:21:45

Re: Это просто ппц какой-то

Сообщение Кощей » Сб, 21 июл 2018 11:48:23

"Думается мне, что в то, уже столь стародавнее время, вопросы о несчастных случаях в уставах не рассматривались."
Согласен. Про несчастные случаи это веяние современных реалий.
В начале 90-х, будучи курсантом военного училища, штудировал устав, пункт о запрете скрытых методов проверки несения службы часовыми был, правда редакция была немного другая(несчастные случаи не отложились в памяти ). Поэтому, думаю, все таки во избежание массовых растрелов очень уж рьяных проверяющих с хорошим воображением бдительными часовыми похожий запрет был и в уставах того времени

Аватара пользователя
brat__1
Проблемный продавец
Проблемный продавец
Сообщения: 4216
Зарегистрирован: Пн, 20 июн 2016 10:02:29

Re: Это просто ппц какой-то

Сообщение brat__1 » Вт, 24 июл 2018 10:38:46

kuroda69 писал(а) Пт, 20 июл 2018 17:12:27:
По дзоту не совсем ясно ( написано совсем немного). Командиры, видимо, пришли по ходу сообщения ( на том участке, уверен, была уже сооружена система долговременной обороны), а не с фронта из сектора обстрела. Гарнизон дзота – чаще всего расчет пулемета, что в нём установлен. Но, если брать во внимание то, что полки в настоящих боях на тот момент ещё не были и численный состав подразделений был ещё достаточный, то у дзота должно было быть ещё и прикрытие ( отделение пехоты, может быть). Допустим, что его не было. Но это не означает, что в этом случае можно покласть на караульную службу. Расчет пулемета ( возможно, с солдатами прикрытия дзота) находились внутри сооружения ( иначе либо часовой, что находился - должен был находиться - вне дзота обнаружил бы приближение кого-то там, либо был бы там же – вне дзота – застукан проверяющими спящим) и что? – вели наблюдение за передним краем и обеспечивали безопасность самого дзота? Думаю, что они действительно спали. Как было лицом, проводившим проверку, установлено, что гарнизон дзота не спал, я не знаю - только диаметрально противоположные показания с одной и с другой стороны.
Написано коротко - подошел к ДЗОТу и окликнул. На окрик вышел командир отделения. О том что урод нашел спящим часового, зашел в ДЗОТ и увидел там всех спящих, полчаса долбился в дверь ДЗОТа и никто не открывал - нет ни слова. Просто "показалось" и нет человека.
Дело в том, как легко можно, списывая все на сложности военного времени, лишать жизни людей.
Следующего командира батальона наверное расстреляли еще на подходе, от греха подальше
Все проблемы в том что я не продаю хамам

kuroda69
Капитан 3-го ранга
Капитан 3-го ранга
Сообщения: 9047
Зарегистрирован: Чт, 12 сен 2013 14:02:01

Re: Это просто ппц какой-то

Сообщение kuroda69 » Вт, 24 июл 2018 12:05:42

Просто "показалось" и нет человека.
Дело в том, как легко можно, списывая все на сложности военного времени, лишать жизни людей.
Просто, когда вместо проверяющего командира к дзоту подползает( а в данном случае и просто подходит) немец и вместо окрика бросает в дзот гранаты. Вот это просто :buba: .

Аватара пользователя
анархистик63
-Военный юрист-
Сообщения: 4368
Зарегистрирован: Пн, 12 ноя 2012 18:52:13

Re: Это просто ппц какой-то

Сообщение анархистик63 » Сб, 28 июл 2018 11:20:37

kuroda69 писал(а) Вт, 17 июл 2018 16:24:10:
Где-то давно прочитал, что за время ВОВ по приговору судов и трибуналов было расстреляно порядка 945 тыс человек...
Точных цифр нет, наверное ( в свободном доступе), поэтому гадать-вспоминать не стоит. Вот первое, что по поисковику нашлось:
По данным генерал-полковника юстиции А. Муранова, за годы войны только военные трибуналы вынесли 2 миллиона 530 тыс. 663 приговора. При этом 284 тыс. 344 граждан СССР были приговорены к высшей мере наказания, или 8,9 % от общего количества представших перед военными трибуналами
:hi:
- на сайте "мемориал" в поисковой строке "причина выбытия", можно внести "ВМН" и посмотреть сколько, всего будет "персональных данных" (людей), будут примерные данные о количестве вынесенных смертных приговоров в годы ВОВ, в том числе документально подтвержденных!?
С Уважением Андрей :friends:
Подняв ТТ в атаку первыми бросали юные тела. А сколь под звездами фанерными лежит нас с Буга до Днепра...

Русич Марк
Капитан 2-го ранга
Капитан 2-го ранга
Сообщения: 12953
Зарегистрирован: Сб, 18 апр 2015 21:23:51

Re: факты и расследование ПРОВОКАЦИОННЫХ СПОСОБОВ проверки несения военнослужащеми службы (боев.посты; боев.охранение)

Сообщение Русич Марк » Сб, 28 июл 2018 12:12:10

В своё время читал исследования генерала Кривошеева о потерях в ВОВ и другие материалы. Подобная тема уже затрагивалась.
Всего за годы правления Сталина начиная с 1930 г. расстреляно от 700 до 800 тысяч человек.
Сюда входят и жертвы репрессий, и невинноубиенные тоже. Внесудебные расправы не учтены.
В годы ВОВ всего расстреляно около 93000 человек, в т.ч. и бандиты(уголовн.), и предатели родины, паникёры, мародеры, диверсанты, власовцы, полицаи и даже орденоносцы, совершившие преступления, - изнасиловавшие или убившие немецко-венгерских женщин.
Вот по памяти такие данные, даже по-моему Волкогонов, мельком с которым ознакомлялся, этому не противоречит.
Остаются Конквест, Солженицын, - 12 млн. жертв для точности ; Красное колесо и пр. и диктор Эха(уха мацы - девка какая-то) : 8 миллиардов только в Москве, - это или с населением Земли, или с населением Москвы спутала, прибавив нулей.
Но это иностранные писатели и НКО(агенты), так что они нам не указ.
Были конечно и другие жертвы - умершие в лагерях и(или) при переселении от болезней и иных причин.

Аватара пользователя
анархистик63
-Военный юрист-
Сообщения: 4368
Зарегистрирован: Пн, 12 ноя 2012 18:52:13

Re: факты и расследование ПРОВОКАЦИОННЫХ СПОСОБОВ проверки несения военнослужащеми службы (боев.посты; боев.охранение)

Сообщение анархистик63 » Сб, 28 июл 2018 15:37:10

Русич Марк писал(а) Сб, 28 июл 2018 12:12:10: В своё время читал исследования генерала Кривошеева о потерях в ВОВ и другие материалы. Подобная тема уже затрагивалась.
Всего за годы правления Сталина начиная с 1930 г. расстреляно от 700 до 800 тысяч человек.
Сюда входят и жертвы репрессий, и невинноубиенные тоже. Внесудебные расправы не учтены.
В годы ВОВ всего расстреляно около 93000 человек, в т.ч. и бандиты(уголовн.), и предатели родины, паникёры, мародеры, диверсанты, власовцы, полицаи и даже орденоносцы, совершившие преступления, - изнасиловавшие или убившие немецко-венгерских женщин.
Вот по памяти такие данные, даже по-моему Волкогонов, мельком с которым ознакомлялся, этому не противоречит.
Остаются Конквест, Солженицын, - 12 млн. жертв для точности ; Красное колесо и пр. и диктор Эха(уха мацы - девка какая-то) : 8 миллиардов только в Москве, - это или с населением Земли, или с населением Москвы спутала, прибавив нулей.
Но это иностранные писатели и НКО(агенты), так что они нам не указ.
Были конечно и другие жертвы - умершие в лагерях и(или) при переселении от болезней и иных причин.
:hi:
- кому интересно, то на сайте "скепсис", есть хорошие исторические статьи и про ГУЛАГ и про жертвы и ГУЛАГа (сталинских репрессий)...
С Уважением Андрей :friends:
Подняв ТТ в атаку первыми бросали юные тела. А сколь под звездами фанерными лежит нас с Буга до Днепра...

Аватара пользователя
trislona2006
Капитан 2-го ранга
Капитан 2-го ранга
Золотой меценат
Сообщения: 13682
Зарегистрирован: Ср, 14 дек 2016 16:16:10

Re: факты и расследование ПРОВОКАЦИОННЫХ СПОСОБОВ проверки несения военнослужащеми службы (боев.посты; боев.охранение)

Сообщение trislona2006 » Сб, 28 июл 2018 15:49:23

анархистик63 писал(а) Сб, 28 июл 2018 15:37:10: :hi:
- кому интересно, то на сайте "скепсис", есть хорошие исторические статьи и про ГУЛАГ и про жертвы и ГУЛАГа (сталинских репрессий)...
С Уважением Андрей :friends:

Как информация к размышлению. Хотя, надо иметь ввиду, что К.А. Жукова, называют "рупором официальной историографии". :)

phpBB [video]


:friends:
С уважением, Александр.


Вернуться в «Вопросы истории и фалеристики»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 16 гостей