Форум Фалеристика
Фалеристика.инфо — ПРАВИЛЬНЫЙ форум! ©
Граф А.С. Уваров – археолог, коллекционер, просветитель.
«Волк» – самая результативная подводная лодка русского Балтийского флота
НовоМетр в Великом Новгороде
Фалеристика в семейном архиве

ОЧЕВИДНОЕ и НЕВЕРОЯТНОЕ - истории из "жизни" коллекционеров

kuroda69
Капитан 3-го ранга
Капитан 3-го ранга
Сообщения: 9047
Зарегистрирован: Чт, 12 сен 2013 14:02:01

Re: Фалеристика и помойки - ваш опыт

Сообщение kuroda69 » Вт, 22 май 2018 14:43:28

поведал мне свою жизненную историю.
Ну и???
Глава первая ( начинайте).

Аватара пользователя
Сиятельный
Лейтенант
Лейтенант
Сообщения: 3913
Зарегистрирован: Вс, 23 апр 2017 18:32:35

Re: Фалеристика и помойки - ваш опыт

Сообщение Сиятельный » Вт, 22 май 2018 15:12:43

Зачали Г.М. в погребе,его отец после учебки выдвигался со своим полком на фронт,путь проходил,как раз через Москву,эшелон встал на короткое время на узловой и при небольшой заминке его будущий папа убежал к своей подруге на денёк другой,прятался это время в погребе,несколько деньков переросли в три недели,после чего светил штрафбат,где папа его и погиб защищая отчизну. Гена рос с отчимом,также ветераном.Однажды отчим за какие-то проделки ударил моего друга ножом в живот.Хирург зашив кишку,многозначительно поднял палец к верху и произнёс потерпевшему,что его спасло только то,что он был голоден,те кишки были пустыми - обошлось без осложнений.Отчима забрали и он его больше никогда его не видел.Мама Генадия всю жизнь проработала на рыбном комбинате,из дешевой рыбы делала консервы,потом уже зрелым всегда морщился при виде рыбных деликатесов ( мойвы,наваги,минтая).склонность к рисованию привели его в училище 1905 года,где познакомился с такими же послевоенными мальчишками.

Изображение

Изображение

Изображение

Аватара пользователя
Сиятельный
Лейтенант
Лейтенант
Сообщения: 3913
Зарегистрирован: Вс, 23 апр 2017 18:32:35

Re: Фалеристика и помойки - ваш опыт

Сообщение Сиятельный » Вт, 22 май 2018 15:40:10

До 25 лет прожил в коммуналке на Шаболовке,когда пришло извещение о том,что дом его под снос,а сам он должен готовиться к переезду в отдельную квартиру.Какая то ловкая баба в ЖЕке,дала ему совершенно глупый совет - жениться,и тогда он получит вместо утлой однушки - хорошую двухкомнатную квартиру.У Гены на поиск кандидатуры было не много времени - неделя,другая,ну он и нашёл тонконогую лярву родом из Молдавии, плоская как осиновый трансильванский кол,с крупными злыми глазами.Что ж,сказано - сделано,Г.М. переезжает в отличную сталинку.Дом построен ещё С. Орджоникидзе в 20х годах ( рядом завод его имени), дом в форме 4 угольника с большими квадратными воротами - въездами внутрь двора,что -то на манер здания пентагона только о четырёх углах,во дворе 4 шикарные помойки огромного размера,да и публика живёт в доме разношерстная,как говорится каждой твари по паре... Продолжу завтра,устал.

Аватара пользователя
Екатерина Песня
-Корабельный оформитель-
Сообщения: 3768
Зарегистрирован: Чт, 02 июн 2011 08:42:21

Re: Фалеристика и помойки - ваш опыт

Сообщение Екатерина Песня » Вт, 22 май 2018 16:40:08

Сиятельный писал(а) Вт, 22 май 2018 15:40:10: До 25 лет прожил в коммуналке на Шаболовке,когда пришло извещение о том,что дом его под снос,а сам он должен готовиться к переезду в отдельную квартиру.Какая то ловкая баба в ЖЕке,дала ему совершенно глупый совет - жениться,и тогда он получит вместо утлой однушки - хорошую двухкомнатную квартиру.У Гены на поиск кандидатуры было не много времени - неделя,другая,ну он и нашёл тонконогую лярву родом из Молдавии, плоская как осиновый трансильванский кол,с крупными злыми глазами.Что ж,сказано - сделано,Г.М. переезжает в отличную сталинку.Дом построен ещё С. Орджоникидзе в 20х годах ( рядом завод его имени), дом в форме 4 угольника с большими квадратными воротами - въездами внутрь двора,что -то на манер здания пентагона только о четырёх углах,во дворе 4 шикарные помойки огромного размера,да и публика живёт в доме разношерстная,как говорится каждой твари по паре... Продолжу завтра,устал.
Интересно пишете, с удовольствием прочту продолжение :knicks:
Жизнь - коротка , искусство - вечно !

Аватара пользователя
Сиятельный
Лейтенант
Лейтенант
Сообщения: 3913
Зарегистрирован: Вс, 23 апр 2017 18:32:35

Re: Фалеристика и помойки - ваш опыт

Сообщение Сиятельный » Ср, 23 май 2018 08:07:46

Альянс двух совершенно разных людей всегда приводит к разладу.Один тонкий мечтательный художник,готовый питаться духом святым,лишь бы работать над своими сюжетами,с другой стороны кровожадная баба,верх мечтаний которой нажарить и сожрать к концу дня сковороду мяса.Скоро родился мальчик,Г.М. из кожи вон лез,чтобы заработать денег, делал не плохие работы на тему старой Москвы,многофигурные композиции,например - царские медвежьи забавы,немного напоминали Рябушкина и А. Васнецова,кстати умудрялся рисовать и одновременно смотреть телевизор,так устраивал мольберт,что даже не надо было поворачивать головы.Я над ним подшучивал,но сейчас понял - это была своего рода борьба с одиночеством. Телевизор даёт ощущение причастности ко всему,что творится в мире. А по вечерам мы болтались с ним по городу в поисках приключений.Конечно не проходили мимо ни одной помойки,самой наименьшей его наградой были пустые бутылки.Конечно залезали в пустые дома,которые предназначены под слом,и их уже покинули хозяева. Опишу несколько эпизодов наших похождений.1 Однажды Гена позвонил мне и назначил встречу около библиотеки ленина,голос был взволнован,мы встретились ближе к вечеру,он потащил меня в староваганьковский переулок,что сбоку от библиотеки между Воздвиженкой и Знаменкой,подошли к маленькому старинному особнячку,которых полно в Москве .Окна были заколочены старой фанерой, залезли сбоку в оконный проем,где фанера была выбита. Пол на первом этаже был раскопан,доски отсутствовали,везде тут и там были двух метровые ямы. Повторюсь в помещениях был полумрак - заглянули в яму и я обомлел,там на глубине лежали скелеты людей,в другой комнате где света вообще не было тоже самое,подошли ближе и под ноги бросилось,что-то чёрное ,я подумал,мне конец,оказалась черный пёс,довольно крупный,глодал пожелтевшие человеческие кости,выскочил из ямы и бросился наутёк ,хорошо не на нас,я готов был обделаться.Рядом стояли два или три короба из под телевизоров, почти доверху наполненных черепами. Черепа были с пулевыми отверстиями. Мы потом ещё приходили туда,взяв с собой ещё одного товарища,который увлекался написанием натюрмортов,так он отобрал шесть черепов,я тоже для порядка взял один,который где-то у меня хранится.Самым большим удивлением для меня было,когда мы вылезли на свет божий,и я увидел на стене мемориальную доску,что в этом доме жил и умер великий русский худ.Валентин Серов.Со временем проанализировав ситуацию я понял,что это были проделки большевиков,а в ямах были юнкера,что защищали Кремль или просто офицеры,ведь Кремль в двух шагах. Вот такая канитель.Кстати тот художник,что взял черепа,расставил их дома в ряд,и к нему зашёл участковый - познакомиться с жильцами,у него тоже рожа вытянулась и были не приятные вопросы... :hi:

Аватара пользователя
Пятый элемент
Мичман
Мичман
Сообщения: 1799
Зарегистрирован: Пн, 06 фев 2012 14:55:39

Re: Фалеристика и помойки - ваш опыт

Сообщение Пятый элемент » Ср, 23 май 2018 08:50:48

Вы пишите, что череп все еще где-то хранится. Так похороните.

Аватара пользователя
Сиятельный
Лейтенант
Лейтенант
Сообщения: 3913
Зарегистрирован: Вс, 23 апр 2017 18:32:35

Re: Фалеристика и помойки - ваш опыт

Сообщение Сиятельный » Ср, 23 май 2018 09:41:33

Да надо это сделать,брался он не для праздности,все тогда увлекались написанием натюрмортов в стиле испанского художника Х. Рибера - череп,открытая старая книга,подсвечник с горящей свечей. Вообще дуракам закон не писан, не судите строго.Сейчас он в мастерской художника керамиста,детям показывает,каклепить из глины череп человека, приеду заберу,закопаю в лесу. :hi:

Аватара пользователя
Сиятельный
Лейтенант
Лейтенант
Сообщения: 3913
Зарегистрирован: Вс, 23 апр 2017 18:32:35

Re: Фалеристика и помойки - ваш опыт

Сообщение Сиятельный » Ср, 23 май 2018 09:50:56

Изображение

Изображение

Русич Марк
Капитан 2-го ранга
Капитан 2-го ранга
Сообщения: 12953
Зарегистрирован: Сб, 18 апр 2015 21:23:51

Re: Фалеристика и помойки - ваш опыт

Сообщение Русич Марк » Ср, 23 май 2018 10:23:03

Несомненно, пулевые отверстия в черепе непогребённых людей, - свидетельство незаконных расправ.
Юнкера и офицеры, которые погибли в октябрьских боях, были захоронены на братском кладбище Храма Всех Святых, что близ метро Сокол. В Кремлёвской теме этот вопрос разбирали.
В советское время кладбище перенесли, а проще, - сровняли с землёй, использовав надгробия в хозяйственных целях, - тротуары мостить, многие ходили по могилам и надгробиям не осознавая этого. Многие совершали невольный грех.
Останки православного человека, а несомненно он таковым являлся, принято хоронить с заупокойной молитвой.
Батюшка любого храма может посоветовать как лучше это сделать.

Аватара пользователя
Екатерина Песня
-Корабельный оформитель-
Сообщения: 3768
Зарегистрирован: Чт, 02 июн 2011 08:42:21

Re: Фалеристика и помойки - ваш опыт

Сообщение Екатерина Песня » Ср, 23 май 2018 10:33:14

Пятый элемент писал(а) Ср, 23 май 2018 08:50:48: Вы пишите, что череп все еще где-то хранится. Так похороните.
А как же черепа и скелеты в мед. институтах...В художественном училище, где я училась тоже в натюрмортном фонде было несколько черепов... Не один муляж не сравнится с натуральным черепом,,, Так что- все похоронить?...И какую надпись написать?
Жизнь - коротка , искусство - вечно !

Русич Марк
Капитан 2-го ранга
Капитан 2-го ранга
Сообщения: 12953
Зарегистрирован: Сб, 18 апр 2015 21:23:51

Re: Фалеристика и помойки - ваш опыт

Сообщение Русич Марк » Ср, 23 май 2018 10:37:10

Екатерина Песня писал(а) Вт, 22 май 2018 16:40:08: Интересно пишете, с удовольствием прочту продолжение :knicks:
Присоединяюсь и особо отмечу назидательно-нравственную значимость повествования.
К примеру : женитьба, - это серьёзнейший шаг к созданию СЕМЬИ,
а не метод решения жилищных или ещё каких-то проблем.

Русич Марк
Капитан 2-го ранга
Капитан 2-го ранга
Сообщения: 12953
Зарегистрирован: Сб, 18 апр 2015 21:23:51

Re: Фалеристика и помойки - ваш опыт

Сообщение Русич Марк » Ср, 23 май 2018 10:57:03

Ответственность за жизнь и здоровье будущих пациентов заставляет медучреждения использовать человеческие останки для изучения.
Доктор Медицинских Наук, Доктор Богословия, автор "Гнойной хирургии" Сталинский лауреат Святитель Лука (Войно-Ясенецкий) свидетельствует, что служение людям в медицине не должно смущать душу, относящуюся с уважением к человеческим останкам.
В последнее время подобные вопросы принято решать путём анатомического дара, завещая своё тело.

Аватара пользователя
MajorSA
Главный корабельный старшина
Главный корабельный старшина
Сообщения: 1214
Зарегистрирован: Сб, 25 май 2013 20:30:17

Re: Фалеристика и помойки - ваш опыт

Сообщение MajorSA » Ср, 23 май 2018 11:46:54

Сиятельный писал(а) Ср, 23 май 2018 08:07:46: Альянс двух совершенно разных людей всегда приводит к разладу.Один тонкий мечтательный художник,готовый питаться духом святым,лишь бы работать над своими сюжетами,с другой стороны кровожадная баба,верх мечтаний которой нажарить и сожрать к концу дня сковороду мяса.Скоро родился мальчик,Г.М. из кожи вон лез,чтобы заработать денег, делал не плохие работы на тему старой Москвы,многофигурные композиции,например - царские медвежьи забавы,немного напоминали Рябушкина и А. Васнецова,кстати умудрялся рисовать и одновременно смотреть телевизор,так устраивал мольберт,что даже не надо было поворачивать головы.Я над ним подшучивал,но сейчас понял - это была своего рода борьба с одиночеством. Телевизор даёт ощущение причастности ко всему,что творится в мире. А по вечерам мы болтались с ним по городу в поисках приключений.Конечно не проходили мимо ни одной помойки,самой наименьшей его наградой были пустые бутылки.Конечно залезали в пустые дома,которые предназначены под слом,и их уже покинули хозяева. Опишу несколько эпизодов наших похождений.1 Однажды Гена позвонил мне и назначил встречу около библиотеки ленина,голос был взволнован,мы встретились ближе к вечеру,он потащил меня в староваганьковский переулок,что сбоку от библиотеки между Воздвиженкой и Знаменкой,подошли к маленькому старинному особнячку,которых полно в Москве .Окна были заколочены старой фанерой, залезли сбоку в оконный проем,где фанера была выбита. Пол на первом этаже был раскопан,доски отсутствовали,везде тут и там были двух метровые ямы. Повторюсь в помещениях был полумрак - заглянули в яму и я обомлел,там на глубине лежали скелеты людей,в другой комнате где света вообще не было тоже самое,подошли ближе и под ноги бросилось,что-то чёрное ,я подумал,мне конец,оказалась черный пёс,довольно крупный,глодал пожелтевшие человеческие кости,выскочил из ямы и бросился наутёк ,хорошо не на нас,я готов был обделаться.Рядом стояли два или три короба из под телевизоров, почти доверху наполненных черепами. Черепа были с пулевыми отверстиями. Мы потом ещё приходили туда,взяв с собой ещё одного товарища,который увлекался написанием натюрмортов,так он отобрал шесть черепов,я тоже для порядка взял один,который где-то у меня хранится.Самым большим удивлением для меня было,когда мы вылезли на свет божий,и я увидел на стене мемориальную доску,что в этом доме жил и умер великий русский худ.Валентин Серов.Со временем проанализировав ситуацию я понял,что это были проделки большевиков,а в ямах были юнкера,что защищали Кремль или просто офицеры,ведь Кремль в двух шагах. Вот такая канитель.Кстати тот художник,что взял черепа,расставил их дома в ряд,и к нему зашёл участковый - познакомиться с жильцами,у него тоже рожа вытянулась и были не приятные вопросы... :hi:
Если автор не против сделаю небольшую ремарку. На месте особняка до 1812 г.находилась церковь
Благовещения Пресвятой Богородицы . :hi:

Аватара пользователя
Сиятельный
Лейтенант
Лейтенант
Сообщения: 3913
Зарегистрирован: Вс, 23 апр 2017 18:32:35

Re: Фалеристика и помойки - ваш опыт

Сообщение Сиятельный » Ср, 23 май 2018 13:50:18

Очень интересно,но почему не было досок от гробов,скелеты лежали,как в общем захоронении,кости были далеко не стариков,а рослых мужчин,и дырки в голове,иные черепа были проломлены,думаю окажись в руках металлоискатель ситуация бы прояснилась... :hi: ,благодарю Марка,что подчеркнул основную линию повествования.

Аватара пользователя
копейкинъ
-Есаул атаманского полка ТКВ-
Сообщения: 3113
Зарегистрирован: Пн, 10 июн 2013 16:35:28

Re: Фалеристика и помойки - ваш опыт

Сообщение копейкинъ » Ср, 23 май 2018 14:49:44

Сиятельный писал(а) Ср, 23 май 2018 13:50:18: Очень интересно,но почему не было досок от гробов,скелеты лежали,как в общем захоронении,кости были далеко не стариков,а рослых мужчин,и дырки в голове,иные черепа были проломлены,думаю окажись в руках металлоискатель ситуация бы прояснилась... :hi: ,благодарю Марка,что подчеркнул основную линию повествования.
Ждем продолжения!

Аватара пользователя
Екатерина Песня
-Корабельный оформитель-
Сообщения: 3768
Зарегистрирован: Чт, 02 июн 2011 08:42:21

Re: Фалеристика и помойки - ваш опыт

Сообщение Екатерина Песня » Ср, 23 май 2018 17:24:24

копейкинъ писал(а) Ср, 23 май 2018 14:49:44:
Сиятельный писал(а) Ср, 23 май 2018 13:50:18: Очень интересно,но почему не было досок от гробов,скелеты лежали,как в общем захоронении,кости были далеко не стариков,а рослых мужчин,и дырки в голове,иные черепа были проломлены,думаю окажись в руках металлоискатель ситуация бы прояснилась... :hi: ,благодарю Марка,что подчеркнул основную линию повествования.
Ждем продолжения!
Тоже жду продолжения, но не про черепа, а про тонконогую лярву... :haha:
Жизнь - коротка , искусство - вечно !

Аватара пользователя
Сиятельный
Лейтенант
Лейтенант
Сообщения: 3913
Зарегистрирован: Вс, 23 апр 2017 18:32:35

Re: Фалеристика и помойки - ваш опыт

Сообщение Сиятельный » Чт, 24 май 2018 13:12:27

Эпизод 2. Как то захожу к Г.М., снимаю обувь в коридоре,глаза блестят и загадочно улыбается,заходим в комнату,в углу на высокой кровати лежат артефакты.Я уже говорил,что у помоек друзей нет,кому охота делиться.Утром и вечером,а иногда и днём ,два три раза обходил он свои " сокровищницы", мел все книги,еду,одежду.Когда я ему делал замечание на тему,что надо более выборочно работать он закатывал глаза и говорил - что делать,люди выбрасывают! Так вот,в тот день ему повезло,утром кто то вынес на помойку домашний архив умершего генерала- войск хим. защиты,даже запомнил фамилию Абрамов. Очень чёткие красивые фото 20х годов,перетянутые ремнями в пш сидят офицеры. Документы,грамоты,почему-то лётные очки в родной коробке- обтянутой бордовой тканью, планшет ещё довоенный из кожи - тонкой выработки, отдельно в бумажном кульке лежали награды тоже не простые, два боевика на винтах, красная звезда с небольшим номером... Два предмета он мне просто подарил эти очки и одно фото,я их долго хранил,но один делец с вернисажа у меня их вытащил.За очки без базара дал сразу 50 уе.К наградам у меня интереса тогда небыло,о чем сожалею,предметы были лощеные,не замызганные,куда дел их, да черт знает. Между тем дела на семейном фронте у Гены складывались не важно,все больше залезал в долговую яму,сына содержать не мог,да и за квартиру не всегда платил.Подруга нащупала болевые точки и стала бить по ним на отмашь,раз в пол года доводила его скандалами до иступления, вызывала скорую психиатрическую помощь и здавала Г.М. на лечение. Диагноз поставили " бред ревности". Раз вернулся а картин в комнате нет, в другой раз в его комнате живёт уже другой мужик ( какой то таксист),я стал спрашивать Гену, где картины?, отвечает на хранении в каком то гараже. Скорее их продали а может просто выкинули.Остался парень без прописки, сына 7 лет настроила против,кричал из за двери " Шизик,да он шизик. Говорят приютила его какая-то сердобольная,верующая женщина,жил у неё на даче в сторону Сергиев посада. :hi:

иоганн
Младший лейтенант
Младший лейтенант
Сообщения: 2906
Зарегистрирован: Вс, 29 май 2016 01:34:44

Re: Фалеристика и помойки - ваш опыт

Сообщение иоганн » Чт, 24 май 2018 20:26:48

Почти про помойки.Забрёл сегодня во второй деревенский антикварный салончик(первый уже загнулся) так как основной его доход продажа скупленной по дешевке в деревнях у туземцев ликвидной рухляди на вернике.Порылся в кучке значков (в основном никому не нужный хлам) ну и владелец похвастал,не так давно ему аборигены приволокли пригорошню люминия и в ней знак депутата Верховного совета РСФСР чуть ли не первого созыва.

TAPAH1999
Старший матрос
Старший матрос
Сообщения: 266
Зарегистрирован: Вс, 05 июн 2016 18:31:06

Re: Фалеристика и помойки - ваш опыт

Сообщение TAPAH1999 » Вс, 27 май 2018 21:41:04

опыт в фалеристике не большой..лет 6, не заметно затянуло, вот моя история..
не заметно собралась линейка КЗ (без пяточных по вариантам, разновидностям), желал на полку достойную пятку..и
- предложили мне вполне приличный по сохрану орден, красивый номер, цена по месту средняя - короче взял, этим же днем кинул данные на пробивку по "срочному", через несколько дней узнал кавалера и у него в учетке вторая КЗ с номером подряд! Моя 222400, вторая в учетке 222401!! еще запись о вручении отечки и отваги. Короче мысли пошли о других орденах...где они, желание комплекта в коллекции немного меня взбодрило..ну вы понимаете
Через неделю, после 2-х дней после пробивки пришел к знакомому на точку..и вдруг приносит запойного вида родственник кавалера ОТЕЧКУ с комплекта. (скорая пробивка пришла к стати, № помнил, так бы ждал ..и не понял бы что мимо рук уходит..), забрал, спрашиваю это чудо..где еще КЗ и отвага, отвагу не нашел, КЗ двумя неделями ранее другому отдал..кому , не помнит...как в ментовке кто как одет, где стоит, ..короче вычислил..(городок миллионный маленький))), все друг друга знаем.. короче выходит на меня фалерист и узнав что у меня 2 предмета с комплекта уже есть, отдал вторую звезду, обменом..правда на БКЗ ..ну так фиг с ним..по факту комплект орденов собрался :good2:
Комплект оказался весьма интересен, за один подвиг ушли два представления, кавалер командир арт. расчета..на прямой наводке в одного уничтожил два танка противника, вот так за каждый танк по ордену!, отечка за уничтоженную самоходку . Правда на одном ордене луч без эмали, при этом он уже был готов уехать на реставрацию..уберег (не сторонник).
Вот так и собрался редкий, достойный комплект в плане подвига, который весьма интересен в плане фалеристики думаю каждому :hi:
Изображение

kuroda69
Капитан 3-го ранга
Капитан 3-го ранга
Сообщения: 9047
Зарегистрирован: Чт, 12 сен 2013 14:02:01

Re: Фалеристика и помойки - ваш опыт

Сообщение kuroda69 » Пн, 28 май 2018 16:08:42

опыт в фалеристике не большой..лет 6
Безусловно, интересный случай и действительно, красивый комплект наград. Но где в рассказе ключевое слово "помойка"?

TAPAH1999
Старший матрос
Старший матрос
Сообщения: 266
Зарегистрирован: Вс, 05 июн 2016 18:31:06

Re: Фалеристика и помойки - ваш опыт

Сообщение TAPAH1999 » Пн, 28 май 2018 21:01:53

kuroda69 писал(а) Пн, 28 май 2018 16:08:42:
опыт в фалеристике не большой..лет 6
Безусловно, интересный случай и действительно, красивый комплект наград. Но где в рассказе ключевое слово "помойка"?
про помойку, иносказательно :hi: , родня разбила комплект отнесла по факту в разброд на рынок за муку, по факту выкинула "на помойку"..а комплект потом за две недели "себя собрал"..прям мистика.не разлучаются.. :hi:
Изображение

Аватара пользователя
Алексей Иванович
Главный корабельный старшина
Главный корабельный старшина
Сообщения: 1423
Зарегистрирован: Сб, 17 сен 2011 13:53:35

Re: Фалеристика и помойки - ваш опыт

Сообщение Алексей Иванович » Вт, 29 май 2018 20:07:46

Сиятельный , вот видите, что не только мне понравились ваши
истории, связанные с историей Москвы.., очень занимательно!
Немного подработать литературно, и очень даже..
Кстати, чьи эти акварели(?) , две?..

Продолжайте, пож-та.., можно и немного приврать.. :D
Оплачиваю только картой с.б. ***1815
С уваж. Алексей Иванович

Аватара пользователя
Сиятельный
Лейтенант
Лейтенант
Сообщения: 3913
Зарегистрирован: Вс, 23 апр 2017 18:32:35

Re: Фалеристика и помойки - ваш опыт

Сообщение Сиятельный » Вт, 29 май 2018 20:26:01

Думаю это коллективный труд,у ребят замечательные истории,а Московские акварели - это Константин Юон ( кстати он написал картину " парад на красной площади 1941 г.") У меня много историй,но сдерживает тема помойка и фалеристика)))

Аватара пользователя
Алексей Иванович
Главный корабельный старшина
Главный корабельный старшина
Сообщения: 1423
Зарегистрирован: Сб, 17 сен 2011 13:53:35

Re: Фалеристика и помойки - ваш опыт

Сообщение Алексей Иванович » Ср, 30 май 2018 11:43:22

Сиятельный писал(а) Вт, 29 май 2018 20:26:01: Думаю это коллективный труд,у ребят замечательные истории,а Московские акварели - это Константин Юон ( кстати он написал картину " парад на красной площади 1941 г.") У меня много историй,но сдерживает тема помойка и фалеристика)))
\

-- я знаю, что это К. Юон, но у вас столько друзей-художников, что сразу подумал,-
какие хорошие копии друзей нашего форумчанина.. ( .. друг десятку нарисовал, от
настоящей не отличить.. :D )
Оплачиваю только картой с.б. ***1815
С уваж. Алексей Иванович

Аватара пользователя
Сиятельный
Лейтенант
Лейтенант
Сообщения: 3913
Зарегистрирован: Вс, 23 апр 2017 18:32:35

Re: Фалеристика и помойки - ваш опыт

Сообщение Сиятельный » Чт, 21 июн 2018 13:22:55

Пора начинать новый виток,завтра до обеда будет время напишу про помойки Ашукино,и его удивительных жителях! :hi:

Аватара пользователя
Алексей Иванович
Главный корабельный старшина
Главный корабельный старшина
Сообщения: 1423
Зарегистрирован: Сб, 17 сен 2011 13:53:35

Re: Фалеристика и помойки - ваш опыт

Сообщение Алексей Иванович » Чт, 21 июн 2018 23:03:07

Сиятельный писал(а) Чт, 21 июн 2018 13:22:55: Пора начинать новый виток,завтра до обеда будет время напишу про помойки Ашукино,и его удивительных жителях! :hi:
-- ждем-с.., интересно почитать.. :)
Оплачиваю только картой с.б. ***1815
С уваж. Алексей Иванович

Аватара пользователя
Сиятельный
Лейтенант
Лейтенант
Сообщения: 3913
Зарегистрирован: Вс, 23 апр 2017 18:32:35

Re: Фалеристика и помойки - ваш опыт

Сообщение Сиятельный » Пт, 22 июн 2018 08:16:46

Ашукино один из посёлков по северной железной дороге,36км от мкад.Мне довелось там бывать где-то в течении 5 лет,раз или два в неделю я обязательно ехал туда насладиться общением с внуком,в месте с которым и совершал прогулки по всем злачным местам,с удовольствием разглядывая местную архитектуру и др. достопримечательности.Через весь посёлок проходит базовая улица,кажется ул.Серова и от неё на манер расчески, параллельно друг другу расходятся улицы:Мамонтовская,Степная,Гоголя итд. В посёлке три хорошо оборудованных помойки,две по краям посёлка- на отшибах,и одна в центре,около местной, трёхэтажной,красного кирпича школы.Глядя на эту школу понимаешь,как раньше здесь было много детей,а сейчас к сожалению занятия идут только на одном этаже.На огороженной проф.настилом небольшой территории стоят как правило два металлических больших контейнера,которые как кузов цепляют к машине и вывозят.контейнеры заполняются наверное целую неделю. Раньше я сразу пролетал эти благостные антиквару места,почти без оглядки,но после одного случая стал более внимательно относиться,сбавлял ход,а иногда и заглядывал в самое чрево.И вот как-то проходя мимо,краем глаза заметил,что какой то мужичек в меховой душегрейке ловко орудует находясь прямо в помойке - гофру посылая в одну сторону,тряпьё в другую,подошёл ближе и узнал одного своего знакомого - это был отставной полковник,немного щуплого телосложения,со слезащимися,влажными глазами.Улыбаясь поздоровался,разговорились.Сергей Александрович всю жизнь собирал портретные дореволюционные рамочки их у него было несколько сотен если не тысяча.Оказалось,что у него находится рядом дом в 100 метрах, эта близость и дала ему привелегию первому оказаться в нужное время. Как то пригласил меня к себе. Одноэтажное деревянное здание старой послевоенной постройки,помещения с низким потолком,дома германская-добротная мебель,обставлена на манер дворянской усадьбы, посередине круглый старинный стол,кресла времён Александра-1,на стенах картины разных направлений - догадались откуда все, конечно она любимая...этот полковник и поведал мне историю самого Ашукино.Оказывается в 30х годах по чьей то прихоти выселили часть Имперской улицы Тверской( тогда ул.Койкого),и выселили не в др.район Москвы,а за 60 км от Кремля в Подмосковье,построили для людей бараки( несколько сохранилось на ул. Степная) и оставили там жить на все времена.прод.следует.

Аватара пользователя
Сиятельный
Лейтенант
Лейтенант
Сообщения: 3913
Зарегистрирован: Вс, 23 апр 2017 18:32:35

Re: Фалеристика и помойки - ваш опыт

Сообщение Сиятельный » Вт, 03 июл 2018 19:40:58

Тут на соседней ветке разгорелась дискуссия по поводу кителя фюрера,хочу рассказать одну историю, которую поведал мне мой знакомый антиквар,где-то в конце декабря прошлого года,ехали мы с ним в машине из Москвы в Пушкино,навигатор барахлил и машина наматывала лишние километры по частному сектору в Пушкино,что-бы скоротать время он и живописал мне сей рассказ. В 90е годы семья румынского диктатора Иона Антонеску решила расстаться с наградами деда,регалии прибрал известный диллер Helmut Weitze( головной магазин в Гамбурге).Одного российского алигарха тоже заинтриговали награды,и он отправил за покупкой моего товарища.Получив награды тот должен был отправиться в Мюнхен к Йоргу Ниммергуту за сертификатами подлинности. В коллекцию входили в том числе и известный знак пилота в золоте с бриллиантами( вручал лично Г.Геринг),а также рыцарский крест(А.Гитлер) знаки человек получил на доверии при условии,что деньги придут в течении суток.К сожалению секретарь не правильно понял и вместо 200т.е. отправил всего 200е.Приятель был уже в Мюнхене,когда позвонил Weitze и дрожащим голосом,заикаясь попросил прокоментировать перевод.К счастью ситуацию разрулили и все оказались довольны: награды отправились в Россию,а Weitze улыбаясь заявил,что может после этой истории доверять ключи от своей квартиры нашему рассказчику.История на этом не закончилась,Weitze пригласили в гости,напоили до умопомрачения после чего последний стрелял из духового ружья по подмосковным гастарбайтерам ,по прошествии лет от немца поступают предложения выкупить всю коллекцию по тройной цене. :hi:

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Аватара пользователя
trislona2006
Капитан 2-го ранга
Капитан 2-го ранга
Золотой меценат
Сообщения: 13673
Зарегистрирован: Ср, 14 дек 2016 16:16:10

Re: Фалеристика и помойки - ваш опыт

Сообщение trislona2006 » Вт, 03 июл 2018 19:49:22

Сиятельный писал(а) Вт, 03 июл 2018 19:40:58: В 90е годы семья румынского диктатора Иона Антонеску решила расстаться с наградами деда, ...

:) Удивительное дело - диктатора "пустили в расход", а на его регалии не покусились ... Даже в нищей Румынии. :shok:
С уважением, Александр.

Аватара пользователя
BMP63
-Смотритель маяка-
Сообщения: 3428
Зарегистрирован: Сб, 24 сен 2016 20:58:43

Re: Фалеристика и помойки - ваш опыт

Сообщение BMP63 » Вт, 03 июл 2018 20:48:43

И из трусов бы также вытряхнули. Зачем - так походит семья. Ну это если кто остался бы.


Вернуться в «Вопросы истории и фалеристики»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 38 гостей