Форум Фалеристика
Фалеристика.инфо — ПРАВИЛЬНЫЙ форум! ©
Браво, Боголюбов!
Точка зрения. К 110-летию архитектора-реставратора Алексея Хамцова
Буре Михаила Романова
В погоне за паровозами

Московский хлопчатобумажный техникум им. Декабрьского вооруженного восстания 1905 года

Аватара пользователя
gurtoko
Я новичок на форуме!
Сообщения: 7
Зарегистрирован: Сб, 01 сен 2018 11:16:12

Московский хлопчатобумажный техникум им. Декабрьского вооруженного восстания 1905 года

Сообщение gurtoko » Сб, 08 сен 2018 08:48:31

Господа знатоки!

В прикрепленном файле - единственный имеющийся у меня документ о техникуме, в котором учились мама и папа примерно с февраля 1931 по январь 1933. На справке указано название этого техникума на март 1933: Всероссийская Образцовая имени XXV-летия ВКП(б) Школа Подмастеров по прядению и ткачеству (тогда бытовало и сокращение ВОШП). И принадлежал он какому-то (не пропечаталось на справке) Хлопчатобумажному Объединению, входившему в СНХ СССР.

Остальные сведения - косвенные. Отец много раз вспоминал, что директором этого заведения тогда был известный старый большевик З.Я. Литвин-Седой, и это я считаю достоверным свидетельством. В статье Википедии про Литвина-Седого указано, что он действительно был в 1921-1939 годах директором Московского хлопчатобумажного техникума им. Декабрьского вооруженного восстания 1905 года. Скорее всего, так этот техникум назывался позже - в конце 1930-ых.

Существуют даже два значка с похожим названием, широко торгуемые у фалеристов: значок Московский хлопчатобумажный техникум им. Декабрьского вооруженного восстания 1905 года (МХБТ им. Д. В. Вос. 1905 - так на значке) и значок Московская текстильная школа им. Декабрьского вооруженного восстания 1905 года (МТШ им. Д. В. В. 1905 г. 2 Г.Т. - так на значке. Кстати, что значит 2 Г.Т.?). Кажется, отец что-то говорил о Московской текстильной школе (МТШ), как о более раннем названии школы-техникума, где учились мои родители.
В интернете ничего связного по истории этого учебного заведения найти не удалось.

Помогите, пожалуйста, разобраться в ситуации с этим техникумом. Два вопроса:

1. Являются ли
Всероссийская Образцовая имени XXV-летия ВКП(б) Школа Подмастеров по прядению и ткачеству,
Московская текстильная школа им. Декабрьского вооруженного восстания 1905 года и
Московский хлопчатобумажный техникум им. Декабрьского вооруженного восстания 1905 года
названиями одного и того же учебного заведения?

2. Где найти его архив?

Аватара пользователя
Matilda6
Вечная память...
Вечная память...
Сообщения: 8969
Зарегистрирован: Чт, 28 май 2015 22:08:50

Re: Московский хлопчатобумажный техникум им. Декабрьского вооруженного восстания 1905 года

Сообщение Matilda6 » Пн, 10 сен 2018 18:01:32

Может как-то поможет (1936г)
Изображение
Здесь бананы не растут. 88(с) Путеводитель по России

Славы 3ст. от 799.001 до 813.593 куплю ДОРОГО

Аватара пользователя
Matilda6
Вечная память...
Вечная память...
Сообщения: 8969
Зарегистрирован: Чт, 28 май 2015 22:08:50

Re: Московский хлопчатобумажный техникум им. Декабрьского вооруженного восстания 1905 года

Сообщение Matilda6 » Пн, 10 сен 2018 19:39:09

В 1816 году Тимофей Прохоров открыл первую в России фабричную ремесленную школу. Все расходы на её содержание Прохоров взял на себя. В этой школе обучалось около 30 мальчиков – дети рабочих мануфактуры и жителей Москвы. В 1830 году, после эпидемии холеры в Москве, Прохоров, желая облегчить участь сирот, принял в эту школу 100 детей-сирот. Он сам лично ежедневно проверял процесс обучения в училище.
Воодушевлённый успехами школы, Тимофей Прохоров затеял создание технологического училища, но эта затея не нашла отклика в обществе, и тогда он открыл фабрику-школу. Учеников в этой школе учили письму, чтению, арифметике и необходимым ремесленным искусствам. Наиболее усердным ученикам выплачивалось жалование приказчика. Желавшим получить высшее образование нанимались учителя. Многие из тех, кто прошёл обучение в этой школе, впоследствии сами стали фабрикантами и коммерсантами.
Текстильный техникум, он был открыт 1 января 1926 года Московским губернским отделом Всероссийского профсоюза текстильщиков.
:drinks:
В середине 90-х он получил название Московский промышленно-экономический колледж Российский Экономический Университет им Г.В. Плеханова
Изображение
Историческое здание школы/техникума
Изображение
Изображение
Здесь бананы не растут. 88(с) Путеводитель по России

Славы 3ст. от 799.001 до 813.593 куплю ДОРОГО

Аватара пользователя
Matilda6
Вечная память...
Вечная память...
Сообщения: 8969
Зарегистрирован: Чт, 28 май 2015 22:08:50

Re: Московский хлопчатобумажный техникум им. Декабрьского вооруженного восстания 1905 года

Сообщение Matilda6 » Пн, 10 сен 2018 21:09:35

Еще :)
На карте Москвы 1915г
Изображение
Здесь бананы не растут. 88(с) Путеводитель по России

Славы 3ст. от 799.001 до 813.593 куплю ДОРОГО

Аватара пользователя
gurtoko
Я новичок на форуме!
Сообщения: 7
Зарегистрирован: Сб, 01 сен 2018 11:16:12

Re: Московский хлопчатобумажный техникум им. Декабрьского вооруженного восстания 1905 года

Сообщение gurtoko » Вт, 18 сен 2018 15:22:29

Уважаемая Матильда,

Большое спасибо за вашу очень ценную для меня информацию.

Скажите, пожалуйста, из какого справочника взята справка про МХБТ?

Я разыскиваю архив Всероссийской Образцовой имени XXV-летия ВКП(б) Школы Подмастеров по прядению и ткачеству, в котором училась мама. И, похоже, следы ведут в РЭУ им Плеханова, который является правопреемником упомянутых учебных заведений. Теперь переписываюсь с РЭУ им Плеханова - может быть удастся найти личное дело моей мамы.

Всего доброго, Константин Гуртовой, [email protected]

Аватара пользователя
gurtoko
Я новичок на форуме!
Сообщения: 7
Зарегистрирован: Сб, 01 сен 2018 11:16:12

Re: Московский хлопчатобумажный техникум им. Декабрьского вооруженного восстания 1905 года

Сообщение gurtoko » Вт, 18 сен 2018 16:17:38

Небольшая поправка:
везде в моих сообщениях вместо
Всероссийская Образцовая имени XXV-летия ВКП(б) Школа Подмастеров по прядению и ткачеству
следует читать
Всесоюзная Образцовая имени XXV-летия ВКП(б) Школа Подмастеров по прядению и ткачеству.

Прошу извинить.

Аватара пользователя
Matilda6
Вечная память...
Вечная память...
Сообщения: 8969
Зарегистрирован: Чт, 28 май 2015 22:08:50

Re: Московский хлопчатобумажный техникум им. Декабрьского вооруженного восстания 1905 года

Сообщение Matilda6 » Вт, 18 сен 2018 16:45:24

gurtoko писал(а) Вт, 18 сен 2018 15:22:29: Уважаемая Матильда,

Большое спасибо за вашу очень ценную для меня информацию.

Скажите, пожалуйста, из какого справочника взята справка про МХБТ?

Я разыскиваю архив Всероссийской Образцовой имени XXV-летия ВКП(б) Школы Подмастеров по прядению и ткачеству, в котором училась мама. И, похоже, следы ведут в РЭУ им Плеханова, который является правопреемником упомянутых учебных заведений. Теперь переписываюсь с РЭУ им Плеханова - может быть удастся найти личное дело моей мамы.

Всего доброго, Константин Гуртовой, [email protected]
Телефонный справочник "Вся Москва" 1936 г :hi:

В этом комплексе зданий располагалось ПТУ №106 при Трёхгорной мануфактуре им. Ф. Э. Дзержинского (причем тут Феликс :unknw: ), мой брат заканчивал его в 70-х, по специальности "РАКЛИСТ" :drinks:
Здесь бананы не растут. 88(с) Путеводитель по России

Славы 3ст. от 799.001 до 813.593 куплю ДОРОГО

Аватара пользователя
gurtoko
Я новичок на форуме!
Сообщения: 7
Зарегистрирован: Сб, 01 сен 2018 11:16:12

Re: Московский хлопчатобумажный техникум им. Декабрьского вооруженного восстания 1905 года

Сообщение gurtoko » Вс, 24 май 2020 14:20:08

Как говорится "я вопрос породил, я на него и отвечу".

Выяснение того, какое же среднее учебное заведение окончили мои папа и мама, оказалось довольно запутанной задачей. Отчасти из-за неточностей в воспоминаниях отца, отчасти из-за едва ли не ежегодной смены названий учебных заведений.

Отец часто вспоминал, что директором их с мамой Текстильной школы (МТШ) был старый большевик З.Я. Литвин-Седой - видимо, сбой памяти. Действительно, Литвин-Седой в конце 20х - начале 30х был директором заведения, по справочнику Вся Москва 1931 называвшемуся "Школа в память декабрьского восстания 1905 г 2-го хлопчато-бумажного треста (мауфакт./урно/ технич./еская/). Адрес - Большевистская (Б. Предтеченский) 30", это на Красной Пресне, недалеко от старой текстильной фабрики Трёхгорная мануфактура. Но это не та школа, где учились родители.

Единственный сохранившийся документ - мамина справка 1933 года о прохождении вневойсковой подготовки (см ниже) - свидетельствует, что их профшкола тогда называлась Всесоюзная Образцовая имени XXV-летия ВКП(б) Школа Подмастеров (ВОШП) по прядению и ткачеству. На справке еле различим и адрес - МОСКВА Донская 51. Школа была при Текстильном институте на Малой Калужской - теперь он входит в Российский государственный университет им. А.Н. Косыгина (Технологии. Дизайн. Искусство)

В справочниках Вся Москва за 1925-1936 можно проследить изменения названий этих профшкол. И если прилагательное, характеризующее направленность школ сильно меняется, то почетное имя и адрес остаются почти постоянными: одна - памяти декабрьского восстания 1905 года на Большевистской 30, другая, папина и мамина - имени XXV-летия ВКП(б) на Донской 51 - сейчас этого адреса не существует, видимо, из-за сильных перепланировок района.

Ещё путаница возникала из-за совпадения сокращений. Та, которая "1905 года", часто называлась Мауфактурно-техническая школа (МТШ), а другая - которая "XXV-летия ВКП(б)", сначала именовалась Механико-текстильная школа - тоже МТШ.

Архивы - похоже, в ЦИАМе.
Значки относятся к школе "1905 года"

Аватара пользователя
gurtoko
Я новичок на форуме!
Сообщения: 7
Зарегистрирован: Сб, 01 сен 2018 11:16:12

Re: Московский хлопчатобумажный техникум им. Декабрьского вооруженного восстания 1905 года

Сообщение gurtoko » Вс, 24 май 2020 14:43:56

Значки:

Аватара пользователя
gurtoko
Я новичок на форуме!
Сообщения: 7
Зарегистрирован: Сб, 01 сен 2018 11:16:12

Re: Московский хлопчатобумажный техникум им. Декабрьского вооруженного восстания 1905 года

Сообщение gurtoko » Вс, 24 май 2020 14:47:42

Значки:

Изображение

Изображение

Аватара пользователя
gurtoko
Я новичок на форуме!
Сообщения: 7
Зарегистрирован: Сб, 01 сен 2018 11:16:12

Re: Московский хлопчатобумажный техникум им. Декабрьского вооруженного восстания 1905 года

Сообщение gurtoko » Вс, 24 май 2020 21:14:40

И ещё про фотографии значков:

Верхний значок - здесь аббревиатуру МТШ нужно расшифровывать, как Мануфактурно-техническая школа им. Декабрьского вооруженного восстания 1905 г. То есть - это, примерно, 1925 год.

Нижний значок - Ещё один вариант названия того же учебного заведения, уже в 1936: Московский хлопчатобумажный техникум им. Декабрьского вооруженного восстания 1905 года. Соответственно и значок - середина 1930х.


Вернуться в «Вопросы истории и фалеристики»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Sibirnn и 19 гостей