Форум Фалеристика
Фалеристика.инфо — ПРАВИЛЬНЫЙ форум! ©
100-летие Мосфильма. Запись на значок
Охотники на привале. Реставрация
Память о счастье
Граф А.С. Уваров – археолог, коллекционер, просветитель.

Прошу помощи в определении наград и знаков Вейко Вехвиляйнен (Veikko Vehvilainen, 1920—1998)

Аватара пользователя
РусИван
Мичман
Мичман
Сообщения: 1598
Зарегистрирован: Вт, 10 янв 2017 22:55:04

Прошу помощи в определении наград и знаков Вейко Вехвиляйнен (Veikko Vehvilainen, 1920—1998)

Сообщение РусИван » Пт, 02 ноя 2018 20:45:32

Доброго вечера коллеги.
помогите разобраться с интерсующими меня вопросам,
думаю, что не только мне будет интересна данная тема.

Изначально вопросы я выставил в разделе :
Список форумов Мировая фалеристика: исследования, факты Страны Европы Финляндия
Но есть несколько но :
1. в данную ветку (Список форумовМировая фалеристика: исследования, фактыСтраны ЕвропыФинляндия) никто не заглядывает января 2018г.
(последнее сообщение датируется 9 января 2018, а до этого 7 июля 2017г.), к сожалению ветка умирает.
2. остутствие модератора, его в данной ветке просто нет.
3. по моим личным наблюдениям знатоки истории фалеристики и униформы
сосредоточены в этом разделе - Список форумов Исторические исследования Вопросы истории и фалеристики
4. Открытая мною тема и вопросы в ней в этом разделе полностью соответствует вопросам разбираемым в данной ветке форума.

Надеюсь что с Вашей помощью найду ответы на многие интересующие меня вопросы.
С уважением :hi:



Довольно часто в сети мелькает это фото .
финн2.jpg
ниже даю фото более высокого качества с переводом
найденным в интернете.

Младший сержант 7-й финской дивизии Вейко Вехвиляйнен (Veikko Vehvilainen, 1920—1998) демонстрирует свою коллекцию советских эмблем и знаков отличия. За два дня до фотографирования он был награжден Крестом Маннергейма
Младший сержант 7-й финской дивизии Вейко Вехвиляйнен (Veikko Vehvilainen, 1920—1998) демонстрирует свою коллекцию советских эмблем и знаков отличия. Симанисто (Simanisto). Финляндия. 28.09..jpeg



еще одно фото с этого же временного диапазона (1941 год, недвно закончилоась зимняя война)

Изображение







далее фото времен второй мировой войны
Вейко Вехвиляйнен подрос в звании (стал прапорщиком или офицером?)
наград прибавилось да и повзрослел.
финн.jpg
финн1.jpg


Итак что хотелось бы знать.

1. изначально просто хотел узнать что за награды (планки к наградам)
на груди у молодого и более зрелого Вейко Вехвиляйнен.
теперь список вопросов расширился.

2. эмблемы и знаки различия на петлицах и погонах.

3. Определить нагрудные и портупейные знаки

4. Информация о боевом пути Вейко Вехвиляйнен .

Предлагаю разделять информацию на два интервала согласно фото - зимняя война и вторая мировая


но немного информации нашел
в инете на финских сайтах, однако кривой перевод не дает в полной мере получить информацию.
м.б. найдутся знающие финский язык или кто то знающий и обладающий информацией о данном финском герое.

как позже вычитал он является кавалером креста Маннергейма 2-класса (Крест Маннергейма — специальная награда Ордена Креста Свободы, появившаяся после Зимней войны 1939—1940 годов, названная в честь маршала Финляндии Карла Густава Маннергейма и вручалась до весны 1945 года. Крест имел два класса. Крестом 1-го класса награждались командующие армейскими соединениями уровня корпуса (только два награжденных — Маннергейм и Эрик Хейнрикс). Крестом 2-го класса могли быть награждены любые военнослужащие, совершившие какой-либо выдающийся поступок. Всего Крестом был награждён 191 человек, из них четверо дважды. По старшинству среди всех наград Финляндии крест Маннергейма 1-го класса был 5-й, 2-го класса — 9-й наградой. Крест 2-го класса считался самой почётной военной наградой Финляндии, а выплачиваемое вместе с награждением им денежное вознаграждение в размере 50 тысяч финских марок соответствовало годовому окладу лейтенанта.)
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
- Нет ребята, я не гордый
Не загадывая вдаль,
Так скажу: зачем мне орден?
Я согласен на медаль.

Аватара пользователя
РусИван
Мичман
Мичман
Сообщения: 1598
Зарегистрирован: Вт, 10 янв 2017 22:55:04

Re: Прошу помощи в определении наград и знаков Вейко Вехвиляйнен (Veikko Vehvilainen, 1920—1998)

Сообщение РусИван » Пт, 02 ноя 2018 20:47:47

много чего не дописал, есть еще информация, буду добавлять если будет интерес к теме,
пока не обессудьте что все как то в кучу ,
с Вашей помощью надеюсь разобраться и разложить по полочкам.
С уважением :hi:
- Нет ребята, я не гордый
Не загадывая вдаль,
Так скажу: зачем мне орден?
Я согласен на медаль.

Аватара пользователя
loz-junior
Лейтенант
Лейтенант
Сообщения: 3340
Зарегистрирован: Вт, 28 авг 2012 06:06:04

Re: Прошу помощи в определении наград и знаков Вейко Вехвиляйнен (Veikko Vehvilainen, 1920—1998)

Сообщение loz-junior » Сб, 03 ноя 2018 14:35:06

Получил крест Маннергейма 2 ст за номером 15, 26.09.1941 в чине старшего сержанта. На позднем фото- он в чине фенрика (мл лейтенанта). На груди знак офицерских курсов (видимо учился) Ruk. На планке крест свободы (3 или 4 ст), крест свободы 4 ст с дубовым листом, медаль свободы 2 ст, медаль Зимней войны с мечами (и, разумеется, планкой).
Ищу орден Отечественной войны 2 ст № 811567


Вернуться в «Вопросы истории и фалеристики»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 10 гостей