Форум Фалеристика
Фалеристика.инфо — ПРАВИЛЬНЫЙ форум! ©
Браво, Боголюбов!
Точка зрения. К 110-летию архитектора-реставратора Алексея Хамцова
Буре Михаила Романова
В погоне за паровозами

Перспективы подорожания царского серебра 84 пробы?

Есаул
Капитан-лейтенант
Капитан-лейтенант
Сообщения: 7107
Зарегистрирован: Пт, 24 янв 2014 00:48:33

Re: Перспективы подорожания царского серебра 84 пробы?

Сообщение Есаул » Пн, 26 ноя 2018 23:48:50

Aviator137 писал(а) Пн, 26 ноя 2018 09:30:41:
Deniskin писал(а) Пн, 26 ноя 2018 07:39:11:
Лучше ни какие, как инвестирование - это путь в никуда... :buba:

вы не поняли - во первых ТС это нравится как вид коллекционирования
во-вторых; если правильно выбирать (не банальные ложки вилки, то будешь в прибыли (я привел свой опыт)
в третьих: А ВЫ ДУМАЕТЕ, ЧТО ФАЛЕРА - ЭТО ПРИБЫЛЬНОЕ ИНВЕСТИРОВАНИЕ? ПРОБОВАЛИ КОГДА-НИБУДЬ ИЗБАВИТЬСЯ ОТ 70-80% ВАШЕЙ КОЛЛЕКЦИИ (относительно быстро и без существенных потерь)? Так вот, по моему опыту распродажи коллекции - фалеристика как инвестирование - это как раз путь в никуда (быстро и с выгодой продать трудно). Некоторое исключение = царские медали (сравнимо или чуть хуже нумизматики). Лучше -наградные, хуже настольные (трудно продается, коллекционеров мало). В целом для фалеры - в пересчете на доллары приготовьтесь к потере до 20% или долгой нудной продаже. Советы, как бы вы не радовались своим тяжелым знакам на винтах - через антикварный магазин вы их не продадите, через аукционные дома - эстимейт будет на 20% ниже вашей оценки и еще вы 15% аукциону комиссионных заплатите и большая часть уйдет по старту. Остатки а их будет много - будете долго сами продавать, снижая цену и в конце концов продадите за минусом тех же 30%. Все, что старше 60-х - бросовая цена, хоть с винтом, хоть в серебре.
Нумизматика - дело прибыльное (империя в хорошем сохране не ниже хорошего VF и как ни странно сейчас - юбилейные советские рубли в пруфе). За 10 лет - в 7 раз и ушло влет.
Филателия - ни в коем разе - потеря денег, немного принесли довоенные Советы и то только чистые 30-х годов.
Собирательство и коллекционирование,- это разные понятия. :buba:

Аватара пользователя
Aviator137
Вечная память...
Вечная память...
Сообщения: 1483
Зарегистрирован: Сб, 01 сен 2018 14:30:21

Re: Перспективы подорожания царского серебра 84 пробы?

Сообщение Aviator137 » Вт, 27 ноя 2018 00:30:55

Есаул писал(а) Пн, 26 ноя 2018 23:48:50: Собирательство и коллекционирование,- это разные понятия. :buba:
да, я и забыл, простите - "коллекционер" - это рафинированный, интеллигентный, начитанный и энциклопедически образованный "собиратель".
А по мне - так "те же яйца, только в профиль". Собиратель - это не быдло необразованное, а просто перевод на русский нижегородский иностранного слова "коллекционер". Все остальное - от лукавого...
простите. если что не так, не хотел никого обидеть :hi:

Аватара пользователя
Shark
Лейтенант
Лейтенант
Сообщения: 4246
Зарегистрирован: Вс, 01 мар 2015 08:58:57

Re: Перспективы подорожания царского серебра 84 пробы?

Сообщение Shark » Вт, 27 ноя 2018 14:52:05

Добрый день всем. Мой опыт коллекционирования (в 1979 году получил и гордо носил значок клуба филателистов в уездном городе) говорит, что в принципе наше занятие большой маржи в себе не несет. На это много что влияет, в том числе и государство (со своими нормами права) и люди, с их интересами, социальной жизнью и финансовыми возможностями.
До сих пор лежит практически вся филателия СССР ( за рядом исключений редких марок), ранее по стоимости было сопоставимо со стоимостью ВАЗ 2101), были в клубе филателисты, которые данные коллекции меняли на авто, сейчас рука не поднимается отдать за куда меньшие деньги.
По поводу нумизматики — да, вложения в ранние периоды принесло бы очень неплохую маржу. Что будет дальше — наверно в гору, но я перестал ей заниматься, когда знакомый ювелир при скупке царской России лопухнулся на подделках на пару Соточек. И вес тот, и проба та, понятно, что в водяных знаках он не при делах, тем не менее мне кажется, что подделки будут совершенствоваться и как то еще и душа не лежит.

Далее были урнированы коллекция видеокассет (60 руб/шт по старым то деньгам не хило )и dvd туда же. Техника распродана за копейки практически (двухкассетник Sharp 940, dvd Pioner, Panas видак, Akai катушечник, Арктур 006 под винил и усилок Akai + S 90 проклеенные в 90—х лично). То есть эта темы принесла сплошные убытки по существу, если не считать мимолетную маржу при купле продаже винила/видео/аудио в соответствующее время на рынках и их бездумную трату.
По фалере однозначно — в соответствии с котировкам драгметаллов, историческая ценность на мой взгляд со временем будет не увеличивать маржу. В нашем клубе за последние лет 5 фалеристов становится меньше, новых —единицы, в связи с чем весьма вероятно сделать вывод об отсутствии особого интереса в коллекционировании предметов у нового поколения.

По существу вопроса — коллекционирование серебра 84—ой пробы как минимум не принесет убытков. Но речь идет не о банальных предметах в виде простых ложек, ломанной посуды, мятых подстаканниках и портсигарах и тд. А, все таки, предметах более интересных, о которых поведали камрады выше в своих постах. Это мое личное субьективное мнение.
Колеса диктуют вагонные, где срочно увидеться нам...
..........................................
Ищу баушкину МС 3 за N 604259.


Вернуться в «Вопросы истории и фалеристики»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 11 гостей