Форум Фалеристика
Фалеристика.инфо — ПРАВИЛЬНЫЙ форум! ©
Атлас с Московией XVIII века работы Гийома Делиля
Живая традиция - выставка исламской культуры
Спасённые шедевры. Русский музей – Таганрогу
Коллекционирование часов

Какие категории в фалеристике дорожают?

неон
Старший матрос
Старший матрос
Сообщения: 250
Зарегистрирован: Пн, 01 окт 2018 08:04:51

Re: Какие категории в фалеристике дорожают?

Сообщение неон » Чт, 06 авг 2020 10:48:24

Какие категории в фалеристике дорожают?
Никакие! Сливайте всё пока не поздно!

смотря для кого -
для коллекционера по фиг дорожает или нет, ему надо он купит если есть за что - таких мало.
для барыг вообще пофиг - купил за рубль, продал за 2, уже не зря день прожил - материла с рук приближается к нулю в месяц
для дилеров всё печально

вкладывайте в себя и землю, чтобы было здоровье землю пахать и чтобы с земли можно было пожрать :D
всё равно родственники сольют коллекцию за гроши :ded:
Последний раз редактировалось неон Чт, 06 авг 2020 10:55:12, всего редактировалось 1 раз.

неон
Старший матрос
Старший матрос
Сообщения: 250
Зарегистрирован: Пн, 01 окт 2018 08:04:51

Re: Какие категории в фалеристике дорожают?

Сообщение неон » Чт, 06 авг 2020 10:53:20

золото и серебро рухнет после того как все поймут что доллар не падает,
пока все поймут что смерти доллара, которой не будет близжайшие лет 50, не стоит ждать, металл будет дорожать

Прогноз к декабрю - 20% голд, сильвер - 35 %
сейчас удачное время слить отечки и лысых

https://quote.rbc.ru/ticker/101039
Прогноз по Золото 03 авг, 16:33 $1 684 (-17,68%) Прогноз 30 дек 2020 К дате Bank of America Аналитик 53% Надежность прогнозов
29 июл, 14:41
$2 300 (+12,44%) Прогноз 29 июл 2021 К дате Goldman Sachs Аналитик 56% Надежность прогнозов 26 июн, 11:22 $1 685 (-17,63%) Прогноз 30 дек 2020 К дате Morgan Stanley Аналитик 55% Надежность прогнозов 27 мая, 10:05 $1 624 (-20,61%) Прогноз 30 дек 2020 К дате ABN Amro Аналитик 47% Надежность прогнозов
14 мая, 11:01
$2 000 (-2,23%) Прогноз 30 дек 2021 К дате Citigroup Аналитик 67% Надежность прогнозов

Аватара пользователя
Aleksandr
Контр-адмирал
Контр-адмирал
Сообщения: 34262
Зарегистрирован: Вт, 16 май 2006 00:40:13

Re: Какие категории в фалеристике дорожают?

Сообщение Aleksandr » Чт, 06 авг 2020 22:13:04

КАЦ1979 писал(а) Чт, 06 авг 2020 08:06:26: Александр, так расскажите как инвестируют и сберегают у вас?
Эта такая обширная и безграничная тема, что даже с моими скудными познаниями в финансовой сфере можно долго об этом говорить.
Но если это кому-то действительно интересно, то я попробую в общих чертах объяснить как средний класс в Америке пытается обеспечить своё будущее, свою более-менее безбедную старость. Про другие слои населения говорить не буду, т.к. "у богатых свои причуды", а бедным не до того, чтобы думать о старости (большинство из них живёт сегодняшним днём). Также остановлюсь только на тех представителях среднего класса, которые "работают на дядю", т.е. получают зарплату за свой труд. У частных предпринимателей немного по-другому, но часть из ниже сказанного будет и к ним относиться.


Существует несколько общеизвестных путей накопления сбережений.

Откладывание части зарплаты на будущее (в том случае, если что-то остаётся после трат на настоящие ежедневные нужды).

а) складирование излишков под матрасом - очень нечастное явление в американской жизни, т.к. из-за ежегодной инфляции, часть этих денег просто пропадёт.

б) помещение излишков в банк - в настоящее время становится всё менее популярным, т.к. проценты по вкладам становятся всё меньше и часто процент годовой инфляции превышает банковские проценты.

в) покупка всяких разных акций и подобного - молодые часто делают это, но риск большой. Можно конечно за несколько дней или лет обогатиться, если правильно вложить, а можно и потерять всё, если какая-то компания прогорела. Но у молодых вся жизни впереди и можно рисковать, а у более возрастных категорий времени на восстановление потерь мало. Можно покупать не одиночные акции, а пакеты акций, где всё более-менее сбалансировано и если одна компания разорится, то у тебя в пакете останется сотня других и ты не сильно почувствуешь эту потерю. Можно покупать бонды, а не акции. В этом случае доход небольшой, но стабильный и не зависит сильно от колебаний рынка. А если покупать государственные бонды, то вообще нет никаких спадов их цены во время экономических кризисов.
Про бонды:
https://www.syl.ru/article/366659/chto- ... evrobondyi

https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9E%D0 ... 0%B8%D1%8F

г) самое популярное в Америке - это план 401(k) и его аналоги.
Я думаю, что прочитав эти небольшие статьи, вы сами поймёте что это такое.
https://ru.wikipedia.org/wiki/401(k)

https://en.wikipedia.org/wiki/401(k)

Самое главное, что при этом ты кладёшь деньги на этот план до уплаты налогов. И соответственно платишь ежегодно меньше налогов. И по достижении опрделённого возраста, при снятии этих денег, ты платишь налоги на прибыль. А прибыль получается из-за того, что ты не просто держишь на этом плане свои деньги, а вкладываешь их в пакеты акций и бонды. Но если ты захочешь снять эти деньги до достижения оговорённого законом возраста, то штрафы в виде налогов будут довольно приличными.

д) можно скупать антиквариат, золото, недвижимость и т.п. в надежде, что всё это возрастёт в цене к моменту, когда тебе на старости понадобятся средства для приличного существования. Но часто это среднему классу не по карману, да и можно ошибочно вложиться не в т.е предметы.


Теперь немного о пенсиях:

Можно по-молодости ничего не откладывать на будущее, жить в своё удовольствие и просто ждать пенсии (но так среди американского среднего класса мало кто живёт).


Существует 2 основных вида пенсий:

а) по достижению возраста (сейчас это 67 лет для обоих полов) государство начинает возвращать долги, по-большому счёту наши собственные деньги, которые оно у нас ежегодно отбирало в качестве social security tax.
https://www.investopedia.com/terms/s/so ... ty-tax.asp

https://en.wikipedia.org/wiki/Social_Se ... ed_States)

(к сожалению, в Википедии нет статьи про это на русском языке)

На social security, конечно, прожить можно, но часто сложно. Сумма такой пенсии зависит от твоей зарплаты и от количества проработанных лет. Также, чем позже её начать получать, тем выше она будет. Если подать на такую пенсию в 67 лет, то она будет меньше, чем если ждать до 70+ лет (но при этом надо надеятся, что доживёшь до этого возраста). И эта пенсия не наследуется, в отличие от денег из плана 401(k), которые в случае твоей смерти переходят к твоей жене/мужу, а потом - к твоим детям или к тому, на кого ты оставил завещание.

б) частные (корпоративные) пенсии и государственные пенсии, если ты работаешь в гос. учреждениях (федеральных или штатовских).

Государственные пенсии, если ты работаешь в гос. учреждениях, довольно неплохие и многие их начинают получать гораздо ранее, чем в 67 леь. Просто нужно отработать на гос. службе определённое количество лет. Речь идёт о военных, полицейских, работниках тюрем, почты, налоговых служб, и т.д. и т.п.

Частные (корпоративные) пенсии могут быть и маленькими, и огромными, и за стаж, и за многое другое. Обычно крупные корпорации имеют такие пенсии для своих сотрудников.
К примеру, моя жена работает в большой медицинской компании и у неё по достижении 60-летнего возраста будет оооочень приличная пенсия. А в 67 лет к ней добавится и гос. пенсия (social security). А я работаю в небольшой компании и мой работодатель не будет мне платить никакой пенсии. Так записано в моём контракте. Но я думаю, что жена меня прокормит и на значки останется :)


Я не уверен, что смог в спешке полно осветить основные вопросы по этой теме, но вроде что-то получилось...

:hi:
Ищу значки с названиями населённых пунктов в границах бывшего СССР.
И приглашаю зайти на мой сайт: www.ussrtownpins.com

КАЦ1979
Я новичок на форуме!
Сообщения: 19
Зарегистрирован: Вт, 09 июл 2013 20:03:31

Re: Какие категории в фалеристике дорожают?

Сообщение КАЦ1979 » Пт, 07 авг 2020 05:51:38

Спасибо за информативный ответ, с уважением! :hi: :hi: :hi:

Аватара пользователя
Консультант
Капитан 1-го ранга
Капитан 1-го ранга
Сообщения: 17964
Зарегистрирован: Вт, 12 дек 2006 11:15:22

Re: Какие категории в фалеристике дорожают?

Сообщение Консультант » Пт, 07 авг 2020 07:34:50

Фалеристика фалеристике рознь, и при некоторых видах коллекционирования фалеры (дореволюционные награды, как правило изготовленные известными частными ювелирами, или редкие знаки первых советов в хорошем состоянии, награды из драгоценных металлов и т.п.) действительно можно назвать вкладыванием денег, а не только получением удовольствия от любимого хобби. Но есть огромное поле фалеристических тем, которые не просто нельзя назвать вкладыванием на будущее, а, по сути это просто невозвратные траты, здесь играет азарт коллекционера, радость, эмоции, любимое хобби, не более. Ну, например, кому могут быть интересны закатные пуговицы, или темы каких-нибудь зайчиков, лошадок или значки, с изображением огурцов или балалаек? Каждый коллекционер по своему немножечко сумасшедший, не в обидном смысле этого слова, просто параллельно живёт ещё в своём мире увлечений, который многим непонятен. Это жизнь, это естественно. Я вот ни когда не понимал и не пойму людей, которые зимой в 4 утра укутавшись в тулуп едут хрен знает куда на речку, сверлят лунку, а потом часами сидят в надежде поймать рыбешку размером с гуппи. Или дачников, которые горбатятся на своём огороде, пропалввают, удобряют, выкорчеаывают сорняки, борятся с плодожоркой и прочей тлей, что-бы потом с неописуемо радостью вырастить кривой огурец и всем доказывать, что он самый вкусный. Но я толерантно к ним отношусь, это их жизнь, эмоции, радость. Они не понимают нас гоняющихся за значками, а мы их, все в балансе.
Так что друзья, и собиратель подлинник ов Айвазовского или Рембранта, и собиратель фанатиков от конфет или бутылочных этикеток все равны как коллекционеры. Только потом, не дай Бог, в трудную минуту первый продаст свои картины на аукционе за суммы с десятками нолей, а второй, в лучшем случае сдаст свою коллекцию в макулатуру, рублей за 50, или подарит ребятишкам со двора, получив радость от того, что кому-то эту радость доставил. Или обклеит сортир, и в минуты раздумий будет испытывать положительные эмоции, вспоминая где и когда какую этикетку достал.
Короче, не думайте о плохом, собирайте все, что приносит радость и эмоции сегодня - от ржавых гвоздей до пивных банок. Ведь сегодня для нас это радость, эмоции, азарт, а значит мы живём и получаем удовольствие! Всем удачи! :friends:
За работу почты ответственность не несу!
Номер отправления сообщаю всегда!
Отправку стараюсь осуществлять оперативно!

kljg
Мичман
Мичман
Сообщения: 1893
Зарегистрирован: Пт, 03 янв 2014 16:59:58

Re: Какие категории в фалеристике дорожают?

Сообщение kljg » Пт, 07 авг 2020 09:16:55

Консультант писал(а) Пт, 07 авг 2020 07:34:50: Фалеристика фалеристике рознь, и при некоторых видах коллекционирования фалеры (дореволюционные награды, как правило изготовленные известными частными ювелирами, или редкие знаки первых советов в хорошем состоянии, награды из драгоценных металлов и т.п.) действительно можно назвать вкладыванием денег, а не только получением удовольствия от любимого хобби.
Вот как раз дореволюционные награды КАК ПРАВИЛО ИЗГОТОВЛЕННЫЕ НА МОНЕТНОМ ДВОРЕ, А НЕ ЧАСТНЫМИ ЮВЕЛИРАМИ и далее по тексту. Правда это касается только медалей, а не орденов и нагрудных знаков.
Ищу портретные фото времён Российской империи, сделанные в Рязани.

Аватара пользователя
Консультант
Капитан 1-го ранга
Капитан 1-го ранга
Сообщения: 17964
Зарегистрирован: Вт, 12 дек 2006 11:15:22

Re: Какие категории в фалеристике дорожают?

Сообщение Консультант » Пт, 07 авг 2020 09:21:58

kljg писал(а) Пт, 07 авг 2020 09:16:55:
Консультант писал(а) Пт, 07 авг 2020 07:34:50: Фалеристика фалеристике рознь, и при некоторых видах коллекционирования фалеры (дореволюционные награды, как правило изготовленные известными частными ювелирами, или редкие знаки первых советов в хорошем состоянии, награды из драгоценных металлов и т.п.) действительно можно назвать вкладыванием денег, а не только получением удовольствия от любимого хобби.
Вот как раз дореволюционные награды КАК ПРАВИЛО ИЗГОТОВЛЕННЫЕ НА МОНЕТНОМ ДВОРЕ, А НЕ ЧАСТНЫМИ ЮВЕЛИРАМИ и далее по тексту. Правда это касается только медалей, а не орденов и нагрудных знаков.
Я то-то как раз имел ввиду ордена, как способ вложения денег, из-за частных выпусков известными ювелирными мастерскими, драггметаллов, горячих эмалей и разных каменьев. Про массовые медали Монетного Двора я не говорил. Надо было уточнить, в чем и не прав.
За работу почты ответственность не несу!
Номер отправления сообщаю всегда!
Отправку стараюсь осуществлять оперативно!

kljg
Мичман
Мичман
Сообщения: 1893
Зарегистрирован: Пт, 03 янв 2014 16:59:58

Re: Какие категории в фалеристике дорожают?

Сообщение kljg » Пт, 07 авг 2020 09:55:02

Консультант писал(а) Пт, 07 авг 2020 09:21:58: Я то-то как раз имел ввиду ордена, как способ вложения денег, из-за частных выпусков известными ювелирными мастерскими, драггметаллов, горячих эмалей и разных каменьев. Про массовые медали Монетного Двора я не говорил. Надо было уточнить, в чем и не прав.
Медали, чеканеные на монетном дворе, далеко не все были массовыми и имели большие тиражи. Есть немало таких редких медалей которые по стоимости сравнимы с редкими орденами, а порой и превосходят их. К тому же найти редкую медаль в хорошей сохранности значительно труднее, чем орден. Дошедшие до нас ордена в большинстве случаев сохранились лучше медалей и понятно почему - хранились в других условиях.
Ищу портретные фото времён Российской империи, сделанные в Рязани.

SMS
Старший матрос
Старший матрос
Сообщения: 277
Зарегистрирован: Ср, 31 май 2017 22:23:58

Re: Какие категории в фалеристике дорожают?

Сообщение SMS » Ср, 12 авг 2020 05:49:46

Aleksandr писал(а) Чт, 06 авг 2020 22:13:04:
КАЦ1979 писал(а) Чт, 06 авг 2020 08:06:26: Александр, так расскажите как инвестируют и сберегают у вас?
Эта такая обширная и безграничная тема, что даже с моими скудными познаниями в финансовой сфере можно долго об этом говорить.
Но если это кому-то действительно интересно, то я попробую в общих чертах объяснить как средний класс в Америке пытается обеспечить своё будущее, свою более-менее безбедную старость. Про другие слои населения говорить не буду, т.к. "у богатых свои причуды", а бедным не до того, чтобы думать о старости (большинство из них живёт сегодняшним днём). Также остановлюсь только на тех представителях среднего класса, которые "работают на дядю", т.е. получают зарплату за свой труд. У частных предпринимателей немного по-другому, но часть из ниже сказанного будет и к ним относиться.


Существует несколько общеизвестных путей накопления сбережений.
Все как и у нас))

ленинградец
Капитан-лейтенант
Капитан-лейтенант
Сообщения: 6370
Зарегистрирован: Пн, 29 сен 2014 10:38:59

Re: Какие категории в фалеристике дорожают?

Сообщение ленинградец » Ср, 12 авг 2020 22:23:36

Aleksandr писал(а) Чт, 06 авг 2020 22:13:04: Я не уверен, что смог в спешке полно осветить основные вопросы по этой теме, но вроде что-то получилось...

:hi:
Не согласен в одном - зачем копить на старость?? Для чего старикам бабло? Чтобы отдавать его разводным и аферюгам?? Вот моей бабке 93 года,она живёт только для того,чтобы выносить мне мозги и оплачивать мои квартиры. Всё,что она накопила раздала в 90е бомбилам пенсов и квартирным дилерам. Не дай Бог дожить до её лет(всё делаю,чтобы это не произошло) и быть нереальной обузой и овощем без мозгов и других полезных органов. Не КОПИТЕ на старость - прожигайте в молодости и зрелости! :good2:

Русич Марк
Капитан 2-го ранга
Капитан 2-го ранга
Сообщения: 12956
Зарегистрирован: Сб, 18 апр 2015 21:23:51

Re: Какие категории в фалеристике дорожают?

Сообщение Русич Марк » Ср, 12 авг 2020 22:59:06

ленинградец писал(а) Ср, 12 авг 2020 22:23:36: Не согласен в одном - зачем копить на старость?? Для чего старикам бабло? Чтобы отдавать его разводным и аферюгам?? Вот моей бабке 93 года,она живёт только для того,чтобы выносить мне мозги и оплачивать мои квартиры. Всё,что она накопила раздала в 90е бомбилам пенсов и квартирным дилерам. Не дай Бог дожить до её лет(всё делаю,чтобы это не произошло) и быть нереальной обузой и овощем без мозгов и других полезных органов. Не КОПИТЕ на старость - прожигайте в молодости и зрелости! :good2:

phpBB [video]

Feldman
Матрос
Сообщения: 123
Зарегистрирован: Пн, 22 июн 2020 23:27:45

Re: Какие категории в фалеристике дорожают?

Сообщение Feldman » Сб, 26 сен 2020 10:58:46

ленинградец писал(а) Ср, 12 авг 2020 22:23:36: Не согласен в одном - зачем копить на старость?? Для чего старикам бабло? Чтобы отдавать его разводным и аферюгам?? Вот моей бабке 93 года,она живёт только для того,чтобы выносить мне мозги и оплачивать мои квартиры. Всё,что она накопила раздала в 90е бомбилам пенсов и квартирным дилерам. Не дай Бог дожить до её лет(всё делаю,чтобы это не произошло) и быть нереальной обузой и овощем без мозгов и других полезных органов. Не КОПИТЕ на старость - прожигайте в молодости и зрелости! :good2:
Сейчас есть популярный в инвестировании тренд, как выход на пенсию в 35 - или FIRE по английски. Кому больше 35 не стоит плакать, суть в том, что вы копите условно большую сумму, тратите на жизнь небольшой процент (от накопленного) и перестаете работать. У нас условно так тоже можно сделать, если продавать раритеты, скупая их задешево, и продавая тут за недешево...(применительно к фалеристике), ну и забыть про тачки-рестораны-дорогие часы и прочее, дабы не слить свой небольшой капитал. В США были примеры, некий фармацевт скопил миллион долларов и торжественно вышел на отдых, но чуть позже 35. Так что желаю всем собирать что им нравиться, при этом не разориться, и получить удовольствие...


Вернуться в «Вопросы истории и фалеристики»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 18 гостей