Форум Фалеристика
Фалеристика.инфо — ПРАВИЛЬНЫЙ форум! ©
Москвичка. Женщины советской столицы 1920–1930
100-летие Мосфильма. Запись на значок
Охотники на привале. Реставрация
Память о счастье

Цены на награды РККА и Германии

Аватара пользователя
JapanX
Лейтенант
Лейтенант
Сообщения: 3154
Зарегистрирован: Вт, 07 май 2013 15:34:14

Re: Цены на награды РККА и Германии

Сообщение JapanX » Вт, 30 июл 2019 12:54:48

Nemo писал(а) Вт, 30 июл 2019 09:37:08: Вы ошибаетесь, ментальность чрезвычайно важна. Например, АК-форум благодаря Вам можно смело переименовать в "Авардс Джапан", но годы усилий по популяризации так и не привлекли коллег к собиранию Японии и не вызывают интереса. Менталитет другой.
Вот уж странный пример. Поверьте мне на слово, что последнее, о чем я думаю - это популяризация японской фалеры в РФ или привлечение русскоязычных коллег к собиранию Японии. Кабы такая у меня была цель, то я бы шел к ней совсем другим путём :)
Но раз уж вы привели этот пример, то расскажу, почему не разделяю вашу точку зрения на "менталитет, как определяющий фактор фалеристический активности". По очевидным причинам в любой стране чаще всего доминируют фалеристы, собирающие национальную фалеру. В РФ - русскую и советскую, в Германии - немецкую, в Японии - японскую и т.д. А вот вторые, третьи и т.д. места (по популярности) определяются уже "раскрученностью" той или иной темы (войнами, фильмами, историческими передачами пр.) в мировом или национальном масштабе. И именно поэтому фалеристика нацисткой Германии (и даже СССР) пользуется популярностью в Японии (я лично знаю японцев её собирающих), а японская почему-то находится в Германии на такой же периферии, как и в РФ. Получается, что "менталитет" Германии и СССР японцам ближе, нежели немцам и россиянам японский. Но это же абсурд. Скажу больше, в Японии фалера США не пользуется сколько-нибудь значимой популярностью, а вот японцев в США собирают, хотя конечно же на порядок меньшее количество людей, нежели Германию. Так что же, американцы по "менталитету" оказываются ближе к японцам, нежели японцы к американцам? Смешно.

В общем, объяснять популярность в данной стране той или иной фалеры близостью "менталитетов" - это все равно что полагать, что цены на советскую фалеру падают из-за того, что советская мифология теряет популярность среди россиян :spiteful:

P.S. Что до "Авардс Джапан", который вы помянули, то он не только является самым большим, активным и проработанным по японской фалеристике в русскоязычном инете, он один из самых активных и больших среди всех форумов (заточенных под японскую фалеру) в мировом интернете. В том числе и потому, что в РФ Японию собирают не только не меньше, но даже больше, чем в большинстве европейских стран. И это вновь не из-за разницы в "менталитетах", а из-за того, что с Японией мы воевали два раза. Не менее удивительно и то, что материалы японского форума (где пишут на русском!) используют не только россияне или коллекционеры из Европы или США, но временами даже японцы с китайцами. Это ли не "успех" :loool:
MEDALS OF ASIA https://asiamedals.info/

Аватара пользователя
ED1
Старший лейтенант
Старший лейтенант
Сообщения: 4777
Зарегистрирован: Вт, 15 мар 2016 11:14:05

Re: Цены на награды РККА и Германии

Сообщение ED1 » Вт, 30 июл 2019 13:39:35

Nemo писал(а) Пн, 29 июл 2019 21:20:03:
VancheZ писал(а) Пн, 29 июл 2019 05:03:49: Я согласен только с последним постулатом - денег нет, средний класс затягивает пояса (а именно средний класс - основная масса коллекционеров). Но не согласен с первым - на мой взгляд, интерес к Советам растет даже на фоне снижения общей покупательной способности: конечно, это ностальгия по сильной державе, говорившей на равных со штатами и имевшей мощное идеологическое воздействие в глобальном масштабе.
Чем более нищают люди, тем больше они ностальгируют по совку. Но нищие не увлекаются коллекционированием. Поклонники СССР скорей проголосуют за тюрьму торговцам советскими наградами, чем разрешат их куплю-продажу.
Рост интереса к наградам СССР возможен, но лет через пятьдесят. Когда орден "Знак Почета" станет редкостью и когда вырастут другие поколения.
Со всем согласен, кроме *лет через пятьдесят*. :hi:
Все вопросы и предложения - в ЛС.


Вернуться в «Вопросы истории и фалеристики»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 10 гостей