Форум Фалеристика
Фалеристика.инфо — ПРАВИЛЬНЫЙ форум! ©
О звёздах к головным уборам
Ценные бумаги XIX века. Великобритания
Закончилась очередная встреча с редакцией SAMMLUNG/КОЛЛЕКЦИЯ
Коллекция и время

Прогноз цены на фалеристику

Версии, Научный поиск, Материалы

Модератор: анархистик63

Sokrat65
Я новичок на форуме!

Прогноз цены на фалеристику

Сообщение Sokrat65 » Чт, 16 апр 2020 00:00:15

forecast-up.jpg

Всем добрый вечер!
Хочу с Вами обсудить возникающие вопросы о влиянии( ха=ха) Ковилды-19 на стоимость знаков.
Заранее прошу прощения у Админов, если данные вопросы не вписываются в тему форума. Можно переместить или удалить. :spiteful:
Сидя в глубокой самоизоляции практически в центре Москвы, в 30 мин. пешком от Кремля,при этом оставаясь с собственными мыслями, которые в значительной степени обращены на любимое хобби -знаки РККА, и в какой-то мере царские нагрудные знаки,задаюсь вопросом, что будет дальше.
Сразу скажу, что не собираюсь обсуждать политические, санитарные и экономические проблемы, а также их влияние на экономику стран. Только последствие влияния на рынок сов. фалеры, знаков и наград РИА.
Безусловно, знающие специалисты скажут, что невозможно прогнозировать динамику цен на предметы фалеристики от экономической ситуации в том или другом регионе, но все же.
Мой посыл в первую очередь обращен к коллекционерам,а не к дилерам( со всем уважением).
И вопросы, которые хочу поднять, чисто меркантильные: покупать сейчас знаки или нет. Я имею в ввиду не массовые, битые значки, стоимостью сегодня несколько тыс. рублей, а знаки в отличном коллекционном состоянии, которые сегодня стоят от 10,000 и много выше.
В целом при любом кризисе посыл в общем сознании таков: цены падают, так как у людей, в т.ч. коллекционеров, становится меньше денег.
И еще: на редкие, дорогие знаки, выпущенные небольшим тиражом,цены упасть не могут, так как на эти знаки есть ограниченное число покупателей, которые не теряют деньги в кризис.
НО: этот посыл работал не в условиях мирового экономического кризиса, как сейчас.
Наверное, самое простое сказать, что все упадет. На сколько?
Предположим, что УСЛОВНО(!!!!) в силу экономической ситуации будет следующее:
1. Не сразу, а спустя 3-6 мес.,часть коллекционеров захочет продать свою коллекцию( или её часть).
Для расчета примем что 25% коллекционеров будет вынуждена это сделать ( безусловно, данные цифры взяты просто исходя из здравого смысла, но, как показывает опыт, здравый смысл не далек от истины).
2.Спрос на предметы коллекционирования( как я ранее изложил именно коллекционный материал), будет значительно сокращен, в ввиду ухудшения экономического состояния среднего коллекционера ( коллекционеров, работающих на ТОПовых позициях в госмонополиях, я в расчет не беру, так как их мало, они в целом в кризис не пострадают, но на рынок массовых(не супер дорогих) знаков влияние не окажут).
3.Примем, что спрос на предметы коллекционирования упадет минимум на 25%.

Исходя из вышеизложенных предпосылок, а именно увеличения предложения на 25%, и уменьшения спроса на 25%, СТОИМОСТЬ ЗНАКОВ УМЕНЬШИТСЯ на 40%.
Если предложение увеличится на 50%, а спрос уменьшится тоже на 50%, то СТОИМОСТЬ ЗНАКОВ УМЕНЬШИТСЯ на 70%.
Это взяты с моей точки зрения 2 крайние величины.
Но, в среднем, стоимость знаков в рублях должна УПАСТЬ В 2 РАЗА В ТЕЧЕНИИ 6 МЕСЯЦЕВ.
Уважаемые коллекционеры, я не ГУРУ экономики и фалеристики, просто высказал свое мнение. Так как для меня самого не безразличен этот вопрос.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Николай..
Капитан-лейтенант
Капитан-лейтенант

Re: Ковилда-19 и фалеристика

Сообщение Николай.. » Чт, 16 апр 2020 03:34:42

Sokrat65 писал(а) Чт, 16 апр 2020 00:00:15: Хочу с Вами обсудить возникающие вопросы о влиянии( ха=ха) Ковилды-19 на стоимость знаков.
Уважаемые коллекционеры, я не ГУРУ экономики и фалеристики, просто высказал свое мнение.
Так-то оно так, ежели, конечно, а если случись чего, то вот тебе и пожалуйста (с)
есть у вас нет возможности провести время с большей пользой, то.... я думаю, что форумчане для себя выберут что-то более полезное, чем обсуждение с вами вашей темы.
Если человек, в чём-то гуру, то обсуждение с ним какого-то вопроса имеет смысл, чтобы стать чуток умнее или как-то применить полученные знания себе во благо. А в данном случае, это будет просто убивание времени без толку.

если бы вы, или кто-то ещё мог как-то реально повлиять на стоимость значков, чтобы обвалить цену, или наоборот, повысить её, тогда обсуждение влияния Ковилды-19 имело хоть какой-то бы смысл.
Подождите чуток, и увидите результат влияния.... А потом уже будете обсуждать не сам результат, а что с ним делать, и как существовать в новой наступившей реальности. Да и в этом случае, что, собственно, обсуждать? Как говорится, - нажимай да дуй, извлекая из всего пользу.

Sokrat65, мудрость не всегда приходит со старостью... иногда старость приходит одна (с)

Аудитор
Старшина 2 статьи
Старшина 2 статьи

Сообщение Аудитор » Чт, 16 апр 2020 07:55:05

Николай.. писал(а) Чт, 16 апр 2020 03:34:42: ... Да и в этом случае, что, собственно, обсуждать? ...
Ну, как что?
Нужно создать инициативную группу и обратиться к Президенту с просьбой поддержки коллекционеров:
- выделить льготные кредиты на пополнение коллекций под гарантии Внешторгбанка;
- Федеральной налоговой службе предусмотреть налоговый вычет для коллекционеров на сумму приобретений;
- Почте России обнулить стоимость пересылки лотов;
- привлечь Росгвардию к охране частных коллекций;
- МЧС организовать подвоз антисептиков для протирки предметов коллекционирования...

И т.д., и т.п. :)

Николай Чернявский
-Спасатель-
Контактная информация:

Сообщение Николай Чернявский » Чт, 16 апр 2020 11:22:14

Аудитор писал(а) Чт, 16 апр 2020 07:55:05:
Николай.. писал(а) Чт, 16 апр 2020 03:34:42: ... Да и в этом случае, что, собственно, обсуждать? ...
Ну, как что?
Нужно создать инициативную группу и обратиться к Президенту с просьбой поддержки коллекционеров:
- выделить льготные кредиты на пополнение коллекций под гарантии Внешторгбанка;
- Федеральной налоговой службе предусмотреть налоговый вычет для коллекционеров на сумму приобретений;
- Почте России обнулить стоимость пересылки лотов;
- привлечь Росгвардию к охране частных коллекций;
- МЧС организовать подвоз антисептиков для протирки предметов коллекционирования...

И т.д., и т.п. :)

Привлекать Росгвардию -- это уже перебор!
:shok:
Мы все тут не без шороха в голове, а жизнь – она такая, как ты её живешь.

Aviator137
-Подполковник-
Контактная информация:

Сообщение Aviator137 » Чт, 16 апр 2020 12:24:07

В качестве антисептиков рекомендовать 96% медицинский этиловый спирт, но дезинфицировать предметы коллекционирования путём выпивания полстакана этой жидкости и выдыхать пары на предмет, а не протирать его, так как это неизбежно ведет к царапинам

1945USSR
Лейтенант
Лейтенант

Сообщение 1945USSR » Сб, 18 апр 2020 15:27:33

Дешевле не будет в долговременном плане.
Кратковременное может упасть цена. Кризисы был и, распад СССР, 90е, дефолт, 2008...
И это не последний.
Через 20 лет все равно свои деньги наберёт. Я про редкие знаки.
Не редкие подешевеют. Ещё и из-за того, что коллекционеров меньше, чем их количество. К редким это не относится

Михаил_Тренихин
Администратор форума
Контактная информация:

Re: Прогноз цены на фалеристику

Сообщение Михаил_Тренихин » Вс, 19 апр 2020 13:42:30

Ребята! Спасибо за подачу идеи!
Поддержали тему заметкой в журнале.

Будем рады аргументированным мнениям и, может быть, добавим их.

[attachment=[url=https://sammlung.ru/?p=26476]
forecast-up.jpg
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
«Не покупаются доброе имя, талант и любовь»
© Булат Окуджава

Мои почеркушки на trenihin.ru

Дружбан
Я новичок на форуме!

Сообщение Дружбан » Вс, 19 апр 2020 15:01:29

Тема коллекционирования у меня немного другая, но тенденция такая же. Рядовой материал и так подешевел, на него можно и так снизить процентов 50,и 70.при любом кароновирусе. В цену это заложено. На редкие вещи цена явно не снизится.

ED1
Лейтенант
Лейтенант

Сообщение ED1 » Вс, 19 апр 2020 15:51:16

То что цена снизиться, это точно. И не только на фалеристику. На все предметы коллекционирования. Даже на дорогие и редкие. Вот точно на сколько процентов - это уже риторический вопрос. Цена и без этого пресловутого "вируса", постоянно и планомерно снижалась, ибо благосостояние наших граждан - уменьшалось. А что сейчас будет - это вообще нечто - судите сами - "официальный" прогноз таков: экономика потеряет 18-25 триллионов руб. :shok: - и самое главное - рост безработицы на 15-17 млн. человек.... :shok: :cry: ФНБ? Думаете кубышка поможет? Говорят, его весь целиком растратили на ЧМо-2018 г. - на пускание пыли иностранцам в глаза. А что же будут пускать в глаза россиянам? Еще одну реформу? :D
И я вам хочу задать вопрос - и вы его задайте себе сами - какой на фиг антиквариат? Когда "съедобные" продукты дорожают каждый день, коммуналка растет, кубышка худеет... (А у кого-то её и не было никогда - таковых в стране 65%!!!) То что говорят инфантилы из центра Москвы, сидящие на мешке с баблом - так вы их не слушайте - они играют на понижение - молятся каждый день сатане, чтобы все подохли и обеднели, чтобы потом все на корню, за бесценок скупить. Тут как на бирже - кто успел тот и разбогател!
Последний раз редактировалось ED1 Вс, 19 апр 2020 16:00:25, всего редактировалось 1 раз.
СМОТРИТЕ МОИ ЛОТЫ В СООБЩЕНИЯХ!!!
ПРЕДЛОЖЕНИЯ ТОРГА НА МОИ ЛОТЫ - В ЛС!!!

ED1
Лейтенант
Лейтенант

Сообщение ED1 » Вс, 19 апр 2020 15:56:48

Дружбан писал(а) Вс, 19 апр 2020 15:01:29: Тема коллекционирования у меня немного другая, но тенденция такая же. Рядовой материал и так подешевел, на него можно и так снизить процентов 50,и 70.при любом кароновирусе. В цену это заложено. На редкие вещи цена явно не снизится.
Снизиться-снизиться, на них в первую очередь. :)
И без вируса снижались цены! Далеко ходить не надо, например - нумизматика - рубли антоныча в сохране, рубли гангуты, ранее не стоили менее 1-1.1 млн р, а сейчас их в избытке можно найти дешевле данной планки.
При этом, нумизматика популярнее фалеры раз в 50... :cry:
А что там говорить про какие-то редкие значки, название которых - мало кто в принципе может выговорить - без ошибки с первого раза.
:loool:

михаил_марс
Старший лейтенант
Старший лейтенант

Сообщение михаил_марс » Вс, 19 апр 2020 16:02:45

если вакцину начнут применять только через 1,5 года то и у топ - игроков найдется повод продать дешевле :good2:

)в Кении для дезинфекции раздали по бутылке Hennessy

ED1
Лейтенант
Лейтенант

Сообщение ED1 » Вс, 19 апр 2020 16:08:12

михаил_марс писал(а) Вс, 19 апр 2020 16:02:45: если вакцину начнут применять только через 1,5 года то и у топ - игроков найдется повод продать дешевле :good2:

)в Кении для дезинфекции раздали по бутылке Hennessy
Когда на счету пару миллиардов, и еще лучше - когда долларов или евро, тогда с продажей, можно и не спешить. :good: Можно просто от туда тратить. :buba:
А лучше вообще снять с продажи. :good:

Aleksandr
Контр-адмирал
Контр-адмирал
Контактная информация:

Сообщение Aleksandr » Вс, 19 апр 2020 16:59:15

Ковилда-19 и фалеристика

А что такое "Ковилда"?
Это название вируса на туркменском или по фене?
Или это какое-то новое русское слово, которое я пропустил?
Яндекс его не знает, а Гугл что-то совсем странное выдаёт...
Ищу значки с названиями населённых пунктов в границах бывшего СССР.

kedr_72
Я новичок на форуме!

Сообщение kedr_72 » Вс, 19 апр 2020 17:04:58

К лету ,по любому цена на фалеру упадёт.

man73
Матрос

Сообщение man73 » Вс, 19 апр 2020 17:24:10

Кризис подходит жёсткий.
Чтобы как то стабилизировать ситуацию, государство будет вынужденно активно поддерживать наиболее пострадавшие отрасли, слои населения и т.д
Инфляция идёт .

alexdubovsky
Я новичок на форуме!

Сообщение alexdubovsky » Вс, 19 апр 2020 17:27:55

Давайте проанализируем .

За последние лет 10 цены на Российскую фалеристику снизились , по моему скромному мнению, вдвое-втрое.

Причем, как правильно было замечено, сегмент в верхней части фалеристического пирога пострадал менее всего. Те, кто мог позволить купить себе дорогие предметы 10 лет назад, скорее всего, могут себе позволить покупки и сегодня. Исключив какую-то долю инвесторов, получается, что верхняя часть пирога пострадала процентов на 20-30.

Нижняя основа пирога пользовалась интересом людей или увлеченных, но небогатых, или случайных ,которые попытались слегка заработать или всё ещё коллекционировали "по карману". Эта часть также пострадала относительно несильно - всё те же процентов 20-30.

Наиболее пострадала, как при любом кризисе, средняя часть пирога. Давление было и снизу, и сверху. В этом сегменте , в основном, участвуют и сейчас люди увлеченные, которые могли себе позволить иногда потратить приличные суммы на своё увлечение без ущерба для семейного бюджета. Эта прослойка и пострадала больше всех во времена многочисленных экономических кризисов последних лет. И , как результат, провал цен на среднюю часть пирога. Вот этот сегмент и "потянул" цены вниз в разы.

Перспективы , на мой взгляд, не радуют, если Вы не можете ждать лет 5-10. А они или не у всех есть, или не всех устраивают.

ED1
Лейтенант
Лейтенант

Сообщение ED1 » Вс, 19 апр 2020 17:35:44

Aleksandr писал(а) Вс, 19 апр 2020 16:59:15: Ковилда-19 и фалеристика

А что такое "Ковилда"?
Или это какое-то новое русское слово, которое я пропустил?
Яндекс его не знает, а Гугл что-то совсем странное выдаёт...
Это уничижительное прозвище данного "вируса" - думается так.

ED1
Лейтенант
Лейтенант

Сообщение ED1 » Вс, 19 апр 2020 17:38:49

alexdubovsky писал(а) Вс, 19 апр 2020 17:27:55: Давайте проанализируем .

За последние лет 10 цены на Российскую фалеристику снизились , по моему скромному мнению, вдвое-втрое.

Причем, как правильно было замечено, сегмент в верхней части фалеристического пирога пострадал менее всего. Те, кто мог позволить купить себе дорогие предметы 10 лет назад, скорее всего, могут себе позволить покупки и сегодня. Исключив какую-то долю инвесторов, получается, что верхняя часть пирога пострадала процентов на 20-30.

Нижняя основа пирога пользовалась интересом людей или увлеченных, но небогатых, или случайных ,которые попытались слегка заработать или всё ещё коллекционировали "по карману". Эта часть также пострадала относительно несильно - всё те же процентов 20-30.

Наиболее пострадала, как при любом кризисе, средняя часть пирога. Давление было и снизу, и сверху. В этом сегменте , в основном, участвуют и сейчас люди увлеченные, которые могли себе позволить иногда потратить приличные суммы на своё увлечение без ущерба для семейного бюджета. Эта прослойка и пострадала больше всех во времена многочисленных экономических кризисов последних лет. И , как результат, провал цен на среднюю часть пирога. Вот этот сегмент и "потянул" цены вниз в разы.

Перспективы , на мой взгляд, не радуют, если Вы не можете ждать лет 5-10. А они или не у всех есть, или не всех устраивают.
Все очень неоднозначно.

Многие, или даже процентов 60, из тех, кто 10-12 лет назад ездил на бентли или даже на майбахе - СЕГОДНЯ - внимание! - не могут себе даже фару новую купить на него...

У меня все. :)

Пеленгас
Капитан 3-го ранга
Капитан 3-го ранга

Сообщение Пеленгас » Вс, 19 апр 2020 17:39:55

Интересные комментарии и вопросы.Постараюсь ответить покороче:
1. Мнение 1.
Цены на знаки типа Царские,РККА и довоенного периода не упадут, спрос на них не упадет у коллекционеров.
Те,кто захочет быстро продать свои коллекции (или родственники коллекционеров) по той или другой причине, то это в учет не берется.Это было всегда.
2.Мнение 2.
Влиять на стоимость знаков, чтобы обвалить цену их или наоборот-повысить во время "Ковинды19" просто не получится и нет никакого смысла.
3.Мнение 3.
Знаки,которые не имеют спроса подешевеют,но не намного ,на 20-30%,т.е значки на легком металле и по "не популярным" темам.
На знаки из тяжелых металлов с горячей эмалью времен СССР цены не уменьшатся.Цены на вновь изготавливаемые знаки не упадут, а могут только возрасти,так как цены на сырье и материалы только возрастают (инфляционный коэффициет,удорожание самой работы и т.д., налогоблажение).Нефть дешевеет, а вот на энергоресурсы нет,цены на ЖКХ , продукты и т.д. естесственно тоже.

Что будет с предметами фалеристики.
Будут сохраняться в коллекциях,а если те, что на реализацию, то будут ждать своего "часа".

Так что мы имеем.
Продажи знаков уменьшатся.Цены упадут в основном на "невостребованные " знаки .

Чем это может обернуться для коллекционеров.
В ближайшее время -ничем.

Что сегодня покупать.
В основном продукты для жизнедеятельности.А так, что душе угодно, если имеются на это средства.

Опасности в кризис.
Опасности были, есть и будут.Все зависит от самих себя.
:hi:

купец
Лейтенант
Лейтенант

Сообщение купец » Вс, 19 апр 2020 17:53:40

Aleksandr писал(а) Вс, 19 апр 2020 16:59:15: Ковилда-19 и фалеристика

А что такое "Ковилда"?
Или это какое-то новое русское слово......?
:hi:
Полагаю, что это новомодное явление вводить в разговорный язык производные от западных словечек!
Но выходит как по фене!!! :D
Темы интересов в профиле моего НИКа - отвечу на все предложения!

zloi-mambet
Младший лейтенант
Младший лейтенант

Сообщение zloi-mambet » Вс, 19 апр 2020 18:23:48

Друзья. Для тех кто хочет вложить деньги в фалер. Вкладывайте в советский фалер, периода ВОВ - боевые и гражданские награды. ВОВ это тренд, это хайп, это большая реклама для ваших вложений на много много лет вперед. С каждым годом это все больше и больше набирает оборотов. Города завешены плакатами, киллометровые беcсмертные полки, в школах открывают патриотические кружки, десятки новых фильмов ежегодно только в России. Т.е. если вы вложите деньги в эту тему, Вам не нужно ничего потом рекламировать, все это и так будет востребованно, с каждым годом все больше и больше. Клянусь :hi:

kuroda69
Старший лейтенант
Старший лейтенант

Сообщение kuroda69 » Вс, 19 апр 2020 18:39:17

Кризис подходит жёсткий.
А почему связываем кризис именно с коронавирусом? Разве эту тему - снижение интереса к коллекционированию и, что хуже, снижение покупательской способности потенциальных коллекционеров - не обсуждали гораздо раньше? Мировой экономический кризис прогрессирует, если так можно сказать, последствия же пандемии лишь несколько его усугубляют. Отступит вирус, но кризис останется и усугубится.
Ну а что будет в тренде, на что цены особенно упадут - это, как говорится, война покажет! :) :hi:

Аудитор
Старшина 2 статьи
Старшина 2 статьи

Сообщение Аудитор » Вс, 19 апр 2020 18:41:07

zloi-mambet писал(а) Вс, 19 апр 2020 18:23:48: Друзья. Для тех кто хочет вложить деньги в фалер. Вкладывайте в советский фалер, периода ВОВ - боевые и гражданские награды. ВОВ это тренд, это хайп, это большая реклама для ваших вложений на много много лет вперед. С каждым годом это все больше и больше набирает оборотов. Города завешены плакатами, киллометровые беcсмертные полки, в школах открывают патриотические кружки, десятки новых фильмов ежегодно только в России. Т.е. если вы вложите деньги в эту тему, Вам не нужно ничего потом рекламировать, все это и так будет востребованно, с каждым годом все больше и больше. Клянусь :hi:
Я, лично, рассматриваю коллекционирование только в последнюю очередь, как вложение денег... Прежде всего это то, от чего я получаю удовольствие, то что мне интересно, это самореализация - то, что отличает меня от многих других "простых смертных". И только где-то там на последнем месте вложение денег. Да, я осознаю, что то, что многие пропивают, прокуривают, или растрачивают иным способом, я вкладываю вещи, которые, в конечном итоге, позволят мне потраченное сохранить... Но, так же осознаю, что приобретаемые мной странные и непонятные предметы, большинству окружающих кажутся простой потерей времени и денег. А ведь их можно было потратить "на себя"... :)

kuroda69
Старший лейтенант
Старший лейтенант

Сообщение kuroda69 » Вс, 19 апр 2020 18:44:34

Т.е. если вы вложите деньги в эту тему, Вам не нужно ничего потом рекламировать, все это и так будет востребованно, с каждым годом все больше и больше. Клянусь
Не наблюдается ли в Ваших словах рекламный ход прожженного дилера ( продавца)? :)
Мол покупайте сейчас все ( у меня, как бы в частности), а то завтра у вас вряд ли найдутся деньги на это! :D :wink:
Города завешены плакатами, киллометровые беcсмертные полки, в школах открывают патриотические кружки, десятки новых фильмов ежегодно только в России.
Ну вот не знаю. Насколько могу верить своему опыту, несмотря на все это - плакаты, патриотизм в полный рост - в нашей провинции интереса как к фалере, так и сопутствующим предметам коллекционирования - униформе, например - интереса не наблюдается. При чем это относится ко всем слоям населения, думаю.

zloi-mambet
Младший лейтенант
Младший лейтенант

Сообщение zloi-mambet » Вс, 19 апр 2020 18:47:38

Аудитор писал(а) Вс, 19 апр 2020 18:41:07:
zloi-mambet писал(а) Вс, 19 апр 2020 18:23:48: Друзья. Для тех кто хочет вложить деньги в фалер. Вкладывайте в советский фалер, периода ВОВ - боевые и гражданские награды. ВОВ это тренд, это хайп, это большая реклама для ваших вложений на много много лет вперед. С каждым годом это все больше и больше набирает оборотов. Города завешены плакатами, киллометровые беcсмертные полки, в школах открывают патриотические кружки, десятки новых фильмов ежегодно только в России. Т.е. если вы вложите деньги в эту тему, Вам не нужно ничего потом рекламировать, все это и так будет востребованно, с каждым годом все больше и больше. Клянусь :hi:
Я, лично, рассматриваю коллекционирование только в последнюю очередь, как вложение денег... Прежде всего это то, от чего я получаю удовольствие, то что мне интересно, это самореализация - то, что отличает меня от многих других "простых смертных". И только где-то там на последнем месте вложение денег. Да, я осознаю, что то, что многие пропивают, прокуривают, или растрачивают иным способом, я вкладываю вещи, которые, в конечном итоге, позволят мне потраченное сохранить... Но, так же осознаю, что приобретаемые мной странные и непонятные предметы, большинству окружающих кажутся простой потерей времени и денег. А ведь их можно было потратить "на себя"... :)
Моя мечта когда-нибудь стать коллекционером, или хотябы собирателем. До этой мечты, пока что как до Луны. :drinks:

kuroda69
Старший лейтенант
Старший лейтенант

Сообщение kuroda69 » Вс, 19 апр 2020 18:48:34

[quoteЯ, лично, рассматриваю коллекционирование только в последнюю очередь, как вложение денег... Прежде всего это то, от чего я получаю удовольствие, то что мне интересно, это самореализация - то, что отличает меня от многих других "простых смертных". И только где-то там на последнем месте вложение денег. Да, я осознаю, что то, что многие пропивают, прокуривают, или растрачивают иным способом, я вкладываю вещи, которые, в конечном итоге, позволят мне потраченное сохранить... Но, так же осознаю, что приобретаемые мной странные и непонятные предметы, большинству окружающих кажутся простой потерей времени и денег. А ведь их можно было потратить "на себя"][/quote]
Эта "наркомания", или страсть, закончится, когда нужно будет уже тратиться сугубо на себя, на семью, на ЖИЗНЬ. Более прагматичные коллеги именно об этом говорят часто - насколько потом можно будет "отбить" все предыдущие затраты на коллекционирование, когда понадобятся живые, так сказать, оборотные средства.

Аудитор
Старшина 2 статьи
Старшина 2 статьи

Сообщение Аудитор » Вс, 19 апр 2020 18:49:13

zloi-mambet писал(а) Вс, 19 апр 2020 18:47:38:
Моя мечта когда-нибудь стать коллекционером, или хотябы собирателем. До этой мечты, пока что как до Луны. :drinks:
Да ладно, Вам. Прибедняетесь! :drinks:

kuroda69
Старший лейтенант
Старший лейтенант

Сообщение kuroda69 » Вс, 19 апр 2020 18:49:45

Моя мечта когда-нибудь стать коллекционером, или хотябы собирателем. До этой мечты, пока что как до Луны.
Не сердитесь, но для этого нужно соответствующий склад души, я думаю.

zloi-mambet
Младший лейтенант
Младший лейтенант

Сообщение zloi-mambet » Вс, 19 апр 2020 18:56:07

kuroda69 писал(а) Вс, 19 апр 2020 18:44:34:
Т.е. если вы вложите деньги в эту тему, Вам не нужно ничего потом рекламировать, все это и так будет востребованно, с каждым годом все больше и больше. Клянусь
Не наблюдается ли в Ваших словах рекламный ход прожженного дилера ( продавца)? :)
Мол покупайте сейчас все ( у меня, как бы в частности), а то завтра у вас вряд ли найдутся деньги на это! :D :wink:
Города завешены плакатами, киллометровые беcсмертные полки, в школах открывают патриотические кружки, десятки новых фильмов ежегодно только в России.
Ну вот не знаю. Насколько могу верить своему опыту, несмотря на все это - плакаты, патриотизм в полный рост - в нашей провинции интереса как к фалере, так и сопутствующим предметам коллекционирования - униформе, например - интереса не наблюдается. При чем это относится ко всем слоям населения, думаю.
ВОВ это очень интересная тема. Государство с каждым годом вкладывает в умы людей все больше и больше патриотизма по этому поводу. Интерес растет. Это все классно и здорово. Ну Вы тут ни прогадаете я уверен в этом. Рекламный ход? Ну тут диллеров и без меня хватает.

zloi-mambet
Младший лейтенант
Младший лейтенант

Сообщение zloi-mambet » Вс, 19 апр 2020 19:03:03

Аудитор писал(а) Вс, 19 апр 2020 18:49:13:
zloi-mambet писал(а) Вс, 19 апр 2020 18:47:38:
Да ладно, Вам. Прибедняетесь! :drinks:
Я Вам клянусь, за последние три года две попытки делал. И очень классные предметы оставлял. Таких которых ни у кого нету (ни в плане дорогих). И получалось так что приходилось все продать, на полном серъезе. Сейчас даже не рыпаюсь. Это надо иметь либо очень хорошую зарплату или в обороте несколько миллионов, чтобы мог оставить предмет и даже не заметить финансового убытка.

Вернуться в «Вопросы истории и фалеристики»