Форум Фалеристика
Фалеристика.инфо — ПРАВИЛЬНЫЙ форум! ©
Рисунки и акварели передвижников
Реэкспозиция в ГМИИ им. Пушкина
Первая Всероссийская фалеристическая конференция
Вилейский краеведческий музей

Польша Православная

Аватара пользователя
Михаил_Тренихин
-Доцент-
Сообщения: 11027
Зарегистрирован: Чт, 04 янв 2007 21:51:20

Польша Православная

Сообщение Михаил_Тренихин » Чт, 01 май 2008 13:04:14

Недавно я вернулся из поездки по Польше, проводимой Государственной академией славянской культуры.
На территории города Белостока и его окрестностей (Белостокское воеводство) большинство населения исповедают Православие. Это бывшие Белорусские земли. Там множество Православных храмов, причем как построенных русскими царями до революции, так и современных, совершенно необыкновенных форм.
По просьбе моего друга, Олега Миронова выставляю сюда несколько фотографий.
Вложения
. Духа в Белостоке.jpg
Храм Св. Духа в Белостоке. Современный, только построенный собор. Очень необычный, снаружи выглядит, как шишка
.jpg
Супрасльский монастырь по Белостоком. Во время Второй Мировой войны был уничтожен нацистами. Сейчас почти полностью восстановлен архитектурный облик 17 века
 св. Миколая. Белосток.jpg
Каведральный собор св. Миколая. Белосток. 18 век, классицизм, стандартный тип храмов того времени
. Собор Св. Троицы.jpg
Гайнувка, окрестности Белостока. Собор Св. Троицы. Современный, самая необычная архитектурная трактовка.
 (Премудрость Божия).jpg
Храм Агия София (Премудрость Божия) в Белостоке. Современный.
Мои публикации, графика и фарфор, каталог коллекции есть на персональном сайте trenihin.ru

Пельше
Мичман
Мичман
Сообщения: 1602
Зарегистрирован: Вт, 25 апр 2006 09:10:59

Сообщение Пельше » Чт, 01 май 2008 14:12:39

Не могу считаться знатоком, но
по первому впечатлению напомнило униатские соборы Западной Украины.

Аватара пользователя
Haron3
Старшина 1 статьи
Старшина 1 статьи
Сообщения: 928
Зарегистрирован: Сб, 08 дек 2007 00:40:09

Сообщение Haron3 » Чт, 01 май 2008 14:28:49

Возможно стоит вспомнить, что униатами считаюстся приходы, ведущие богослужебные обряды по православным канонам, но подчиняющиеся римскому папе. Кстати заподноукраинские униатские храмы практически все строились именно как православные, в последствии перешедшии в униатство, поэтому удивляться особо нечему...
Последний раз редактировалось Haron3 Чт, 01 май 2008 17:13:19, всего редактировалось 1 раз.
Однажды Харон отправился к людям, чтобы купить себе новую лодку. Его собеседник удивлялся, как мог утонуть челн загруженный тенями, а не телами. Харон ответил, что лодка утонула под тяжестью оболов...

edv1968
Старшина 2 статьи
Старшина 2 статьи
Сообщения: 556
Зарегистрирован: Пт, 14 дек 2007 18:21:40
Предупреждения: 3

Сообщение edv1968 » Чт, 01 май 2008 16:09:15

А МНЕ ПРОСТО ПОНРАВИЛОСЬ :appl: :appl: :appl:
Дмитрий. sergant

Аватара пользователя
Oleg
Капитан 2-го ранга
Капитан 2-го ранга
Сообщения: 12116
Зарегистрирован: Пн, 29 дек 2003 22:47:02

Сообщение Oleg » Чт, 01 май 2008 19:14:13

Михаил!
Спасибо тебе огромное!
Очень интересно. Расскажи поподробнее, как проходит там служба, на каких языках? Есть ли образа русских святых в них?

Аватара пользователя
Михаил_Тренихин
-Доцент-
Сообщения: 11027
Зарегистрирован: Чт, 04 янв 2007 21:51:20

Сообщение Михаил_Тренихин » Сб, 03 май 2008 14:51:08

Спасибо, рад, что тема понравилась и заинтересовала!

Кстати, относительно униатов. Да, они существуют и в Польше и в Западной Украине, но у православных нет с ними канонического общения, как и с католиками (лично я так и не увидел их храмов, просто не проезжали мимо).

По поводу этих храмов. Это православные церкви. Некоторые, как я уже сказал, сохранились со времен царской России, многие строятся сейчас. Росписи и богослужения на церковно-славянском языке, так же, как и у нас в храмах. Посему все понятно.

Вообще исследование феномена православной Польши станет темой для Славянских чтений в 20-х числах мая. Там будут выступать с докладами как преподаватели, так и студенты Академии, все по результатам поездки. Я буду готовить материал как раз по архитектуре.

Ну и в довесок, храм Св. Николая в в Беловежье русском стиле, ХIX век. Сюда приезжал Николай II. Храм находится , в 1 км от границы с Белоруссией.
Вложения
.JPG
Последний раз редактировалось Михаил_Тренихин Сб, 17 май 2008 23:35:58, всего редактировалось 1 раз.
Мои публикации, графика и фарфор, каталог коллекции есть на персональном сайте trenihin.ru

Аватара пользователя
Oleg
Капитан 2-го ранга
Капитан 2-го ранга
Сообщения: 12116
Зарегистрирован: Пн, 29 дек 2003 22:47:02

Сообщение Oleg » Вс, 04 май 2008 21:07:51

Михаил!
:oops: А есть ли хото из внитреннего убранства этих храмов? Кто в них служит?
Не сочти за наглость. Ответь....

Аватара пользователя
Михаил_Тренихин
-Доцент-
Сообщения: 11027
Зарегистрирован: Чт, 04 янв 2007 21:51:20

Сообщение Михаил_Тренихин » Пн, 05 май 2008 22:53:25

Служат польские, белорусские, украинские православные священники. В Польше, если не ошибаюсь, 6 епархий, там уж назначают кого-куда.

Внутреннее убранство есть. Завтра уменьшу несколько фотографий и выложу :wink:
Мои публикации, графика и фарфор, каталог коллекции есть на персональном сайте trenihin.ru

Аватара пользователя
Михаил_Тренихин
-Доцент-
Сообщения: 11027
Зарегистрирован: Чт, 04 янв 2007 21:51:20

Сообщение Михаил_Тренихин » Пн, 05 май 2008 23:33:30

Вот, выкроил минутку, решил выложить фото по просьбе Олега :wink:

Это интерьер храма Троицы в Гайнувке. Роспись, естественно современная, как и храм. Это Роспись купола (если эту конструкцию можно так назвать). и паникадило в форме креста (!). Насколько это соответствует канону - не знаю.

Третье фото - уникальный керамический иконостас Беловежского храма. Таких известно не больше 3-х. Иконостас конца XIX - начала XX века
Вложения
.jpg
2.jpg
.jpg
Последний раз редактировалось Михаил_Тренихин Сб, 17 май 2008 23:34:46, всего редактировалось 1 раз.
Мои публикации, графика и фарфор, каталог коллекции есть на персональном сайте trenihin.ru

Аватара пользователя
Oleg
Капитан 2-го ранга
Капитан 2-го ранга
Сообщения: 12116
Зарегистрирован: Пн, 29 дек 2003 22:47:02

Сообщение Oleg » Пн, 05 май 2008 23:36:09

Светло и уютно.

Аватара пользователя
Михаил_Тренихин
-Доцент-
Сообщения: 11027
Зарегистрирован: Чт, 04 янв 2007 21:51:20

Сообщение Михаил_Тренихин » Пн, 05 май 2008 23:46:03

А это одна из главных святынь православной Польши - Святая гора Грабарка (окрестности Белостока). Название вероятно происходить от слова гроб (раньше на этом месте располагался погост). По преданию, если воздвигнуть на ней крест, на сделавшего это снизойдет Благодать Божья. Вот и воздвигают на гору кресты - большие (некоторые до 8 м в высоту) и маленькие (вешают четки с крестиками на более крупные кресты). Но сейчас эти кресты не относятся к захоронениям.
На Грабарку постоянно совершаются паломничества из всех уголков Польши, Украины, Белорусии и России.
К несчастью, мы только узнаем страницы православной истории Польши.

Место удивительно красивое и спокойное!

Храм на горе воссоздан заново после пожара 60-летней давности. Росписи тоже восстановлены. Они представляют особый интерес - весь орнамент продолжает иконостас, то есть является органической частью всего храма. Удивительно красиво исполнен!
Вложения
2.jpg
.jpg
4.jpg
3.jpg
Мои публикации, графика и фарфор, каталог коллекции есть на персональном сайте trenihin.ru

Subwhiskey
Лейтенант
Лейтенант
Сообщения: 3351
Зарегистрирован: Вс, 19 сен 2010 06:02:01

Re: Польша Православная

Сообщение Subwhiskey » Вт, 15 май 2012 18:17:09

Михаил_Тренихин писал(а) :Недавно я вернулся из поездки по Польше, проводимой Государственной академией славянской культуры.
На территории города Белостока и его окрестностей (Белостокское воеводство) большинство населения исповедают Православие. Это бывшие Белорусские земли. Там множество Православных храмов, причем как построенных русскими царями до революции, так и современных, совершенно необыкновенных форм.
По просьбе моего друга, Олега Миронова выставляю сюда несколько фотографий.
Наткнулся на эту ветку на форуме, посмотрел фотки,спасибо,но имею какие-то сомнения в ваших текстах . По поводу того что это бывшие белорусские земли вопрос очень дускуссионный. Так сразу бы я не "рубанул с плеча". Эти земли всегда входили в состав ВКЛ , а после разделов РП в состав Российской Империи (2 века).А после образования Польши как государства в 1918г стали входить в состав РП. А что значит белоруссих? Если в период с сентября 1939 до июня 1941 то формально в состав БССР (административно,то да). То что на землях Белосточчины живет много православных белорусов это правда, но там также ,жило/живет много татар, и очень много евреев, и особенно в деревнях, до сих пор можно видеть много заброшенных деревенских синагог и еврейских кладбищ. Там на этих землях люди говорят по-польски , а в деревнях на "гваре", как они сами говорят ( или трасянке), т.е.на смеси языков. Хотя в г.Хайнувка имеется белорусский общеобразовательный лицей и вообще в подлясском воеводстве много культурных и образовательных белорусских центров. Порой изучение белорусского языка проходит на порядок выше чем в РБ, где зачастую в белорусскости оффициоз видит угрозу режиму АГЛ. Так что по поводу бывших белорусских земель вопрос не такой простой и спорный. Если так рассуждатьто то земли в польской Сувалкии это земли которые принадлежали Литве, а это не так, хоть там много живет литовцев и литовский язык считается вторым после полского оффициалным регионалным языком в некоторык повятах.


Вернуться в «Современные фотографии»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 6 гостей