Здравствуйте. Прошу высказать свое мнение и по возможности дать более развернутую информацию. Данный жетон выставлен и на других ресурсах.
Все что нашел:
Офицерская кавалерийская школа предназначалась для ротмистров, готовившихся в эскадронные командиры. Срок обучения был двухлетним. Штат рассчитан на ежегодный прием по 40 гвардейских и армейских офицеров и 24 казачьих (в XX в. - 42 и 25). В 1914 г. закрылась.
Обучение нижних чинов
Нижние чины ежегодно поступали в драгунский отдел и учебную кузницу. В драгунский отдел командировались унтер-офицеры и рядовые 2-3 года службы (по одному от каждых двух кавалерийских полков), хорошо ездящие верхом, грамотные и, преимущественно, из успешно окончивших полковую учебную команду.
Курс обучения занимал два года и включал в себя следующие теоретические занятия: а) иппология; б) правила верховой езды; в) воспитание и выездка лошадей; г) правила ковки. Практические занятия включали в себя езду на выезженных и молодых лошадях, вольтижировку и гимнастику.
По окончании курса нижние чины возвращались в свои части для назначения на должности наездников. Рядовые, выдержавшие особый экзамен, получали унтер-офицерское звание.
В учебную кузницу для изучения кузнечного дела ежегодно принимали новобранцев из кавалерийских полков и казаков. Курс обучения длился 1 год.
Прочие сведения
С 1867 по 1909 год школа выпустила 1 068 офицеров в регулярную кавалерию, 106 — в казачьи войска, а также 138 инструкторов и 2 187 нижних чинов.

