Форум Фалеристика
Фалеристика.инфо — ПРАВИЛЬНЫЙ форум! ©
Журнальная иллюстрация. Виктор Чижиков
Хотели ли сербы войны?
Герб — визитная карточка города
Кавалергарда век недолог...

Жетон серебро

Жетоны Российской империи
Переход в продажу
BBK
Я новичок на форуме!

Жетон серебро

Сообщение BBK » Вс, 18 июл 2021 20:13:18

Добрый. Уважаемые форумчане прошу помощи в определении и оценки жетона. Жетон серебро. Размер 4.4 на 2.5 . Вес 19.2 гр.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Grade7
Капитан 1-го ранга
Капитан 1-го ранга

Re: Жетон серебро

Сообщение Grade7 » Пн, 26 июл 2021 07:33:20

Плохо различимы буквы с левой стороны знака.
Но похоже, что жетон из этой серии:

"Первая попытка создания сельскохозяйственного общества в Ставрополе была предпринята в 1860 г., когда в Департамент земледелия пришел запрос на утверждение устава Ставрополъ-Кавказского общества сельского хозяйства."

"На Кубани наиболее ярким сельскохозяйственным обществом было Кубанское экономическое общество. 24 декабря 1875 г. наместником кавказским был утвержден устав этого общества, которое он принял под свое Августейшее покровительство."
"В 1900 г. общество состояло из 18 почетных, 11 пожизненных и 263 действительных членов и 2 членов-сотрудников. В числе почетных членов, принимающих участие в текущей деятельности экономического общества состояли: министр земледелия А.С. Ермолов, начальник Кубанской области и наказной атаман Кубанского казачьего войска Я.Д. Малама, епископ Ставропольский и Екатеринодарский Агафодор и 1-й президент общества генерал-лейтенант В.А. Яцкевич. Членами сотрудниками состояли свободный художник Косолап и Сташевский."

"9 марта 1905 г. кубанское экономическое общество было реорганизовано в Кубанское общество сельского хозяйства и продолжило его деятельность."

Полностью статью можно прочитать здесь:
https://superinf-ru.turbopages.org/supe ... =id%3D5483

Думаю, что жетон как раз и был выпущен к юбилею общества в 1900г.
Ищу дедовскую медаль "За Отвагу" № 598.341

Вернуться в «Жетоны РИ»