Форум Фалеристика
Фалеристика.инфо — ПРАВИЛЬНЫЙ форум! ©
Москвичка. Женщины советской столицы 1920–1930
100-летие Мосфильма. Запись на значок
Охотники на привале. Реставрация
Память о счастье

Кладоискательство. (Гипотезы, исследование, практика).

Правила форума
Действия археологов и кладоискателей регламентируются Законами соответствующих стран. Просим действовать на их основании!
Продажи в разделе нет! Темы с продажами удаляются!
Аватара пользователя
vombat
Лейтенант
Лейтенант
Сообщения: 3086
Зарегистрирован: Вт, 30 янв 2007 10:56:49

5

Сообщение vombat » Чт, 13 мар 2008 13:01:38

vombat писал(а) :Процесс «закладки» клада в старые времена я представляю себе так:
1. Начинается «смутное» время (война, революция и т.п.)
2. Солидный мужчина с брюшком складывает свое «добро» в глиняный горшок. Потом спускается в погреб, роет там ямку (в полу или на сене) и закапывает горшок.
Вот я изложил свою лженаучную схему закладки клада.
А оказывается, что ученые давно построили свою, научную схему:
«Представим себе рынок большого средневекового города. В данный момент на нем нет (или они очень дороги) необходимых товаров – соли, гвоздей, дешевых тканей и т.п. Поэтому человек с небольшим достатком не может ничего приобрести, даже имея определенную сумму. Создаются излишки денег. Вот их и прятали подальше от постороннего глаза, чаще всего закапывали в землю. Так несоответствие между суммой цен товаров и суммой имеющихся у населения денег порождало клады. Это главная причина создания кладов».
Книги "Значки и знаки ВЛКСМ"

Vjacheslav
Старший лейтенант
Старший лейтенант
Сообщения: 4706
Зарегистрирован: Вт, 23 май 2006 15:50:15

Re: 2

Сообщение Vjacheslav » Чт, 13 мар 2008 13:05:11

vombat писал(а) :
Vjacheslav писал(а) :
Vjacheslav писал(а) :
А на знаке - перстень.
А над перстнем - плотина ГЭС с двумя стоками для воды.
Не вижу никакой логики.
Если клад не найден, то почему кольцо (перстень)?
Если значок посвящен не найденному кладу, то почему ГЭС?
Вообще-то значков без логики тьма, но я и сам засомневался - плотина ли? Цвет воды странный. Пошарил по легендам Жигулей и в одной из книг обнаружил даже рисунок предполагаемого клада (согласно легенде): почти копия рисунка знака, но с другого ракурса. Думаю, автор рисунка знака взял идею именно из книги, так как серия, в которую входит знак "Жигулевский клад" посвящена легендам Жигулей, книга - тоже, а вышла она раньше знаков.
Итак, на знаке над перстнем (он - без сомнений) изображены два ларца с богатствами, скованные цепью (впрочем, и на знаке, и в книге цепь скорее напоминает лом, к которому приделаны деревянные ларцы-кадьи).

С уважением,
Вячеслав
https://www.elibrary.ru/author_items.asp

Vjacheslav
Старший лейтенант
Старший лейтенант
Сообщения: 4706
Зарегистрирован: Вт, 23 май 2006 15:50:15

Re: 5

Сообщение Vjacheslav » Чт, 13 мар 2008 13:23:13

vombat писал(а) :
vombat писал(а) :Процесс «закладки» клада в старые времена я представляю себе так:
1. Начинается «смутное» время (война, революция и т.п.)
2. Солидный мужчина с брюшком складывает свое «добро» в глиняный горшок. Потом спускается в погреб, роет там ямку (в полу или на сене) и закапывает горшок.
Вот я изложил свою лженаучную схему закладки клада.
А оказывается, что ученые давно построили свою, научную схему:
«Представим себе рынок большого средневекового города. В данный момент на нем нет (или они очень дороги) необходимых товаров – соли, гвоздей, дешевых тканей и т.п. Поэтому человек с небольшим достатком не может ничего приобрести, даже имея определенную сумму. Создаются излишки денег. Вот их и прятали подальше от постороннего глаза, чаще всего закапывали в землю. Так несоответствие между суммой цен товаров и суммой имеющихся у населения денег порождало клады. Это главная причина создания кладов».
В прошлом году Ваш покорный слуга в составе авторского коллектива опубликовал книгу (скан обложки прилагаю). Мой раздел в этой книге - нумизматика. Даю выдержку из него:
"3. Виды нумизматических памятников и датирование нумизматических находок.
Для нумизматов, археологов очень важны обстоятельства находки монеты, поэтому уже в XVIII – XIX вв. стала составляться классификация нумизматических памятников. Случайная находка одиночной монеты дает историку одну информацию, та же находка при археологических раскопках – другую, клад – третью. Наиболее логична классификация, рассматривающая обстоятельства выпадения монеты из текущего денежного обращения. В этом случае можно выделить следующие варианты:
1) потерянная монета. Теряются деньги случайно, произойти это может везде. Но все же чаще теряют деньги там, где люди живут или торгуют. Если такая монета найдена при раскопках поселения, она позволяет точнее датировать определенный культурный слой, так как обычно теряются те монеты, которые находятся в обращении. Но если находка такой монеты случайна (на отмели, при строительных работах), археологам она помочь уже не сможет.
2) монета – атрибут. Это те монеты, которые заложены в фундамент при строительстве здания; «оболы мертвых», то есть деньги, оставленные умершему в погребении для «расходов» на том свете, монеты, брошенные в засыпь погребения; и другие монеты, не потерянные, а оставленные специально, как знак чего-либо. Обычно эти монеты тоже дают точную хронологическую привязку археологического памятника;
3) монета – украшение. У ряда народов в определенный исторический период в некоторых монетах пробивали отверстия и использовали их как украшение (подвеску) по отдельности, в составе ожерелий или пришивая на одежду. Такие монеты могли отрываться и теряться при ношении, а могли меньшим или большим комплексом попасть вместе с хозяином одежды в погребение. Так как возможно использование монеты-украшения несколькими поколениями людей, между датой выпуска монеты и датой попадания её в землю период был и в 100, и в 200 лет, что уменьшает возможности таких монет при датировании археологических находок;
4) клад мгновенного сохранения. Это монетный (или денежно-вещевой) комплекс, спрятанный хозяином в минуту опасности. Когда попадает к нумизматам в полном составе, дает представление о структуре монетного обращения, так как в нем имеются типичные монеты, обращавшиеся в данный период. Клад датируется по времени выпуска младшей монеты (плюс 10-20 лет, если монеты иностранные). Обычно в таких кладах период между старшей и младшей монетой небольшой, много монет одного вида, присутствуют монеты из разных металлов;
5) клад длительного сохранения. Это может быть комплекс, сложившийся из монет, брошенных в колодец «на счастье», либо оставлявшихся длительный период в алтаре церкви. Но чаще это «копилка» человека или нескольких поколений одной семьи, что-то типа накопительного счета в банке. Обычно в таких кладах большой период между старшей и младшей монетой, малое количество монет одного вида, но много – разных. Иногда в таких кладах преобладают монеты больших номиналов, иногда – малых, иногда весь клад состоит из одного номинала. По такому кладу хорошо исследовать динамику денежного обращения в одной местности за длительный период времени."

С уважением,
Вячеслав
Вложения
.jpg
https://www.elibrary.ru/author_items.asp

Аватара пользователя
просто_Иванов
-Зампотех роты плавающих танков-
Сообщения: 2378
Зарегистрирован: Пн, 29 янв 2007 22:19:20

Сообщение просто_Иванов » Чт, 13 мар 2008 13:41:01

Существование перстня в кладе Степана Разина (реальном или мнимом) предсказать не трудно, остальное в изображении на значке, как и во множестве случаев, - продукт неизвестного нам договора заказчика с художником.
А ещё скажу так – не нужны советскому человеку клады, драгоценности и милости природы! ГЭС и прочие преобразования природы, достижения в науке и технике – это вот по-нашему!
Кстати, плотина ГЭС – замечательно увлекательное и мощное зрелище! Энергия падающей воды, клубящаяся пена!.. А, может, это и не стоки ГЭС? :shock: Мне же более мила пивная кружка с медленно стекающей пеной, кружка со скрытой в ней иной энергией. Ммм, а до конца рабочего дня ещё так далеко! Тьфу ты… :oops: :oops: :oops:
Обещаю более не засорять столь дельную тему. :) Тем более, что не наградила судьба дивной удачей кладоискательства.
Всем УДАЧИ!

Аватара пользователя
vombat
Лейтенант
Лейтенант
Сообщения: 3086
Зарегистрирован: Вт, 30 янв 2007 10:56:49

9

Сообщение vombat » Вт, 25 мар 2008 11:27:13

Вообще, в молодости я думал, что стоит только раздобыть металлоискатель, немного походить с ним по лесу и клад в кармане. Уже гораздо позднее удалось побеседовать с одним кладоискателем.
Он сказал, что если идти по лесу, где были бои, то металлоискатель будет пищать все время. Так как земля нашпигована осколками.
А если идти по лесу, где не было боев, то металлоискатель будет все равно непрерывно пищать потому, что земля закидана пробками от пива.
Помню, меня это несколько разочаровало. :D
Книги "Значки и знаки ВЛКСМ"

Аватара пользователя
Oleg
Капитан 2-го ранга
Капитан 2-го ранга
Сообщения: 12112
Зарегистрирован: Пн, 29 дек 2003 22:47:02

Сообщение Oleg » Вт, 25 мар 2008 16:20:51

Знакомый немец, побывав у меня в гостях и увидев моё «хобби», задавал вопросы: откуда и как. У меня тогда было пара ржавых касок, стреляные гильзы, подковы, ржавые пуговицы. Он мне рассказал, что они, в детстве, искали клады вдоль ограды кладбища. (Повторяю, не на самом кладбище, а за оградой кладбища!) Кладбище в Германии, святое место для немца. Во все времена оно было не досягаемо для политиков, местных чиновников и прочих желающих, что-либо на нём изменить. Как правило, у каждого кладбища есть свой хозяин, город или частное лицо которое следит за порядком. В Германии, как и в европейской, части России последние 200 лет было много военных конфликтов. Люди бежали спрятав всё самое дорогое в надежде когда-нибудь вернуться и откопать спрятанное. Но многие так и нее вернулись, оставив своё «добро» под кладбищенской оградой. Мой знакомый так и не рассказал, что он с друзьями конкретно нашёл, переведя разговор на другую тему. Я себе просто представил, сегодня кто-нибудь с лопатой копает под оградой одного из кладбищ в Ессене… Он наверное и двух лопат не успеет выкопать, как ему будет задан вопрос полицейским: Господин, что вы там потеряли?

На территории Северной Вестфалии действует закон, запрещающий копать на глубину до 20 см без особого разрешения. На других землях другие законы.

:oops: :cry:

Аватара пользователя
DMIK
-Корабельный компрессорщик-
Сообщения: 3570
Зарегистрирован: Пт, 01 дек 2006 11:44:48

Сообщение DMIK » Ср, 26 мар 2008 09:02:20

Да, много тайн хранит немецкая земля... 8)
Отец в свое время служил в ГСВГ где-то под Карл-Маркс-Штадтом. На одном из фото он стоит на какой-то разбитой бетонной плите. Как он рассказывал - это остатки немецкого бункера.
Я его в детстве спрашивал - а ты в этот бункер лазил? вдруг нашел бы что интересное? :D
А он сказал, что бункер затоплен. Пытались откачивать воду - не получилось, вроде как из источника какого она поступает :roll:
"Ничто не прощают так неохотно, как различие мнений"

Аватара пользователя
vombat
Лейтенант
Лейтенант
Сообщения: 3086
Зарегистрирован: Вт, 30 янв 2007 10:56:49

3

Сообщение vombat » Ср, 26 мар 2008 09:05:21

Есть у поиска кладов еще одна трудность - организационная.
Когда начинаешь ходить с металлоискателем возле какого-нибудь села, то сначала сзади пристраиваются местные мальчишки, потом подростки, потом взрослые и, наконец, пенсионеры. Через два часа оглянешься, а за тобой уже идет пол села.
Психология такая: «А вдруг он что-нибудь найдет. Делить будем».
Книги "Значки и знаки ВЛКСМ"

Аватара пользователя
vombat
Лейтенант
Лейтенант
Сообщения: 3086
Зарегистрирован: Вт, 30 янв 2007 10:56:49

4

Сообщение vombat » Ср, 26 мар 2008 09:10:23

Oleg писал(а) : На территории Северной Вестфалии действует закон, запрещающий копать на глубину до 20 см без особого разрешения.
:oops: :cry:
Вероятно вы имели ввиду на глубину более 20 см.
Помнится, в Москве был случай.
На стройке забивали сваи, и попали прямо в вагон метро!
:D
Книги "Значки и знаки ВЛКСМ"

Аватара пользователя
vent13
Главный корабельный старшина
Главный корабельный старшина
Сообщения: 1071
Зарегистрирован: Пт, 16 мар 2007 11:09:11

Сообщение vent13 » Ср, 26 мар 2008 09:42:36

А сейчас я расскажу вам душераздирающую историю.
Мне её рассказал кто-то из коллекционеров. Дело было приблизительно в 1970 году. Молодой парень (тоже коллекционер) шел зимой по лесу. И заметил на вершине старой, высокой березы, какой то длинный предмет. Парень не поленился, залез на березу и увидел что это сабля в ножнах!!! Сабля времен ВОВ. Сабля была в хорошем состоянии, и парень радостно унес её домой. Всю зиму парня мучил вопрос: откуда на березе сабля?
Когда настало лето парень с напарником поехали в лес и начали раскопки под этой березой. Они нашли человеческие останки, военную форму и т.п. Постепенно вырисовалась картина произошедшего. Двое партизан брились под деревом. Один из них повесил свою саблю на маленькую березку, чтобы не мешала. Тут налетел карательный отряд фашистов. Партизаны погибли. Саблю никто не заметил. Береза росла, росла и вот.
Могло такое произойти?
Какие будут мнения?
В районе Вязьмы есть "сабельный" лес. Во время войны на опушке кавполк(?) "накрыло" бомбежкой. Не оттуда история?

Аватара пользователя
Oleg
Капитан 2-го ранга
Капитан 2-го ранга
Сообщения: 12112
Зарегистрирован: Пн, 29 дек 2003 22:47:02

Re: 4

Сообщение Oleg » Ср, 26 мар 2008 09:45:50

vombat писал(а) : Вероятно вы имели ввиду на глубину более 20 см.
Разрешено копать на глубину не более 20 см. А с разрешением и больше. :wink:

Аватара пользователя
Oleg
Капитан 2-го ранга
Капитан 2-го ранга
Сообщения: 12112
Зарегистрирован: Пн, 29 дек 2003 22:47:02

Сообщение Oleg » Ср, 26 мар 2008 09:48:19

DMIK писал(а) :Да, много тайн хранит немецкая земля... 8)
Отец в свое время служил в ГСВГ где-то под Карл-Маркс-Штадтом. На одном из фото он стоит на какой-то разбитой бетонной плите. Как он рассказывал - это остатки немецкого бункера.
Я его в детстве спрашивал - а ты в этот бункер лазил? вдруг нашел бы что интересное? :D
А он сказал, что бункер затоплен. Пытались откачивать воду - не получилось, вроде как из источника какого она поступает :roll:
Бункеров в Германии и сегодня осталось достаточно. Их и у нас в Ессене много. Танковый завод у нас в Борбике, тоже был затоплен.
Говорят, что там "под водой-под землёй", до сих пор танки на конвеере стоят :oops:

Аватара пользователя
vombat
Лейтенант
Лейтенант
Сообщения: 3086
Зарегистрирован: Вт, 30 янв 2007 10:56:49

7

Сообщение vombat » Ср, 26 мар 2008 11:40:49

vent13 писал(а) :
В районе Вязьмы есть "сабельный" лес. Во время войны на опушке кавполк(?) "накрыло" бомбежкой. Не оттуда история?
Нет.
Я и в историю с одной саблей не верю. :wink:
А тут "сабельный лес". :shock:
Книги "Значки и знаки ВЛКСМ"

Аватара пользователя
DMIK
-Корабельный компрессорщик-
Сообщения: 3570
Зарегистрирован: Пт, 01 дек 2006 11:44:48

Сообщение DMIK » Ср, 26 мар 2008 11:52:01

Я тоже читал про "сабельный лес" в журнале "Игрушки для взрослых (или больших)"? лет 6 назад. Дескать в этом лесу в начале войны дислоцировался кавалерийский полк и до сих пор там находят сабли.
А вообще та статья была посвящена разгрому крупной воинской колонны, там фото было остатков автомобиля ЗИС :shock:
"Ничто не прощают так неохотно, как различие мнений"

Аватара пользователя
vent13
Главный корабельный старшина
Главный корабельный старшина
Сообщения: 1071
Зарегистрирован: Пт, 16 мар 2007 11:09:11

Сообщение vent13 » Ср, 26 мар 2008 12:50:36

Я и в историю с одной саблей не верю.
Ну вот. Затеял тему и "не верю" :lol: Зря.
в журнале "Игрушки для взрослых
Угум. У меня и страница с картой осталась. И у друга в тех местах бабуля живет.
Так что там про экспедицию в начале было? :roll:

Аватара пользователя
vombat
Лейтенант
Лейтенант
Сообщения: 3086
Зарегистрирован: Вт, 30 янв 2007 10:56:49

9

Сообщение vombat » Ср, 26 мар 2008 13:40:41

Я уже не помню, где читал, но была такая реальная история.
Во время ВОВ директор исторического музея пришел к секретарю обкома и сказал, что у него в музее много старинных золотых и серебряных украшений. Что он уже составил опись, взвесил, упаковал и надо бы эвакуировать ценности в тыл.
Секретарь обкома наорал на него: «Ты паникер! Мы никогда город не отдадим! Как ты мог подумать…Иди работай».
Когда уже была слышна канонада, директор музея опять пришел в обком и попросил эвакуировать ценности. Ему сказали: «Панику разводишь! Да мы тебя расстреляем!!».
Когда наши войска заканчивали покидать город, директор в третий раз пришел в обком. Там уже никого не было, на полу валялись бумаги. А через два часа в город вошли немцы.
Директор сложил ценности в портфель, вышел из города и закопал портфель в лесу. После войны директор портфель выкопал и принес в музей. Проверка показала, что общий вес драгоценностей уменьшился. Директора обвинили в хищении гос. собственности и посадили на 7 лет!!
Книги "Значки и знаки ВЛКСМ"

Аватара пользователя
Oleg
Капитан 2-го ранга
Капитан 2-го ранга
Сообщения: 12112
Зарегистрирован: Пн, 29 дек 2003 22:47:02

Сообщение Oleg » Чт, 27 мар 2008 09:21:10

А я слышал, что в Ленинграде был Военно медицинский морской музей (могу ошибиться в точном названии). Была богатая экспозиция мундиров морских врачей, операционные наборы с разных кораблей и т.д. Его в 90 годах закрывали на реконструкцию, экспонаты вынесли во двор. Когда через несколько лет ремонт закончился, заносить было практически нечего.

Если кто не согласен, просьба опровергнуть моё сообщение :oops:

Докажите что музей есть, и все экспонаты целы :wink:

Аватара пользователя
vent13
Главный корабельный старшина
Главный корабельный старшина
Сообщения: 1071
Зарегистрирован: Пт, 16 мар 2007 11:09:11

Сообщение vent13 » Чт, 27 мар 2008 12:27:38

И что характерно-никого не посадили. :roll:

Аватара пользователя
Oleg
Капитан 2-го ранга
Капитан 2-го ранга
Сообщения: 12112
Зарегистрирован: Пн, 29 дек 2003 22:47:02

Сообщение Oleg » Чт, 27 мар 2008 12:44:47

vent13 писал(а) :И что характерно-никого не посадили. :roll:
Не знаю, может кто-нибудь и "сидит" :oops: :roll:

Аватара пользователя
mamont
-Дежурный водолаз-
Сообщения: 4571
Зарегистрирован: Вт, 13 дек 2005 11:18:12

Сообщение mamont » Чт, 27 мар 2008 14:51:53

Изображение

Вообще то это кандалы и половинка наручников. Вот что бывает стеми , кто прихватизировал клад
Коллекция должна быть бесплатной! ©
А. Бирштейн. Коллекционер

Аватара пользователя
vombat
Лейтенант
Лейтенант
Сообщения: 3086
Зарегистрирован: Вт, 30 янв 2007 10:56:49

1

Сообщение vombat » Пт, 28 мар 2008 08:55:06

mamont писал(а) : Вообще то это кандалы и половинка наручников.
Какой талантливый художник создал этот значок! :D
Одни видят плотину, другие пиво, третьи два ведра на палке, четвертые два ларца с богатствами, пятые кандалы и наручники.
А может быть это схема местности, где зарыт клад?
:D :D :D
Книги "Значки и знаки ВЛКСМ"

Аватара пользователя
Oleg
Капитан 2-го ранга
Капитан 2-го ранга
Сообщения: 12112
Зарегистрирован: Пн, 29 дек 2003 22:47:02

Сообщение Oleg » Пт, 28 мар 2008 09:56:07

На краю «московского тракта», который соединял Москву с Читой, стояла деревня, где вырос мой отец. Тракт был не прямой, со многими поворотами, в обход гор, холмов, перевалов, иногда он шёл прямо через глухой лес. Это сейчас дорога прямая, а тогда было не просто по ней проехать. Ширина была до 2 метров, так что двум телегам было не разъехаться. В деревне на протяжении многих поколений жила семья, все знали что они «промышляют» грабежами на московском тракте. В деревне жил дед, он был такой старый, что и сам не знал когда он родился. Пришёл он в деревню уже в возрасте из Белоруссии, со всей семьёй, вовремя столыпенской реформы. Поселился в стайке этих самых бандитов. И был у них первое время батраком. Мужик он был трудолюбивый, много работал и в основном за еду. Богатства не накопил, и все видели это. Он часто общался со старшими сыновьями, которые только и жили за счёт грабежей. Они часто отбывали наказания в царских тюрьмах, где и познакомились с революционерами. Они первые и начали в деревне «революцию». Первые годы они занимали все руководящие посты в деревни, братьев было много, они творили на своих постах полный беспредел. Пока кто то не написал анонимку в область, и их всех как врагов народа, на много лет отправили на Крайний север. Потом началась война, никто из этих братьев не вернулся назад в деревню. Отец мой родился до войны, и хорошо помнит тяжёлые военные и первые после военные годы. На общедеревенские собрания мальчишек или не пускали или если это удавалось, то они сидели под скамейками в самом конце клуба. На одном таком собрании, выступал председатель колхоза, безрукий фронтовик, и докладывал о плачевном состоянии в колхозе, нужно многое сделать и всё отдать государству. Помощи ждать не от куда, и с неба золото не упадёт. Тут встаёт этот древний дед и рассказывает вот такую историю. Когда он вечерами за рюмкой водки общался с братьями-бандитами один из них рассказал ему вот такую историю.
Братья грабили в лесу всех кто там проезжал, люди искали хорошую жизнь в далёких краях. Ехали на подводах со всем скарбом. Везли самое дорогое. Много было купцов, которые везли товары на продажу. Так вот эти разбойники грабили людей на этом тракте, в течении многих десятилетий или столетий, а награбленное: сундуки, ящики, оружие прятали в озере, которое находилось за огородом, там где они жили.
Однажды давным-давно ехала золотая карета, полная сундуками с добром. Какая то княгиня переезжала на новое место назначения своего мужа. Разбойники перебили всю охрану и спрятали эту карету до лучших времён в этом озере. За это злодеяние царь приказал поймать и повесть всех участников этой трагедии. А история об этом передавалась от старшего поколения – младшему. Вот эту историю и рассказал один из братьев этому деду. Дед предлагал, найти эту карету и на это золото помочь родному колхозу.
Озеро к тому времени сильно заросло, превратилось в болото. Плавать на лодке по нему было не возможно. Только передвигаться с кочки на кочку. Между кочками глубина была ужасная.
Все начали металлическими «кошками» пробовать хоть что то зацепить из этой глубины. Искали мальчишки и подростки, потому что женщинам нужно было работать, мужиков после войны не хватало. Всё безрезультатно. Искали несколько дней – ничего. И вот через несколько дней поиска, когда уже все отчаялись что либо найти ценное, кошка одного из товарищей моего отца зацепила что то железное. Попробовали тянуть в двоём-троём – ничего. Побежали на поле нашли председателя, и с криками «Мы нашли эту карету!» просили один единственный трактор. Сказать что трактор был старый, значит ничего не сказать. Пригнали его на берег этого болота, зацепили за него трос и стали трактором тянуть то что было на дне. Вначале трос натянулся, трактор был слабым, но потом ослаб и так несколько раз. Собрав последние силы трактор стал медленно вытягивать, это «металлическое» со дна болота. Каково было изумление собравшейся на берегу всей деревни, когда из воды показался ствол дерева. Это была старая листвиница, пролежав в воде много лет, она стала как «железной». Топор от неё отскакивал издавая металлический звук. Ярости и злости председателя не было предела. Потеряно столько времени, топлива, сил, трактор в конце концов перестал заводиться.
Председатель приказал прекратить все поиски «этой золотой кареты». В район решили об этом происшествии не сообщать, боясь наказания за содеянное.
Историю о карете быстро забыли, а мне её рассказал мой отец, когда мы с ним гуляли по берегу этого болота. Места там очень красивые….

Аватара пользователя
DMIK
-Корабельный компрессорщик-
Сообщения: 3570
Зарегистрирован: Пт, 01 дек 2006 11:44:48

Сообщение DMIK » Пт, 28 мар 2008 10:03:40

На прошлой неделе смотрел по ТВ репортаж, что где-то в районе Жигулей нашли в Волге совершенно уникальную баржу, которой уже около 200 лет. Типа, точно такую же баржу тянут бурлаки на знаменитой картине "Бурлаки на Волге". Предположительно, баржа стояла у берега и на нее с откоса упал здоровенный камень, который её и отправил на дно. Показали подводные съемки - баржа в очень хорошем состоянии. Хотят рассмотреть вопрос о её поднятии.
"Ничто не прощают так неохотно, как различие мнений"

Аватара пользователя
vombat
Лейтенант
Лейтенант
Сообщения: 3086
Зарегистрирован: Вт, 30 янв 2007 10:56:49

3

Сообщение vombat » Пт, 28 мар 2008 10:06:03

Oleg писал(а) : Историю о карете быстро забыли, а мне её рассказал мой отец, когда мы с ним гуляли по берегу этого болота. Места там очень красивые….
Ну вот, место поисков определили. :D
Книги "Значки и знаки ВЛКСМ"

Аватара пользователя
vombat
Лейтенант
Лейтенант
Сообщения: 3086
Зарегистрирован: Вт, 30 янв 2007 10:56:49

4

Сообщение vombat » Пт, 28 мар 2008 15:23:56

Мне лично, нравится байка о том, как в джунглях Южной Америки искали потерянный золотой город. Искали, искали и не нашли. Потом один авантюрист заблудился в джунглях. Брел наугад в темноте. Устал, остановился на каком-то открытом месте. Тут начался ливень, начали сверкать молнии, и он увидел, что стоит на улице потерянного города! Вдоль улицы стояли статую из чистого золота! Авантюрист отломал палец у одной из статуй, потом неделю блуждал по джунглям, пока его нашли индейцы.
Потом авантюрист рассказывал в каждом баре, что знает, где потерянный город и в доказательство показывал золотой палец. Несколько раз авантюрист водил экспедиции в джунгли, но снова отыскать дорогу в золотой город не смог.
Потом над авантюристом начали все смеяться, он спился и отбросил коньки (хлопнул ластами).
Вот такая душераздирающая история.
Книги "Значки и знаки ВЛКСМ"

Аватара пользователя
Oleg
Капитан 2-го ранга
Капитан 2-го ранга
Сообщения: 12112
Зарегистрирован: Пн, 29 дек 2003 22:47:02

Сообщение Oleg » Пт, 28 мар 2008 16:17:25

Давайте подведём итоги по золоту Колчака.
Что известно на сегодняшний день? :oops:
Я много читал в конце 80 годов об этом. Много версий...

Аватара пользователя
vombat
Лейтенант
Лейтенант
Сообщения: 3086
Зарегистрирован: Вт, 30 янв 2007 10:56:49

5

Сообщение vombat » Пн, 31 мар 2008 09:54:56

Oleg писал(а) :Давайте подведём итоги по золоту Колчака.
Что известно на сегодняшний день? :oops:
Я много читал в конце 80 годов об этом. Много версий...
Увы, я ничего об этом не читал.
Мне тоже интересно.
Книги "Значки и знаки ВЛКСМ"

Аватара пользователя
vombat
Лейтенант
Лейтенант
Сообщения: 3086
Зарегистрирован: Вт, 30 янв 2007 10:56:49

6

Сообщение vombat » Ср, 09 апр 2008 14:11:48

Oleg писал(а) :Давайте подведём итоги по золоту Колчака.
Что известно на сегодняшний день? :oops:
Я много читал в конце 80 годов об этом. Много версий...
Господа!
Этот материал я надергал из сети, сократил и отредактировал на свой вкус.
Те же, кому нужна полная версия, могут просто набрать в goodle слова «Золото Колчака», получить 139 тысяч ссылок и спокойно почитать. :D
В моей версии будет всего 8 частей.
1. Как золото попало в Казань?
Интересно, что до сей поры нет абсолютно полной ясности в вопросе, каким же именно образом царское золото (точнее, его значительная часть) оказалось в Казани.
В 1914-1915 годах русская армия отступала из западных областей Империи, и золото (до той поры рассредоточенное по разным городам) спешно изымали из хранилищ Варшавы, Киева, Риги и увозили подальше от огнедышащего фронта - в Москву, Петроград, Нижний Новгород и Казань.
Скорее всего, верна традиционная версия: золотой запас, еще остававшийся в обеих столицах, был перевезен на Волгу по приказу красного правительства. Большевики действовали вполне логично. В наследство от старой власти им достался разваленный фронт и разложившаяся армия. Германцы стояли у порога. Переговоры в Брест-Литовске в любую минуту могли прерваться (да и последующий Брестский мир был крайне непрочен). Если бы армии кайзера начали масштабное наступление, то, возможно, ни Питер, ни Москву удержать бы не удалось.
(продолжение следует)
Книги "Значки и знаки ВЛКСМ"

Аватара пользователя
DMIK
-Корабельный компрессорщик-
Сообщения: 3570
Зарегистрирован: Пт, 01 дек 2006 11:44:48

Re: 6

Сообщение DMIK » Ср, 09 апр 2008 14:50:30

vombat писал(а) : Большевики действовали вполне логично. В наследство от старой власти им достался разваленный фронт и разложившаяся армия. Германцы стояли у порога. Переговоры в Брест-Литовске в любую минуту могли прерваться (да и последующий Брестский мир был крайне непрочен). Если бы армии кайзера начали масштабное наступление, то, возможно, ни Питер, ни Москву удержать бы не удалось.
(продолжение следует)
А не сами ли большевики развалили фронт? и были ли у кайзера силы для "масштабного наступления"? 8)
"Ничто не прощают так неохотно, как различие мнений"

Аватара пользователя
vombat
Лейтенант
Лейтенант
Сообщения: 3086
Зарегистрирован: Вт, 30 янв 2007 10:56:49

6

Сообщение vombat » Ср, 09 апр 2008 15:19:51

2. Как золото оказалось у белых?
К вечеру 6 августа 1918 года части красного командующего Вацетиса покинули город. Казань пала. Две тысячи "белочехов" и добровольцев при четырех орудиях стали хозяевами древней столицы татарского ханства. Офицеры Каппеля заняли телеграф, вокзалы и банк. В банке полковник приказал осмотреть хранилища и, на всякий случай, взять их под охрану. Впрочем, ничего ценного в казанском банке каппелевцы обнаружить не надеялись. Все понимали: если что-то и было, отряды Вацетиса явно забрали это с собою: Новости ошеломили его. Вестовой доложил: в хранилищах казанского банка обнаружено золото погибшей Российской Империи.
(продолжение следует)
Книги "Значки и знаки ВЛКСМ"


Вернуться в «Археология и кладоискательство»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 12 гостей