Форум Фалеристика
Фалеристика.инфо — ПРАВИЛЬНЫЙ форум! ©
Граф А.С. Уваров – археолог, коллекционер, просветитель.
«Волк» – самая результативная подводная лодка русского Балтийского флота
НовоМетр в Великом Новгороде
Фалеристика в семейном архиве

Вопрос по чистке значков

Аватара пользователя
AleksandrC
Я новичок на форуме!
Сообщения: 4
Зарегистрирован: Чт, 23 сен 2021 15:51:10

Вопрос по чистке значков

Сообщение AleksandrC » Чт, 23 сен 2021 17:26:36

Всем привет. Вообщем тема такая, в наследство от тетки достался альбом с кучей значков, тетка была прожженой коммунисткой, поэтому значки соответствующие. Но суть не в этом, страницы выполненны из поролона, самому альбому больше сорока лет и поролон начал разрушаться, какбуд-то растворился. Начал выковыривать значки, некоторные отделились нормально, а некоторые остались обмазанными. Да и те которые нормально отделились остались липкими. Подскажите какой химией можно эту дрянь отмыть, да так чтоб бросил в стакан, поболтал и вытащил чистым. Значки в основном с красным лаком, алюминиевые, латунные, есть покрытые патиной типа посеребрянные, есть с пластиковым покрытием. Если надо могу фото покидать разных типов.

Аватара пользователя
AleksandrC
Я новичок на форуме!
Сообщения: 4
Зарегистрирован: Чт, 23 сен 2021 15:51:10

Re: Вопрос по чистке значков

Сообщение AleksandrC » Чт, 23 сен 2021 17:30:32

Забыл про фотку.

dach
Старший лейтенант
Старший лейтенант
Сообщения: 4647
Зарегистрирован: Пт, 07 май 2010 21:41:09

Re: Вопрос по чистке значков

Сообщение dach » Чт, 23 сен 2021 21:54:04

Раствор теплой воды с мылом, знаки замочить на минут 10-15, а потом аккуратно зубной щеткой с мягкой щетиной почистить и смыть в проточной воде. Это самый щадящий и надежный способ. :good2:
Химией можно испортить знаки и их покрытие-безвозвратно… :buba:

Поставьте фото…
Ищу: медаль "За отвагу" № 3500131.

Аватара пользователя
AleksandrC
Я новичок на форуме!
Сообщения: 4
Зарегистрирован: Чт, 23 сен 2021 15:51:10

Re: Вопрос по чистке значков

Сообщение AleksandrC » Пт, 24 сен 2021 09:14:28

Поролон это полимер, не знаю из какого именно делали в совке, но он водонерастворим, пинцет я смог отмыть спиртом этиловым из дезинфектора, вода с мылом его не берет. Я уже подумываю загнать по символической цене кому-нибудь кто этим займется, мне будет намного приятнее осознавать что все они будут продолжать пополнять чью-то коллекцию, чем они будут продолжать про лежать в ящике. Сам я не коллекционер. Там даже на один значок есть документ. Даже возможно на два.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Аватара пользователя
AleksandrC
Я новичок на форуме!
Сообщения: 4
Зарегистрирован: Чт, 23 сен 2021 15:51:10

Re: Вопрос по чистке значков

Сообщение AleksandrC » Пн, 27 сен 2021 15:43:19

dach писал(а) Чт, 23 сен 2021 21:54:04: Раствор теплой воды с мылом, знаки замочить на минут 10-15, а потом аккуратно зубной щеткой с мягкой щетиной почистить и смыть в проточной воде. Это самый щадящий и надежный способ. :good2:
Химией можно испортить знаки и их покрытие-безвозвратно… :buba:

Поставьте фото…
Фото добавил.

dach
Старший лейтенант
Старший лейтенант
Сообщения: 4647
Зарегистрирован: Пт, 07 май 2010 21:41:09

Re: Вопрос по чистке значков

Сообщение dach » Пн, 27 сен 2021 17:14:32

На фото видны только аллюминиевые, их что чистить-что не чистить-цена не прибавится… 5-20₽/шт
Ищу: медаль "За отвагу" № 3500131.

Аватара пользователя
Электрик
Младший лейтенант
Младший лейтенант
Сообщения: 2117
Зарегистрирован: Вс, 07 дек 2014 16:32:54

Re: Вопрос по чистке значков

Сообщение Электрик » Вт, 28 сен 2021 19:24:27

Попробуйте в бензин-растворитель (калоша) замочить.
С уважением, Сергей

Аватара пользователя
Bugsy
Я новичок на форуме!
Сообщения: 39
Зарегистрирован: Сб, 18 июн 2022 15:01:41

Re: Вопрос по чистке значков

Сообщение Bugsy » Ср, 22 июн 2022 18:12:48

У меня такая же ситуация, только альбомов штук 5. Как все это аккуратно отмыть?

2505
Мичман
Мичман
Сообщения: 1927
Зарегистрирован: Пт, 05 ноя 2021 10:05:24

Re: Вопрос по чистке значков

Сообщение 2505 » Пт, 12 авг 2022 05:41:08

Приходилось пару раз удалять разложившийся поролон с алюминиевыми значками . Просто погружал лист в теплую воду со стиральным порошком . Основная часть поролона уходила в воду , а остатки поролона со значков ( где больше , где меньше ) удалял зубной щеткой с каждого значка и промывал струей воды . Трудоемко ...И все-равно иногда эмаль отваливалась , от времени видимо . Растворителями работать не приходилось и не советую - можно гарантировано эмали смыть кое-где . Да и дороже , и пожароопасно , если в них замачивать . Для значков с горячей эмалью - ватка с каким-нибудь растворителем ( типа ацетонозаменителя ) не повредит . Александр .

2505
Мичман
Мичман
Сообщения: 1927
Зарегистрирован: Пт, 05 ноя 2021 10:05:24

Re: Вопрос по чистке значков

Сообщение 2505 » Пт, 12 авг 2022 05:50:01

Дополнение . На значках с горячей эмалью часто применялось защитное покрытие цапонлаком , по-видимому . Со временем он желтеет . Это хорошо заметно на не ношенных академических ромбиках из латуни . Растворитель лак смоет - надо иметь в виду это обстоятельство . С другой стороны это покрытие , зачастую , и так не сохраняется . Александр .


Вернуться в «Ремонт и реставрация наград, знаков, значков»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 8 гостей