Форум Фалеристика
Фалеристика.инфо — ПРАВИЛЬНЫЙ форум! ©
Москвичка. Женщины советской столицы 1920–1930
100-летие Мосфильма. Запись на значок
Охотники на привале. Реставрация
Память о счастье

Нужен совет по восстановлению знака.

Аватара пользователя
Товарищ Барон
Главный корабельный старшина
Главный корабельный старшина
Сообщения: 1008
Зарегистрирован: Ср, 03 авг 2016 19:56:35

Нужен совет по восстановлению знака.

Сообщение Товарищ Барон » Вт, 23 авг 2016 12:26:35

:hi: Здравствуйте, уважаемые форумчане!
У меня случилась такая неприятность - от знака отсоединилась булавка. Что можно сделать? Можно ли его восстановить?
Изображение
Изображение
Можно, конечно, сделать магнитик, как я сделал раньше, вот такой... На кусочке необработанного янтаря...
Изображение
Изображение
В общем не знаю. :unknw:
Жду Ваших советов. :clapping:
Всем заранее спасибо! :hi:
Δεν θα είναι πάντα

Аватара пользователя
solomon
Лейтенант
Лейтенант
Сообщения: 4237
Зарегистрирован: Пт, 17 фев 2006 11:48:57

Re: Нужен совет по восстановлению знака.

Сообщение solomon » Вт, 23 авг 2016 12:45:45

приклейте булавку на месте мгновенным клеем

МИР55
Капитан 2-го ранга
Капитан 2-го ранга
Сообщения: 12188
Зарегистрирован: Вс, 09 дек 2012 19:50:18

Re: Нужен совет по восстановлению знака.

Сообщение МИР55 » Вт, 23 авг 2016 12:58:28

На Форуме есть специальный раздел. Посмотрите здесь viewforum.php?f=381

Аватара пользователя
Советчик
Лейтенант
Лейтенант
Сообщения: 3950
Зарегистрирован: Вс, 02 сен 2012 18:13:25

Re: Нужен совет по восстановлению знака.

Сообщение Советчик » Вт, 23 авг 2016 16:24:18

Можно приклеить эбоксидкой.
Советчик не потому что советую, а потому что собираю монеты и знаки страны Советов.

Аватара пользователя
Туляк Костя
Капитан 3-го ранга
Капитан 3-го ранга
Сообщения: 9703
Зарегистрирован: Сб, 16 май 2015 13:59:14

Re: Нужен совет по восстановлению знака.

Сообщение Туляк Костя » Вт, 23 авг 2016 16:31:17

Я, ещё когда в школе учился, делал так:
1. углубить немного канавку между губками (острым ножичком поскрябать)
2. вставить заколку между губками и зафиксировать её временно (зафиксировать можно кусочком пластилина)
3. приложить к губкам отвёртку ,только не очень острую, (у меня для этого есть специальный штырёк) и тихонечко ударять по отвёртке. Ударять в нескольких местах. Губки таким образом сплющаться, накроют заколку и зафиксируют её.
Значок, естественно, положить на поверхность, максимально не приносящую вред значку. Сильно не бить, может нарушиться геометрия значка.
У меня всё отлично держится.
Лучше сначала потренироваться на каком-нибудь неважном значке.
Если губки очень убитые и Вам без разницы, какая будет заколка, то можно совсем эти губки удалить (маленьким напильничком, например) и приклеить (88 клеем, например) на гладкую уже заднюю поверхность значка заколку от какого-нибудь значка-пластины. Знаете, такие, накладные были заколки. Тоже хорошо держится.
Ну, ещё добавлю, что пункт 1. можно не выполнять, если высота губок достаточная, чтобы накрыть заколку.
Надеюсь, понятно написал. :hi:
С уважением, Костя-туляк.

Аватара пользователя
Товарищ Барон
Главный корабельный старшина
Главный корабельный старшина
Сообщения: 1008
Зарегистрирован: Ср, 03 авг 2016 19:56:35

Re: Нужен совет по восстановлению знака.

Сообщение Товарищ Барон » Вт, 23 авг 2016 22:48:26

Туляк Костя писал(а) :Я, ещё когда в школе учился, делал так:
1. углубить немного канавку между губками (острым ножичком поскрябать)
2. вставить заколку между губками и зафиксировать её временно (зафиксировать можно кусочком пластилина)
3. приложить к губкам отвёртку ,только не очень острую, (у меня для этого есть специальный штырёк) и тихонечко ударять по отвёртке. Ударять в нескольких местах. Губки таким образом сплющаться, накроют заколку и зафиксируют её.
Значок, естественно, положить на поверхность, максимально не приносящую вред значку. Сильно не бить, может нарушиться геометрия значка.
У меня всё отлично держится.
Лучше сначала потренироваться на каком-нибудь неважном значке.
Если губки очень убитые и Вам без разницы, какая будет заколка, то можно совсем эти губки удалить (маленьким напильничком, например) и приклеить (88 клеем, например) на гладкую уже заднюю поверхность значка заколку от какого-нибудь значка-пластины. Знаете, такие, накладные были заколки. Тоже хорошо держится.
Ну, ещё добавлю, что пункт 1. можно не выполнять, если высота губок достаточная, чтобы накрыть заколку.
Надеюсь, понятно написал. :hi:
:hi: Спасибо за совет, но я просто капнул прозрачным супер клеем-гель, вышло прекрасно :yahoo:
Это же повторил на других знаках, у которых булавка разболталась... Все тоже хорошо...
А на счет цанги ничего не посоветуете, у одного знака что-то с цангой, все время слетает, не держится... :hi: :clapping:
Δεν θα είναι πάντα

Аватара пользователя
Туляк Костя
Капитан 3-го ранга
Капитан 3-го ранга
Сообщения: 9703
Зарегистрирован: Сб, 16 май 2015 13:59:14

Re: Нужен совет по восстановлению знака.

Сообщение Туляк Костя » Ср, 24 авг 2016 06:29:11

БорАС писал(а) :
Туляк Костя писал(а) : А на счет цанги ничего не посоветуете, у одного знака что-то с цангой, все время слетает, не держится... :hi: :clapping:
Думаю, другую попробуйте приспособить, может будет другая держаться.
Лично я не заморачиваюсь, если цанговый зажим не держится. Я просто на штырёк значка нацепляю вырезанный специально для этого пластиночку из любой стиральной резинки - очень хорошо держится. :hi:
С уважением, Костя-туляк.

Аватара пользователя
Товарищ Барон
Главный корабельный старшина
Главный корабельный старшина
Сообщения: 1008
Зарегистрирован: Ср, 03 авг 2016 19:56:35

Re: Нужен совет по восстановлению знака.

Сообщение Товарищ Барон » Ср, 24 авг 2016 11:48:11

Туляк Костя писал(а) :
БорАС писал(а) :
Туляк Костя писал(а) : А на счет цанги ничего не посоветуете, у одного знака что-то с цангой, все время слетает, не держится... :hi: :clapping:
Думаю, другую попробуйте приспособить, может будет другая держаться.
Лично я не заморачиваюсь, если цанговый зажим не держится. Я просто на штырёк значка нацепляю вырезанный специально для этого пластиночку из любой стиральной резинки - очень хорошо держится. :hi:
:hi: Кому как... Резинка - это не совсем то... Как-то не прилично для знака :unknw:
Лучше подберу с другого знака, не важного для меня... У нас в городе в "Прессе" продаются не дорогие - "Я люблю Калининград"...
Я просто думал, что есть какой-нибудь способ, там поджать где-нибудь плоскогубцами...
Все равно спасибо, что уделили мне свое внимание и время. :hi:
Последний раз редактировалось Товарищ Барон Чт, 25 авг 2016 01:02:56, всего редактировалось 1 раз.
Δεν θα είναι πάντα

Аватара пользователя
Туляк Костя
Капитан 3-го ранга
Капитан 3-го ранга
Сообщения: 9703
Зарегистрирован: Сб, 16 май 2015 13:59:14

Re: Нужен совет по восстановлению знака.

Сообщение Туляк Костя » Ср, 24 авг 2016 16:01:35

БорАС писал(а) :
Туляк Костя писал(а) :
БорАС писал(а) :
Туляк Костя писал(а) :
Кому как... Резинка - это не совсем то... Как-то не прилично для знака :unknw:
Лучше подберу с другого знака, не важного для меня... У нас в городе в "Прессе" продается не дорогие - "Я люблю Калининград"...
Я просто думал, что есть какой-нибудь способ, там поджать где-нибудь плоскогубцами...
Все равно спасибо, что уделили мне свое внимание и время. :hi:
Способ, может и есть, но, как я выразился, не заморачивался его отыскать. Если попадается в руки ненужный значок на цанге - от него возьму. Нет - на резинке пока повисит. Я же не хожу с ним на пиджаке - не потеряется. А с оборотной стороны не видно, на чём он висит.
Знаете, в Самаре был такой случай. Несколько лет назад. Очень состоятельный гражданин (фамилию не буду называть) решил собирать тяжёлые знаки 30-х годов. Покупает их за серьёзные деньги, домой забирает, всё, вроде бы нормально. Потом один коллекционер к нему домой в гости зашёл посмотреть коллекцию... В общем этот гражданин спиливал крепления этих значков и клеил их на полированные доски, которые у него на стене висели. Зашедшему от этого плохо стало. А гражданин так и не понял, в чём проблема - ему же так нравится...
В общем, хочу сказать, что для некоторых важен весь значок, с оригинальной заколкой (с родной гайкой), некоторым вообще не нужна заколка. Я, конечно, сторонник сохранения оригинала, но, в том, чтобы цанговый значок временно повисел на фиксирующей резинке, не вижу ничего плохого (у меня коллекция на стенах расположена). :ded:
С уважением, Костя-туляк.

Аватара пользователя
Товарищ Барон
Главный корабельный старшина
Главный корабельный старшина
Сообщения: 1008
Зарегистрирован: Ср, 03 авг 2016 19:56:35

Re: Нужен совет по восстановлению знака.

Сообщение Товарищ Барон » Ср, 24 авг 2016 17:22:18

Туляк Костя писал(а) :
БорАС писал(а) :
Туляк Костя писал(а) :
БорАС писал(а) :
Туляк Костя писал(а) :
Кому как... Резинка - это не совсем то... Как-то не прилично для знака :unknw:
Лучше подберу с другого знака, не важного для меня... У нас в городе в "Прессе" продается не дорогие - "Я люблю Калининград"...
Я просто думал, что есть какой-нибудь способ, там поджать где-нибудь плоскогубцами...
Все равно спасибо, что уделили мне свое внимание и время. :hi:
Способ, может и есть, но, как я выразился, не заморачивался его отыскать. Если попадается в руки ненужный значок на цанге - от него возьму. Нет - на резинке пока повисит. Я же не хожу с ним на пиджаке - не потеряется. А с оборотной стороны не видно, на чём он висит.
Знаете, в Самаре был такой случай. Несколько лет назад. Очень состоятельный гражданин (фамилию не буду называть) решил собирать тяжёлые знаки 30-х годов. Покупает их за серьёзные деньги, домой забирает, всё, вроде бы нормально. Потом один коллекционер к нему домой в гости зашёл посмотреть коллекцию... В общем этот гражданин спиливал крепления этих значков и клеил их на полированные доски, которые у него на стене висели. Зашедшему от этого плохо стало. А гражданин так и не понял, в чём проблема - ему же так нравится...
В общем, хочу сказать, что для некоторых важен весь значок, с оригинальной заколкой (с родной гайкой), некоторым вообще не нужна заколка. Я, конечно, сторонник сохранения оригинала, но, в том, чтобы цанговый значок временно повисел на фиксирующей резинке, не вижу ничего плохого (у меня коллекция на стенах расположена). :ded:
Очень хорошо что мы друг друга поняли, а знак может и в коробочке полежать, пока подходящую цангу не найду :) Большое Вам мерси! :hi:
Δεν θα είναι πάντα


Вернуться в «Ремонт и реставрация наград, знаков, значков»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 28 гостей