Форум Фалеристика
Фалеристика.инфо — ПРАВИЛЬНЫЙ форум! ©
Барон Штиглиц. «Подвиг просвещённой благотворительности»
Бабье лето Елены Мухиной
Картина мира в Самаре
Русский национальный вальс «На сопках Маньчжурии»

Вопрос по эмали

Аватара пользователя
евгений59
Старший лейтенант
Старший лейтенант
Сообщения: 5743
Зарегистрирован: Ср, 24 сен 2014 17:20:19

Вопрос по эмали

Сообщение евгений59 » Вт, 20 фев 2018 05:57:38

Подскажите пожалуйста как можно отличить горячую медаль от холодной?
С уважением.
Ищу награды деда: орден Ленина № 138986; орден Знак Почета № 79560.

Аватара пользователя
Comrad 0543
Мичман
Мичман
Сообщения: 1734
Зарегистрирован: Пн, 25 апр 2016 07:05:48

Re: Вопрос по эмали

Сообщение Comrad 0543 » Вт, 20 фев 2018 16:46:07

евгений59 писал(а) Вт, 20 фев 2018 05:57:38: Подскажите пожалуйста как можно отличить горячую медаль от холодной?
С уважением.
Горячая эмаль по сути стекло, а холодная эмаль это синтетический вариант.
Берем иголочку и тупым кончиком постукиваем по эмали.
Если звук звонкий "стеклянный", то эмаль горячая.
Второй способ , более простой, но менее щадящий-
пробуем уколоть эмаль острым концом иглы.
В стекло игла не пойдет, а вот в синтетику зайдет легко.
реставрация знаков
https://forum.faleristika.info/viewtopic.php?f=381&t=455328&start=90

Аватара пользователя
евгений59
Старший лейтенант
Старший лейтенант
Сообщения: 5743
Зарегистрирован: Ср, 24 сен 2014 17:20:19

Re: Вопрос по эмали

Сообщение евгений59 » Вт, 20 фев 2018 17:46:04

Comrad 0543 писал(а) Вт, 20 фев 2018 16:46:07:
евгений59 писал(а) Вт, 20 фев 2018 05:57:38: Подскажите пожалуйста как можно отличить горячую медаль от холодной?
С уважением.
Горячая эмаль по сути стекло, а холодная эмаль это синтетический вариант.
Берем иголочку и тупым кончиком постукиваем по эмали.
Если звук звонкий "стеклянный", то эмаль горячая.
Второй способ , более простой, но менее щадящий-
пробуем уколоть эмаль острым концом иглы.
В стекло игла не пойдет, а вот в синтетику зайдет легко.
Большое спасибо, а еще есть какие нибудь способы?
Ищу награды деда: орден Ленина № 138986; орден Знак Почета № 79560.

Аватара пользователя
Comrad 0543
Мичман
Мичман
Сообщения: 1734
Зарегистрирован: Пн, 25 апр 2016 07:05:48

Re: Вопрос по эмали

Сообщение Comrad 0543 » Вт, 20 фев 2018 18:11:12

евгений59 писал(а) Вт, 20 фев 2018 17:46:04:
Comrad 0543 писал(а) Вт, 20 фев 2018 16:46:07:
евгений59 писал(а) Вт, 20 фев 2018 05:57:38: Подскажите пожалуйста как можно отличить горячую медаль от холодной?
С уважением.
Горячая эмаль по сути стекло, а холодная эмаль это синтетический вариант.
Берем иголочку и тупым кончиком постукиваем по эмали.
Если звук звонкий "стеклянный", то эмаль горячая.
Второй способ , более простой, но менее щадящий-
пробуем уколоть эмаль острым концом иглы.
В стекло игла не пойдет, а вот в синтетику зайдет легко.
Большое спасибо, а еще есть какие нибудь способы?
Эти самые простые.
Далее нагрев паяльником.
Температура плавления горячей эмали в пределах 800 градусов по Цельсию,
паяльник нагревается до температуры плавления припоя, например ПОС 40 плавится
при температуре 238 градусов.
Следовательно синтетическая эмаль при нагреве паяльником сгорит,
а горячая останется без изменений.
Можно провести опыт (опасный) с плавиковой кислотой,
горячая эмаль растворится, а вот синтетика не пострадает. :)
Встречный вопрос, а с какой целью интересуетесь?
Может есть конкретная задача?
Поделитесь. :)
реставрация знаков
https://forum.faleristika.info/viewtopic.php?f=381&t=455328&start=90

Аватара пользователя
евгений59
Старший лейтенант
Старший лейтенант
Сообщения: 5743
Зарегистрирован: Ср, 24 сен 2014 17:20:19

Re: Вопрос по эмали

Сообщение евгений59 » Вт, 20 фев 2018 19:45:04

Comrad 0543 писал(а) Вт, 20 фев 2018 18:11:12:
евгений59 писал(а) Вт, 20 фев 2018 17:46:04:
Comrad 0543 писал(а) Вт, 20 фев 2018 16:46:07:
евгений59 писал(а) Вт, 20 фев 2018 05:57:38: Подскажите пожалуйста как можно отличить горячую медаль от холодной?
С уважением.
Горячая эмаль по сути стекло, а холодная эмаль это синтетический вариант.
Берем иголочку и тупым кончиком постукиваем по эмали.
Если звук звонкий "стеклянный", то эмаль горячая.
Второй способ , более простой, но менее щадящий-
пробуем уколоть эмаль острым концом иглы.
В стекло игла не пойдет, а вот в синтетику зайдет легко.
Большое спасибо, а еще есть какие нибудь способы?
Эти самые простые.
Далее нагрев паяльником.
Температура плавления горячей эмали в пределах 800 градусов по Цельсию,
паяльник нагревается до температуры плавления припоя, например ПОС 40 плавится
при температуре 238 градусов.
Следовательно синтетическая эмаль при нагреве паяльником сгорит,
а горячая останется без изменений.
Можно провести опыт (опасный) с плавиковой кислотой,
горячая эмаль растворится, а вот синтетика не пострадает. :)
Встречный вопрос, а с какой целью интересуетесь?
Может есть конкретная задача?
Поделитесь. :)
Я напишу Вам в личку
Ищу награды деда: орден Ленина № 138986; орден Знак Почета № 79560.

Аватара пользователя
евгений59
Старший лейтенант
Старший лейтенант
Сообщения: 5743
Зарегистрирован: Ср, 24 сен 2014 17:20:19

Re: Вопрос по эмали

Сообщение евгений59 » Ср, 21 фев 2018 19:41:59

Слышал, что можно просветить знак?
Ищу награды деда: орден Ленина № 138986; орден Знак Почета № 79560.

РКК 75
Старший матрос
Старший матрос
Сообщения: 357
Зарегистрирован: Вт, 09 янв 2018 11:14:43

Re: Вопрос по эмали

Сообщение РКК 75 » Вс, 25 фев 2018 18:39:15

УФЛ.

Аватара пользователя
евгений59
Старший лейтенант
Старший лейтенант
Сообщения: 5743
Зарегистрирован: Ср, 24 сен 2014 17:20:19

Re: Вопрос по эмали

Сообщение евгений59 » Пн, 26 фев 2018 04:54:47

РКК 75 писал(а) Вс, 25 фев 2018 18:39:15: УФЛ.
Спасибо!
И что должно показать?
Ищу награды деда: орден Ленина № 138986; орден Знак Почета № 79560.

Аватара пользователя
Comrad 0543
Мичман
Мичман
Сообщения: 1734
Зарегистрирован: Пн, 25 апр 2016 07:05:48

Re: Вопрос по эмали

Сообщение Comrad 0543 » Вс, 04 мар 2018 12:59:44

евгений59 писал(а) Пн, 26 фев 2018 04:54:47:
РКК 75 писал(а) Вс, 25 фев 2018 18:39:15: УФЛ.
Спасибо!
И что должно показать?
Ультрафиолетовое излучение применяется ювелирами для определения
подлинности драгоценных камней.
Бриллиант -под ультрафиолетовыми лучами этот драгоценный камень всегда светится голубым цветом.
В Вашем случае под воздействием УФЛ все лучи должны светиться/ не светиться одинаково.
Не важно каким цветом, но одинаково.
Это будет говорить, что все пять лучей имеют одинаковую эмаль.
Если один или два луча светятся другим цветом, то это повод задуматься.
УФЛ в повседневной жизни применяется как детектор купюр.
Если есть знакомые в магазине обратитесь к ним.
Для чистоты эксперимента можно взять второй знак
с заведомо родными эмалями и сравнить свечение.
ИМХО
реставрация знаков
https://forum.faleristika.info/viewtopic.php?f=381&t=455328&start=90

Аватара пользователя
евгений59
Старший лейтенант
Старший лейтенант
Сообщения: 5743
Зарегистрирован: Ср, 24 сен 2014 17:20:19

Re: Вопрос по эмали

Сообщение евгений59 » Вс, 04 мар 2018 13:55:58

Comrad 0543 писал(а) Вс, 04 мар 2018 12:59:44:
евгений59 писал(а) Пн, 26 фев 2018 04:54:47:
РКК 75 писал(а) Вс, 25 фев 2018 18:39:15: УФЛ.
Спасибо!
И что должно показать?
Ультрафиолетовое излучение применяется ювелирами для определения
подлинности драгоценных камней.
Бриллиант -под ультрафиолетовыми лучами этот драгоценный камень всегда светится голубым цветом.
В Вашем случае под воздействием УФЛ все лучи должны светиться/ не светиться одинаково.
Не важно каким цветом, но одинаково.
Это будет говорить, что все пять лучей имеют одинаковую эмаль.
Если один или два луча светятся другим цветом, то это повод задуматься.
УФЛ в повседневной жизни применяется как детектор купюр.
Если есть знакомые в магазине обратитесь к ним.
Для чистоты эксперимента можно взять второй знак
с заведомо родными эмалями и сравнить свечение.
ИМХО
Большое спасибо!
Ищу награды деда: орден Ленина № 138986; орден Знак Почета № 79560.

леший1
Мичман
Мичман
Сообщения: 1655
Зарегистрирован: Пт, 16 мар 2012 12:33:30

Re: Вопрос по эмали

Сообщение леший1 » Вт, 20 мар 2018 20:38:40

Синтетика или холодная эмаль под уфл будет блистеть горячая нет.

Аватара пользователя
евгений59
Старший лейтенант
Старший лейтенант
Сообщения: 5743
Зарегистрирован: Ср, 24 сен 2014 17:20:19

Re: Вопрос по эмали

Сообщение евгений59 » Пт, 23 мар 2018 18:56:59

леший1 писал(а) Вт, 20 мар 2018 20:38:40: Синтетика или холодная эмаль под уфл будет блистеть горячая нет.
Спасибо!
Ищу награды деда: орден Ленина № 138986; орден Знак Почета № 79560.

Аватара пользователя
URAN238
Лейтенант
Лейтенант
Сообщения: 4038
Зарегистрирован: Пн, 24 авг 2015 14:04:09

Re: Вопрос по эмали

Сообщение URAN238 » Пн, 26 мар 2018 06:13:25

познавательно. :hi:


Вернуться в «Ремонт и реставрация наград, знаков, значков»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 10 гостей