Подскажите пожалуйста как можно отличить горячую медаль от холодной?
С уважением.


Горячая эмаль по сути стекло, а холодная эмаль это синтетический вариант.

Большое спасибо, а еще есть какие нибудь способы?Comrad 0543 писал(а) Вт, 20 фев 2018 16:46:07: ↑Горячая эмаль по сути стекло, а холодная эмаль это синтетический вариант.
Берем иголочку и тупым кончиком постукиваем по эмали.
Если звук звонкий "стеклянный", то эмаль горячая.
Второй способ , более простой, но менее щадящий-
пробуем уколоть эмаль острым концом иглы.
В стекло игла не пойдет, а вот в синтетику зайдет легко.

Эти самые простые.евгений59 писал(а) Вт, 20 фев 2018 17:46:04: ↑Большое спасибо, а еще есть какие нибудь способы?Comrad 0543 писал(а) Вт, 20 фев 2018 16:46:07: ↑Горячая эмаль по сути стекло, а холодная эмаль это синтетический вариант.
Берем иголочку и тупым кончиком постукиваем по эмали.
Если звук звонкий "стеклянный", то эмаль горячая.
Второй способ , более простой, но менее щадящий-
пробуем уколоть эмаль острым концом иглы.
В стекло игла не пойдет, а вот в синтетику зайдет легко.

Я напишу Вам в личкуComrad 0543 писал(а) Вт, 20 фев 2018 18:11:12: ↑Эти самые простые.евгений59 писал(а) Вт, 20 фев 2018 17:46:04: ↑Большое спасибо, а еще есть какие нибудь способы?Comrad 0543 писал(а) Вт, 20 фев 2018 16:46:07: ↑Горячая эмаль по сути стекло, а холодная эмаль это синтетический вариант.
Берем иголочку и тупым кончиком постукиваем по эмали.
Если звук звонкий "стеклянный", то эмаль горячая.
Второй способ , более простой, но менее щадящий-
пробуем уколоть эмаль острым концом иглы.
В стекло игла не пойдет, а вот в синтетику зайдет легко.
Далее нагрев паяльником.
Температура плавления горячей эмали в пределах 800 градусов по Цельсию,
паяльник нагревается до температуры плавления припоя, например ПОС 40 плавится
при температуре 238 градусов.
Следовательно синтетическая эмаль при нагреве паяльником сгорит,
а горячая останется без изменений.
Можно провести опыт (опасный) с плавиковой кислотой,
горячая эмаль растворится, а вот синтетика не пострадает.![]()
Встречный вопрос, а с какой целью интересуетесь?
Может есть конкретная задача?
Поделитесь.![]()




Ультрафиолетовое излучение применяется ювелирами для определения

Большое спасибо!Comrad 0543 писал(а) Вс, 04 мар 2018 12:59:44: ↑Ультрафиолетовое излучение применяется ювелирами для определения
подлинности драгоценных камней.
Бриллиант -под ультрафиолетовыми лучами этот драгоценный камень всегда светится голубым цветом.
В Вашем случае под воздействием УФЛ все лучи должны светиться/ не светиться одинаково.
Не важно каким цветом, но одинаково.
Это будет говорить, что все пять лучей имеют одинаковую эмаль.
Если один или два луча светятся другим цветом, то это повод задуматься.
УФЛ в повседневной жизни применяется как детектор купюр.
Если есть знакомые в магазине обратитесь к ним.
Для чистоты эксперимента можно взять второй знак
с заведомо родными эмалями и сравнить свечение.
ИМХО



Вернуться в «Ремонт и реставрация наград, знаков, значков»
Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 10 гостей