Страница 1 из 1
Неизвестный Ополченец?
Добавлено: Вт, 25 янв 2011 05:04:06
vikvik
Скажите пожалуйста существовал ли такой знак?
На копию или самодел не похож.
И в тоже время мне не встречался нигде в литературе.
Re: Неизвестный Ополченец?
Добавлено: Ср, 26 янв 2011 14:12:31
Kralevik
Фантазия.
Re: Неизвестный Ополченец?
Добавлено: Ср, 26 янв 2011 14:19:50
Evgeni
Kralevik писал(а) :Фантазия.
Ну почему? Посмотреть бы оборот. Сдаётся мне, что он выпилен из настольной медали. Встречал.
Re: Неизвестный Ополченец?
Добавлено: Ср, 26 янв 2011 14:52:08
vikvik
На чем основано мнение фантазия?
Обратка - закрутка.
Re: Неизвестный Ополченец?
Добавлено: Ср, 26 янв 2011 15:33:02
Kleiw
Видел тоже самое, только в худшем сохране (черное - видимо копаное). Только с ... ухом для подвеса - как жетон

Re: Неизвестный Ополченец?
Добавлено: Ср, 26 янв 2011 21:52:41
Kralevik
vikvik писал(а) :На чем основано мнение фантазия?
Обратка - закрутка.
Ноги этой редкости растут отсюда. Но такого креста, кроме, как на медали, не было. Данный крест есть компиляция из знака СПб. ополчения и медали в память 1812г. Аверс и реверс памятной медали скомпонованы вместе и помещены в центр креста в виде медальона.
Re: Неизвестный Ополченец?
Добавлено: Ср, 26 янв 2011 22:14:24
Evgeni
Kralevik писал(а) :vikvik писал(а) :На чем основано мнение фантазия?
Обратка - закрутка.
Ноги этой редкости растут отсюда. Но такого креста, кроме, как на медали, не было. Данный крест есть компиляция из знака СПб. ополчения и медали в память 1812г. Аверс и реверс памятной медали скомпонованы вместе и помещены в центр креста в виде медальона.
174_3_CompressedImage.jpg
Вот-вот, именно это я и имел в виду.
Re: Неизвестный Ополченец?
Добавлено: Чт, 27 янв 2011 00:29:59
vikvik
Все правильно. В период Александра 1 было очень популярно Божественное Царское око.
Но утверждать, что это фантазия на том основании, что этого просто не может быть это
мне кажется не совсем правильно.
А разве не возможен такой вариант - один из тысячной когорты ополчения зказал
себе ополченческий крест с поулярным в то время Оком - откуда ему было знать, что капитул имеет свои образцы
ополченческого креста?
В пользу этого говорит и пост Kleiw, который видел что-то подобное.
Кстати, а какой размер этой медали? Может быть она была взята за образец?
Крест имеет нормальный ополченческий размер.
Re: Неизвестный Ополченец?
Добавлено: Чт, 27 янв 2011 05:24:03
Evgeni
vikvik писал(а) :Все правильно. В период Александра 1 было очень популярно Божественное Царское око.
Но утверждать, что это фантазия на том основании, что этого просто не может быть это
мне кажется не совсем правильно.
А разве не возможен такой вариант - один из тысячной когорты ополчения зказал
себе ополченческий крест с поулярным в то время Оком - откуда ему было знать, что капитул имеет свои образцы
ополченческого креста?
В пользу этого говорит и пост Kleiw, который видел что-то подобное.
Кстати, а какой размер этой медали? Может быть она была взята за образец?
Крест имеет нормальный ополченческий размер.
Это видел не Kleiw, а я - такой же крест, аккуратно выпиленный из медали.
Исходя из истории выпуска креста, которая опубликована, вариант, о котором Вы пишете, невозможен.
Re: Неизвестный Ополченец?
Добавлено: Чт, 27 янв 2011 09:49:28
Chik
vikvik писал(а) :Скажите пожалуйста существовал ли такой знак?
На копию или самодел не похож.
И в тоже время мне не встречался нигде в литературе.
Вы хоть реверс выставите на обозрение!
Re: Неизвестный Ополченец?
Добавлено: Чт, 27 янв 2011 14:52:06
Kralevik
vikvik писал(а) :Все правильно. В период Александра 1 было очень популярно Божественное Царское око.
Но утверждать, что это фантазия на том основании, что этого просто не может быть это
мне кажется не совсем правильно.
А разве не возможен такой вариант - один из тысячной когорты ополчения зказал
себе ополченческий крест с поулярным в то время Оком - откуда ему было знать, что капитул имеет свои образцы
ополченческого креста?
В пользу этого говорит и пост Kleiw, который видел что-то подобное.
Кстати, а какой размер этой медали? Может быть она была взята за образец?
Крест имеет нормальный ополченческий размер.
Ну, для начала,про "ОКО". Треугольник с оком в сиянии ничего общего с царями не имеет. Это православный символ Троицы. А вот на Вашем девайсе ока то и нет. И похоже и не было. Такая "забывчивость" простительна современным рукодельникам, но в РИ с символами Веры шутки плохи были.
Теперь про тысячную когорту.Хорошо, сделаем невероятное предположение, что нашелся такой индивидуалист и, вынь, да положь ему особый крест. Откуда он мог узнать сюжет памятной медали учрежденной в 1814г. и разместить его на своем унике.
Приведенная памятная медаль посвящена освящению храма Христа Спасителя бывшему в 1883г. и моделью она могла послужить сами знаете кому.
Re: Неизвестный Ополченец?
Добавлено: Чт, 27 янв 2011 14:55:54
Kralevik
Да и к слову, сей девайс не уникален. Вот еще пара...
Re: Неизвестный Ополченец?
Добавлено: Чт, 27 янв 2011 16:26:30
vikvik
Спасибо всем. Вероятно вы правы.
Но меня все же гложут сомнения.
Kralevik показал отличные примеры (можно только позавидовать
такой обширной базе данных).
Да, это явные копии, которые видны не воороуженным глазом и
сделаны в разное время разными людьми.
И вот здесь возникает вопрос - копии ведь делают с оригинала !
А то, что на сегодняшний день мы не имеем документального тому
подтверждения это совершенно не означает, что он не имел место быть.
Опять сомнения.
Re: Неизвестный Ополченец?
Добавлено: Пт, 28 янв 2011 06:40:01
Lights
vikvik писал(а) :Спасибо всем. Вероятно вы правы.
Но меня все же гложут сомнения.
Kralevik показал отличные примеры (можно только позавидовать
такой обширной базе данных).
Да, это явные копии, которые видны не воороуженным глазом и
сделаны в разное время разными людьми.
И вот здесь возникает вопрос - копии ведь делают с оригинала !
А то, что на сегодняшний день мы не имеем документального тому
подтверждения это совершенно не означает, что он не имел место быть.
Опять сомнения.
Заблуждение. Часто встречаются фантазийные предметы. vikvik выставил один из таких.
Re: Неизвестный Ополченец?
Добавлено: Пт, 28 янв 2011 17:41:37
Kralevik
vikvik писал(а) :
И вот здесь возникает вопрос - копии ведь делают с оригинала !
.
Правильно. Я и показал оригинальную медаль.
Re: Неизвестный Ополченец?
Добавлено: Пт, 28 янв 2011 18:38:39
vikvik
Ясно. Спасибо за помощь.