Форум Фалеристика
Фалеристика.инфо — ПРАВИЛЬНЫЙ форум! ©
Атлас с Московией XVIII века работы Гийома Делиля
Живая традиция - выставка исламской культуры
Спасённые шедевры. Русский музей – Таганрогу
Коллекционирование часов

Загадка Таманского залива

Модератор: Papa-vodolaz

явуз
Капитан 1-го ранга
Капитан 1-го ранга
Сообщения: 18189
Зарегистрирован: Вс, 28 окт 2007 18:42:59

Загадка Таманского залива

Сообщение явуз » Пт, 08 май 2009 17:50:38

Уважаемые посетители сайта!
Прошу оказать помощь, поделиться мнениями, гипотезами по поводу представляемого снимка.
Краткая история. В Таманском заливе, а точнее в северной его части, обозначенной на картах как Динской залив, есть группа островов. Средние глубины залива - 0,5 - 1,7 м., мелководье. Но именно там, ещё в 19 века, на дне были случайно обнаружены 7 мраморных колонн, какого-то затопленного вследствие изменения уровня моря храма, или общественного здания. Местонахождение колонн, вблизи островов Крупинина, было нанесено на карту, и на несколько десятилетий о находке забыли. Потом предпринимались попытки разыскать эти колонны (а их периодически сквозь толщу воды видели местные рыбаки), но когда "руки дошли", колонн обнаружить уже не удалось. Попытки разыскать их периодически предпринимались в течение целого столетия, но безуспешно. С появлением возможности обозревать с вомощью фотоснимков из космоса, со спутников, шансы найти затерянные колонны увеличились. Сотрудниками отдела полевых исследований музея, в котором я работаю, просматривают серии фотоснимков из космоса района, в котором мы ежегодно работаем, с целью мониторинга памятников археологии.
И вот зимой 2007г. при просмотре космических снимков района островов Крупинина на снимках двух островов проявилась странная картина, запечатлённая на показываемой фотографии. Линии, запечатлённые на снимках, явно рукотворного происхождентия. Точные координаты известны. По этим координатам в ходе летней экспедиции выбрались на место (по спутниковому навигатору). Острова густо поросли камышем, вокруг них глубина залива от 0,4 до 1,2 м. А на самих островах НИЧЕГО не обнаружено. Ничего, что привлекло бы внимание.При помощи щупа проверили грунт - ил, смешанный с песком, отложениями ракушки.Однородный. Мистика какая-то! Добавлю, что к островам добирались вброд, от косы Чушка, продираясь по камышевым зарослям и по протокам. Путь не лёгкий.
В течение последующих месяцев просматривали свежие снимки островов, сделанные спутником в разное время года, при разной погоде. Но загадочные линии исчезли, словно их никогда и небыло. Но мы-то их наблюдали на мониторах компьютеров, сделали распечатки! Снимки посмотрел не один десяток человек, но внятных гипотез нет.
Ваше мнение, что это может быть?
Гипотезы об инопланетянах или о мистификации не рассматриваются, они уже высказывались. Кстати, этот снимок (но без указания координат) уже публиковался в местной прессе.
Можно добавить, что в Таманском заливе, на дне, при облёте акватории на моторном дельтоплане и фотографировании обнаружены ещё ряд объектоа явно рукотворного происхождения. Но им-то более или менее убедительные объяснения нашли. А вот этот снимок - загадка.
Ваше мнение?
Вложения
12.JPG
Не сдаёмся!

Аватара пользователя
Ляксей
Капитан 1-го ранга
Капитан 1-го ранга
Сообщения: 15968
Зарегистрирован: Ср, 04 май 2005 17:24:39

Re: Загадка Таманского залива

Сообщение Ляксей » Чт, 14 май 2009 08:12:02

Интересно, конечно. Но, тут мнением профанов не обойтись. Я, например, совсем не могу предположить, что на картинке изображено. Это вид со спутника? Вид чего?
"Старого хомяка новым песням не научишь..." ©

Аватара пользователя
Oleg
Капитан 2-го ранга
Капитан 2-го ранга
Сообщения: 12112
Зарегистрирован: Пн, 29 дек 2003 22:47:02

Re: Загадка Таманского залива

Сообщение Oleg » Чт, 14 май 2009 09:56:31

Александр, я так понимаю это границы острова. Он полностью зарос камышом?
Вопрос в какое время года сделан этот снимок? Может это протоптанный тунел в зарослях камыша?

Аватара пользователя
Водолазатель
-Сын лейтенанта Шмидта-
Сообщения: 535
Зарегистрирован: Чт, 02 фев 2006 14:07:18

Re: Загадка Таманского залива

Сообщение Водолазатель » Чт, 14 май 2009 20:12:44

Интересно, что линии север-юг проведены позже и перекрывают другие. А какая длина линии на большем острове?
A los amigos, justicia y gracia. A los enemigos, la ley a secas

явуз
Капитан 1-го ранга
Капитан 1-го ранга
Сообщения: 18189
Зарегистрирован: Вс, 28 окт 2007 18:42:59

Re: Загадка Таманского залива

Сообщение явуз » Чт, 14 май 2009 21:28:26

Точное время съёмки со спутника сказать не могу. Снимок обнаружили, если не ошибаюсь, в феврале 2007г., проверяли несколько недель, картинка не менялась. А весной, на таком же коричневом фоне, всё исчезло. И в тёплое время года тоже, только цвет изменился на тускло-зелёный. То, что линии - не тропинки - точно. Там никто не бывает, ни рыбаки, ни охотники. Очень трудно добираться: или на лодке со стороны Таманского залива, петляя по протокам, заливчикам, или, как мы летом - с косы Чушка, вброд, но дорога адская - по грудь-пояс, иногда по колено в воде, идти примерно час. Летом кусают оводы, их там изобилие, спасают только гидрокостюмы. Рыбаки и охотники там не бывают. Самое странное, что линии почти совпадают со странами света, по магнитному компасу, а если смотреть по морской карте, с учётом поправки на магнитное склонение - то практически точная ориентировка.
За этим местом наблюдаем уже второй год, по спутниковым снимкам; они меняются каждый месяц. Ничего похожего больше не видно.
Длина большой линии, на снимке - примерно 65-70 метров.
На дне Таманского залива со спутника периодически наблюдаются геомертически правильные фигуры, прямые линии, иногда с поворотом под прямым углом. В основном в зимнее время; летом, из-за морской травы, почти не видно. Но им-то объяснение есть - это затопленные дороги, клеры, примерно такие же, как в округе Херсонеса, на суше. А вот линии на островах Крупинина дешифровке не поддаются.
Не сдаёмся!

Аватара пользователя
Oleg
Капитан 2-го ранга
Капитан 2-го ранга
Сообщения: 12112
Зарегистрирован: Пн, 29 дек 2003 22:47:02

Re: Загадка Таманского залива

Сообщение Oleg » Чт, 14 май 2009 21:34:55

Линия состоит из двух цветов. Белого и чёрного. Тенью это быть не может?
А как выглядит остров, на сегодня?

Аватара пользователя
Papa-vodolaz
Капитан 1-го ранга
Капитан 1-го ранга
Сообщения: 18826
Зарегистрирован: Ср, 14 май 2008 20:37:24

Re: Загадка Таманского залива

Сообщение Papa-vodolaz » Пт, 15 май 2009 17:33:51

Александр, спасибо за интересное сообщение, но ежели специалисты не выдвинули, более-менее, правдоподобные гипотезы, что мы-дилетанты, можем сказать, по этому поводу? Весьма странные и по форме, и видимо, по консистенции, образования. Изображение напоминает сургучную печать с удалёнными скреплящими нитями-шпагатами ... :D
Да, и по-поводу, колонн обнаруженных когда-то Бибиковым, мнения расходятся, насколько мне известно. Их ведь так и не обнаружили, ни с помощью спутников, ни георадары не помогли, непосредственно, на месте. Хотя, как мы знаем, отклонение на несколько десятков метров и...
Но, донные изменения в регионе замечены давно. А не связано ли это с известной вулканической деятельностью Тамани? Если я не ошибаюсь, именно, на косе Чушка расположен грязевой вулкан, с весьма неблагозвучным именем -Блевака, периодически выплёвыващий потоки грязи и сероводорода. Но, ведь в регионе также, известны и подводные вулканы, периоды активизации которых, эпизодически фиксируются сейсмологами. Например, в ноябре 2002 г было зафиксировано несколько подводных взрывов с выбросами газами в атмосферу, а затем по региону пронеслись смерчи, наводнения и даже оползни... А ведь, такие явления должны серьёзно менять картину дна? Но, это только мнение Вашего покорного слуги. А это странное изображение, я уже где-то видел, но где?- не могу вспомнить... :drinks:
Честь имею.

явуз
Капитан 1-го ранга
Капитан 1-го ранга
Сообщения: 18189
Зарегистрирован: Вс, 28 окт 2007 18:42:59

Re: Загадка Таманского залива

Сообщение явуз » Пт, 15 май 2009 18:43:13

По поводу линий - да, черная - скорее всего тень. Но тогда линии - это возвышения. но при прочесывании островов - их только что носом не пахали - никаких следов возвышений. Поверхность густо поросшая камышом, никаких признаков просек. Летом выглядит с воздуха как сплошной зелёный покров, зимой - жёлто-коричневый. Фото потому и выставил, что нужны какие-то новые мысли, гипотезы. У нас за прошедшее время, что называется, "глаз замылился".
Что касается вулканической деятельности, то в ближайшей округе грязевых вулканов нет, ближайший, по прямой, около 4 км. А дно сильно заилено, ил перемешан с песком, иногда - с ракушкой. В летний период дно почти сплошь покрыто водорослями, визуально почти не просматривается. Вся надежда на северо-западный ветер, тогда возможен сгон воды, что-то может проступить. Подводных вулканов в Таманском заливе нет, они на Азовском побережье; между Темрюком и Кучугурами их не менее 3-х, самый активный - напротив зап. окраины Голубицкой. А вообще, начиная с 2002г. отмечается повышение вулканической активности, и она возрастает.
В прошлом году стали активными ещё 4 грязевых вулкана, в р-не пос.Янтарь видели выброс нефтяных луж на поверхность, с выходом газов. Активная абразия и оползни в основном на черноморской стороне; в городке базы отдыха "Факел" из-за оползней пошли трещины в зданиях, в 0,5 км. от вост. окраины пос. Волна позапрошлой зимой рухнул пласт берега протяженностью около 350 м., шириной до 10м., полностью завалило песчанный пляж. На м.Тузла, напротив погранзаставы, на обрыве уже рухнули наши раскопы 2003 - 2004г., а их ширина была 4-6м. В начале июня будем выезжать на Тамань, смотреть, какие изменения произошли этой зимой.
Не сдаёмся!

таган1951
Матрос
Сообщения: 92
Зарегистрирован: Чт, 07 фев 2013 10:46:01

Re: Загадка Таманского залива

Сообщение таган1951 » Ср, 22 янв 2014 11:29:52

Просеки на острове : думаю это кабаньи тропы.

Аватара пользователя
Oleg
Капитан 2-го ранга
Капитан 2-го ранга
Сообщения: 12112
Зарегистрирован: Пн, 29 дек 2003 22:47:02

Re: Загадка Таманского залива

Сообщение Oleg » Ср, 22 янв 2014 20:18:14

Да, разгадали эту загадку или нет?


Вернуться в «Чёрное море»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 11 гостей