Форум Фалеристика
Фалеристика.инфо — ПРАВИЛЬНЫЙ форум! ©
Дефекты эмали
Станьте соавтором каталога наград Faleristika.info!
Двуглавые орлы против НАТО. Символика Войска Югославии
Памятник Цесаревичу Алексею

Изъятие из оборота монет в Российской империи.

Всё о монетах
Переход в продажу

Модераторы: denvv, PIRAT27, mike163

Ростов2017
Я новичок на форуме!

Изъятие из оборота монет в Российской империи.

Сообщение Ростов2017 » Чт, 04 янв 2018 10:32:40

Заранее извиняюсь если вдруг не в тему. Но никак ни могу найти ответ: когда как и кем в России 18-19 веков проводилось изъятие (и проводилось ли вообще) монет прежних правителей? Сколько такие монеты могли находиться в обороте? Ведь монетная стопа часто менялась не только по серебрянным или золотым монетам, но и по медным. Причем проба и вес монет могли меняться несколько раз даже при одном правителе.
Буду признателен всем ответившим.
С уважением.

Советчик
Младший лейтенант
Младший лейтенант
Контактная информация:

Re: Изъятие из оборота монет в Российской империи.

Сообщение Советчик » Пн, 08 янв 2018 16:48:28

Такие вопросы неоднократно поднимались на разных форумах. Вот примерно такие были ответы:
Старые деньги ходили какое то время, пока постепенно не с менялись на новые .Только вес их изменялся. Например, в середине XVIII века вес рубля уменьшился с 28 г до 18 г серебра. Поэтому старые деньги из обращения изымались, новые вводились. Примерно то же самое происходило с золотой и медной монетой. А при Екатерине II появились и бумажные деньги. Общим правилом было уменьшение стоимости новых денег по сравнению со старыми. Поэтому старые деньги замещались в денежном обращении новыми.
В ходу были медные серебряные и золотые монеты.
Известен случай, когда на престол должен был взойти новый император Константин, и да же успели отпечатать новые монеты с его профилем, но он отказался в пользу своего брата Николая.
Елизавета Петровна (1741-1761) наследовала медные монеты Анны Иоанновны (денги, полушки) чеканившиеся по стопе 10 рублей из пуда меди. В 1756 году предпринята попытка изменить стопу 8 рублей из пуда меди ("облачные").В 1757 - 1758 годах стопа изменилась - 16 рублей из пуда. Петр III (1761-1762) - попытка чеканить монеты по стопе 32 рубля из пуда меди ("арматурные") Екатерина II возвращается к стопе Елизаветы. Так что, дело не столько в дизайне, сколько в денежной политике государства. Переход к новой стопе сопровождался перечеканкой старой монеты, но если весовая норма монеты, пусть с обозначенным иным номиналом, вписывалась в новую стопу она могла ходить в обороте. Ну а монеты Елизаветы (по стопе 16 рублей) широко использовались при Екатерине.
Но был в истории факт безусловного изъятия монет предыдущего правителя: при Елизавете в отношении рублей Иоанна Антоновича (он же Иван VI). Хождение его монет было запрещено, хотя сначала его рубли было можно обменять на другие монеты, а на второй что ли (или третий) год после специального Указа даже владение рублем Иоанна Антоновича едва ли не к государственной измене приравнивалось.
Тоже читал, что каждый раз с введением новой стопы старые монеты изымались и шли в переплавку или перечекан. Но вот в каком количестве, точнее какова доля изъятых монет от их общего количества? Судя по количеству потеряшек, народ просто раскидывал по огородам вышедшие из обращения деньги, резал их на части, делал украшения, какие-нить полезные в хозяйстве вещи (типа нитки наматывать) или играл ими в орлянку до потери пульса.
Монеты 18 века ходили повсеместно до реформы Н1 . Реформа приравняла новые деньги к серебряным монетам , которые никогда не теряли в цене. До этого при скажем А1 можно было заплатить рубль серебром за что либо или два медью Павла вперемешку с пятаками Екатерины. Реформа Н1 поставила на этом точку. То что попадало в казну старых правителей естественно перечеканивалось , а что не попало ходило до упора.
Советчик не потому что советую, а потому что собираю монеты и знаки страны Советов.

Ростов2017
Я новичок на форуме!

Сообщение Ростов2017 » Пн, 08 янв 2018 18:54:01

Лед тронулся, тема задышала. Спасибо Советчику за неравнодушие. Я на форуме новичек и думал что многие просто игнорируют.
Но.... как и кем(какими должностными лицами)в каких местах (ведь обменников не было и в помине) изымались неудобные монеты?

Знакомый высказывал версию, что функции обменников брали на себя рынки и церкви. Ладно. Это в губернских и уездных центрах. А окраина? А торговля с заграницей?

Николай..
Старший лейтенант
Старший лейтенант

Сообщение Николай.. » Сб, 20 янв 2018 22:17:01

Судя по предыдущим комментариям, это тема кое-кому интересна, но не настолько, чтобы убивать своё свободное время на работу в архивах (как в столичных - республик СНГ, так и областных), и в библиотеках.
Ростов2017 писал(а) Чт, 04 янв 2018 10:32:40: Но никак ни могу найти ответ: когда как и кем в России 18-19 веков проводилось изъятие (и проводилось ли вообще) монет прежних правителей?
если вы ответ кроме интернета нигде больше не искали, значит, ваше желание не настолько сильное. В своём местном архиве, хоть искали?

В свою очередь, могу сказать, что в прошлом году я натолкнулся в сети на подшивку газеты «Екатеринославские губернские ведомости» за 1858 год и просмотрел её. Информации по изъятию старых денег в этой подшивке не было.

Ростов2017
Я новичок на форуме!

Сообщение Ростов2017 » Вт, 23 янв 2018 10:56:48

Дело в том что местные архивы частично утеряны при эвакуации в ВОВ, да и относились они к концу 19 началу 20 веков. Живу в небольшом городке, до ближайшего областного архива 230 км. И к тому же это все таки форум, тысячи увлеченных людей. Может быть кто то уже и сталкивался с подобными вопросами. А насчет поисков документов по такой специфике наверное больше подходят бывшие старые губернские города. Я так думаю.
Тем не менее спасибо за совет и неравнодушие к вопросу.

Ростов2017
Я новичок на форуме!

Сообщение Ростов2017 » Сб, 17 мар 2018 22:11:35

Похоже пора сворачиваться. Тема не пошла.

MajorSA
Старшина 1 статьи
Старшина 1 статьи

Сообщение MajorSA » Вт, 10 апр 2018 16:01:58

Какие попы ,какие рынки.? Детскии сад ей богу. Если так интересно,найдите книгу А.И. Юхта Ру сские деньги от Петра Великого до Александра 1. В ней очень подробно с цифрами рассказывается о денежных реформах,порядке изъятия старых денег. :hi:

Ростов2017
Я новичок на форуме!

Сообщение Ростов2017 » Вт, 10 апр 2018 20:24:18

MajorSA писал(а) Вт, 10 апр 2018 16:01:58: Какие попы ,какие рынки.? Детскии сад ей богу. Если так интересно,найдите книгу А.И. Юхта Ру сские деньги от Петра Великого до Александра 1. В ней очень подробно с цифрами рассказывается о денежных реформах,порядке изъятия старых денег. :hi:
Спасибо за совет и подсказку. Попробую скачать указанную книгу. Надеюсь поможет...

Ростов2017
Я новичок на форуме!

Сообщение Ростов2017 » Пн, 23 апр 2018 10:54:52

Всем спасибо, тему можно закрывать.

Вернуться в «Нумизматика»