Форум Фалеристика
Фалеристика.инфо — ПРАВИЛЬНЫЙ форум! ©
Проба золотых монет Византии
Лях с секретом, или записки эмигранта
Календарь 2020
Запись на приобретение знака: 100 лет Русской Эскадры

Кавалеры полководческих орденов СССР 1-й степени.

Модераторы: РЫБА, РЫБА

stroitel
Старший матрос
Старший матрос
Сообщения: 394
Зарегистрирован: Сб, 10 май 2008 22:20:46

Сообщение stroitel » Пт, 20 июн 2008 13:58:51

Сабуров Александр Николаевич, генерал-майор орден Б.Хмельницкого 1 ст.-4.1.1944 два ордена 2 степени
Савельев Михаил Иванович, генерал-лейтенант т.в орден Суворова 1 ст.-28.4.1945 два ордена 2 степени
Савков Николай Никифорович, генерал-лейтенант орден Б.Хмельницкого 1 ст.-23.8.1944
Савоненков Григорий Михайлович, генерал-полковник итс. орден Кутузова 1 ст. -22.6.1944
Сакович Антон Наумович, генерал-лейтенант итс орден Б.Хмельницкого 1 ст.-31.5.1945 орден 2 степени
Салай Михаил Гордеевич орден Б.Хмельницкого 1 ст.-2.5.1945
Самохин Иван Клементьевич, генерал-лейтенант ав. орден Б.Хмельницкого 1 ст.-25.8.1944 орден Кутузова 1 ст. -23.5.1945 два ордена 2 степени
Самсонов Федор Александрович, генерал-полковник арт. орден Кутузова 1 ст. -18.11.1944 орден Суворова 1 ст.-17.11.1945 орден 2 степени
Сандалов Леонид Михайлович, генерал-полковник орден Кутузова 1 ст. -27.8.1943 орден Суворова 1 ст.-23.5.1945
Санковский Иосиф Иустинович, генерал-лейтенант орден Кутузова 1 ст. -27.6.1945
Сафронов Иван Васильевич, генерал-лейтенант итс орден Б.Хмельницкого 1 ст.-10.4.1945
Сахно Михаил Гордеевич, генерал-майор т.в. орден Кутузова 1 ст. -10.4.1945 орден 2 степени
Светлов Иван Герасимович орден Б.Хмельницкого 1 ст.-2.4.1944
Свиридов Владимир Петрович, генерал-лейтенант орден Суворова 1 ст.-21.2.1944 орден 2 степени
Свиридов Карп Иванович, генерал-лейтенант орден Кутузова 1 ст. -19.3.1944 орден 2 степени
Севастьянов Петр Васильевич, генерал-майор орден Кутузова 1 ст. -13.9.1944 орден Кутузова 1 ст. -28.4.1945
Селезнев Николай Георгиевич, генерал-полковникав. орден Кутузова 1 ст. -28.4.1945
Селезнев Николай Павлович, генерал-лейтенант инж.-ав.сл орден Кутузова 1 ст..-18.8.1945 три ордена 2 степени
Семенов Виктор Николаевич, генерал-майор орден Б.Хмельницкого 1 ст.-28.4.1945
Семенов Дмитрий Прокофьевич, генерал-майор орден Б.Хмельницкого 1 ст.-10.4.1945
Семенов Иван Иосифович, генерал-лейтенант орден Кутузова 1 ст. -5.5.1945 орден 2 степени
Семенов Николай Никонович, генерал-лейтенант арт орден Кутузова 1 ст..-6.4.1945 два ордена 2 степени
Семин Михаил Федорович, генерал-майор арт. орден Кутузова 1 ст. -19.4.1945 два ордена 2 степени
Сенаторов Александр Сергеевич, генерал-лейтенант авиации орден Б.Хмельницкого 1 ст.-29.5.1945 орден 2 степени
Сергачев Николай Александрович орден Б.Хмельницкого 1 ст.-2.4.1944
Серденко Николай Васильевич, генерал-майор орден Кутузова 1 ст. -6.4.1945 орден 2 степени
Сивков Аркадий Кузьмич, генерал-лейтенант арт орден Суворова 1 ст.-25.10.1943
Сиворонов Яков Иванович орден Б.Хмельницкого 1 ст.-2.5.1945
Сидельников Андрей Никанорович, генерал-полковник орден Кутузова 1 ст. -10.4.1945 орден 2 степени
Симиновский Моисей Исаакович, генерал-майор орден Кутузова 1 ст. -19.4.1945 три ордена 2 степени
Симоняк Николай Павлович, генерал-лейтенант орден Суворова 1 ст.-22.6.194 орден Кутузова 1 ст. -5.10.1944 орден 2 степени
Синегубов Николай Иванович, генерал-майор инж.-тех.сл. орден Кутузова 1 ст. -29.7.1945
Синельников Никифор Иванович орден Б.Хмельницкого 1 ст.-2.4.1944
Синенко Максим Денисович, генерал-лейтенант т.в. орден Кутузова 1 ст. -10.4.1945 орден 2 степени
Скок Иван Потапович, генерал-майор ав. орден Кутузова 1 ст. -29.5.1945 орден 2 степени
Скорняков Константин Васильевич, генерал-лейтенант т.в. орден Кутузова 1 ст. -19.4.1945 два ордена 2 степени
Скрипко Николай Семенович, маршал авиации орден Кутузова 1 ст. -29.7.1944 орден Суворова 1 ст.-18.8.1945 два ордена 2 степени
Скубко Иван Евменович орден Б.Хмельницкого 1 ст.-4.1.1944
Славин Николай Васильевич, генерал-лейтенант орден Кутузова 1 ст. -4.6.1945 орден 2 степени
Смирнов Дмитрий Иванович, генерал-лейтенант орден Б.Хмельницкого 1 ст.-10.4.1945 два ордена 2 степени
Смирнов Ефим Иванович, генерал-полковник мед.сл. орден Кутузова 1 ст. -1.8.1944
Смирнов Илья Корнеевич, генерал-лейтенант орден Кутузова 1 ст. -1.11.1943
Смирнов Константин Николаевич, генерал-лейтенант ав. орден Кутузова 1 ст. -8.2.1943
Смирнов Николай Александрович, генерал-лейтенант арт. орден Кутузова 1 ст. -23.5.1945 два ордена 2 степени
Смородинов Иван Васильевич, генерал-полковник орден Кутузова 1 ст. -22.2.1944 орден Суворова 1 ст.-31.7.1944
Собенников Петр Петрович, генерал-лейтенант орден Б.Хмельницкого 1 ст.-29.5.1945 два ордена 2 степени
Соколов Иван Михайлович, генерал-полковник ав. орден Кутузова 1 ст. -26.8.1944 орден Кутузова 1 ст. -8.9.1945
Соколов Сергей Владимирович, генерал-лейтенант орден Б.Хмельницкого 1 ст.-29.5.1944 орден Кутузова 1 ст. -20.6.1945 два ордена 2 степени
Соколов Сергей Леонидович, маршал советского союза орден Суворова 1 ст.-6.5.1982
Соколовский Василий Данилович, маршал советского союза орден Суворова 1 ст.-9.4.1943 орден Кутузова 1 ст. -27.8.1943 орден Суворова 1 ст.-28.9.1943 орден Кутузова 1 ст. -25.8.1944 орден Суворова 1 ст.-6.4.1945 орден Кутузова 1 ст. - 18.12.1956
Сокольский Александр Кузьмич, генерал-полковник арт. орден Кутузова 1 ст. -29.7.1944 орден Суворова 1 ст.-10.4.1945 два ордена 2 степени
Солдатов Анатолий Григорьевич, генерал-майор инж.-ав.сл. орден Кутузова 1 ст. -16.9.1945
Солодух Алексей Кузьмич орден Б.Хмельницкого 1 ст.-2.4.1944
Соломатин Михаил Дмитриевич, генерал-полковник т.в. орден Кутузова 1 ст. -8.9.1945 три ордена 2 степени
Сорокин Степан Андреевич, генерал-полковник инж.-арт.сл. орден Кутузова 1 ст. -17.11.1945 орден 2 степени
Софронин Семен Борисович, генерал-лейтенант арт. орден Б.Хмельницкого 1 ст.-28.4.1945 три ордена 2 степени
Софронов Георгий Павлович, генерал-лейтенант орден Кутузова 1 ст. -19.4.1945 орден 2 степени
Сталин Иосиф Виссарионович, генералиссимус орден Суворова 1 ст.-6.11.1943
Стариков Филипп Никонорович, генерал-лейтенант орден Кутузова 1 ст. -27.12.1943 орден Суворова 1 ст.-5.10.1944
Старченко Василий Федорович орден Б.Хмельницкого 1 ст.-2.5.1945
Стахурский Михаил Михайлович, генерал-лейтенант орден Кутузова 1 ст. -13.9.1944 орден Б.Хмельницкого 1 ст.-28.4.1945
Степанов Григорий Алексеевич, генерал-лейтенант орден Б.Хмельницкого 1 ст.-29.6.1945 орден 2 степени
Степанов Сергей Александрович, генерал-майор инж.-танк.сл. орден Кутузова 1 ст. -16.9.1945 орден 2 степени
Степичев Василий Васильевич, генерал-полковник ав. орден Кутузова 1 ст. -13.9.1944 орден Б.Хмельницкого 1 ст.-28.4.1945 орден 2 степени
Стражевский Всеволод Ильич, генерал-лейтенант орден Кутузова 1 ст. -6.4.1945
Стрельбицкий Иван Семенович, генерал-лейтенант арт. орден Суворова 1 ст.-16.5.1944 орден Кутузова 1 ст. -19.4.1945 орден 2 степени
Строкач Тимофей Амвросиевич, генерал-лейтенант орден Суворова 1 ст.-2.5.1945
Субботин Никита Егорович, генерал-лейтенант орден Кутузова 1 ст. -16.5.1944 орден Суворова 1 ст.-10.4.1945
Судец Владимир Александрович, маршал авиации орден Суворова 1 ст.-19.3.1944 орден Кутузова 1 ст. -13.9.1944 орден 2 степени
Сусайков Иван Захарович, генерал-полковник т.в. орден Кутузова 1 ст. -17.5.1944 орден Суворова 1 ст.-13.9.1944 орден Кутузова 1 ст. -28.4.1945 орден 2 степени
Сухарев Петр Ермолаевич, генерал-майор орден Б.Хмельницкого 1 ст.-23.9.1944 орден 2 степени
Сухоруков Дмитрий Семенович, генерал армии орден Кутузова 1 ст. -1981-82
Сухоручкин Федор Васильевич, генерал-лейтенант т.в орден Б.Хмельницкого 1 ст.-13.9.1944 орден 2 степени
Сычев Василий Андреевич, генерал-лейтенант орден Б.Хмельницкого 1 ст.-10.4.1945 орден 2 степени
Счетчиков Георгий Семенович, генерал-полковник ав. орден Кутузова 1 ст. -29.5.1945 два ордена 2 степени

stroitel
Старший матрос
Старший матрос
Сообщения: 394
Зарегистрирован: Сб, 10 май 2008 22:20:46

Сообщение stroitel » Пт, 20 июн 2008 13:59:23

Таленский Николай Александрович, генерал-майор орден Кутузова 1 ст. -4.6.1945
Танасчишин Трофим Иванович, генерал-лейтенант т.в. орден Суворова 1 ст.-19.3.1944 орден 2 степени
Таранущенко Николай Михайлович орден Б.Хмельницкого 1 ст.-4.1.1944
Тарасов Александр Павлович, генерал-полковник орден Кутузова 1 ст. -28.4.1945 три ордена 2 степени
Тарасов Герман Федорович, генерал-лейтенант орден Б.Хмельницкого 1 ст.-17.5.1944
Тевченков Александр Николаевич, генерал-лейтенант орден Кутузова 1 ст. -28.4.1945 орден Кутузова 1 ст. -8.9.1945 орден 2 степени
Телегин Константин Федорович, генерал-лейтенант орден Б.Хмельницкого 1 ст.-29.7.1944 орден Суворова 1 ст.-6.4.1945
Телегин Николай Иванович, генерал-лейтенант арт. орден Кутузова 1 ст. -8.2.1943 орден Суворова 1 ст.-16.5.1944 орден 2 степени
Тельнов Константин Иванович, генерал-лейтенант ав. орден Кутузова 1 ст. -9.8.1945 орден 2 степени
Теляков Николай Матвеевич, генерал-лейтенант т.в. орден Кутузова 1 ст. -29.5.1945 орден 2 степени
Тер-Гаспарян Геворк Андреевич, генерал-лейтенант орден Суворова 1 ст.-17.10.1943 два ордена 2 степени
Терентьев Василий Григорьевич, генерал-лейтенант орден Б.Хмельницкого 1 ст.-10.4.1945 два ордена 2 степени
Терентьев Гурий Никитич, генерал-лейтенант орден Кутузова 1 ст. -8.9.1945 три ордена 2 степени
Терехин Макар Фомич, генерал –лейтенант т.в. орден Кутузова 1 ст. -8.9.1945
Терещенко Василий Яковлевич, полковник орден Б.Хмельницкого 1 ст.-31.5.1945
Терпиловский Борис Робертович, генерал-лейтенант орден Б.Хмельницкого 1 ст.-31.5.1945 орден 2 степени
Тертышный Петр Вакулович, генерал-лейтенант орден Кутузова 1 ст. -29.6.1945 три ордена 2 степени
Тетерин Константин орден Б.Хмельницкого 1 ст.-2.4.1944
Тимотиевич Иван Иванович, генерал-лейтенант арт. орден Кутузова 1 ст. -10.4.1945 три ордена 2 степени
Тимофеев Михаил Николаевич, генерал-лейтенант инж.в. орден Кутузова 1 ст. -31.3.1943 орден Б.Хмельницкого 1 ст.-22.2.1944 орден 2 степени
Тимохин Матвей Иванович орден Б.Хмельницкого 1 ст.-2.4.1944
Тимошенко Семен Константинович, маршал советского союза орден Суворова 1 ст.-9.10.1943 орден Суворова 1 ст.- 12.9.1944 орден Суворова 1 ст.-27.4.1945
Тихонов Михаил Федорович, генерал-лейтенант орден Кутузова 1 ст. -28.4.1945 орден 2 степени
Тканко Александр Васильевич орден Б.Хмельницкого 1 ст.-2.5.1945
Ткач Борис Иванович, генерал-лейтенант орден Кутузова 1 ст. -1981-82
Токарев Борис Кузьмич, генерал-майор авиации орден Суворова 1 ст.-29.5.1945 два ордена 2 степени
Толбухин Федор Иванович, маршал советского союза орден Суворова 1 ст.- 28.1.1943 орден Кутузова 1 ст. -17.9.1943 орден Суворова 1 ст.-16.5.1944
Толмачев Виктор Николаевич, генерал-майор авиации орден Б.Хмельницкого 1 ст.-28.4.1945
Толстиков Олег Георгиевич, генерал-полковник авиации орден Б.Хмельницкого 1 ст.-13.9.1944 орден Суворова 1 ст.-28.4.1945 два ордена 2 степени
Трофименко Сергей Георгиевич, генерал-полковник орден Кутузова 1 ст. -9.4.1943 орден Б.Хмельницкого 1 ст.-24.4.1944 орден Суворова 1 ст.- 17.5.1944 орден Суворова 1 ст.-28.4.1945
Трубачев Василий Алексеевич, генерал-майор орден Кутузова 1 ст. -5.10.1944 два ордена 2 степени
Трубников Кузьма Петрович, генерал-полковник орден Кутузова 1 ст. -10.4.1945 два ордена 2 степени
Труфанов Николай Иванович, генерал-полковник орден Кутузова 1 ст. -28.1.1943 орден Кутузова 1 ст. -6.4.1945 орден 2 степени
Туманян Гай Лазаревич, генерал-лейтенант орден Б.Хмельницкого 1 ст.-13.9.1944 орден Кутузова 1 ст. -28.4.1945 орден 2 степени
Тупиков Георгий Николаевич, генерал-полковник ав орден Кутузова 1 ст..-29.5.1945 два ордена 2 степени
Туркель Иван Лукич, генерал-полковник ав. орден Кутузова 1 ст. -18.8.1945 три ордена 2 степени
Тюленев Иван Владимирович, генерал армии орден Кутузова 1 ст. -28.1.1943
Тябут Дмитрий Васильевич орден Кутузова 1 ст. -15.8.1944

stroitel
Старший матрос
Старший матрос
Сообщения: 394
Зарегистрирован: Сб, 10 май 2008 22:20:46

Сообщение stroitel » Пт, 20 июн 2008 14:00:14

Упман Карл Иванович, генерал-лейтенант т.в. орден Суворова 1 ст.-6.4.1945 орден Б.Хмельницкого 1 ст.-29.5.1945 два ордена 2 степени
Урбанович Виктор Казимирович, генерал-лейтенант орден Кутузова 1 ст. -29.5.1945 два ордена 2 степени
Устинов Дмитрий Федорович, маршал советского союза орден Кутузова 1 ст. -18.11.1944 орден Суворова 1 ст.-16.9.1945
Утин Александр Васильевич, генерал-лейтенант авиации орден Б.Хмельницкого 1 ст.-6.4.1945 орден 2 степени
Ушаков Василий Селиверстович орден Б.Хмельницкого 1 ст.-2.5.1945
Ушаков Владимир Алексеевич, генерал-лейтенант ав. орден Кутузова 1 ст. -29.6.1945 четыре ордена 2 степени
Фалалеев Федор Яковлевич, маршал авиации орден Суворова 1 ст.-20.4.1944 орден Кутузова 1 ст. -29.7.1944 орден Суворова 1 ст.-18.8.1945 орден 2 степени
Федоренко Яков Николаевич, маршал бронетанковых войск орден Суворова 1 ст.-1.6.1944 орден Кутузова 1 ст. -31.7.1944
Федоров Алексей Федорович, генерал-майор орден Б.Хмельницкого 1 ст.-7.8.1944 орден Суворова 1 ст.-2.5.1945
Федоров Иван Филиппович орден Б.Хмельницкого 1 ст.-4.1.1944
Федоров Юрий Михайлович, генерал-лейтенант арт. орден Б.Хмельницкого 1 ст.-19.4.1945 орден Кутузова 1 ст. -8.9.1945 два ордена 2 степени
Федюнинский Иван Иванович, генерал армии орден Кутузова 1 ст. -28.1.1943 орден Суворова 1 ст.-18.9.1943 орден Суворова 1 ст.- 10.4.1945 орден Кутузова 1 ст. - 29.5.1945
Фекленко Николай Владимирович, генерал-лейтенант т.в. орден Кутузова 1 ст. -27.9.1944
Филин Василий Михайлович, генерал-лейтенант авиации орден Б.Хмельницкого 1 ст.-18.8.1945 три ордена 2 степени
Фирсович Александр Николаевич, генерал-майор т.в. орден Кутузова 1 ст. -10.4.1945 орден Суворова 1 ст.-29.5.1945
Фоканов Яков Степанович, генерал-лейтенант орден Кутузова 1 ст. -10.4.1945 два ордена 2 степени
Фомин Николай Сергеевич, генерал-полковник арт. орден Кутузова 1 ст. -27.8.1943 орден Суворова 1 ст.-13.9.1944 орден Кутузова 1 ст. - 8.9.1945
Фоминых Евгений Иванович, генерал-лейтенант т.в. орден Кутузова 1 ст. -6.4.1945 два ордена 2 степени
Фролов Валериан Александрович, генерал-полковник орден Кутузова 1 ст. -22.2.1944 орден Б.Хмельницкого 1 ст.-2.11.1944
Фролов Иван Федорович, генерал-полковник арт орден Б.Хмельницкого 1 ст.-31.5.1945 орден 2 степени
Фурсов Иван Сергеевич, генерал-майор итс орден Б.Хмельницкого 1 ст.-6.4.1945 орден 2 степени

stroitel
Старший матрос
Старший матрос
Сообщения: 394
Зарегистрирован: Сб, 10 май 2008 22:20:46

Сообщение stroitel » Пт, 20 июн 2008 14:00:45

Хабаров Иван Никитич, генерал-лейтенант орден Кутузова 1 ст. -10.4.1945 орден 2 степени
Харитонов Федор Михайлович, генерал-лейтенант орден Кутузова 1 ст. -28.1.1943
Хетагуров Георгий Иванович, генерал армии орден Кутузова 1 ст. -17.9.1943 орден Суворова 1 ст.-29.5.1945 орден 2 степени
Хлебников Николай Михайлович, генерал-полклвник арт. орден Кутузова 1 ст. -22.9.1943 орден Суворова 1 ст.- 29.7.1944 орден Суворова 1 ст.-18.11.1944 орден 2 степени
Хозин Михаил Семенович, генерал-полковник орден Суворова 1 ст.-9.4.1943 орден 2 степени
Холостов Дмитрий Иванович, генерал-лейтенант орден Кутузова 1 ст. -29.6.1945
Холостяков Георгий Никитич, вице-адмирал орден Суворова 1 ст.-18.9.1943 орден Ушакова 1 ст.-20.4.1945 орден Ушакова 1 ст.-28.6.1945
Хоменко Василий Афанасьевич, генерал-лейтенант орден Кутузова 1 ст. -28.1.1943
Хохлов Василий Исидорович, генерал-полковник арт. орден Кутузова 1 ст. -17.11.1945 два ордена 2 степени
Хохлов Иван Сергеевич, генерал-лейтенант итс. орден Б.Хмельницкого 1 ст.-29.7.1944 орден Кутузова 1 ст. -19.4.1945
Хренов Аркадий Федорович, генерал-полковник инж.в. орден Кутузова 1 ст. -26.8.1944 орден Кутузова 1 ст. - 8.9.1945 два ордена 2 степени
Хрулев Андрей Васильевич, генерал армии орден Суворова 1 ст.- 30.9.1943 орден Суворова 1 ст.-31.7.1944
Хрущев Никита Сергеевич, генерал-лейтенант орден Кутузова 1 ст. -27.8.1943 орден Суворова 1 ст.-2.5.1945 орден 2 степени
Хрюкин Тимофей Тимофеевич, генерал-полковник ав. орден Кутузова 1 ст. -8.2.1943 орден Б.Хмельницкого 1 ст.-19.3.1944 орден Суворова 1 ст.-16.5.1944 орден Кутузова 1 ст.-4.7.1944 орден 2 степени
Худяков Сергей Александрович, маршал авиации орден Суворова 1 ст.-11.5.1944 орден Кутузова 1 ст. -29.7.1944 орден Кутузова 1 ст. -8.9.1944 орден 2 степени
Цветаев Вячеслав Дмитриевич, генерал-полковник орден Суворова 1 ст.- 14.2.1943 орден Кутузова 1 ст. -17.9.1943 орден Б.Хмельницкого 1 ст.-19.3.1944 орден Суворова 1 ст.- 2.9.1944 орден Суворова 1 ст.-29.5.1945
Цветков Александр Семенович, генерал-лейтенант орден Кутузова 1 ст. -21.2.1944 орден 2 степени
Цибин Сергей Алексеевич, генерал-майор итс орден Б.Хмельницкого 1 ст.-29.5.1945
Цикало Михаил Пантелеевич, генерал-лейтенант арт. орден Кутузова 1 ст. -28.4.1945 три ордена 2 степени
Цинченко Леонид Васильевич орден Б.Хмельницкого 1 ст.-2.4.1944
Цирлин Александр Данилович, генерал-полковник инж.в. орден Кутузова 1 ст. -28.4.1945 орден Кутузова 1 ст. - 8.9.1945 два ордена 2 степени
Цыбин Владимир Яковлевич, генерал-лейтенант инж.-арт.сл. орден Кутузова 1 ст. -17.11.1945 орден 2 степени

stroitel
Старший матрос
Старший матрос
Сообщения: 394
Зарегистрирован: Сб, 10 май 2008 22:20:46

Сообщение stroitel » Пт, 20 июн 2008 14:01:24

Чанчибадзе Порфий Георгиевич, генерал-полковник орден Суворова 1 ст.-1.5.1944 три ордена 2 степени
Чанышев Якуб Джангирович, генерал-лейтенант орден Кутузова 1 ст. -23.8.1944 орден 2 степени
Чернышев Василий Ефимович, генерал-майор орден Суворова 1 ст.-15.8.1944
Чарнявский Болеслав Болеславович, генерал-полковник арт. орден Кутузова 1 ст. -7.8.1943 орден Кутузова 1 ст. - 9.8.1945
Чепига Владимир Павлович орден Б.Хмельницкого 1 ст.-7.8.1944
Черевитченко Яков Тимофеевич, генерал-полковник орден Кутузова 1 ст. -29.7.1944 орден 2 степени
Черемисов Леонтий Георгиевич, генерал-лейтенант орден Кутузова 1 ст. -8.9.1945
Чернявский Михаил Львович, генерал-лейтенант т.в. орден Кутузова 1 ст. -10.4.1945 два ордена 2 степени
Черняков Александр Георгиевич, генерал-лейтенант тех.в орден Б.Хмельницкого 1 ст.-29.5.1945 орден 2 степени
Черняховский Иван Данилович, генерал армии орден Суворова 1 ст.- 8.2.1943 орден Суворова 1 ст.- 21.9.1943 орден Б.Хмельницкого 1 ст.-10.1.1944 орден Кутузова 1 ст. -29.5.1944
Черокманов Филипп Михайлович, генерал-лейтенант орден Суворова 1 ст.-29.5.1945 три ордена 2 степени
Чибисов Никандр Евлампиевич, генерал-полковник орден Суворова 1 ст.-8.2.1943
Чижов Семен Дмитриевич орден Б.Хмельницкого 1 ст.-2.5.1945
Чистяков Иван Михайлович, генерал-полковник орден Суворова 1 ст.- 28.1.1943 орден Кутузова 1 ст. -27.8.1943 орден Суворова 1 ст.-8.9.1945 орден 2 степени
Чистяков Михаил Николаевич, маршал артиллерии орден Кутузова 1 ст. -17.9.1943 орден Б.Хмельницкого 1 ст.-29.7.1944 орден Суворова 1 ст.-18.11.1944 орден Кутузова 1 ст. -8.9.1945 орден 2 степени
Чуваков Никита Емельянович, генерал-лейтенант орден Б.Хмельницкого 1 ст.-10.4.1945 орден 2 степени
Чуйков Василий Иванович, маршал советского союза орден Суворова 1 ст.-28.1.1943 орден Суворова 1 ст.- 23.8.1944 орден Суворова 1 ст.-29.5.1945
Чумаков Виктор Алексеевич, генерал-майор орден Б.Хмельницкого 1 ст.-29.6.1945 орден 2 степени
Чупрыгин Даниил Семенович, генерал-майор т.в. орден Кутузова 1 ст. -6.4.1945 два ордена 2 степени

stroitel
Старший матрос
Старший матрос
Сообщения: 394
Зарегистрирован: Сб, 10 май 2008 22:20:46

Сообщение stroitel » Пт, 20 июн 2008 14:02:03

Шабалин Семен Иванович, генерал-майор итс орден Б.Хмельницкого 1 ст.-29.7.1944
Шабалов Сергей Иванович, генерал-майор орден Кутузова 1 ст. -19.4.1945
Шавер Борис Матвеевич, генерал-майор юст орден Б.Хмельницкого 1 ст.-6.4.1945
Шалин Михаил Алексеевич, генерал-полковник орден Б.Хмельницкого 1 ст.-29.5.1944 орден Кутузова 1 ст. -25.8.1944 орден Суворова 1 ст.-6.4.1945 орден Суворова 1 ст.-29.5.1945 два ордена 2 степени
Шамшин Иван Андреевич, генерал-лейтенант арт. орден Кутузова 1 ст. -6.4.1945 орден 2 степени
Шапиро Самуил Григорьевич, генерал-майор тех.в. орден Кутузова 1 ст. -31.5.1945 орден 2 степени
Шапошников Борис Михайлович, маршал советского союза орден Суворова 1 ст.-22.2.1944
Шарапов Владимир Максимович, генерал-лейтенант орден Кутузова 1 ст. -17.5.1944 два ордена 2 степени
Шарохин Михаил Николаевич, генерал-полковник орден Суворова 1 ст.-20.12.1943 орден Б.Хмельницкого 1 ст.-19.3.1944 орден 2 степени
Шатилов Сергей Савельевич, генерал-лейтенант орден Б.Хмельницкого 1 ст.-29.5.1944 орден Кутузова 1 ст. -9.8.1945 орден 2 степени
Шахурин Алексей Иванович, генерал-полковник инж.-ав.сл. орден Кутузова 1 ст. -19.8.1944 орден Суворова 1 ст.-16.9.1945
Шварев Николай Александрович,генерал-майор орден Кутузова 1 ст. -29.5.1945 три ордена 2 степени
Швецов Аркадий Дмитриевич, генерал-лейтенант инж.-ав.сл. орден Кутузова 1 ст. -16.9.1945 орден 2 степени
Швецов Василий Иванович, генерал-полковник орден Суворова 1 ст.-11.10.1943
Шебунин Александр Иванович, генерал-полковник итс. орден Кутузова 1 ст. -28.4.1945 два ордена 2 степени
Шевченко Федор Иванович, генерал-лейтенант орден Кутузова 1 ст. -8.9.1945
Шепилов Дмитрий Трофимович, генерал-майор орден Б.Хмельницкого 1 ст.-13.9.1944 орден Кутузова 1 ст. -28.4.1945 орден 2 степени
Шикин Иосиф Васильевич, генерал-полковник орден Суворова 1 ст.-8.9.1945
Шиманов Николай Сергеевич, генерал-полковник ав. орден Кутузова 1 ст. -11.5.1944 орден Кутузова 1 ст.-18.8.1945 орден 2 степени
Шимонаев Алексей Иванович, генерал-лейтенант орден Кутузова 1 ст. -29.7.1944 орден 2 степени
Шитов Иван Иванович орден Б.Хмельницкого 1 ст.-4.1.1944
Шишко Иван Яковлевич орден Б.Хмельницкого 1 ст.-7.8.1944
Шкодунович Николай Николаевич, генерал-лейтенант орден Кутузова 1 ст. -13.9.1944 два ордена 2 степени
Шлемин Иван Тимофеевич, генерал-лейтенант орден Суворова 1 ст.-14.2.1943 орден Кутузова 1 ст. -26.10.1943 орден Б.Хмельницкого 1 ст.-19.3.1944 орден Суворова 1 ст.-28.4.1945
Шляхтенко Михаил Кондратьевич, генерал-майор итс. орден Б.Хмельницкого 1 ст.-29.5.1945 орден 2 степени
Шпитальный Борис Гаврилович орден Кутузова 1 ст. -16.9.1945 орден 2 степени
Штевнев Андрей Дмитриевич, генерал-лейтенант т.в. орден Суворова 1 ст.-10.1.1944 орден 2 степени
Штеменко Сергей Матвеевич, генерал армии орден Кутузова 1 ст. -17.5.1943 орден Суворова 1 ст.- 29.7.1944 орден Суворова 1 ст.-4.6.1945 орден 2 степени
Штромберг Альберт Иванович, генерал-лейтенант т.в. орден Кутузова 1 ст. -28.4.1945 орден Кутузова 1 ст. -8.9.1945 орден 2 степени
Штыков Терентий Фомич, генерал-полковник орден Кутузова 1 ст. -21.2.1944 орден Кутузова 1 ст. -29.7.1944 орден Суворова 1 ст.-2.11.1944 орден Кутузова 1 ст. -8.9.1945
Шукаев Михаил Илларионович орден Б.Хмельницкого 1 ст.-2.5.1945
Шумилов Михаил Степанович, генерал-полковник орден Суворова 1 ст.-28.1.1943 орден Кутузова 1 ст. -13.9.1944 орден Суворова 1 ст.-28.4.1945
Щеглов Евгений Владимирович, генерал-лейтенант арт. орден Кутузова 1 ст. -19.4.1945 орден 2 степени
Щедрин Михаил Иванович, генерал-майор орден Кутузова 1 ст. -19.4.1945 три ордена 2 степени
Щелаковский Алексей Варфоломеевич, генерал-лейтенант орден Б.Хмельницкого 1 ст.-23.8.1944 орден Кутузова 1 ст. -6.4.1945
Щербаков Александр Сергеевич, генерал-полковник орден Суворова 1 ст.-22.2.1944 орден Кутузова 1 ст. -29.7.1944
Щербаков Владимир Иванович, генерал-лейтенант орден Суворова 1 ст.-2.11.1944

stroitel
Старший матрос
Старший матрос
Сообщения: 394
Зарегистрирован: Сб, 10 май 2008 22:20:46

Сообщение stroitel » Пт, 20 июн 2008 14:02:35

Юрцев Александр Васильевич орден Б.Хмельницкого 1 ст.-2.4.1944
Юшкевич Василий Александрович, генерал-полковник орден Суворова 1 ст.-30.7.1944 орден Кутузова 1 ст. -29.6.1945
Ющук Иван Иванович, генерал-майор т.в. орден Суворова 1 ст.-6.4.1945 два ордена 2 степени
Ягодин Михаил Данилович, генерал-майор орден Суворова 1 ст.-29.5.1945 два ордена 2 степени
Яковлев Александр Сергеевич, генерал-полковник инж.-ав.сл орден Суворова 1 ст.-16.9.1945 орден 2 степени
Яковлев Николай Дмитриевич, маршал артиллерии орден Кутузова 1 ст. -4.10.1943 орден Суворова 1 ст.- 29.7.1944 орден Суворова 1 ст.-18.11.1944
Яманов Алексей Александрович, генерал-майор орден Б.Хмельницкого 1 ст.-29.5.1945 три ордена 2 степени
Янчук Алексей Михайлович, полковник орден Б.Хмельницкого 1 ст.-27.6.1945
Ярков Алексей Константинович, генерал-майор т.в орден Б.Хмельницкого 1 ст.-29.5.1945 орден 2 степени
Яровой Алексей Поликарпович, генерал-лейтенант арт. орден Кутузова 1 ст. -8.2.1943 орден Кутузова 1 ст. -6.4.1945 два ордена 2 степени
Яченин Леонид Иванович, генерал-майор юст орден Б.Хмельницкого 1 ст.-31.5.1945
Яшечкин Филипп Васильевич, генерал-лейтенант орден Б.Хмельницкого 1 ст.-29.7.1944 орден Кутузова 1 ст. -6.4.1945 орден 2 степени

stroitel
Старший матрос
Старший матрос
Сообщения: 394
Зарегистрирован: Сб, 10 май 2008 22:20:46

Сообщение stroitel » Пт, 20 июн 2008 14:03:15

Органы НКВД, НКГБ, контрразведки

Абакумов Виктор Семенович, генерал-полковник орден Суворова 1 ст.- 31.7.1944 орден Кутузова 1 ст. -21.4.1945 орден 2 степени
Аполлонов Аркадий Николаевич, генерал-полковник орден Кутузова 1 ст. -8.3.1944 орден Суворова 1 ст.-21.9.1945
Бабич Исай Яковлевич, генерал-лейтенант орден Кутузова 1 ст. -25.3.1945
Берия Лаврентий Павлович, маршал советского союза орден Суворова 1 ст.-8.3.1944
Вадис Александр Анатольевич, генерал-лейтенант орден Кутузова 1 ст. -6.4.1945 орден 2 степени
Власик Николай Сидорович, генерал-лейтенант орден Кутузова 1 ст. -24.2.1945
Егнатошвили Александр Яковлевич, генерал-лейтенант орден Кутузова 1 ст. -24.2.1945
Кобулов Богдан Захарович, генерал-полковник орден Суворова 1 ст.- 8.3.1944 орден Кутузова 1 ст. -24.2.1945
Круглов Сергей Никифорович, генерал-полковник орден Суворова 1 ст.- 8.3.1944 орден Кутузова 1 ст. -24.2.1945 орден 2 степени
Кубаткин Петр Николаевич, генерал-лейтенант орден Кутузова 1 ст. -29.6.1945 орден 2 степени
Меркулов Всеволод Николаевич, генерал армии орден Кутузова 1 ст. -8.3.1944
Мешик Павел Яковлевич, генерал-лейтенант орден Кутузова 1 ст. -25.3.1945 орден Кутузова 1 ст. -29.5.1945
Мильштейн Соломон Рафаилович, генерал-лейтенант орден Кутузова 1 ст. -24.2.1945 два ордена 2 степени
Никишев Иван Федорович, генерал-лейтенант орден Кутузова 1 ст. -24.2.1945
Петров Гавриил Александрович, генерал-лейтенант орден Кутузова 1 ст. -24.2.1945 орден 2 степени
Пияшев Иван Иванович, генерал-майор орден Кутузова 1 ст. -8.3.1944 орден 2 степени
Сафразьян Леонид Богданович, генерал-лейтенант орден Кутузова 1 ст. -24.2.1945
Селивановский Николай Николаевич, генерал-лейтенант орден Кутузова 1 ст. -25.3.1945 орден 2 степени
Серов Иван Александрович-, генерал армии орден Суворова 1 ст.- 9.3.1944 орден Кутузова 1 ст. -21.4.1945 орден Кутузова 1 ст. -18.12.1956
Стаханов Николай Павлович, генерал-лейтенант орден Суворова 1 ст.-21.9.1945 орден 2 степени
Тутушкин Федор Яковлевич, генерал-лейтенант орден Кутузова 1 ст. -25.3.1945
Федотов Петр Васильевич, генерал-лейтенант орден Кутузова 1 ст. -24.2.1945
Цанава Лаврентий Фомич, генерал-лейтенант орден Суворова 1 ст.- 15.8.1944 орден Кутузова 1 ст. -21.4.1945 орден Кутузова 1 ст. -29.5.1945
Чернышев Василий Васильевич, генерал-полковник орден Кутузова 1 ст. -16.9.1945

stroitel
Старший матрос
Старший матрос
Сообщения: 394
Зарегистрирован: Сб, 10 май 2008 22:20:46

Сообщение stroitel » Пт, 20 июн 2008 14:03:49

Иностранцы-кавалеры полководческих орденов 1 степени.


сэр Александер Гароль Леофрик Джордж ,фельдмаршал (Великобритания) орден Суворова 1 ст.-19.2.1944
Бакарич Владимир (Югославия) орден Кутузова 1 ст. -15.10.1945
лорд Бивенбрук (Великобритания) орден Суворова 1 ст.-4.10.1944
Бочек Богумил Цырилович , бригадный генерал (Чехословакия) орден Кутузова 1 ст. -10.8.1945
сэр Брук Алан , фельдмаршал (Великобритания) орден Суворова 1 ст.-26.2.1944
Брэдли Омар Н. Генерал армии (США) орден Кутузова 1 ст. -4.10.1944 орден Суворова 1 ст.-май 1945
Велчев Дамян Дамянов генерал-полковник (Болгария) орден Суворова 1 ст.-9.8.1945
Вукманович Светозар, генерал-майор (Югославия) орден Кутузова 1 ст. -5.9.1944
Гаррис Артур главный маршал авиации (Великобритания) орден Суворова 1 ст.-19.2.1944
Гошняк Иван генерал армии (Югославия) орден Суворова 1 ст.-20.6.1956 орден 2 степени
Дапчевич Пеко, генерал-полковник (Югославия) орден Кутузова 1 ст. -15.10.1945 орден 2 степени
Джилас Милован, генерал-лейтенант (Югославия) орден Кутузова 1 ст. -5.9.1944
Жуйович Сретен, генерал-лейтенант (Югославия) орден Кутузова 1 ст. -5.9.1944
Иованович Арсо, генерал-лейтенант (Югославия) орден Кутузова 1 ст. -5.9.1944 орден Суворова 1 ст.-15.10.1945
Иованович Блажо (Югославия) орден Кутузова 1 ст. -15.10.1945
Ионашку Эммануил дивизионный генерал (Румыния) орден Суворова 1 ст.-9.8.1945
Кёниг Жозеф корпусный генерал (Франция) орден Суворова 1 ст.-8.4.1945
Кидрич Борис (Югославия) орден Кутузова 1 ст. -15.10.1945
Кинов Иван Атанасович , генерал-лейтенант (Болгария) орден Кутузова 1 ст. -9.8.1945
Кларк Марк генерал-лейтенант (США) орден Суворова 1 ст.-4.10.1944
Корчиц Владислав Викентьевич генерал-полковник (Польша) орден Суворова 1 ст.-9.8.1945 орден 2 степени
Крирар Генри Д. , генерал (Канада) орден Кутузова 1 ст. -2.10.1945
Литтон Оливер (Великобритания) орден Суворова 1 ст.-4.10.1944
Макнерни Джозеф Т. генерал (США) орден Суворова 1 ст.-8.4.1946
Маринов Иван Крестев генерал-лейтенант (Болгария) орден Суворова 1 ст.-9.8.1945
Маршалл Джордж К. генерал армии (США) орден Суворова 1 ст.-24.3.1944
Милутинович Иван, генерал-лейтенант (Югославия) орден Кутузова 1 ст. -5.9.1944
Монтгомери Бернард Лоу фельдмаршал (Великобритания) орден Суворова 1 ст.-4.10.1944
сэр Мэллори Траффорд Ли , главный маршал авиации (Великобритания) орден Кутузова 1 ст. -4.10.1944
Нешкович Благой (Югославия) орден Кутузова 1 ст. -15.10.1945
Нородом Сианук принц (Камбоджа) орден Суворова 1 ст.-7.7.1956
Нородом Суромарит король (Камбоджа) орден Суворова 1 ст.-7.7.1956
Попович Коча генерал-лейтенант (Югославия) орден Суворова 1 ст.-15.10.1945 орден 2 степени
Пуцур Джуро (Югославия) орден Кутузова 1 ст. -15.10.1945
Ранкович Александр , (Югославия) орден Кутузова 1 ст. -5.9.1944 орден Суворова 1 ст.-15.10.1945
Рэшкану Василиу корпусный генерал (Румыния) орден Суворова 1 ст.-9.8.1945
Сверчевский Карл Карлович ,генерал-полковник (Польша) орден Суворова 1 ст.-27.6.1945
Свобода Людвиг генерал армии (Чехословакия) орден Суворова 1 ст.-10.8.1945 орден 2 степени
Стойчев Владимир Димитров, генерал-полковник (Болгария) орден Кутузова 1 ст. -22.4.1945 орден Суворова 1 ст.-9.8.1945
Тассинье де Латр маршал (Франция) орден Суворова 1 ст.-5.6.1945
Терпешев Добри, генерал-лейтенант (Болгария) орден Кутузова 1 ст. -9.8.1945
Тито Иосип Броз маршал (Югославия) орден Суворова 1 ст.-5.9.1944
сэр Товей Джон Кронин адмирал (Великобритания) орден Суворова 1 ст.-19.2.1944
сэр Фрезер Брюс адмирал флота (Великобритания) орден Суворова 1 ст.-19.2.1944
Хайле Селассие 1 король (Эфиопия) орден Суворова 1 ст.-18.8.1959
Хебранг Андрий (Югославия) орден Кутузова 1 ст. -15.10.1945
Ходжес Кортни генерал (США) орден Суворова 1 ст.-май 1945
Хьюиит Генри К. , адмирал (США) орден Кутузова 1 ст. -18.2.1944
Цеденбал Юмжабын, маршал (Монголия) орден Кутузова 1 ст. -8.9.1945
Челакович Родолюб (Югославия) орден Кутузова 1 ст. -15.10.1945
Чойболсан Холоин маршал (Монголия) орден Суворова 1 ст.-8.9.1945
Эйзенхауэр Д.Д. генерал армии (США) орден Суворова 1 ст.-18.2.1944
Энвер Ходжа генерал-полковник (Албания) орден Суворова 1 ст.-9.8.1947

stroitel
Старший матрос
Старший матрос
Сообщения: 394
Зарегистрирован: Сб, 10 май 2008 22:20:46

Сообщение stroitel » Пт, 20 июн 2008 14:04:37

У кого есть изменения и дополнения?

stroitel
Старший матрос
Старший матрос
Сообщения: 394
Зарегистрирован: Сб, 10 май 2008 22:20:46

Сообщение stroitel » Пт, 20 июн 2008 18:13:00

Список воинских частей и соединений, награжденных полководческими орденами 1 степени.Нашел на форуме "солдат.ru"

орденом Суворова 1 степени
Высшая военная ордена Ленина академия имени К.Е. Ворошилова (впоследствии Военная академия Генерального штаба Вооруженных Сил СССР) - Указ ПВС СССР от 5.05.1945;
Военная артиллерийская ордена Ленина академия имени Ф.Э. Дзержинского (впоследствии Военная академия ракетных войск) - Указ ПВС СССР от 17.11.1945;
Военная ордена Ленина, Краснознаменная академия имени М.В. Фрунзе - Указ АВС СССР от 21.02.1945.

Орденом Кутузова 1 степени
37 гвардейская стрелковая Речицкая дважды Краснознаменная, ордена Суворова дивизия (впоследствии 37 гвардейская тановая дивизия) - Указ ПВС СССР от 27.7.1944;
9 гвардейская кавалерийская Кубанская дважды Краснознаменная, орденов Суворова и Богдана Хмельницкого дивизия - Указ ПВС СССР от 10.7.1944;
10 гвардейская кавалерийская Кубанско-Слуцкая Краснознаменная, орденов Суворова и Богдана Хмельницкого дивизия - Указ ПВС СССР от 10.07.1944;
30 кавалерийская Новобугская ордена Суворова дивизия - Указ ПВС СССР от 10.07.1944;
Военно-Воздушная командная Краснознаменная академия имени Ю.А. Гагарина - Указ ПВС СССР от 22.02.1968.

орденом Богдана Хмельницкого 1 степени

1. 297 стрелковая Славянско-Кировоградская Краснознаменная, ордена Богдана Хмельницкого дивизия
2. 25 зенитная артиллерийская Карпатская ордена Богдана Хмельницкого дивизия
3. 6 гвардейская штурмовая авиационная Запорожская Краснознаменная, ордена Богдана Хмельницкого дивизия
4. 29 гвардейская мотострелковая Унечская ордена Ленина, Краснознаменная, орденов Суворова, Кутузова, Богдана Хмельницкого и Александра Невского бригада
(Впоследствии - 248 гвардейский мотострелковый Унечский ордена Ленина, Краснознаменный, орденов Суворова, Кутузова, Богдана Хмельницкого и Александра Невского полк)
5. 31 гвардейская механизированная Плоештинско-Порт-Артурская ордена Богдана Хмельницкого бригада
(Впоследствии - 31 гвардейский механизированный Плоештинско-Порт-Артурский ордена Богдана Хмельницкого полк)
6. 35 гвардейская механизированная Каменец-Подольская Краснознаменная, орденов Суворова, Кутузова и Богдана Хмельницкого бригада
(Впоследствии - 215 гвардейский танковый Каменец-Подольский Краснознаменный, орденов Суворова, Кутузова и Богдана Хмельницкого полк)
7. 68 отдельная гвардейская танковая Житомирско-Берлинская Краснознаменная, орденов Суворова, Кутузова, Богдана Хмельницкого и Александра Невского бригада
(Впоследствии - 68 гвардейский танковый Житомирско-Берлинский Краснознаменный, орденов Суворова, Кутузова, Богдана Хмельницкого и Александра Невского полк)
8. 39 пушечная артиллерийская Винницкая ордена Богдана Хмельницкого бригада
9. 1 пехотная Прешовская ордена Военного Креста 1939 года, медали «За храбрость перед врагом», орденов Суворова и Богдана Хмельницкого бригада
10. 98 гвардейский минометный Киевский ордена Ленина, Краснознаменный, орденов Богдана Хмельницкого и Александра Невского полк
(ныне - 15 гвардейский реактивный артиллерийский Киевский ордена Ленина, Краснознаменный, орденов Богдана Хмельницкого и Александра Невского полк Вооруженных Сил Украины)

олег-кон
-Боцман-
Работаю с Украиной
Сообщения: 3335
Зарегистрирован: Пт, 24 авг 2007 10:42:51
Откуда: ДОНЕЦКИЙ КРЯЖ

Сообщение олег-кон » Вт, 24 июн 2008 16:00:48

очень сильный материал
проделана огромная работа
скажите а номера орденов Вы непишите из каких то
известных Вам причин или что другое
мое мнение--что с номерами данные списки выглядели бы как
уже оформленный энциклопедийный матпериал
удачи
И СТАЛ Я БОЦМАН С ДУДКОЙ

ЗДОРОВЬЯ УДАЧИ УСПЕХОВ
Мирного неба над головой!!!

stroitel
Старший матрос
Старший матрос
Сообщения: 394
Зарегистрирован: Сб, 10 май 2008 22:20:46

Сообщение stroitel » Вс, 28 сен 2008 15:55:47

Выставляю давно обещанное-свободного времени практически не было.

Алфавитный список награждений орденом Нахимова 2 степени:

1. Абашвили Георгий Семенович -20.7.1945 капитан 1-го ранга
2. Августович Михаил Петрович - 10.4.1944 капитан 2-го ранга
3. Аверлюков Федор Иванович -8.7.1945 капитан 2-го ранга
4. Авраамов Георгий Николаевич.-4.11.1981 контр-адмирал
5. Агафонов Степан Степанович-8.7.1945 полковник
6. Александров Виктор Яковлевич- 26.6.1944 ст.лейтенант
7. Амелько Николай Николаевич- 8.7.1944 капитан 3-го ранга
8. Ананьич Василий Ефимович-21.7.1945 контр-адмирал
9. Андреев Анатолий Иванович-2.9.1944 капитан 3-го ранга
10. Андреев Василий Федорович-24.5.1945 капитан 1-го ранга
11. Андреев Федор Александрович- 17.2.1945 полковник
12. Антропов Сергей Иванович- 31.12.1944 капитан-лейтенант
13. Арванов Зармаир Мамиконович- 26.5.1944 капитан 3-го ранга
14. Аржавкин Александр Федорович- 23.8.1944 капитан 3-го ранга
15. Арсеньев Николай Васильевич-17.7.1945 генерал-майор
16. Артамонов Михаил Михайлович- 8.11.1944 капитан-лейтенант
17. Артеменко Прохор Герасимович-22.2.1945 капитан 2-го ранга
18. Архипов Евгений Петрович - 12.7.1944 мл. лейтенант
19. Архипов Сергей Николаевич -8.7.1945 инженер-контр-адмирал
20. Афанасьев Алексей Иванович- 26.6.1944 лейтенант
21. Бабанов Василий Александрович- 8.11.1944 капитан-лейтенант
22. Бабин Пантелеймон Иванович -8.11.1944 генерал-майор бер.сл.
23. Бакарджиев Вячеслав Георгиевич -23.8.1945 капитан 2-го ранга
24. Балакирев Константин Михайлович - 5.11.1944 капитан 2-го ранга
25. Барабанов Андрей Николаевич- 23.2.1948 капитан 3-го ранга
26. Баратов Борис Аркадьевич. -20.4.1945 капитан 2-го ранга
27. Барботько Сергей Игнатьевич -26.9.1944 капитан-лейтенант
28. Баташев Владимир Иванович. -16.8.1945 майор
29. Батырев Алексей Александрович-21.7.1945 капитан 2-го ранга
30. Безукладников Анатолий Пименович-14.9.1945 капитан 3-го ранга
31. Бекетов Борис Васильевич- 22.2.1946 подполковник
32. Белов Михаил Федорович-15.10.1945 контр-адмирал Кронштадского МОР КБФ (12.12.1945 вручен орден № 738)
33. Белокуров Алексей Михайлович - 14.12.1944 капитан-лейтенант
34. Белокуров Николай Семенович. -26.5.1945 капитан-лейтенант
35. Белоруков Николай Павлович -26.9.1944 капитан 3-го ранга
36. Беляев Борис Павлович-22.2.1945 капитан 2-го ранга
37. Беляков Дмитрий Михайлович- 30.10.1944 подполковник
38. Бессонов Семен Семенович - 24.11.1944 полковник
39. Бирзнек Борис Яковлевич-26.5.1945 капитан 3-го ранга
40. Благодарев Георгий Сергеевич-11.7.1944 капитан-лейтенант
41. Бобровников Павел Андреевич -13.8.1945 капитан 2-го ранга
42. Богданович Абрам Михайлович- 23.2.1948 капитан 1-го ранга
43. Богуславский Александр Алексеевич-11.9.1945 капитан 3-го ранга
44. Богуславский Николай Феоктистович - 31.12.1944 капитан 2-го ранга
45. Бологов Николай Александрович - 8.11.1944 контр-адмирал
46. Большов Яков Сергеевич - 27.2.1946 капитан 2-го ранга
47. Бочаров Иван Андреевич- 8.7.1944 капитан 3-го ранга
48. Бочкарев Виктор Петрович - 23.2.1948 капитан-лейтенант
49. Брыкин Александр Евстафьевич -21.7.1945 инженер-контр-адмирал
50. Бублик Федор Павлович - 16.6.1944 мл. лейтенант
51. Бурдаков -22.8.1945 капитан 1-го ранга
52. Бурков Федор Константинович-18.5.1945 полковник
53. Бушуев Виталий Александрович- 26.6.1944 лейтенант
54. Быстриков Григорий Федотович -17.7.1945 генерал-майор бер.сл.
55. Васильев Александр Сергеевич-12.7.1944 ст.лейтенант
56. Васильев Глеб Павлович-31.5.1945 капитан 3-го ранга
57. Васильев Иван Васильевич-16.12.1944 капитан 2-го ранга
58. Васильев Николай Васильевич-22.2.1946 подполковник
59. Васильев Петр Васильевич-26.6.1944 ст.лейтенант
60. Васин Николай Иванович -5.4.1944 мл. лейтенант
61. Вейс Михаил Флорианович-8.7.1945 полковник
62. Величко Иван Иванович-16.8.1945 капитан 2-го ранга
63. Вздыхалин Василий Алексеевич-10.11.1945 капитан-лейтенант
64. Визель Глеб Александрович -31.3.1945 капитан 1-го ранга
65. Вилесов Александр Иванович . -8.7.1945 генерал-майор итс
66. Вильшанский Владимир Львович- 22.2.1946 генерал-майор бер.сл
67. Власов Петр Иванович -21.7.1945 капитан 1-го ранга
68. Воденеев Петр Степанович-22.8.1945 капитан 3-го ранга
69. Волков Василий Тимофеевич - 22.2.1946 контр-адмирал
70. Волколаков Петр Иванович- 11.1.1952 капитан 3-го ранга
71. Волочнев Валентин Васильевич -30.8.1945 подполковник
72. Волошин Андрей Николаевич-24.10.1944 майор
73. Волошин Николай Васильевич-23.8.1945 ст. лейтенант
74. Ворков Сергей Степанович-26.5.1945 капитан 2-го ранга
75. Воронин Владимир Иванович-1.12.1945
76. Воронов Петр Иванович-8.7.1945 подполковник
77. Вороной Иван Иванович - 2.3.1946 капитан 3-го ранга
78. Востриков Александр Иванович-25.10.1945 капитан 3-го ранга
79. Гавриленко Андрей Михайлович -22.8.1945 майор
80. Гаврилов Иван Алексеевич- 22.2.1946 майор
81. Галичий Алексей Павлович-7.6.1945 полковник
82. Гельвиг Евгений Леонидович-28.2.1945 майор
83. Георги Александр Иванович-2.3.1946 капитан 2-го ранга

stroitel
Старший матрос
Старший матрос
Сообщения: 394
Зарегистрирован: Сб, 10 май 2008 22:20:46

Сообщение stroitel » Вс, 28 сен 2008 15:57:49

84. Гладков Михаил Петрович -21.7.1945 инженер-контр-адмирал
85. Глинков Евгений Георгиевич -24.5.1945 капитан 1-го ранга
86. Годлевский Георгий Федорович -26.5.1945 капитан 2-го ранга
87. Головлев Михаил Андреевич -8.7.1945 капитан 2-го ранга
88. Гончар Пантелеймон Максимович-22.2.1945 капитан 2-го ранга
89. Горохов Андрей Сергеевич -17.7.1945 капитан 1-го ранга
90. Гранин Борис Митрофанович-7.4.1945 подполковник
91. Грешилов Михаил Васильевич -22.2.1946 капитан 3-го ранга
92. Григорьев Петр Петрович -26.5.1945 ст. лейтенант
93. Гриценко Юрий Юрьевич -26.9.1944 капитан-лейтенант
94. Грозный-Афонин Василий Семенович- 22.2.1946 капитан 1-го ранга
95. Громов Георгий Гаврилов - 2.2.1946 контр-адмирал
96. Груздев Василий Васильевич -8.11.1944 капитан-лейтенант
97. Гукасян Карлос Саркисович -22.12.1944 ст. лейтенант
98. Гургенидзе Александр Ермолаевич -24.4.1945 капитан
99. Гусев Владимир Степанович -26.5.1945 капитан 2-го ранга
100. Гусев Игорь Федорович - 23.2.1948 капитан-лейтенант
101. Гуськов Евгений Владимирович -20.7.1945 капитан 1-го ранга )
102. Дегтяренко Петр Иванович-26.5.1945 капитан-лейтенант
103. Дежкин Николай Дмитриевич- 11.7.1944 лейтенант
104. Дементьев Ростислав Петрович -26.5.1945 капитан 3-го ранга
105. Джинчвеладзе Луарсаб Захарович- 6.11.1944 майор
106. Добротин Леонид Васильевич -23.5.1945 полковник
107. Довгай Владимир Иванович- 16.6.1944 капитан 3-го ранга
108. Долгов Александр Васильевич- 17.2.1945 полковник
109. Долгушев Александр Георгиевич. - 22.2.1946 подполковник
110. Домысловский Виктор Александрович-21.7.1944 лейтенант
111. Дубовский Петр Маркович-10.8.1945 капитан 2-го ранга
112. Дудин Анатолий Васильевич-7.9.1945 капитан-лейтенант
113. Дуплий Сергей Прокофьевич -29.3.1946 майор
114. Егоров Павел Ильич-31.12.1944 капитан 2-го ранга
115. Ельников Яков Григорьевич -6.6.1945 капитан 3-го ранга
116. Еременко Павел Петрович - 8.7.1944 капитан-лейтенант
117. Ерещенко Виктор Алексеевич -26.9.1944 капитан 2-го ранга
118. Ермолович Степан Павлович-21.7.1945 полковник
119. Ефименко Петр Петрович -26.5.1945 капитан-лейтенант
120. Ефимов Арсений Иванович - 31.12.1944 капитан 3-го ранга
121. Ефимов Иван Васильевич -17.7.1945 капитан-лейтенант
122. Жатьков Анатолий Владимирович -31.5.1945 полковник
123. Жестков Александр Иванович- 13.5.1944 ст.лейтенант
124. Жигалов Василий Григорьевич- 8.11.1944 капитан-лейтенант
125. Жидилов Евгений Иванович - 22.6.1944 генерал-майор бер.сл
126. Жиров Федор Васильевич -24.7.1945 капитан 2-го ранга
127. Забелин Николай Николаевич - 23.2.1948 капитан-лейтенант
128. Забелло Александр Васильевич -17.7.1945 капитан 1-го ранга
129. Зарембо Николай Петрович -17.7.1945 капитан 1-го ранга
130. Зима Георгий Иванович -17.7.1945 капитан 1-го ранга
131. Зиновьев Николай Степанович -14.12.1945 капитан 3-го ранга
132. Злыгарев Владимир Федорович-21.7.1945 полковник
133. Зубов Терентий Максимович-8.7.1944 полковник
134. Зюзин Сергей Дмитриевич -31.5.1945 капитан 2-го ранга
135. Иванников Афанасий Иванович - 4.3.1946 капитан-лейтенант
136. Иванов Александр Михайлович- 22.12.1944 лейтенант
137. Иванов Алексей Николаевич -8.7.1945 генерал-майор арт
138. Иванов Алексей Петрович -16.1.1946 капитан 2-го ранга
139. Иванов Владимир Иванович -26.5.1945 капитан 3-го ранга
140. Иванов Иван Григорьевич. - 8.7.1944 капитан 2-го ранга
141. Иванов Михаил Герасимович -20.7.1945 капитан 1-го ранга
142. Иванушкин Петр Григорьевич-10.8.1945 капитан-лейтенант
143. Иванчиков Николай Георгиевич- 22.2.1946 капитан 3-го ранга
144. Игнатьев Дмитрий Константинович-17.7.1945 капитан 1-го ранга
145. Израйлев Израиль Менделеевич –23.2.1948 ст. лейтенант
146. Ильин Алексей Васильевич- 27.2.1946 майор
147. Иосселиани Ярослав Константинович - 2.9.1944 капитан 3-го ранга
148. Ипатов Павел Алексеевич -8.7.1945 капитан 1-го ранга
149. Кабо Исаак Соломонович- 20.1.1946 капитан 3-го ранга
150. Каганович Мордух Иосифович. -17.7.1945 капитан 2-го ранга
151. Кадушкин Федор Тимофеевич -22.8.1945 - капитан 1-го ранга
152. Казаев Петр Ефимович - 29.3.1946 капитан-лейтенант
153. Калинин Николай Иванович . -26.6.1944 лейтенант
154. Клитный Гавриил Михайлович-10.8.1945 капитан 1-го ранга
155. Калмыков Василий Ильич-17.7.1945 капитан 1-го ранга
156. Каминов Аркадий Ефимович -8.7.1945 инженер-полковник
157. Капанадзе Сеид Аввакумович . -8.2.1946 капитан 1-го ранга
158. Капралов Михаил Васильевич-20.7.1945 капитан 1-го ранга

stroitel
Старший матрос
Старший матрос
Сообщения: 394
Зарегистрирован: Сб, 10 май 2008 22:20:46

Сообщение stroitel » Вс, 28 сен 2008 15:58:50

159. Капшук Константин Тихонович-30.8.1945 майор
160. Карасев Федор Иванович -22.8.1945 подполковник
161. Карлов Борис Иванович -27.2.1946 инж.-капитан 1-го ранга
162. Карпилов Рувим Аронович -14.9.1945 капитан 3-го ранга
163. Касатонов Владимир Афанасьевич-8.7.1945 контр-адмирал
164. Катков Алексей Иванович -26.5.1945 капитан 1-го ранга
165. Катков Антон Иванович - 17.2.1945 полковник мед.сл.
166. Катунин Олег Алексеевич. - 26.1.1946 лейтенант
167. Катунцевский Григорий Васильевич-13.12.1945 капитан 2-го ранга
168. Кашеваров Евгений Терентьевич -31.5.1945 капитан 2-го ранга
169. Кечеджи Николай Константинович - 8.7.1945 генерал-майор бер.сл
170. Кирилкин Георгий Александрович - 17.2.1945 инж.-полковник
171. Кирьянов Степан Степанович - 30.5.1944 майор
172. Киселев Сергей Васильевич - 31.12.1944 капитан 1-го ранга
173. Кияшко Николай Евгеньевич -5.7.1945 подполковник
174. Ковель Юрий Петрович -28.11.1945 капитан 2-го ранга
175. Коган Яков Эммануилович -3.11.1945 инж.-майор
176. Козицкий Владимир Николаевич-14.12.1945 капитан 2-го ранга
177. Козлов Евгений Андрианович-22.2.1945 капитан 2-го ранга
178. Козлов Константин Прокофьевич - 8.11.1944 капитан-лейтенант
179. Кокка Григорий Петрович - 19.7.1944 капитан-лейтенант
180. Коковихин Борис Алексеевич -27.2.1946 капитан-лейтенант
181. Колосов Константин Михайлович . -19.2.1945 капитан 3-го ранга
182. Колчин Евгений Семенович -8.7.1945 капитан 2-го ранга
183. Комаров Георгий Павлович-8.7.1945 инженер-генерал-майор
184. Кораблев Иван Васильевич -10.8.1945 капитан-лейтенант
185. Коренев Борис Леонидович -13.12.1945 капитан 2-го ранга
186. Корниенко Даниил Иосифович -8.7.1945 полковник
187. Корниенко Михаил Ефимович . -1.9.1945 капитан-лейтенант
188. Коровин Игнат Васильевич -26.5.1945 капитан 3-го ранга
189. Королев Николай Иванович -30.8.1945 майор
190. Костин Василий Федорович -22.2.1946 ст. лейтенант
191. Косяков Иннокентий Прокопьевич- 22.2.1946 капитан-лейтенант
192. Котловский Борис Анатольевич -17.7.1945 капитан 1-го ранга
193. Котов Сергей Николаевич-14.6.1945 капитан 3-го ранга
194. . Кочетков Николай Александрович-10.12.1945 капитан 3-го ранга
195. Краснов Иван Алексеевич -2.5.1945 капитан 3-го ранга
196. Красовский Степан Николаевич -14.9.1945 капитан
197. Крашенинников Ермил Михайлович. -5.4.1944 капитан 2-го ранга
198. Кремнев Анатолий Иванович - 23.2.1948 ст. лейтенант
199. Кринов Всеволод Александрович - 14.9.1945 капитан 2-го ранга
200. Крылов Евгений Федорович -24.5.1945 капитан 1-го ранга
201. Кузнецов Константин Матвеевич . -20.7.1945 контр-адмирал
202. Кузьмин Владимир Александрович- 23.2.1948 капитан-лейтенант
203. Кузьмичев Иван Николаевич -24.5.1945 генерал-майор бер.сл.
204. Купцов Семен Михайлович -10.9.1945 капитан-лейтенант
205. Куракин Александр Афанасьевич-25.7.1945 капитан-лейтенант
206. Курдюков Александр Иванович -8.7.1945 инженер-контр-адмирал
207. Курников Лев Андреевич -24.5.1945 капитан 1-го ранга
208. Курочкин Михаил Алексеевич -19.7.1945 полковник
209. Кухта Николай Фомич - 30.3.1946 капитан 2-го ранга
210. Кучеренко Иван Фомич-10.4.1944 капитан 2-го ранга
211. Лапин Леонид Павлович -30.11.1944 ст. лейтенант
212. Латыев Василий Иванович-6.6.1945 капитан-лейтенант
213. Лаховский Александр Никифорович-10.11.1944 капитан 3-го ранга
214. Лежепеков Григорий Иванович- 8.7.1944 капитан 3-го ранга
215. Леонов Михаил Васильевич-13.8.1945 капитан 3-го ранга
216. Леут Леонид Григорьевич-26.5.1945 капитан 2-го ранга
217. Лившиц Моисей Гиршевич-7.9.1945 капитан-лейтенант
218. Ликас Владимир Иванович- 26.6.1944 капитан 3-го ранга
219. Литвинов Семен Кириллович-25.10.1944 подполковник
220. Логинов Николай Константинович -19.2.1945 полковник
221. Лозовский Василий Михайлович-10.7.1944 капитан-лейтенант)
222. Локинский Иван Владимирович-22.2.1946 майор
223. Локтюхин Иван Григорьевич -13.5.1945 лейтенант
224. Лорин Михаил Васильевич-26.10.1945 майор
225. Лощаков Дмитрий Петрович-8.7.1945 капитан 1-го ранга
226. Лялько Степан Максимович- 23.7.1944 капитан 2-го ранга
227. Лях Борис Митрофанович- 10.4.1944 ст. лейтенант
228. Маевский Иван Иванович -17.7.1945 капитан 3-го ранга
229. Майстерович Георгий Федотович -25.7.1945 капитан-лейтенант
230. Максимович Виктор Павлович- 1.3.1946 капитан
231. Макуркин Николай Васильевич- 8.2.1946 капитан 3-го ранга
232. Малинов Константин Павлович- 17.2.1945 подполковник

stroitel
Старший матрос
Старший матрос
Сообщения: 394
Зарегистрирован: Сб, 10 май 2008 22:20:46

Сообщение stroitel » Вс, 28 сен 2008 16:00:14

233. Малыгин Иван Иванович-8.7.1945 инженер-контр-адмирал
234. Маренко Дмитрий Федорович- 30.10.1944 подполковник
235. Маряхин Николай Сергеевич- 5.7.1944 ст. лейтенант
236. Маслов Иван Васильевич-25.7.1945 капитан 1-го ранга
237. Матвеев Александр Иванович- 27.2.1946 капитан 1-го ранга
238. Матковский Николай Васильевич- 23.10.1944 капитан 3-го ранга
239. Матушенко Михаил Владимирович-18.6.1945 подполковник
240. Мелихов Василий Иванович-17.2.1945 подполковник
241. Местников Александр Александрович-1.9.1945 капитан 2-го ранга
242. Метельков Александр Федорович-23.2.1948 капитан-лейтенант
243. Мещерский Владимир Иосифович-3.11.1945 капитан 1-го ранга
244. Мещерский Николай Иосифович-16.8.1945 капитан 1-го ранга
245. Мещеряков Борис Никифорович-13.12.1945 капитан 1-го ранга
246. Микуленко Яков Андреевич -26.6.1944
247. Миронов Алексей Матвеевич-6.3.1945 генерал-майор авиации
248. Михайлов Михаил Петрович- 1.11.1944 подполковник
249. Моисеенко Василий Константинович-20.9.1945 капитан-лейтенант
250. Момот Александр Карпович-10.8.1945 капитан 2-го ранга
251. Морозов Василий Петрович- 8.11.1944 капитан 3-го ранга
252. Морозов Николай Иванович- 10.5.1944 капитан 1-го ранга)
253. Морозов Николай Павлович-16.8.1945 майор
254. Морозов Петр Степанович-16.8.1945 капитан 2-го ранга
255. Москаленко Михаил Захарович- 22.2.1946 контр-адмирал
256. Моторов Георгий Никифорович-17.7.1945 капитан 2-го ранга
257. Мудрак Федот Борисович- 8.7.1944 капитан 3-го ранга
258. Мураневич Андрей Евгеньевич- 2.3.1946 капитан 2-го ранга
259. Мусатов Николай Алексеевич-25.7.1945 подполковник
260. Мусьяков Павел Ильич-21.7.1945 генерал-майор бер.сл.
261. Мухин Владимир Иванович -30.10.1945 полковник
262. Набокин Александр Моисеевич-30.8.1945 майор
263. Намгаладзе Дмитрий Багратионович -26.5.1945 полковник
264. Неговоров Владимир Антонович- 26.6.1944 капитан 3-го ранга
265. Негода Григорий Пудович-27.2.1946 капитан 2-го ранга
266. Нелидин Михаил Георгиевич-16.8.1945 подполковник начальник
267. Немов Михаил Григорьевич-16.8.1945 инженер-капитан 2-го ранга
268. Нестеров Илья Михайлович-22.8.1945 капитан 1-го ранга
269. Нечаев Николай Павлович-20.9.1945 капитан 3-го ранга
270. Никитин Павел Александрович-20.7.1945 капитан 3-го ранга
271. Николаев Евгений Алексеевич-23.2.1948 капитан-лейтенант
272. Николаев Николай Михайлович-2.12.1945
273. Никольский Иван Иванович-11.9.1945 капитан 3-го ранга
274. Новак Владимир Романович-27.2.1946 капитан 2-го ранга
275. Новак Илья Евгеньевич- 12.7.1944 ст. лейтенант
276. Новик Николай Спиридонович- 7.2.1946 капитан 3-го ранга
277. Новоспасский Леонид Леонидович-10.4.1944 ст.лейтенант
278. Обидин Виталий Иванович-13.8.1945 капитан 1-го ранга
279. Обухов Виктор Николаевич-8.7.1945 капитан 1-го ранга
280. Обушенков Георгий Михайлович-8.7.1945 капитан 2-го ранга
281. Оводовский Григорий Яковлевич- 23.2.1948 капитан 3-го ранга
282. Ольбек Иван Антонович -16.8.1945 подполковник
283. Опарин Михаил Антонович-10.8.1945 капитан 2-го ранга
284. Опушнев Иван Ильич- 16.6.1944 лейтенант
285. Орлов Василий Иванович-14.9.1945 капитан 1-го ранга
286. Осеев Николай Игнатьевич-26.5.1945 ст. лейтенант
287. Павлов Николай-22.5.1945 подполковник
288. Павлов Петр Григорьевич-24.11.1945 капитан-лейтенант
289. Паевский Владимир Александрович-23.2.1948 капитан 3-го ранга
290. Паластров Виктор Федорович- 2.9.1944 капитан-лейтенант
291. Панков Савватий Владимирович-14.9.1945 капитан 3-го ранга
292. Панченко Николай Герасимович-8.7.1945 капитан 1-го ранга
293. Пархоменко Виктор Александрович-26.5.1945 капитан 2-го ранга
294. Пастухов Александр Евгеньевич- 20.10.1944 капитан 1-го ранга
295. Пастухов Сергей Иванович- 16.1.1946 капитан 2-го ранга
296. Пасхин Александр Алексеевич-22.8.1945 капитан 3-го ранга
297. Пахальчук Федор Ефремович-14.9.1945 капитан 3-го ранга
298. Певнев Иван Иванович- 12.7.1944 ст.лейтенант
299. Перщин Борис Максимович- 16.6.1944 капитан-лейтенант
300. Песков Александр Иванович- 23.7.1944 капитан 3-го ранга
301. Петров Михаил Иванович-14.9.1945 лейтенант

stroitel
Старший матрос
Старший матрос
Сообщения: 394
Зарегистрирован: Сб, 10 май 2008 22:20:46

Сообщение stroitel » Вс, 28 сен 2008 16:00:47

302. Петрухин Николай Трофимович- 25.10.1944 генерал-майор авиации
303. Пеценко Василий Трофимович-14.9.1945 капитан 3-го ранга
304. Пивень Михаил Михайлович-8.2.1946 капитан 3-го ранга
305. Пилиповский Григорий Ефимович-8.7.1945 капитан 1-го ранга
306. Погорлюк Иван Никифорович- 16.6.1944 капитан-лейтенант
307. Поздняков Максим Прохорович-1.9.1945 полковник
308. Полозок Владимир Васильевич- 23.10.1944 капитан 2-го ранга
309. Польский Юрий Андрианович-2.9.1944 капитан 2-го ранга
310. Попов Михаил Николаевич- 23.2.1948 капитан 1-го ранга
311. Попов Николай Миронович-25.7.1945 капитан-лейтенант
312. Попов Николай Михайлович- 23.2.1948 капитан-лейтенант
313. Потапов Алексей Степанович- 2.2.1946 полковник
314. Потапов Лев Павлович- 26.9.1944 капитан 3-го ранга
315. Прокофьев Владимир Матвеевич- 22.2.1946 капитан 3-го ранга
316. Пруссаков Алесей Николаевич-8.7.1945 генерал-майор инж.-ав.сл.
317. Радкевич Михаил Тимофеевич-8.7.1944 капитан 2-го ранга
318. Рамишвили Семен Спиридонович-30.10.1945 контр-адмирал
319. Ратнер Адольф Максимович-26.5.1945 капитан 2-го ранга
320. Ратьков Игорь Николаевич- 20.3.1945
321. Редькин Андрей Михайлович-8.7.1945 инженер-контр-адмирал 1
322. Резниченко Яков Терентьевич- 8.7.1944 капитан 3-го ранга
323. Ревенко Евгений Михайлович- 17.2.1945 подполковник
324. Речистер Дмитрий Григорьевич-8.7.1945 капитан 1-го ранга
325. Рогулин Сергей Васильевич-26.5.1945 капитан 2-го ранга
326. Родионов Андрей Иванович- 22.2.1946 ст. лейтенант
327. Родионов Константин Константинович-21.7.1945 контр-адмирал
328. Родионов Яков Андреевич-2.5.1945 капитан 1-го ранга
329. Родичев Леонид Емельянович- 27.2.1946 капитан 2-го ранга
330. Рождественский Христофор Александрович- 7.2.1946 полковник
331. Рожков Иван Васильевич-21.7.1945 генерал-майор
332. Ройтберг Петр Львович-19.7.1945 подполковник
333. Романов Владимир Карпович-26.5.1945 капитан 3-го ранга
334. Ротинов Николай Николаевич- 27.2.1946 капитан 2-го ранга
335. Рощин Алексей Иванович- 10.4.1944 капитан-лейтенант
336. Румке Эрнст Германович-2.12.1945
337. Румянцев Борис Владимирович - 26.1.1946 капитан 3-го ранга
338. Рыбаков Владимир Артемьевич-1.9.1945 капитан 3-го ранга
339. Рыбалко Николай Титович-22.8.1945 капитан 1-го ранга
340. Рылеев Порфирий Петрович- 20.7.1944 мл. лейтенант
341. Рябченко Николай Дмитриевич-22.2.1945 капитан 3-го ранга
342. Савашинский Виктор Иванович-23.2.1948 капитан 3-го ранга
343. Савелов Дмитрий Иванович-21.7.1945 генерал-майор бер.сл.
344. Сагоян Артавазд Адамович-8.7.1944 капитан 1-го ранга
345. Сажнев Петр Иванович- 11.7.1944 ст. лейтенант
346. Самус Дмитрий Яковлевич- 27.2.1946 капитан 3-го ранга
347. Саранцев Виктор Михайлович-21.11.1945 капитан 3-го ранга
348. Сатунин Сергей Сергеевич-24.11.1945 капитан-лейтенант
349. Сафонов Иван Андреевич- 11.7.1944 капитан-лейтенант
350. Сей Александр Борисович-5.11.1944 капитан 2-го ранга
351. Семенков Эдуард Никифорович -4.11.1981 контр-адмирал
352. Семенов Иосиф Кузьмич-14.8.1945 полковник
353. Сенькин Александр Трофимович- 16.1.1946 ст. лейтенант
354. Сербин Иван Иванович-24.5.1945 генерал-майор авиации
355. Сергеев Николай Дмитриевич-8.7.1945 капитан 1-го ранга
356. Скорохватов Борис Иванович-31.5.1945 капитан 1-го ранга
357. Скляревич Владимир Антонович- 26.6.1944 лейтенант
358. Скляров Иван Иванович-6.6.1945 лейтенант
359. Скопинцев Валентин Михайлович-16.8.1945 ст. лейтенант
360. Скороходов Михаил Николаевич -21.11.1945 капитан-лейтенант
361. Скриганов Максим Петрови.-26.3.1946 контр-адмирал
362. Слизкой Григорий Николаеви.-12.7.1944 капитан 2-го ранга
363. Смирнов Борис Андреевич -2.11.1944 капитан 3-го ранг)
364. Смирнов Павел Максимови.-16.6.1944 ст. лейтенант
365. Собченко Ростислав Михайлови.-6.6.1945 инж.-полковник
366. Соколов Александр Васильеви.-21.11.1945 капитан 3-го ранга
367. Соловьев Алексей Иванович- 16.1.1948 капитан-лейтенант
368. Солодовников Вениамин Васильевич- 5.7.1944 ст. лейтенант
369. Солодунов Александр Викторович-14.12.1945 капитан 1-го ранга
370. Соломатин Михаил Дмитриевич-22.8.1945 капитан-лейтенант
371. Сорокин Александр Александрович-20.1.1948 капитан 1-го ранга

stroitel
Старший матрос
Старший матрос
Сообщения: 394
Зарегистрирован: Сб, 10 май 2008 22:20:46

Сообщение stroitel » Вс, 28 сен 2008 16:01:24

372. Сорокин Владимир Андреевич- 8.7.1944 капитан 3-го ранга
373. Сорокин Михаил Яковлевич-2.12.1945
374. Спиридонов Александр Сергеевич- 8.11.1944 капитан 1-го ранга
375. Станский Александр Андреевич-21.11.1945 капитан 3-го ранга
376. Старков Николай Степанович-23.8.1945 капитан-лейтенант
377. Старун Виктор Григорьевич -4.9.1945 лейтенант
378. Стегашский Михаил Шмулевич- 23.2.1948 ст. лейтенант
379. Степаненко Владимир Александрович-25.7.1945 ст. лейтенант
380. Степанов Георгий Федорович-7.9.1945 капитан-лейтенант
381. Степанов Николай Павлович-10.8.1945 ст. лейтенант
382. Стеценко Иван Яковлевич-20.6.1945 инженер-вице-адмирал
383. Стешенко Василий Константинович-13.12.1945 капитан 3-го ранга
384. Суворов Александр Васильевич-5.7.1944 ст.лейтенант
385. Сукач Александр Николаевич-27.2.1946 капитан 3-го ранга
386. Сумин Василий Илларионович-6.6.1945 контр-адмирал
387. Сухомлинов Павел Денисович-26.5.1945 капитан 2-го ранга
388. Сыров Иван Ильич- 26.6.1944 ст.лейтенант
389. Тамаров Михаил Нефедович-31.8.1945 ст. лейтенант
390. Танский Николай Георгиевич-31.5.1945 капитан-лейтенант
391. Таран Николай Николаевич- 22.2.1946 подполковник
392. Татаренко Дмитрий Митрофанович- 22.2.1946 майор
393. Телегов Федор Иванович -30.5.1944 капитан
394. Темнорязанский Владимир Семенович-14.12.1945 капитан 2-го ранга
395. Тетюркин Филипп Васильевич-26.5.1945 капитан 2-го ранга
396. Теумин Наум Исаакович-17.7.1945 капитан 2-го ранга
397. Тимочкин Борис Степанович-4.11.1945 капитан 3-го ранга
398. Тихомиров Александр Кузьмич-10.11.1945 капитан-лейтенант
399. Трипольский Александр Владимирович-2.9.1944 капитан 1-го ранга
400. Туз Даниил Андреевич-22.6.1944 капитан 1-го ранга
401. Тульский Александр Егорович- 10.4.1944 капитан
402. Тумаев Виктор Павлович- 29.3.1946 капитан-лейтенант
403. Тууль Август Петрович-1.9.1945 капитан 3-го ранга
404. Уваров Петр Васильевич-4.11.1945 капитан 2-го ранга
405. Ураган Александр Автомонович-22.8.1945 капитан 2-го ранга
406. Устимов Иван Яковлевич -18.10.1944 лейтенант
407. Утробин Борис Иванович-27.2.1946 инж.-капитан 2-го ранга
408. Ушаков Валерий Николаевич- 2.2.1946 капитан 3-го ранга
409. Фаворский Борис Павлович-14.6.1945 капитан-лейтенант
410. Фадеев Александр Васильевич-14.9.1945 капитан 2-го ранга
411. Федоров Василий Панфилович-9.10.1944 капитан 3-го ранга
412. Федотов Павел Васильевич- 26.6.1944 капитан-лейтенант
413. Федульев Николай Васильевич-18.11.1944 капитан-лейтенант
414. Филатов Иван Иванович- 30.5.1944 капитан
415. Филипповский Александр Александрович-8.7.1945 капитан 1-го
416. Харитонов Виталий Порфирьевич-16.6.1944 ст.лейтенант
417. Хлебников Юрий Константинович-2.12.1945
418. Холодный Дмитрий Львович- 8.10.1944капитан-лейтенант
419. Хомич Борис Михайлович-8.7.1945 капитан 1-го ранга
420. Хомяков Иван Авдеевич-23.2.1948 капитан-лейтенант
421. Хохлов Петр Ильич-15.11.1945 подполковник
422. Хубежев Николай Отарович -15.6.1945 полковник
423. Хулга Семен Петрович -13.12.1945 капитан 3-го ранга
424. Царьков Григорий Федорович- 11.1.1952 капитан 3-го ранга
425. Цветков Николай Иванович-4.11.1945 контр-адмирал
426. Цецорин Алексей Петрович- 6.11.1944 подполковник
427. Цибульский Александр Иосифович -14.9.1945 капитан 2-го ранга
428. Ципанович Василий Андреевич- 30.3.1946 контр-адмирал
429. Цырулев Александр Васильевич-8.7.1945 генерал-майор авиации
430. Чалов Василий Павлович-26.5.1945 капитан 3-го ранга
431. Чекуров Валентин Андреевич- 21.7.1944 капитан 2-го ранга
432. Черемхин Константин Кузьмич- 27.2.1946 капитан 2-го ранга
433. Черкизов Антон Федорович-8.7.1945 капитан 1-го ранга
434. Черни Иосип (Югославия)-15.10.1945 генерал-майор
435. Черниенко Георгий Георгиевич-29.3.1946 майор
436. Черновский Петр Константинович- 26.6.1944 капитан-лейтенант
437. Чернышев Федор Иванович-21.7.1945 капитан 1-го ранга
438. Чернюк Николай Афанасьевич-21.7.1945 подполковник
439. Чинчарадзе Михаил Захарович -3.11.1945 капитан 2-го ранга
440. Чистяков Михаил Тихонович- 22.2.1946 подполковник
441. Чистяков Николай Николаевич- 22.2.1946 капитан-лейтенант
442. Чихачев Сергей Петрович-8.7.1945 капитан 1-го ранга
443. Чичерин Павел Андреевич-25.10.1945 капитан 3-го ранга
444. Чубунов Георгий Борисович-8.7.1945 капитан 1-го
445. Чухарев Николай Петрович- 22.2.1946 полковник
446. Шарко Владимир Иванович-29.8.1945 полковник
447. Шаройко Феофан Дмитриевич-26.5.1945 капитан 2-го ранга
448. Шевцов Петр Васильевич-27.2.1946 капитан 2-го ранга

stroitel
Старший матрос
Старший матрос
Сообщения: 394
Зарегистрирован: Сб, 10 май 2008 22:20:46

Сообщение stroitel » Вс, 28 сен 2008 16:01:56

449. Шевченко Сергей Михайлович-31.5.1945 подполковник
450. Шестаков Степан Петрович- 23.2.1948 капитан 2-го ранга
451. Шишов Анатолий Григорьевич-26.10.1945 полковник мед сл.
452. Шкутов Евгений Германович- 9.10.1944 ст. лейтенант
453. Шмелев Александр Захарович- 10.4.1944капитан 1-го ранга
454. Шныренков Александр Васильевич-1.9.1945 капитан 2-го ранга
455. Шомраков Абрам Елизарович- 8.7.1944 капитан 1-го ранга
456. Шугинин Александр Михайлович- 22.6.1944 генерал-майор
457. Шуклин Георгий Филиппович-11.9.1945 инж.-капитан
458. Щедрин Григорий Иванович-10.4.1944 капитан 2-го ранга
459. Щербак Григорий Иванович-25.7.1945 капитан 2-го ранга
460. Щербаков Николай Тимофеевич- 22.2.1946 подполковник
461. Юрковский Федор Леонтьевич-8.7.1944 капитан 1-го ранга
462. Яковлев Виктор Петрович- 8.7.1944 капитан 2-го ранга
463. Яковлев Владимир Константинович-10.8.1945 капитан-лейтенант
464. Яковлев Яков Яковлевич -8.7.1945 генерал-лейтенант итс.
465. Янковский Владимир Михайлович-2.2.1946 подполковник
466. Ярошевский Павел Леонтьевич- 8.7.1944; -20.7.1945 капитан-лейтенант
467. Яхневич Евгений Петрович-8.7.1945 генерал-майор инж.-ав.сл.
468. 10 отдельный отряд бронекатеров КамурФ.-14.9.1945
469. 11 отдельный отряд бронекатеров КамурФ-14.9.1945

Аватара пользователя
Alekstal
Матрос
Сообщения: 174
Зарегистрирован: Пт, 24 июн 2005 15:25:14
Откуда: Estonia

Сообщение Alekstal » Вт, 11 ноя 2008 15:05:13

Приветствую
есть ли в списках кавалеров Кутузова 2 степени некий полковник-инженер Наместников В.А.?

stroitel
Старший матрос
Старший матрос
Сообщения: 394
Зарегистрирован: Сб, 10 май 2008 22:20:46

Re: Кавалеры полководческих орденов СССР 1-й степени.

Сообщение stroitel » Пн, 02 мар 2009 13:15:16

Vombat писал:

Надругательство над орденом Суворова.
ЧАСТЬ 2
Господа!
А теперь оцените указ:
«За заслуги в деле установления и развития хороших отношений между Королевством Камбоджи и СССР наградить Его Величество Короля Камбоджи Нородома Сурамарита орденом Суворова первой степени.
Председатель Президиума Верховного Совета СССР К. Ворошилов
Секретарь Президиума Верховного Совета СССР Н. Пегов.
Москва, Кремль, 7 июля 1956 г.»
Надругательство над орденом Суворова.
ЧАСТЬ 3
Следующий указ:
«Отмечая существующий вклад в дело установления и развития хороших отношений между Королевством Камбоджи и СССР и в память визита в Советский Союз, наградить Его Королевское Высочество принца Камбоджи Нородома Сианука орденом Суворова первой степени.
Председатель Президиума Верховного Совета СССР К. Ворошилов
Секретарь Президиума Верховного Совета СССР Н. Пегов.
Москва, Кремль, 7 июля 1956 г.»
Вот это да!
«..в память визита в Советский Союз». Такой орден превратили в сувенир!!
Надругательство над орденом Суворова.
ЧАСТЬ 4
Следующий указ:
«Признавая выдающиеся заслуги в организации героической борьбы народа Эфиопии против фашистских агрессоров на стороне антигитлеровской коалиции в годы второй мировой войны, отмечая существенный вклад в установление и развитие дружеских советско–эфиопских отношений и в память о визите в Советский Союз, наградить Его Величество Хайле Селассие I , Императора Эфиопии, орденом Суворова первой степени.
Председатель Президиума Верховного Совета СССР К. Ворошилов
Секретарь Президиума Верховного Совета СССР Георгадзе
Москва, Кремль, 11 июля 1959 г.»
Вот это да!
А может кто-нибудь рассказать про «героическую борьбу народа Эфиопии против фашистских агрессоров»?
Я думаю, что это будет интересно.


Я думаю, что в этих случаях произошло следующее:приехал с визитом принц Сианук и от имени короля вручает К.Е.Ворошилову высший орден Камбоджи.В ответ Хрущев решил наградить короля и принца Советскими орденами.Но какими? Героя Советского Союза не присвоить и орденом Ленина не наградить-все же королевские особы, а награды социалистические.Другие ордена гораздо ниже по значению.Вот и пришлось выбирать из полководческих-нейтральных по названиям.То, что в газетах напечатаны только отчеты о награждениях, а Указ о награждении не печетался-говорит о спонтанном решении.
Днем состоялся прием на котором Ворошилову вручили орден, а вечером ответный прием где Ворошилов вручил орден Суворова принцу и второй для передачи королю.

В этом же порядке состоялось и награждение Х.Селассие. Днем он вручил К.Е.Ворошилову орден царицы Савской с золотой цепью, а уже вечером получил орден Суворова.
В обоих случаях Указы были напечатаны только в Ведомостях Верховного совета СССР.

stroitel
Старший матрос
Старший матрос
Сообщения: 394
Зарегистрирован: Сб, 10 май 2008 22:20:46

Re: Кавалеры полководческих орденов СССР 1-й степени.

Сообщение stroitel » Пн, 02 мар 2009 13:17:03

Вот цитата из статьи Максима Токарева «тайны ордена Победы» в книге: Загадочная Отечественная война (серия Военно-исторический сборник.) М. «Яуза» «Эксмо» 2008.

«…Мало кому известно, что еще одно награждение орденом Победа едва не состоялось в эпоху Н.С.Хрущева, не жалевшего наград для высоких зарубежных друзей. Так в июле 1956 года во время первого визита в СССР тогдашнего короля Камбоджи Сурамарита и его сына Сианука волевым решением Хрущева обе особы королевской крови были награждены полководческими орденами Суворова 1 степени. Формальным поводом такого награждения было участие короля в сопротивлении японским оккупантам в годы Второй мировой войны.
Три года спустя, в июле 1959 года, СССР с официальным визитом посетил тогдашний император африканского государства Эфиопия 67-летний Хайле Селассие 1. Уже в то время Эфиопия имела серьезные проблемы с соседним государством Сомали, получавшим поддержку от США. Чтобы сбалансировать давление сомалийцев, Селассие обратился за содействием к Руководству СССР и даже наградил Н.С.Хрущева и тогдашнего председателя Президиума Верховного Совета СССР маршала К.Е.Ворошилова высшим эфиопскими орденами. Довольный такой наградой, а еще больше- возможностью показать очередную «кузькину мать» американцам при содействии эфиопских друзей, Хрущев поначалу захотел наградить императора Хайле Селассие орденом Победа за героизм, проявленный при отражении агрессии итальянских колониальных войск в 1936-1941 годах. Однако в итоге императору, следуя уже сложившейся традиции, дали опять-таки орден Суворова 1 степени. А в довесок подарили самолет «Ил-14» с императорским гербом и флагом Эфиопии на фюзеляже….»

gloin
Старшина 1 статьи
Старшина 1 статьи
Сообщения: 779
Зарегистрирован: Ср, 28 янв 2009 19:07:23
Откуда: Хмельницкий, Украина

Re: Кавалеры полководческих орденов СССР 1-й степени.

Сообщение gloin » Вт, 03 мар 2009 12:54:21

А что, у Хрущева был эфиопский орден??? :shok: Про награждение Ворошилова читал в газетах того времени, но Никита там не упоминался...
Если я так пишу, это не означает, что я так думаю...

salgyrsky
Я новичок на форуме!
Сообщения: 17
Зарегистрирован: Чт, 30 окт 2008 20:53:17

Re: Кавалеры полководческих орденов СССР 1-й степени.

Сообщение salgyrsky » Чт, 05 мар 2009 04:10:35

Список воинских частей и соединений, награжденных полководческими орденами 1 степени.Нашел на форуме "солдат.ru"

орденом Суворова 1 степени
Высшая военная ордена Ленина академия имени К.Е. Ворошилова (впоследствии Военная академия Генерального штаба Вооруженных Сил СССР) - Указ ПВС СССР от 5.05.1945;
Военная артиллерийская ордена Ленина академия имени Ф.Э. Дзержинского (впоследствии Военная академия ракетных войск) - Указ ПВС СССР от 17.11.1945;
Военная ордена Ленина, Краснознаменная академия имени М.В. Фрунзе - Указ АВС СССР от 21.02.1945.

Орденом Кутузова 1 степени
37 гвардейская стрелковая Речицкая дважды Краснознаменная, ордена Суворова дивизия (впоследствии 37 гвардейская тановая дивизия) - Указ ПВС СССР от 27.7.1944;
9 гвардейская кавалерийская Кубанская дважды Краснознаменная, орденов Суворова и Богдана Хмельницкого дивизия - Указ ПВС СССР от 10.7.1944;
10 гвардейская кавалерийская Кубанско-Слуцкая Краснознаменная, орденов Суворова и Богдана Хмельницкого дивизия - Указ ПВС СССР от 10.07.1944;
30 кавалерийская Новобугская ордена Суворова дивизия - Указ ПВС СССР от 10.07.1944;
Военно-Воздушная командная Краснознаменная академия имени Ю.А. Гагарина - Указ ПВС СССР от 22.02.1968.

орденом Богдана Хмельницкого 1 степени

1. 297 стрелковая Славянско-Кировоградская Краснознаменная, ордена Богдана Хмельницкого дивизия
2. 25 зенитная артиллерийская Карпатская ордена Богдана Хмельницкого дивизия
3. 6 гвардейская штурмовая авиационная Запорожская Краснознаменная, ордена Богдана Хмельницкого дивизия
4. 29 гвардейская мотострелковая Унечская ордена Ленина, Краснознаменная, орденов Суворова, Кутузова, Богдана Хмельницкого и Александра Невского бригада
(Впоследствии - 248 гвардейский мотострелковый Унечский ордена Ленина, Краснознаменный, орденов Суворова, Кутузова, Богдана Хмельницкого и Александра Невского полк)
5. 31 гвардейская механизированная Плоештинско-Порт-Артурская ордена Богдана Хмельницкого бригада
(Впоследствии - 31 гвардейский механизированный Плоештинско-Порт-Артурский ордена Богдана Хмельницкого полк)
6. 35 гвардейская механизированная Каменец-Подольская Краснознаменная, орденов Суворова, Кутузова и Богдана Хмельницкого бригада
(Впоследствии - 215 гвардейский танковый Каменец-Подольский Краснознаменный, орденов Суворова, Кутузова и Богдана Хмельницкого полк)
7. 68 отдельная гвардейская танковая Житомирско-Берлинская Краснознаменная, орденов Суворова, Кутузова, Богдана Хмельницкого и Александра Невского бригада
(Впоследствии - 68 гвардейский танковый Житомирско-Берлинский Краснознаменный, орденов Суворова, Кутузова, Богдана Хмельницкого и Александра Невского полк)
8. 39 пушечная артиллерийская Винницкая ордена Богдана Хмельницкого бригада
9. 1 пехотная Прешовская ордена Военного Креста 1939 года, медали «За храбрость перед врагом», орденов Суворова и Богдана Хмельницкого бригада
10. 98 гвардейский минометный Киевский ордена Ленина, Краснознаменный, орденов Богдана Хмельницкого и Александра Невского полк
(ныне - 15 гвардейский реактивный артиллерийский Киевский ордена Ленина, Краснознаменный, орденов Богдана Хмельницкого и Александра Невского полк Вооруженных Сил Украины)

Приятно увидеть и свою долю в материалах о кавалерах орденов. Жаль вот только что нет списков кавалеров ордена Ушакова 1, 2 и Нахимова 1 степени. И для полноты картины кроме номеров наград (если кому интересно) неплохо бы еще перечень источников приложить (в исторических исследованиях это считается правилом хорошего тона). Вот тогда это уже энциклопедия на все 100%

stroitel
Старший матрос
Старший матрос
Сообщения: 394
Зарегистрирован: Сб, 10 май 2008 22:20:46

Re: Кавалеры полководческих орденов СССР 1-й степени.

Сообщение stroitel » Вт, 10 мар 2009 11:17:26

Источники очень просты: периодическая печать в основном Ведомости Верховного Совета СССР, поэтому номеров орденов у меня просто нет. Потом военно-историческая литература, иногда путём логических рассуждений.Все это сделал (кроме Ушакова и Нахимова 2 ст.) без использования архивов, при помощи общедоступных материалов.
По флотоводческим орденам 2-х степеней использовал книгу (выходные данные сейчас не помню).

stroitel
Старший матрос
Старший матрос
Сообщения: 394
Зарегистрирован: Сб, 10 май 2008 22:20:46

Re: Кавалеры полководческих орденов СССР 1-й степени.

Сообщение stroitel » Вт, 10 мар 2009 11:19:23

Раз просите, то выставляю данные по Ушакову 1 и 2 ст. и Нахимову 1 ст.

орден Ушакова 1 ст.


Болтунов Павел Иванович-16.5.1944 контр-адмирал
Ермаченков Василий Васильевич-16.5.1944 генерал-лейтенант авиации
Кузнецов Николай Герасимович-22.7.1944 адмирал флота
Исаков Иван Степанович-22.7.1944 адмирал флота
Октябрьский Филипп Сергеевич-22.7.1944 адмирал
Трибуц Владимир Филиппович-22.7.1944 адмирал
Жаворонков Семен Федорович-19.8.1944 генерал-полковник
Самохин Михаил Иванович-19.8.1944 генерал-полковник авиации
Галлер Лев Михайлович-25.9.1944 адмирал
Головко Арсений Григорьевич-25.9.1944 адмирал
Левченко Гордей Иванович- 25.9.1944 адмирал
сэр Рамсэй Бертрам Г. (Великобритания)-4.10.1944 адмирал
Печенгская Краснознаменная бригада подводных лодок СФ-3.11.1944
Печенгская Краснознаменная бригада торпедных катеров СФ-3.11.1944
Бригада охотников за подводными лодками СФ-3.11.1944
Алафузов Владимир Антонович-8.11.1944 адмирал
9 штурмовая Ропшинская Краснознаменная авиадивизия КБФ-16.12.1944
Холостяков Георгий Никитович-20.4.1945 контр-адмирал
Виноградов Николай Игнатьевич-24.5.1945 вице-адмирал
Краснознаменная Днепровская военная флотилия-11.6.1945
Абанькин Павел Сергеевич- 28.6.1945 вице-адмирал
Воробьев Сергей Ильич- 28.6.1945 генерал-полковник бер.сл.
Галлер Лев Михайлович-28.6.1945 адмирал
Головко Арсений Григорьевич-28.6.1945 адмирал
Горшков Сергей Георгиевич-28.6.1945 вице-адмирал
Григорьев Виссарион Виссарионович-28.6.1945 контр-адмирал
Ермаченков Василий Васильевич-28.6.1945 генерал-полковник
Жаворонков Семен Федорович-28.6.1945 маршал авиации
Исаков Иван Степанович-28.6.1945 адмирал флота
Кузнецов Николай Герасимович-28.6.1945 адмирал флота
Кучеров Степан Григорьевич-28.6.1945 вице-адмирал
Левченко Гордей Иванович-28.6.1945 адмирал
Октябрьский Филипп Сергеевич-28.6.1945 адмирал
Рогов Иван Васильевич-28.6.1945 генерал-полковник бер.сл.
Самохин Михаил Иванович-28.6.1945 генерал-полковник авиации
Трибуц Владимир Филиппович-28.6.1945 адмирал
Харламов Николай Михайлович-28.6.1945 вице-адмирал
Холостяков Георгий Никитич-28.6.1945 вице-адмирал
2-я Констанцкая бригада подводных лодок ЧФ-8.7.1945
1-я бригада траления ЧФ-8.7.1945
Андреев Владимир Александрович- 14.9.1945 вице-адмирал
Лемешко Петр Николаевич- 14.9.1945 генерал-лейтенант авиации
Захаров Семен Егорович-14.9.1945 генерал-лейтенант бер.сл.
Фролов Александр Сергеевич-14.9.1945 вице-адмирал
4-я Амурская бригада речных катеров КамурФ-14.9.1945
высшее военно-морское ордена Ленина Краснознаменное училище им. Фрунзе-29.1.1951
Военно-морская орден Ленина академия-22.2.1968

stroitel
Старший матрос
Старший матрос
Сообщения: 394
Зарегистрирован: Сб, 10 май 2008 22:20:46

Re: Кавалеры полководческих орденов СССР 1-й степени.

Сообщение stroitel » Вт, 10 мар 2009 11:20:35

орден Нахимова 1 ст.-


Моргунов Петр Алексеевич-16.5.1944 генерал-лейтенант бер.сл.
Андреев Александр Харитонович- 22.6.1944 генерал-лейтенант
Богденко Валентин Лукич-22.6.1944 контр-адмирал
Крученых Архип Васильевич-22.6.1944 капитан 1-го ранга
Ставицкий Сергей Петрович-22.6.1944 вице-адмирал
Степанов Георгий Андреевич-22.6.1944 вице-адмирал
Григорьев Виссарион Виссарионович-23.7.1944 капитан 1-го ранга
Октябрьский Филипп Сергеевич-25.9.1944 адмирал
Головко Арсений Григорьевич-2.11.1944 адмирал
Платонов Василий Иванович-2.11.1944 контр-адмирал
Андреев Владимир Александрович- 8.11.1944 контр-адмирал
Елисеев Иван Дмитриевич-8.11.1944 контр-адмирал
Исаченков Николай Васильевич-8.11.1944 инженер-вице-адмирал
Кучеров Степан Григорьевич-8.11.1944 вице-адмирал
Малышев Николай Васильевич-8.11.1944 генерал-лейтенант бер.сл.
Орлов Александр Григорьевич-8.11.1944 инженер-вице-адмирал
Рогов Иван Васильевич-8.11.1944 генерал-полковник бер.сл.
Фролов Александр Сергеевич-8.11.1944 вице-адмирал
Дунайская военная флотилия-5.4.1945
Свердлов Аркадий Владимирович-20.4.1945 капитан 1-го ранга
Дубровин Николай Павлович- 24.5.1945 инженер-контр-адмирал
Кобец Сергей Спиридонович-24.5.1945 полковник
Кузьмин Александр Васильевич-24.5.1945 капитан 1-го ранга
Москаленко Митрофан Иванович-24.5.1945 генерал-лейтенант бер.сл.
Трибуц Владимир Филиппович-24.5.1945 адмирал
Фельдман Николай Эдуардович- 24.5.1945 контр-адмирал
Фокин Виталий Алексеевич-24.5.1945 контр-адмирал
Бартновский Дмитрий Филиппович-24.5.1945 генерал-лейтенант авиации
Булдаков Иван Иванович-24.5.1945 инженер-контр-адмирал
Ежов Николай Дмитриевич-24.5.1945 генерал-майор авиации
Азаров Илья Ильич-28.6.1945 вице-адмирал
Александров Николай Сергеевич-28.6.1945 генерал-майор авиации
Алексеев Владимир Петрович-28.6.1945 генерал-лейтенант авиации
Аржавкин Александр Федорович-28.6.1945 капитан 2-го ранга
Гаврилов Виктор Михайлович-28.6.1945 инженер-вице-адмирал
Гаврилов Павел Филиппович-28.6.1945 генерал-лейтенант юст.
Гладков Петр Андреевич-28.6.1945 генерал-лейтенант бер.сл.
Грен Иван Иванович-28.6.1945 вице-адмирал
Егоров Владимир Александрович-28.6.1945 контр-адмирал
Жуков Гавриил Васильевич-28.6.1945 вице-адмирал
Заяц Николай Филиппович-28.6.1945 контр-адмирал
Зорин Александр Васильевич- 28.6.1945 генерал-майор бер.сл.
Кулаков Николай Михайлович- 28.6.1945 вице-адмирал
Купреев Александр Клавдиевич-28.6.1945 генерал-лейтенант итс.
Курехин Иван Тимофеевич-28.6.1945 генерал-майор итс.
Лапушкин Яков Яковлевич-28.6.1945 контр-адмирал
Михайлов Петр Павлович-28.6.1945 контр-адмирал
Мушнов Иннокентий Степанович-28.6.1945 генерал-лейтенант бер.сл.
Никитенко Иван Кузьмич-28.6.1945 генерал-майор инж.-ав.сл.
Николаев Александр Андреевич-28.6.1945 вице-адмирал
Пантелеев Юрий Александрович-28.6.1945 вице-адмирал
Пурник Леонтий Нафтульевич-28.6.1945 генерал-майор авиации
Ралль Юрий Федорович-28.6.1945 вице-адмирал
Румянцев Александр Михайлович-28.6.1945 капитан 1-го ранга
Савин Александр Николаевич-28.6.1945 инженер-контр-адмирал
Сербин Иван Иванович-28.6.1945 генерал-майор авиации
Сергеев Василий Данилович-28.6.1945 генерал-лейтенант арт.
Судьбин Павел Иванович-28.6.1945 генерал-лейтенант инж.в.
Фролов Александр Андреевич-28.6.1945 инженер-вице-адмирал
Шергин Александр Петрович- 28.6.1945 капитан 1-го ранга
Шибаев Николай Иванович-28.6.1945 контр-адмирал
Кулишов Илья Данилович-29.6.1945 контр-адмирал
Носенко Иван Исидорович-8.7.1945 инженер-контр-адмирал
Папанин Иван Дмитриевич-8.7.1945 контр-адмирал
Александров Александр Петрович-8.7.1945 контр-адмирал
1-я Севастопольская бригада торпедных катеров ЧФ-8.7.1945
1-я Краснознаменная бригада торпедных катеров КБФ-8.7.1945
51 минно-торпедный Таллинский Краснознаменный ордена Ушакова 2 степени авиаполк ВВС КБФ-8.7.1945
Гущин Алексей Матвеевич-14.9.1945 капитан 1-го ранга
Жаворонков Семен Федорович-14.9.1945 маршал авиации
Святов Иван Георгиевич-14.9.1945 контр-адмирал
Седельников Федор Семенович-14.9.1945 вице-адмирал
Сокольский Константин Иванович-14.9.1945 инженер-контр-адмирал
Федоров Михаил Иванович-14.9.1945 контр-адмирал
Харламов Николай Михайлович-14.9.1945 вице-адмирал
Цирульников Наум Израйлевич-14.9.1945 капитан 1-го ранга
Яковенко Марк Григорьевич-14.9.1945 контр-адмирал
3-я Уссурийская бригада речных кораблей КамурФ-14.9.1945
Корзунов Иван Егорович-15.5.1946 полковник
Кравцов Иван Савельевич-15.5.1946 капитан
Амелько Николай Николаевич-4.11.1981 адмирал
Капитанец Иван Матвеевич-4.11.1981 вице-адмирал

stroitel
Старший матрос
Старший матрос
Сообщения: 394
Зарегистрирован: Сб, 10 май 2008 22:20:46

Re: Кавалеры полководческих орденов СССР 1-й степени.

Сообщение stroitel » Вт, 10 мар 2009 11:21:20

орден Ушакова 2 ст.

Котов Василий Федорович-10.4.1944 капитан 2-го ранга
Колышкин Иван Александрович-10.4.1944 капитан 1-го ранга
Осыка Демьян Васильевич-10.4.1944 капитан
Петренко Евгений Васильевич-10.4.1944 капитан
Пирогов Владимир Васильевич-10.4.1944 капитан
Глухов Александр Андреевич-20.4.1944 капитан-лейтенант
Гуляев Сергей Арсентьевич-30.4.1944 капитан
Синицын Александр Николаевич-30.4.1944 капитан
Лунин Николай Александрович-8.5.1944 капитан 2-го ранга
Канарев Виктор Павлович-13.5.1944 полковник
Корзунов Иван Егорович-13.5.1944 подполковник
Мусатов Николай Алексеевич-13.5.1944 подполковник
Горшков Сергей Георгиевич-16.5.1944 контр-адмирал
Дьяченко Георгий Данилович-16.5.1944 капитан 2-го ранга
Парамошкин Павел Иванович-18.5.1944 капитан-лейтенант
Хамдохов Башир Гидович- 23.5.1944 майор
Проценко Виктор Трофимович-16.6.1944 капитан 2-го ранга
Шенгур Иван Петрович-16.6.1944 ст.лейтенант
Басистый Николай Ефремович-22.6.1944 вице-адмирал
Платонов Василий Иванович-22.6.1944 контр-адмирал
Ралль Юрий Федорович-22.6.1944 вице-адмирал
Литвинов Семен Кириллович-26.6.1944 подполковник
Белуш Михаил Адольфович-26.6.1944 капитан 2-го ранга
Гладышев Николай Иванович-26.6.1944 капитан 3-го ранга
Глушков Сергей Александрович-26.6.1944 ст.лейтенант
Гуманенко Владимир Поликарпович-26.6.1944 капитан-лейтенант
Жильцов Василий Маркович-26.6.1944 ст.лейтенант
Зубенко Иван Трофимович-26.6.1944 капитан 2-го ранга
Иванов Иван Сергеевич-26.6.1944 капитан-лейтенант
Крючков Александр Петрович-2.6.1944 капитан 3-го ранга
Олейник Григорий Григорьевич-26.6.1944 капитан 2-го ранга
Осипов Сергей Александрович-26.6.1944 капитан 3-го ранга
Свердлов Абрам Григорьевич-26.6.1944 капитан-лейтенант
Тихонов Виктор Иванович-26.6.1944 капитан 3-го ранга
Троненко Василий Ильич-26.6.1944 ст.лейтенант
Ущев Борис Петрович-26.6.1944 капитан-лейтенант
Фруль Борис Петрович-5.7.1944 ст.лейтенант
Фельдман Николай Эдуардович-8.7.1944 капитан 1-го ранга
Гуськов Евгений Владимирович-8.7.1944 капитан 1-го ранга
Капралов Михаил Васильевич-8.7.1944 капитан 2-го ранга
Мещерский Николай Иосифович-8.7.1944 капитан 1-го ранга
Колчин Павел Иванович-16.7.1944 контр-адмирал
Климов Алексей Никифорович-16.7.1944 майор
Антонов Неон Васильевич- 21.7.1944 капитан 1-го ранга
Чероков Виктор Сергеевич-21.7.1944 контр-адмирал
Пуйкевич Станислав Аполлинарьевич-21.7.1944 ст.лейтенант
Дижевский Алексей Яковлевич-23.7.1944 майор
Смирнов Виктор Иустинович-19.8.1944 полковник
Борзов Иван Иванович-22.9.1944 подполковник
Павлов Павел Иванович-22.9.1944 подполковник
Зарембо Николай Петрович-25.9.1944 капитан 1-го ранга
Фокин Виталий Алексеевич-25.9.1944 капитан 1-го ранга
Гуз Роман Романович-26.9.1944 капитан 2-го ранга
Матвеев Василий Иванович-26.9.1944 капитан-лейтенант
Ратнер Адольф Максимович- 26.9.1944 капитан 2-го ранга
Денисов Константин Дмитриевич-27.9.1944 подполковник
Любимов Иван Степанович-27.9.1944 полковник
Кузьмин Александр Васильевич-4.10.1944 капитан 1-го ранга
Иванов Георгий Семенович-23.10.1944 капитан 2-го ранга
Ригерман Георгий Александрович-23.10.1944 капитан 2-го ранга
Жатьков Анатолий Владимирович-25.10.1944 полковник
Кидалинский Николай Михайлович-25.10.1944 генерал-майор
Карпунин Вячеслав Петрович-2.11.1944 контр-адмирал
Пилиповский Григорий Ефимович-2.11.1944 капитан 1-го ранга
Гурин Антон Иосифович-4.11.1944 капитан 3-го ранга
Арефьев Алексей Васильевич-6.11.1944 полковник
Егоров Алексей Гаврилович-6.11.1944 майор
Боголепов Виктор Платонович-8.11.1944 контр-адмирал
Моль Михаил Николаевич-8.11.1944 капитан 3-го ранга
Шевчук Иван Андреевич-8.11.1944 капитан 3-го ранга
Москалюк Владимир Елиферович-11.11.1944 капитан-лейтенант
Богорад Семен Наумович-21.11.1944 капитан-лейтенант
Клюшкин Алексей Александрович-21.11.1944 капитан-лейтенант
Чебыкин Михаил Григорьевич-14.12.1944 капитан 3-го ранга
Максименков Иван Георгиевич-14.12.1944 капитан 3-го ранга

stroitel
Старший матрос
Старший матрос
Сообщения: 394
Зарегистрирован: Сб, 10 май 2008 22:20:46

Re: Кавалеры полководческих орденов СССР 1-й степени.

Сообщение stroitel » Вт, 10 мар 2009 11:22:06

Потужный Александр Иванович-14.12.1944 капитан-лейтенант
Тунгусков Венедикт Владимирович14.12.1944 - капитан-лейтенант
Лазо Эммануил Иванович-16.12.1944 капитан 2-го ранга
Гольдберг Григорий Алексеевич-22.12.1944 капитан 2-го ранга
Марков Филипп Савельевич-25.12.1944 контр-адмирал
Фадеев Владимир Георгиевич-25.12.1944 вице-адмирал
Бочаров Павел Иванович-28.12.1944 капитан 3-го ранга
Ветчинкин Павел Петрович-28.12.1944 капитан 3-го ранга
Дроздов Владимир Александрович-28.12.1944 капитан 3-го ранга
Матиясевич Алексей Михайлович-28.12.1944 капитан 3-го ранга
Ярошевич Дмитрий Клементьевич-28.12.1944 капитан 3-го ранга
Александров Алексей Васильевич- 28.12.1944 полковник
Дзюба Георгий Георгиевич-4.1.1945 генерал-майор авиации
Румянцев Александр Михайлович-12.1.1945 капитан 1-го ранга
Шулаков Евгений Георгиевич-31.1.1945 капитан 2-го ранга
Курников Лев Андреевич-8.2.1945 капитан 1-го ранга
Курочкин Михаил Алексеевич-22.2.1945 полковник
Манжосов Дмитрий Иванович-22.2.1945 полковник
Орленко Иван Феофанович-7.3.1945 майор
Калинин Михаил Степанович- 13.3.1945 капитан 3-го ранга
Коновалов Владимир Константинович-13.3.1945 капитан 3-го ранга
Афанасьев Алексей Иванович-19.3.1945 капитан-лейтенант
Бортник Сергей Николаевич-20.3.1945 лейтенант
Осецкий Евгений Вячеславович20.3.1945 капитан 3-го ранга
Лошкарев Лев Александрович-31.3.1945 капитан 3-го ранга
Михайлов Петр Павлович- 31.3.1945 контр-адмирал
Жданов Алексей Степанович- 5.4.1945 капитан 2-го ранга
Кузьмин Василий Петрович- 19.4.1945 подполковник
Барский Андрей Иванович-19.4.1945 капитан
Попов Степан Васильевич-19.4.1945 майор
Усенко Константин Степанович-19.4.1945 майор
Аржавкин Александр Федорович-20.4.1945 капитан 2-го ранга
Державин Павел Иванович-20.4.1945 капитан 2-го ранга
Загребин Анатолий Васильевич-20.4.1945 капитан 2-го ранга
Матушкин Алексей Алексеевич-20.4.1945 капитан 1-го ранга
12 гвардейский пикировочно-бомбардировочный Таллинский Краснознаменный авиаполк КБФ-20.4.1945
51 минно-торпедный Таллинский авиаполк ВВС КБФ –20.4.1945
7 гвардейский пикировочно-бомбардировочный Таллинский Краснознаменный авиаполк ВВС КБФ –20.4.1945
9 истребительный Клайпедский Краснознаменный авиаполк ВВС КБФ-20.4.1945
35 штурмовой Таллинский Краснознаменный авиаполк ВВС КБФ-20.4.1945
Литвин Михаил Ефремович-24.4.1945 подполковник
2 Суслинская Краснознаменная бригада речных кораблей КдуФ-26.4.1945
Могилевский Сергей Сергеевич-26.4.1945 капитан 2-го ранга
Орел Александр Евстафьевич-26.4.1945 капитан 1-го ранга
Виноградов Александр Дмитриевич- 10.5.1945 капитан 1-го ранга
Мазуренко Алексей Ефимович-17.5.1945 подполковник
Суслин Иван Федорович-17.5.1945 подполковник
Третьяков Петр Антонович-17.5.1945 капитан
Шишков Михаил Федорович-17.5.1945 ст. лейтенант
Романов Георгий Алексеевич-18.5.1945 майор
Тимченко Георгий Павлович-23.5.1945 капитан 3 ранга
Джапаридзе Автондил Давыдович-23.5.1945 подполковник
Корешков Владимир Степанович-23.5.1945 полковник
Мироненко Александр Алексеевич-23.5.1945 подполковник
Боярченко Петр Васильевич- 24.5.1945 капитан 1-го ранга
Верхоловский Сергей Борисович-24.5.1945 контр-адмирал
Григорьев Виссарион Виссарионович-24.5.1945 контр-адмирал
Петров Анатолий Николаевич-24.5.1945 контр-адмирал
15 отдельный морской разведывательный Таллинский Краснознаменный авиаполк ВВС КБФ-24.5.1945
47 штурмовой Феодосийский Краснознаменный авиаполк ВВС КБФ-24.5.1945
12 истребительный Краснознаменный авиаполк ВВС КБФ –24.5.1945
4 гвардейский истребительный авиаполк ВВС КБФ-24.5.1945
14 гвардейский истребительный Клайпедский Краснознаменный авиаполк ВВС КБФ-24.5.1945
Травкин Иван Васильевич-26.5.1945 капитан 3-го ранга
Гернгросс Владимир Михайлович-26.5.1945 капитан 3-го ранга

stroitel
Старший матрос
Старший матрос
Сообщения: 394
Зарегистрирован: Сб, 10 май 2008 22:20:46

Re: Кавалеры полководческих орденов СССР 1-й степени.

Сообщение stroitel » Вт, 10 мар 2009 11:22:45

Ерошенко Василий Николаевич- 26.5.1945 капитан 1-го ранга
Жуков Евгений Николаевич-26.5.1945 капитан 1-го ранга
Мельников Пантелеймон Александрович-26.5.1945 капитан 1-го ранга
Поляков Евгений Петрович-26.5.1945 капитан 2-го ранга
Романов Михаил Федорович-26.5.1945 капитан 1-го ранга
Флейшер Соломон Григорьевич-26.5.1945 капитан-лейтенант
Мазепин Павел Федорович-26.5.1945 капитан 3-го ранга
Солнцев Дмитрий Владимирович-26.5.1945 капитан-летенант
Старостин Василий Михайлович- 26.5.1945 капитан 3-го ранга
Крашенинников Ермил Михайлович-31.5.1945 капитан 2-го ранга
Фокин Афанасий Иванович- 31.5.1945 подполковник
Житинский Николай Степанович-15.6.1945 подполковник
Богденко Валентин Лукич-20.6.1945 контр-адмирал
Суровов Николай Николаевич-20.6.1945 ст.лейтенант
Шулин Петр Николаевич- 20.6.1945 майор
Святов Иван Георгиевич-29.6.1945 контр-адмирал
Крохин Михаил Федорович- 29.6.1945 капитан 2-го ранга
Владимирский Лев Анатольевич-8.7.1945 вице-адмирал
Елисеев Иван Дмитриевич-8.7.1945 контр-адмирал
Моросанов Михаил Николаевич-8.7.1945 полковник
Охрименко Григорий Николаевич-8.7.1945 капитан 2-го ранга
Семин Владимир Иванович-8.7.1945 капитан 1-го ранга
Шугинин Александр Михайлович-8.7.1945 генерал-майор авиации
Збрицкий Евгений Павлович-17.7.1945 капитан 2-го ранга
Силаев Иван Васильевич-17.7.1945 капитан 2-го ранга
Судариков Александр Алексеевич- 17.7.1945 капитан 2-го ранга
Федоров Петр Антонович-17.7.1945 генерал-майор
Шомраков Абрам Елизарович- 17.7.1945 капитан 1-го ранга
Юрковский Федор Леонтьевич- 17.7.1945 контр-адмирал
Беляев Сергей Сергеевич-19.7.1945 майор
Гончаров Владимир Григорьевич-19.7.1945 капитан
Никитин Николай Михайлович-19.7.1945 подполковник
Сизов Иван Федорович-19.7.1945 майор
Алексеев Борис Андреевич-25.7.1945 капитан 3-го ранга
Стариков Валентин Григорьевич-25.7.1945 капитан 1-го ранга
Суходольский Николай Васильевич-25.7.1945 капитан 3-го ранга
Васильев Андрей Григорьевич-26.7.1945 капитан 1-го ранга
Жуковский Оскар Соломонович-26.7.1945 капитан 1-го ранга
Филиппов Андрей Михайлович- 26.7.1945 контр-адмирал
Богданович Абрам Михайлович-31.7.1945 капитан 1-го ранга
Новиков Николай Дмитриевич-8.8.1945 капитан 2-го ранга
Кведло Станислав Иванович-10.8.1945 капитан 3-го ранга
Челноков Николай Васильевич-10.8.1945 полковник
Нарыков Василий Максимович-22.8.1945 капитан 1-го ранга
Новиков Тихон Андреевич-22.8.1945 контр-адмирал
Соловьев Михаил Георгиевич- 22.8.1945 контр-адмирал
ВасильевГригорий Дмитриевич-30.8.1945 майор
Танкевич Леонид Брониславович-14.9.1945 капитан 1-го ранга
Манол Сречко (Югославия)-15.10.1945 генерал-майор
Баберов Василий Иванович-24.11.1945 подполковник
Ковель Юрий Петрович-28.11.1945 капитан 2-го ранга
Губанов Георгий Петрович-19.2.1946 генерал-майор
Деревянко Константин Илларионович-22.2.1946 капитан 1-го ранга
Солоухин Сергей Дмитриевич-27.2.1946 капитан 1-го ранга
Тургенев Федор Николаевич-27.2.1946 майор


Вернуться в «Ордена СССР»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 2 гостя