Форум Фалеристика
Фалеристика.инфо — ПРАВИЛЬНЫЙ форум! ©
Атлас с Московией XVIII века работы Гийома Делиля
Живая традиция - выставка исламской культуры
Спасённые шедевры. Русский музей – Таганрогу
Коллекционирование часов

Сколько наград СССР сейчас на рынке от общего тиража?

Модератор: РЫБА

Русич Марк
Капитан 2-го ранга
Капитан 2-го ранга
Сообщения: 12958
Зарегистрирован: Сб, 18 апр 2015 21:23:51

Re: Сколько наград СССР сейчас на рынке от общего тиража?

Сообщение Русич Марк » Вт, 01 сен 2015 12:05:01

1. Можно предположить , что юбилейных отечек осталось больше, чем переплавили, либо, примерно одинаково. Судить можно только по доступности награды и наличии на рынке гаек(закруток), которые никому не нужны, а ОВ полно.
ОВ - 1 могли штрал продавать, мать - героиня бывают с латунной звездой, в основном, с Украины, их тоже в % отношении мало, да и сама награда, можно считать повреждена, но в наличии, и даже есть сами штралы(золото) без звезды, как и звёзды без штралов.
Более дорогие металлоёмкие награды, например, Ленин, остались в гораздо большем количестве, например : колодки попадаются реже орденов, да и по продажам орденов больше, есть без колодок, чем колодок(их мало).По опыту знаю, шли в переплав изувеченные с битой эмалью, оторванными медальонами и спиленными подвесами(болваны винтовики изготовляли),думаю, всего 2 - 3 % от общего количества.Впрочем, объективно тут могут сказать ювелиры, они знают, но и они понимали, что знак может стоить дороже лома, а серебро до последних времён стоило мало и никому не надо было.
Полководцев, например, в переплавку без крайней необходимости вовсе не отправляли, свидетельством тому реставрированные знаки с родными деталями.
Есть ТС повреждённые, видимо, СиМ снимали, потом, убедившись в отсутствии золота - обратно лепили.
Государство много могло переплавить, но о том мы не узнаем.
Так что, в последние времена больше сохраняют.

Русич Марк
Капитан 2-го ранга
Капитан 2-го ранга
Сообщения: 12958
Зарегистрирован: Сб, 18 апр 2015 21:23:51

Re: Сколько наград СССР сейчас на рынке от общего тиража?

Сообщение Русич Марк » Вт, 01 сен 2015 12:20:03

2.Думаю, у наследников в количественном отношении меньше, чем у коллекционеров, а в качественном примерно поровну. Например : юбилейки, ЗБЗ, Отваги на рынке сотнями идут, а орден Победы, за службу в ВС 1 степени ?
Та же ситуация с редкими полководцами, флотоводцами, ГСС - 2;3 ; БКЗ - 6;7.
Опять же, примерно, но качественная составляющая с количественной вразрез.
3.За границей и должно быть меньше СССР, интерес там не тот, хотя покупная способность больше.Пусть 20 % на 80 % , да и вывезти сложно.Опять же, ЗБЗ , ЗА ГЕРМАНИЮ ,нефтегаз, может, и вовсе не нужны.
А вот царские редкие, не потонувшие в потоке фуфла, щедро изливающегося иноземцами, ещё есть, и бережно сохраняются, и за копейку, а равно и за миллион, не очень продаются. С чего и нам здесь не грех пример брать.

Илья
Старшина 1 статьи
Старшина 1 статьи
Сообщения: 653
Зарегистрирован: Пт, 23 мар 2007 11:57:40

Re: Сколько наград СССР сейчас на рынке от общего тиража?

Сообщение Илья » Вс, 01 ноя 2015 19:51:02

Смотря что считать. На начало этого века в Гохране хранились тонны орденов. Неврученных. Их считать?

Русич Марк
Капитан 2-го ранга
Капитан 2-го ранга
Сообщения: 12958
Зарегистрирован: Сб, 18 апр 2015 21:23:51

Re: Сколько наград СССР сейчас на рынке от общего тиража?

Сообщение Русич Марк » Вс, 01 ноя 2015 21:46:55

Так Гохран , да музеи - главные коллекционеры , монополисты , можно сказать.

Петруха Сухов
Главный корабельный старшина
Главный корабельный старшина
Сообщения: 1025
Зарегистрирован: Вт, 27 янв 2015 14:53:51

Re: Сколько наград СССР сейчас на рынке от общего тиража?

Сообщение Петруха Сухов » Вс, 01 ноя 2015 23:08:15

В 90-х 1 отечки и Ленина много переплавили на цепи! СЛенина получалась веревка на 50 гр. с учетом работы... Знаю точно!

Аватара пользователя
Matilda6
Вечная память...
Вечная память...
Сообщения: 8969
Зарегистрирован: Чт, 28 май 2015 22:08:50

Re: Сколько наград СССР сейчас на рынке от общего тиража?

Сообщение Matilda6 » Пн, 02 ноя 2015 20:00:43

Я считаю постановку вопроса архи не правильной! Температура по больнице и то будет точнее...
Если сложить ХХ-лет РККА И 20 лет Победы в ВОВ... дальше все понятно? :hi:
Здесь бананы не растут. 88(с) Путеводитель по России

Славы 3ст. от 799.001 до 813.593 куплю ДОРОГО

Русич Марк
Капитан 2-го ранга
Капитан 2-го ранга
Сообщения: 12958
Зарегистрирован: Сб, 18 апр 2015 21:23:51

Re: Сколько наград СССР сейчас на рынке от общего тиража?

Сообщение Русич Марк » Сб, 07 ноя 2015 06:57:29

Matilda6 писал(а) :Я считаю постановку вопроса архи не правильной! Температура по больнице и то будет точнее...
Если сложить ХХ-лет РККА И 20 лет Победы в ВОВ... дальше все понятно? :hi:
Так об этом и речь .

RossPat
Младший лейтенант
Младший лейтенант
Сообщения: 2194
Зарегистрирован: Ср, 15 окт 2014 15:57:40

Re: Сколько наград СССР сейчас на рынке от общего тиража?

Сообщение RossPat » Вт, 10 ноя 2015 18:02:55

Я думаю что у наследников не более 15 % ( сужу по своим знакомым )
за бугром сколько не берусь судить, но в основном там вещи редкие . я как то раз познакомился с одним человеком ( в соц.сети ) он из Калифорнии , когда он мне показал фото своей коллекции , у меня глаза на лоб полезли там из дорого чего только нет Суворовы, Кутузовы и т.д. и что меня удивило много кортиков на любой вкус. Когда я скормно спросил : От куда если не секрет ? он ответил :" Покупаю здесь ( штатах) у потомков они не знают реальной цены этим вещам "
ищу
КЗ 967571
ОВ-1 232630
БКЗ 342331
ОВ-2 (ЮБ) 1 139 666

Demodrei
Капитан 1-го ранга
Капитан 1-го ранга
Сообщения: 16620
Зарегистрирован: Сб, 04 янв 2014 15:55:59

Re: Сколько наград СССР сейчас на рынке от общего тиража?

Сообщение Demodrei » Сб, 30 янв 2016 17:23:24

Полагаю, что у наследников осталось ещё очень много наград, так как у наших людей как-то не очень принято продавать награды, да и русские люди, в отличие например от поляков, не Бог весть какие коммерсанты.

sten55
Старшина 1 статьи
Старшина 1 статьи
Сообщения: 843
Зарегистрирован: Ср, 28 май 2014 21:58:57

Re: Сколько наград СССР сейчас на рынке от общего тиража?

Сообщение sten55 » Сб, 05 мар 2016 22:00:51

Странные подсчеты ,смотря что и как считать ,если по редким наградам Суворовы Кутузовы 2х степеней БКЗ РСФСР, РСФСР "2" итд то их появления минимальны ,так как не стоит забывать ,чтоих получали старшие офицеры и в 20-30гг или в Период ВОВ,и рождения эти кавалеры были в основном 1900-1915г ,не так уж много их дожило даже до 70-80х годов ,и что не было дано государству ,было выкинуто на продажи родственниками в Гайдаровскую реформу ,я помню это время чего тогда только не продавалось и потекло зарубеж ...ууууу
Мой двоюродный брат ходил тогда загранку на флоте тогда как и везде начинались проблемы ,задержки ЗП итд ,он сам позже сознался что скупал "лысых" и вывез их несколько сотен среди вывезенного был 1 "трактор" ,на вырученные деньги открыл свое производство
вот эти все награды ушедшие за бугор в 90м так и гуляют по западным коллекциям.
Что касается более поздних , кавалеров 20х годов рождения то их тоже все меньше ,особенно у родни ,то их тоже все меньше но они есть ,даже если сын ветерана например хранил то внуки продадут подрасло поколение кому все это мало интересно .видел такое не раз ,видел даже как несколько наград Славу 3 еще чтото там правнучка меняла на айфон ,но пока КЗ,ОВ ,Невские ,Своровы 3 на руках у людей есть и появляться будут конечго

Русич Марк
Капитан 2-го ранга
Капитан 2-го ранга
Сообщения: 12958
Зарегистрирован: Сб, 18 апр 2015 21:23:51

Re: Сколько наград СССР сейчас на рынке от общего тиража?

Сообщение Русич Марк » Вс, 06 мар 2016 08:10:18

Как-то это вдруг я ТС оказался , ну чтож , здравые мысли в теме присутствуют , можно и продолжить.
sten55 писал(а) :Странные подсчеты ,смотря что и как считать ,если по редким наградам Суворовы Кутузовы 2х степеней БКЗ РСФСР, РСФСР "2" итд то их появления минимальны ,так как не стоит забывать ,чтоих получали старшие офицеры и в 20-30гг или в Период ВОВ,и рождения эти кавалеры были в основном 1900-1915г ,не так уж много их дожило даже до 70-80х годов ,и что не было дано государству ,было выкинуто на продажи родственниками в Гайдаровскую реформу ,я помню это время чего тогда только не продавалось и потекло зарубеж ...ууууу
Мой двоюродный брат ходил тогда загранку на флоте тогда как и везде начинались проблемы ,задержки ЗП итд ,он сам позже сознался что скупал "лысых" и вывез их несколько сотен среди вывезенного был 1 "трактор" ,на вырученные деньги открыл свое производство
вот эти все награды ушедшие за бугор в 90м так и гуляют по западным коллекциям.
Что касается более поздних , кавалеров 20х годов рождения то их тоже все меньше ,особенно у родни ,то их тоже все меньше но они есть ,даже если сын ветерана например хранил то внуки продадут подрасло поколение кому все это мало интересно .видел такое не раз ,видел даже как несколько наград Славу 3 еще чтото там правнучка меняла на айфон ,но пока КЗ,ОВ ,Невские ,Своровы 3 на руках у людей есть и появляться будут конечго


Хочу спросить про брата - процветает его производство ?


Вернуться в «Советская наградная система: общие вопросы»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 22 гостя