Форум Фалеристика
Фалеристика.инфо — ПРАВИЛЬНЫЙ форум! ©
Гоголь — вышивальщик
Иван Вишняков. К 325-летию со дня рождения художника
Реализм: учимся, работаем, отдыхаем
Атлас с Московией XVIII века работы Гийома Делиля

Маршал Егоров

Их награды и жизнь.
Аватара пользователя
DMIK
-Корабельный компрессорщик-
Сообщения: 3570
Зарегистрирован: Пт, 01 дек 2006 11:44:48

Сообщение DMIK » Пт, 16 май 2008 08:56:05

.
Последний раз редактировалось DMIK Ср, 26 дек 2012 18:58:16, всего редактировалось 1 раз.
"Ничто не прощают так неохотно, как различие мнений"

Аватара пользователя
DMIK
-Корабельный компрессорщик-
Сообщения: 3570
Зарегистрирован: Пт, 01 дек 2006 11:44:48

Сообщение DMIK » Пт, 16 май 2008 14:06:50

.
Последний раз редактировалось DMIK Ср, 26 дек 2012 18:58:32, всего редактировалось 1 раз.
"Ничто не прощают так неохотно, как различие мнений"

Аватара пользователя
DMIK
-Корабельный компрессорщик-
Сообщения: 3570
Зарегистрирован: Пт, 01 дек 2006 11:44:48

Сообщение DMIK » Пт, 16 май 2008 15:07:48

.
Последний раз редактировалось DMIK Ср, 26 дек 2012 18:58:45, всего редактировалось 1 раз.
"Ничто не прощают так неохотно, как различие мнений"

Аватара пользователя
DMIK
-Корабельный компрессорщик-
Сообщения: 3570
Зарегистрирован: Пт, 01 дек 2006 11:44:48

Сообщение DMIK » Пн, 19 май 2008 08:55:40

.
Последний раз редактировалось DMIK Ср, 26 дек 2012 18:59:03, всего редактировалось 1 раз.
"Ничто не прощают так неохотно, как различие мнений"

Аватара пользователя
DMIK
-Корабельный компрессорщик-
Сообщения: 3570
Зарегистрирован: Пт, 01 дек 2006 11:44:48

Re: Маршал Егоров

Сообщение DMIK » Чт, 13 авг 2009 08:47:00

.
Последний раз редактировалось DMIK Ср, 26 дек 2012 18:59:34, всего редактировалось 1 раз.
"Ничто не прощают так неохотно, как различие мнений"

Аватара пользователя
DMIK
-Корабельный компрессорщик-
Сообщения: 3570
Зарегистрирован: Пт, 01 дек 2006 11:44:48

Re: Маршал Егоров

Сообщение DMIK » Пт, 14 авг 2009 14:44:20

.
Последний раз редактировалось DMIK Ср, 26 дек 2012 19:00:07, всего редактировалось 1 раз.
"Ничто не прощают так неохотно, как различие мнений"

Аватара пользователя
DMIK
-Корабельный компрессорщик-
Сообщения: 3570
Зарегистрирован: Пт, 01 дек 2006 11:44:48

Re: Маршал Егоров

Сообщение DMIK » Чт, 27 авг 2009 07:32:40

.
Последний раз редактировалось DMIK Ср, 26 дек 2012 19:00:46, всего редактировалось 1 раз.
"Ничто не прощают так неохотно, как различие мнений"

gloin
Старшина 1 статьи
Старшина 1 статьи
Сообщения: 742
Зарегистрирован: Ср, 28 янв 2009 17:07:23

Re: Маршал Егоров

Сообщение gloin » Чт, 27 авг 2009 13:47:27

Групповая фотография - класс! :good2: На ней, вроде бы, латыши, судя по форме и по наградам? Это где такое было - в Латвии или в посольстве? Рядом с Егоровым кто, с плечевой лентой?
Если я так пишу, это не означает, что я так думаю...

Аватара пользователя
DMIK
-Корабельный компрессорщик-
Сообщения: 3570
Зарегистрирован: Пт, 01 дек 2006 11:44:48

Re: Маршал Егоров

Сообщение DMIK » Чт, 27 авг 2009 14:05:07

.
Последний раз редактировалось DMIK Ср, 26 дек 2012 19:01:11, всего редактировалось 1 раз.
"Ничто не прощают так неохотно, как различие мнений"

gloin
Старшина 1 статьи
Старшина 1 статьи
Сообщения: 742
Зарегистрирован: Ср, 28 янв 2009 17:07:23

Re: Маршал Егоров

Сообщение gloin » Чт, 27 авг 2009 14:11:16

Да мне тоже интересно про монгола, потому что о нем действительно нигде не упоминается. Тем более - когда он успел его получить? Массовые награждения монгольским Красным Знаменем (За воинскую доблесть, в те годы, конечно же) начались все-таки после Халхин-Гола, а Егорова тогда уже не было...
Но и фото интересное. Оно из какой-то книги, или отдельное? Дата съемки неизвестна?
Если я так пишу, это не означает, что я так думаю...

Аватара пользователя
DMIK
-Корабельный компрессорщик-
Сообщения: 3570
Зарегистрирован: Пт, 01 дек 2006 11:44:48

Re: Маршал Егоров

Сообщение DMIK » Чт, 27 авг 2009 14:26:26

.
Последний раз редактировалось DMIK Ср, 26 дек 2012 19:01:59, всего редактировалось 1 раз.
"Ничто не прощают так неохотно, как различие мнений"

gloin
Старшина 1 статьи
Старшина 1 статьи
Сообщения: 742
Зарегистрирован: Ср, 28 янв 2009 17:07:23

Re: Маршал Егоров

Сообщение gloin » Чт, 27 авг 2009 15:15:53

Если Будённый получил его в 1936-м, то тогда он уже был маршалом (с ноября 35-го). Так что немаршальского фото с монгольским орденом и не должно существовать. А орден, естественно, давали и до Халхин-Гола, его тогда многие получили - и Алкснис, и даже Ежов. Поэтому я и интересовался, когда была сделана групповая фотка, с латышами. Раз он там с орденом, значит, можно хотя бы приблизительно представить, когда мог Егоров его получить. Ну а после Халхин-Гола начались именно массовые раздачи.
Если я так пишу, это не означает, что я так думаю...

Аватара пользователя
DMIK
-Корабельный компрессорщик-
Сообщения: 3570
Зарегистрирован: Пт, 01 дек 2006 11:44:48

Re: Маршал Егоров

Сообщение DMIK » Чт, 27 авг 2009 15:21:57

.
Последний раз редактировалось DMIK Ср, 26 дек 2012 19:02:25, всего редактировалось 1 раз.
"Ничто не прощают так неохотно, как различие мнений"

Аватара пользователя
DMIK
-Корабельный компрессорщик-
Сообщения: 3570
Зарегистрирован: Пт, 01 дек 2006 11:44:48

Re: Маршал Егоров

Сообщение DMIK » Чт, 22 окт 2009 14:49:09

.
Последний раз редактировалось DMIK Ср, 26 дек 2012 19:02:50, всего редактировалось 1 раз.
"Ничто не прощают так неохотно, как различие мнений"

Аватара пользователя
Falbot
Мичман
Мичман
Сообщения: 1885
Зарегистрирован: Ср, 12 май 2010 01:26:39

Re: Маршал Егоров

Сообщение Falbot » Сб, 02 окт 2010 01:52:30

из материалов:

Сообщение Л.П. Берии И.В. Сталину о Н.И. Ежове с приложением протокола допроса | Печать |
27.04.1939 № 1268/б
Совершенно секретно

Товарищ СТАЛИН
При этом направляю Вам протокол допроса Ежова от 26 апреля 1939 года.
Допрос продолжается.
Народный комиссар внутренних дел Союза ССР Л. Берия

ПРОТОКОЛ ДОПРОСА АРЕСТОВАННОГО ЕЖОВА НИКОЛАЯ ИВАНОВИЧА
от 26 апреля 1939 года

ВОПРОС: От имени кого говорил с вами ГАММЕРШТЕЙН?

ОТВЕТ: От рейхсверовских кругов Германии.
Перед своим уходом, уже прощаясь, ГАММЕРШТЕЙН попросил «передать большой привет Александру Ильичу» (ЕГОРОВУ).

ВОПРОС: Состоялась ли следующая встреча с ЕГОРОВЫМ?

ОТВЕТ: Да. Через три-четыре дня ЕГОРОВ вновь зашел ко мне и в этот раз подробно рассказал о существовании в РККА группы заговорщиков, состоящей из крупных военных работников и возглавляемой им — ЕГОРОВЫМ.
Дальше ЕГОРОВ сказал, что в РККА существуют еще две конкурирующие между собой группы: троцкистская группа ГАМАРНИКА, ЯКИРА и УБОРЕВИЧА и офицерско-бонапартистская группа ТУХАЧЕВСКОГО.

ВОПРОС: Подробно о характере и составе каждой группы в отдельности вы расскажете потом, а сейчас изложите ваш дальнейший разговор с ЕГОРОВЫМ вокруг ГАММЕРШТЕЙНА.

ОТВЕТ: В беседе с ЕГОРОВЫМ я подробно ему рассказал о всех моих встречах и переговорах с ГАММЕРШТЕЙНОМ, предупредив его, что мне уже известно от самого ГАММЕРШТЕЙНА о наличии в РККА нескольких заговорщических групп.
Тут же я передал ЕГОРОВУ, что ГАММЕРШТЕЙН видит в качестве одной из основных наших задач — объединение всех военно-заговорщических групп в единую мощную организацию для более успешного осуществления планов антисоветского заговора. Я сказал, что сделаю все от меня зависящее к выполнению задания ГАММЕРШТЕЙНА.
ЕГОРОВ сообщил мне, что и он связан по шпионской работе с ГАММЕРШТЕЙНОМ, что эту связь осуществляет через военного атташе при германском посольстве в Москве КЕСТРИНГА. Затем ЕГОРОВ обещал и меня связать с КЕСТРИНГОМ, что произошло в том же 1936 году.

ВОПРОС: А что делал в это время ЕГОРОВ?

ОТВЕТ: ЕГОРОВ слушал КЕСТРИНГА и вместе со мной соглашался с его предложениями.

ВОПРОС: Как дальше протекала ваша шпионская работа?

ОТВЕТ: Летом 1937 года, после процесса над ТУХАЧЕВСКИМ, ЕГОРОВ от имени германской разведки поставил передо мной вопрос о необходимости строить всю заговорщическую работу в армии и НКВД таким образом, чтобы можно было организовать, при определенных условиях, захват власти, не ожидая войны, как это условлено по первоначальному плану.
...
Обсудив с ЕГОРОВЫМ создавшееся положение, мы пришли к заключению, что партия и народные массы идут за руководством ВКП(б) и почва для этого переворота не подготовлена. Поэтому мы решили, что надо убрать СТАЛИНА или МОЛОТОВА под флагом какой-либо другой антисоветской организации с тем, чтобы создать условия к моему дальнейшему продвижению к власти. После этого, заняв более руководящее положение, создастся возможность для дальнейшего, более решительного, изменения политики партии и Советского правительства в соответствии с интересами Германии.
Я просил ЕГОРОВА передать немцам через КЕСТРИНГА наши соображения и запросить на этот счет мнение правительственных кругов Германии.

В разговоре с КЕСТРИНГОМ я его информировал о снятии ЕГОРОВА с занимаемой должности, на что КЕСТРИНГ предложил мне во что бы то ни стало сохранить ЕГОРОВА от разоблачения.


Записано с моих слов правильно, мною прочитано. Н. ЕЖОВ
ДОПРОСИЛИ: нач. следчасти КОБУЛОВ пом. нач. следчасти ШВАРЦМАН ст. следователь СЕРГИЕНКО

АП РФ. Ф. 3. Оп. 24. Д. 375. Л. 122—164. Подлинник. Машинопись.

полный текст ТУТ
Уже через пять дней в продиктованном Сталиным проекте постановления СНК СССР и ЦК ВКП(б) "О т. Егорове" говорилось, что "первый заместитель народного комиссара обороны СССР т. Егоров А.И. в период его работы на посту начальника Штаба РККА, как сейчас выяснилось, работал крайне неудовлетворительно, работу Генерального Штаба развалил, передоверив её матерым шпионам польской, немецкой, итальянской разведок Левичеву и Меженинову", СНК СССР и ЦК ВКП(б) "считают крайне подозрительным, что т. Егоров не только не пытался контролировать Левичева и Меженинова, но безгранично им доверял и состоял с ними в дружеских отношениях". Далее в проекте постановления утверждалось, "что целый ряд вопросов, разработанных в Штабе, шли вразрез с интересами обороны СССР, а многие важнейшие материалы секретнейшего оперативного значения оказались переданными иностранным разведкам".

... Все эти обстоятельства нашли отражение в речи Сталина перед военачальниками.
Сталин сказал:
Главное заключается в том, что наряду с раскрытием в армии чудовищного заговора продолжают существовать отдельные группировки, которые могут перерасти при определенных условиях в антипартийные, антисоветские группировки. В данном случае идет речь о такого именно рода группировке, которую мы имеем в лице Егорова, Буденного и Дыбенко. По-моему, Тимошенко здесь схватил суть этой группировки правильно. Это не группировка друзей, а группировка политических единомышленников, недовольных существующим положением в армии, а может быть, и политикой партии. Тут многие товарищи говорили уже о недовольстве Дыбенко, Егорова и Буденного. Само по себе недовольство отдельными моментами отношений к ним вполне законно. Мы не против того, чтобы товарищи были недовольны теми или иными фактами. Не в этом дело. Важно, чтобы они пришли и вовремя сказали Центральному Комитету, что тем-то и тем-то мы недовольны. Вот Егоров недоволен тем, что не выпячивают его роль и затирают в Царицынской операции. Недовольство, возможно, законное, и я не против такого недовольства, но он же мог прийти в ЦК и сказать, что я недоволен тем-то и тем, мы бы поправили нашу печать, или бы разъяснили Егорову, что его недовольство неправильное.
Недовольны тем, что якобы их мало выдвигают. Это неправильно. Нас можно упрекнуть в том, что мы слишком рано или слишком много выдвигаем и популяризируем таких людей, как Будённый, Егоров и др. Нас нельзя упрекнуть в том, что мы затираем талантливых людей. Это все неправильно.



Возьмем хотя бы такой факт, как присвоение звания Маршалов Советского Союза. Известно, что у нас пять Маршалов Советского Союза. Из них меньше всего заслуживал этого звания Егоров, я не говорю уже о Тухачевском, который, безусловно, этого звания не заслуживал и которого мы расстреляли, несмотря на его маршальское звание. Законно заслужили звание Маршала Советского Союза Ворошилов, Будённый и Блюхер. Почему законно? Потому что, когда мы рассматривали вопрос о присвоении звания маршалов, мы исходили из следующего: мы исходили из того, что они были выдвинуты процессом гражданской войны из народа. Вот Ворошилов - невоенный человек в прошлом, вышел из народа, прошел все этапы гражданской войны, воевал неплохо, стал популярным в стране, в народе, и ему по праву было присвоено звание маршала.
Егоров - выходец из офицерской семьи, в прошлом полковник - он пришел к нам из другого лагеря и относительно к перечисленным товарищам меньше имел право к тому, чтобы ему было присвоено звание маршала, тем не менее за его заслуги в гражданской войне мы это звание присвоили, чего же ему обижаться, чем он не популярен, чем его не выдвигает страна? Это неправильно. Откуда у нас вообще появились такие настроения? Эти настроения не наши, буржуазные настроения. Вот возьмите пример Бисмарка - это был крупнейший политический деятель Германии, в 60-х годах он стал премьер-министром Германии, затем через некоторое время им стали недовольны и назначили послом в Ленинград (правильно: Санкт-Петербург). Он не обиделся, но наоборот поехал, работал честно, затем несколько позже его вновь призвали и сделали премьер-министром. А ну, если нашего какого-либо наркома снять и направить на более низовую работу - он моментально обидится и полезет в какую-либо оппозицию, станет недоволен политикой партии, политикой правительства. Это не наши, не партийные настроения, это не наши, не партийные люди так могут рассуждать. ...

Егорова обвинили в том, что он "безосновательно, не довольствуясь своим положением в Красной Армии и кое-что зная о существующих в армии заговорщических группах, решил организовать свою собственную антипартийного характера группу, в которую он вовлек т. Дыбенко и пытался вовлечь в нее т. Буденного".

На основании всего указанного СНК СССР и ЦК ВКП(б) постановили.

"1) Признать невозможным дальнейшее оставление т. Егорова А.И. на руководящей работе в Центральном аппарате Наркомобороны ввиду того, что он не может пользоваться полным политическим доверием ЦК ВКП(б) и СНК СССР.

2) Освободить т. Егорова от работы первого заместителя Наркома Обороны.

3) Считать возможным в качестве последнего испытания предоставление т. Егорову работы командующего одного из неосновных военных округов. Предложить т. Ворошилову представить в ЦК ВКП(б) и СНК СССР свои предложения о работе т. Егорова.

4) Вопрос о возможности оставления т. Егорова в составе кандидатов в члены ЦК ВКП(б) поставить на обсуждение очередного пленума ЦК ВКП(б).

5) Настоящее постановление разослать всем членам ЦК ВКП(б) и командующим военными округами".

25 января 1938 г. Егоров и Дыбенко были сняты с занимаемых должностей, а вскоре арестованы. 26 июля нарком НКВД Ежов представил на утверждение Сталина список лиц, подлежащих расстрелу, в котором было 139 фамилий.
Сталин вычеркнул из списка фамилию Егорова и наложил резолюцию. Дыбенко был расстрелян в июле 1938 г.,
а Егоров, благодаря вмешательству Сталина, прожил еще полгода
.
В день Красной Армии - 23 февраля 1939 г. - приговор в отношении маршала Егорова был приведен в исполнение.

полный текст ТУТ
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
FalBot

Димитро
Матрос
Сообщения: 195
Зарегистрирован: Пт, 26 фев 2010 11:21:56

Re: Маршал Егоров

Сообщение Димитро » Сб, 02 окт 2010 23:32:45

из сети
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Димитро
Матрос
Сообщения: 195
Зарегистрирован: Пт, 26 фев 2010 11:21:56

Re: Маршал Егоров

Сообщение Димитро » Сб, 02 окт 2010 23:33:44

ещё
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Димитро
Матрос
Сообщения: 195
Зарегистрирован: Пт, 26 фев 2010 11:21:56

Re: Маршал Егоров

Сообщение Димитро » Сб, 25 дек 2010 14:37:23

еще
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Аватара пользователя
Андрей Пустоваров
Капитан 2-го ранга
Капитан 2-го ранга
Сообщения: 10668
Зарегистрирован: Ср, 11 фев 2009 23:22:10

Re: Маршал Егоров

Сообщение Андрей Пустоваров » Сб, 25 дек 2010 14:59:55

DMIK писал(а) :
В свое время добрый человек помог со сканом наград Егорова из книги Куценко. Может кто из владельцев книги посмотрит ради интереса есть ли там упоминание о награждении монгольскими орденами в 30-е годы Буденного и Ворошилова? :pardon:
Будённый и Ворошилов награждались в 30-е монгольскими орденами боевого красного знамени. :drinks:
Форум ассоциации коллекционеров переехал - www.alteorden.com

Димитро
Матрос
Сообщения: 195
Зарегистрирован: Пт, 26 фев 2010 11:21:56

Re: Маршал Егоров

Сообщение Димитро » Вс, 02 фев 2014 17:54:09

:hi:
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Димитро
Матрос
Сообщения: 195
Зарегистрирован: Пт, 26 фев 2010 11:21:56

Re: Маршал Егоров

Сообщение Димитро » Вс, 02 фев 2014 18:06:20

:hi:
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Димитро
Матрос
Сообщения: 195
Зарегистрирован: Пт, 26 фев 2010 11:21:56

Re: Маршал Егоров

Сообщение Димитро » Вс, 02 фев 2014 18:07:49

:hi:
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Димитро
Матрос
Сообщения: 195
Зарегистрирован: Пт, 26 фев 2010 11:21:56

Re: Маршал Егоров

Сообщение Димитро » Вс, 02 фев 2014 18:09:59

:hi:
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.


Вернуться в «Исторические личности»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 20 гостей