Форум Фалеристика
Фалеристика.инфо — ПРАВИЛЬНЫЙ форум! ©
Военный крест. Франция
Они возвращаются… Нашлась награда!
Ордена Дружбы художникам ИФЗ
Орденов.нет. Интервью

Группа генеральных инспекторов МО СССР - 1976 год

Их награды и жизнь.
Илья
Старшина 1 статьи
Старшина 1 статьи
Сообщения: 683
Зарегистрирован: Пт, 23 мар 2007 13:57:40
Откуда: Россия, Санкт-Петербург

Re: Группа генеральных инспекторов МО СССР - 1976 год

Сообщение Илья » Чт, 12 янв 2012 21:22:09

Шалин Михаил Алексеевич (1897 – 1970)
Генерал-полковник (31.05.1954)

Награды:

орден Ленина
3 ордена Красного Знамени (05.05.1942, ?, ?)
орден Суворова 1-й степени (06.04.1945, 29.05.1945)
орден Кутузова 1-й степени (25.08.1944)
орден Богдана Хмельницкого 1-й степени (29.05.1944)
орден Кутузова 2-й степени (27.08.1943)
орден Богдана Хмельницкого 2-й степени
орден «Знак Почёта»
медали

Похоронен на Новодевичьем кладбище в Москве

http://s017.radikal.ru/i439/1201/86/8cdf9972f240.jpg

http://s018.radikal.ru/i524/1201/34/aa6ce021a89b.jpg

http://s58.radikal.ru/i161/1201/55/4234e8bf377d.jpg
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Илья
Старшина 1 статьи
Старшина 1 статьи
Сообщения: 683
Зарегистрирован: Пт, 23 мар 2007 13:57:40
Откуда: Россия, Санкт-Петербург

Re: Группа генеральных инспекторов МО СССР - 1976 год

Сообщение Илья » Чт, 12 янв 2012 21:36:06

Шебунин Александр Иванович (1896 – 1976)
Генерал-полковник интендантской службы (19.04.1945)

Награды:
орден Ленина (1942)
4 ордена Красного Знамени (27.03.1942, 01.04.1943, 3.11.1944 выслуга, 1948 или 1949 выслуга)
орден Суворова 2-й степени (19.3.1944)
орден Кутузова I степени (28.04.1945)
орден Кутузова 2-й степени (13.9.1944)
орден Отечественной войны 1-й степени (26.10.1943)
2 ордена Трудового Красного Знамени (1.2.1957, второй орден - вероятно за строительство военно-космических объектов)
орден Красной Звезды (31.3.1966, на 70 лет)
орден Знак почета (22.2.1938)
медали

Похоронен на Новодевичьем кладбище в Москве


http://s018.radikal.ru/i503/1201/30/2969a60c3e93.jpg

http://s004.radikal.ru/i205/1201/72/fd7a61079a9b.jpg

http://s017.radikal.ru/i403/1201/95/766d004cfa01.jpg

http://s018.radikal.ru/i524/1201/95/583e41ade29c.jpg

http://i020.radikal.ru/1201/4c/d58e4707cd64.jpg

http://s49.radikal.ru/i124/1201/ab/b3d3c9ca1ec6.jpg
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Последний раз редактировалось Илья Вс, 15 янв 2012 14:28:49, всего редактировалось 1 раз.

Илья
Старшина 1 статьи
Старшина 1 статьи
Сообщения: 683
Зарегистрирован: Пт, 23 мар 2007 13:57:40
Откуда: Россия, Санкт-Петербург

Re: Группа генеральных инспекторов МО СССР - 1976 год

Сообщение Илья » Чт, 12 янв 2012 21:42:06

ВОИНСКИЕ ЗВАНИЯ ВОЕННЫХ КОНСУЛЬТАНТОВ:

1. АБАНЬКИН ПАВЕЛ СЕРГЕЕВИЧ
Воинские звания:
Контр-адмирал (21.05.1941)
Вице-адмирал (21.07.1944)
Адмирал (27.01.1951)

2 .АМЕЛЬКО НИКОЛАЙ НИКОЛАЕВИЧ
Воинские звания:
Контр – адмирал (31.05.1954)
Вице – адмирал (09.05.1961)
Адмирал (13.04.1964)

3. БАКЛАНОВ ГЛЕБ ВЛАДИМИРОВИЧ
Воинские звания:
Генерал-майор (01.03.1943)
Генерал-лейтенант (05.07.1946)
Генерал-полковник (07.05.1960)

4. БАСИСТЫЙ НИКОЛАЙ ЕФРЕМОВИЧ
Воинские звания:
Контр-адмирал (03.01.1942)
Вице-адмирал (23.04.1943)
Адмирал (11.05.1949)

5. БЕЛОКОСКОВ ВАСИЛИЙ ЕВЛАМПИЕВИЧ
Воинские звания:
Комбриг (26.11.1935)
Генерал-майор (04.06.1940)
Генерал-лейтенант (19.01.1943)
Генерал-полковник (11.05.1944)

6. БЕРГ АКСЕЛЬ ИВАНОВИЧ
Воинские звания:
Инженер-флагман 2-го ранга (26.11.1935)
Инженер-контр-адмирал (21.05.1941)
Инженер-вице-адмирал (25.09.1944)
Инженер-адмирал (08.08.1955)

7. БОЛДИН ИВАН ВАСИЛЬЕВИЧ
Воинские звания:
Комбриг (17.02.1936)
Комдив (17.02.1938)
Комкор (09.02.1939)
Генерал-лейтенант (04.06.1940)
Генерал-полковник (15.07.1944)

8. БОРДЗИЛОВСКИЙ ЮРИЙ ВЯЧЕСЛАВОВИЧ
Воинские звания:
Генерал-майор инженерных войск (01.10.1942)
Генерал-лейтенант инженерных войск (11.07.1945)
Генерал-полковник инженерных войск (07.07.1954)


9. ГЕРАСИМОВ АНТОН ВЛАДИМИРОВИЧ
Воинские звания:
Генерал-майор артиллерии (28.10.1941)
Генерал-лейтенант артиллерии (18.11.1944)
Генерал-полковник артиллерии (26.11.1956)

10. ГРИШАНОВ ВАСИЛИЙ МАКСИМОВИЧ
Воинские звания:
Контр-адмирал (27.01.1951)
Вице-адмирал (18.02.1958)
Адмирал (13.04.1964)

11. ДАГАЕВ НИКОЛАЙ ПАВЛОВИЧ
Воинские звания:
Генерал-майор авиации (10.11.1942)
Генерал-лейтенант авиации (02.08.1944)
Генерал-полковник авиации (27.04.1962)

12. ДРАГУНСКИЙ ДАВИД АБРАМОВИЧ
Воинские звания:
Генерал-майор
Генерал-лейтенант танковых войск (09.05.1961)
Генерал-полковник танковых войск (06.11.1970)

13. ЕФИМОВ ПАВЕЛ ИВАНОВИЧ
Воинские звания:
Бригадный комиссар (04.11.1939)
Генерал-майор (06.12.1942)
Генерал-лейтенант (31.05.1954)
Генерал-полковник (25.05.1959)

14. ЖЕЛТОВ АЛЕКСЕЙ СЕРГЕЕВИЧ
Воинские звания:
Дивизионный комиссар (22.07.1939)
Корпусной комиссар (19.06.1940)
Генерал-лейтенант (06.12.1942)
Генерал-полковник (13.09.1944)

15. ЛЕВЧЕНКО ГОРДЕЙ ИВАНОВИЧ
Воинские звания:
Флагман 1-го ранга (03.04.1939)
Вице-адмирал (04.06.1940)
Контр-адмирал (18.04.1943)
Вице-адмирал (22.02.1944)
Адмирал (25.09.1944)

16. НАЧИНКИН НИКОЛАЙ АЛЕКСАНДРОВИЧ
Воинские звания:
Бригадный комиссар (19.09.1940)
Генерал-майор (06.12.1942)
Генерал-лейтенант (31.05.1954)
Генерал-полковник (07.05.1960)

17. ОКТЯБРЬСКИЙ ФИЛИПП СЕРГЕЕВИЧ
Воинские звания:
Капитан 1 ранга (28.11.1935)
Флагман 1-го ранга (03.04.1939)
Контр-адмирал (04.06.1940)
Вице-адмирал (21.05.1941)
Адмирал (10.04.1944)

18. ОРЁЛ АЛЕКСАНДР ЕВСТАФЬЕВИЧ
Воинские звания:
Контр-адмирал (27.01.1951)
Вице-адмирал (18.02.1958)
Адмирал (13.04.1964)

19. ПОДГОРНЫЙ ИВАН ДМИТРИЕВИЧ
Воинские звания:
Генерал-майор авиации (17.03.1943)
Генерал-лейтенант авиации (13.09.1944)
Генерал-полковник авиации (26.11.1956)

20. ПРЕОБРАЖЕНСКИЙ ЕВГЕНИЙ НИКОЛАЕВИЧ
Воинские звания:
Генерал-майор авиации (24.07.1943)
Генерал-лейтенант авиации (05.11.1944)
Генерал-полковник авиации (27.01.1951)

21. ПРОВАЛОВ КОНСТАНТИН ИВАНОВИЧ
Воинские звания:
Генерал-майор (27.03.1942)
Генерал-лейтенант (11.05.1949)
Генерал-полковник (09.05.1961)

22. РОДИМЦЕВ АЛЕКСАНДР ИЛЬИЧ
Воинские звания:
Генерал-майор (21.05.1942)
Генерал-лейтенант (17.01.1944)
Генерал-полковник (09.05.1961)

23. СМИРНОВ ЕФИМ ИВАНОВИЧ
Воинские звания:
Бригадный врач (04.11.1939)
Дивизионный врач
Корпусной врач
Генерал-лейтенант медицинской службы (01.02.1943)
Генерал-полковник медицинской службы (10.10.1943)


24. СУСАЙКОВ ИВАН ЗАХАРОВИЧ
Воинские звания:
Бригадный комиссар (02.08.1938)
Дивизионный комиссар (09.03.1939)
Корпусной комиссар (05.05.1939)
Генерал-майор танковых войск (06.12.1942)
Генерал-лейтенант танковых войск (19.03.1943)
Генерал-полковник танковых войск (13.09.1944)

25. СЫСОЕВ ВИКТОР СЕРГЕЕВИЧ
Воинские звания:
Капитан 1-го ранга (20.12.1953) (присвоено досрочно)
Контр-адмирал (18.02.1958)
Вице-адмирал (19.02.1968)
Адмирал (06.11.1970)

26. ЧЕЧУЛИН ПЁТР ПЕТРОВИЧ
Воинские звания:
Генерал-полковник инженерно-артиллерийской службы (01.10.1942)
Генерал-лейтенант инженерно-артиллерийской службы (28.09.1943)
Генерал-полковник инженерно-артиллерийской службы (18.11.1944)
Генерал-полковник инженерно-технической службы (с 50-х годов)

27. ШАЛИН МИХАИЛ АЛЕКСЕЕВИЧ
Воинские звания:
Генерал-майор (17.01.1942)
Генерал-лейтенант (21.08.1943)
Генерал-полковник (31.05.1954)

28. ШАРОХИН МИХАИЛ НИКОЛАЕВИЧ
Воинские звания:

Генерал-майор (04.06.1940)
Генерал-лейтенант (21.05.1942)
Генерал-полковник (19.04.1945)

29. ШЕБУНИН АЛЕКСАНДР ИВАНОВИЧ
Воинские звания:
Генерал-майор интендантской службы (04.06.1940)
Генерал-лейтенант интендантской службы (29.08.1943)
Генерал-полковник интендантской службы (19.04.1945)

30. ШУМИЛОВ МИХАИЛ СТЕПАНОВИЧ
Воинские звания:
Комбриг (15.06.1937)
Комдив (04.11.1939)
Генерал-майор (04.06.1940)
Генерал-лейтенант (31.12.1942)
Генерал-полковник (20.10.1943)

Илья
Старшина 1 статьи
Старшина 1 статьи
Сообщения: 683
Зарегистрирован: Пт, 23 мар 2007 13:57:40
Откуда: Россия, Санкт-Петербург

Re: Группа генеральных инспекторов МО СССР - 1976 год

Сообщение Илья » Чт, 12 янв 2012 21:42:35

Неизвестны воинские звания:
1. Волков А.В.
2. Горчаков П.А.
3. Григорьев М.Г.
4. Драгунский Д.А. – генерал-майор
5. Дутов В.Н.
6. Калинин А.М.
7. Медведев П.Н.
8. Михайлин В.В.
9. Мороз И.М.
10. Окунев В.В.
11. Сильченко Н.К.
12. Смирнов Е.И. – дивврач, корврач
13. Смирнов А.Т.
14. Хомуло М.Г.
15. Шебунин А.И. (до 1940 года имел какие-то звания интенданта?)
Последний раз редактировалось Илья Чт, 12 янв 2012 22:10:17, всего редактировалось 1 раз.

Илья
Старшина 1 статьи
Старшина 1 статьи
Сообщения: 683
Зарегистрирован: Пт, 23 мар 2007 13:57:40
Откуда: Россия, Санкт-Петербург

Re: Группа генеральных инспекторов МО СССР - 1976 год

Сообщение Илья » Чт, 12 янв 2012 21:55:20

неизвестны 2 генерал-полковника
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Илья
Старшина 1 статьи
Старшина 1 статьи
Сообщения: 683
Зарегистрирован: Пт, 23 мар 2007 13:57:40
Откуда: Россия, Санкт-Петербург

Re: Группа генеральных инспекторов МО СССР - 1976 год

Сообщение Илья » Чт, 12 янв 2012 22:22:04

ПРОНИН МИХАИЛ МИХАЙЛОВИЧ

Воинские звания:
Генерал-майор (06.12.1942)
Генерал-лейтенант (20.04.1944)

Илья
Старшина 1 статьи
Старшина 1 статьи
Сообщения: 683
Зарегистрирован: Пт, 23 мар 2007 13:57:40
Откуда: Россия, Санкт-Петербург

Re: Группа генеральных инспекторов МО СССР - 1976 год

Сообщение Илья » Пт, 13 янв 2012 19:53:05

ШЕБУНИН АЛЕКСАНДР ИВАНОВИЧ
(01 апреля 1896, дер. Вторая Борисовка, ныне Котласского района Архангельской области, – 02.1975, Москва), советский военачальник, генерал-полковник интендантской службы (19.04.1945). Член Компартии с 1918. Окончил курсы «Выстрел» (1926-1927), Военную академию им. М.В. Фрунзе (1932 – 05.1937).
В русской армии с 1915 года. Служил в 1-й артиллерийской запасной бригаде в Москве. С 1917 года в Красной гвардии. Участник боёв с юнкерами в Москве. В Красной Армии с февраля 1918 года. Участник Гражданской войны. Воевал в 1-м Володарском стрелковом полку на Северо-Двинском направлении в 1918 году, затем на Южном фронте (1919 г.). Работал в ВЧК Архангельской губернии. С февраля 1919 года по 1921 годы – военком 12-го военизированной охраны (боролся с бандами Григорьева и повстанцами Антонова), военком 1-й запасной бригады НКВД в Москве. С 1921 по 1924 годы – военком танкового дивизиона в Московском военном округе. С 1924 по 1926 годы – военком 250-го стрелкового полка 84-й стрелковой дивизии. С 1927 по 1931 годы – командир батальона в г. Балте. С 1931 по 1934 годы – заместитель начальника 52-го Укреплённого района по организационно – хозяйственной части. Работал на строительстве укреплённых районов на западной границе, в том числе Проскуровского УРа (под Каменец-Подольском). С января 1934 по 1935 годы – начальник хозяйственной части автобронетанковых войск. В 1935 году интендант механизированного корпуса. С весны 1935 по июнь 1941 года – заместитель начальника продовольственного отдела, главный интендант Московского военного округа. Участник Великой Отечественной войны.
С июня 1941 по июль 1942 года – интендант Южного фронта. С июля по сентябрь 1942 года – интендант Северо-Кавказского фронта. С сентября по октябрь 1942 года – интендант Черноморской группы Закавказского фронта. С октября 1942 по октябрь 1943 года – заместитель начальника тыла, начальник тыла Юго-Западного фронта. С октября 1943 по май 1945 год – начальник тыла 3-го Украинского фронта. Занимался организацией материально-технического обеспечения оборонительных операций. Участник боёв на Северном Кавказе, под Сталинградом, участник освобождения Украины, Молдавии, Румынии, Болгарии, Венгрии, Югославии, Австрии. С 1945 по 1946 годы – заместитель командующего Группы советских войск в Германии по тылу.
С 1946 по 1949 годы работал в Главном управлении тыла Красной Армии. С 1949 по 1958 годы – начальник Главного военно-строительного управления. С 1958 по 1965 годы – заместитель Министра обороны СССР по строительству и расквартированию войск. Внес большой вклад в организацию строительных работ и ввод в эксплуатацию объектов ракетно-космической отрасли СССР. С 1965 по февраль 1975 года военный консультант Группы генеральных инспекторов Министерства обороны СССР.
Генерал-майор интендантской службы (04.06.1940)
Генерал-лейтенант интендантской службы (29.08.1943)

Награждён орденом Ленина (1942)
4-мя ордена Красного Знамени (27.03.1942, 01.04.1943, ?, ?)
орденом Кутузова I степени (28.04.1945)
орденом Суворова 2-й степени (дата ?)
орден Кутузова 2-й степени (дата ?)
орденом Отечественной войны 1-й степени (26.10.1943)
2 орденами Трудового Красного Знамени (дата ?, дата ?)
орденом «Знак Почёта» (дата ?)
медалями
Похоронен на Новодевичьем кладбище в Москве

Соч.: Шебунин А.И. Сколько нами пройдено. – М.: Воениздат, 1971. – 176 с.
Лит.: Аксёнов А., Синица Г. Счастлив своею судьбою. К 110-летию со дня рождения
генерал-полковника А.И. Шебунина. // Красная звезда. – 2006. – 04 апреля; Кузнецов И.И. Маршалы, генералы и адмиралы 1940 года. Иркутск: Восточно-Сибирская издательская компания, 2000. – 400 с. – (с. 374).


Фотография из его книги.
подпись под фотографией. Группа генералов с Маршалом Советского Союза В.Д.Соколовским. Слева направо: Н.Е.Чуваков, М.X.Калешник, В.И.Казаков, В.И.Чуйков, Д.В.Семенов, В.Д.Соколовский, И.П.Петров, М.Е.Катуков, А.И.Шебунин (Потсдам, 1949 год)
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Илья
Старшина 1 статьи
Старшина 1 статьи
Сообщения: 683
Зарегистрирован: Пт, 23 мар 2007 13:57:40
Откуда: Россия, Санкт-Петербург

Re: Группа генеральных инспекторов МО СССР - 1976 год

Сообщение Илья » Пт, 13 янв 2012 19:54:26

еще 2 неизвестных ген.-полковника с фото Группы ген. инспекторов
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

stroitel
Старший матрос
Старший матрос
Сообщения: 394
Зарегистрирован: Сб, 10 май 2008 22:20:46

Re: Группа генеральных инспекторов МО СССР - 1976 год

Сообщение stroitel » Пт, 13 янв 2012 20:18:05

[quote="Илья"]Шебунин Александр Иванович (1896 – 1976)
Генерал-полковник интендантской службы (19.04.1945)

Награды:
орден Ленина (1942)
4 ордена Красного Знамени (27.03.1942, 01.04.1943, ?)
орден Суворова 2-й степени
орден Кутузова I степени (28.04.1945)
орден Кутузова 2-й степени
орден Отечественной войны 1-й степени (26.10.1943)
2 ордена Трудового Красного Знамени
орден «Знак Почёта»
медали

Похоронен на Новодевичьем кладбище в Москве


даты награждений А.И.Шебунина

орден Знак почета-22.2.1938
орден Красного Знамени-27.3.1942
орден Красного Знамени-1.4.1943
орден Отечественной войны 1 ст.-26.10.1943
орден Суворова 2 ст.-19.3.1944
орден Кутузова 2 ст.-13.9.1944
орден Красного Знамени-3.11.1944 выслуга
орден Ленина-1945 выслуга 21.2.1945, 30.4.1945 или 6.11.1945
орден Кутузова 1 ст.-28.4.1945
орден Красного Знамени-1948 или 1949 выслуга
орден Трудового Красного Знамени -1.2.1957
орден Трудового Красного Знамени- вероятно за строительство военно-космических объектов.
орден Красной Звезды-31.3.1966 70 лет

Илья
Старшина 1 статьи
Старшина 1 статьи
Сообщения: 683
Зарегистрирован: Пт, 23 мар 2007 13:57:40
Откуда: Россия, Санкт-Петербург

Re: Группа генеральных инспекторов МО СССР - 1976 год

Сообщение Илья » Вс, 15 янв 2012 00:20:44

СИЛЬЧЕНКО НИКОЛАЙ КУЗЬМИЧ
(03 мая 1919, с. Аниховка Оренбургской области, - 15.10.2010, Москва), советский военачальник, генерал-полковник (11.1970). Член Компартии с 1918. Окончил Орджоникидзевское военное училище (1937 – 1941).
В Красной Армии с 1937 года.
Участник Великой Отечественной войны. Командир стрелковой роты, стрелкового батальона, начальник штаба 1231-го стрелкового Нейманского полка 371-й стрелковой Витебской Краснознамённой ордена Суворова дивизии. Воевал на Закавказском и 3-м Белорусском фронтах. Принимал участие в освобождении Белоруссии и Прибалтики, городов Витебска, Вильнюса, Каунаса, воевал в Восточной Пруссии, участвовал во взятии Инстербурга, ликвидации группировки противника на Земландском полуострове. Имел ранение. Участник войны с Японией 1945 года. Начальник штаба 1231-го стрелкового полка. Воевал на 1-м Дальневосточном фронте. Участник штурма Пограничненского и Муданьцзянского укреплённых районов.
После войны служил в Буйнакске, на Урале, в Венгрии и в Москве. С мая 1970 по апрель 1980 года – командующий войсками Уральского военного округа. С апреля 1980 по ноябрь 1987 года – военный консультант Группы генеральных инспекторов Министерства обороны СССР. С ноября 1987 года в отставке. Член бюро Свердловского областного комитета КПСС (1970-1980). Депутат Верховного Совета СССР 8 - 10-го созывов (от Свердловской области) (с 1970 по 1984 гг.).
Почётный гражданин Свердловска (04.1980).
Награждён орденом Ленина (…)
Октябрьской Революции (…)
3 орденами Красного Знамени (15.01.1945, …, …)
орденом Александра Невского (29.09.1945)
2 орденами Отечественной войны I степени (22.02.1945, 15.03.1985)
орденом Отечественной войны II степени (…)
орденом Красной Звезды (…)
орденом «За службу Родине в Вооруженных Силах СССР» III степени (…)
медалями
иностранными наградами, в т.ч. Боевого Красного Знамени (МНР), орденом Возрождения Польши 4-го класса (Офицерский крест)

Некролог: Красная звезда. 22.10.2010
Лит.: Кавалеры ордена Александра Невского Москвы и Московской области. – М.: Альтекс, 2000. – Т. 1.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Илья
Старшина 1 статьи
Старшина 1 статьи
Сообщения: 683
Зарегистрирован: Пт, 23 мар 2007 13:57:40
Откуда: Россия, Санкт-Петербург

Re: Группа генеральных инспекторов МО СССР - 1976 год

Сообщение Илья » Вс, 15 янв 2012 00:27:12

ДАГАЕВ НИКОЛАЙ ПАВЛОВИЧ

(15(28).10.1901, Москва, – 21.06.1988, Москва), советский военачальник, генерал-полковник авиации (27.04.1962). Член Компартии с 1920 года. В Красной Армии с апреля 1920 года. Инструктор политпросветработы. Окончил теоретическую школу Краснознаменного Воздушного Флота (1924), 2-ю военную школу летчиков в г. Борисоглебске (1924), Ленинградскую школу летчиков-наблюдателей (1925 ), курсы усовершенствования начальствующего состава при Военно-Воздушной академии им. проф. Н.Е. Жуковского (1930), Военно-Воздушную академию им. проф. Н.Е. Жуковского (1938), Высшую военную академию им. К.Е. Ворошилова (1951).
С 1929 по1930 годы - помощник начальника штаба авиационной эскадрильи, начальник штаба авиационного отряда. С 1930 по 1938 годы - начальник штаба авиационной эскадрильи, адъюнкт кафедры тактики ВВС Военно-воздушной академии РККА им. проф. Н.Е.Жуковского, помощник начальника отдела штаба ВВС РККА, слушатель Военно-Воздушной академии им. проф. Н.Е. Жуковского. С апреля 1938 по август 1940 года начальник штаба авиационной части Ленинградского военного округа. С августа 1940 по май 1941 года начальник штаба смешанной авиационной дивизии Одесского военного округа.
Участник освободительного похода в Западную Украину и Белоруссию (1939), участник советско-финляндской войны 1939 – 1940 гг. Участник Великой Отечественной войны. С 24 мая по 02 декабря 1941 года заместитель начальника 6-го управления Главного управления ВВС Красной Армии, начальник штаба 47-й авиационной дивизии. С 02 декабря 1941 по 02 января 1942 года - офицер Генерального штаба Красной Армии. С 2 января по февраль 1942 года - заместитель начальника оперативного отдела штаба ВВС Красной Армии. С 19 февраля по май 1942 года - начальник штаба ВВС Калининского фронта. С 05 мая 1942 по июль 1945 года начальник штаба 3-й воздушной армии. Воевал на Западном, Калининском, 1-м Прибалтийском и др. фронтах. Участник войны с Японией 1945 года. С июля по сентябрь 1945 года служил в составе полевого штаба командующего ВВС на Дальнем Востоке. С 11 февраля по 27 апреля 1946 года начальник кафедры ВВС Высшей военной академии им. К.Е.Ворошилова. С 27 апреля 1946 по 28 апреля 1949 года заместитель начальника Генерального штаба Советской Армии по ВВС. С 28 апреля по 16 сентября 1949 года начальник Главного штаба ВВС заместитель главнокомандующего ВВС, член военного совета ВВС. С 1949 по 1951 годы слушатель авиационного факультета Высшей военной академии им. К.Е.Ворошилова. С 24 апреля 1951 по 27 октября 1954 года начальник Главного штаба - заместитель главнокомандующего войск ПВО страны. С 6 ноября 1954 по 1962 годы - генерал-инспектор по Военно-воздушным силам и Противовоздушной обороне при первом заместителе министра обороны СССР. С 1962 по 1975 годы - начальник 10 -го Главного управления Генерального штаба Вооружённых Сил - заместитель начальника штаба Объединенных Вооруженных Сил Варшавского Договора. С 1975 по ноябрь 1987 год - военный консультант Группы генеральных инспекторов Министерства обороны СССР.

Генерал-майор авиации (10.11.1942)
Генерал-лейтенант авиации (02.08.1944)

Награжден орденом Ленина (…)
орденом Октябрьской Революции (…)
3 орденами Красного Знамени (03.11.1941, …, …)
орденом Кутузова 1-й степени (19.04.1945)
2 орденами Суворова 2-й степени (…, …)
орденом Кутузова 2-й степени (…)
орденом Отечественной войны I степени (11.03.1985)
2 орденами Красной Звезды (…, …)
медалями
иностранными наградами, в т.ч. Орденом Боевого Красного Знамени (МНР)

Лит.: Владимиров С. Жизнь, отданная службе. К 100-летию со дня рождения генерал-полковника авиации Н.П. Дагаева. // Красная звезда. – 27.10.2001.

http://s005.radikal.ru/i212/1201/70/ededab60b958.jpg

http://s018.radikal.ru/i515/1201/b6/b28075dcbed2.jpg

Илья
Старшина 1 статьи
Старшина 1 статьи
Сообщения: 683
Зарегистрирован: Пт, 23 мар 2007 13:57:40
Откуда: Россия, Санкт-Петербург

Re: Группа генеральных инспекторов МО СССР - 1976 год

Сообщение Илья » Вс, 15 янв 2012 00:34:14

ОКУНЕВ ВАСИЛИЙ ВАСИЛЬЕВИЧ
(03.04.1920, с. Наследино, ныне Череповецкого района Вологодской области - 25.03.1995, Москва), советский военачальник, генерал-полковник (1966)
Член Компартии с 1941 года. В Красной Армии с 1936 года. Окончил Севастопольское военное училище зенитной артиллерии (1939), Артиллерийскую академию (им. Ф.Э. Дзержинского) (1950, с золотой медалью), Военную академию Генерального штаба (1961).
С 1939 по август 1941 года – командир взвода курсантов, помощник командира батареи Горьковского военного училища зенитной артиллерии.
Участник Великой Отечественной войны. С августа 1941 по март 1942 года – командир батареи курсантов Горьковского военного училища зенитной артиллерии. С марта по сентябрь 1942 года – преподаватель артиллерии Горьковского военного училища зенитной артиллерии. С сентября 1942 по март 1943 года – командир бронепоезда. С марта по август 1943 года – помощник начальника штаба артиллерии управления Ростовского корпусного района ПВО. С августа по октябрь 1943 года – начальник отдела штаба артиллерии Ростовского корпусного района ПВО. С октября 1943 по июнь 1944 года – командир отдельного зенитно – артиллерийского дивизиона ПВО. С июня 1944 по май 1945 года – старший инспектор командующего артиллерией ПВО Южного фронта, заместитель начальника отдела боевой подготовки штаба артиллерии Юго – Западного фронта ПВО.
С 1946 по 1950 годы – слушатель Артиллерийской академии им. Ф.Э. Дзержинского. С 1950 по 1953 годы командир 1281–го зенитного артиллерийского полка. С 1953 по 1954 годы начальник отдела оперативной подготовки артиллерийских штабов войск ПВО Московского района. С 1954 по 1955 годы - командир 74-й зенитно-артиллерийской дивизии. С декабря 1955 по 1957 годы заместитель командующего зенитной артиллерией Московского округа ПВО. С 1957 по 1959 годы командующий зенитной артиллерией Бакинского округа ПВО. С 1959 по 1961 годы – слушатель Военной академии Генерального штаба. С 1961 по 1966 годы командующий 1-й армией особого назначения ПВО. С июля 1966 по октябрь 1970 года командующий войсками Московского округа ПВО. С 1970 по декабрь 1972 года главный советник в вооружённых силах Объединённой Арабской Республики. С декабря 1972 по апрель 1974 года заместитель Главнокомандующего Войсками ПВО страны. С апреля 1974 по июль 1975 года первый заместитель Главнокомандующего Войсками ПВО страны. С июля 1975 по ноябрь 1987 года военный консультант Группы генеральных инспекторов МО СССР. С ноября 1987 года - в отставке.
Депутат Верховного Совета РСФСР в 1967 – 1971 годах. Депутат Верховного Совета СССР 8 и 9-го созывов (1970 – 1979). Кандидат в члены ЦК КПСС в 1971-1976 гг. Член Центральной Ревизионной Комиссии ЦК КПСС в 1966-1971 гг.
Награждён орденом Ленина (22.02.1968)
2 орденами Красного Знамени (…, 1956)
орденом Отечественной войны 1-й степени (11.03.1985)
орденом Отечественной войны 2-й степени (17.11.1944)
2 орденами Трудового Красного Знамени (03.04.1970, 02.04.1980)
3 орденами Красной Звезды (06.08.1943, …, 1951)
орденом «За службу Родине в Вооружённых Силах СССР» 3-й степени (30.04.1975)
медалями, в т.ч. «За боевые заслуги» (1946)
иностранными наградами

http://s017.radikal.ru/i437/1201/5c/503fb7ea02ee.jpg

http://s53.radikal.ru/i140/1201/2c/de8dd4f7257c.jpg

http://i008.radikal.ru/1201/45/32fe762aee00.jpg

http://s43.radikal.ru/i099/1201/74/e17043ad4f88.jpg

Илья
Старшина 1 статьи
Старшина 1 статьи
Сообщения: 683
Зарегистрирован: Пт, 23 мар 2007 13:57:40
Откуда: Россия, Санкт-Петербург

Re: Группа генеральных инспекторов МО СССР - 1976 год

Сообщение Илья » Вс, 15 янв 2012 00:36:44

С.Г. Горшков в форме адмирала флота
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Илья
Старшина 1 статьи
Старшина 1 статьи
Сообщения: 683
Зарегистрирован: Пт, 23 мар 2007 13:57:40
Откуда: Россия, Санкт-Петербург

Re: Группа генеральных инспекторов МО СССР - 1976 год

Сообщение Илья » Вс, 15 янв 2012 00:46:15

адмирал П.С.Абанькин

биография - из книги В.М.Лурье

http://s018.radikal.ru/i506/1201/e6/0a5056a4a61f.jpg
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Илья
Старшина 1 статьи
Старшина 1 статьи
Сообщения: 683
Зарегистрирован: Пт, 23 мар 2007 13:57:40
Откуда: Россия, Санкт-Петербург

Re: Группа генеральных инспекторов МО СССР - 1976 год

Сообщение Илья » Вс, 15 янв 2012 00:49:02

Медведев Павел Николаевич (1922 - 1987)
адмирал (30.04.1982)

награды:
орден Октябрьской Революции
3 ордена Отечественной войны 1-й степени
3 ордена Красной Звезды
орден «За службу Родине в Вооружённых Силах СССР» 3-й степени
медали


Михайлин Владимир Васильевич (1915 - 2007)
адмирал (21.02.1969)

награды:
орден Ленина
орден Октябрьской Революции
3 ордена Красного Знамени
орден Трудового Красного Знамени
2 ордена Отечественной войны 1-й степени
2 ордена Красной Звезды
медали

Илья
Старшина 1 статьи
Старшина 1 статьи
Сообщения: 683
Зарегистрирован: Пт, 23 мар 2007 13:57:40
Откуда: Россия, Санкт-Петербург

Re: Группа генеральных инспекторов МО СССР - 1976 год

Сообщение Илья » Вс, 15 янв 2012 00:49:48

уточнение по Д.А.Драгунскому

Генерал-майор танковых войск - 03.08.1953

Илья
Старшина 1 статьи
Старшина 1 статьи
Сообщения: 683
Зарегистрирован: Пт, 23 мар 2007 13:57:40
Откуда: Россия, Санкт-Петербург

Re: Группа генеральных инспекторов МО СССР - 1976 год

Сообщение Илья » Вс, 15 янв 2012 14:29:20

stroitel писал(а) :
Илья писал(а) :Шебунин Александр Иванович (1896 – 1976)
Генерал-полковник интендантской службы (19.04.1945)

Награды:
орден Ленина (1942)
4 ордена Красного Знамени (27.03.1942, 01.04.1943, ?)
орден Суворова 2-й степени
орден Кутузова I степени (28.04.1945)
орден Кутузова 2-й степени
орден Отечественной войны 1-й степени (26.10.1943)
2 ордена Трудового Красного Знамени
орден «Знак Почёта»
медали

Похоронен на Новодевичьем кладбище в Москве


даты награждений А.И.Шебунина

орден Знак почета-22.2.1938
орден Красного Знамени-27.3.1942
орден Красного Знамени-1.4.1943
орден Отечественной войны 1 ст.-26.10.1943
орден Суворова 2 ст.-19.3.1944
орден Кутузова 2 ст.-13.9.1944
орден Красного Знамени-3.11.1944 выслуга
орден Ленина-1945 выслуга 21.2.1945, 30.4.1945 или 6.11.1945
орден Кутузова 1 ст.-28.4.1945
орден Красного Знамени-1948 или 1949 выслуга
орден Трудового Красного Знамени -1.2.1957
орден Трудового Красного Знамени- вероятно за строительство военно-космических объектов.
орден Красной Звезды-31.3.1966 70 лет
Благодарю! Подправил свой список с учетом Ваших дополнений

Илья
Старшина 1 статьи
Старшина 1 статьи
Сообщения: 683
Зарегистрирован: Пт, 23 мар 2007 13:57:40
Откуда: Россия, Санкт-Петербург

Re: Группа генеральных инспекторов МО СССР - 1976 год

Сообщение Илья » Вс, 15 янв 2012 22:32:46


Илья
Старшина 1 статьи
Старшина 1 статьи
Сообщения: 683
Зарегистрирован: Пт, 23 мар 2007 13:57:40
Откуда: Россия, Санкт-Петербург

Re: Группа генеральных инспекторов МО СССР - 1976 год

Сообщение Илья » Вс, 15 янв 2012 22:34:03



Илья
Старшина 1 статьи
Старшина 1 статьи
Сообщения: 683
Зарегистрирован: Пт, 23 мар 2007 13:57:40
Откуда: Россия, Санкт-Петербург

Re: Группа генеральных инспекторов МО СССР - 1976 год

Сообщение Илья » Вс, 15 янв 2012 22:42:43

МЕДВЕДЕВ ПАВЕЛ НИКОЛАЕВИЧ
(28.01.1922 – 04.11.1987)
Советский военачальник, адмирал (30.04.1982). Окончил высшее педагогическое училище (1940), военно-пехотное училище (1942), Военно-политическую академию им. В.И. Ленина (1955). Участник Великой Отечественной войны. С 1946 по 1948 годы – помощник начальника политотдела по комсомолу учебного отряда Черноморского флота. С 1948 по 1951 годы – на комсомольской работе в главном политическом управлении ВМФ. С 1951 по 1955 – слушатель Военно-политической академии им. В.И. Ленина. С 1955 по 1958 годы – заместитель начальника, начальник политотдела соединения торпедных катеров Северного флота. С 1958 по 1965 годы – начальник отдела, заместитель начальника политуправления Северного флота. С 1965 по 1975 годы – инструктор и старший инспектор политорганов Советской Армии и Военно-Морского флота. С мая 1975 по январь 1981 год – начальник политуправления Черноморского флота. С января по сентябрь 1981 года – ответственный секретарь партийной комиссии при главном политуправлении Советской Армии и Военно-Морского флота. С сентября 1981 по май 1987 года – член Военного Совета начальник Политического управления Военно-Морского Флота. С июня по ноябрь 1987 года – военный консультант Группы генеральных инспекторов Министерства обороны СССР.
Контр-адмирал
Вице-адмирал (10.1976)

Награждён
орденом Октябрьской Революции
3 орденами Отечественной войны 1-й степени
3 орденами Красной Звезды
орденом «За службу Родине в Вооружённых Силах СССР» 3-й степени
медалями



Илья
Старшина 1 статьи
Старшина 1 статьи
Сообщения: 683
Зарегистрирован: Пт, 23 мар 2007 13:57:40
Откуда: Россия, Санкт-Петербург

Re: Группа генеральных инспекторов МО СССР - 1976 год

Сообщение Илья » Пн, 16 янв 2012 13:52:14

ГОРЧАКОВ ПЁТР АНДРЕЕВИЧ
(10(23).11 1917, с. Боринское, ныне Липецкого района Липецкой области – 18.05.2002, Москва), советский военачальник, генерал-полковник (1972). Герой Советского Союза (17.10.1943). В Красной Армии с 1938 года, член Компартии с 1939 года. Окончил институт марксизма-ленинизма в г. Воронеже, курсы политсостава (июль – декабрь 1941), курсы переподготовки политсостава (1944), Военно-политическую академию им. В.И. Ленина (1954).
С 1933 по 1935 годы работал нарядчиком, затем шофёром. С 1935 по 1937 годы – пропагандист Боринского райкома комсомола. С 1937 по 1938 годы секретарь Боринского райкома комсомола. Служил на Дальнем Востоке. С 1938 по 1939 годы – секретарь комсомольского бюро батальона, С 1939 по 1940 годы – помощник начальника политотдела по комсомольской работе частей Читинского гарнизона, с 1940 по май 1941 года – ответственный секретарь партийной организации 25-го отдельного пограничного батальона. Участник Великой Отечественной войны. С июня по июль 1941 года – комиссар маршевой роты. С декабря 1941 по апрель 1942 года ответственный секретарь партбюро 474-го стрелкового полка 6-й гвардейской стрелковой дивизии 3-й армии. С апреля 1942 по октябрь 1943 года заместитель командира 1033-го стрелкового полка по политической части 280-й Краснознамённой Конотопской стрелковой дивизии 60 армии. Тяжело ранен в боях на р. Тетерев 10 октября 1943 года. В октябре 1943 по февраль 1944 года находился на лечении в госпитале. С 1944 по 1945 годы заместитель командира по политической части 276-й стрелковой Темрюкской дивизии, начальник политотдела 276-й стрелковой дивизии. Воевал на Брянском (1941-1943), Центральном (апрель-сентябрь 1943), 1 –м Украинском (сентябрь 1943 – октябрь 1944), 4-м Украинском (октябрь 1944 – май 1945) фронтах. Имел 4 ранения, из них одно тяжёлое. Участник Парада Победы в Москве в 1945 году. Командовал ротой знаменосцев 4-го Украинского фронта.
С 1945 по 1949 годы – на военно-политической работе в войсках.
С 1949 по 1950 годы – начальник политотдела армейского корпуса в Эстонии.
С 1950 по1954 годы – слушатель Военно-политической академии им. В.И. Ленина.
С мая 1965 по август 1970 года – член Военного Совета – начальник Политуправления Прибалтийского военного округа.
С августа 1970 по декабрь 1985 года член Военного Совета - начальник Политуправления Ракетных войск стратегического направления. С января 1986 по ноябрь 1987 года военный консультант Группы генеральных инспекторов Министерства обороны СССР. С ноября 1987 года – в отставке. Депутат Верховного совета СССР 8-11 созывов. Кандидат в члены ЦК КПСС в 1971-1986 годах.
генерал-лейтенант (05.1966)
генерал-полковник (12.1972)

Награждён 2 орденами Ленина (17.10.1943, …)
орденом Октябрьской Революции (…)
2 орденами Красного Знамени (09.07.1943, …)
3 орденами Отечественной войны I степени (22.02.1945, 16.06.1945, 11.03.1985)
4 орденами Красной Звезды (20.02.1943, …, …, …)
орденом «За службу Родине в Вооружённых Силах СССР» 3-й степени (30.04.1975)
медалями
иностранными орденами и медалями
Похоронен на Кунцевском кладбище в Москве (участок 5)

Соч.: Горчаков П.А. Мгновения бессмертия. – М.: Воениздат, 1980.; Горчаков П.А. Время тревог и побед. – М.: Воениздат, 1981. – 296 с.

Лит.: Генерал – полковник П.А. Горчаков // Форпост на Востоке: Лит.: критич. И публицист. Сб. – Иркутск, 1985. – с. 321-322.

http://s018.radikal.ru/i507/1201/f5/6f54c669373a.jpg

http://s018.radikal.ru/i516/1201/b9/002f6f15ec1f.jpg

http://s018.radikal.ru/i508/1201/cb/47d3b40667f2.jpg

http://s018.radikal.ru/i504/1201/cc/fba0724a3f37.jpg

http://s017.radikal.ru/i431/1201/af/5559c7f90ba7.jpg

http://s017.radikal.ru/i403/1201/2a/fddf94ee16ff.jpg

http://s016.radikal.ru/i335/1201/db/9a85777f74cf.jpg

http://s018.radikal.ru/i509/1201/12/03f9965798eb.jpg
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Последний раз редактировалось Илья Пн, 16 янв 2012 21:03:16, всего редактировалось 1 раз.

Илья
Старшина 1 статьи
Старшина 1 статьи
Сообщения: 683
Зарегистрирован: Пт, 23 мар 2007 13:57:40
Откуда: Россия, Санкт-Петербург

Re: Группа генеральных инспекторов МО СССР - 1976 год

Сообщение Илья » Пн, 16 янв 2012 14:02:35


Илья
Старшина 1 статьи
Старшина 1 статьи
Сообщения: 683
Зарегистрирован: Пт, 23 мар 2007 13:57:40
Откуда: Россия, Санкт-Петербург

Re: Группа генеральных инспекторов МО СССР - 1976 год

Сообщение Илья » Пн, 16 янв 2012 20:40:44

Генерал-полковник медицинской службы Смирнов Е.И. награждён орденом Красного Знамени (18.09.1943)

Илья
Старшина 1 статьи
Старшина 1 статьи
Сообщения: 683
Зарегистрирован: Пт, 23 мар 2007 13:57:40
Откуда: Россия, Санкт-Петербург

Re: Группа генеральных инспекторов МО СССР - 1976 год

Сообщение Илья » Пн, 16 янв 2012 20:47:07

ПРОВАЛОВ КОНСТАНТИН ИВАНОВИЧ (1906 – 1981)

Герой Советского Союза (25.10.1938)
Генерал-полковник (09.05.1961)

Награды:
4 ордена Ленина (25.10.1938, …, 11.06.1966, …)
3 ордена Красного Знамени (25.10.1943, …, 22.02.1968)
орден Суворова 1-й степени (16.05.1944)
2 ордена Суворова 2-й степени (08.02.1943, 19.04.1945)
орден Кутузова 2-й степени (04.07.1944)
орден Красной Звезды
орден «За службу Родине в Вооружённых Силах СССР» 3-й степени
медали
иностранные ордена и медали

Илья
Старшина 1 статьи
Старшина 1 статьи
Сообщения: 683
Зарегистрирован: Пт, 23 мар 2007 13:57:40
Откуда: Россия, Санкт-Петербург

Re: Группа генеральных инспекторов МО СССР - 1976 год

Сообщение Илья » Пн, 16 янв 2012 20:56:09

ГЕРАСИМОВ АНТОН ВЛАДИМИРОВИЧ (1900 – 1978)
Генерал-полковник артиллерии (26.11.1956)
Награды:
2 ордена Ленина
5 орденов Красного Знамени
орден Кутузова II степени
орден Отечественной войны I степени (29.03.1944)
орден «За службу Родине в Вооружённых Силах СССР» 3-й степени
медали
иностранные ордена и медали

Похоронен на Новодевичьем кладбище в Москве.

Лит.: Дружинин В. Большая жизнь. // Техника и вооружение. – 1970. - № 8. – с. 39.

http://s018.radikal.ru/i520/1201/d0/c1135945329c.jpg

http://s018.radikal.ru/i527/1201/cb/e76d57f1a5ac.jpg
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Илья
Старшина 1 статьи
Старшина 1 статьи
Сообщения: 683
Зарегистрирован: Пт, 23 мар 2007 13:57:40
Откуда: Россия, Санкт-Петербург

Re: Группа генеральных инспекторов МО СССР - 1976 год

Сообщение Илья » Пн, 16 янв 2012 20:57:24


Илья
Старшина 1 статьи
Старшина 1 статьи
Сообщения: 683
Зарегистрирован: Пт, 23 мар 2007 13:57:40
Откуда: Россия, Санкт-Петербург

Re: Группа генеральных инспекторов МО СССР - 1976 год

Сообщение Илья » Пн, 16 янв 2012 21:01:06



Вернуться в «Исторические личности»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость