Форум Фалеристика
Фалеристика.инфо — ПРАВИЛЬНЫЙ форум! ©
Браво, Боголюбов!
Точка зрения. К 110-летию архитектора-реставратора Алексея Хамцова
Буре Михаила Романова
В погоне за паровозами

Н.М. Пржевальский

Их награды и жизнь.
Аватара пользователя
Oleg
Капитан 2-го ранга
Капитан 2-го ранга
Сообщения: 12126
Зарегистрирован: Пн, 29 дек 2003 22:47:02

Н.М. Пржевальский

Сообщение Oleg » Вт, 08 июл 2008 21:46:31

Никола́й Миха́йлович Пржева́льский (31 марта (12 апреля) 1839 — 20 октября (1 ноября) 1888, Каракол (Пржевальск).) — российский путешественник и натуралист. Действительный член Русского географического общества (1864). Предпринял несколько экспедиций в Центральную Азию. В 1878 избран почётным членом Академии наук. Генерал-майор (1886).


Родился 31 марта (12 апреля) 1839 в селе Киборы Смоленской губернии в семье отставного поручика. По окончании курса в смоленской гимназии Пржевальский определился в Москве унтер-офицером в Рязанский пехотный полк; получив офицерский чин, перешёл в Полоцкий полк, затем поступил в Академию Генерального штаба. В это же время появляются его первые сочинения: «Воспоминания охотника» и «Военно-статистическое обозрение Приамурского края», за которые он был избран членом Русского географического общества. По окончании Академии отправился добровольцем в Польшу для участия в подавлении Польского восстания. Занимая впоследствии должность преподавателя истории и географии в Варшавском юнкерском училище, Пржевальский усердно изучал эпопею африканских путешествий и открытий, знакомился с зоологией и ботаникой, составил учебник географии. В 1867 году Пржевальский получил командировку в Уссурийский край. По Уссури он дошёл до станицы Буссе, потом на озеро Ханка, служащее станцией во время перелета птиц и давшее ему материал для орнитологических наблюдений. Зимой он исследовал Южно-Уссурийский край, пройдя в три месяца 1060 верст. Весной 1868 года он снова отправился на озеро Ханка, потом усмирил в Маньчжурии китайских разбойников, за что был назначен старшим адъютантом штаба войск Приамурской области. Результатами его первой поездки были сочинения «Об инородческом населении в южной части Приамурской области» и «Путешествие в Уссурийский край».

В 1871 году Пржевальский предпринял первое путешествие в Среднюю Азию. Из Пекина он двинулся к северу к озеру Далай-Норе, потом, отдохнув в Калгане, исследовал хребты Сума-Ходи и Инь-Шань, а также течение Жёлтой реки, показав, что она не имеет разветвления, как думали прежде на основании китайских источников; пройдя через пустыню Ала-Шань и Алашанские горы, он вернулся в Калган, сделав в 10 месяцев 3500 верст. В 1872 году он двинулся к Куку-Нору и далее в Тибет, затем через Цайдам к верховью Голубой реки (Мур-Усу), в 1873 году на Ургу, через Среднюю Гоби, а из Урги в Кяхту. Результатом этого путешествия было его сочинение «Монголия и страна тунгутов». В течение трёх лет Пржевальский прошёл 11000 верст.

В 1876 году Пржевальский предпринял второе путешествие из Кульджи на реку Или, через Тянь-Шань и реку Тарим к озеру Лоб-Нор, южнее коего он открыл хребет Алтын-Таг; весной он на Лоб-Норе воспользовался перелетом птиц для орнитологических исследований, а потом через Курла и Юлдус вернулся в Кульджу. Болезнь заставила его вернуться на время в Россию, где он напечатал: «От Кульджи за Тянь-Шань и на Лоб-Нор».

В 1879 году он выступил из Зайсанска в третье путешествие, с отрядом в 13 человек, по реке Урунгу через оазис Хадийский и через пустыню в оазис Са-Чжеу, через хребты Нань-Шаня в Тибет, и вышел в долину Голубой реки (Мур-Усу). Тибетское правительство не хотело пустить Пржевальского в Лхассу, и местное население было так возбуждено, что Пржевальский, перейдя через перевал Тан-Ла и находясь в 250 верстах от Лхассы, был вынужден вернуться в Ургу. Возвратясь в Россию в 1881 году, Пржевальский дал описание своего третьего путешествия. Во время этого путешествия он описал ранее неизвестный науке вид лошадей, названный затем в его честь.

В 1883 году он предпринял четвертое путешествие, во главе отряда из 21 человека. Из Кяхты он двинулся через Ургу старым путём на Тибетское плоскогорье, исследовал истоки Жёлтой реки и водораздел между Жёлтой и Голубой, а оттуда прошёл через Цайдам к Лоб-Нору и в город Каракол, ныне Пржевальск. Путешествие окончилось лишь в 1886 году.


Памятник Николаю Пржевальскому в Александровском саду Санкт-ПетербургаАкадемия наук и ученые общества всего света приветствовали открытия Пржевальского. Открытый им хребет Загадочный назван хребтом Пржевальского. Крупнейшими его заслугами является географическое и естественно-историческое исследование горной системы Куэнь-Луня, хребтов Северного Тибета, бассейнов Лоб-Нора и Куку-Нора и истоков Жёлтой реки. Кроме того, им был открыт целый ряд новых форм животных: дикий верблюд, лошадь Пржевальского, тибетский медведь, ряд новых видов других млекопитающих, а равно собраны громадные зоологические и ботанические коллекции, заключающие в себе много новых форм, описанных потом специалистами. Будучи хорошо образованным натуралистом, Пржевальский был в то же время прирождённым путешественником-скитальцем, предпочитавшим одинокую степную жизнь всем благам цивилизации. Благодаря своему настойчивому, решительному характеру он преодолел противодействие китайского правительства и сопротивление местных жителей, иногда доходившее до открытого нападения. Наша академия поднесла Пржевальскому медаль с надписью: «Первому исследователю природы Центральной Азии». Окончив обработку четвёртого путешествия, Пржевальский готовился к пятому. В 1888 году он двинулся через Самарканд к русско-китайской границе, где во время охоты в долине реки Кара-Балта, выпив речной воды, заразился брюшным тифом. Ещё по дороге в Каракол, Пржевальский почувствовал себя плохо, а по прибытии в Каракол он совсем слёг. Через несколько дней он скончался — по официальной версии, от брюшного тифа. Похоронен на берегу озера Иссык-Куль. В советское время недалеко от могилы был организован музей, посвященный жизни Пржевальского.

На могиле Пржевальского воздвигнут памятник по рисунку А. А. Бильдерлинга, а другой, по его же проекту, поставлен Географическим обществом в Александровском саду в Санкт-Петербурга.


Хотелось бы узнать, какими наградами был награждён этот учёный...
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Аватара пользователя
garribaldi
Старшина 1 статьи
Старшина 1 статьи
Сообщения: 851
Зарегистрирован: Вт, 17 май 2005 21:37:54

Сообщение garribaldi » Вт, 08 июл 2008 23:37:00

... это, в Питере!
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Рассмотрю Ваши предложения по орденам СССР

Аватара пользователя
AHTOH
Старший лейтенант
Старший лейтенант
Сообщения: 4541
Зарегистрирован: Вт, 23 янв 2007 15:58:00

Сообщение AHTOH » Ср, 09 июл 2008 07:19:38

Н.М.Пржевальский.150 лет со дня рождения. Томпак. 65мм. 1989г. (1500шт.)
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

gloin
Старшина 1 статьи
Старшина 1 статьи
Сообщения: 763
Зарегистрирован: Ср, 28 янв 2009 17:07:23

Re: Н.М. Пржевальский

Сообщение gloin » Чт, 29 янв 2009 17:04:28

Чего-то тема никого не заинтересовала...
Согласно имеющейся инфе, за путешествие по Дальнему Востоку Русское Географическое общество наградило его серебряной медалью, а Военное министерство – переводом в Генеральный штаб.
За первое среднеазиатское Русское Географическое общество наградило его Большой золотой медалью. Получил он также Золотую медаль и от Парижского Географического общества, чин подполковника и пожизненную пенсию в 600 рублей в год.
За второе среднеазиатское - удостоен звания почетного члена Академии наук, Ботанического сада, получил медаль имени Гумбольдта от Берлинского Географического общества и Королевскую медаль от Лондонского, произведен в полковники.
За третье - орден св. Владимира III степени, удостоен звания Почетного члена Венского, Итальянского и Дрезденского Географических обществ, Почетного доктора зоологии Московского университета, почетного члена Санкт-Петербургского университета и Санкт-Петербургского общества естествоиспытателей, Уральского общества любителей естествознания и, наконец, почетного гражданина Санкт-Петербурга и родного Смоленска.
За четвертое - Русское Географическое общество приветствовало его торжественным собранием, проходившем в концертном зале дворца Великой княгини Екатерины Михайловны. Императорская Академия наук выразила Пржевальскому особое почтение, преподнеся ему выбитую в его честь золотую медаль, на лицевой стороне которой был портрет исследователя, с надписью вокруг: «Николаю Михайловичу Пржевальскому Императорская Академия наук, 1886», а на обороте – надпись: «Первому исследователю природы Центральной Азии». Пржевальскому был присвоен чин генерал-майора. Он получил также должность почетного члена Московского общества любителей естествознания, антропологии и этнографии, медаль «Вега» от Стокгольмского Географического общества и Большую золотую медаль от Итальянского.
Кстати, учитывая, что он добровольцем отправился на подавление польского восстания, у него должна быть и соответствующая медаль. Первый из орденов на портрете вроде Анна. Или за польское восстание, или за Академию. Может, кто-то точнее скажет?
Если я так пишу, это не означает, что я так думаю...

Аватара пользователя
Falbot
Мичман
Мичман
Сообщения: 1853
Зарегистрирован: Ср, 12 май 2010 01:26:39

Re: Н.М. Пржевальский

Сообщение Falbot » Вт, 31 авг 2010 05:49:46

Станция «Технологический институт» Петербургский метрополитен.
В центре свода круглого зала — небольшой разноцветный витраж, имитирующий окно на поверхность. На колоннах подземного зала были помещены 24 барельефа выдающихся русских и советских ученых.
Среди которых и барельев Н. М. Пржевальского.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
FalBot

Аватара пользователя
Papa-vodolaz
Капитан 1-го ранга
Капитан 1-го ранга
Сообщения: 18825
Зарегистрирован: Ср, 14 май 2008 20:37:24

Re: Н.М. Пржевальский

Сообщение Papa-vodolaz » Сб, 19 фев 2011 10:19:37

Oleg писал(а) :Никола́й Миха́йлович Пржева́льский (31 марта (12 апреля) 1839 — 20 октября (1 ноября) 1888, Каракол (Пржевальск).) — российский путешественник и натуралист. Действительный член Русского географического общества (1864)...

...В 1883 году он предпринял четвертое путешествие, во главе отряда из 21 человека... Похоронен на берегу озера Иссык-Куль...

На могиле Пржевальского воздвигнут памятник по рисунку А. А. Бильдерлинга, а другой, по его же проекту, поставлен Географическим обществом в Александровском саду в Санкт-Петербурга.
Памятник Н.М.Пржевальскому (по проекту И.И.Шредера отлитый в 1892 г) в Александровском саду в Санкт-Петербурге, уже показанный в начале темы, известен всем. :wink:
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Честь имею.

Аватара пользователя
Papa-vodolaz
Капитан 1-го ранга
Капитан 1-го ранга
Сообщения: 18825
Зарегистрирован: Ср, 14 май 2008 20:37:24

Re: Н.М. Пржевальский

Сообщение Papa-vodolaz » Сб, 19 фев 2011 10:23:55

Своё последнее путешествие Н.М.Пржевальский закончил в г.Короколе и там же находится его могила.( сегодня город носит его имя -Пржевальск).
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Честь имею.

Аватара пользователя
Papa-vodolaz
Капитан 1-го ранга
Капитан 1-го ранга
Сообщения: 18825
Зарегистрирован: Ср, 14 май 2008 20:37:24

Re: Н.М. Пржевальский

Сообщение Papa-vodolaz » Сб, 19 фев 2011 10:42:38

А в 1894 г в устье р.Карокол (Иссык-Куль) на месте погребения путешественника, по проекту его близкого друга генерал-лейтенанта А.А.Билдерлинга был сооружён из скальной породы величественный мемориальный обелиск, вершину которого венчает громадный орёл с распластанными крыльями, зажавший когтями полуразвёрнутую карту Центр.Азии с маршрутами путешествий Н.М.Пржевальского. Под орлом, втравленный в камень крест..."дабы не покосился от частых в здешних краях землетрясений...", а в цетре монолита - медальон - увеличенная копия именной золотой медали, отлитой Российской Академией наук в 1886 г в знак признания заслуг великого путешественника.
( из личных наблюдений- памятник, действительно вызывает восхищение :ded: )
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Честь имею.

Аватара пользователя
Papa-vodolaz
Капитан 1-го ранга
Капитан 1-го ранга
Сообщения: 18825
Зарегистрирован: Ср, 14 май 2008 20:37:24

Re: Н.М. Пржевальский

Сообщение Papa-vodolaz » Сб, 19 фев 2011 10:47:48

В апреле 1957 г, в глубине сада, ранее разбитого у могилы путешественника, по проекту арх.А.М.Шпрунта, был сооружён мемориальный музей.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Честь имею.

Аватара пользователя
Papa-vodolaz
Капитан 1-го ранга
Капитан 1-го ранга
Сообщения: 18825
Зарегистрирован: Ср, 14 май 2008 20:37:24

Re: Н.М. Пржевальский

Сообщение Papa-vodolaz » Сб, 19 фев 2011 10:48:57

Барельеф в Смоленске :wink:
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Честь имею.

Аватара пользователя
Papa-vodolaz
Капитан 1-го ранга
Капитан 1-го ранга
Сообщения: 18825
Зарегистрирован: Ср, 14 май 2008 20:37:24

Re: Н.М. Пржевальский

Сообщение Papa-vodolaz » Сб, 19 фев 2011 10:52:29

:pardon:
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Честь имею.

Аватара пользователя
Haron3
Старшина 1 статьи
Старшина 1 статьи
Сообщения: 928
Зарегистрирован: Сб, 08 дек 2007 00:40:09

Re: Н.М. Пржевальский

Сообщение Haron3 » Сб, 19 фев 2011 10:52:56

В Петербурге знаю мемориальную табличку, буду в тех краях сфотографирую.
А пока музей на значке.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Однажды Харон отправился к людям, чтобы купить себе новую лодку. Его собеседник удивлялся, как мог утонуть челн загруженный тенями, а не телами. Харон ответил, что лодка утонула под тяжестью оболов...

Аватара пользователя
Papa-vodolaz
Капитан 1-го ранга
Капитан 1-го ранга
Сообщения: 18825
Зарегистрирован: Ср, 14 май 2008 20:37:24

Re: Н.М. Пржевальский

Сообщение Papa-vodolaz » Сб, 19 фев 2011 10:54:58

:wink:
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Честь имею.

Аватара пользователя
Papa-vodolaz
Капитан 1-го ранга
Капитан 1-го ранга
Сообщения: 18825
Зарегистрирован: Ср, 14 май 2008 20:37:24

Re: Н.М. Пржевальский

Сообщение Papa-vodolaz » Сб, 19 фев 2011 10:55:55

:wink:
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Честь имею.

Аватара пользователя
Papa-vodolaz
Капитан 1-го ранга
Капитан 1-го ранга
Сообщения: 18825
Зарегистрирован: Ср, 14 май 2008 20:37:24

Re: Н.М. Пржевальский

Сообщение Papa-vodolaz » Сб, 19 фев 2011 10:58:03

:wink:
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Честь имею.

Аватара пользователя
Papa-vodolaz
Капитан 1-го ранга
Капитан 1-го ранга
Сообщения: 18825
Зарегистрирован: Ср, 14 май 2008 20:37:24

Re: Н.М. Пржевальский

Сообщение Papa-vodolaz » Сб, 19 фев 2011 11:00:35

Такой медалью были награждены И.И.Шредер (проект памятника в Санкт-Петербурге) и ген.л.нт А.А.Билдерлинг (проект памятника на Иссык-Куле) :wink:
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Честь имею.

nihiliste
Старшина 1 статьи
Старшина 1 статьи
Сообщения: 764
Зарегистрирован: Сб, 19 фев 2011 19:18:48

Re: Н.М. Пржевальский

Сообщение nihiliste » Сб, 11 фев 2012 13:57:41

Имею такую медаль в память о 150 летии со дня рождения Пржевальского, но абсолютно ничего не знаю ни о гравёре, работавшем над изображением, ни о производителе. Аллюминий, диаметр 70 мм.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Аватара пользователя
александрович
Старшина 2 статьи
Старшина 2 статьи
Сообщения: 568
Зарегистрирован: Сб, 03 янв 2015 17:10:58

Re: Н.М. Пржевальский

Сообщение александрович » Пт, 09 янв 2015 18:10:59

Св. Владимира 3 степ.,
Св. Станислава 3 степ.,
медаль За усмерение Польскаго мятежа
Наша вера сильнее расчёта,
Нас вывозит "авось"...

Аватара пользователя
фордевинд
Капитан 2-го ранга
Капитан 2-го ранга
Сообщения: 10217
Зарегистрирован: Сб, 27 фев 2010 23:23:13

Re: Н.М. Пржевальский

Сообщение фордевинд » Сб, 07 фев 2015 07:11:51

Портрет Н.Превальского в мундире генерал-майора
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Всегда рад доброму общению по [email protected]


Вернуться в «Исторические личности»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 11 гостей