Форум Фалеристика
Фалеристика.инфо — ПРАВИЛЬНЫЙ форум! ©
Атлас с Московией XVIII века работы Гийома Делиля
Живая традиция - выставка исламской культуры
Спасённые шедевры. Русский музей – Таганрогу
Коллекционирование часов

Талгат Бегельдинов Дважды Герой Советского Союза

Их награды и жизнь.
Гарышкер
Главный корабельный старшина
Главный корабельный старшина
Сообщения: 1114
Зарегистрирован: Пн, 13 янв 2014 12:22:14

Талгат Бегельдинов Дважды Герой Советского Союза

Сообщение Гарышкер » Вт, 04 авг 2015 18:00:44

Талга́т Якубе́кович Бегельди́нов (каз. Талғат Жақыпбекұлы Бигелдинов;
5 августа 1922, Майбалык, Акмолинская область — 10 ноября 2014, Алма-Ата)
— советский лётчик-штурмовик, дважды Герой Советского Союза, генерал-майор авиации Казахстана.
Талгат Жақыпбекұлы Бегельдинов родился 5 августа 1922 года в Майбалык Акмолинской области в составе Каз АССР.

Детство Талгат Бегельдинов провёл в г. Фрунзе (Пишпек до 1926 года).

Родители были казахские крестьяне. Родная мать Хадия. Родного отца Талгата Бегельдинова звали Тусупбек, но воспитывался
он с 6-летнего возраста в бездетной семье младшего брата отца Якубека, куда его по существовавшей казахской традиции отдали,
после чего он переехал в город Пишпек. Родных родителей Талгата не стало рано. Семья жила очень тяжело.

В 1938 году Талгат поступает в аэроклуб в городе Фрунзе. В 1940 году поступил в Балашовскую военную авиационную школу пилотов, затем переведён в Чкаловское военное авиационное училище (город Оренбург), которое окончил в 1942 году.

На фронтах Великой Отечественной войны с января 1943 года. В том же году вступил в ВКП(б)/КПСС. Сражался на самолёте Ил-2.
Летал в эскадрилье Героя Советского Союза С. П. Пошивальникова. Вскоре стал его заместителем.

26 октября 1944 года гвардии старшему лейтенанту Бегельдинову Талгату Якубековичу за отвагу и боевое мастерство, проявленные при освобождении городов Знаменка, Кировоград, за лично сбитые в воздушных боях 4 вражеских самолёта присвоено звание
Героя Советского Союза.

Осенью 1944 года гвардии капитан Бегельдинов — командир эскадрильи 144-го гвардейского штурмового авиационного полка
(9-я гвардейская штурмовая авиационная дивизия, 1-й гвардейский штурмовой авиационный корпус, 2-я воздушная армия,
1-й Украинский фронт).

Участник Парада Победы 24 июня 1945 года.

Второй медали «Золотая Звезда» гвардии капитан Бегельдинов Талгат Якубекович удостоен 27 июня 1945 года за умелое руководство эскадрильей и боевые подвиги при штурмовке скопления войск и техники противника в боях за города Краков, Оппельн (ныне Ополе), Катовице, Бреслау (ныне Вроцлав) и Берлин.

За два года войны Т. Я. Бегельдинов совершил 305 боевых вылетов на штурмовике наземных войск противника, в воздушных боях сбил 7 самолётов. Сам был сбит.

После войны, в 1950 году окончил Военно-воздушную академию и до 1956 года продолжал службу в Военно-Воздушных силах СССР.
С 1957 по 1970 год — на работе в гражданской авиации. Работал заместителем председателя управления Гражданской авиации Казахской ССР. Руководил работой по созданию взлетно-посадочных полос в Алматы, Актюбинске, Караганде, Костанае, Жамбыле, Усть-Каменогорске и других областных центрах. В 1968 году Талгат Бегельдинов заочно окончил Московский инженерно-строительный институт, после чего работал на руководящих должностях в системе Госстроя Казахской ССР.

Депутат Верховного Совета СССР 2-3-го и 12-го созывов (в 1946—1954 и 1989—1991 годах).

Являлся президентом Международного благотворительного фонда, оказывающего помощь инвалидам Великой Отечественной войны и детям-сиротам. Проживал в Алма-Ате.

Почётный курсант Оренбургского высшего военно-авиационного училища лётчиков имени Полбина.

С 11 июля 2014 года, после смерти Тоганбая Каумбаева, являлся единственным казахом из живущих участников Великой Отечественной войны обладателей звания Героя Советского Союза .

С 31 августа 2012 года, после смерти маршала авиации Александра Ефимова, являлся единственным живым дважды Героем Советского Союза получившим «Золотые Звёзды» за подвиги во время Великой Отечественной войны.
Умер 10 ноября 2014 года, похоронен на кладбище «Кенсай-1» в Алматы.
Изображение

Награды

СССР
Медаль «Золотая Звезда» (СССР) Героя Советского Союза № 4619- (26.10.1944)
Медаль «Золотая Звезда» (СССР) Героя Советского Союза № 6554- (27.06.1945)
Орден Ленина
2 ордена Красного Знамени
Орден Александра Невского
Орден Отечественной войны I степени
Орден Отечественной войны II степени
Орден Красной Звезды
Орден Славы III степени
Грамоты
Казахская ССР
Президиум Верховного Совета Казахской ССР указом от 18 октября 1958 года наградил Бегельдинова почетной грамотой «За достойное, высококачественное выполнение правительственного задания по строительству взлетно-посадочной полосы Алматинского аэропорта».
Медали
Казахстан
Орден Отан (2007)
Орден Данк 1 - степени
Медаль «10 лет Астане» (2008).


Изображение

Изображение

Гарышкер
Главный корабельный старшина
Главный корабельный старшина
Сообщения: 1114
Зарегистрирован: Пн, 13 янв 2014 12:22:14

Re: Талгат Бегельдинов Дважды Герой Советского Союза

Сообщение Гарышкер » Вт, 04 авг 2015 18:15:24

В Алматы простились с Талгатом Бигельдиновым.

Дважды Герой Советского Союза скончался 10 ноября 2014 года на 93-м году жизни
Сегодня в Алматы в последний путь проводили дважды Героя Советского Союза,
прославленного казахстанского летчика Талгата Бигельдинова. Гражданская панихида состоялась в Доме армии РК.

Изображение

Изображение

Гарышкер
Главный корабельный старшина
Главный корабельный старшина
Сообщения: 1114
Зарегистрирован: Пн, 13 янв 2014 12:22:14

Re: Талгат Бегельдинов Дважды Герой Советского Союза

Сообщение Гарышкер » Вт, 04 авг 2015 18:27:47

Под Харьковом 5 мая 1943 года меня сбили. Упали в немецком тылу. Несколько дней пробирались к линии фронта.
Хорошо, что у меня остался комсомольский билет. А то сразу приехали из СМЕРШа, забрали мой пистолет.

Изображение
По-моему, это было в пятьдесят седьмом году.
Во время испытания при взлете самолет загорелся.
Что было потом, не помню. Меня в срочном порядке привезли в Москву.
Знаменитый хирург Николай Бурденко сам меня оперировал. Я
позвоночник в двух местах повредил. «В рубашке родился», – говорили врачи.
После полученной травмы из рядов Вооруженных сил уволился и с тех пор за штурвал самолета не садился.

Изображение
Марка, посвященная 100-летию со дня рождения Н. Н. Бурденко
Последний раз редактировалось Гарышкер Вт, 18 авг 2015 16:09:29, всего редактировалось 1 раз.

Гарышкер
Главный корабельный старшина
Главный корабельный старшина
Сообщения: 1114
Зарегистрирован: Пн, 13 янв 2014 12:22:14

Re: Талгат Бегельдинов Дважды Герой Советского Союза

Сообщение Гарышкер » Вт, 04 авг 2015 18:35:53

В одном бою против нас поднялось до 60 вражеских истребителей! Из девяти наших машин на аэродром тогда вернулось только шесть.
Я пошел в атаку на «мессер» и в упор расстрелял его. Как оказалось, за штурвалом был немецкий виртуоз воздушного боя, капитан фон Дитрих, за плечами которого более 200 боевых вылетов, он был награжден крестами за подвиги в Испании, Франции, на Балканах.
За каждый вылет сто грамм полагалось, а у меня меньше трех вылетов не было. Иногда было 4–5 вылетов. А один раз 6 вылетов!

Гарышкер
Главный корабельный старшина
Главный корабельный старшина
Сообщения: 1114
Зарегистрирован: Пн, 13 янв 2014 12:22:14

Re: Талгат Бегельдинов Дважды Герой Советского Союза

Сообщение Гарышкер » Вт, 04 авг 2015 18:45:28

Рано утром меня разбудил посыльный из штаба. Быстро оделся и через несколько минут уже стоял перед Митрофановым.
— Звонили из дивизии. Приказали немедленно явиться.
— А в чем дело?
— Понятия не имею. О вчерашнем дне я доложил. Наверное, подробностями интересуются. Иди, расскажешь начальству.
Можешь не торопиться: вылетов наверняка сегодня не будет.
По заснеженному полю, затем лесом, через болото пошел в Андриаполь. Видно, в штабе дивизии меня уже ждали.
Возле адъютанта сидело несколько штатских. Когда я доложил о прибытии, они с интересом посмотрели на меня.
Адъютант тут же предложил пройти в кабинет комдива.
Вхожу, вижу генерала Каманина.
— Сержант Бегельдинов явился по вашему вызову.
— Хорошо. Садитесь, — командир указал на стул. — Садитесь, садитесь.
Сел, снял шапку-ушанку. С опаской смотрю на унты: от них текут ручейки по полу.
— Расскажите о вчерашнем бое.
Начинаю по порядку с момента взлета, стараюсь не упустить даже мелочи.
— Это мне известно, — перебил Каманин. — Я спрашиваю о бое с истребителем. Кстати, почему не доложили командиру полка?
Я растерянно замолчал.
— Ваш бой с истребителем видели артиллеристы. Летчика они задержали. Мне звонили из артполка.
Сбивчиво рассказываю о бое. Каманин подходит к двери, приглашает штатских. Оказалось, что это корреспонденты газет. Меня буквально засыпали вопросами. Командир дивизии разъяснил, что это был первый в истории авиации бой штурмовика с истребителем с таким исходом.
Он рассказал, что сбил я матерого волка. Немец в звании майора имел на счету сто восемь сбитых самолетов. Он пиратствовал еще в Бельгии и во Франции, летал на Балканах. Фашист ни за что не хотел верить, что его сбил сержант, имеющий всего восемь боевых вылетов.
Каманин шутя сказал, что должен извиниться передо мной: немец просил познакомить его с русским асом, но свидание это не состоялось.
Изображение
Из наградного листа к первому ордену Талгата Бегельдинова — Отечественной войны II степени,
— подписанного после десятого боевого вылета лётчика:
- 7 марта 1943 г. при выходе из атаки цели группу Илов атаковали до 30 истребителей Ме-109. Лётчики смело вступили в воздушный бой с истребителями противника. Проявив мужество и грамотный манёвр, тов. Бегельдинов мастерски защищал товарищей от атак истребителей противника. В бою он метким огнём сбил 1 Ме-109 противника. Всего группа в этом тяжёлом и неравном бою сбила 3 истребителя Ме-109,
что подтверждено присланным сообщением наземных войск.
Изображение

Пятеро дважды Героев Советского Союза.
Слева направо, сидят: М.П. Одинцов, В.Г. Рязанов, В.И. Андрианов, стоят: Т.Я. Бегельдинов, М.Х. Михайличенко.


Изображение
24 июня 1945 года генерал Н.П.Каманин на Параде Победы,
Изображение
Спасение челюскинцев. Н.П.Каманин один из первых Героев Советского Союза (медаль «Золотая Звезда» за № 2, от 20 апреля 1934 года),
Т.Бегельдинов также участник парада.
В своей книге «Летчики и космонавты» писал о нем Герой Советского Союза, бывший командир 292-й штурмовой авиадивизии Николай Каманин: «После его возвращения с первого боевого задания стало известно, что бомбы легли точно в бензохранилище, а со второго захода он поджег склад боеприпасов. Такое бывало и у других летчиков, но редко, а у Бегельдинова получилось сразу».
«Летал Талгат неустанно. Стал мастером штурмовых ударов, воздушным разведчиком. Мне доставило большое удовольствие подписать на него несколько наградных листов, а затем представить к офицерскому званию. В боевые расчеты его стали включать ведущим группы».
фильм: http://tengrinews.kz/tv/rubriki/kinohronika/2693/

Иван Кожедуб и Талгат Бегельдинов на Параде Победы.
Изображение
Изображение
Последний раз редактировалось Гарышкер Вт, 11 авг 2015 18:46:40, всего редактировалось 8 раз.

Гарышкер
Главный корабельный старшина
Главный корабельный старшина
Сообщения: 1114
Зарегистрирован: Пн, 13 янв 2014 12:22:14

Re: Талгат Бегельдинов Дважды Герой Советского Союза

Сообщение Гарышкер » Вт, 04 авг 2015 18:57:27

представление к званию дважды Героя Советского Союза:

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение
Талгат Якубекович Бегельдинов - заместитель командира эскадрильи 144-го гвардейского штурмового авиационного полка (9-я гвардейская штурмовая авиационная Красноградская дивизия, 1-й гвардейский штурмовой авиационный Кировоградский корпус, 5-я Воздушная армия, 2-й Украинский фронт), гвардии старший лейтенант; командир эскадрильи 144-го гвардейского штурмового авиационного Львовского полка (9-я гвардейская штурмовая авиационная Красноградская Краснознаменная ордена Суворова 2-й степени дивизия, 1-й гвардейский штурмовой авиационный Кировоградский Краснознаменный ордена Суворова 2-й степени корпус, 2-я Воздушная армия), гвардии капитан.
Последний из Дважды Героев Советского Союза получивших звание за участие в Великой Отечественной войне.
Последний раз редактировалось Гарышкер Вс, 09 авг 2015 10:57:52, всего редактировалось 1 раз.

Гарышкер
Главный корабельный старшина
Главный корабельный старшина
Сообщения: 1114
Зарегистрирован: Пн, 13 янв 2014 12:22:14

Re: Талгат Бегельдинов Дважды Герой Советского Союза

Сообщение Гарышкер » Ср, 05 авг 2015 08:29:45

сегодня дважды герою Советского Союза Талгату Бегельдинову исполняется 93 года!

Изображение
Изображение
Последний раз редактировалось Гарышкер Ср, 05 авг 2015 10:17:46, всего редактировалось 1 раз.

Гарышкер
Главный корабельный старшина
Главный корабельный старшина
Сообщения: 1114
Зарегистрирован: Пн, 13 янв 2014 12:22:14

Re: Талгат Бегельдинов Дважды Герой Советского Союза

Сообщение Гарышкер » Ср, 05 авг 2015 08:36:59

Памятник Дважды Герою Советского Союза лётчику-штурмовику Талгату Бегельдинову.
Изображение
Установлен в г.Бишкек (Киргизия) на пр-те Молодой Гвардии (пересекает ул.Московская).
Изображение

kuroda69
Капитан 3-го ранга
Капитан 3-го ранга
Сообщения: 9053
Зарегистрирован: Чт, 12 сен 2013 14:02:01

Re: Талгат Бегельдинов Дважды Герой Советского Союза

Сообщение kuroda69 » Ср, 05 авг 2015 09:53:38

Памятник Дважды Герою Советского Союза лётчику-штурмовику Талгату Бегельдинову.
Именно этот бюст в свое время ( очень давнее, еще фалеристикой я не увлекался) заставил меня изучить вопрос "Орден Славы у офицеров".
А Киргизия и Казахстан все еще не могут поделить Героя.

Гарышкер
Главный корабельный старшина
Главный корабельный старшина
Сообщения: 1114
Зарегистрирован: Пн, 13 янв 2014 12:22:14

Re: Талгат Бегельдинов Дважды Герой Советского Союза

Сообщение Гарышкер » Ср, 05 авг 2015 10:12:46

в г.Кокшетау также стоит бюст Т.Бегельдинову, (позже выставлю), так, что никакого спора нет...
В мае 2000 года в г.Кокшетау на аллее Славы установлен памятник дважды Герою Советского Союза,
генерал-майору авиации, ветерану Великой Отечественной войны Т.Я. Бегельдинову.
выставляю пока такое фото:
Изображение
12 ноября 2014 года в г.Кокшетау состоялся митинг,
посвященный памяти дважды Героя Советского Союза Талгата Бегельдинова.
Изображение

Гарышкер
Главный корабельный старшина
Главный корабельный старшина
Сообщения: 1114
Зарегистрирован: Пн, 13 янв 2014 12:22:14

Re: Талгат Бегельдинов Дважды Герой Советского Союза

Сообщение Гарышкер » Ср, 05 авг 2015 16:02:47

Талгат Бегельдинов не просто единственный казах-дважды Герой Советского Союза, он — единственный дважды Герой Советского Востока. Всю войну он провел за штурвалом Ил-2, который его не единожды спасал.

Талгат Якупбекович Бегельдинов родился 5 августа 1922 года в семье крестьянина. По одной из существующих версий, он родился в селе Майбалык Акмолинской области, по другой, он выходец из Пишпека (современный Бишкек, Киргизия).
А вот то, что Талгат Бегельдинов был потомком славного Басыгара батыра, одного из полководцев хана Кенесары, отличившегося и геройски погибшего в 1837 году при штурме крепости Акмола, известно доподлинно.

«Родился я, — писал в одной из своих книг Талгат Бегельдинов, — отнюдь не в каком-то там роддоме, в окружении врачей, акушерок, даже не в доме с повивальной бабкой. Произвела меня мать на свет божий в высокой двухколесной арбе, запряженной верблюдом, в общем, в обычной кочевке, которую по необходимости казахского образа жизни мои родичи, как и большинство казахов-скотоводов, совершали по степи от одного пастбища к другому.

В данном случае кочевка была вызвана и другой причиной. Известный на всю Акмолинскую округу бай Галибай, спасая от конфискации скот, поручил моему отцу Тусупбеку и некоторым его близким из рода моего прадеда Бигельды, среди которых была и моя мать Хадия, перегнать его к Алатауским горам. Кочевка была немалой. Только скота бая Галибая в ней шло до пятнадцати тысяч голов, в том числе более тысячи коней.

Мать, беременная, до последнего момента ехала верхом на верблюде, как и все женщины в кочевке, — на нем и удобнее, и мягче. Только когда подошли роды, её перенесли в двухколесную арбу, запряженную тем же верблюдом. Тут она и родила под открытым небом будущего летчика-штурмовика. Случилось это на второй или третий день кочевки, еще совсем недалеко от нашего аула, под Акмолой, у озера Майбалык.

Как у нас положено, в честь рождения сына кочевка остановилась. Во все концы, в близлежащие аулы от кочевки поскакали гонцы созывать людей. Отец, родичи резали скот, готовили той. А потом, в ходе празднества, собравшиеся аксакалы после длительной дискуссии, как это и положено, определили мне имя — Талгат».

Талгат Якупбекович объясняет путаницу, которая вышла с местом его рождения. Оказывается, родного отца Талгата Бегельдинова звали Тусупбек, но воспитывался мальчик в бездетной семье младшего брата отца Якубека, куда его по существовавшей казахской традиции отдали. Родных родителей Талгата не стало рано. Семья жила очень тяжело.

«Позже получилось так, что меня, по казахскому обычаю, отдали родственникам в бездетную семью, и я переехал в Пишпек. Новая мать меня невзлюбила. Практически я рос беспризорным. Приходилось даже милостыню просить. Страшнейший голод был, мы с друзьями в горы ходили, ловили ящериц, змей. Но я был дерзким, с характером», — будет вспоминать знаменитый летчик.

В школе Талгат учился очень хорошо, был лучшим. Однако когда он перешел из татарской школы в русскую, для него начались неимоверные трудности. Из отличника он очень быстро начал превращаться в двоечника. Ему не давался русский язык. Однажды после очередного «кола» мальчик зашел в пустой класс и горько-горько заплакал. В этот момент в класс вошла учительница русского языка. Она пожалела Талгата и пообещала помочь ему.

«Со своим другом, разбитным малым Аркашкой, он тоже «хромал» в склонениях и спряжениях, мы заявились к учительнице. Саманный домик под соломенной крышей, бедность выглядывает из каждого угла. Но самое страшное — холодина. Мы с Аркашкой заговорщицки переглянулись и выскочили за дверь. «Куда же вы, мальчики?» — только и успела растерянно произнести учительница, посчитав, что мы испугались холода. Но у нас другое было на уме. Недалеко был дровяной склад, перемахнув через забор, мы быстренько затарились саксаулом. Сделали две ходки. Учительница только руками всплеснула. Через полчаса в комнатенке уже был «Ташкент». Прорепетиторствовала она с нами несколько недель, подкармливала чeм бог послал, хотя сама жила впроголодь. Вот почему я грамотно пишу по-русски», — спустя годы будет рассказывать Талгат Бегельдинов.

В 1938 году Талгат поступает в аэроклуб в городе Фрунзе, в который его из-за небольшого роста и детского лица (ему было 16 лет, а комиссия давала 14) еще думали брать или не брать. В 1940 году он едет учиться в Балашовскую военную авиационную школу, затем переводится в Чкаловское авиационное училище в Оренбурге, которое оканчивает в 1942 году.



На фронтах Великой Отечественной войны Талгат Бегельдинов начинает сражаться с января 1943 года. После всего 11 часов налета на ИЛ-2 он садится за его штурвал и совершает по 4-6 боевых вылетов в день.


Изображение
Мужество и героизм не оставались незамеченными. За 10 успешных вылетов и сбитый на Калининском фронте самолет противника МЕ-109, которым, как выяснилось позже, управлял любимчик фюрера, Талгат Якубекович был награжден орденом Отечественной войны 2-й степени. За 25 боевых вылетов, из них четыре – бомбардировка вражеских аэродромов Харьковского аэроузла, получил орден Красного Знамени.
Его умелое командование в воздухе большими группами отмечено орденом Александра Нев­ского.
За успешную разведку войск и техники противника, в результате которой доставлены ценные разведданные, удостоен ордена Славы 3-й степени.
За бои на Степном фронте он заслужил орден Отечественной войны 1-й степени.
Последний раз редактировалось Гарышкер Вс, 09 авг 2015 12:27:39, всего редактировалось 1 раз.

Гарышкер
Главный корабельный старшина
Главный корабельный старшина
Сообщения: 1114
Зарегистрирован: Пн, 13 янв 2014 12:22:14

Re: Талгат Бегельдинов Дважды Герой Советского Союза

Сообщение Гарышкер » Ср, 05 авг 2015 20:43:19

5 августа 2015 года Талгату Бегельдинову исполнилось бы 93 года.
В этот день, в алматинском парке 28 гвардейцев-панфиловцев в присутствии детей, внуков, боевых друзей прошло возложение цветов
к Вечному огню.
Кроме того, в Доме офицеров были представлены редкие фотографии из архива семьи Бегельдиновых, а также был показан документальный фильм "Подняться в воздух".

Изображение



Изображение

Гарышкер
Главный корабельный старшина
Главный корабельный старшина
Сообщения: 1114
Зарегистрирован: Пн, 13 янв 2014 12:22:14

Re: Талгат Бегельдинов Дважды Герой Советского Союза

Сообщение Гарышкер » Ср, 05 авг 2015 20:53:14

В следующем 2016 году планируется провести памятные мероприятия в каждой области Казахстана.
Память о Т.Бегельдинове должна передаваться из поколения в поколение.
Изображение
Изображение
Последний раз редактировалось Гарышкер Вс, 09 авг 2015 10:46:14, всего редактировалось 2 раза.

Гарышкер
Главный корабельный старшина
Главный корабельный старшина
Сообщения: 1114
Зарегистрирован: Пн, 13 янв 2014 12:22:14

Re: Талгат Бегельдинов Дважды Герой Советского Союза

Сообщение Гарышкер » Ср, 05 авг 2015 20:58:29

с космонавтом Токтаром Аубакировым и архитектором Шота Валихановым (автор герба Казахстана)
ЛИТЕР-Неделя: Вы общаетесь с нашим первым космонавтом Тохтаром Аубакировым?
Т.Б.: О-о-о! С Тохтаром у нас особенные отношения! Я считаю его своим сыном.
Простой, грамотный, трудолюбивый, храбрый и очень хороший парень. Я с ним начал общаться после его полета в космос.
С тех пор мы близкие друзья
http://www.meta.kz/60920-talgat-begeldinov.html
Изображение
Изображение
Изображение

с космонавтом Талгатом Мусабаевым
Изображение
ЛИТЕР-Неделя: После войны многие казахи в вашу честь называли сыновей именем Талгат. Вы с ними как-то поддерживаете контакты?
Т.Б.: Их много. Хочу сказать спасибо тем родителям, которые назвали своих детей в честь меня. Всем моим тезкам желаю долголетия.
Талгат Мусабаев, когда ко мне пришел, был еще молодым парнишкой. Говорил, что хочет стать космонавтом. У него в глазах я увидел уверенность в своих силах и направил к тогдашнему главнокомандующему воздушными силами маршалу Ефимову.
Тогда мы оба были депутатами Верховного Совета СССР, вместе когда-то учились.
Космическими делами руководил в ту пору Николай Каманин, который был у меня командиром дивизии. С их помощью Талгат Мусабаев поехал в Москву готовиться к полету в космос. Теперь он известный космонавт.
http://q99.it/FlhxRkp

Изображение
Последний раз редактировалось Гарышкер Вт, 11 авг 2015 19:05:38, всего редактировалось 3 раза.

Гарышкер
Главный корабельный старшина
Главный корабельный старшина
Сообщения: 1114
Зарегистрирован: Пн, 13 янв 2014 12:22:14

Re: Талгат Бегельдинов Дважды Герой Советского Союза

Сообщение Гарышкер » Пт, 07 авг 2015 12:55:21

Штурмовик Ил-2
Ил-2 (по кодификации НАТО: Bark) — советский Штурмовик времён Великой Отечественной войны,
созданный в ОКБ-240 под руководством Сергея Владимировича Ильюшина.
Изображение
Ил-2 самый массовый боевой самолёт в истории,
было выпущено более 36 тысяч штук. В Красной армии самолёт получил прозвище «горбатый» (за характерную форму фюзеляжа). Конструкторы называли разработанный ими самолёт «летающим танком». Немецкие пилоты за живучесть и недостаток манёвренности называли его нем. Betonflugzeug — «бетонный самолёт» и нем. Zementbomber — «цементный бомбардировщик».
У наземных войск вермахта самолёт пользовался дурной репутацией и заслужил несколько почётных прозвищ, таких как «мясник»
(нем. Schlächter), «мясорубка» (Fleischwolf), «железный Густав» (Eiserner Gustav), также в советской литературе существуют утверждения,
что отдельные солдаты вермахта называли его «чумой» (нем. Schwarzer Tod, дословно: «чёрная смерть»)
Изображение
С учётом высокого риска применения Ил-2, звание Героя Советского Союза присваивалось уже за 10 боевых вылетов.
По другим данным, до 1943 года звание Героя Советского Союза присваивалось за 30 боевых вылетов,
а после 1943 года этот ценз увеличили до 80.
Изображение

летчик Талгат Бегельдинов совершил на Ил-2 305 боевых вылетов.
Последний раз редактировалось Гарышкер Ср, 12 авг 2015 05:51:26, всего редактировалось 1 раз.

Гарышкер
Главный корабельный старшина
Главный корабельный старшина
Сообщения: 1114
Зарегистрирован: Пн, 13 янв 2014 12:22:14

Re: Талгат Бегельдинов Дважды Герой Советского Союза

Сообщение Гарышкер » Сб, 08 авг 2015 21:02:04

музей им.Кастеева
Изображение

Гарышкер
Главный корабельный старшина
Главный корабельный старшина
Сообщения: 1114
Зарегистрирован: Пн, 13 янв 2014 12:22:14

Re: Талгат Бегельдинов Дважды Герой Советского Союза

Сообщение Гарышкер » Вс, 09 авг 2015 11:22:05

1942 года. Калининский фронт. Возвращаясь с боевого задания на поврежденном штурмовике, сержант Бегельдинов постоянно поддерживал радиосвязь с передовым командным пунктом командира авиакорпуса. Для летчиков это было жизненно необходимо: если связь нарушалась, последствия могли быть самые горькие. – «Горбатый» (так в своем кругу летчики называли «Ил-2» за их специфичес­кий профиль), не садись туда! – кричал в микрофон полковник Рязанов, увидев, как Бегельдинов планирует сесть на выб­ран­ное им поле. – Там мины!
Но связь прервалась, и этих слов летчик не слышал. Как потом вспоминали свидетели этого эпизода, Рязанов аж зажмурился, очевидно, представив, как взлетят сейчас в воздух куски самолета, подорвавшегося на мине. Летчик не выпускал шасси, и его штурмовик скользил по снегу на фюзеляже. Наконец он остановился.
Бегельдинов помахал друзьям, ожидавшим его на аэродроме, и спрыгнул с плоскости крыла. – Стой! – услышал он голос пехотинца с миноискателем. – Куда вас черт несет?! Здесь сплошные мины. Что, кишки решили по деревьям развесить? Летчик и воздушный стрелок остановились как вкопанные.
Когда Бегельдинов благополучно миновал минное поле и предстал перед полковником, он был уверен, что тот его отругает. Но военачальник, оглядев почерневшее от сильного ветра и мороза лицо худого нескладного паренька в стареньком видавшем виды комбинезоне, вдруг спросил: – Сколько тебе лет, сынок? – Девятнадцать. – Ладно, иди, воюй. Только в другой раз думай, где и куда посадить самолет…

Изображение

Гарышкер
Главный корабельный старшина
Главный корабельный старшина
Сообщения: 1114
Зарегистрирован: Пн, 13 янв 2014 12:22:14

Re: Талгат Бегельдинов Дважды Герой Советского Союза

Сообщение Гарышкер » Вс, 09 авг 2015 14:24:29

kuroda69 писал(а) :
Памятник Дважды Герою Советского Союза лётчику-штурмовику Талгату Бегельдинову.
Именно этот бюст в свое время ( очень давнее, еще фалеристикой я не увлекался) заставил меня изучить вопрос "Орден Славы у офицеров".
А Киргизия и Казахстан все еще не могут поделить Героя.
ЛИТЕР-Неделя: Ваш бронзовый бюст в Бишкеке стоит. Когда вы были в городе, где провели детство, в последний раз?
Т.Б.: Ой, давно не был... А у этого памятника своя история. Когда я учился в Московской академии, меня пригласили в Центральный комитет КПСС. Если память мне не изменяет, это было в 1946 году. Прихожу, а там перед секретарем ЦК сидят руководители Верховных Советов Казахстана и Кыргызстана.
Темой их спора было место моего рождения. – Вы, Бегельдинов, откуда знае-те, что родились в Казахстане, Майбалыке? – спросил секретарь. – Как мне не знать, все мои предки там похоронены. – А у вас есть на руках подтверж-дающие документы? – Нет.
Они переглянулись. Видимо, когда их вызвали в ЦК, они сильно перепугались. Если бы в тот момент на руках нашего представителя была справка, подписанная тремя свидетелями, то бюст стоял бы сейчас под Астаной.
Народ знает, что я учился в городе Фрунзе. Какой-то мулла, когда-то на тетрад-ном листе, арабскими буквами написал «Бегельдинов родился здесь». Там даже печати нет.
Эта потрепанная бумага была в руках приехавшего из Киргизии посланца, она стала моим главным документом о рождении. Из-за этой бумаги мой бюст и остался в Бишкеке.

http://q99.it/fHkLRkp

Гарышкер
Главный корабельный старшина
Главный корабельный старшина
Сообщения: 1114
Зарегистрирован: Пн, 13 янв 2014 12:22:14

Re: Талгат Бегельдинов Дважды Герой Советского Союза

Сообщение Гарышкер » Ср, 12 авг 2015 05:27:10

Гарышкер писал(а) :Рано утром меня разбудил посыльный из штаба. Быстро оделся и через несколько минут уже стоял перед Митрофановым.
— Звонили из дивизии. Приказали немедленно явиться.
— А в чем дело?
— Понятия не имею. О вчерашнем дне я доложил. Наверное, подробностями интересуются. Иди, расскажешь начальству.
Можешь не торопиться: вылетов наверняка сегодня не будет.
По заснеженному полю, затем лесом, через болото пошел в Андриаполь. Видно, в штабе дивизии меня уже ждали.
Возле адъютанта сидело несколько штатских. Когда я доложил о прибытии, они с интересом посмотрели на меня.
Адъютант тут же предложил пройти в кабинет комдива.
Вхожу, вижу генерала Каманина.
— Сержант Бегельдинов явился по вашему вызову.
— Хорошо. Садитесь, — командир указал на стул. — Садитесь, садитесь.
Сел, снял шапку-ушанку. С опаской смотрю на унты: от них текут ручейки по полу.
— Расскажите о вчерашнем бое.
Начинаю по порядку с момента взлета, стараюсь не упустить даже мелочи.
— Это мне известно, — перебил Каманин. — Я спрашиваю о бое с истребителем. Кстати, почему не доложили командиру полка?
Я растерянно замолчал.
— Ваш бой с истребителем видели артиллеристы. Летчика они задержали. Мне звонили из артполка.
Сбивчиво рассказываю о бое. Каманин подходит к двери, приглашает штатских. Оказалось, что это корреспонденты газет. Меня буквально засыпали вопросами. Командир дивизии разъяснил, что это был первый в истории авиации бой штурмовика с истребителем с таким исходом.
Он рассказал, что сбил я матерого волка. Немец в звании майора имел на счету сто восемь сбитых самолетов. Он пиратствовал еще в Бельгии и во Франции, летал на Балканах. Фашист ни за что не хотел верить, что его сбил сержант, имеющий всего восемь боевых вылетов.
Каманин шутя сказал, что должен извиниться передо мной: немец просил познакомить его с русским асом, но свидание это не состоялось.
Изображение
Из наградного листа к первому ордену Талгата Бегельдинова — Отечественной войны II степени,
— подписанного после десятого боевого вылета лётчика:
- 7 марта 1943 г. при выходе из атаки цели группу Илов атаковали до 30 истребителей Ме-109. Лётчики смело вступили в воздушный бой с истребителями противника. Проявив мужество и грамотный манёвр, тов. Бегельдинов мастерски защищал товарищей от атак истребителей противника. В бою он метким огнём сбил 1 Ме-109 противника. Всего группа в этом тяжёлом и неравном бою сбила 3 истребителя Ме-109,
что подтверждено присланным сообщением наземных войск.
Изображение

Пятеро дважды Героев Советского Союза.
Слева направо, сидят: М.П. Одинцов, В.Г. Рязанов, В.И. Андрианов, стоят: Т.Я. Бегельдинов, М.Х. Михайличенко.


Изображение
24 июня 1945 года генерал Н.П.Каманин на Параде Победы,
Изображение
Спасение челюскинцев. Н.П.Каманин один из первых Героев Советского Союза (медаль «Золотая Звезда» за № 2, от 20 апреля 1934 года),
Т.Бегельдинов также участник парада.
В своей книге «Летчики и космонавты» писал о нем Герой Советского Союза, бывший командир 292-й штурмовой авиадивизии Николай Каманин: «После его возвращения с первого боевого задания стало известно, что бомбы легли точно в бензохранилище, а со второго захода он поджег склад боеприпасов. Такое бывало и у других летчиков, но редко, а у Бегельдинова получилось сразу».
«Летал Талгат неустанно. Стал мастером штурмовых ударов, воздушным разведчиком. Мне доставило большое удовольствие подписать на него несколько наградных листов, а затем представить к офицерскому званию. В боевые расчеты его стали включать ведущим группы».
фильм: http://tengrinews.kz/tv/rubriki/kinohronika/2693/

Иван Кожедуб и Талгат Бегельдинов на Параде Победы.
Изображение
Изображение
Изображение
Медаль «За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941—1945 гг.» учреждена Указом Президиума ВС СССР от 9 мая 1945 года.
Все Участники Парада Победы были первыми награждены этой медалью.
Изображение
Изображение
Изображение

Гарышкер
Главный корабельный старшина
Главный корабельный старшина
Сообщения: 1114
Зарегистрирован: Пн, 13 янв 2014 12:22:14

Re: Талгат Бегельдинов Дважды Герой Советского Союза

Сообщение Гарышкер » Вт, 10 ноя 2015 11:05:06

В Алматы установили мемориальную доску памяти дважды Героя Советского Союза Талгату Бегельдинову.
Доска украсила дом по улице Кунаева, где прожил последние годы генерал-майор авиации.
Изображение

Аватара пользователя
razryadnik2012
Капитан 3-го ранга
Капитан 3-го ранга
Сообщения: 8629
Зарегистрирован: Ср, 22 фев 2012 10:18:39

Re: Талгат Бегельдинов Дважды Герой Советского Союза

Сообщение razryadnik2012 » Вт, 10 ноя 2015 11:42:23

Гарышкер писал(а) :...Иван Кожедуб и Талгат Бегельдинов на Параде Победы.
Изображение
Изображение
Нет, это фотография сделана не не Параде Победы, а позднее :ded:
А вот эта фотография сделана на Параде Победы 24 июня 1945 года.
Знаменная группа сводного полка 1-го Украинского фронта на Параде Победы
Изображение
Один из ассистентов - Глинка Д.Б.
Изображение
На Параде Победы Кожедуб был с двумя Звёздами ГСС, а Бегельдинов только с одной.
Да и депутами ВС СССР второго созыва они стали в 1946 году.
«Корабельное киноведение»

soldat4591
Я новичок на форуме!
Сообщения: 1
Зарегистрирован: Вт, 10 ноя 2015 12:53:01

Re: Талгат Бегельдинов Дважды Герой Советского Союза

Сообщение soldat4591 » Вт, 10 ноя 2015 13:10:27

Это не парад Победы, который состоялся 24 июня 1945 года. На фото у Бегельдинова 2 звезды, а он получил вторую звезду 27 июня, то есть через три дня после парада. Да и Кожедуб тут с тремя звездами, он получил третью звезду 18 августа 1945 года.

Аватара пользователя
razryadnik2012
Капитан 3-го ранга
Капитан 3-го ранга
Сообщения: 8629
Зарегистрирован: Ср, 22 фев 2012 10:18:39

Re: Талгат Бегельдинов Дважды Герой Советского Союза

Сообщение razryadnik2012 » Вт, 10 ноя 2015 13:23:41

Обсуждаемая фотография имеет прямое отношение к Краснознамённой Военно-воздушной академии, где и учились Глинка, Кожедуб и Бегельдинов.
«Корабельное киноведение»

Гарышкер
Главный корабельный старшина
Главный корабельный старшина
Сообщения: 1114
Зарегистрирован: Пн, 13 янв 2014 12:22:14

Re: Талгат Бегельдинов Дважды Герой Советского Союза

Сообщение Гарышкер » Вт, 10 ноя 2015 13:34:22

Мемориал установлен в первую годовщину смерти легендарного летчика-штурмовика.


Изображение

Изображение
фронтовое фото...

Гарышкер
Главный корабельный старшина
Главный корабельный старшина
Сообщения: 1114
Зарегистрирован: Пн, 13 янв 2014 12:22:14

Re: Талгат Бегельдинов Дважды Герой Советского Союза

Сообщение Гарышкер » Вт, 10 ноя 2015 13:43:00

Спасибо коллега "razryadnik2012" за внимание и поправки!!! :)

Аватара пользователя
razryadnik2012
Капитан 3-го ранга
Капитан 3-го ранга
Сообщения: 8629
Зарегистрирован: Ср, 22 фев 2012 10:18:39

Re: Талгат Бегельдинов Дважды Герой Советского Союза

Сообщение razryadnik2012 » Вт, 10 ноя 2015 13:48:48

Вот небольшой отрывок из книги:
"...День 24 июня будут вспоминать наши потомки. В этот день по Красной площади прошли сводные полки фронтов и части Московского гарнизона. К подножью Мавзолея легли вражеские знамена.
Во главе полка Первого Украинского фронта шел маршал Конев. За ним в первой шеренге шли мы, фронтовые друзья: Иван Кожедуб, Сергей Луганский, Юрий Балабин и - самым крайним слева - я..."

Изображение
«Корабельное киноведение»

Гарышкер
Главный корабельный старшина
Главный корабельный старшина
Сообщения: 1114
Зарегистрирован: Пн, 13 янв 2014 12:22:14

Re: Талгат Бегельдинов Дважды Герой Советского Союза

Сообщение Гарышкер » Вт, 10 ноя 2015 13:55:26

известно, что в это день шел дождь и парадный полет авиации отменили...

Изображение
почтовые марки СССР 1946 г.

Гарышкер
Главный корабельный старшина
Главный корабельный старшина
Сообщения: 1114
Зарегистрирован: Пн, 13 янв 2014 12:22:14

Re: Талгат Бегельдинов Дважды Герой Советского Союза

Сообщение Гарышкер » Ср, 11 ноя 2015 18:21:50

Главнокомандующий Силами воздушной обороны генерал-майор авиации Нурлан Орманбетов
наградил летчика-космонавта полковника Айдына Аимбетова нагрудным знаком СВО ВС РК и юбилейной медалью имени Т. Бегельдинова.
Изображение

«Все, чего я достиг, - это заслуга моих наставников. Они поставили меня на крыло как летчика и воспитали как офицера.
Космонавты, которые летали со мной, отметили, что уровень подготовки наших военных летчиков высок.
В настоящее время в ВВС есть немало талантливых военных летчиков, которые развивают Военно-воздушные силы
и могли бы полететь в космос», - сказал полковник Айдын Аимбетов.

Изображение

Гарышкер
Главный корабельный старшина
Главный корабельный старшина
Сообщения: 1114
Зарегистрирован: Пн, 13 янв 2014 12:22:14

Re: Талгат Бегельдинов Дважды Герой Советского Союза

Сообщение Гарышкер » Вт, 09 май 2017 12:39:19

9 мая 2017 г.
"Бессмертный полк", г.Алматы
Парк им.28-героев- панфиловцев.

Гарышкер
Главный корабельный старшина
Главный корабельный старшина
Сообщения: 1114
Зарегистрирован: Пн, 13 янв 2014 12:22:14

Re: Талгат Бегельдинов Дважды Герой Советского Союза

Сообщение Гарышкер » Вт, 09 май 2017 12:40:17

Изображение


Вернуться в «Исторические личности»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 17 гостей