Форум Фалеристика
Фалеристика.инфо — ПРАВИЛЬНЫЙ форум! ©
Атлас с Московией XVIII века работы Гийома Делиля
Живая традиция - выставка исламской культуры
Спасённые шедевры. Русский музей – Таганрогу
Коллекционирование часов

Михаи́л Тимофе́евич Кала́шников

Их награды и жизнь.
Гарышкер
Главный корабельный старшина
Главный корабельный старшина
Сообщения: 1114
Зарегистрирован: Пн, 13 янв 2014 12:22:14

Михаи́л Тимофе́евич Кала́шников

Сообщение Гарышкер » Пт, 07 авг 2015 08:53:56

Калашников, Михаил Тимофеевич
(10 ноября 1919, с. Курья, Алтайская губерния — 23 декабря 2013, Ижевск)
советский и российский конструктор стрелкового оружия, доктор технических наук (1971),
генерал-лейтенант (1999), создатель всемирно известного автомата Калашникова (АК) .

Герой Российской Федерации (2009). Дважды Герой Социалистического Труда (1958, 1976). Лауреат Ленинской премии (1964)
и Сталинской премии первой степени (1949).

Изображение
Автор фото — Олег Ионов.
В 1999 году в Казахстан приехал знаменитый конструктор стрелкового оружия Михаил Калашников. Именно в нашей стране, работая на железнодорожном депо станции Матай, он разработал свой первый пистолет-пулемет, отчасти послуживший прототипом для самого!!! известного в мире автомата — АК-47.
Калашников встретился с местными военными, жителями и пообщался с детишками из поселка Матай.

Гарышкер
Главный корабельный старшина
Главный корабельный старшина
Сообщения: 1114
Зарегистрирован: Пн, 13 янв 2014 12:22:14

Re: Михаи́л Тимофе́евич Кала́шников

Сообщение Гарышкер » Пт, 07 авг 2015 09:14:30

В 2003 году по приглашению Республиканской гвардии РК М.Т.Калашников приехал в Казахстан.
Всех поразило то, как выглядел М.Т.Калашников. В возрасте 84 лет он был бодр, шутил и с удовольствием рассказывал о своей жизни.
"Никто не ожидал, что он таким бодрым будет. Выступал перед людьми по два часа и ни разу не повторялся в своих речах.
Рассказывал, что нужно придерживаться правильного питания и режима дня. Сон должен быть не менее семи часов".

Изображение
Хлеб-соль легендарному гостю (ст.Матай Алматинская область).
О Михаиле Калашникове казахстанец Мурат Джакибаев снял фильм "Матай - начало легенды". "Я снимал фильм от души.
Моя задача была показать то, что автомат Калашников был сделан в Казахстане, и хотелось, чтобы из его уст это прозвучало.
"У меня два детища в Казахстане - мой сын и автомат", - так говорил конструктор", - поведал Джакибаев.
Последний раз редактировалось Гарышкер Вс, 09 авг 2015 17:23:19, всего редактировалось 2 раза.

Гарышкер
Главный корабельный старшина
Главный корабельный старшина
Сообщения: 1114
Зарегистрирован: Пн, 13 янв 2014 12:22:14

Re: Михаи́л Тимофе́евич Кала́шников

Сообщение Гарышкер » Пт, 07 авг 2015 16:41:43

Михаил Калашников в 2003 году награжден — Орденом Дружбы \Достык I степени (Казахстан)

Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
почтовая марка России
Михаил Калашников — кавалер ордена Св. Андрея Первозванного

Гарышкер
Главный корабельный старшина
Главный корабельный старшина
Сообщения: 1114
Зарегистрирован: Пн, 13 янв 2014 12:22:14

Re: Михаи́л Тимофе́евич Кала́шников

Сообщение Гарышкер » Пт, 07 авг 2015 20:56:50

Широко известно высказывание Михаила Тимофевича, ставшее афоризмом:
«Все нужное — просто. Под этим девизом и изобретаю. Солдат академий не заканчивает, ему надо просто и надежно».
Изображение

Гарышкер
Главный корабельный старшина
Главный корабельный старшина
Сообщения: 1114
Зарегистрирован: Пн, 13 янв 2014 12:22:14

Re: Михаи́л Тимофе́евич Кала́шников

Сообщение Гарышкер » Пт, 07 авг 2015 21:23:25

Михаил Тимофеевич Калашников - человек легенда!

Изображение

Гарышкер
Главный корабельный старшина
Главный корабельный старшина
Сообщения: 1114
Зарегистрирован: Пн, 13 янв 2014 12:22:14

Re: Михаи́л Тимофе́евич Кала́шников

Сообщение Гарышкер » Вс, 09 авг 2015 17:25:59

Еще до войны я работал на железнодорожной станции Матай. Туда же вернулся после тяжелого ранения.
Идея о создании простого и надежного автоматического оружия родилась в госпитале, где раненые бойцы возмущались: почему немцы вооружены новыми автоматами, а мы – устаревшими винтовками?!

Меня направили долечиваться на родину, в село Курья Алтайского края, но я понимал, что там делать оружие не смогу – не было никаких условий. Поэтому поехал в Казахстан, на станцию Матай, где у меня было много друзей. Они помогли мне собрать первый экземпляр пистолета-пулемета. Некоторые его узлы я позже использовал в АК-47.

Помню, когда я спросил Михаила Тимофеевича, наградили ли его за этот образец, он весело рассмеялся и ответил:

– Да! Посадили на гауптвахту! Я привез изобретение в Алматинский областной военкомат, где оружие у меня отняли, а самого на трое суток отправили под арест.
В военкомате доложил дежурному, что изобрел автомат. Тот с недоверием поинтересовался: дескать, где же он, твой автомат?
Недолго думая, Михаил вытащил из-под шинели свое изобретение – и через несколько минут оказался на гауптвахте!
Если бы не сотрудник ЦК ВЛКСМ Казахстана Ахмет КОЙШЕГУЛОВ, я вряд ли скоро выбрался бы из камеры!
Полный текст статьи доступен по ссылке: http://www.caravan.kz/article/75030

Аватара пользователя
razryadnik2012
Капитан 3-го ранга
Капитан 3-го ранга
Сообщения: 8629
Зарегистрирован: Ср, 22 фев 2012 10:18:39

Re: Михаи́л Тимофе́евич Кала́шников

Сообщение razryadnik2012 » Пн, 25 май 2020 10:46:14

Гарышкер писал(а) Пт, 07 авг 2015 21:23:25: Михаил Тимофеевич Калашников - человек легенда!
Кинообраз Калашникова Михаила Тимофеевича в фильме "Калашников". Исполнитель главной роли - актёр Юрий Борисов.
1942 год.
Изображение
1949 год.
Изображение
Изображение
«Корабельное киноведение»

Айленд
Старший лейтенант
Старший лейтенант
Сообщения: 5188
Зарегистрирован: Чт, 19 апр 2012 12:02:02

Re: Михаи́л Тимофе́евич Кала́шников

Сообщение Айленд » Пн, 25 май 2020 14:54:46

Книжка из самых свеженьких.

Изображение

Изображение


Вернуться в «Исторические личности»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 20 гостей