Форум Фалеристика
Фалеристика.инфо — ПРАВИЛЬНЫЙ форум! ©
Браво, Боголюбов!
Точка зрения. К 110-летию архитектора-реставратора Алексея Хамцова
Буре Михаила Романова
В погоне за паровозами

Умер последний участник штурма Рейхстага

Их награды и жизнь.
Аватара пользователя
Пифагор
Старший лейтенант
Старший лейтенант
Сообщения: 5797
Зарегистрирован: Чт, 19 май 2011 09:27:46

Умер последний участник штурма Рейхстага

Сообщение Пифагор » Сб, 26 дек 2015 03:15:50

8 декабря 2015 года умер Беляев Николай Михайлович , последний кто штурмовал Рейхстаг .
Вечная память .
Из ИНЕТА :
Последний живой участник штурма Рейстага весной 1945 года — Беляев Николай Михайлович.
Ветерану 92 года.
На один из юбилеев Победы активисты пытались собрать всех причастных, но поиски ни к чему не привели: почти все штурмовавшие Рейхстаг уже умерли. Сейчас про Беляева практически никто не вспоминает: ветеран получает только дежурную поздравительную открытку на День Победы. Николай Михайлович не может сдержать досады: в Германии его подвиг чтут больше, чем на Родине, которую он защитил от фашистов.

Николай Беляев живёт в небольшой квартире на окраине Петербурга. В мае 45-го года Беляев был одним из тех, кто взял штурмом Рейхстаг. Он сражался против фашистов в одном полку с Егоровым и Кантарией, установившими на купол Рейхстага Знамя Победы. Тогда он был героем, а сейчас про ветерана все забыли. «Я совершенно не нужен государству, – считает Беляев. – Раз в год мне приходит дежурная открытка ко Дню Победы, для галочки. Несколько лет назад весной я позвонил в Комитет по культуре, предложил в День Победы выступить и рассказать о том, как штурмовал Рейхстаг. Я ведь последний живой участник тех событий, и теперь их никто не знает лучше меня. Чиновники сказали, что им не интересно моё предложение. Звонил в администрацию района – там даже не дослушали меня, сослались на занятость .
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
www.veterancuba.su

Аватара пользователя
фордевинд
Капитан 2-го ранга
Капитан 2-го ранга
Сообщения: 10217
Зарегистрирован: Сб, 27 фев 2010 23:23:13

Re: Умер последний участник штурма Рейхстага

Сообщение фордевинд » Сб, 26 дек 2015 06:25:20

Пифагор писал(а) :«Я совершенно не нужен государству, – считает Беляев. – Раз в год мне приходит дежурная открытка ко Дню Победы, для галочки. Несколько лет назад весной я позвонил в Комитет по культуре, предложил в День Победы выступить и рассказать о том, как штурмовал Рейхстаг. Я ведь последний живой участник тех событий, и теперь их никто не знает лучше меня. Чиновники сказали, что им не интересно моё предложение. Звонил в администрацию района – там даже не дослушали меня, сослались на занятость".
Государство и Родина - это не однозначные понятия.
Государство, какое бы оно ни было(РИ, СССР, РФ), это аппарат насилия.
А вот Родину(Россию) надо защищать всегда, и не потому что мы ей нужны, а потому что мы без неё НИКТО.
Всегда рад доброму общению по [email protected]

Аватара пользователя
Советчик
Лейтенант
Лейтенант
Сообщения: 3942
Зарегистрирован: Вс, 02 сен 2012 18:13:25

Re: Умер последний участник штурма Рейхстага

Сообщение Советчик » Сб, 26 дек 2015 19:28:51

фордевинд писал(а) :
Пифагор писал(а) :«Я совершенно не нужен государству, – считает Беляев. – Раз в год мне приходит дежурная открытка ко Дню Победы, для галочки. Несколько лет назад весной я позвонил в Комитет по культуре, предложил в День Победы выступить и рассказать о том, как штурмовал Рейхстаг. Я ведь последний живой участник тех событий, и теперь их никто не знает лучше меня. Чиновники сказали, что им не интересно моё предложение. Звонил в администрацию района – там даже не дослушали меня, сослались на занятость".
Государство и Родина - это не однозначные понятия.
Государство, какое бы оно ни было(РИ, СССР, РФ), это аппарат насилия.
А вот Родину(Россию) надо защищать всегда, и не потому что мы ей нужны, а потому что мы без неё НИКТО.
Жаль ветерана. Вечная память.
Он не знал тогда что так "высоко" оценят его заслуги сейчас. Хорошо что ещё не сказали что это не они его отправляли штурмовать Рейхстаг и воевал он не за Россию, а за государство которого нет. А таких чиновников, если это действительно было, надо расстреливать как предателей.
Последний раз редактировалось Aleksandr B. Пт, 17 июн 2016 15:02:32, всего редактировалось 1 раз.
Причина: Правка темы
Советчик не потому что советую, а потому что собираю монеты и знаки страны Советов.

Приам
Старший матрос
Старший матрос
Сообщения: 215
Зарегистрирован: Ср, 22 авг 2012 18:57:20

Re: Умер последний участник штурма Рейхстага

Сообщение Приам » Сб, 26 дек 2015 20:12:53

К сожалению нашим чиновникам ничего не надо, они думают о другом ... .

Аватара пользователя
фордевинд
Капитан 2-го ранга
Капитан 2-го ранга
Сообщения: 10217
Зарегистрирован: Сб, 27 фев 2010 23:23:13

Re: Умер последний участник штурма Рейхстага

Сообщение фордевинд » Сб, 26 дек 2015 20:57:35

...
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Последний раз редактировалось фордевинд Пт, 17 июн 2016 14:33:49, всего редактировалось 3 раза.
Всегда рад доброму общению по [email protected]

Аватара пользователя
Сурикат.
Капитан 2-го ранга
Капитан 2-го ранга
Сообщения: 14047
Зарегистрирован: Вт, 04 дек 2012 19:56:43

Re: Умер последний участник штурма Рейхстага

Сообщение Сурикат. » Сб, 26 дек 2015 21:27:26

Светлая память!
Дай бог нашим описаным и в большинстве случаях НЕ описаным героям прожить столько же сколько прожил этот человек!

Русич Марк
Капитан 2-го ранга
Капитан 2-го ранга
Сообщения: 12947
Зарегистрирован: Сб, 18 апр 2015 21:23:51

Re: Умер последний участник штурма Рейхстага

Сообщение Русич Марк » Сб, 26 дек 2015 22:49:18

Пифагор писал(а) :8 декабря 2015 года умер Беляев Николай Михайлович , последний кто штурмовал Рейхстаг .
Вечная память .
Помолимся за душу усопшего воина Николая , героически защищавшего нашу русскую землю.
Постараемся донести до подростков дух любви к Родине , в понятие которой входим и все мы , на примере таких героев.

Вот где нам посчастливилось родиться,
Где на всю жизнь, до смерти, мы нашли
Ту горсть земли, которая годится,
Чтоб видеть в ней приметы всей земли.
Константин Симонов.

Аватара пользователя
salve1971
Капитан-лейтенант
Капитан-лейтенант
Сообщения: 6348
Зарегистрирован: Ср, 28 окт 2009 09:54:14

Re: Умер последний участник штурма Рейхстага

Сообщение salve1971 » Вс, 27 дек 2015 00:29:04

Николай Беляев спасибо Вам за подвиг!
Собираю знаки значки о Одессе и Одесской области.

Аватара пользователя
копейкинъ
-Есаул атаманского полка ТКВ-
Сообщения: 3111
Зарегистрирован: Пн, 10 июн 2013 16:35:28

Re: Умер последний участник штурма Рейхстага

Сообщение копейкинъ » Вс, 27 дек 2015 22:56:07

ВЕЧНАЯ ПАМЯТЬ

Аватара пользователя
Опытный
Мичман
Мичман
Сообщения: 1800
Зарегистрирован: Пн, 16 ноя 2009 21:09:39

Re: Умер последний участник штурма Рейхстага

Сообщение Опытный » Пн, 28 дек 2015 09:40:03

Вечная память..Очень жаль...
Но еще более жаль первых участников штурма рейхстага...,погибших в боях 22 июня 1941 года и ничего не ведавших о победах под Москвой,под Сталинградом,в целом в ВОВ...
Всем вечная память...

Аватара пользователя
biserr
Капитан 3-го ранга
Капитан 3-го ранга
Сообщения: 8158
Зарегистрирован: Вс, 06 июн 2010 12:26:46

Re: Умер последний участник штурма Рейхстага

Сообщение biserr » Пн, 28 дек 2015 11:35:52

Вечная память .
С уважением,Евгений.

Аватара пользователя
2212
Капитан 1-го ранга
Капитан 1-го ранга
Сообщения: 18201
Зарегистрирован: Вт, 14 июл 2015 19:27:29

Re: Умер последний участник штурма Рейхстага

Сообщение 2212 » Пн, 28 дек 2015 14:06:11

Как мало осталось ветеранов... Надо сохранить память о тех далёких и страшных днях войны, о тех, кто приближал день Победы. Вечная всем память и известным героям и безымянным.
Всё, кроме печатной продукции, отправляю ТОЛЬКО посылкой 1 класса.

Аватара пользователя
Инженер-механик
-Старший механик корабля-
Сообщения: 3520
Зарегистрирован: Пт, 09 авг 2013 16:39:02

Re: Умер последний участник штурма Рейхстага

Сообщение Инженер-механик » Пн, 28 дек 2015 14:40:04

При жизни этим людям нужно воздавать должное,
удивительно,как этот достойный человек дожил до таких
преклонных лет,находясь в,как бы выразиться попристойнее,
таких бытовых условиях.Вечная Память! Эти люди реально святые!
Самый хороший учитель в жизни-опыт.
Берет,правда,дорого,но объясняет доходчиво.

Аватара пользователя
volgar0793
Младший лейтенант
Младший лейтенант
Сообщения: 2835
Зарегистрирован: Вт, 14 янв 2014 19:29:42

Re: Умер последний участник штурма Рейхстага

Сообщение volgar0793 » Пн, 28 дек 2015 15:46:34

Низкий поклон...
Вечная память...
Suum cuique (Каждому своё.Цицерон).
Оплата на карту Тинькофф

nasa_astronaut
Капитан 2-го ранга
Капитан 2-го ранга
Сообщения: 10591
Зарегистрирован: Вт, 08 сен 2009 17:29:29

Re: Умер последний участник штурма Рейхстага

Сообщение nasa_astronaut » Пн, 28 дек 2015 15:48:29

Вот зачем, интересно, тупо непрофессионализм СМИ копировать? Усопший (светлая ему память!) - далеко не последний участник штурма Рейхстага. Про это вся страна уже знает...
Прощайте своих врагов. Но помните их имена!
Незванный гость хуже Гагарина.

Аватара пользователя
Боро
-странник-
Сообщения: 1674
Зарегистрирован: Вс, 23 мар 2014 10:14:04

Re: Умер последний участник штурма Рейхстага

Сообщение Боро » Пн, 28 дек 2015 18:29:18

nasa_astronaut писал(а) :Вот зачем, интересно, тупо непрофессионализм СМИ копировать? Усопший (светлая ему память!) - далеко не последний участник штурма Рейхстага. Про это вся страна уже знает...
Последний ленинградец - участник штурма :buba:
Ставка актуальна 24 часа.

Аватара пользователя
Foxtrot
Лейтенант
Лейтенант
Сообщения: 4055
Зарегистрирован: Чт, 15 авг 2013 11:18:08

Re: Умер последний участник штурма Рейхстага

Сообщение Foxtrot » Пн, 28 дек 2015 19:31:12

Вечная память всем, кто не вернулся домой живым.

Из 100 ушедших на защиту Родины, вернулось всего 3 человека....

KUPECAC
Капитан 1-го ранга
Капитан 1-го ранга
Сообщения: 18047
Зарегистрирован: Пн, 18 июн 2007 08:00:04

Re: Умер последний участник штурма Рейхстага

Сообщение KUPECAC » Ср, 30 дек 2015 10:03:29

А как же быть с этим бойцом? Он какой последний по счету?
http://www.bragazeta.ru/news/2015/12/30/veteran/
Отправка по пятницам. Косяки почты как России, так и всего мира, на себя не беру.

Аватара пользователя
makarov231
Младший лейтенант
Младший лейтенант
Сообщения: 2219
Зарегистрирован: Чт, 12 мар 2015 19:03:36

Re: Умер последний участник штурма Рейхстага

Сообщение makarov231 » Ср, 30 дек 2015 13:48:45

:ded:
Изображение

sniper1976
Старший матрос
Старший матрос
Сообщения: 232
Зарегистрирован: Пт, 13 май 2016 08:17:47

Re: Умер последний участник штурма Рейхстага

Сообщение sniper1976 » Чт, 16 июн 2016 15:37:31

:cry:
sniper

Андрей Белый
Старшина 2 статьи
Старшина 2 статьи
Сообщения: 503
Зарегистрирован: Пт, 26 июн 2015 11:18:55

Re: Умер последний участник штурма Рейхстага

Сообщение Андрей Белый » Чт, 16 июн 2016 21:37:09

фордевинд писал(а) :
Пифагор писал(а) :«Я совершенно не нужен государству, – считает Беляев. – Раз в год мне приходит дежурная открытка ко Дню Победы, для галочки. Несколько лет назад весной я позвонил в Комитет по культуре, предложил в День Победы выступить и рассказать о том, как штурмовал Рейхстаг. Я ведь последний живой участник тех событий, и теперь их никто не знает лучше меня. Чиновники сказали, что им не интересно моё предложение. Звонил в администрацию района – там даже не дослушали меня, сослались на занятость".
Государство и Родина - это не однозначные понятия.
Государство, какое бы оно ни было(РИ, СССР, РФ), это аппарат насилия.
А вот Родину(Россию) надо защищать всегда, и не потому что мы ей нужны, а потому что мы без неё НИКТО.
Государство это аппарат управления, стыдно не знать, уважаемый, по вашей логике министерства - части аппарата насилия, а учителя, учёные, врачи, МВД, ВС в РФ все насильники от генерала до солдата, либо их активные пособники, вы уж думайте когда пишете что-то.
С уважением, Андрей.
Последний раз редактировалось Aleksandr B. Пт, 17 июн 2016 07:59:03, всего редактировалось 1 раз.
Причина: Чистка темы от взаимных оскорблений

ДОНЕЦ
Старший матрос
Старший матрос
Сообщения: 253
Зарегистрирован: Вт, 01 ноя 2011 01:47:27

Re: Умер последний участник штурма Рейхстага

Сообщение ДОНЕЦ » Чт, 16 июн 2016 21:56:17

А 150-я стрелковая Идрицко-Берлинская дивизия, бойцы и командиры которой брали рейстаг и водружали над ним знамя победы, после реинкарнации станет квартировать у нас.

Аватара пользователя
анархистик63
-Военный юрист-
Сообщения: 4374
Зарегистрирован: Пн, 12 ноя 2012 18:52:13

Re: Умер последний участник штурма Рейхстага

Сообщение анархистик63 » Чт, 16 июн 2016 23:05:25

Андрей Белый писал(а) :
фордевинд писал(а) :
Пифагор писал(а) :«Я совершенно не нужен государству, – считает Беляев. – Раз в год мне приходит дежурная открытка ко Дню Победы, для галочки. Несколько лет назад весной я позвонил в Комитет по культуре, предложил в День Победы выступить и рассказать о том, как штурмовал Рейхстаг. Я ведь последний живой участник тех событий, и теперь их никто не знает лучше меня. Чиновники сказали, что им не интересно моё предложение. Звонил в администрацию района – там даже не дослушали меня, сослались на занятость".
Государство и Родина - это не однозначные понятия.
Государство, какое бы оно ни было(РИ, СССР, РФ), это аппарат насилия.
А вот Родину(Россию) надо защищать всегда, и не потому что мы ей нужны, а потому что мы без неё НИКТО.
Государство это аппарат управления, стыдно не знать, уважаемый, по вашей логике министерства - части аппарата насилия, а учителя, учёные, врачи, МВД, ВС в РФ все насильники от генерала до солдата, либо их активные пособники.
С уважением, Андрей.

:hi:
- целью любой власти является подчинение человека человеку, по средствам ограничения его прав и свобод, вне зависимости в какой форме это выражается [законная или не законная]..., а государство, это социальный институт, через который реализуется то самое подчинение, через навязывание обществу различных норм и правил, при этом степень ограничения прав человека, целиком зависит от вида политического режима;
- так вот в любом гос-ве, для реализации цели подчинения общества [личности], по средствам введения ограничений прав и свобод, есть как минимум три ветви власти... 1)законодательная, 2)исполнительная 3) судебная;
- при этом правоприминительная-правоохранительная, включает в себя полицию, приставов и т.д. и входит в исполнительную ветвь власти;
+ еще одна ГЛАВНАЯ сила - ВС.
- и все эти ветви власти + ВС, и соответственно все кто работает в этих структурах, как раз и образуют механизм гос.власти или гос-ва...который по своей природе изначально порочен, так как ставит своей ГЛАВНОЙ целью СОХРАНЕНИЕ ВЛАСТИ, соответственно - подчинение человека человеком, где меньшинство управляет большинством и не всегда в интерасах этого большинства, а это ни что иное как насилие, выраженное в ущемлении, каких либо прав или интересов большинства!!!
- врачи, учителя, ученые - в чистом виде не входят в мех. гос-ва [за искл. депутатов, рук.министерств и т.д], так как не выполняют функции, какой либо ветви власти!!!
- на счет полиции и ВС, как Вы думаете почему сотрудникам этих ведомств в РФ в отличии от других казенных учреждений, повысили зарп.платы, а ВС еще и жилье выдают, почему, как Вы думаете они такие особенные, разве не куда более направить бюджетные средства, чем хуже их те же самые учителя, ученые, врачи и прочие "бюджетники", ответ на поверхности МВД[ФСБ] и ВС, главная сила в обеспечении сохранения стабильности существования самой власти, соответственно они же главные игроки и в решении вопроса - подчинения человека человеку!!!
С Уважением, Андрей! :friends:
Последний раз редактировалось анархистик63 Пт, 17 июн 2016 10:07:57, всего редактировалось 2 раза.
Подняв ТТ в атаку первыми бросали юные тела. А сколь под звездами фанерными лежит нас с Буга до Днепра...

Русич Марк
Капитан 2-го ранга
Капитан 2-го ранга
Сообщения: 12947
Зарегистрирован: Сб, 18 апр 2015 21:23:51

Re: Умер последний участник штурма Рейхстага

Сообщение Русич Марк » Пт, 17 июн 2016 05:31:30

анархистик63 писал(а) ::hi:
- целью любой власти является подчинение человека человеку...
Весьма вольная трактовочка. В Конституции написано прямо наоборот - народу . :ded:
Андрей Белый писал(а) :
фордевинд писал(а) : Государство, какое бы оно ни было(РИ, СССР, РФ), это аппарат насилия.
Государство это аппарат управления,... вы уж думайте когда пишете что-то.
С уважением, Андрей.
Ну почему же всех, возможно он смело намекал на руководителя "аппарата насилия" , да ещё и в РФ, по его словам . :wink:
Думаю, в теме, посвящённой Герою Войны не место для споров о политике, и можно убрать все лишние посты, и исправить провокационные заявления.

Аватара пользователя
фордевинд
Капитан 2-го ранга
Капитан 2-го ранга
Сообщения: 10217
Зарегистрирован: Сб, 27 фев 2010 23:23:13

Re: Умер последний участник штурма Рейхстага

Сообщение фордевинд » Пт, 17 июн 2016 06:03:38

«Государство — аппарат насилия в руках господствующего класса»
В.И. Ленин
Нет никакого провокационного смысла в разделении понятий Родина и государство.
"У нас есть два слова: Родина и Государство. Родину мы любим. Поэтому Родина — «мать наша», а государство — «мать вашу!!!»
М. Задорнов
Что касается памяти фронтовика, то в берлинской операции участвовали войска двух фронтов, это несколько сотен тысяч военнослужащих. Большинства из них уже нет среди нас. Если уж поминать, то всех.
Журналист нашёл тему, что бы отработать свой хлеб. Черкнул о недовольстве ветерана скупостью внимания со стороны чиновников, а мы тут копья ломаем.
Последний раз редактировалось фордевинд Пт, 17 июн 2016 06:24:51, всего редактировалось 1 раз.
Всегда рад доброму общению по [email protected]

Русич Марк
Капитан 2-го ранга
Капитан 2-го ранга
Сообщения: 12947
Зарегистрирован: Сб, 18 апр 2015 21:23:51

Re: Умер последний участник штурма Рейхстага

Сообщение Русич Марк » Пт, 17 июн 2016 06:21:25

Государство ... продукт естественного развития и высшая форма общения. Аристотель.

Аватара пользователя
Aleksandr B.
Лейтенант
Лейтенант
Сообщения: 3346
Зарегистрирован: Чт, 28 ноя 2013 06:48:39

Re: Умер последний участник штурма Рейхстага

Сообщение Aleksandr B. » Пт, 17 июн 2016 08:03:48

Русич Марк писал(а) :Думаю, в теме, посвящённой Герою Войны не место для споров о политике, и можно убрать все лишние посты, и исправить провокационные заявления.
Согласен!!! Тему гуманно подчистил.
А участников дискуссии далее прошу писать только по теме.
С уважением, Александр

Marya
Матрос
Сообщения: 171
Зарегистрирован: Сб, 09 май 2015 22:07:31

Re: Умер последний участник штурма Рейхстага

Сообщение Marya » Пт, 17 июн 2016 11:08:36

Завтра - Троицкая родительская суббота, память всех от века усопших православных христиан, отец и братий наших.
Вечная память.
Изображение

Аватара пользователя
коллега
-Пассажир-
Сообщения: 4141
Зарегистрирован: Сб, 29 авг 2009 20:11:46

Re: Умер последний участник штурма Рейхстага

Сообщение коллега » Пт, 17 июн 2016 16:18:21

Светлая Память!

sniper1976
Старший матрос
Старший матрос
Сообщения: 232
Зарегистрирован: Пт, 13 май 2016 08:17:47

Re: Умер последний участник штурма Рейхстага

Сообщение sniper1976 » Пт, 17 июн 2016 17:56:05

светлая память!
sniper


Вернуться в «Исторические личности»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 8 гостей