Форум Фалеристика
Фалеристика.инфо — ПРАВИЛЬНЫЙ форум! ©
Атлас с Московией XVIII века работы Гийома Делиля
Живая традиция - выставка исламской культуры
Спасённые шедевры. Русский музей – Таганрогу
Коллекционирование часов

Адмирал М.П. Лазарев

Их награды и жизнь.
Аватара пользователя
DMIK
-Корабельный компрессорщик-
Сообщения: 3570
Зарегистрирован: Пт, 01 дек 2006 11:44:48

Re: Адмирал М.П. Лазарев

Сообщение DMIK » Пн, 29 авг 2011 19:03:44

А вот про греческие ордена узнал много нового. Надо признать, что в деле орденотворчества греки «умыли» всех. Орден Спасителя, которым был награжден М.П. Лазарев, имел ПЯТЬ! степеней:
- 1-я ст. – Большого Креста, звезда, носимая на левой стороне груди, и крест на ленте, надеваемой через левое плечо;
- 2-я ст. – Большая Командорская – звезда, носимая на правой стороне груди и крест, носимый на шее;
- 3-я ст. – Командорская – крест, носимый на шее;
- 4-я ст. – Кавалерская Золотого Креста – крест, носимый на груди (в петлице);
- 5-я ст. – Кавалерская серебряного Креста – крест, носимый на груди (в петлице).
Пишут, что М.П. Лазарев был награжден Командорским крестом, следовательно, должен был носить его на шее.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
"Ничто не прощают так неохотно, как различие мнений"

Аватара пользователя
Papa-vodolaz
Капитан 1-го ранга
Капитан 1-го ранга
Сообщения: 18827
Зарегистрирован: Ср, 14 май 2008 20:37:24

Re: Адмирал М.П. Лазарев

Сообщение Papa-vodolaz » Пн, 29 авг 2011 19:15:00

Звезда-красавица просто...,но и сам орден,-хорош! :wink:
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Честь имею.

Аватара пользователя
Куинка
Отличник гауптвахты
Сообщения: 13912
Зарегистрирован: Сб, 28 ноя 2009 17:45:08

Re: Адмирал М.П. Лазарев

Сообщение Куинка » Пн, 29 авг 2011 19:16:56

Ляксей писал(а) ::good2: Отличная статья!
Не просто статья - а определённая ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКАЯ ЗАМЕЧАТЕЛЬНАЯ работа. :good: :good2: :appl:
С уважением ЛЕОНИД.
Кто хочет, тот ищет возможности, кто не хочет — ищет причины.

Аватара пользователя
DMIK
-Корабельный компрессорщик-
Сообщения: 3570
Зарегистрирован: Пт, 01 дек 2006 11:44:48

Re: Адмирал М.П. Лазарев

Сообщение DMIK » Пн, 29 авг 2011 19:21:12

куинка писал(а) :
Ляксей писал(а) ::good2: Отличная статья!
Не просто статья - а определённая ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКАЯ ЗАМЕЧАТЕЛЬНАЯ работа. :good: :good2: :appl:
С уважением ЛЕОНИД.
Спасибо :hi:

... Вообще, история награждения русских офицеров этим орденом за Наварин довольно любопытна. Приведу несколько характерных цитат.

8.10.1827 г. в Наваринском сражении Нахимов, командуя батареей на баке, проявил себя отличным артиллеристом, дважды организовывал тушение пожара на корабле. За отличие удостоен звания капитан-лейтенанта, награжден орденом Св. Георгия 4-й ст. и греческим орденом Св. Спасителя.
http://admiralws.narod.ru/nahimov.html

Сверх русского ордена П. С. Нахимов получил английский орден Бани, французский орден Почетного легиона и греческий орден Спасителя.
http://www.admiralnakhimov.ru/naximov_y ... e_ch3.html

За отличия в этом сражении контр-адмирал граф Л.П.Гейден был награжден чином вице-адмирала, орденом Св.Георгия III степени, французским орденом Св.Людовика I степени, английским орденом Бани II степени большого креста и греческим орденом Спасителя I степени. Капитан 1 ранга М.П.Лазарев был произведен в контр-адмиралы (Гейденом был представлен к Георгию III класса), награжден английским орденом Бани и французским Св.Людовика.
Греция высоко оценила подвиг русских моряков. В письме вице-адмиралу графу Л.П.Гейдену президент Греции 29 (17) июня 1828 г. писал: «Нация поспешила через своих уполномоченных выразить желание - увековечить память стольких подвигов и объявить свою благодарность. Национальное собрание в Аргосе решило воздвигнуть памятник и учредить орден Спасителя, дав мне право поднести всем знаки первой степени. ...В вознаграждение за то, что вы сделали для этой страны, ваше имя останется в ней навсегда любимым и уважаемым».
http://gazetam.ru/23-oktyabrya/navarins ... zhenie.htm

Вроде бы все понятно: был бой – были награды.
Но здесь я случайно обратил внимание на сущий пустяк: в Википедии сообщается, что сам орден был учрежден только в 1833 г. (почти через ШЕСТЬ! лет после сражения)!??? :shok:
"Ничто не прощают так неохотно, как различие мнений"

Аватара пользователя
DMIK
-Корабельный компрессорщик-
Сообщения: 3570
Зарегистрирован: Пт, 01 дек 2006 11:44:48

Re: Адмирал М.П. Лазарев

Сообщение DMIK » Пн, 29 авг 2011 19:24:46

Покопавшись после этого в Сети более тщательно, я нашел следующее.

За подвиг в Наваринском сражении М. П. Лазарев получил звание контр-адмирала и был награждён сразу четырьмя орденами, в том числе от имени английского короля — орденом Бани, французского короля — орденом Святого Людовика, а в 1835 году — греческим орденом Святого Спасителя.
http://sherstnev2007.ya.ru/replies.xml?item_no=4709

За победу в Наваринском сражении Гейдена 9 ноября произвели в вице-адмиралы с награждением орденом Святого Георгия 3-й степени; иностранные короли также наградили его орденами — французским Святого Людовика 1-й степени и английским Бани 2-й степени большого креста. В 1834 году греческий король наградил адмирала орденом Спасителя 1-й степени.
http://sea-wave.ru/forum/showthread.php?t=54

В 1835 году Нахимов за Наваринское сражение был награжден греческим орденом Св. Спасителя.
http://1sea.ru/historical_information/p ... naximov_3/

От благодарных греков за участие в истреблении турецкого флота при Наварине П.С. Нахимов в 1835 году получил орден Св. Спасителя.
http://clubsea.rcit.by/nahimov.htm

Восьмым решением Четвертой Национальной Ассамблеи эллинов в Аргосе (31 июля 1829 г.) был учрежден первый греческий орден – «Орден Рыцарей Спасителя» под покровительством Господа нашего Иисуса Христа. Этим решением правительство уполномочивалось для выпуска соответствующего закона, определяющего классы, ордена, количество рыцарей и т.д.
Вышеупомянутым решением определялось, что знаки ордена должны вручаться военнослужащим и гражданским лицам за верную службу Отечеству в священной борьбе, а также тем филэллинам, которые принимали участие в войне или оказывали финансовую поддержку.
Орден также предполагался как награда адмиралам великих держав, главнокомандующему французской армией, которая была послана для поддержки греческого государства, а также тем храбрым воинам французских экспедиционных сил, которых определит главнокомандующий.
Убийство Дж. Каподистриаса, президента Греции, и последующие события препятствовали воплощению в жизнь решения Ассамблеи.
После прибытия в Грецию короля Оттона королевским указом от 20 мая 1833 года орден Спасителя был учрежден вновь как напоминание об освобождении Греции Божьей милостью.
http://www.sobiratel.net/zasluga/Europe ... deemer.htm

Таким образом, получается, что фактическое награждение греческими орденами произошло гораздо позднее Наварина, и М.П. Лазарев получил свой орден незадолго до написания ГРАВЮРЫ.
"Ничто не прощают так неохотно, как различие мнений"

Аватара пользователя
DMIK
-Корабельный компрессорщик-
Сообщения: 3570
Зарегистрирован: Пт, 01 дек 2006 11:44:48

Re: Адмирал М.П. Лазарев

Сообщение DMIK » Пн, 29 авг 2011 19:26:15

Papa-vodolaz писал(а) :Звезда-красавица просто...,но и сам орден,-хорош! :wink:
А какая это степень - 5-я? :pardon:
"Ничто не прощают так неохотно, как различие мнений"

Аватара пользователя
DMIK
-Корабельный компрессорщик-
Сообщения: 3570
Зарегистрирован: Пт, 01 дек 2006 11:44:48

Re: Адмирал М.П. Лазарев

Сообщение DMIK » Пн, 29 авг 2011 19:36:07

Подведу итог.
Итак: награды 5,6 и 13 – это ордена Бани, Св.Людовика и орден Спасителя. Но как определить каждую награду? Все они визуально довольно похожи.
13 – предположу, что это орден Спасителя. Из всех наград он один имеет характерную корону над крестом. То, что крест находится на шее, говорит о том, что это, предположительно, 3-я ст. – Командорская.
5 и 6 – награды, практически не поддающиеся идентификации. Кроме того, на верхнем луче у креста 6 опять же видна корона, которой ни у креста ордена Бани, ни у креста ордена Св.Людовика быть не должно.
Может кому-то, что-то подскажет колодка у ордена 5, где отчетливо видны две горизонтальных полосы? :pardon:
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
"Ничто не прощают так неохотно, как различие мнений"

Аватара пользователя
DMIK
-Корабельный компрессорщик-
Сообщения: 3570
Зарегистрирован: Пт, 01 дек 2006 11:44:48

Re: Адмирал М.П. Лазарев

Сообщение DMIK » Пн, 29 авг 2011 19:42:37

Остаются две последние награды – 7 и 10.
Рискну предположить, что 7 – это та самая золотая медаль, выбитая в память пребывания русского флота на Босфоре (1833 г.). А вот что касается звезды 10, то это может быть:
- либо звезда ордена Св.Людовика (про которую ничего конкретного я не нашел);
- либо какая-то турецкая награда (которые я пока не рассматривал);
- либо вообще какая-то неизвестная награда, никаких упоминаний о которой мне найти не удалось.
Теоретически можно предположить, что это звезда 2-й ст. греческого ордена: крест на шее, а звезда не справа, а слева под российскими звездами (приколол там, где было свободное место).
Можно даже предположить, что это звезда 1-й ст. греческого ордена (если основываться на тексте письме вице-адмиралу графу Л.П. Гейдену президента Греции: «… Национальное собрание в Аргосе решило воздвигнуть памятник и учредить орден Спасителя, дав мне право поднести ВСЕМ знаки первой степени»).
"ВСЕМ" - это кому? :pardon:
В общем, если у кого-то будут какие-нибудь мысли – пожалуйста, пишите! :clapping:
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
"Ничто не прощают так неохотно, как различие мнений"

Аватара пользователя
DMIK
-Корабельный компрессорщик-
Сообщения: 3570
Зарегистрирован: Пт, 01 дек 2006 11:44:48

Re: Адмирал М.П. Лазарев

Сообщение DMIK » Вт, 30 авг 2011 17:59:19

Адмирал М.П. Лазарев: вопросы истории и фалеристики.
Данный раздел форума называется «Вопросы истории и фалеристики». Самое время начать связывать эти вопросы между собой. М.П. Лазареву посвящен целый ряд миниатюр, которые мне хочется рассмотреть сквозь призму «вопросов истории».
Начну с двух практически одинаковых (с точки зрения изображения М.П. Лазарева) значков. На мой взгляд, это самые достоверные (опять же с точки зрения изображения М.П. Лазарева) миниатюры, достаточно точно воспроизводящие ГРАВЮРУ.

(Здесь и далее мои миниатюры на характерном черном фоне; остальные позаимствованы из Сети :pardon:)
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
"Ничто не прощают так неохотно, как различие мнений"

Аватара пользователя
DMIK
-Корабельный компрессорщик-
Сообщения: 3570
Зарегистрирован: Пт, 01 дек 2006 11:44:48

Re: Адмирал М.П. Лазарев

Сообщение DMIK » Вт, 30 авг 2011 18:19:11

Снова вернусь к вопросам истории.
Хорошо известен еще один портрет (ПОРТРЕТ) М.П. Лазарева, написанный А.П. Брюлловым в 1837 г. На этом портрете мы видим у М.П. Лазарева крест ордена Св.Владимира 2-й ст. и орден Св.Георгия 4-й ст.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
"Ничто не прощают так неохотно, как различие мнений"

Аватара пользователя
DMIK
-Корабельный компрессорщик-
Сообщения: 3570
Зарегистрирован: Пт, 01 дек 2006 11:44:48

Re: Адмирал М.П. Лазарев

Сообщение DMIK » Вт, 30 авг 2011 18:22:41

Еще один портрет М.П. Лазарева с орденом Св.Владимира 2-й ст. написан И.К. Айвазовским в 1839 г. Здесь орден Св.Георгия 4-й ст. я категорически не увидел? :pardon:
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
"Ничто не прощают так неохотно, как различие мнений"

Аватара пользователя
DMIK
-Корабельный компрессорщик-
Сообщения: 3570
Зарегистрирован: Пт, 01 дек 2006 11:44:48

Re: Адмирал М.П. Лазарев

Сообщение DMIK » Вт, 30 авг 2011 18:25:29

С точки зрения фалеристики ПОРТРЕТ также имеет большое значение. Похоже, что именно на его основе выпущены еще два значка.

Первый значок повторят почтовую марку, выпущенную в 1987 г. тиражом 2200000 экз. Сообщается, что на марке (и на значке) представлена гравюра Н. Буренкина. А портрет, воспроизведенный на марке, является обобщенным, с использованием нескольких источников.
Источники, думаю, следующие: основа портрета на марке – ПОРТРЕТ, на который перерисовали награды с ГРАВЮРЫ.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
"Ничто не прощают так неохотно, как различие мнений"

Аватара пользователя
DMIK
-Корабельный компрессорщик-
Сообщения: 3570
Зарегистрирован: Пт, 01 дек 2006 11:44:48

Re: Адмирал М.П. Лазарев

Сообщение DMIK » Вт, 30 авг 2011 18:27:07

Второй значок выпущен в 1988 г. в связи с 200-летием М.П. Лазарева.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
"Ничто не прощают так неохотно, как различие мнений"

Аватара пользователя
DMIK
-Корабельный компрессорщик-
Сообщения: 3570
Зарегистрирован: Пт, 01 дек 2006 11:44:48

Re: Адмирал М.П. Лазарев

Сообщение DMIK » Вт, 30 авг 2011 18:33:13

По этому портрету мне не удалось найти никакой информации (хотя, мне в нем видится РИСУНОК). Похоже, что именно он лег в основу памятника, построенного в 1978 г. в Николаеве. Скульпторы А.А. Коптев, А.Л. Сапелкин, архитектор В.П. Попов.
В конце XVIII – начале XIX вв. в Николаеве находился Штаб Черноморского флота России. Ф.Ф. Беллинсгаузен, Ф.Ф. Ушаков, М.П. Лазарев, В.А. Корнилов, Г.И. Бутаков, П.С. Нахимов - эти флотоводцы длительное время пребывали в Николаеве. Им посвящена «Аллея адмиралов», созданная в 1978 г. около здания бывшего штаба Черноморского флота, ныне музей судостроения и флота (Адмиральская, 4).
http://www.kinder.mksat.net/monuments/mon01.htm
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
"Ничто не прощают так неохотно, как различие мнений"

Аватара пользователя
DMIK
-Корабельный компрессорщик-
Сообщения: 3570
Зарегистрирован: Пт, 01 дек 2006 11:44:48

Re: Адмирал М.П. Лазарев

Сообщение DMIK » Вт, 30 авг 2011 18:35:59

Небольшой нюанс: орден Св.Георгия 4-й ст. на портрете имеет ленточку, а у ордена Св.Георгия 4-й ст. на памятнике ленточка отсутствует (во всяком случае с этого ракурса её не видно). Хотя, возможно, я излишне придирчив :pardon: .
Памятник М.П. Лазареву в Николаеве лег в основу известного всем значка.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
"Ничто не прощают так неохотно, как различие мнений"

Аватара пользователя
DMIK
-Корабельный компрессорщик-
Сообщения: 3570
Зарегистрирован: Пт, 01 дек 2006 11:44:48

Re: Адмирал М.П. Лазарев

Сообщение DMIK » Вт, 30 авг 2011 18:40:31

Еще несколько значков, посвященных М.П. Лазареву.
На этом значке мы видим довольно странный комплект наград: крест ордена Св.Владимира 2-й ст., «Знак отличия беспорочной службы, две звезды? (ордена Св.Александра Невского и ордена Св.Владимира 2-й ст.) и, вроде, крест ордена Св.Анны 1-й ст.? :pardon:
В качестве основы портретного изображения на значке мне видится ГРАВЮРА.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
"Ничто не прощают так неохотно, как различие мнений"

Аватара пользователя
DMIK
-Корабельный компрессорщик-
Сообщения: 3570
Зарегистрирован: Пт, 01 дек 2006 11:44:48

Re: Адмирал М.П. Лазарев

Сообщение DMIK » Вт, 30 авг 2011 18:42:38

На этих значках только крест ордена Св.Владимира 2-й ст. или 3-й ст. Точнее сказать сложно, т.к. в качестве основы портретного изображения на значках ГРАВЮРА, напротив, мне совершенно не видится.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
"Ничто не прощают так неохотно, как различие мнений"

Аватара пользователя
DMIK
-Корабельный компрессорщик-
Сообщения: 3570
Зарегистрирован: Пт, 01 дек 2006 11:44:48

Re: Адмирал М.П. Лазарев

Сообщение DMIK » Вт, 30 авг 2011 18:44:04

Здесь же, опять основой портретного изображения является ГРАВЮРА. Поэтому крест на шее – крест ордена Св.Владимира 2-й ст. Куда делись остальные награды непонятно? :pardon:
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
"Ничто не прощают так неохотно, как различие мнений"

Аватара пользователя
DMIK
-Корабельный компрессорщик-
Сообщения: 3570
Зарегистрирован: Пт, 01 дек 2006 11:44:48

Re: Адмирал М.П. Лазарев

Сообщение DMIK » Ср, 31 авг 2011 18:59:24

Значок-загадка.
Основой портретного изображения на значке опять же, на мой взгляд, является ГРАВЮРА. Смущает только непонятно откуда взявшаяся лента через плечо. Возможно, это просто результат неких творческих изысканий художника и не стоит заострять на этом внимание :pardon:.
Но что если попробовать подвести под изображение на значке историческую основу? Лента через левое плечо может быть лентой орденов Св.Анны 1-й ст., ордена Св. Александра Невского или ордена Белого Орла.
Орден Св.Анны 1-й ст. отпадает. В этом случае на правой стороне груди должна быть звезда.
Орден Белого Орла скорее всего, тоже отпадает. Если М.П. Лазарев получил его вместе с орденом Св.Андрея Первозванного, то возникает вопрос – была ли у него возможность «официально» надеть ленту ордена при наличии орденов Св.Андрея Первозванного, Св.Владимира 1-й ст. и Св.Александра Невского?
Орден Св.Александра Невского – этот вариант представляется мне наиболее реальным. В этом случае изображение на значке относится к периоду 1837-1845 гг. :pardon:
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
"Ничто не прощают так неохотно, как различие мнений"

Аватара пользователя
DMIK
-Корабельный компрессорщик-
Сообщения: 3570
Зарегистрирован: Пт, 01 дек 2006 11:44:48

Re: Адмирал М.П. Лазарев

Сообщение DMIK » Ср, 31 авг 2011 19:14:47

Медаль имени адмирала М.П. Лазарева http://www.morskoe-sobranie.ru/?page=med_10 .
ПОЛОЖЕНИЕ о награждении медалью имени адмирала М.П. Лазарева.
Медаль имени адмирала М.П. Лазарева является наградой Морского собрания.
Медалью имени М.П. Лазарева награждаются работники морского, речного и рыбопромыслового флота, учебных заведений, научно-исследовательских институтов и других флотских организаций, являющиеся гражданами Российской Федерации и внесшие большой вклад в развитие флота, совершившие знаменательные плавания, а также принимающие значительное участие в деле создания техники для флота
России и награжденные ранее Золотым нагрудным знаком Морского собрания.
По решению Совета старшин медалью имени адмирала М.П. Лазарева могут награждаться отдельные граждане иностранных государств, которые внесли весомый вклад в развитие международного сотрудничества в области изучения и освоения мирового океана.
На кандидатов для награждения медалью имени адмирала М.П. Лазарева на имя Председателя Морского собрания направляются представления для обсуждения на заседании наградной комиссии с последующим утверждением на Совете старшин.
При награждении вместе с медалью вручается удостоверение установленного образца.
Медаль носится на левой стороне груди ниже всех правительственных наград и после медали имени Петра I.
Медалью имени адмирала М.П. Лазарева ежегодно могут награждаться не более 20 граждан России и 5 иностранных граждан.
Настоящее положение утверждено на заседании Совета старшин (Протокол №6-96 от 30.06.96).

ОПИСАНИЕ медали имени адмирала М.П. Лазарева.
Медаль имени М.П. Лазарева изготовлена из серебра и представляет собой круглый диск диаметром 30 мм и толщиной 3 мм.
На лицевой стороне медали помещено рельефное изображение адмирала М.П. Лазарева с указанием периода жизни и надписью «Адмирал М.П. Лазарев».
На оборотной стороне медали изображен логотип Морского собрания, а по окружности сделана надпись «Санкт-Петербург. Морское собрание».
Медаль с помощью ушка и кольца соединена с четырехугольной колодкой шириной 33 мм и длиной 52 мм, Сверху колодка обтянута синей шелковой муаровой лентой, посредине которой размещены две узкие вертикальные полосы белого цвета.
Настоящее описание утверждено на заседании Совета старшин 21.06.2001 г. (Протокол №5-2001).

Качественное изображение медали мне найти не удалось. На том же, что имеется, отчетливо видится ПОРТРЕТ.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
"Ничто не прощают так неохотно, как различие мнений"

Аватара пользователя
DMIK
-Корабельный компрессорщик-
Сообщения: 3570
Зарегистрирован: Пт, 01 дек 2006 11:44:48

Re: Адмирал М.П. Лазарев

Сообщение DMIK » Ср, 31 авг 2011 19:17:04

Современная Россия.
М.П. Лазарев видится на переднем плане. Крест ордена Св.Владимира 2-й ст. на шее, орден Св.Георгия 4-й ст. на груди – все традиционно. А вот далее за орденом Св.Георгия 4-й ст. идут подряд не менее 3-х медалей. Хотя, по идее, после двух медалей должны появиться ордена Бани и Св.Людовика :pardon:.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
"Ничто не прощают так неохотно, как различие мнений"

Аватара пользователя
DMIK
-Корабельный компрессорщик-
Сообщения: 3570
Зарегистрирован: Пт, 01 дек 2006 11:44:48

Re: Адмирал М.П. Лазарев

Сообщение DMIK » Ср, 31 авг 2011 19:19:21

Памятная монета Банка России.
С точки зрения излагаемого материала ничего интересного…
Где-то, вроде, попадалась информация о том, что стоимость монеты составляет порядка 80000 рублей :pardon:.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
"Ничто не прощают так неохотно, как различие мнений"

Аватара пользователя
DMIK
-Корабельный компрессорщик-
Сообщения: 3570
Зарегистрирован: Пт, 01 дек 2006 11:44:48

Re: Адмирал М.П. Лазарев

Сообщение DMIK » Чт, 01 сен 2011 19:21:21

От значков к медалям.
Мне попались две медали, посвященные М.П. Лазареву.
Первая медаль, выпущенная на Ленинградском Монетном Дворе, по-моему, просто посвящена М.П. Лазареву. Буду признателен, если специалисты поделятся информацией о годе выпуска, гравере, размере, материале, тираже и т.п. :hi:
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
"Ничто не прощают так неохотно, как различие мнений"

Аватара пользователя
DMIK
-Корабельный компрессорщик-
Сообщения: 3570
Зарегистрирован: Пт, 01 дек 2006 11:44:48

Re: Адмирал М.П. Лазарев

Сообщение DMIK » Чт, 01 сен 2011 19:41:08

Вторая медаль посвящена 150-летию открытия Антарктиды и выпущена в 1970 г. В качестве основы портретного изображения на ней М.П. Лазарева мне видится ГРАВЮРА (а на шее у М.П. Лазарева, похоже, крест ордена Св.Владимира 2-й.).

По этой медали есть один вопрос.
Медаль посвящена конкретному событию. Над портретом М.П. Лазарева надпись «Командир шлюпа «Мирный». Под портретом надпись «Адмирал М.П. Лазарев».
Портретное изображение к рассматриваемому событию совершенно не относится, а М.П. Лазарев в то время был не адмиралом, а лейтенантом :pardon:.


Допустим, я захотел бы написать работу, посвященную скажем… событиям 1939 г. в р-не реки Халхин-Гол и сопроводить её соответствующими иллюстрациями. Одной из первых иллюстраций была бы фотография Г.К. Жукова.
Вопрос: какое фото было бы разумнее использовать, и с какой подписью?
Думаю, что фото, сделанное незадолго до событий на Халхин-Голе, либо, фото, сделанное сразу же после этих событий с подписью «Командующий 1-й армейской группой комкор Г.К. Жуков» смотрелось бы логичнее, нежели фото с четырьмя Звездами ГСС и подписью «Командующий 1-й армейской группой Маршал Советского Союза Г.К. Жуков» :buba:.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
"Ничто не прощают так неохотно, как различие мнений"

Аватара пользователя
Papa-vodolaz
Капитан 1-го ранга
Капитан 1-го ранга
Сообщения: 18827
Зарегистрирован: Ср, 14 май 2008 20:37:24

Re: Адмирал М.П. Лазарев

Сообщение Papa-vodolaz » Чт, 01 сен 2011 19:54:07

Интересно и познавательно. :appl:
Честь имею.

Аватара пользователя
Куинка
Отличник гауптвахты
Сообщения: 13912
Зарегистрирован: Сб, 28 ноя 2009 17:45:08

Re: Адмирал М.П. Лазарев

Сообщение Куинка » Чт, 01 сен 2011 20:06:18

Papa-vodolaz писал(а) :Интересно и познавательно. :appl:
Не просто -Интересно и познавательно-.а подведено под научную основу и изыскания на примере значков ,медалей,гравюр.и другого материала по адмиралу М.П.ЛАЗАРЕВА.-Просто научный ОЧЕРК.Если выйдет в отдельном издании(книжкой)-я на очереди ПЕРВЫЙ,
Приеду домой- обязательно просмотрю все значки.Ведь раньше мы(или многие из нас) только и замечали разновиды по цвету , часто и не вдаваясь в подробности по портретному сходству (ПЕРСОНАЖА)-а тем более изображения знаков(наград) на груди согласно статута.
Отличная работа :good: :good2: ВОСХИЩЕН :appl: :appl: :appl:
С уважением ЛЕОНИД,
Кто хочет, тот ищет возможности, кто не хочет — ищет причины.

Аватара пользователя
Papa-vodolaz
Капитан 1-го ранга
Капитан 1-го ранга
Сообщения: 18827
Зарегистрирован: Ср, 14 май 2008 20:37:24

Re: Адмирал М.П. Лазарев

Сообщение Papa-vodolaz » Чт, 01 сен 2011 20:11:31

Так , если бы, ещё форумчане читали и отзывы свои выкладывали.
Или у ВСЕХ отпускной период? Такую работу, да в журнал... в 4-й номер :wink:
Жаль, что с ЖУРНАЛОМ так получилось...А ведь интересное было издание :good:
Честь имею.

Аватара пользователя
Куинка
Отличник гауптвахты
Сообщения: 13912
Зарегистрирован: Сб, 28 ноя 2009 17:45:08

Re: Адмирал М.П. Лазарев

Сообщение Куинка » Чт, 01 сен 2011 20:22:17

Papa-vodolaz писал(а) :Так , если бы, ещё форумчане читали и отзывы свои выкладывали.
Или у ВСЕХ отпускной период? Такую работу, да в журнал... в 4-й номер :wink:
Жаль, что с ЖУРНАЛОМ так получилось...А ведь интересное было издание :good:
Леонид!!!! Полностью согласен с тобой.Вроде и период отпусков закончен-а "ФОРУМ" -до сих пор ВЯЛЫЙ-одна надежда на зиму,когда все засядут за КОМПЫ...
Да и по ЖУРНАЛУ действительно :cry: -сколько уже ОТЛИЧНЫХ работ туда можно было бы включить.
С уважением ТЁЗКА.
Кто хочет, тот ищет возможности, кто не хочет — ищет причины.

Аватара пользователя
DMIK
-Корабельный компрессорщик-
Сообщения: 3570
Зарегистрирован: Пт, 01 дек 2006 11:44:48

Re: Адмирал М.П. Лазарев

Сообщение DMIK » Пт, 02 сен 2011 08:15:07

куинка писал(а) :
Papa-vodolaz писал(а) :Интересно и познавательно. :appl:
Не просто -Интересно и познавательно-.а подведено под научную основу и изыскания на примере значков ,медалей,гравюр.и другого материала по адмиралу М.П.ЛАЗАРЕВА.-Просто научный ОЧЕРК.Если выйдет в отдельном издании(книжкой)-я на очереди ПЕРВЫЙ,
Приеду домой- обязательно просмотрю все значки.Ведь раньше мы(или многие из нас) только и замечали разновиды по цвету , часто и не вдаваясь в подробности по портретному сходству (ПЕРСОНАЖА)-а тем более изображения знаков(наград) на груди согласно статута.
Отличная работа :good: :good2: ВОСХИЩЕН :appl: :appl: :appl:
С уважением ЛЕОНИД,
Спасибо за добрые слова :drinks:
Что касается портретного сходства, соответствия наград, чинов и т.п. - на сувенирных значках это, конечно, не смертельно. Но когда подобного рода недочеты всплывают на официальных знаках, становится как-то досадно и неприятно...
Если на минутку отвлечься от основной темы разговора, то первое, что приходит в голову - это две медали.
На одной из них Адмирал Флота Советского Союза С.Г. Горшков (мой земляк :wink:) превратился в Адмирала http://www.geraldika.org/05_2007_18.htm.
На второй - Маршал Советского Союза Г.К. Жуков оказался в мундире, на котором четыре Звезды ГСС он никогда не носил (ну или не должен был носить по крайней мере официально) http://goodcoins.narod.ru/ordena/nagradsisrus.htm.
Что касается Жукова - то статья, на которую дана ссылка, написана уже несколько лет назад.
И что же: в сентябре 2010 г. выходит Указ Президента "О мерах по совершенствованию государственной наградной системы Российской Федерации" в котором опять наступили на те же грабли http://award.gov.ru/zhukov_order.html :pardon:
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
"Ничто не прощают так неохотно, как различие мнений"

Аватара пользователя
DMIK
-Корабельный компрессорщик-
Сообщения: 3570
Зарегистрирован: Пт, 01 дек 2006 11:44:48

Re: Адмирал М.П. Лазарев

Сообщение DMIK » Пт, 02 сен 2011 20:41:56

Память об адмирале М.П. Лазареве.
Прежде всего «классика жанра» - памятник «Тысячелетие России» в В.Новгороде, 1862 г.
Здесь у М.П. Лазарева один большой крест на шее (видимо, крест ордена Св.Владимира 2-й ст.).
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
"Ничто не прощают так неохотно, как различие мнений"


Вернуться в «Исторические личности»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 18 гостей