Форум Фалеристика
Фалеристика.инфо — ПРАВИЛЬНЫЙ форум! ©
Гоголь — вышивальщик
Иван Вишняков. К 325-летию со дня рождения художника
Реализм: учимся, работаем, отдыхаем
Атлас с Московией XVIII века работы Гийома Делиля

Крест Варшавского Bосстания,1944

Polska. Odznaczenia i odznaki, medale i ordery Polski
BORS
Главный корабельный старшина
Главный корабельный старшина
Сообщения: 1051
Зарегистрирован: Чт, 19 дек 2013 22:15:07

Крест Варшавского Bосстания,1944

Сообщение BORS » Ср, 28 сен 2016 17:49:00

Крест Варшавского восстания (польск. Krzyż Powstania Warszawskiego) - неофициальная награда Польской подпольной государства, награждение которой происходили во время Варшавского восстания (1944), за отвагу и выдающийся вклад в боях во время восстания, а также за убийство офицера СС.
Также назывался «За убийство офицера СС» (польск. Za Zabicie w Walce Oficera SS).
Основой для награды стала трофейная немецкая награда Железный крест, на котором был закреплен польский злотый, на аверсе которого были выгравированы якорь, а также год восстания.
Данный крест на фото,явл.репликой.


Изображение

Изображение

Аватара пользователя
SAA
Матрос
Сообщения: 138
Зарегистрирован: Сб, 25 апр 2009 11:37:01

Re: Крест Варшавского Bосстания,1944

Сообщение SAA » Чт, 29 сен 2016 01:29:42

Считаю этот крест очевидным фейком, который был запущен Стефаном Оберлейтнером, поместившим изображение этого креста в таблице 36, раздела II Rzecz Pospolita Polska (emigracja) на сайте Ordery I odznaczenia Polskie. Легенда про крест, которая очень тешит поляков, гласит: крест появился в отряде АК Хробры II майора Сигизмунда, воевавшем в центре Варшавы, был введен как неофициальный знак "За убийство в рукопашной борьбе офицера СС". В это время уже достаточное количество Железных крестов было снято с убитых солдат и офицеров Вермахта и СС. Крест изготавливался восставшими во время перерывов между боями из трофейных немецких Железных Крестов II класса, на реверс которых накладывали польскую монету 1 злотый, образца 1929 года с выбитым на груди орла АКовским якорем, а на месте даты выпуска монеты набивали дату 1944.
Достаточно вспомнить, что Железный Крест II класса носился только в день награждения или по торжественным датам, на парадах и т.п. в составе шпанги наград и никак не мог быть захвачен с груди убитого фашиста. Ведь не шли эсэсманы в бой как на парад :)

BORS
Главный корабельный старшина
Главный корабельный старшина
Сообщения: 1051
Зарегистрирован: Чт, 19 дек 2013 22:15:07

Re: Крест Варшавского Bосстания,1944

Сообщение BORS » Чт, 29 сен 2016 17:01:36

SAA писал(а) :Считаю этот крест очевидным фейком....
a) В это время уже достаточное количество Железных крестов было снято с убитых солдат и офицеров Вермахта и СС. :)
b) Достаточно вспомнить, что Железный Крест II класса носился только в день награждения или по торжественным датам, на парадах и т.п. в составе шпанги наград и никак не мог быть захвачен с груди убитого фашиста. Ведь не шли эсэсманы в бой как на парад :)
Ваша теза под пунктом а) гласит, что поляки снимали железные кресты с убитых немцев.
А теза под пунктом б) гласит,что крест носился "в день награждения или по торжественным датам, на парадах и т.п.".
Говоря вашим же языком,получается что "эсэсманы шли в бой как на парад" ?
Так в итогe, немцы идя в бой,одевали крест или не одевали ?

Аватара пользователя
SAA
Матрос
Сообщения: 138
Зарегистрирован: Сб, 25 апр 2009 11:37:01

Re: Крест Варшавского Bосстания,1944

Сообщение SAA » Чт, 29 сен 2016 17:21:57

Тезы не мои, а из польской легенды.
И ежели я неясно выразился, то повторю, что Железный Крест II класса, из которого якобы делали эту "награду", повседневно НЕ НОСИЛСЯ и, следовательно, не мог быть снят ни с живого, ни с мертвого немца. Все это пустая легенда, т.б., что нет ни одного её документального подтверждения и фото.

BORS
Главный корабельный старшина
Главный корабельный старшина
Сообщения: 1051
Зарегистрирован: Чт, 19 дек 2013 22:15:07

Re: Крест Варшавского Bосстания,1944

Сообщение BORS » Чт, 29 сен 2016 22:57:23

Оказывается по количеству наград в Варш.Восстании погибло большое количество офицеров СС (Z ilości dostępnych odznaczeń wynika, że w Powstaniu Warszawskim zginęła masa oficerów SS.) :D , :good2:

Аватара пользователя
SAA
Матрос
Сообщения: 138
Зарегистрирован: Сб, 25 апр 2009 11:37:01

Re: Крест Варшавского Bосстания,1944

Сообщение SAA » Чт, 29 сен 2016 23:15:59

Никак не могу понять, Вы серьезно показали это фуфло или чтобы посмеяться? :drinks:

Аватара пользователя
litregol
Старшина 1 статьи
Старшина 1 статьи
Сообщения: 961
Зарегистрирован: Пт, 29 июл 2005 14:18:33

Re: Крест Варшавского Bосстания,1944

Сообщение litregol » Пт, 30 сен 2016 09:32:42

:yahoo:

Сколько слухов наши уши поражает,
Сколько сплетен разъедает, словно моль!
Ходят сухи, что поляков тем крестом вознаграждают
А особенно - эсэсовскими что ль!
Словно мухи, тут и там
Ходят слухи по домам,
А безграмотные лохи
Их разносят по умам!

:D :D :D :D
"Большие батальоны всегда правы" Бонапарт

BORS
Главный корабельный старшина
Главный корабельный старшина
Сообщения: 1051
Зарегистрирован: Чт, 19 дек 2013 22:15:07

Re: Крест Варшавского Bосстания,1944

Сообщение BORS » Сб, 01 окт 2016 01:24:28

SAA писал(а) :Никак не могу понять, Вы серьезно показали это фуфло или чтобы посмеяться? :drinks:
Ответ: данный крест показан, как предмет существующий на фалеристическом рынке и для информации о нём.
Как и много много предметов фуфла на тему( в часности) российскую.A то что вы дали инфу о нем, так это только респект.
Вот и всё.
Последний раз редактировалось BORS Сб, 01 окт 2016 01:29:37, всего редактировалось 1 раз.

BORS
Главный корабельный старшина
Главный корабельный старшина
Сообщения: 1051
Зарегистрирован: Чт, 19 дек 2013 22:15:07

Re: Крест Варшавского Bосстания,1944

Сообщение BORS » Сб, 01 окт 2016 01:28:20

litregol писал(а) ::yahoo:

Сколько слухов наши уши поражает,
Сколько сплетен разъедает, словно моль!
Ходят сухи, что поляков тем крестом вознаграждают
А особенно - эсэсовскими что ль!
Словно мухи, тут и там
Ходят слухи по домам,
А безграмотные лохи
Их разносят по умам!

:D :D :D :D
Tai apgaudinėjami ar tavo?

Аватара пользователя
litregol
Старшина 1 статьи
Старшина 1 статьи
Сообщения: 961
Зарегистрирован: Пт, 29 июл 2005 14:18:33

Re: Крест Варшавского Bосстания,1944

Сообщение litregol » Вс, 02 окт 2016 17:44:49

Классику надо знать (ц) я просто воспользовался стихами В. Высоцкого :hi:
"Большие батальоны всегда правы" Бонапарт

boroda3
Главный корабельный старшина
Главный корабельный старшина
Сообщения: 1023
Зарегистрирован: Пн, 07 ноя 2011 17:56:43

Re: Крест Варшавского Bосстания,1944

Сообщение boroda3 » Пт, 09 дек 2016 17:26:22

SAA писал(а) :Считаю этот крест очевидным фейком, который был запущен Стефаном Оберлейтнером, поместившим изображение этого креста в таблице 36, раздела II Rzecz Pospolita Polska (emigracja) на сайте Ordery I odznaczenia Polskie. Легенда про крест, которая очень тешит поляков, гласит: крест появился в отряде АК Хробры II майора Сигизмунда, воевавшем в центре Варшавы, был введен как неофициальный знак "За убийство в рукопашной борьбе офицера СС". В это время уже достаточное количество Железных крестов было снято с убитых солдат и офицеров Вермахта и СС. Крест изготавливался восставшими во время перерывов между боями из трофейных немецких Железных Крестов II класса, на реверс которых накладывали польскую монету 1 злотый, образца 1929 года с выбитым на груди орла АКовским якорем, а на месте даты выпуска монеты набивали дату 1944.
Достаточно вспомнить, что Железный Крест II класса носился только в день награждения или по торжественным датам, на парадах и т.п. в составе шпанги наград и никак не мог быть захвачен с груди убитого фашиста. Ведь не шли эсэсманы в бой как на парад :)
+1
Ставка действительна 3 ( ТРИ) дня!

Аватара пользователя
Vitold
Я новичок на форуме!
Сообщения: 21
Зарегистрирован: Сб, 19 мар 2016 10:51:25

Re: Крест Варшавского Bосстания,1944

Сообщение Vitold » Вт, 03 янв 2017 23:25:57

BORS писал(а) :Оказывается по количеству наград в Варш.Восстании погибло большое количество офицеров СС (Z ilości dostępnych odznaczeń wynika, że w Powstaniu Warszawskim zginęła masa oficerów SS.) :D , :good2:
Pozdro!

Офтул
Я новичок на форуме!
Сообщения: 37
Зарегистрирован: Ср, 25 фев 2015 15:13:25

Re: Крест Варшавского Bосстания,1944

Сообщение Офтул » Пт, 14 апр 2017 14:49:56

Фэйк

BORS
Главный корабельный старшина
Главный корабельный старшина
Сообщения: 1051
Зарегистрирован: Чт, 19 дек 2013 22:15:07

Re: Крест Варшавского Bосстания,1944

Сообщение BORS » Вс, 16 апр 2017 17:21:33

Офтул писал(а) Пт, 14 апр 2017 14:49:56: Фэйк
так там написано что "Данный крест на фото,явл.репликой".

Офтул
Я новичок на форуме!
Сообщения: 37
Зарегистрирован: Ср, 25 фев 2015 15:13:25

Re: Крест Варшавского Bосстания,1944

Сообщение Офтул » Пн, 17 апр 2017 08:41:49

я не имел в виду, реплика это, или нет. я имел в виду, что сама эта награда - фэйк. В условиях ВВ было не до того, да и найти такое количество немецких крестов, чтобы из них изготавливать свои собственные награды... там не до жиру, быть бы живым было. утекать через каналы, постоянно рискуя жизнью. 200 000 цивильных и практически все участники ВВ погибших. Таких наград там - НЕ БЫЛО.

BORS
Главный корабельный старшина
Главный корабельный старшина
Сообщения: 1051
Зарегистрирован: Чт, 19 дек 2013 22:15:07

Re: Крест Варшавского Bосстания,1944

Сообщение BORS » Вт, 18 апр 2017 20:52:35

Копия не копия, не я констатирую лишь то что имеется на фалеристическом рынке.
Третье награждение крестом, фотка из собрания Stefana Oberleitnera.
Фотка самого креста, мною взята из собрания Музея Мазовша в г.Плоцке (Muzeum Mazowieckie w Płocku) .

Изображение

Изображение

Изображение

BORS
Главный корабельный старшина
Главный корабельный старшина
Сообщения: 1051
Зарегистрирован: Чт, 19 дек 2013 22:15:07

Re: Крест Варшавского Bосстания,1944

Сообщение BORS » Вт, 18 апр 2017 21:05:38

Поляки дают список официально награжденных Крестом Варшавского Востания.
G-Władysław Gałasiński
K-Adam Kulczycki
P-Janusz Stanisław Przemieniecki
T-Jacek Tomaszewski
W-Władysław Wajnert
Władysław Weker
Michał Witwicki

Изображение

Офтул
Я новичок на форуме!
Сообщения: 37
Зарегистрирован: Ср, 25 фев 2015 15:13:25

Re: Крест Варшавского Bосстания,1944

Сообщение Офтул » Ср, 19 апр 2017 08:00:42

https://pl.wikipedia.org/wiki/Krzy%C5%B ... szawskiego

здесь написано, что это - НЕОФИЦИАЛЬНАЯ награда, которая подвешивалась на ленту Креста Храбрых. всех ссылок подтверждающих - тот самый Оберлейтнер).

Обратите внимание - эта награда выдавалась якобы в одном из неофициальных подразделений АК под названием "Группировка Храбрый II", вот ссылка на него:

https://pl.wikipedia.org/wiki/Zgrupowanie_Chrobry_II


Думаю, что всё это - очередная байка IPN (Instytut Pamięci Narodowej) - Института Национальной Памяти - одиозной организации, занимающейся очернением социалистического периода и выдумыванием героических баек про проклятых лестных братьев из героической АК. Какую роль тут сыграл сам Оберлейтнер - сложно сказать. Факт остается фактом - такой награды ОФИЦИАЛЬНО НЕ СУЩЕСТВУЕТ. Нет её описания, статута и пр.

Даже в музее Варшавского Восстания (наиболее полно в мире освещающего тематику ВВ, с многочисленными артефактами, документальными видео, фототекой и пр.) нет упоминания о таком кресте.




Конечно, сугубое ИМХО.


Вернуться в «Польша»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 2 гостя