Форум Фалеристика
Фалеристика.инфо — ПРАВИЛЬНЫЙ форум! ©
Граф А.С. Уваров – археолог, коллекционер, просветитель.
«Волк» – самая результативная подводная лодка русского Балтийского флота
НовоМетр в Великом Новгороде
Фалеристика в семейном архиве

Что за знак?

Чернобыльская АЭС

Модератор: yusom

Николай..
Капитан-лейтенант
Капитан-лейтенант
Сообщения: 7791
Зарегистрирован: Пн, 03 окт 2011 22:19:15

Re: Что за знак?

Сообщение Николай.. » Пн, 16 сен 2013 11:27:15

Эти знаки изготовлены в Луганске: 1, 3, 4 - ООО СП "Колумб", 2 - станкостроительный завод.
Подскажите пожалуйста, награждение этими знаками осуществлялось только Луганской областной организацией "Союза Чернобыль" или нет?
Или иначе сформулирую вопрос, это региональные награды Луганской области или всеукраинские?
Вложения
чернобыль.jpg

Аватара пользователя
FAN_AT
Младший лейтенант
Младший лейтенант
Сообщения: 2997
Зарегистрирован: Вс, 08 мар 2009 00:21:29

Re: Что за знак?

Сообщение FAN_AT » Вт, 17 сен 2013 00:18:43

Николай.. писал(а) :Эти знаки изготовлены в Луганске: 1, 3, 4 - ООО СП "Колумб", 2 - станкостроительный завод.
Подскажите пожалуйста, награждение этими знаками осуществлялось только Луганской областной организацией "Союза Чернобыль" или нет?
Или иначе сформулирую вопрос, это региональные награды Луганской области или всеукраинские?
Эти знаки можно было заказать и выкупить в любом количестве,в том числе и с "бумагой".
Заказывали также различные областные организации, которые и награждали своих ликвидаторов (за деньги).

Николай..
Капитан-лейтенант
Капитан-лейтенант
Сообщения: 7791
Зарегистрирован: Пн, 03 окт 2011 22:19:15

Re: Что за знак?

Сообщение Николай.. » Вт, 17 сен 2013 01:42:42

FAN_AT писал(а) : Эти знаки можно было заказать и выкупить в любом количестве,в том числе и с "бумагой".
Заказывали также различные областные организации, которые и награждали своих ликвидаторов (за деньги).
Из четырех знаков, к двум есть документы:
20-летие - знаком награждал исполнительный комитет Антрацитовского городского совета Луганской области, т.е. - местная власть, а не общественная организация.
"Пошана" - знаком награждал председатель общественной организации «Союз Чернобыль Украины» г. Луганска А.И. Иванов. (что означает ОВИ я не знаю).

Станкозавод или "Колумб" по своей инициативе такие знаки не выпускал, чтобы потом предлагать их различным организациям. Была какая-то организация (организации), которая является автором заказа на их изготовление (первоначального заказа). Такая организация - одна, конкретная на каждый знак.
Вполне допускаю, что "Колумб" с разрешения этой организации, изготавливал (20-ти и 25-летие) и изготавливает (Пошана) знаки по заказам других организаций.
Тут на форуме есть кто-нибудь из Луганских чернобыльцев?
Может тут на форуме есть также те, кто награжден этими знаками НЕ луганской организацией Чернобыльцев или НЕ исполкомами Луганской области?
Последний раз редактировалось Николай.. Вт, 17 сен 2013 02:21:21, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
FAN_AT
Младший лейтенант
Младший лейтенант
Сообщения: 2997
Зарегистрирован: Вс, 08 мар 2009 00:21:29

Re: Что за знак?

Сообщение FAN_AT » Вт, 17 сен 2013 01:50:36

Николай.. писал(а) :
FAN_AT писал(а) : Эти знаки можно было заказать и выкупить в любом количестве,в том числе и с "бумагой".
Заказывали также различные областные организации, которые и награждали своих ликвидаторов (за деньги).
Станкозавод или "Колумб" по своей инициативе такие знаки не выпускал, чтобы потом предлагать их различным организациям. Была какая-то организация, которая является автором заказа на их изготовление (первоначального заказа). Такая организация - одна, конкретная.
Вполне допускаю, что "Колумб" с разрешения этой организации, изготавливал (20-ти и 25-летие) и изготавливает (Пошана) знаки по заказам других организаций.
Тут на форуме есть кто-нибудь из Луганских чернобыльцев?

Из четырех знаков, к двум есть документы Луганской организации.
Может тут на форуме есть также те, кто награжден этими знаками НЕ луганской организацией Чернобыльцев?
Ну я лично в киевском филиале тогда заказывал 10 штук как частное лицо.
На сайте была информация тогда,своего рода,реклама о выпуске и продаже юбилейного знака (25 лет). См. фото.
За остальные знаки не знаю.
Поищите в гугле,может чего и накопаете,раз интересно.
Вложения
чернобыль.jpg

Николай..
Капитан-лейтенант
Капитан-лейтенант
Сообщения: 7791
Зарегистрирован: Пн, 03 окт 2011 22:19:15

Re: Что за знак?

Сообщение Николай.. » Вт, 17 сен 2013 02:36:38

FAN_AT писал(а) : Ну я лично в киевском филиале тогда заказывал 10 штук как частное лицо.
На сайте была информация тогда,своего рода,реклама о выпуске и продаже юбилейного знака (25 лет). См. фото.
За остальные знаки не знаю.
Поищите в гугле,может чего и накопаете,раз интересно.
В гугле я уже искал, поэтому и на форум обратился за дополнительной информацией.
Но все равно спасибо.
В "Колумб" обращаться за информацией наверное бесполезно, но попробую.

Николай..
Капитан-лейтенант
Капитан-лейтенант
Сообщения: 7791
Зарегистрирован: Пн, 03 окт 2011 22:19:15

Re: Что за знак?

Сообщение Николай.. » Вт, 17 сен 2013 03:23:40

только что натолкнулся на сайт Общественной организации «Союз Чернобыль» Луганской области, а на нем уже - на страничку с наградами.
Получается, что награды, про которые я спрашивал - региональные.
Вот ссылка, может быть кому-то будет интересно.

http://chernobil.lg.ua/nashi-znaki/
Вложения
луганскЧАЭС.jpg

Аватара пользователя
FAN_AT
Младший лейтенант
Младший лейтенант
Сообщения: 2997
Зарегистрирован: Вс, 08 мар 2009 00:21:29

Re: Что за знак?

Сообщение FAN_AT » Вт, 17 сен 2013 03:46:20

Николай.. писал(а) :только что натолкнулся на сайт Общественной организации «Союз Чернобыль» Луганской области, а на нем уже - на страничку с наградами.
Получается, что награды, про которые я спрашивал - региональные.
Вот ссылка, может быть кому-то будет интересно.

http://chernobil.lg.ua/nashi-znaki/
Тут что-то не то.
Выходит,что и советский они заказывали???
И еще. Я вспомнил,что когда я был в офисе, то видел список организаций,которые покупали (заказывали) для себя знак,который я выложил.
И там не только Луганские организации были.
Знак универсальный (для всех),но его изготовление было инициировано Луганском, учитывая,что там их главный офис.
На региональных знаках указывалась принадлежность или на самом знаке или в документе.

Николай..
Капитан-лейтенант
Капитан-лейтенант
Сообщения: 7791
Зарегистрирован: Пн, 03 окт 2011 22:19:15

Re: Что за знак?

Сообщение Николай.. » Вт, 17 сен 2013 18:11:06

FAN_AT писал(а) : Тут что-то не то.
Выходит,что и советский они заказывали???
я там у них на страничке оставил свой комментарий с аналогичным вопросом, и еще дополнительно написал на электронную почту, может ответят.
FAN_AT писал(а) : И еще. Я вспомнил,что когда я был в офисе, то видел список организаций,которые покупали (заказывали) для себя знак,который я выложил.
И там не только Луганские организации были.
Знак универсальный (для всех),но его изготовление было инициировано Луганском, учитывая,что там их главный офис.
На региональных знаках указывалась принадлежность или на самом знаке или в документе.
значит знак к 25-летию пока под вопросом, может по нему что-то потом выясню в "Колумбе" или из луганской организации чернобыльцев ответят, или кто-то может документы о награждении покажет.
Я понимаю, что региональная принадлежность по идее должна указываться на знаках....но я думаю, что могут быть и исключения.
Вот для примера награды, учрежденные Луганской региональной торгово-промышленной палатой:
http://snachki.narod.ru/obsestva/LRTPP.GoldMerkuriy.jpg
http://snachki.narod.ru/obsestva/LRTPP.Medali.jpg
Правда фото обратной стороны нет, может там как-то их региональная принадлежность обозначена.

Может кто-то потом покажет еще документы к интересующим меня чернобыльским знакам.....

Аватара пользователя
FAN_AT
Младший лейтенант
Младший лейтенант
Сообщения: 2997
Зарегистрирован: Вс, 08 мар 2009 00:21:29

Re: Что за знак?

Сообщение FAN_AT » Вт, 17 сен 2013 18:18:29

Николай.. писал(а) :
FAN_AT писал(а) : Тут что-то не то.
Выходит,что и советский они заказывали???
я там у них на страничке оставил свой комментарий с аналогичным вопросом, и еще дополнительно написал на электронную почту, может ответят.
FAN_AT писал(а) : И еще. Я вспомнил,что когда я был в офисе, то видел список организаций,которые покупали (заказывали) для себя знак,который я выложил.
И там не только Луганские организации были.
Знак универсальный (для всех),но его изготовление было инициировано Луганском, учитывая,что там их главный офис.
На региональных знаках указывалась принадлежность или на самом знаке или в документе.
значит знак к 25-летию пока под вопросом, может по нему что-то потом выясню в "Колумбе" или из луганской организации чернобыльцев ответят, или кто-то может документы о награждении покажет.
Я понимаю, что региональная принадлежность по идее должна указываться на знаках....но я думаю, что могут быть и исключения.
Вот для примера награды, учрежденные Луганской региональной торгово-промышленной палатой:
http://snachki.narod.ru/obsestva/LRTPP.GoldMerkuriy.jpg
http://snachki.narod.ru/obsestva/LRTPP.Medali.jpg
Правда фото обратной стороны нет, может там как-то их региональная принадлежность обозначена.

Может кто-то потом покажет еще документы к интересующим меня чернобыльским знакам.....
Зайдите на этот сайт. Там вся инфа есть.

http://www.sobiratel.net/topic12504-420.html

Николай..
Капитан-лейтенант
Капитан-лейтенант
Сообщения: 7791
Зарегистрирован: Пн, 03 окт 2011 22:19:15

Re: Что за знак?

Сообщение Николай.. » Ср, 18 сен 2013 20:06:16

FAN_AT писал(а) : Зайдите на этот сайт. Там вся инфа есть.

http://www.sobiratel.net/topic12504-420.html
просмотрел все чернобыльские подтемы на том форуме, но по интересующим меня четырем знакам ничего нового там нет.

Николай..
Капитан-лейтенант
Капитан-лейтенант
Сообщения: 7791
Зарегистрирован: Пн, 03 окт 2011 22:19:15

Re: Что за знак?

Сообщение Николай.. » Вс, 13 окт 2013 12:21:41

удалось узнать информацию по этому знаку.
Его намеревалась заказать на Луганском станкостроительном заводе всеукраинская организация чернобыльцев (было официальное письмо). Тираж планировался - несколько тысяч штук, но не удалось найти денег на изготовление этого знака, поэтому чернобыльская организация в итоге отказалась от своего заказа.
На заводе было изготовлено 100 штук медальонов. Так как чернобыльцы отказались от своего заказа, то вариант колодочки к медальону - не был утвержден. Через рабочих станкостроительного завода часть изготовленных знаков попала на рынок. Колодочки к медальонам рабочими цеплялись произвольные (завод в то время выпускал несколько их видов). Поэтому знаков с какими-то колодочками получилось больше, а с какими-то меньше, но "родной" колодочки как таковой, к этому знаку утверждено не было.
Вложения
DSC00123.JPG
DSC00123.JPG (20.44 КБ) 3812 просмотров

Аватара пользователя
FAN_AT
Младший лейтенант
Младший лейтенант
Сообщения: 2997
Зарегистрирован: Вс, 08 мар 2009 00:21:29

Re: Что за знак?

Сообщение FAN_AT » Вс, 13 окт 2013 13:51:30

Николай.. писал(а) :удалось узнать информацию по этому знаку.
Его намеревалась заказать на Луганском станкостроительном заводе всеукраинская организация чернобыльцев (было официальное письмо). Тираж планировался - несколько тысяч штук, но не удалось найти денег на изготовление этого знака, поэтому чернобыльская организация в итоге отказалась от своего заказа.
На заводе было изготовлено 100 штук медальонов. Так как чернобыльцы отказались от своего заказа, то вариант колодочки к медальону - не был утвержден. Через рабочих станкостроительного завода часть изготовленных знаков попала на рынок. Колодочки к медальонам рабочими цеплялись произвольные (завод в то время выпускал несколько их видов). Поэтому знаков с какими-то колодочками получилось больше, а с какими-то меньше, но "родной" колодочки как таковой, к этому знаку утверждено не было.
У меня с разными проходили,но больше всего именно с такой.

Николай..
Капитан-лейтенант
Капитан-лейтенант
Сообщения: 7791
Зарегистрирован: Пн, 03 окт 2011 22:19:15

Re: Что за знак?

Сообщение Николай.. » Вс, 17 янв 2016 11:54:28

Николай.. писал(а) :удалось узнать информацию по этому знаку.
Его намеревалась заказать на Луганском станкостроительном заводе всеукраинская организация чернобыльцев (было официальное письмо). Тираж планировался - несколько тысяч штук, но не удалось найти денег на изготовление этого знака, поэтому чернобыльская организация в итоге отказалась от своего заказа.
На заводе было изготовлено 100 штук медальонов. Так как чернобыльцы отказались от своего заказа, то вариант колодочки к медальону - не был утвержден. Через рабочих станкостроительного завода часть изготовленных знаков попала на рынок. Колодочки к медальонам рабочими цеплялись произвольные (завод в то время выпускал несколько их видов). Поэтому знаков с какими-то колодочками получилось больше, а с какими-то меньше, но "родной" колодочки как таковой, к этому знаку утверждено не было.
вот фото знака в коробочке, информацию по которому я искал.
с такой колодкой этот знак показан выше - луганской организации.
выходит, что раньше, меня, Александр Сергеевич Люлько ввел в заблуждение по этому знаку.
Получается, что все-таки, он официально выдавался исполкомом Луганского горсовета к 15-летию катастрофы.
Вероятно, после того, всеукраинская организация отказалась от заказа, часть изготовленных знаков продали Луганскому горсовету, для награждения луганских чернобыльцев, а часть подвесов, с "левыми" колодочками, через работников завода, попала на рынок.
на официально выданном знаке, подвес с лицевой стороны покрыт темным лаком - под темную патину, а с обратной стороны - половина подвеса покрыта таким же темным лаком, а половина - покрыта позолотой.
на разворованных на заводе знаках - темного лака и позолоты на подвесе, вроде как - нет.
Вложения
2001.jpg

Николай..
Капитан-лейтенант
Капитан-лейтенант
Сообщения: 7791
Зарегистрирован: Пн, 03 окт 2011 22:19:15

Re: Что за знак?

Сообщение Николай.. » Вс, 17 янв 2016 12:59:47

только что обратил внимание, что на одном подвесе имеется сдвиг ориентации аверса по отношению к реверсу. Или ушко сдвинуто.
На правом знаке под ушком расположен верх колокола, а под левым - колокол ушел в бок.
Вложения
1986.jpg
1986.jpg (105.35 КБ) 3381 просмотр

grivik
Матрос
Сообщения: 166
Зарегистрирован: Пт, 28 сен 2012 18:52:53

Re: Что за знак?

Сообщение grivik » Вт, 01 мар 2016 05:44:20

Помогите опознать знак.
Похоже, что 20 лет СЧР, но я не уверен. Изготовитель - ПСП, Челябинск (по крайней мере, на гайке так написано).
На сайте ПСП такого нет.
Изображение

Аватара пользователя
yusom
Старший лейтенант
Старший лейтенант
Сообщения: 4743
Зарегистрирован: Пн, 26 фев 2007 15:30:47

Re: Что за знак?

Сообщение yusom » Вт, 01 мар 2016 06:56:49

В первый раз вижу. Знак странный, символика сомнительная, крест синий( нигде такого не было). Гайку можно навернуть любую...

grivik
Матрос
Сообщения: 166
Зарегистрирован: Пт, 28 сен 2012 18:52:53

Re: Что за знак?

Сообщение grivik » Вт, 01 мар 2016 09:39:35

Пришел из Челябинска. Сказали - вынесен с завода

Bashmetr
Главный корабельный старшина
Главный корабельный старшина
Сообщения: 1135
Зарегистрирован: Чт, 06 янв 2011 12:20:28

Re: Что за знак?

Сообщение Bashmetr » Вт, 01 мар 2016 10:53:34

grivik писал(а) :Пришел из Челябинска. Сказали - вынесен с завода
Тогда понятно. "Народное" творчество - в свое свободное время. И "заработать" можно на "эксклюзиве".
Оплата строго не позднее 72 ч. с момента заявки (выигрыша по аукциону), после-перевыставление, коллеге - бан. Прошу это учитывать!

Николай..
Капитан-лейтенант
Капитан-лейтенант
Сообщения: 7791
Зарегистрирован: Пн, 03 окт 2011 22:19:15

Re: Что за знак?

Сообщение Николай.. » Вс, 25 апр 2021 10:49:07

Знак небольшого размера. Между сторонами креста - 35.0 мм.
Знак изготовлен Луганской фирмой "Колумб" (проставлено клеймо)
Поскольку имеется схожесть дизайна этого знака с "колумбовским" знаком, выпущенным к 25-летию аварии на ЧАЭС (показан тут на странице выше), то, возможно, он был изготовлен в 2011 году.
Интересует, какая у него должна быть колодочка

86054.jpg
86054.jpg (64.02 КБ) 686 просмотров


Вернуться в «Чернобыль»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 4 гостя