Форум Фалеристика
Фалеристика.инфо — ПРАВИЛЬНЫЙ форум! ©
Гоголь — вышивальщик
Иван Вишняков. К 325-летию со дня рождения художника
Реализм: учимся, работаем, отдыхаем
Атлас с Московией XVIII века работы Гийома Делиля

Адриатическое море

Модератор: Papa-vodolaz

Аватара пользователя
Papa-vodolaz
Капитан 1-го ранга
Капитан 1-го ранга
Сообщения: 18827
Зарегистрирован: Ср, 14 май 2008 20:37:24

Адриатическое море

Сообщение Papa-vodolaz » Сб, 17 июл 2021 12:04:56

АДРИАТИКА
От этого слова веет теплом, загадочностью и романтикой. Адриатическое море и его побережье полностью подтверждают эти представления. Теплый мягкий климат, красивейшие города, расположенные в живописных бухтах, так и манят к себе своей удивительной красотой.
Адриатическое море является частью системы Средиземного моря. Свое имя море получило в честь древнего города Адрия , некогда стоящего на его берегах. Современная Адрия отстоит от побережья на 25 километров по причине наноса земли и песка в дельтах местных рек.
Адриатическое море располагается между Балканским и Апеннинским полуостровами, южная часть Адриатики соединяется проливом Отранто с Ионическим морем. Адриатическое море омывает не только Италию,но и Хорватию,Албанию,Черногорию, Словению.И совсем немного...Боснию и Герцеговину , длина её береговой линии самая маленькая - крохотные 20 километров. В восточной части Адриатики находятся крупные прибрежные острова : в Адриатическом море насчитывается более 1300 островов и островков всех размеров, в том числе те, которые появляются при отливе. Большинство из них находятся вдоль восточного побережья Адриатики, особенно возле Хорватии. Крупнейшие хорватские острова Црес и Крк, каждый из которых площадью в 405,78 квадратных километров, и самый высокий — Брач , пик которого достигает 780 метров над уровнем моря. Остров Лошинь разделён с островом Црес узким судоходным каналом, вырытым во времена классической древности; раньше остров был известен как Апсиртид. На хорватских островах насчитывается 47 постоянно обитаемых, среди которых наиболее населёнными являются Крк, Корчула и Брач. Острова вдоль западного (итальянского) побережья Адриатики менее многочисленны. Но самыми известными из них являются 117 островов, на которых построен город Венеция.
Но сегодня, друзья, давайте остановимся только в одном из уголков Адриатики, акватории Хорватии. Хорватская часть Адриатики является чрезвычайно привлекательной для любителей подводного плавания. море кристально чистое и ясное, изобилующее привлекательными подводными рифами, стенами и пещерами, уникальными видами растений и животных. Добавьте к этому целый ряд привлекательных подводных археологических объектов: затонувших кораблей с древних времен до наших дней, и сразу становится ясно, почему хорватский подводный мир является привлекательным и интересным для любителей подводных приключений века. Но не только корабли - свидетели морских трагедий надёжно спрятались в подводных тайниках Посейдона. На дне лежат и фрагменты стальных птиц, закончивших свой боевой путь во время огненных смерчей войн XX века. :ded:
Вложения
adriaticheskoe2.jpg
adriaticheskoe.jpg
328-2.jpg
karta-adriaticheskoe.jpg
Честь имею.

Аватара пользователя
Papa-vodolaz
Капитан 1-го ранга
Капитан 1-го ранга
Сообщения: 18827
Зарегистрирован: Ср, 14 май 2008 20:37:24

Re: Адриатическое море

Сообщение Papa-vodolaz » Сб, 17 июл 2021 13:02:55

Адриатическая береговая линия в акватории Хорватии имеет длину 1777 километров и занимает большую часть восточной части Адриатики.
Побережье составляет всего лишь 526 километров от самой северной до самой южной точки. Но из-за множества заливов и бухт побережье Хорватии входит в тройку самых извилистых береговых линий в Европе. Удлинённые острова, разделенные каналами, простираются параллельно берегу с учётом береговой линии острова. Адриатическое море относительно мелкое, со средней глубиной около 173 метра.
Адриатическое море вдоль береговой линии Хорватии характеризуется особой четкостью, интенсивным цветом и кристальной чистотой воды, что способствует уникальности ландшафта наряду с живописной береговой линией. (это не реклама! )
Но не всегда водная гладь Адриатики была спокойной и кристально чистой. Огненные смерчи WW2 не оставили в стороне эти удивительные места. Битва за Средиземное море — военно-морская кампания в Средиземном море во время Второй мировой войны, продолжалась с 10 июня 1940 года по 2 мая 1945 года. :ded:
Вложения
pic--4-.jpg
328-3.jpg
328-1.jpg
Честь имею.

Аватара пользователя
Papa-vodolaz
Капитан 1-го ранга
Капитан 1-го ранга
Сообщения: 18827
Зарегистрирован: Ср, 14 май 2008 20:37:24

Re: Адриатическое море

Сообщение Papa-vodolaz » Сб, 17 июл 2021 13:10:04

Это произошло в апреле 1941 г. на Балканах, когда немецкие войска, в своём блицкриге, пришли на помощь своим итальянским союзникам при Муссолини и оккупировали Югославию. В этот период, 12 апреля 1941 года, три итальянских бомбардировщика Junkers Ju 87 R-2 Shtuka 239 эскадрильи, решили нанести удар по двум югославским кораблям, находящимся в заливе Ядровац, недалеко от Шибеник, однако получили серьёзный отпор - два самолёта были сбиты.
Один был полностью уничтожен, а второму повезло больше - лётчик сумел посадить подбитую машину на воду, немного не дотянув до острова Жирье... На этом история этой атаки остановилась на целых 73 года и получила продолжение когда в 2014 году дайверы обнаружили самолёт на глубине 28 метров, который отлично сохранился и только двигатель лежал впереди крылатой машины, очевидно оторвавшись при приводнении. Теперь, в наши дни, дайверы могут погрузиться в историю и своими глазами посмотреть на военный артефакт тех страшных времен...
Вложения
stuka_-05026.jpg
maxresdefault (1).jpg
Честь имею.

Аватара пользователя
Papa-vodolaz
Капитан 1-го ранга
Капитан 1-го ранга
Сообщения: 18827
Зарегистрирован: Ср, 14 май 2008 20:37:24

Re: Адриатическое море

Сообщение Papa-vodolaz » Сб, 17 июл 2021 13:18:44

Пикирующий бомбардировщик Юнкерс Ju-87 на дне Адриатического моря у побережья Хорватии. Один из двух бомбардировщиков Ju- 87R2 Итальянских ВВС (Regia Aeronautica), потерянных во время вторжения стран Оси в Югославию в 1941 году (Балканская кампания).Истребители югославской армии сбили два таких самолета 12 апреля 1941 года, когда они атаковали корабли Югославского флота в заливе Ядровац около Шибеника. Один бомбардировщик упал на сушу и его экипаж погиб, но другой смог совершить посадку на воду. Этот самолет и был обнаружен дайверами на дне Адриатики в сентябре 2014 года :ded:
Вложения
e72328630d02ee5cdb6c4dd07b74c552.jpg
as6v2iil96661.jpg
maxresdefault.jpg
Plane-Wreck-Junker-Ju-87-“Stuka”.jpg
Plane-Wreck-Junker-Ju-87-“Stuka”-2 (1).jpg
stuka_-05021.jpg
unnamed.jpg
stuka1.jpg
Честь имею.


Вернуться в «Средиземное море»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 8 гостей