Форум Фалеристика
Фалеристика.инфо — ПРАВИЛЬНЫЙ форум! ©
Атлас с Московией XVIII века работы Гийома Делиля
Живая традиция - выставка исламской культуры
Спасённые шедевры. Русский музей – Таганрогу
Коллекционирование часов

О разделе "Полковые медали германских полков"

Модераторы: denvv, Андрей Пустоваров

Аватара пользователя
Андрей Пустоваров
Капитан 2-го ранга
Капитан 2-го ранга
Сообщения: 10668
Зарегистрирован: Ср, 11 фев 2009 23:22:10

О разделе "Полковые медали германских полков"

Сообщение Андрей Пустоваров » Вт, 14 июн 2011 14:57:53

В разделе "полковые медали германских полков" мне хотелось бы создать своего рода интерактивную энциклопедию по знакам и медалям, имеющим отношение к полкам Германии, существовавшим до падения Германской Империи в 1918 году. А по сути, в первую очередь упорядочить и систематизировать уже имеющуюся у меня информацию по этой теме.
Основная тема этого раздела это медали и знаки к полковым юбилеям, которые активно праздновались в полках Германии периода второго Рейха (1871-1918). Также нельзя упускать из виду и более ранние медали юбилеев самих полков и шефства над ними. Да и после 1918 года юбилеи полков активно праздновались, чему подтверждение это множество выпущенных к таким событиям знаков.
К этой теме я отношу и многочисленные знаки различных ветеранских обществ, созданных бывшими ветеранами полков, на которых (знаках) обозначена полковая принадлежность. Основная масса этих знаков выпущена уже после 1918 года.
Помимо этого есть еще большой пласт различных медалей, выпущенных для награждений за полковые стрельбы, для награждений ветеранов полков.
Все эти темы будут детально рассмотрены в этом разделе :drinks:
Форум ассоциации коллекционеров переехал - www.alteorden.com

Аватара пользователя
Андрей Пустоваров
Капитан 2-го ранга
Капитан 2-го ранга
Сообщения: 10668
Зарегистрирован: Ср, 11 фев 2009 23:22:10

Re: О разделе "Полковые медали германских полков"

Сообщение Андрей Пустоваров » Чт, 27 сен 2018 23:02:28

Андрей Пустоваров писал(а) Пт, 27 янв 2012 01:59:34: Увлекшись в прошлом году этой темой, темой коллекционирования жетонов и знаков, касательных юбилеев полков Германской Армии, а то есть армии прусской, вюртембергской, баварской, баденской, а также различных полков других государственных образований, вооруженные силы которых вошли в 19 веке в армию прусскую, решил систематизировать уже имеющиеся у меня экземпляры и осознать чего не хватает.
Ты погляди как времечко быстро бежит... буквально вчера ведь писал, увлекшись в прошлом году... Это значит в 2011-м. А уже 2019-й на носу. Похоже, что надо что то таки делать, а то можно вообще ничего не успеть.
Пока не до какого даже личного каталога своей коллекции я не добрался, есть в планах написание серии статей по теме, чтобы сделать информацию по таким предметам более понятной и доступной для русской аудитории. В общем пока строю планы.
Вот одно из последних приобретений

Изображение

Изображение
Форум ассоциации коллекционеров переехал - www.alteorden.com

Аватара пользователя
Михаил_Тренихин
-Доцент-
Сообщения: 11036
Зарегистрирован: Чт, 04 янв 2007 21:51:20

Re: О разделе "Полковые медали германских полков"

Сообщение Михаил_Тренихин » Пн, 01 окт 2018 01:35:02

Красавчик! 50-летие интересное!
А их носили? Вместе с наградами, например.
Мои публикации, графика и фарфор, каталог коллекции есть на персональном сайте trenihin.ru

Аватара пользователя
Михаил_Тренихин
-Доцент-
Сообщения: 11036
Зарегистрирован: Чт, 04 янв 2007 21:51:20

Re: О разделе "Полковые медали германских полков"

Сообщение Михаил_Тренихин » Пн, 01 окт 2018 01:35:57

Хочу серию статей!!!
И не я один, кстати.
Тема для моего понимания тяжеловата, нужно побольше картинок. А ты умеешь доходчиво!
Мои публикации, графика и фарфор, каталог коллекции есть на персональном сайте trenihin.ru

Аватара пользователя
Андрей Пустоваров
Капитан 2-го ранга
Капитан 2-го ранга
Сообщения: 10668
Зарегистрирован: Ср, 11 фев 2009 23:22:10

Re: О разделе "Полковые медали германских полков"

Сообщение Андрей Пустоваров » Пн, 01 окт 2018 01:45:01

Михаил_Тренихин писал(а) Пн, 01 окт 2018 01:35:02: Красавчик! 50-летие интересное!
А их носили? Вместе с наградами, например.
viewtopic.php?f=444&t=735396
Форум ассоциации коллекционеров переехал - www.alteorden.com

Аватара пользователя
Михаил_Тренихин
-Доцент-
Сообщения: 11036
Зарегистрирован: Чт, 04 янв 2007 21:51:20

Re: О разделе "Полковые медали германских полков"

Сообщение Михаил_Тренихин » Пн, 01 окт 2018 01:47:38

Слушай, ну сделай статью! В статье много проще воспринимать.... Или я уже профессионально деформирован.

Но собрать материал, накопленный и осмысленный за годы, пора.
Мои публикации, графика и фарфор, каталог коллекции есть на персональном сайте trenihin.ru

Аватара пользователя
Андрей Пустоваров
Капитан 2-го ранга
Капитан 2-го ранга
Сообщения: 10668
Зарегистрирован: Ср, 11 фев 2009 23:22:10

Re: О разделе "Полковые медали германских полков"

Сообщение Андрей Пустоваров » Вт, 02 окт 2018 22:33:32

Михаил_Тренихин писал(а) Пн, 01 окт 2018 01:47:38: Слушай, ну сделай статью! В статье много проще воспринимать.... Или я уже профессионально деформирован.

Но собрать материал, накопленный и осмысленный за годы, пора.
пора
Форум ассоциации коллекционеров переехал - www.alteorden.com

Аватара пользователя
Андрей Пустоваров
Капитан 2-го ранга
Капитан 2-го ранга
Сообщения: 10668
Зарегистрирован: Ср, 11 фев 2009 23:22:10

Re: О разделе "Полковые медали германских полков"

Сообщение Андрей Пустоваров » Вс, 14 апр 2019 17:03:02

Михаил_Тренихин писал(а) Пн, 01 окт 2018 01:47:38: Слушай, ну сделай статью! В статье много проще воспринимать.... Или я уже профессионально деформирован.

Но собрать материал, накопленный и осмысленный за годы, пора.
да... в последние дни малость уделил времени полковой теме и понимаю, что начинаю забывать то, что знал :D :drinks:
Форум ассоциации коллекционеров переехал - www.alteorden.com

Alexander225
Старший матрос
Старший матрос
Сообщения: 265
Зарегистрирован: Ср, 07 июн 2017 00:49:04

Re: О разделе "Полковые медали германских полков"

Сообщение Alexander225 » Ср, 04 ноя 2020 16:34:47

Андрей Пустоваров писал(а) Чт, 27 сен 2018 23:02:28:
Андрей Пустоваров писал(а) Пт, 27 янв 2012 01:59:34: Увлекшись в прошлом году этой темой, темой коллекционирования жетонов и знаков, касательных юбилеев полков Германской Армии, а то есть армии прусской, вюртембергской, баварской, баденской, а также различных полков других государственных образований, вооруженные силы которых вошли в 19 веке в армию прусскую, решил систематизировать уже имеющиеся у меня экземпляры и осознать чего не хватает.
Ты погляди как времечко быстро бежит... буквально вчера ведь писал, увлекшись в прошлом году... Это значит в 2011-м. А уже 2019-й на носу. Похоже, что надо что то таки делать, а то можно вообще ничего не успеть.
Пока не до какого даже личного каталога своей коллекции я не добрался, есть в планах написание серии статей по теме, чтобы сделать информацию по таким предметам более понятной и доступной для русской аудитории. В общем пока строю планы.
Вот одно из последних приобретений

Изображение

Изображение
Здравствуйте Андрей. Расскажите пожалуйста подробнее об этой медали. Я приобрёл такую. :thank_you2:

Аватара пользователя
Андрей Пустоваров
Капитан 2-го ранга
Капитан 2-го ранга
Сообщения: 10668
Зарегистрирован: Ср, 11 фев 2009 23:22:10

Re: О разделе "Полковые медали германских полков"

Сообщение Андрей Пустоваров » Вт, 01 дек 2020 18:22:52

Alexander225 писал(а) Ср, 04 ноя 2020 16:34:47:
Андрей Пустоваров писал(а) Чт, 27 сен 2018 23:02:28:
Андрей Пустоваров писал(а) Пт, 27 янв 2012 01:59:34: Увлекшись в прошлом году этой темой, темой коллекционирования жетонов и знаков, касательных юбилеев полков Германской Армии, а то есть армии прусской, вюртембергской, баварской, баденской, а также различных полков других государственных образований, вооруженные силы которых вошли в 19 веке в армию прусскую, решил систематизировать уже имеющиеся у меня экземпляры и осознать чего не хватает.
Ты погляди как времечко быстро бежит... буквально вчера ведь писал, увлекшись в прошлом году... Это значит в 2011-м. А уже 2019-й на носу. Похоже, что надо что то таки делать, а то можно вообще ничего не успеть.
Пока не до какого даже личного каталога своей коллекции я не добрался, есть в планах написание серии статей по теме, чтобы сделать информацию по таким предметам более понятной и доступной для русской аудитории. В общем пока строю планы.
Вот одно из последних приобретений

Изображение

Изображение
Здравствуйте Андрей. Расскажите пожалуйста подробнее об этой медали. Я приобрёл такую. :thank_you2:
открывайте тему, ставьте фотографии - посмотрим, напишем.
Форум ассоциации коллекционеров переехал - www.alteorden.com

Alexander225
Старший матрос
Старший матрос
Сообщения: 265
Зарегистрирован: Ср, 07 июн 2017 00:49:04

Re: О разделе "Полковые медали германских полков"

Сообщение Alexander225 » Ср, 02 дек 2020 21:20:21

Андрей Пустоваров писал(а) Вт, 01 дек 2020 18:22:52:
Alexander225 писал(а) Ср, 04 ноя 2020 16:34:47:
Андрей Пустоваров писал(а) Чт, 27 сен 2018 23:02:28:
Андрей Пустоваров писал(а) Пт, 27 янв 2012 01:59:34: Увлекшись в прошлом году этой темой, темой коллекционирования жетонов и знаков, касательных юбилеев полков Германской Армии, а то есть армии прусской, вюртембергской, баварской, баденской, а также различных полков других государственных образований, вооруженные силы которых вошли в 19 веке в армию прусскую, решил систематизировать уже имеющиеся у меня экземпляры и осознать чего не хватает.
Ты погляди как времечко быстро бежит... буквально вчера ведь писал, увлекшись в прошлом году... Это значит в 2011-м. А уже 2019-й на носу. Похоже, что надо что то таки делать, а то можно вообще ничего не успеть.
Пока не до какого даже личного каталога своей коллекции я не добрался, есть в планах написание серии статей по теме, чтобы сделать информацию по таким предметам более понятной и доступной для русской аудитории. В общем пока строю планы.
Вот одно из последних приобретений

Изображение

Изображение
Здравствуйте Андрей. Расскажите пожалуйста подробнее об этой медали. Я приобрёл такую. :thank_you2:
открывайте тему, ставьте фотографии - посмотрим, напишем.
В ближайшее время выставлю фото.

Аватара пользователя
Андрей Пустоваров
Капитан 2-го ранга
Капитан 2-го ранга
Сообщения: 10668
Зарегистрирован: Ср, 11 фев 2009 23:22:10

Re: О разделе "Полковые медали германских полков"

Сообщение Андрей Пустоваров » Пн, 07 дек 2020 00:00:13

неужто у вас еще меньше времени для удовольствий , чем у меня?
viewtopic.php?f=444&t=891199
Форум ассоциации коллекционеров переехал - www.alteorden.com

Аватара пользователя
Андрей Пустоваров
Капитан 2-го ранга
Капитан 2-го ранга
Сообщения: 10668
Зарегистрирован: Ср, 11 фев 2009 23:22:10

Re: О разделе "Полковые медали германских полков"

Сообщение Андрей Пустоваров » Пт, 26 ноя 2021 21:03:20

Михаил_Тренихин писал(а) Пн, 01 окт 2018 01:47:38: Слушай, ну сделай статью! В статье много проще воспринимать.... Или я уже профессионально деформирован.

Но собрать материал, накопленный и осмысленный за годы, пора.
Так... Что я могу сказать осмысленного о накопленном по полковой тематике из немецкой фалеристики?

Хочу вот пару слов бросить о шефских медалях полковых, но надо ведь предисловие чиркануть для солидности .

Начал то я это дело собирательское со знаков и медалей полковых юбилеев. Их довольно много всяких разных оказалось. Вот пара штук для примера
jubilei.jpg
Но потихоньку я вошел во вкус и добавил к полковой тематике и членские знаки полковых ветеранских обществ. Вот таких к примеру.
20211123_013441.jpg
Но членских знаков точно не счесть. К примеру знаю я полки были, у которых ветеранских обществ было около сорока в разных городах. Ну и каждое общество вполне себе имело право на свой знак членский, да и просто на свою наградную систему, да и знамя общества. В общем не шутки это, полковую тему немецкую трогать.

А есть еще и всякие медали за полковые соревнования. В основном это стрельбы, но вполне себе могли быть и вариации
20200804_105040.jpg



Ну и всякие другие ответвления со временем возникают. К примеру полковые медали ветеранам франко-прусской войны.

71-го полка
71.jpg
Вот такая медаль ветеранам 92-го пехотного полка
92-6.jpg
96-го полка
00448q00.jpg

Ну и всякая другая всячина.

Но, довольно редкая вещь в этой тематике это медали от шефов, по поводу юбилея шефства полкового.

Вот к примеру медаль от русского императора прусскому уланскому полку
zum andenken.jpg
zum andenken1.jpg
zum andenken1.jpg (66.82 КБ) 1042 просмотра
Накануне бракосочетания принца Вильгельма с принцессой Августиной, 29 мая 1829 года , король прусский назначил Александра Николаевича шефом 3-го прусского уланского полка. Это доставило ему невыразимое удовольствие. Облекшись в полный парадный мундир своего полка, великий князь отправился сначала показаться родителям, потом деду, чтобы поблагодарить его, а от него явился к дяде, принцу Вильгельму, как к своему корпусному командиру. С этого дня и до самого отъезда из Берлина он уже не снимал прусской формы. Вот такое воспитание тогда получали детишки.
В 1879 году Император России в честь этого события учредил медаль "В память 50 - летия шефства императора Александра 2 над Прусским уланским полком № 3", которой наградили офицеров и солдат полка. Отчеканено было 21 золотая и 656 серебряных медалей.

Кстати, вот, покажу еще одну шефскую медаль. На этот раз люксембургского разлива - 50-летие шефства над уже 5-м прусским уланским полком Великим Герцогом Люксембургским Адольфом.
Не стоит забывать и такую должность герцога, как герцог Нассауский, которым он стал 30 августа 1839 года переняв трон государства из рук умирающего отца. Но в Австро-прусской войне 1866 года герцог поддерживает Австрийскую империю и после её поражения , Нассау было аннексировано Пруссией и герцог отправился в изгнание.
В 1890 году, после того как Вильгельмина, королева Нидерландская, унаследовав голландскую корону от отца Виллема III, была лишена права наследования в Люксембурге из-за салического закона, Великое герцогство было передано 73-летнему герцогу Адольфу. Великие герцоги Люксембурга и сегодня являются потомками Адольфа, правда, по женским линиям.
Также такая вот интересная деталь - 20 сентября 1839 года герцогу был вручен орден Св. Андрея Первозванного.
Ну а благодаря этой медали теперь мы знаем, что 50 лет, с переменным успехом, он был еще и шефом прусского уланского полка.
5рагун.jpg
5рагун1.jpg



Жизненный такой портрет получился
5рагун.jpg
адольф.jpg
адольф.jpg (15.61 КБ) 1042 просмотра
Добавлю напоследок еще и такую фотографию, где посередине медаль от баварского шефа австрийскому полку


полковые шефы.jpg

В общем много чего интересного в этой тематике есть.
Форум ассоциации коллекционеров переехал - www.alteorden.com

Аватара пользователя
Михаил_Тренихин
-Доцент-
Сообщения: 11036
Зарегистрирован: Чт, 04 янв 2007 21:51:20

Re: О разделе "Полковые медали германских полков"

Сообщение Михаил_Тренихин » Вт, 30 ноя 2021 12:22:42

Не то, чтобы мне было прямо всё равно, как ты подметил (и куда-то комментарий уехал).
Просто некогда было. А хотелось сказать, что у меня только копии (весьма дурно сделанные) по этой теме.
Но купил показать студентам.
Что интересно, так это сам выпуск этих копий, явно китайских. Очевидно, если был спрос — появилось и предложение.

Изображение
Мои публикации, графика и фарфор, каталог коллекции есть на персональном сайте trenihin.ru

Аватара пользователя
Андрей Пустоваров
Капитан 2-го ранга
Капитан 2-го ранга
Сообщения: 10668
Зарегистрирован: Ср, 11 фев 2009 23:22:10

Re: О разделе "Полковые медали германских полков"

Сообщение Андрей Пустоваров » Ср, 01 дек 2021 14:33:36

Михаил_Тренихин писал(а) Вт, 30 ноя 2021 12:22:42: Не то, чтобы мне было прямо всё равно, как ты подметил (и куда-то комментарий уехал).
Просто некогда было. А хотелось сказать, что у меня только копии (весьма дурно сделанные) по этой теме.
Но купил показать студентам.
Что интересно, так это сам выпуск этих копий, явно китайских. Очевидно, если был спрос — появилось и предложение.

Изображение
Да показался мне мой комментарий на следующий день излишним в этой беседе, вот и убрал его.
Попытался вчера найти несколько полковых медалей, но не смог.. Слишком много барахла скопилось. В основном оригиналов. Копии это не мое. Не вижу смысла расстрачивать на них деньги и время.
20211201_024458-1.jpg
Смотрю вот к примеру на эти две колодки. Как похожи ведь. По шесть позиций на каждой, Железный крест, Крест чести, две выслуги...
20211201_024618-1.jpg
Но хотел о полковых. Надо найти пару вещей и показать
1. серебряная и бронзовая медали полкового юбилея.
2. разные раверсы одной медали
3. разные орлы на одной медали
В общем запишу, а то опять запамятую в этом бардаке
20211201_031128-1.jpg
Форум ассоциации коллекционеров переехал - www.alteorden.com

Аватара пользователя
Андрей Пустоваров
Капитан 2-го ранга
Капитан 2-го ранга
Сообщения: 10668
Зарегистрирован: Ср, 11 фев 2009 23:22:10

Re: О разделе "Полковые медали германских полков"

Сообщение Андрей Пустоваров » Чт, 02 дек 2021 11:06:32

Добавил драгунов Дерфингера
viewtopic.php?f=444&t=939831&sid=8dbb8a ... 2624ea78f6
Форум ассоциации коллекционеров переехал - www.alteorden.com

Аватара пользователя
Андрей Пустоваров
Капитан 2-го ранга
Капитан 2-го ранга
Сообщения: 10668
Зарегистрирован: Ср, 11 фев 2009 23:22:10

Re: О разделе "Полковые медали германских полков"

Сообщение Андрей Пустоваров » Пт, 03 дек 2021 22:29:36

Михаил_Тренихин писал(а) Вт, 30 ноя 2021 12:22:42: Не то, чтобы мне было прямо всё равно
Да заходил бы чаще, может быть я бы чаще и писал.

Вот добил за два дня десятилетний труд...

viewtopic.php?f=444&t=74815
Форум ассоциации коллекционеров переехал - www.alteorden.com

Аватара пользователя
Андрей Пустоваров
Капитан 2-го ранга
Капитан 2-го ранга
Сообщения: 10668
Зарегистрирован: Ср, 11 фев 2009 23:22:10

Re: О разделе "Полковые медали германских полков"

Сообщение Андрей Пустоваров » Сб, 04 дек 2021 12:55:07

Андрей Пустоваров писал(а) Пт, 03 дек 2021 22:29:36:
Михаил_Тренихин писал(а) Вт, 30 ноя 2021 12:22:42: Не то, чтобы мне было прямо всё равно
Да заходил бы чаще, может быть я бы чаще и писал.

Вот добил за два дня десятилетний труд...

viewtopic.php?f=444&t=74815
Немного разобрался я с драгунами. Эмигрировал, так сказать , на пару дней в мир немецких драгун. И вот оказалось, что не так и много у меня подлинных знаков по этой теме, так что придется направить некоторые финансовые и временные излишки в этом направлении. Да! И пару тройку коробок еще стоит разобрать, может где чего и завалялось еще в них по теме .. Пойди вот попробуй грамотно организовать пространство для коллекции, вечно что то где то завалялось и притихло. Хоть каталог составляй. Хотя, конечно, не только это беспокоит. Беспокоит и то, что и поговорить толком то на эту тему не с кем. :drinks:
cudak.jpg
Форум ассоциации коллекционеров переехал - www.alteorden.com

Аватара пользователя
Андрей Пустоваров
Капитан 2-го ранга
Капитан 2-го ранга
Сообщения: 10668
Зарегистрирован: Ср, 11 фев 2009 23:22:10

Re: О разделе "Полковые медали германских полков"

Сообщение Андрей Пустоваров » Пн, 06 дек 2021 21:00:20

Но, довольно редкая вещь в этой тематике это медали от шефов, по поводу юбилея шефства полкового.
Вот к 70-летнему юбилею шефства (лично меня цифра 70 здесь впечатляет) императора Вильгельма над 7-м гренадерским полком
7grenad-1.jpg
Форум ассоциации коллекционеров переехал - www.alteorden.com

Alexander225
Старший матрос
Старший матрос
Сообщения: 265
Зарегистрирован: Ср, 07 июн 2017 00:49:04

Re: О разделе "Полковые медали германских полков"

Сообщение Alexander225 » Пт, 08 мар 2024 13:09:08

Вот ещё парочка по теме:


Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Аватара пользователя
Андрей Пустоваров
Капитан 2-го ранга
Капитан 2-го ранга
Сообщения: 10668
Зарегистрирован: Ср, 11 фев 2009 23:22:10

Re: О разделе "Полковые медали германских полков"

Сообщение Андрей Пустоваров » Пт, 08 мар 2024 18:18:38

Alexander225 писал(а) Пт, 08 мар 2024 13:09:08: Вот ещё парочка по теме:


Изображение

Изображение

Изображение

Изображение
Первая медаль полковой встречи брауншвейгского гусарского полка.

В идеале выглядит вот так



Изображение



Изображение
Форум ассоциации коллекционеров переехал - www.alteorden.com

Аватара пользователя
Андрей Пустоваров
Капитан 2-го ранга
Капитан 2-го ранга
Сообщения: 10668
Зарегистрирован: Ср, 11 фев 2009 23:22:10

Re: О разделе "Полковые медали германских полков"

Сообщение Андрей Пустоваров » Пт, 08 мар 2024 18:27:00

А вторая медаль это "чистый" полковой юбилей. 1-й Кургессенский пехотный полк № 81. 100 лет. 1813-1913 годы.

С родной лентой выглядит вот так



Изображение




Изображение
Форум ассоциации коллекционеров переехал - www.alteorden.com

Alexander225
Старший матрос
Старший матрос
Сообщения: 265
Зарегистрирован: Ср, 07 июн 2017 00:49:04

Re: О разделе "Полковые медали германских полков"

Сообщение Alexander225 » Сб, 09 мар 2024 11:52:36

Андрей Пустоваров писал(а) Пт, 08 мар 2024 18:27:00: А вторая медаль это "чистый" полковой юбилей. 1-й Кургессенский пехотный полк № 81. 100 лет. 1813-1913 годы.

С родной лентой выглядит вот так



Изображение




Изображение
:thank_you2: :drinks: :friends:


Вернуться в «Полковые медали германских полков»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 13 гостей