Форум Фалеристика
Фалеристика.инфо — ПРАВИЛЬНЫЙ форум! ©
Точка зрения. К 110-летию архитектора-реставратора Алексея Хамцова
В погоне за паровозами
Икона Спас Смоленский выявлена исследователями Исторического музея
43 акварельных рисунка Ольги Александровны Романовой

Новости из мира орденов и медалей

Правила форума
В этом разделе только обсуждение и показ предметов. Предложения о покупке или продаже - удаляются!
Аватара пользователя
mamont
-Дежурный водолаз-
Сообщения: 4577
Зарегистрирован: Вт, 13 дек 2005 11:18:12

Новости из мира орденов и медалей

Сообщение mamont » Вт, 21 ноя 2006 15:39:18

На аукционе в Лондоне выставили ордена Суворова, Ушакова, Кутузова, Нахимова, Богдана Хмельницкого и Ленина


Росохранкультура обратилась в аукционный дом Sotheby?s с просьбой снять с торгов ряд лотов, которые являются советскими государственными наградами. Возможно, ордена попали на аукцион незаконно. Росохранкультура подчеркивает, что в последние годы хищения наград из частных коллекций участились. Администрация Sotheby?s пока не сняла лоты с торгов, но пообещала рассмотреть запрос российской стороны в экстренном порядке.

О том, что на известный аукцион выставляется коллекция госнаград, в Росохранкультуре узнали случайно ? просматривая каталог лотов, выпущенный аукционным домом к неделе русских торгов.


В Sotheby?s удивились

Росохранкультура в минувший понедельник обратилась в аукционный дом Sotheby?s с просьбой снять с торгов ряд лотов. Эти лоты являются важными советскими государственными наградами.

Заместитель руководителя Росохранкультуры Анатолий Вилков сообщил РИА «Новости», что на предстоящие 28 ноября аукционные торги «The Russian sale. Works of Art & Faberge» в Лондоне выставлено 11 лотов, в том числе ордена Суворова, Ушакова, Кутузова, Нахимова, Богдана Хмельницкого и Ленина.

В соответствии с российским законодательством приобретение и сбыт государственных наград РФ запрещен. Их законный вывоз может быть осуществлен либо самим награжденным, либо на основании свидетельства на право вывоза культурных ценностей, выдаваемого Росохранкультурой. Эти правила распространяются и на государственные награды СССР, пояснил Вилков.

«У нас есть основания полагать, что граждане, награжденные выставленными на аукцион орденами, а именно орденом Суворова, орденом Ушакова, орденом Кутузова, орденом Нахимова и орденом Богдана Хмельницкого, проживали и умерли на территории РФ. Насколько нам известно, никто из наследников или родственников, а также иные граждане разрешение на право вывоза наград не получали», ? говорится в тексте обращения Росохранкультуры к аукционному дому Sotheby?s.

В этой связи Росохранкультура запросила подтверждение законности права собственности сдатчиков на эти награды, а также их вывоза с территории России. Администрация Sotheby?s заявила, что пока лоты с торгов не сняты, однако запрос российской стороны будет рассмотрен в экстренном порядке.

В то же время в Sotheby?s были удивлены запросом из России. Дело в том, что законодательство Великобритании допускает торговлю различными знаками отличия. В России же сбыт государственных наград запрещен и карается либо штрафом, либо исправительными работами или арестом до трех месяцев. Чтобы убедить Sotheby?s в правоте своих действий, Росохранкультура отправила аукционному дому пакет законов, пишут «Новые Известия».


Следит очень внимательно


Заместитель руководителя Росохранкультуры Анатолий Вилков
Между тем о том, что на известный аукцион выставляется коллекция госнаград, в Росохранкультуре узнали случайно ? просматривая каталог лотов, выпущенный аукционным домом к неделе русских торгов.


«На данный момент у нас нет оснований утверждать, что эти ордена были украдены, ? пояснил Анатолий Волков. ? И пока мы считаем хозяев этих орденов добросовестными владельцами. У нас есть лишь основания предполагать, что эти ордена были незаконно приобретены и незаконно вывезены с территории Российской Федерации. То есть мы ставим под сомнение законность права собственности на эти предметы людей, которые выставили их на торги».


Каждый знак отличия из указанных в обращении Росохранкультуры имеет собственный номер. Если в Лондоне находятся подлинники, определить владельца награды при помощи архивов несложно.



После выяснения всех обстоятельств появления орденов на аукционе Росохранкультура планирует поставить вопрос о возвращении наград в Россию или их сдатчику, если он теперь живет в другом государстве. Если истинные владельцы подтвердят, что они сами отправили боевые ордена на аукцион, Росохранкультуре придется снять претензии. Но если подтвердятся возможные предположения о криминальном пути наград на аукцион, то награды будут возвращены, а каналы поставок контрабанды перекрыты, передает НТВ.


В эфире радиостанции «Эхо Москвы» замруководителя Росохранкультуры сообщил, что его ведомство очень внимательно следит за появлением государственных наград на крупнейших аукционах в связи с участившимися за последние пять лет хищениями орденов из музеев и частных коллекций. «В нашей базе данных более 800 государственных наград, которые были похищены за последние годы из музеев или у частных лиц», ? отметил Вилков.



взято тут:
http://www.vz.ru/print.html?id=58002
Коллекция должна быть бесплатной! ©
А. Бирштейн. Коллекционер

Аватара пользователя
Ляксей
Капитан 1-го ранга
Капитан 1-го ранга
Сообщения: 15991
Зарегистрирован: Ср, 04 май 2005 17:24:39

Сообщение Ляксей » Вт, 21 ноя 2006 16:47:38

Ай-яй-яй! Неужели у наград есть номера?
Век живи - век учись!
"Старого хомяка новым песням не научишь..." ©

Аватара пользователя
Baumanets
Старший лейтенант
Старший лейтенант
Сообщения: 5163
Зарегистрирован: Сб, 14 янв 2006 22:36:46

Сообщение Baumanets » Вт, 21 ноя 2006 20:05:01

Мне вот больше фраза про хищения орденов из частных коллекций понравилась.
Как будто у нас по закону таковые могут быть :shock:

AlexTver
Младший лейтенант
Младший лейтенант
Сообщения: 2748
Зарегистрирован: Сб, 21 окт 2006 20:36:37

Сообщение AlexTver » Вт, 21 ноя 2006 20:13:47

Интересно, а с чего взяли что награды именно из России, у нас ведь целых 15 республик было, а там кроме как в Белоруссии, купля - продажа государственных наград уже несуществующего государства СССР не находятся под запретом. 8)

Аватара пользователя
Baumanets
Старший лейтенант
Старший лейтенант
Сообщения: 5163
Зарегистрирован: Сб, 14 янв 2006 22:36:46

Сообщение Baumanets » Вт, 21 ноя 2006 20:51:25

AlexTver писал(а) :Интересно, а с чего взяли что награды именно из России
В описании лотов номера орденов указаны. Видимо так.
А еще на этом аукционе хороша датировка значка "добролет" - 1908-1917 гг :shock:

Аватара пользователя
Oleg
Капитан 2-го ранга
Капитан 2-го ранга
Сообщения: 12126
Зарегистрирован: Пн, 29 дек 2003 22:47:02

Сообщение Oleg » Вт, 21 ноя 2006 21:11:07

А поддерживаю точку зрения: это копии. :roll:

Sergey57

Сообщение Sergey57 » Вт, 21 ноя 2006 22:18:58

Олег, ты что считаешь, что в аукционном доме Sotheby?s эксперты - лохи сидят :?: Включи воображение :!: :lol:

Emil
Матрос
Сообщения: 52
Зарегистрирован: Вт, 07 июн 2005 20:32:30

Сообщение Emil » Ср, 22 ноя 2006 10:53:52

Sergey!
A chto Herfurd ili Hussken ili drugie inostrannie "spezi" malo oschibok delajut po sowetskim nagradam??? :cry:
Kto dast seichas garantiju? Moget dlja ponta paru originalow postawili, a ostalnoe f.....
Immer weiter!

Sergey57

Сообщение Sergey57 » Ср, 22 ноя 2006 11:33:32

Ну что тут скажешь? Просто я считаю, что для таких организаций как Sotheby?s, превыше всего репутация! Это аукционный дом с мировым именем. Конечно от ошибок ни кто не застрахован, но всё же, даже предположить, что среди такого количества выставленных на торги наград, не считая пары штук, одно фуфло? Позволю себе с Вами не согласиться.
Я предполагаю, что "невыданка", о которой заявила Росохранкультура - действительно фуфло, иначе воришки давно были бы найдены, если они только не из вышеобозначенной организации, тогда, как говориться просто "... не договорились" - всё чисто по русский!

Аватара пользователя
mamont
-Дежурный водолаз-
Сообщения: 4577
Зарегистрирован: Вт, 13 дек 2005 11:18:12

Вывоз советских и российских орденов за границу. Справка

Сообщение mamont » Чт, 23 ноя 2006 15:55:46

Ситуацию с советскими и российскими орденами на территории РФ регулируют три законодательных акта. Во-первых, это Положение о государственных наградах, которое разрешает вывоз орденов и медалей их кавалерами или их наследниками (в последнем случае только с разрешения Росохранкультуры). Во-вторых, государственные награды подпадают под действие Закона о ввозе и вывозе культурных ценностей - то есть на их вывоз опять же нужно получать разрешение Росохранкультуры. В-третьих, самое главное - Уголовный кодекс Российской Федерации в принципе запрещает приобретение и сбыт государственных наград (статья 324). Потомки орденоносцев легально могут вывезти эти ценности только с разрешения Росохранкультуры как семейную реликвию. Никто не может запретить при этом потом эту реликвию продать за рубежом, так как в законодательстве всех европейских стран нет запрета на продажу государственных наград. Советскими орденами награждались граждане советских республик, их кавалерами могли быть союзники - их наследники сейчас имеют право их продавать. Россия запрещает продавать свои государственные награды.

Ежегодно при попытках контрабанды таможенники задерживают тысячи предметов, которые являются достоянием России. В последние годы отмечается тенденция вывоза из страны предметов времен Великой Отечественной войны и послевоенного периода, в том числе советских наград - орденов Суворова, Кутузова, Нахимова, Ушакова, стоимость которых достигает десятков тысяч долларов. На них есть спрос в США и Европе. На предстоящий 28 ноября аукцион «Сотбис» в Лондоне выставлено 11 лотов, в том числе ордена Суворова, Ушакова, Кутузова, Нахимова, Богдана Хмельницкого и Ленина по цене от двух до 130 тысяч долларов. Английский торговый дом получил от Росохранкультуры послание с просьбой снять с аукциона награды. «У нас есть основания полагать, что никто из наследников или родственников, а также иные граждане разрешение на право вывоза наград не получали», - говорится в письме Росохранкультуры.

http://www.rian.ru/spravka/20061123/55923940.html
Коллекция должна быть бесплатной! ©
А. Бирштейн. Коллекционер

Аватара пользователя
MPAK
Матрос
Сообщения: 90
Зарегистрирован: Вс, 02 апр 2006 22:22:24

Сообщение MPAK » Чт, 23 ноя 2006 18:37:58

Нашли уже наследников, а те, кто у них украл награды, оказывается, уже сидят. Во как.
С уважением, Алексей.

Аватара пользователя
garribaldi
Старшина 1 статьи
Старшина 1 статьи
Сообщения: 851
Зарегистрирован: Вт, 17 май 2005 21:37:54

Сообщение garribaldi » Чт, 23 ноя 2006 18:45:03

MPAK писал(а) :Нашли уже наследников, а те, кто у них украл награды, оказывается, уже сидят. Во как.
... а можно, подробнее? :hUt:
Рассмотрю Ваши предложения по орденам СССР

Аватара пользователя
Вадим
Старший лейтенант
Старший лейтенант
Сообщения: 5908
Зарегистрирован: Сб, 20 май 2006 16:38:20

Сообщение Вадим » Чт, 23 ноя 2006 19:52:40

сняли ордена с продажи :!:
кстати вот картинки :arrow:
Вложения
nahim1_206.jpg
hmel1_103.jpg
hmel2_153.jpg

Аватара пользователя
Вадим
Старший лейтенант
Старший лейтенант
Сообщения: 5908
Зарегистрирован: Сб, 20 май 2006 16:38:20

Сообщение Вадим » Чт, 23 ноя 2006 19:55:14

продолжение
Вложения
kuzya_890.jpg
lenin_182.jpg
lukashenko_121.jpg

Аватара пользователя
Вадим
Старший лейтенант
Старший лейтенант
Сообщения: 5908
Зарегистрирован: Сб, 20 май 2006 16:38:20

Сообщение Вадим » Чт, 23 ноя 2006 19:58:14

еще :arrow:
Вложения
res1_146.jpg
sur1_454.jpg
sur2_462.jpg

Аватара пользователя
Вадим
Старший лейтенант
Старший лейтенант
Сообщения: 5908
Зарегистрирован: Сб, 20 май 2006 16:38:20

Сообщение Вадим » Чт, 23 ноя 2006 20:01:15

еще
Вложения
triangale_203.jpg
ushak1_203.jpg
ushak_217.jpg

Аватара пользователя
Вадим
Старший лейтенант
Старший лейтенант
Сообщения: 5908
Зарегистрирован: Сб, 20 май 2006 16:38:20

Сообщение Вадим » Чт, 23 ноя 2006 20:03:12

и последнее
Вложения
uzbek_193.jpg

Airgunster

Сообщение Airgunster » Чт, 23 ноя 2006 20:16:05

Ну вот, наши все таки настояли на своем :)

Аватара пользователя
Oleg
Капитан 2-го ранга
Капитан 2-го ранга
Сообщения: 12126
Зарегистрирован: Пн, 29 дек 2003 22:47:02

Сообщение Oleg » Чт, 23 ноя 2006 20:19:32

Snjali s torgow?
Originali?

Sergey57

Сообщение Sergey57 » Чт, 23 ноя 2006 20:36:59

Да, хороша подборочка, сомневаюсь я, что хоть один из них фуфловый!


Вернуться в «Ордена и медали СССР (1917-1991)»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 19 гостей