Форум Фалеристика
Фалеристика.инфо — ПРАВИЛЬНЫЙ форум! ©
Атлас с Московией XVIII века работы Гийома Делиля
Живая традиция - выставка исламской культуры
Спасённые шедевры. Русский музей – Таганрогу
Коллекционирование часов

По законам военного времени

Модератор: razryadnik2012

Sonic 2107
Старший матрос
Старший матрос
Сообщения: 283
Зарегистрирован: Пт, 11 мар 2011 09:33:11

По законам военного времени

Сообщение Sonic 2107 » Пн, 03 ноя 2014 14:45:16

Снимают очередной шедевр - «По законам военного времени» с Екатериной Климовой.

Из журнала 7 дней:
Чтобы сделать Екатерине прическу по моде 40-х годов прошлого века, художники по гриму изучили десятки довоенных журналов. В фильме Климова играет следователя УГРО Светлану Елагину, которую в июле 41-го переводят в особый отдел в военной прокуратуре фронта.

Напарником Елагиной назначают следователя военной прокуратуры Ивана Рокотова (Евгений Воловенко), а возглавляет команду заместитель главного военного прокурора Николай Мирский (Максим Дрозд). Постепенно рабочие отношения персонажей Климовой и Воловенко перерастают в роман...

Костюмы актерам шили на заказ по образцам формы 1941 года. Для Екатерины, например, понадобилось два полных комплекта — зимний и летний, плюс гимнастерка, галифе и пара юбок.

«Военная форма мне понравилась своей лаконичностью, — рассказывает Екатерина Климова. — Но она доставляла некоторые неудобства. Мы ведь начали снимать летом, в жару. А форма-то шерстяная, плюс пилотка, кобура... Физически было тяжело, хотя в кадре все выглядело естественно».
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

erich
Главный корабельный старшина
Главный корабельный старшина
Сообщения: 1179
Зарегистрирован: Чт, 09 окт 2014 15:48:58

Re: По законам военного времени

Сообщение erich » Пн, 03 ноя 2014 15:03:19

:D Очень хорошо выглядит следователь, ведь судя по медали "XX лет РККА", ей уже около 40...
Все мои ставки действительны 2 суток

apk-military
Старший лейтенант
Старший лейтенант
Сообщения: 5888
Зарегистрирован: Чт, 05 янв 2012 15:26:04

Re: По законам военного времени

Сообщение apk-military » Пн, 03 ноя 2014 17:59:46

Екатерина Климова - несомнено красивая женщина, фильм пока не посмотрел, но эта фотография вызывает ассоциации на тему рекламы: " Я выбираю службу по контракту." Да и медаль " хх лет РККА " говорит о делитантстве постановочной группы. Прошло время жевать, что поднесли. Не экономьте на военных, исторических консультантах.
Мои лоты могут быть также выставлены и на других площадках.
С уважением, Александр.

kuroda69
Капитан 3-го ранга
Капитан 3-го ранга
Сообщения: 9053
Зарегистрирован: Чт, 12 сен 2013 14:02:01

Re: По законам военного времени

Сообщение kuroda69 » Вт, 04 ноя 2014 07:19:24

Если не ошибаюсь, при летней форме военнослужащим-женщинам положены были в обязательном порядке чулки, кажется, черные х\б.

Аватара пользователя
pantomim
Старший матрос
Старший матрос
Сообщения: 229
Зарегистрирован: Пн, 03 янв 2011 09:37:44

Re: По законам военного времени

Сообщение pantomim » Пн, 08 дек 2014 00:31:43

Чтобы сделать Екатерине прическу по моде 40-х годов прошлого века, художники по гриму изучили десятки довоенных журналов.

Прическа для исторического фильма, конечно важно, и естественно, для непросто исторического, а военно-исторического фильма такие ляпы, как отсутствие шевронов и сапоги 80-ых годов, такая мелочь :D
ПЕРЕД СТАВКОЙ УТОЧНЯЙТЕ НАЛИЧИЕ ПРЕДМЕТА!
отзывы о сделках . http://forum.faleristika.info/viewtopic.php?f=410&t=347202

kuroda69
Капитан 3-го ранга
Капитан 3-го ранга
Сообщения: 9053
Зарегистрирован: Чт, 12 сен 2013 14:02:01

Re: По законам военного времени

Сообщение kuroda69 » Вс, 17 июл 2016 18:28:25

Посмотрел сериал. Фильм мне не понравился ( много всего намутили), но всё же Очень порадовал, по сравнению с чередой других военных сериалов и фильмов, наконец-то добротный подход киношников к вопросам униформы, званий ( хотя в первой серии косячок присутствовал - особисты с комиссарскими нарукавными звёздами) и наград. В целом, если не считать обилия награжденных ( и не одним, а двумя-тремя орденами) персонажей, всё там правильно и сами муляжи наград ну очень высокого качества, смотришь и видишь реальный орден-медаль-знак!!!
Не могу пройти мимо, как мне кажется, реального "косяка" ( переборщили создатели фильма всё же). Персонаж Панкратова-Чёрного с орденом Знак Почёта. Ну, думаю, по законам жанра, он должен поведать о своём боевом и просто жизненном пути. Вот сейчас расскажет про империалистическую ( хотя, судя по внешности, герой его вполне мог и в русско-японской поучаствовать :D ), гражданскую, Халхин-Гол и финскую. А тут ... ба-а-а-а...!!! Оказывается он перед войной таксистом был! Мне кажется, таксист-орденоносец перед войной мог существовать только в фантазиях авторов сценария этого фильма. Перебор-с. :hi: ( Что-то фото не получается выставить - повернутым на 90 град выходит, извиняюсь)

apk-military
Старший лейтенант
Старший лейтенант
Сообщения: 5888
Зарегистрирован: Чт, 05 янв 2012 15:26:04

Re: По законам военного времени

Сообщение apk-military » Вс, 17 июл 2016 20:48:44

Оказывается он перед войной таксистом был! Мне кажется, таксист-орденоносец перед войной мог существовать только в фантазиях авторов сценария этого фильма. Перебор-с.

А почему, человек из Органов должен исповедоваться о происхождении своей награды, достаточно того, что он озвучил.
Мои лоты могут быть также выставлены и на других площадках.
С уважением, Александр.

kuroda69
Капитан 3-го ранга
Капитан 3-го ранга
Сообщения: 9053
Зарегистрирован: Чт, 12 сен 2013 14:02:01

Re: По законам военного времени

Сообщение kuroda69 » Пн, 18 июл 2016 05:01:49

А почему, человек из Органов должен исповедоваться о происхождении своей награды, достаточно того, что он озвучил.
Вы фильм смотрели? Персонаж Панкратова - водитель из военной прокуратуры, призванный из запаса с началом войны.

Аватара пользователя
pilotrus
Лейтенант
Лейтенант
Сообщения: 3942
Зарегистрирован: Пт, 19 авг 2011 11:27:36

Re: По законам военного времени

Сообщение pilotrus » Пн, 18 июл 2016 11:40:00

erich писал(а) ::D Очень хорошо выглядит следователь, ведь судя по медали "XX лет РККА", ей уже около 40...
Мой прадед получил "XX лет РККА" в 34, так как был участником конфликта на КВЖД.
От винта!
Мой обменный фонд: http://www.aviawings.ru/ru/pilotrus/exchange/myitems

kuroda69
Капитан 3-го ранга
Капитан 3-го ранга
Сообщения: 9053
Зарегистрирован: Чт, 12 сен 2013 14:02:01

Re: По законам военного времени

Сообщение kuroda69 » Пн, 18 июл 2016 13:10:57

Мой прадед получил "XX лет РККА" в 34, так как был участником конфликта на КВЖД.
Персонаж Климовой ( скажу, что игра её мне почему-то не понравилась и очень напоминала Заворотнюк в каком-то фильме, где та была суперагентом и спасала мир, ну вот так мне показалось - смотрел на Климову, а видел Заворотнюк), точнее её "боевая" биография, если основываться на тех данных, которые ею же были сообщены зрителям - до военной прокуратуры она трудилась с уголовном розыске - и тут гадать-предполагать нечего, никак не подходят под положение о награждении медалью ХХ лет РККА.

ДОНЕЦ
Старший матрос
Старший матрос
Сообщения: 253
Зарегистрирован: Вт, 01 ноя 2011 01:47:27

Re: По законам военного времени

Сообщение ДОНЕЦ » Вт, 02 авг 2016 08:39:20

kuroda69 писал(а) :... военнослужащим-женщинам положены были в обязательном порядке чулки, кажется, черные х\б.
Да положено было много чего...
Вот только где их взять было?
Мой отец был командиром приборного отделения зенитной батареи, которую в 1942 году укомплектовали девушками-грузинками. Так старшина батареи им вместо чулков выдавал по паре обмоток: из одной обмотки выходила пара самодельных чулков.

kuroda69
Капитан 3-го ранга
Капитан 3-го ранга
Сообщения: 9053
Зарегистрирован: Чт, 12 сен 2013 14:02:01

Re: По законам военного времени

Сообщение kuroda69 » Вт, 02 авг 2016 12:17:25

Да положено было много чего...
Вот только где их взять было?
Не стоит путать женщину - кадрового сотрудника военной прокуратуры, у которой, всё же, думаю, не было проблемы с вещевым довольствием, и которую довоенная служба должна бы была приучить к соблюдению формы одежды, и призванных в период войны в большом количестве в войска девушек, которым вообще, как мне кажется, большей частью выдавалось простое мужское обмундирование.

Аватара пользователя
Светлейший
Старший лейтенант
Старший лейтенант
Сообщения: 5411
Зарегистрирован: Чт, 13 ноя 2014 08:16:09

Re: По законам военного времени

Сообщение Светлейший » Вт, 02 авг 2016 13:47:08

Лучше так сыграть, чем ни как

ДОНЕЦ
Старший матрос
Старший матрос
Сообщения: 253
Зарегистрирован: Вт, 01 ноя 2011 01:47:27

Re: По законам военного времени

Сообщение ДОНЕЦ » Вт, 02 авг 2016 14:50:15

kuroda69 писал(а) :... у которой, всё же, думаю, не было проблемы с вещевым довольствием, и которую довоенная служба должна бы была приучить к соблюдению формы одежды...
В таком случае она вообще должна была ходить в форменном платье и в берете.

kuroda69
Капитан 3-го ранга
Капитан 3-го ранга
Сообщения: 9053
Зарегистрирован: Чт, 12 сен 2013 14:02:01

Re: По законам военного времени

Сообщение kuroda69 » Вт, 02 авг 2016 16:31:06

Лучше так сыграть, чем ни как
Очень часто лучше НИКАК, чем как-то. Сейчас практически во всех фильмах о войне - никак ( лучше бы и не снимали).
В таком случае она вообще должна была ходить в форменном платье и в берете.
А почему Вы так считаете? Про берет, вполне мог бы у неё быть, но вот платье. События второй половины лета 1941г., сотрудник центрального аппарата военной прокуратуры приезжает из Москвы. Откуда у неё платье, если этот вид обмундирования ввели вроде как 3-го августе 1941г.
Из сети:
Обмундирование женщин военнослужащих РККА

Летний комплект составляли темно-синий берет со звездой, защитная гимнастерка, шерстяная или хлопчатобумажная юбка, черные х/б чулки, сапоги или ботинки Зимний – шинель, застёгнутая на левую сторону, шлем-буденовка, суконная юбка и гимнастерка, шерстяные гетры, открытый френч цвета хаки и перчатки. Наряду с беретом носилась пилотка. К обмундированию комначсостава полагалось облегченное командирское снаряжение, а курсанткам - только поясной ремень. Вне строя разрешалось носить плащ-пальто, кожаное пальто или тужурку; летом - белый берет при белой гимнастерке; зимой - черные или белые бурки с кожаной обшивкой.
По приказу НКО №005 от января 1941года, женщинам, занимающим строевые должности, полагалось носить форму полностью соответствующую мужской, т.е. пилотка, гимнастёрка, шаровары, обувь и прочее, со снаряжением соответствующего образца. Женщинам, на нестроевых должностях, полагались пилотка, гимнастёрка и юбка, но так как в армии переобмундирование занимает значительное время, большая часть женщин из числа кадрового состава продолжали носить форму в сочетании берет, гимнастёрка и юбка, как именно женский вариант обмундирования, хотя и полностью мужское обмундирование женщины так же носили, видимо в зависимости от выполняемых ими служебных задач.
Для военнослужащих-женщин 3 августа ввели берет, полевое платье, а также пальто, которое, впрочем, не прижилось - обычно по фигуре подгонялась мужская шинель. Сшивной суконный берет цвета хаки сменился валяным.
Извиняюсь за слабое качество иллюстраций, других не нашёл.
Изображение

Изображение

ДОНЕЦ
Старший матрос
Старший матрос
Сообщения: 253
Зарегистрирован: Вт, 01 ноя 2011 01:47:27

Re: По законам военного времени

Сообщение ДОНЕЦ » Ср, 03 авг 2016 16:20:13

kuroda69 писал(а) : Женщинам, на нестроевых должностях, полагались пилотка, гимнастёрка и юбка, но так как в армии переобмундирование занимает значительное время, большая часть женщин из числа кадрового состава продолжали носить форму в сочетании берет, гимнастёрка и юбка, как именно женский вариант обмундирования...
Ну, в белых берете и гимнастёрке героиня вряд ли на фронт отправилась бы...
Поэтому на голове у неё скорее всего был всё же синий берет (а не защитная пилотка).
(Больше написать не могу, так как комп страшно тупит, поэтому выйти на сайт и сделать запись на нём удалось лишь через сутки.)

kubatkin
Старшина 2 статьи
Старшина 2 статьи
Сообщения: 528
Зарегистрирован: Пн, 14 мар 2016 18:13:24

Re: По законам военного времени

Сообщение kubatkin » Сб, 13 авг 2016 23:24:28

kuroda69 писал(а) :Посмотрел сериал. Фильм мне не понравился ( много всего намутили), но всё же Очень порадовал, по сравнению с чередой других военных сериалов и фильмов, наконец-то добротный подход киношников к вопросам униформы, званий ( хотя в первой серии косячок присутствовал - особисты с комиссарскими нарукавными звёздами) и наград. В целом, если не считать обилия награжденных ( и не одним, а двумя-тремя орденами) персонажей, всё там правильно и сами муляжи наград ну очень высокого качества, смотришь и видишь реальный орден-медаль-знак!!!
Не могу пройти мимо, как мне кажется, реального "косяка" ( переборщили создатели фильма всё же). Персонаж Панкратова-Чёрного с орденом Знак Почёта. Ну, думаю, по законам жанра, он должен поведать о своём боевом и просто жизненном пути. Вот сейчас расскажет про империалистическую ( хотя, судя по внешности, герой его вполне мог и в русско-японской поучаствовать :D ), гражданскую, Халхин-Гол и финскую. А тут ... ба-а-а-а...!!! Оказывается он перед войной таксистом был! Мне кажется, таксист-орденоносец перед войной мог существовать только в фантазиях авторов сценария этого фильма. Перебор-с. :hi: ( Что-то фото не получается выставить - повернутым на 90 град выходит, извиняюсь)
Хоть этой мыльной оперы я и не смотрел, но смею заверить, что особисты как раз комиссарские звезды на рукавах и носили, т.к. на местах носили форму политического состава РККА.

kuroda69
Капитан 3-го ранга
Капитан 3-го ранга
Сообщения: 9053
Зарегистрирован: Чт, 12 сен 2013 14:02:01

Re: По законам военного времени

Сообщение kuroda69 » Вс, 14 авг 2016 07:03:02

что особисты как раз комиссарские звезды на рукавах и носили, т.к. на местах носили форму политического состава РККА.
А каковы источники этой информации?

kuroda69
Капитан 3-го ранга
Капитан 3-го ранга
Сообщения: 9053
Зарегистрирован: Чт, 12 сен 2013 14:02:01

Re: По законам военного времени

Сообщение kuroda69 » Вс, 14 авг 2016 07:09:43

А каковы источники этой информации?
Вы правы. Нашёл сам:


После введения персональных званий для ГУГБ осенью 1935 года вопрос по форме одежды возник и у руководителей НКВД. В нормативных документах четко отмечалось, что сотрудникам особых органов ГУГБ НКВД «присвоено обмундирование частей ими обслуживающихся», в нем же содержалось несколько странное условие: «… причем со знаками различия ГУГБ». Между Наркоматом и Инстанциями началась оживленная переписка. Аргументация НКВД была вполне понятна. Наконец, 23 мая 1936 года было объявлено Положение об особых органах ГУГБ НКВД СССР, согласно которому сотрудникам ОО корпусов, флотов, особых отделений дивизий, бригад, укрепрайонов, флотилий, а также отдельным оперработникам, прикрепленным к частям и учреждениям РККА, устанавливалась форма одежды и знаки различия военно-политического состава соответствующих родов войск согласно присвоенным им специальным званиям органов госбезопасности:

2 ромба — старший майор ГБ;
1 ромб — майор ГБ;
3 прямоугольника — капитан ГБ;
2 прямоугольника — старший лейтенант ГБ;
1 прямоугольник — лейтенант ГБ;
3 квадрата — младший лейтенант и сержант ГБ.
Таким образом, особисты при форме политсостава рода войск, к которому принадлежала часть ими обслуживаемая, стали иметь как бы два звания — собственно присвоенное специальное звание ГБ и звание, по которому их знали в части (напр. майор ГБ — бригадный комиссар). Личному составу центрального аппарата ОО ГУГБ НКВД СССР и аппаратов особых отделов УГБ территориальных органов внутренних дел, а также лицам, работающим вне РККА и ВМС и подчиненных им учреждений, устанавливалась форма одежды начсостава госбезопасности. Данное положение оставалось до 1941 года, когда военная контрразведка на короткое время перешла в ведение Наркомата обороны (На базе ОО ГУГБ НКВД было образовано 3-е Управление НКО). В мае-июле 1941 года сотрудников ОО (теперь уже 3-х Управления/отделов) начали аттестовывать в званиях политсостава. После возвращения военной контрразведки в состав НКВД (с августа 1941 г. — Управление особых отделов НКВД СССР) особистов вновь принялись переаттестовывть на спецзвания ГБ. На форме одежды, однако, эти переаттестации никак не отразились.

До февраля 1941 года военные контрразведчики непосредственно в частях носили униформу обслуживаемого рода войск со знаками различия политического состава (наличие нарукавных звезд политсостава и отсутствие нарукавных знаков госбезопасности) и звались либо спецзваниями государственной безопасности, либо званиями политсостава. Личный состав 4-го отдела Главного управления государственной безопасности Народного комиссариата внутренних дел СССР (на данный момент управление военной контрразведки Службы безопасности Украины также переименовано в 4-е управление Департамента контрразведки) (с 29 сентября 1938-го по 26 февраля 1941-го годов выполнял функции военной контрразведки) носили униформу и знаки различия госбезопасности и имели звания «сержант ГБ — генеральный комиссар ГБ» — спецзвания госбезопасности. В период с февраля 1941-го по июль-август 1941-го военные контрразведчики так же носили униформу обслуживаемого рода войск со знаками различия политического состава и имели только звания политсостава. Сотрудники центрального аппарата (3-е управление НКО) в тот же период носили униформу ГБ и спецзвания ГБ (Начальник 3-го управления НКО майор ГБ А. Н. Михеев, зам. начальника — майор ГБ Н. А. Осетров и так далее). С 17 июля 1941 года, с образованием Управления особых отделов Народного комиссариата внутренних дел СССР, контрразведчики в войсках перешли на спецзвания ГБ (но также, наверное, пользовались и званиями политсостава). Униформа осталась прежней — политсостава.

kubatkin
Старшина 2 статьи
Старшина 2 статьи
Сообщения: 528
Зарегистрирован: Пн, 14 мар 2016 18:13:24

Re: По законам военного времени

Сообщение kubatkin » Вс, 14 авг 2016 09:36:38

Звезды-то должны быть у особистов, а вот утверждение, что её героиню перевели из УгРо в особый отдел при прокуратуре, а сама она в форме военно-юридического состава РККА - набор бредятины. Повторюсь, фильм я не смотрел, но с такой информацией понимаю, что смотреть вредно для здоровья.

kuroda69
Капитан 3-го ранга
Капитан 3-го ранга
Сообщения: 9053
Зарегистрирован: Чт, 12 сен 2013 14:02:01

Re: По законам военного времени

Сообщение kuroda69 » Вс, 14 авг 2016 11:19:17

перевели из УгРо в особый отдел при прокуратуре
Про её перемещения в особый отдел , кажется, в фильме ничего нет. Про её образование ничего не рассказывается, но она вполне могла перейти из УР в военную прокуратуру при наличии юридического образования.

kubatkin
Старшина 2 статьи
Старшина 2 статьи
Сообщения: 528
Зарегистрирован: Пн, 14 мар 2016 18:13:24

Re: По законам военного времени

Сообщение kubatkin » Вс, 14 авг 2016 15:02:15

Внимательно прочитайте первый пост.

kubatkin
Старшина 2 статьи
Старшина 2 статьи
Сообщения: 528
Зарегистрирован: Пн, 14 мар 2016 18:13:24

Re: По законам военного времени

Сообщение kubatkin » Вс, 14 авг 2016 15:07:46

apk-military писал(а) :Оказывается он перед войной таксистом был! Мне кажется, таксист-орденоносец перед войной мог существовать только в фантазиях авторов сценария этого фильма. Перебор-с.

А почему, человек из Органов должен исповедоваться о происхождении своей награды, достаточно того, что он озвучил.
В 1940-м году было массовое награждение орденом ЗП.

kubatkin
Старшина 2 статьи
Старшина 2 статьи
Сообщения: 528
Зарегистрирован: Пн, 14 мар 2016 18:13:24

Re: По законам военного времени

Сообщение kubatkin » Вс, 14 авг 2016 15:10:59

kuroda69 писал(а) :
Мой прадед получил "XX лет РККА" в 34, так как был участником конфликта на КВЖД.
Персонаж Климовой ( скажу, что игра её мне почему-то не понравилась и очень напоминала Заворотнюк в каком-то фильме, где та была суперагентом и спасала мир, ну вот так мне показалось - смотрел на Климову, а видел Заворотнюк), точнее её "боевая" биография, если основываться на тех данных, которые ею же были сообщены зрителям - до военной прокуратуры она трудилась с уголовном розыске - и тут гадать-предполагать нечего, никак не подходят под положение о награждении медалью ХХ лет РККА.
Чтобы получить эту медаль , нужно было в первую очередь быть кадровым военным. А Климовой вместо прически грим современный бы стереть с лица. И подворотничек грамотно пришить.

kuroda69
Капитан 3-го ранга
Капитан 3-го ранга
Сообщения: 9053
Зарегистрирован: Чт, 12 сен 2013 14:02:01

Re: По законам военного времени

Сообщение kuroda69 » Вс, 28 авг 2016 07:40:39

В 1940-м году было массовое награждение орденом ЗП.
Интересная информация. :good2: Просветите, сколько было награждений в этом году и каков процент награжденных среди населения СССР на тот момент ( и в сравнении с любым другим предвоенным годом в период 1935-1941 )? :)

Аватара пользователя
Лензеркальщик
Старший матрос
Старший матрос
Сообщения: 224
Зарегистрирован: Ср, 29 сен 2010 18:20:36

Re: По законам военного времени

Сообщение Лензеркальщик » Пн, 29 авг 2016 11:55:46

kubatkin писал(а) :
kuroda69 писал(а) :
Мой прадед получил "XX лет РККА" в 34, так как был участником конфликта на КВЖД.
Персонаж Климовой ( скажу, что игра её мне почему-то не понравилась и очень напоминала Заворотнюк в каком-то фильме, где та была суперагентом и спасала мир, ну вот так мне показалось - смотрел на Климову, а видел Заворотнюк), точнее её "боевая" биография, если основываться на тех данных, которые ею же были сообщены зрителям - до военной прокуратуры она трудилась с уголовном розыске - и тут гадать-предполагать нечего, никак не подходят под положение о награждении медалью ХХ лет РККА.
Чтобы получить эту медаль , нужно было в первую очередь быть кадровым военным. А Климовой вместо прически грим современный бы стереть с лица. И подворотничек грамотно пришить.
Климова могла получить эту медаль - если она - Ксанка из Неуловимых мстителей)))
Иначе никак - нужно было прослужить 20 лет в РККА/РККФ/ГБ(условно), то есть с 1918года либо иметь БКЗ за гражданку, либо быть "заслуженным участикомГВ"
Есть правда еще категория - заслуженные перед родиной участники... войны за свободу и независимость отечества, состоящие в кадрах РККА и ВМФ; возможно КВЖД сюда подходит

kubatkin
Старшина 2 статьи
Старшина 2 статьи
Сообщения: 528
Зарегистрирован: Пн, 14 мар 2016 18:13:24

Re: По законам военного времени

Сообщение kubatkin » Вт, 30 авг 2016 17:54:17

kuroda69 писал(а) :
В 1940-м году было массовое награждение орденом ЗП.
Интересная информация. :good2: Просветите, сколько было награждений в этом году и каков процент награжденных среди населения СССР на тот момент ( и в сравнении с любым другим предвоенным годом в период 1935-1941 )? :)
Вы, прям , как следователь на допросе. Или из рекламы : "Сколько вешать в граммах?" Как я Вам процент вычислю? И, к слову, орденом не население награждали, а лиц, подходящих под статут. А массовым награждение было в связи с указом.Тут форум фалеристики.Если Вам интересно, можно создать тему в соответствующем разделе. А массово наградили в 1940-м сотрудников НКВД, к которым милиция в тот год и относилась.

Дударевъ
Старшина 2 статьи
Старшина 2 статьи
Сообщения: 420
Зарегистрирован: Вт, 09 июн 2015 09:07:58

Re: По законам военного времени

Сообщение Дударевъ » Вт, 30 авг 2016 19:06:01

1939 - 1940 г самые урожайные из предвоенных: более 7 000 награждений. С 1935 - 1938 г более 6 000 награждений.

Дударевъ
Старшина 2 статьи
Старшина 2 статьи
Сообщения: 420
Зарегистрирован: Вт, 09 июн 2015 09:07:58

Re: По законам военного времени

Сообщение Дударевъ » Вт, 30 авг 2016 19:11:28

Sonic 2107 писал(а) :«Военная форма мне понравилась своей лаконичностью, — рассказывает Екатерина Климова. — Но она доставляла некоторые неудобства. Мы ведь начали снимать летом, в жару. А форма-то шерстяная, плюс пилотка, кобура... Физически было тяжело, хотя в кадре все выглядело естественно».
К такой форме положены сапоги юфтевые/яловые, но служащие такого ранга носили парадные хромовые, не скупились.

kuroda69
Капитан 3-го ранга
Капитан 3-го ранга
Сообщения: 9053
Зарегистрирован: Чт, 12 сен 2013 14:02:01

Re: По законам военного времени

Сообщение kuroda69 » Вт, 30 авг 2016 19:14:46

А массово наградили в 1940-м сотрудников НКВД, к которым милиция в тот год и относилась.
Про массовость это Вы говорили, вот мне и хотелось бы знать, что есть такое массовость награждения в 1940г. Ваши слова, вот и расшифруйте. А то пойдёт в массы тезис о массовом награждении ( пусть даже и сотрудников НКВД) в 1940г. Так и будут говорить, что где-то на авторитетном форуме это утверждалось. Статистики такой если у Вас нет, то для нормального человека , для меня по крайней мере точно, такое высказывание неубедительно. Я вообще против легенд , в частности, в фалеристике, лишь к путанице это приводит и разным там оппортунистическим ( :) :D :good2: ) отклонениям! :ded: Вы уж не сердитесь, я за истину стараюсь, а не из личных амбиций. Будет статистика, что мол на столько то действующих сотрудников НКВД в 1940г. пришлось столько то награжденных орденами ( пусть и медалями тоже), и это значительно больше, чем в предыдущие годы, то я сниму перед Вами шляпу, извинюсь за ошибочность своего мнения и сам приму этот факт ( о массовости) к сведению. Слова - такая вещь, ими лучше просто так не разбрасываться. :hi:
Коллега apk-military не разобрав ситуацию ( фильм, может он и не смотрел, но я не зря уделил внимание биографии персонажа Панкратова-Чёрного) о том, что тот герой фильма был ТАКСИСТОМ, а не сотрудником НКВД перед войной, для себя не уяснил, вставил своё слово ( ошибочное):
А почему, человек из Органов должен исповедоваться о происхождении своей награды, достаточно того, что он озвучил.
Вы это подхватили. Или, может быть, можно какую-то легенду придумать, как же этот чел мог и таксистом быть и тайным агентом НКВД ( и т.п.), за что и мог мол удостоиться ордена, как стали гадать, а почему бы и героиня Климовой не могла бы быть награждена медалью ХХ лет РККА. Хотя с первого же сообщения в этой теме в общем-то и выделялась абсурдность наличия этой награды у неё.?
Вы фильмец этот видели? Если нет, то просто поясню, что исходя из характера персонажа Панкратова легко понять для себя, что такой человек не мог быть награжден орденом в предвоенный период, не герой он, да и не трудяга. И сотрудником НКВД не мог бы быть, не тот типаж. :hi:
1939 - 1940 г самые урожайные из предвоенных: более 7 000 награждений. С 1935 - 1938 г более 6 000 награждений.
Урожайное из-за двух военных конфликтов - Халхин-Гола и финской. Речь идёт о трудовом ордене ( или за те две войны вручали ЗП командирам и бойцам?). Не туда вы, коллеги, уходите. От фактов к предположениям.


Вернуться в «Кино, Фалеристика и Униформа»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 14 гостей