Форум Фалеристика
Фалеристика.инфо — ПРАВИЛЬНЫЙ форум! ©
Москвичка. Женщины советской столицы 1920–1930
100-летие Мосфильма. Запись на значок
Охотники на привале. Реставрация
Память о счастье

И снова Анискин

Модератор: razryadnik2012

Аватара пользователя
razryadnik2012
Капитан 3-го ранга
Капитан 3-го ранга
Сообщения: 8623
Зарегистрирован: Ср, 22 фев 2012 10:18:39

И снова Анискин

Сообщение razryadnik2012 » Чт, 21 июл 2016 07:29:21

Какие есть предположения - соответствуют ли орденские планки майора Анискина его жизненному пути,
согласно произведениям В.В. Липатова, по которым и были созданы соответствующие экранизации?
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
«Корабельное киноведение»

Аватара пользователя
razryadnik2012
Капитан 3-го ранга
Капитан 3-го ранга
Сообщения: 8623
Зарегистрирован: Ср, 22 фев 2012 10:18:39

Re: И снова Анискин

Сообщение razryadnik2012 » Чт, 21 июл 2016 08:41:34

Начнём наше исследование.
Вот предполагаемый(субъективный) перечень наград Анискина:

Орден Отечественной войны I степени
Орден Красной Звезды
Медаль "За боевые заслуги"
Медаль "За отличную службу по охране общественного порядка"
Медаль "100 лет со дня рождения В.И. Ленина"
Медаль "50 лет советской милиции"
Медали "За безупречную службу"(I,II и III степени)

Следовательно, Анискин - участник Великой Отечественной войны.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
«Корабельное киноведение»

Аватара пользователя
razryadnik2012
Капитан 3-го ранга
Капитан 3-го ранга
Сообщения: 8623
Зарегистрирован: Ср, 22 фев 2012 10:18:39

Re: И снова Анискин

Сообщение razryadnik2012 » Чт, 21 июл 2016 09:02:31

Есть ли подтверждение данного факта в произведениях Виля Липатова?
Да, есть! Вот некоторые из них в сборнике "Деревенский детектив":

"...— Эхма, Митрий! Никого, почитай, из тех не осталось, кто эту деревню зачинал. Кои померли, кои голову на войне сложили, кои в город подались. Ты ведь старше меня на три года, а седого волоса в твоей голове нет, сердце в тебе от холода не сжиматся, рука и нога у тебя молодые… На фронт ты не пошел, в войну картошку от пуза трескал, опять же зверя бил и рыбу неводил. Ну, кака у тебя с этого может злоба на жизнь быть?

— Есть у меня злоба на жизнь! — медленно и тихо сказал Дмитрий. — Шесть миллионов, говорят, война взяла, а тебя, Анискин, вернула. Это рази жизнь, когда такие гады, как ты, с фронту возвращаются?

— Это я знаю, ты бога молил, чтобы меня убило, но ведь, Митрий, бог-то от меня отказался. Как снял я его с божнички в двадцатом году, так он силу надо мной потерял. Тебе бы надо Гитлера молить.

— И его молил.

— Это тоже я догадывался, Митрий! — усмехнулся Анискин. — Я, может, тридцать лет такого разговору с тобой ждал, да не думал, что он по лосиной кости содеется...

(ЛОСИНАЯ КОСТЬ)
-----------------------
"...— Я, Федор Иванович, на вас удивляюсь! — протяжно сказала Панка. — Шибко удивляюсь!

— Это с чего?

— Очень вы храбрый человек, Федор Иванович, вот с чего я удивляюсь! И ничего-то вы не боитесь, и, наверное, на фронте ты, Федор Иванович, был герой!

— Ну, уж герой…

— Герой, герой! — быстро сказала Панка, благоговейно прикрывая правый глаз. — За вашу скромность вся деревня говорит, Федор Иванович!..."

(ПАНКА ВОЛОШИНА)
--------------------------

"...Понемногу темнело, висела над Обью крутая луна и посвистывали в палисадниках ночные птицы, когда Анискин, побывав неизвестно еще где, поднимался на крыльцо больнички. Из всех людей в мире участковый, провоевавший четыре года на двух фронтах Отечественной войны и раненный еще в гражданскую, выше всего ценил врачей и потому на крыльцо поднимался осторожненько, стараясь при своем стодвадцатикилограммовом весе досками ни разу не скрипнуть..."
(ДЕРЕВЕНСКИЙ ДЕТЕКТИВ)
---------------------------------
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
«Корабельное киноведение»

Аватара пользователя
razryadnik2012
Капитан 3-го ранга
Капитан 3-го ранга
Сообщения: 8623
Зарегистрирован: Ср, 22 фев 2012 10:18:39

Re: И снова Анискин

Сообщение razryadnik2012 » Чт, 21 июл 2016 10:34:10

Оказывается, Михаил Иванович Жаров выступал в роли участкового инспекторa не только, как Анискин...
И подобный набор наград в роли Анискина был бы ему весьма кстати:
"...Из горенки выходил участковый уполномоченный Анискин. Толстый, багроволицый, он был, как в броню, закован в парадную армейскую форму. Блестели покрытые целлофановой пленкой погоны старшего сержанта, сверкали лаком сапоги, радужно ударяли в глаза ленты орденов и медалей. Медлительный и громоздкий, тяжело дышащий и посапывающий, в этот миг Анискин был легок, двигался с офицерской изящностью, ноги ставил чеканно — пятки вместе, носки врозь..."
(КТО УЕЗЖАЕТ, А КТО ОСТАЕТСЯ…)
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
«Корабельное киноведение»

ДОНЕЦ
Старший матрос
Старший матрос
Сообщения: 253
Зарегистрирован: Вт, 01 ноя 2011 01:47:27

Re: И снова Анискин

Сообщение ДОНЕЦ » Чт, 21 июл 2016 14:40:01

razryadnik2012 писал(а) :Начнём наше исследование.
Вот предполагаемый(субъективный) перечень наград Анискина:
<...>
Медали "За безупречную службу"(I,II и III степени).
Думаю, что медали III степени у Анискина, скорее всего, не было (так как к моменту её введения он уже прослужил 15 лет и получил медаль сразу II степени).

Аватара пользователя
razryadnik2012
Капитан 3-го ранга
Капитан 3-го ранга
Сообщения: 8623
Зарегистрирован: Ср, 22 фев 2012 10:18:39

Re: И снова Анискин

Сообщение razryadnik2012 » Пт, 22 июл 2016 07:22:51

ДОНЕЦ писал(а) : Думаю, что медали III степени у Анискина, скорее всего, не было (так как к моменту её введения он уже прослужил 15 лет и получил медаль сразу II степени).
Cогласно текста одного из произведений Липатова к своей службе в милиции Анискин приступил ещё до войны:

"...В лето 196… года ...
– Парикмахерша жила еще два часа, – приглушенно сказал участковый. – Ты зачем, Генка, фонарик засветил, когда её душил?… Дура ты, дура!… Да с такой мордой, как у тебя, по карманам шарить нельзя, не то что по мокрому делу… Вот женщина и опознала твою фотографию… Теперь тебя, Генка, расстреляют! Это беспременно надо произвесть! – Участковый тоскливо покачал головой. – Я тридцать два года работаю в деревне милиционером, а убийц еще не было… Драки бывали, воровство случалось, а убийц… Ты первый, Генка!...
«Корабельное киноведение»

Аватара пользователя
razryadnik2012
Капитан 3-го ранга
Капитан 3-го ранга
Сообщения: 8623
Зарегистрирован: Ср, 22 фев 2012 10:18:39

Re: И снова Анискин

Сообщение razryadnik2012 » Пт, 22 июл 2016 07:36:04

Подведу cубъективный итог исследования. :teacher:
Для полной достоверности ("фалеристический аспект") в фильме "И снова Анискин" главному герою не хватает нескольких медалей.
Основная из них - "За победу над Германией в ВОВ 1941-1945 гг.", а так же, например, "За взятие Кенигсберга" и "Двадцать лет победы в ВОВ 1941-1945 гг."...

"...– Наливай по второй!

Далекие, чужеродные, словно на самом деле иноземцы, сидели за столом Анискин и Лука, недеревенскими движениями, отставив мизинцы, подняли стаканы с водкой, но по-свойски прищурились, по-непонятному похолодели глазами. «Ничего, после второй отойдут!» – подумала Глафира.

– За Кенигсберг, Лука!

– За Кенигсберг!

В Кенигсберге, в Кенигсберге были они – лежали на берегу закованной в гранит воды, прижимались щеками к холодной, гулкой шероховатости; немецкий граммофонный голос, треск автомата; шпили, буквы с обратными палочками, небо среди домов с овчинку…

– Я его за горло схватил, а у него кадык небритый, – сказал Анискин, приподнимая левую бровь. – Они бриться не успевали…

Лука достал из кармана белесых галифе коробку «Казбека», вынув папиросу, постучал ею о крышку; прикурил он неуловимо точным движением, папиросу перекатил из угла в угол рта.

– Он тогда здорово вскричал, – сказал Лука. – Как я услыхал, так чеку из «лимонки» долой! Ну, думаю…

– Наливай, Глафира, по третьей! – резко сказал Анискин.

Третий стакан они пили долго, так долго, что казалось, вечность висят стаканы над столом, вечность головы Анискина и Луки закинуты. Потом они враз поставили стаканы – Лука мягко опустил, Анискин пристукнул.

– Девятого мая вокруг меня все – гуляй! – вдруг трубно сказал он и пошатнулся. – Девятого мая вокруг меня – пой и пляши!..."
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
«Корабельное киноведение»

Аватара пользователя
razryadnik2012
Капитан 3-го ранга
Капитан 3-го ранга
Сообщения: 8623
Зарегистрирован: Ср, 22 фев 2012 10:18:39

Re: И снова Анискин

Сообщение razryadnik2012 » Пт, 22 июл 2016 09:24:58

Ещё один недочёт.
У Семёна Семёновича Пекарского, капитана парохода, есть боевые награды, в том числе медаль "За победу над Германией в ВОВ 1941-1945 гг." и знак «25 лет Победы в Великой Отечественной войне», а вот лента к медали "Двадцать лет победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг." отсутствует на его орденских планках.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
«Корабельное киноведение»

Аватара пользователя
Лензеркальщик
Старший матрос
Старший матрос
Сообщения: 224
Зарегистрирован: Ср, 29 сен 2010 18:20:36

Re: И снова Анискин

Сообщение Лензеркальщик » Пн, 29 авг 2016 11:40:55

Если брать только фильм
У Анискина "Малый джентльментский набор" - ОВ/ Звездочка /За Отвагу и звание мл лейтенанта в 1й серии. Более всего ложится в строку - призван, воевал, награжден, демобилизовался, пошел в милицию, за 20 лет из нижних чинов дослужился до мамлея. Но отсутствие ЗПНГ и оборонно-освобожденых медалей напрягает - все таки сибирские части были ударными и использовались на ответственных участках.
Вариант "не был на фронте"
КЗ и За Отвагу в РККМ-Милиции вполне можно было получить. Но Отечку, тем более 1й степени...
Склоняюсь к "фронтовику"

FINN-48
Старшина 1 статьи
Старшина 1 статьи
Сообщения: 695
Зарегистрирован: Чт, 27 июн 2013 20:44:43

Re: И снова Анискин

Сообщение FINN-48 » Ср, 31 авг 2016 20:58:39

ДОНЕЦ писал(а) :
razryadnik2012 писал(а) :Начнём наше исследование.
Вот предполагаемый(субъективный) перечень наград Анискина:
<...>
Медали "За безупречную службу"(I,II и III степени).
Думаю, что медали III степени у Анискина, скорее всего, не было (так как к моменту её введения он уже прослужил 15 лет и получил медаль сразу II степени).
Если к моменту введения медалей выслуга соответствовала последующему награждению (15 или 20), то все равно сначала давали за 10-ть, а на следующий год - за 15, а еще через год (если полагалась) - за 20-ть. Все награждения приурочивались к 10 ноября. Если уходил на пенсию среди года, то награждали одним приказом вместе с увольнением. Так же награждали и в 2000-х, после введения медалей РФ, когда не было награждений в 90-е советскими медалями.
Ищу медаль моего деда "За боевые заслуги" № 440768

FINN-48
Старшина 1 статьи
Старшина 1 статьи
Сообщения: 695
Зарегистрирован: Чт, 27 июн 2013 20:44:43

Re: И снова Анискин

Сообщение FINN-48 » Ср, 31 авг 2016 21:12:39

razryadnik2012 писал(а) :Подведу cубъективный итог исследования. :teacher:
Для полной достоверности ("фалеристический аспект") в фильме "И снова Анискин" главному герою не хватает нескольких медалей.
Основная из них - "За победу над Германией в ВОВ 1941-1945 гг.", а так же, например, "За взятие Кенигсберга" и "Двадцать лет победы в ВОВ 1941-1945 гг."...
[/i]
Никто из фронтовиков не получил медали "За победу над Германией" и "20 лет Победы", если он был демобилизован из Армии по состоянию здоровья вследствие ранения, контузии и т.д., до дня Победы. Но все они были награждены, как минимум, медалью "За боевые заслуги." Правда почти все эти награждения происходили уже после войны.
Ищу медаль моего деда "За боевые заслуги" № 440768

ДОНЕЦ
Старший матрос
Старший матрос
Сообщения: 253
Зарегистрирован: Вт, 01 ноя 2011 01:47:27

Re: И снова Анискин

Сообщение ДОНЕЦ » Ср, 31 авг 2016 21:49:11

FINN-48 писал(а) :Никто из фронтовиков не получил медали "За победу над Германией" и "20 лет Победы", если он был демобилизован из Армии по состоянию здоровья вследствие ранения, контузии и т.д., до дня Победы.
Что-то тут не так: медаль "20 лет Победы" ДАВАЛАСЬ абсолютно всем военнослужащим (от рядового до маршала), находившимся на службе в ВС СССР в мае 1965 года.
А фронтовикам, оставившим службу ранее мая 1945 года по ранению либо контузии, НЕ ДАВАЛАСЬ?

FINN-48
Старшина 1 статьи
Старшина 1 статьи
Сообщения: 695
Зарегистрирован: Чт, 27 июн 2013 20:44:43

Re: И снова Анискин

Сообщение FINN-48 » Ср, 31 авг 2016 22:27:07

Виноват. 20 лет давали.
Ищу медаль моего деда "За боевые заслуги" № 440768

Аватара пользователя
razryadnik2012
Капитан 3-го ранга
Капитан 3-го ранга
Сообщения: 8623
Зарегистрирован: Ср, 22 фев 2012 10:18:39

Re: И снова Анискин

Сообщение razryadnik2012 » Чт, 01 сен 2016 07:02:11

Лензеркальщик писал(а) :Если брать только фильм
У Анискина "Малый джентльментский набор" - ОВ/ Звездочка /За Отвагу и звание мл лейтенанта в 1й серии.
Разве в фильме "Деревенский детектив" Анискин имел звание "младший лейтенант"?
Изображение
А где находится планка к медали "За отвагу"?
Изображение
«Корабельное киноведение»

Аватара пользователя
Лензеркальщик
Старший матрос
Старший матрос
Сообщения: 224
Зарегистрирован: Ср, 29 сен 2010 18:20:36

Re: И снова Анискин

Сообщение Лензеркальщик » Чт, 01 сен 2016 08:35:33

razryadnik2012 писал(а) : Разве в фильме "Деревенский детектив" Анискин имел звание "младший лейтенант"?
Изображение
Могу ошибаться, но в первой серии видел погоны с одной звездочкой - пересмотрю
Последний раз редактировалось Лензеркальщик Чт, 01 сен 2016 08:42:12, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Лензеркальщик
Старший матрос
Старший матрос
Сообщения: 224
Зарегистрирован: Ср, 29 сен 2010 18:20:36

Re: И снова Анискин

Сообщение Лензеркальщик » Чт, 01 сен 2016 08:41:31

Разве в фильме "Деревенский детектив" Анискин имел звание "младший лейтенант"?


Да, не было "младшого" - нафантазировал,

Аватара пользователя
Лензеркальщик
Старший матрос
Старший матрос
Сообщения: 224
Зарегистрирован: Ср, 29 сен 2010 18:20:36

Re: И снова Анискин

Сообщение Лензеркальщик » Чт, 01 сен 2016 08:43:01

razryadnik2012 писал(а) :
Лензеркальщик писал(а) :Если брать только фильм
У Анискина "Малый джентльментский набор" - ОВ/ Звездочка /За Отвагу и звание мл лейтенанта в 1й серии.
Изображение

Аватара пользователя
razryadnik2012
Капитан 3-го ранга
Капитан 3-го ранга
Сообщения: 8623
Зарегистрирован: Ср, 22 фев 2012 10:18:39

Re: И снова Анискин

Сообщение razryadnik2012 » Чт, 01 сен 2016 09:11:53

Лензеркальщик писал(а) : Да, не было "младшого" - нафантазировал,
А насчёт медали "За отвагу" - какие есть предположения?
Изображение
«Корабельное киноведение»

Аватара пользователя
Лензеркальщик
Старший матрос
Старший матрос
Сообщения: 224
Зарегистрирован: Ср, 29 сен 2010 18:20:36

Re: И снова Анискин

Сообщение Лензеркальщик » Чт, 01 сен 2016 17:22:02

Так это... Крайняя справа в третьем ряду на орденской планке. Хотя может быть ЗБЗ.

Аватара пользователя
razryadnik2012
Капитан 3-го ранга
Капитан 3-го ранга
Сообщения: 8623
Зарегистрирован: Ср, 22 фев 2012 10:18:39

Re: И снова Анискин

Сообщение razryadnik2012 » Пт, 27 дек 2019 12:41:02

Отличник милиции старший лейтенант Анискин и директор школы с академическим нагрудным знаком.
Изображение
«Корабельное киноведение»

Аватара пользователя
Девятый вал
Матрос
Сообщения: 129
Зарегистрирован: Чт, 19 дек 2019 01:24:28

Re: И снова Анискин

Сообщение Девятый вал » Пт, 27 дек 2019 16:30:51

razryadnik2012 писал(а) Чт, 01 сен 2016 09:11:53: А насчёт медали "За отвагу" - какие есть предположения?
Изображение
"За боевые заслуги". Края ленты ЗБЗ Анискина немного осветлились - от освещенности кадра, наверное.
Изображение
«А нам не стpашен ни вал девятый, ни холод вечной меpзлоты. Ведь мы pебята, ведь мы pебята семидесятой шиpоты». ©

Аватара пользователя
razryadnik2012
Капитан 3-го ранга
Капитан 3-го ранга
Сообщения: 8623
Зарегистрирован: Ср, 22 фев 2012 10:18:39

Re: И снова Анискин

Сообщение razryadnik2012 » Сб, 28 дек 2019 09:22:56

Девятый вал писал(а) Пт, 27 дек 2019 16:30:51: "За боевые заслуги". Края ленты ЗБЗ Анискина немного осветлились - от освещенности кадра, наверное.
Уважаемый Девятый вал, лично у меня сомнений о принадлежности этой планки к медали "За боевые заслуги" не было.
razryadnik2012 писал(а) Чт, 21 июл 2016 08:41:34: Начнём наше исследование.
Вот предполагаемый(субъективный) перечень наград Анискина:

Орден Отечественной войны I степени
Орден Красной Звезды
Медаль "За боевые заслуги"
...
Но, поcтупила и альтернативная версия... :ded:
Лензеркальщик писал(а) Пн, 29 авг 2016 11:40:55: Если брать только фильм
У Анискина "Малый джентльментский набор" - ОВ/ Звездочка /За Отвагу и звание мл лейтенанта в 1й серии...
«Корабельное киноведение»

Аватара пользователя
Девятый вал
Матрос
Сообщения: 129
Зарегистрирован: Чт, 19 дек 2019 01:24:28

Re: И снова Анискин

Сообщение Девятый вал » Пн, 30 дек 2019 19:28:04

razryadnik2012 писал(а) Чт, 21 июл 2016 07:29:21: Какие есть предположения - соответствуют ли орденские планки майора Анискина его жизненному пути,
согласно произведениям В.В. Липатова, по которым и были созданы соответствующие экранизации?
У меня возник вот какой вопрос, а могло ли быть так, что в биографии по награждениям, военнослужащий вообще не получил ни одной медали за освобождение или взятие городов? Разрядник 2012, Ваши выводы про отсутствие у Анискина медали "За взятие Кенигсберга" прочитал и понял. Вот поэтому и возник такой вопрос. Вспомнился случай из 90-х, когда, спустя многие годы, фронтовик получил орден, к которому был представлен еще на фронте. И комментатор ТВ тогда сказал примерно следующее: "Иван Иванович Иванов, воевал на фронте не хуже других, но награжден был только одной медалью "За победу над Германией" (может ведущий телепередачи просто не знал, что Иван Иванович Иванов был награжден и медалями за взятие и освобождение городов?). Поэтому иногда он чувствовал себя неловко, особенно рядом с фронтовиками, награжденными несколькими орденами и медалями. Я помню этот репортаж по ТВ в 90-е. И только сейчас его вспомнил, поэтому и задал вопрос. :hi:
«А нам не стpашен ни вал девятый, ни холод вечной меpзлоты. Ведь мы pебята, ведь мы pебята семидесятой шиpоты». ©

Аватара пользователя
razryadnik2012
Капитан 3-го ранга
Капитан 3-го ранга
Сообщения: 8623
Зарегистрирован: Ср, 22 фев 2012 10:18:39

Re: И снова Анискин

Сообщение razryadnik2012 » Вт, 31 дек 2019 06:59:19

Девятый вал писал(а) Пн, 30 дек 2019 19:28:04: У меня возник вот какой вопрос, а могло ли быть так, что в биографии по награждениям, военнослужащий вообще не получил ни одной медали за освобождение или взятие городов?...
Объективный ответ на поставленный вопрос требует наличия определённого статистического материала по соответствующим векторам.
Однако, субъективно можно предположить, что таких случаев было предостаточно, ведь военкоматы на протяжении долгих лет продолжали награждать участников войны медалями за оборону, освобождение и взятие отдельных городов.
«Корабельное киноведение»

kuroda69
Капитан 3-го ранга
Капитан 3-го ранга
Сообщения: 9047
Зарегистрирован: Чт, 12 сен 2013 14:02:01

Re: И снова Анискин

Сообщение kuroda69 » Вт, 31 дек 2019 11:40:25

У меня возник вот какой вопрос, а могло ли быть так, что в биографии по награждениям, военнослужащий вообще не получил ни одной медали за освобождение или взятие городов?...
Объективный ответ на поставленный вопрос требует наличия определённого статистического материала по соответствующим векторам.
Однако, субъективно можно предположить, что таких случаев было предостаточно, ведь военкоматы на протяжении долгих лет продолжали награждать участников войны медалями за оборону, освобождение и взятие отдельных городов.
Мы говорим о ВОЕННОСЛУЖАЩИМ ( не акцентируя внимание на активных участниках боевых действий)? Тогда и статистику поднимать не надо. Конечно такое было и нередко. Простой пример - вспомните праздничные мероприятия на 9 мая последние лет 30. Вспомните ветеранов войны ( а я не делю их на тех, кто всю войну прошел, проползал, кровью своей всё полил и тех, кому не довелось это сделать в полном объеме - для меня все они ветераны и я надеюсь, мы в этой теме не будем разворачивать полемику по этому вопросу) и их награды. А награды следующие у 90% ветеранов - ОВ юбилейная, ЗПНГ и юбилейные медали Победы и Армии. А ранее это относилось и не только к ветеранам 25-27 годов рождения. Не было наград за войну ( не удосужился командир представить по совокупности за пройденные дороги войны), не было тяжелых ранений, не довелось поучаствовать в боях в районе известных обозначенных городов - тогда и после войны получить боевую награду или медаль за город было, наверное, бесперспективно. :buba:

Аватара пользователя
razryadnik2012
Капитан 3-го ранга
Капитан 3-го ранга
Сообщения: 8623
Зарегистрирован: Ср, 22 фев 2012 10:18:39

Re: И снова Анискин

Сообщение razryadnik2012 » Вт, 31 дек 2019 12:15:58

Материал на актуальную тему...
Изображение
(Информация с сайта mil.ru)
«Корабельное киноведение»

Аватара пользователя
Девятый вал
Матрос
Сообщения: 129
Зарегистрирован: Чт, 19 дек 2019 01:24:28

Re: И снова Анискин

Сообщение Девятый вал » Вт, 31 дек 2019 12:38:56

Разрядник 2012, спасибо за интересную информацию о медали "За взятие Кенигсберга" и о её кавалере - наводчике артиллерийского орудия. В нашей многочисленной семье есть такая же. Нет вот такой, о которой сложили песню: "За взятие Будапешта":
Изображение
phpBB [video]

Будапешт 1945 года.
Изображение
Изображение
В колонне войск Красной Армии: 203 мм гаубица Б-4 "Сталинская кувалда", проделывавшая просеки в укреплениях врага в городах-крепостях Берлин, Кенигсберг, Будапешт.
Изображение
«А нам не стpашен ни вал девятый, ни холод вечной меpзлоты. Ведь мы pебята, ведь мы pебята семидесятой шиpоты». ©

Аватара пользователя
Аудитор
Мичман
Мичман
Сообщения: 1640
Зарегистрирован: Вс, 04 мар 2018 13:34:03

Re: И снова Анискин

Сообщение Аудитор » Вс, 19 янв 2020 18:02:01

Возможно, я сейчас кого-то удивлю...
Кроме всем известных трех фильмов про Анискина, как-то: "Деревенский детектив", "Анискин и Фантомас" и "И снова Анискин", есть еще четвертый фильм, почему-то не демонстрировавшийся по Центральному телевидению в советское время и не получивший широкой известности у зрителей.



Изображение

Изображение

Изображение

Аватара пользователя
razryadnik2012
Капитан 3-го ранга
Капитан 3-го ранга
Сообщения: 8623
Зарегистрирован: Ср, 22 фев 2012 10:18:39

Re: И снова Анискин

Сообщение razryadnik2012 » Пн, 20 янв 2020 05:25:31

Аудитор писал(а) Вс, 19 янв 2020 18:02:01: Возможно, я сейчас кого-то удивлю...
Кроме всем известных трех фильмов про Анискина, как-то: "Деревенский детектив", "Анискин и Фантомас" и "И снова Анискин", есть еще четвертый фильм, почему-то не демонстрировавшийся по Центральному телевидению в советское время и не получивший широкой известности у зрителей.
Cпасибо, уважаемый Аудитор, за Вашу удивительную информацию! :clapping:
С удовольствием, в ближайшее время, посмотрю этот фильм.
«Корабельное киноведение»

Аватара пользователя
razryadnik2012
Капитан 3-го ранга
Капитан 3-го ранга
Сообщения: 8623
Зарегистрирован: Ср, 22 фев 2012 10:18:39

Re: И снова Анискин

Сообщение razryadnik2012 » Пн, 20 янв 2020 06:07:30

Перечитал забавный рассказ Виля Липатова "Развод по-нарымски" :reed:


"...– Ну, так! – нудным голосом произнес участковый. – Поженились вы, Павла, в шестьдесятом году… За этот год ты, Павла, заработал, переводя все на деньги, тысячу восемьсот тридцать пять рублей шесть копеек… – Участковый поднял голову от бумажки. – Это она еще тебе житье давала, Павла… Дальше! В одна тысяча шестьдесят втором году ты, Павла, заработал меньше – тысячу семьсот сорок рублей, хрен копеек… Это она тебя уже прищучивать начала! – Анискин громко фыркнул. – Ну, а за шестьдесят вторым годом пошла уж совсем неоптимистичная картина, как говорит председатель Иван Иванович… Ты, Павла, в прошлом году заработал всего тысячу триста рублей, на пятьсот тридцать меньше, чем в шестьдесят втором… Это что же получается? – спросил участковый и придыхнул. – А?! Это как так получается, что ты, шофер при трехтонке, как она сама пишет в жалобе, в месяц зарабатываешь меньше, чем доярка, или, еще хуже сказать, неграмотный мужик… Это как так получается, а?

Участковый слоном повернулся к Вере и оглушительно постучал по столу костяшками пальцев.

– Вот как ты ответишь, Косая, почему Павла зарабатывает с каждым годом меньше, а другой народ после постановлений партии и правительства каждый год все больше и больше… А? Я тебя спрашиваю, Косая, а?!...
...
Они теперь стояли так: Анискин стодвадцатикилограммовым телом закрыл широкую дверь, Павел с чемоданом в руках и вещами под мышкой другой руки стоял перед ним, за Павлом располагалась побледневшая от волнения Анна Борисовна, а в углу своей половины молчала Косая, медленно относящая ото рта кулак. Круглое тело женщины было до предела напряжено, ноги она держала расставленными, как бы собираясь сделать шаг вперед.
"...
«Корабельное киноведение»


Вернуться в «Кино, Фалеристика и Униформа»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 10 гостей