Форум Фалеристика
Фалеристика.инфо — ПРАВИЛЬНЫЙ форум! ©
Атлас с Московией XVIII века работы Гийома Делиля
Живая традиция - выставка исламской культуры
Спасённые шедевры. Русский музей – Таганрогу
Коллекционирование часов

«Кадэ Руссель»

Модератор: razryadnik2012

Аватара пользователя
cambronne
Старшина 1 статьи
Старшина 1 статьи
Сообщения: 821
Зарегистрирован: Пт, 22 июн 2012 22:55:26

«Кадэ Руссель»

Сообщение cambronne » Чт, 24 май 2018 21:22:11

«Кадэ Руссель»
В принципе, если кто-то в детстве учился играть на пианино, то он точно знает эту песню о неудачнике Кадэ Русселе.
Фильм «Кадэ Руссель», является, одновременно, экранизацией: французского фольклора, одноимённой песни и жизнеописанием гражданина французской Республики.
Гийом Руссель, вовсе не выдуманный персонаж, а вполне конкретный человек. За то, что он был самым младшим ребёнком в семье, его прозвали Кадэ (от французского Cadet ― младший). Вся его жизнь прошла в городе Оссер, где, кстати, ему впоследствии, был поставлен памятник.
Он с удовольствием принял Революцию, и даже стал её активным участником. Причём, настолько активным, что вскоре, его слава неудачника, стала опережать его самого, и, в конце концов, отделилась от него, став элементом фольклора.
Песня о нерадивом революционере, у которого ничего не выходит во всех его начинаниях, быстро пришлась по нраву французам. Говорят, что она даже стала гимном армии генерала Моро.
В песне поётся о человеке, у которого всё в жизни плохо: и дом разваливается, и одежда на нём висит лохмотьями, и дети у него тупые и некрасивые. Но, несмотря ни на что, он остаётся добрым малым и у него всегда хорошее настроение.
Французский режиссёр Анри Юнебель воспользовался тем, что герой его картины больше подходит для комиксов, а значит, о нём можно придумывать что угодно.
Он решил поправить приключения незадачливого революционера. Его обновлённый герой, постоянно впутывается в самые безнадёжные события и приключения, но потом с честью выходит из них победителем, несмотря на свою несостоятельность.
Таким образом, после кучи смешных событий, он возвращается в родной город настоящим героем, увешанным самыми разнообразными орденами и медалями.
На первом фото герой фильма появляется с медалью, похожей на Медаль 1790 года — памятную награду годовщины Революции. В принципе, такие медали не выдавались, а свободно продавались. Медаль подвешена на правильной красно-синей ленте, цветов знамени города Парижа.
Изображение
На втором фото мы видим судью с Медалью трибунала.
Изображение
Изображение
На третьем фото, Руссель, в кампании своих товарищей возвращается в родной город, одетый в роскошную гусарскую униформу. Если учесть, что дело происходит в доимперской Франции, то знак ордена Почётного Легиона (время которого ещё не пришло), выглядит довольно нелепо. Ну и остальные знаки и медали на голубых (королевских) лентах, выглядят также понятно, поскольку король всё еще был у власти. Скорее всего, это некие подделки того времени от Паллуа - единственное, что тогда можно было носить...
Тарелка фирмы "Sarreguemines" из серии "Революционные песни"с текстом и нотами песни "Кадэ Руссель"...
Изображение

иоганн
Младший лейтенант
Младший лейтенант
Сообщения: 2909
Зарегистрирован: Вс, 29 май 2016 01:34:44

Re: «Кадэ Руссель»

Сообщение иоганн » Чт, 24 май 2018 22:13:22

Я бы не назвал знак на красной ленте почётным легионом,корона на нём очень велика))) а знак в середине жуткая фантазия ведь там висит золотистый двухглавый орёл с серебристой накладкой на брюшке.В принципе для кинокомедии нормально.

Русич Марк
Капитан 2-го ранга
Капитан 2-го ранга
Сообщения: 12957
Зарегистрирован: Сб, 18 апр 2015 21:23:51

Re: «Кадэ Руссель»

Сообщение Русич Марк » Сб, 26 май 2018 14:01:28

Есть ещё такой фильм - "Повторный брак" с Бельмондо в гл. роли. Увлекательная революционная комедия. :good2:


Вернуться в «Кино, Фалеристика и Униформа»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 27 гостей