Форум Фалеристика
Фалеристика.инфо — ПРАВИЛЬНЫЙ форум! ©
Браво, Боголюбов!
Точка зрения. К 110-летию архитектора-реставратора Алексея Хамцова
Буре Михаила Романова
В погоне за паровозами

«Жан Лафит»

Модератор: razryadnik2012

Аватара пользователя
cambronne
Старшина 1 статьи
Старшина 1 статьи
Сообщения: 821
Зарегистрирован: Пт, 22 июн 2012 22:55:26

«Жан Лафит»

Сообщение cambronne » Вт, 29 май 2018 19:27:24

«Жан Лафит»
Американский фильм «Жан Лафит» выпуска 1954 года, рассказывает о французских моряках, отрезанных от родины английским флотом, и вынужденных сражаться с англичанами на территории США.
С исторической правдой эта картина имеет мало общего. Зато, она полна вымыслов и киношных штампов. Словом, подача истории от людей, воспитанных на комиксах.
Наград в фильме немного, но все они, почему-то, находятся у одного человека. Один из главных героев картины, некий французский генерал, по-имени Доминик Ю, на протяжении всего фильма ходит с наградами. Только они у него слишком часто меняются.
В одном кадре, на его мундире видна звезда, отдаленно напоминающая орден Вюртембергской Короны и непонятные орденские знаки. А сам генерал рассказывает друзьям, что «вот эту награду он получил за Маренго, а эту за Ваграм».
За Маренго, кстати, он мог получить, разве что, почетное оружие. Других французских наград, тогда попросту не существовало.
Зато в следующем эпизоде, генерал уже носит другие знаки. Может кто узнает парочку орденов, потому что я занимаюсь наполеоникой, а тут у меня фантазии уже не хватает...
Честно говоря, подача наград в фильме ужасная. Генералу вешали, скорее всего, всё, что было на студии. Словом, чисто американская картина, не претендующая на историческую достоверность...
Главную роль в картине сыграл Юл Бриннер. Можно было бы посчитать "Лафита" одной из его неудач. Но у Бриннера есть и второй косяк - американский "Тарас Бульба". Трудно понять, почему запорожские казаки в малиновых рубахах на бивуаке, под гармошку, поют "Калинку-малинку". А поскольку американцы понятия не имеют про казачьи оселедцы, то казаки закидывают их за спину, в стиле "Ирокез".
Бум на исторические фильмы, охвативший Голливуд в 50-х годах, это хорошо. Только картинка, которую предлагают американцы зрителям, жутко фальшивая.
Можно тут вспомнить их "Войну и мир", где видно, что художник не имеет понятия ни о наградах, ни о мундирах, ни об эпохе в целом...
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение

Вернуться в «Кино, Фалеристика и Униформа»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 19 гостей