Форум Фалеристика
Фалеристика.инфо — ПРАВИЛЬНЫЙ форум! ©
Граф А.С. Уваров – археолог, коллекционер, просветитель.
«Волк» – самая результативная подводная лодка русского Балтийского флота
НовоМетр в Великом Новгороде
Фалеристика в семейном архиве

"Шхера 18"

Модератор: razryadnik2012

kuroda69
Капитан 3-го ранга
Капитан 3-го ранга
Сообщения: 9047
Зарегистрирован: Чт, 12 сен 2013 14:02:01

"Шхера 18"

Сообщение kuroda69 » Ср, 11 июл 2018 13:02:52

Вот оказывается как вручали ( в какие-то там времена, не совсем понял, когда именно - конец 90-х, 2000-е или попозже) звёзды Героев России. Листал каналы, увидел анонос фильма:
Ветеран отряда спецназа Евгений Сорматов едет на живописное озеро в Карелии. С собой он везет последнее письмо товарища — Андрея Егорова, погибшего несколько лет назад, и орден Героя России, которым того наградили посмертно. Там, в тихом уголке на одной из шхер, в рыбачьем безлюдном поселке живут отец и сестра Андрея. Сорматов находит обветшалую гостиницу, сторожем которой и оказывается отец Егорова......
Заинтересовался, как это Сарматов везёт ОРДЕН Героя другу ( подумал грустным делом, что с тела убитого друга снял). Решил посмотреть ( посмотрел минут 15-20, дальше понял, что фильм неинтересный и не стоит время на него тратить, но нужное увидел).
В целом так. Забухавший ( точнее, вроде как бухающий почти год после увольнения из ... милиции - СОБР-ОМОН, не понял, но в моменте освобождения заложников в начале фильма на униформе участников операции нашивка "МИЛИЦИЯ" - потрясение после гибели друга , почти проваленная операция - мотивация как бы понятная для нас, для русских, но, может быть, чел устал от войны, потерь, бессмысленности ну и т.д...) майор Сарматов открывает дверь пришедшему в его квартиру, больше напоминающую бичовник, подполковнику в военной форме ( ну может быть как бы ВВэшник).
- Майор Сарматов?
- Угу. В отставке.
- Мы в курсе.... ( типа, знаю за твои проблемы, я тебя таким и представлял, спившимся, опухшим, волосатым и бородатым - ну как на фото в личном деле, да и в этом притоне никого больше и не может быть, кроме его владельца - только майор в отставке Сарматов, так что личность идентифиуирована).
Проходят в комнату. Подполковник подмечает:
- Колоритно тут у вас.....
Подполковник открывает дипломат... Вот оно какое - вместилище знаков наивысшей доблести:

Изображение

Чем-то мне это напомнило приход знакомого дилера со скупки :"Глянь, что прикупил, если что, по цене сойдёмся, но тебе первому показываю..." Ну да ладно с ассоциациями. Далее по диалогу, точнее уже по монологу.

- Это ваше. Поздравляю (пауза, выражающая явное осуждение нынешнему образу жизни героя и его нежеланию продолжить служение стране и народу) Евгений Петрович.

Изображение

И вот грамота и красная коробочка со Звездой лежат на газетке перед героем.
Грамота напоминает папку-адрес к юбилею, коробочка - от наручных часов. Всё же подпол имеет к нам отношение :D , под шумок и грамотку и коробочку подлинные прибрал ( может и Звезду на муляжик подменил) :good2: , а герою эрзац, что под руку попался принес - тому то с бодуна и общего шаткого душевного состояния всё равно. Герой как бы тупо глядит на награду и постепенно как бы приходит в себя.

Изображение
- А этот... - погибшего майора Егорова ( получи и не расписывайся).
Что подпол имел в виду под ЭТО и ЭТОТ не понял. Торжественность вручения, как и высокопарность слов, что обычно говорят при такой процедуре, видимо, были очень скованы не располагающей для того обстановкой жилья героя.

Изображение
- Мы считаем ( там, наверху, видимо, в Кремле), будет лучше, если его вручит родственникам, скажем, боевой товарищ.
На что , наверное, не до конца осознающий действительность бывший майор Сарматов мычит:
- Я же вам сказал, я в отставке... ( Мол не товарищ я , не уполномочен мол, если в отставке....)
Ну да ладно.
И вот на газетке, что покрывает журнальный столик, лежат уже два комплекта Героев РФ. Два рарика на трёх квадратных дециметрах поверхности стола.
Изображение
Вот как-то так.

tabib
Старшина 1 статьи
Старшина 1 статьи
Сообщения: 718
Зарегистрирован: Ср, 02 апр 2014 23:34:11

Re: "Шхера 18"

Сообщение tabib » Ср, 11 июл 2018 16:23:22

да-дебилизм зашкаливает

Аватара пользователя
Ляксей
Капитан 1-го ранга
Капитан 1-го ранга
Сообщения: 15968
Зарегистрирован: Ср, 04 май 2005 17:24:39

Re: "Шхера 18"

Сообщение Ляксей » Ср, 11 июл 2018 17:59:56

kuroda69 писал(а) Ср, 11 июл 2018 13:02:52: Вот оказывается как вручали ( в какие-то там времена, не совсем понял, когда именно - конец 90-х, 2000-е или попозже) звёзды Героев России. Листал каналы...
Топикстартеру - спасибо. Написано от души. :)
"Старого хомяка новым песням не научишь..." ©

Аватара пользователя
Сиятельный
Лейтенант
Лейтенант
Сообщения: 3913
Зарегистрирован: Вс, 23 апр 2017 18:32:35

Re: "Шхера 18"

Сообщение Сиятельный » Ср, 11 июл 2018 20:11:49

Всегда знал,что kuroda 69 очень талантливо складывает слова в предложения,интересно,современно да и красиво наконец. :hi:

kuroda69
Капитан 3-го ранга
Капитан 3-го ранга
Сообщения: 9047
Зарегистрирован: Чт, 12 сен 2013 14:02:01

Re: "Шхера 18"

Сообщение kuroda69 » Чт, 12 июл 2018 04:46:19

Топикстартеру - спасибо. Написано от души.
Всегда знал,что kuroda 69 очень талантливо складывает слова в предложения,интересно,современно да и красиво наконец.
:thank_you2: :hi:

Аватара пользователя
БВС
Младший лейтенант
Младший лейтенант
Сообщения: 2252
Зарегистрирован: Ср, 28 сен 2011 20:07:09

Re: "Шхера 18"

Сообщение БВС » Пт, 13 июл 2018 08:10:51

Вы оцениваете киношку с точки зрения профессионала, или очень грамотного по наградам и их порядку их вручения, человека. Стоит напомнить, что киношка художественная, а не документальная. Так что наверно нужно быть снисходительнее к таким ремесленникам от кино. Ни режиссер, ни прочие задействованные в кино лица наверняка ни в армии не служили, ни соответствующую литературу (кроме примитивного сценария) не читали (да и узнавать что-либо не собирались). Вы правильно и сочно дали общую оценку. Я с Вами солидарен. Я думаю этих кинодеятелей надо снисходительно простить.

Аватара пользователя
Ляксей
Капитан 1-го ранга
Капитан 1-го ранга
Сообщения: 15968
Зарегистрирован: Ср, 04 май 2005 17:24:39

Re: "Шхера 18"

Сообщение Ляксей » Пт, 13 июл 2018 11:20:02

А я думаю, что подход должен быть такой:

Если произведение смотришь и не замечаешь ошибок, проникнувшись духом и находясь под впечатлением - фильм удачный.
А если нет - халтура, даже при полном соответствии тесёмок на кальсонах.

:drinks:
"Старого хомяка новым песням не научишь..." ©

боевик1
Я новичок на форуме!
Сообщения: 30
Зарегистрирован: Чт, 10 апр 2014 21:57:45

Re: "Шхера 18"

Сообщение боевик1 » Пт, 20 июл 2018 22:40:11

Причем Шхера 18 в теме ОМОН ?

Аватара пользователя
Ляксей
Капитан 1-го ранга
Капитан 1-го ранга
Сообщения: 15968
Зарегистрирован: Ср, 04 май 2005 17:24:39

Re: "Шхера 18"

Сообщение Ляксей » Пт, 20 июл 2018 23:54:48

боевик1 писал(а) Пт, 20 июл 2018 22:40:11: Причем Шхера 18 в теме ОМОН ?
Извините, не совсем понятно, что Вы имеете в виду. :hi:
"Старого хомяка новым песням не научишь..." ©

kuroda69
Капитан 3-го ранга
Капитан 3-го ранга
Сообщения: 9047
Зарегистрирован: Чт, 12 сен 2013 14:02:01

Re: "Шхера 18"

Сообщение kuroda69 » Сб, 21 июл 2018 14:17:58

Причем Шхера 18 в теме ОМОН
Человек, видимо, имел в виду, почему я предположил, что главный герой служил в ОМОНе:
после увольнения из ... милиции - СОБР-ОМОН, не понял
Я ведь пояснил, почему так думаю:
в моменте освобождения заложников в начале фильма на униформе участников операции нашивка "МИЛИЦИЯ"
Наверное, боевик1 возмутился, а ОМОН тут при чём, если нет соответственной опознавательной нашивки на униформе : ОМОН, мол ОМОН только так - по сугубо ему принадлежащим нашивкам ОМОН - и распознается и позиционируется от других служб МВД. Так ведь и СОБР тоже. Но в фильме НЕТ больше никаких других данных о том, что это было за силовое подразделение, а то, что это не ППСники, не ребятки из ОВО и не опера, ведь ясно. А разве есть ( были) в милиции какие-то ещё другие спецподразделения, кроме ОМОНа и СОБРа?


Вернуться в «Кино, Фалеристика и Униформа»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 9 гостей