Форум Фалеристика
Фалеристика.инфо — ПРАВИЛЬНЫЙ форум! ©
Орден Дракона
«Событие года»: «КиноРепортёр» назовёт лучших 2025 года
Обитатели "Мёртвого дома" в графике Б.Л. Непомнящего
И не друг, и не враг, или "Третий Толстой"

Нулевая мировая

Модератор: razryadnik2012

Аватара пользователя
Aviator137
Вечная память...
Вечная память...
Сообщения: 1465
Зарегистрирован: Сб, 01 сен 2018 14:30:21

Нулевая мировая

Сообщение Aviator137 » Чт, 27 сен 2018 06:39:18

Это о Крымской, правильнее - о Восточной войне. Фильм снят под патронажем Военно-Исторического общества, аж 4 серии. Ну, думаю, сейчас все правильно растолкуют. И началось... с первых минут. Оказывается, Синопское сражение происходило ночью, в кромешной тьме под дождем горят турецкие корабли, турки прыгают в воду. Сражение началось в 12, закончилось в 2 часа ДНЯ. Диктор вещает - от горящих обломков кораблей загорелся город...стало светло как днем (понятное дело город начал гореть днем и горел до глубокой ночи - вот тогда и было свело)
Как будто не было ультиматума Нахимова сжечь город, что он и сделал, продолжая бомбардировать его, когда последние выстрелы со стороны турок прекратились и делал это два часа (что было расценено как злодейство и пиратство). Сгорела исключительно турецкая часть города, греческие кварталы и дип миссии не пострадали. Ну если признаться трудно - сказали бы хоть, что от перелетов бомб загорелся город - это естественно... Опять у них турецкий пароход "Таиф" трусливо бежал с поля боя. Да он сделал то, что не удалось легендарному и трижды героическому "Варягу" - воспользовавшись моментом, когда два русских 100-пушечных корабля не могли стрелять (они палили бы друг по другу, что вначале и произошло, пока не поступил приказ прекратить огонь) прорвался сквозь строй линейных кораблей и ушел (за ним бросились в погоню сначала 2 фрегата, потом они отстали из-за встречного ветра (капитан парохода умело использовал преимущества техники, кстати, он был не англичанином Слейдом (или Следом - как его обозвал акадЭмик Тарле и как все за ним говорят и пишут), а турком, Яхья беем). Потом за ним увязались три русских парохода, но он с боем и от них ушел. А эти пароходы и фрегаты могли срочно понадобиться для буксировки поврежденных линейных кораблей, а они ушли с поля боя...и все могло повернуться по-другому.
Ну ладно, после этого мне как-то стало понятно с исторической частью - опять дурацкий ура-патриотизм и вранье на "голубом глазу"
Теперь о фалеристике. Дизайн специально прорабатывала студия Бабич-дизайн и вот эти "люди Бабича" все время показывают императора Николая на портретах и гравюрах в зеркальном изображении. Играет же его какой-то толстяк с пивным животом, наклеенными криво черными усами в коротких сапогах-опорках (это Николая, который до старости славился военной выправкой и, говорят, даже носил для этого корсет, какой уж тут выпирающий живот.. Ну хотя бы не стали нацеплять на шею императору Георгия 2 степени, как в большинстве советских фильмов, включая блистательного в этой роли Ливанова ("Звезда пленительного счастья - тоже еще та сказочка про декабристов). Реальный портрет - Георгий 4 ст (выше не было), " звезды - первозванного и комбинированная Владимира + Подвязки (так модно было).

скриншоты
Синопская бухта в кромешной тьме -сейчас начнется знаменитый бой

Изображение

так видит николая Бабич-дЕзайн
Изображение

так уж повелось в отечественном кино - 2 степень Св.
Георгия, никак не ниже
Изображение



Изображение

Портрет Императора - обратите внимание на комбинированную звезду

Аватара пользователя
Ляксей
Капитан 1-го ранга
Капитан 1-го ранга
Сообщения: 15595
Зарегистрирован: Ср, 04 май 2005 17:24:39

Re: Нулевая мировая

Сообщение Ляксей » Вт, 09 окт 2018 00:59:23

Спасибо. Читается легко. :)
"Старого хомяка новым песням не научишь..." ©


Вернуться в «Кино, Фалеристика и Униформа»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 2 гостя