Форум Фалеристика
Фалеристика.инфо — ПРАВИЛЬНЫЙ форум! ©
Атлас с Московией XVIII века работы Гийома Делиля
Живая традиция - выставка исламской культуры
Спасённые шедевры. Русский музей – Таганрогу
Коллекционирование часов

Фильм "Беспокойное хозяйство". 1946 г.

Модератор: razryadnik2012

Аватара пользователя
Москвич-427
Матрос
Сообщения: 65
Зарегистрирован: Сб, 06 июн 2020 14:54:33

Фильм "Беспокойное хозяйство". 1946 г.

Сообщение Москвич-427 » Чт, 11 июн 2020 07:39:11

Фильм перекликается с обсуждением фильма "Направление главного удара" киноэпопеи "Освобождение" об особенностях службы на ложном аэродроме. Рекомендован к изучению в системе подготовки специалистов в области оперативной маскировки, войсковой маскировки, противодействия техническим средствам разведки иностранных государств (ПД ТСР ИГ) - важнейшими составляющими защищенности как военных объектов, так и планов командования при проведении операций. Старшина со смешной фамилией Семибаб в этом фильме, без какого-либо высшего военного образования, при помощи ладоней своих рук, объяснил один из принципов обмана воздушной разведки немцев.
Привод писал(а) Пт, 13 дек 2019 17:55:14:
кочегар писал(а) Пн, 04 ноя 2019 12:43:07: Через некоторое время я вернусь к обсуждению фильма "Направление главного удара" и киноэпопеи "Освобождение" в целом. Хочу еще отметить в теме некоторые вопросы планирования операции "Багратион"
В ходе подготовки операции "Багратион", Генеральным штабом Красной Армии, блестяще были проведены мероприятия ОПЕРАТИВНОЙ МАСКИРОВКИ в районах сосредоточения ударных группировок фронтов Красной Армии. В частности, успешно были скрыты направления в которых планируется нанесение главных ударов, а так же вспомогательных ударов и отвлекающих ударов. Так же, с целью скрыть от немцев, что летом 1944 года, основной удар Красной Армии будет нанесен именно в Белоруссии, Генеральный штаб спланировал применять в операции "Багратион" не танковые армии, а танковые корпуса. С этой целью танковые армии были сосредоточены на других, отвлекающих направлениях, а в Белоруссии были сосредоточены только танковые корпуса. Это стало неожиданностью для немецкого командования, разведка которого вскрывала сосредоточение танковых армий в других районах и не вскрыла сосредоточение наступательных группировок в исходных для наступления районах при подготовке операции "Багратион". Этот вопрос достаточно верно отражен в фильме "Направление главного удара" киноэпопеи "Освобождение".
Определение оперативной маскировки:
вид оперативного обеспечения, представляет собой взаимосвязанный комплекс организационных и технических мероприятий и практических действий органов военного управления, сил (войск) и объектов, направленных на обман противника. Основными способами оперативной маскировки являются скрытие, дезинформация, демонстративные действия и имитация. Скрытие заключается в устранении или ослаблении демаскирующих признаков состояния, положения и деятельности штабов, войск (сил), вооружения, военной техники и объектов. Оно осуществляется силами и средствами сил (войск) (экипажей, расчетов), специальных войск (сил). Дезинформация — санкционированное распространение не соответствующей действительности информации о составе, состоянии, положении, боеготовности (боеспособности) своих войск (сил), их группировках, характере и способах действий, планах и намерениях командования, предназначении и состоянии вооруже­ния, военной техники и объектов. Демонстративные действия — преднамеренный показ иностранным разведкам (противнику) специально выделенными силами и средствами определенной деятельности штабов и войск (сил) на нужных нам направлениях (в районах) в соответствии с принятой идеей (мерами) обмана. Имитация — воспроизведение правдоподобных демаскирующих признаков вооружения, военной техники, объектов и элементов оборудования местности для показа наличия или изменения положения и состояния сил (войск) в определенных районах. Имитация обеспечивается использованием специальных технических средств (макетов вооружения, военной техники и объектов, имитаторов, целей-ловушек и др.) и устройством ложных районов и сооружений.
Отсюда: https://dictionary.mil.ru/folder/123101/item/127696/
Фалеристика в фильме:
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Немецкий шпион, действовавший в районе ложного аэродрома и собиравший секреты ВВС Красной Армии. Действовал под маской майора артиллерии Красной Армии.
Изображение
Исследовательская специализация: «Киноведение Войск ПВО страны»...

Аватара пользователя
Москвич-427
Матрос
Сообщения: 65
Зарегистрирован: Сб, 06 июн 2020 14:54:33

Re: Фильм "Беспокойное хозяйство". 1946 г.

Сообщение Москвич-427 » Чт, 11 июн 2020 08:37:13

О войсковой маскировке, элемент которой показан в фильме "Беспокойное хозяйство": перед налетом вражеской авиации на ложный аэродром и во время полета самолета-разведчика Люфтваффе, старшина Семибаб одевал на свои медали специально сшитый чехол, чтобы скрыть блеск своих наград во время боевой работы личного состава ложного аэродрома. Фронтовик Великой Отечественной войны старшина Семибаб был опытным и мудрым военнослужащим: хорошо знал главное правило солдата в бою: "Не выделяться на местности". В истории нашей страны начала 80-х, это правило некоторыми военнослужащими 40 Общевойсковой Армии ТуркВО (Ограниченный контингент Советских войск в Афганистане), было забыто. В результате: войска несли потери от снайперов противника, выбиравших первоочердными целями офицеров, демаскировавших себя начищенными до блеска пряжками портупеи. И целились прямо в них. Только после этого рудименты портупей: ремешок через правое плечо офицеров, предназначавшийся в начале прошлого века для поддержки сабель кавалеристов, решили убрать. Снайперы противника целились аккурат в него, а размещался он прямо возле сердца командира.
Исследовательская специализация: «Киноведение Войск ПВО страны»...


Вернуться в «Кино, Фалеристика и Униформа»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 18 гостей