Страница 1 из 1
Жетон . 1903 год. Помощь в определении.
Добавлено: Ср, 25 мар 2026 22:16:07
xenon
Прошу уважаемых знатоков подсказать что это за жетон?. пробы нет, вероятно это серебро, пока не проверял, размер жетона без промзвена 3.8 см.

Re: Жетон . 1903 год. Помощь в определении.
Добавлено: Ср, 06 май 2026 06:41:47
2505
На мой взгляд подлинный именной серебряный жетон . Клейм могло не быть или они были на родном кольце . По какому случаю жетон - трудно сказать , возможно просто на память . С уважением , Александр .
Re: Жетон . 1903 год. Помощь в определении.
Добавлено: Вт, 26 май 2026 03:12:55
Генеалог Николай
Может, по случаю свадьбы?
Re: Жетон . 1903 год. Помощь в определении.
Добавлено: Вт, 26 май 2026 07:42:13
79Илья1979
На жетоны часто не ставили пробу и клеймо мастера.
Возможно это гимназический жетон.

Re: Жетон . 1903 год. Помощь в определении.
Добавлено: Ср, 27 май 2026 00:49:28
Генеалог Николай
79Илья1979 писал(а) Вт, 26 май 2026 07:42:13: ↑
На жетоны часто не ставили пробу и клеймо мастера.
Возможно это гимназический жетон.
Что-то типа: Воронежская гимназия и цифра 1 между буквами.
Или это срез рельса в профиль?

Re: Жетон . 1903 год. Помощь в определении.
Добавлено: Ср, 27 май 2026 06:12:32
79Илья1979
Генеалог Николай писал(а) Ср, 27 май 2026 00:49:28: ↑
79Илья1979 писал(а) Вт, 26 май 2026 07:42:13: ↑
На жетоны часто не ставили пробу и клеймо мастера.
Возможно это гимназический жетон.
Что-то типа: Воронежская гимназия и цифра 1 между буквами.
Или это срез рельса в профиль?
Ну как вариант.
Цифра 1 может обозначать выпуск или к примеру обозначение номера гимназии.
9.06.1903 год был вторник.
Какое точно событие в этот день произошло (чему посвящен жетон) я думаю точно ответить будет затруднительно.
