Форум Фалеристика
Фалеристика.инфо — ПРАВИЛЬНЫЙ форум! ©
Рисунки и акварели передвижников
Реэкспозиция в ГМИИ им. Пушкина
Первая Всероссийская фалеристическая конференция
Вилейский краеведческий музей

Гайка (закрутка) к знаку ОСОАВИАХИМ. Помогите определить.

Модератор: Русант

mpeter
Я новичок на форуме!
Сообщения: 3
Зарегистрирован: Пн, 13 окт 2014 16:01:21

Гайка (закрутка) к знаку ОСОАВИАХИМ. Помогите определить.

Сообщение mpeter » Вт, 14 окт 2014 09:19:46

Здравствуйте, уважаемые коллеги.
На недавнем копе Земляной дедушка подложил мне небольшой сюрприз, вот такую гаечку от знака ОСОАВИАХИМ.
P6240005-закрутка1.JPG
Хотя и состояние гайки не очень хорошее, оригинальность её в том, что над словом МОСКВА програвирована точка с двумя капельками. Нагуглить еще фото такой же гаечки мне не удалось. Очень много гаек такого типа встречается с двумя полосками. Есть гайки где над словом МОСКВА изображена звезда.
Вопрос: при выпуске значков была ли привязка типа гайки к типу значка, или без разницы, лишь бы резьба подходила?
Если привязка была, то к какому значку принадлежит найдена мною гайка.
Диаметр 17 мм.
Бронза с остатками посеребрения.
Спасибо.

Аватара пользователя
свт
Старший матрос
Старший матрос
Сообщения: 292
Зарегистрирован: Сб, 06 окт 2012 15:53:15

Re: Гайка (закрутка) к знаку ОСОАВИАХИМ. Помогите определить

Сообщение свт » Пт, 17 окт 2014 20:23:28

это может быть просто как клеймо завода-изготовителя гаек,без привязки к определённому типу знака

Аватара пользователя
свт
Старший матрос
Старший матрос
Сообщения: 292
Зарегистрирован: Сб, 06 окт 2012 15:53:15

Re: Гайка (закрутка) к знаку ОСОАВИАХИМ. Помогите определить

Сообщение свт » Пт, 17 окт 2014 20:26:19

свт писал(а) :это может быть просто как клеймо завода-изготовителя гаек,без привязки к определённому типу знака
резьба похоже "улетела"?вообще ,гайку,как и любой другой предмет,знак,например,нужно показывать с двух сторон.неплохо было бы увидеть фото обратной стороны гайки

mpeter
Я новичок на форуме!
Сообщения: 3
Зарегистрирован: Пн, 13 окт 2014 16:01:21

Re: Гайка (закрутка) к знаку ОСОАВИАХИМ. Помогите определить

Сообщение mpeter » Пн, 20 окт 2014 09:06:54

Даю фото обратной стороны. Резьба полетела однозначно.
Если гайка не привязывалась к знакам, то раритетности как таковой для нее не наблюдается, хотя интересно какой Московский завод делал выпуск таких гаек?.
Вложения
P6240006-закрутка2.JPG

Аватара пользователя
свт
Старший матрос
Старший матрос
Сообщения: 292
Зарегистрирован: Сб, 06 окт 2012 15:53:15

Re: Гайка (закрутка) к знаку ОСОАВИАХИМ. Помогите определить

Сообщение свт » Ср, 22 окт 2014 18:28:11

mpeter писал(а) :Даю фото обратной стороны. Резьба полетела однозначно.
Если гайка не привязывалась к знакам, то раритетности как таковой для нее не наблюдается, хотя интересно какой Московский завод делал выпуск таких гаек?.
мастерские по снабжению (СНАБ) тоже делали и знаки и гайки,и в Москве (Снабосоавиахим Москва) и в Ленинграде (Ленснаб).я не знаю,погнутая гайка или нет,но то что резьба полетела ,не означает что надо её выкидывать.можно сделать самодельный резьбовый стакан с резьбой и напаять его на обороте гайки,тем самым вдохнув в неё вторую жизнь.про то,что копаные вещи нельзя мыть в агрессивных жидкостях типа кислоты и утёнка для унитаза,я думаю вы знаете (металл может начать сыпаться)

Аватара пользователя
свт
Старший матрос
Старший матрос
Сообщения: 292
Зарегистрирован: Сб, 06 окт 2012 15:53:15

Re: Гайка (закрутка) к знаку ОСОАВИАХИМ. Помогите определить

Сообщение свт » Ср, 22 окт 2014 18:29:57

свт писал(а) :
mpeter писал(а) :Даю фото обратной стороны. Резьба полетела однозначно.
Если гайка не привязывалась к знакам, то раритетности как таковой для нее не наблюдается, хотя интересно какой Московский завод делал выпуск таких гаек?.
мастерские по снабжению (СНАБ) тоже делали и знаки и гайки,и в Москве (Снабосоавиахим Москва) и в Ленинграде (Ленснаб).я не знаю,погнутая гайка или нет,но то что резьба полетела ,не означает что надо её выкидывать.можно сделать самодельный резьбовый стакан с резьбой и напаять его на обороте гайки,тем самым вдохнув в неё вторую жизнь.про то,что копаные вещи нельзя мыть в агрессивных жидкостях типа кислоты и утёнка для унитаза,я думаю вы знаете (металл может начать сыпаться)
главное,что сама основа будет настоящая.

mpeter
Я новичок на форуме!
Сообщения: 3
Зарегистрирован: Пн, 13 окт 2014 16:01:21

Re: Гайка (закрутка) к знаку ОСОАВИАХИМ. Помогите определить

Сообщение mpeter » Ср, 22 окт 2014 20:29:33

Спасибо ув. свт за хороший ответ. :drinks:
Гайку я только помыл слегка водой. Знаки не моя тема, поетому буду продавать любителям, может кому пригодится.

tailor67
Лейтенант
Лейтенант
Сообщения: 4457
Зарегистрирован: Пн, 09 янв 2012 15:28:23

Re: Гайка (закрутка) к знаку ОСОАВИАХИМ. Помогите определить.

Сообщение tailor67 » Пт, 12 июн 2015 22:46:13

Гайка от знака 10 лет октября.В связи с массовостью этого знака проходит регулярно.


Вернуться в «ОСОАВИАХИМ»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 8 гостей