Модератор: koz




A.Joker писал(а) Чт, 20 июл 2017 09:59:14: ↑ 65 лет нпз в Орске
Строительство нефтеперерабатывающего завода велось с начала 30-х годов.
24.12.1935г. НПЗ введен в эксплуатацию.
В1939г., решением правительства СССР, заводу присвоено имя В.П.Чкалова
В годы ВОВ завод работал для нужд армии и тыла, буквально ежедневно совершая трудовой подвиг. За заслуги перед страной НПЗ им.Чкалова награжден Орденом Отечественной войны 1 степени.
В 1976г. НПЗ им.Чкалова и Орский завод синтетического спирта объединены в ПО "Орскнефтеоргсинтез"65 лет онос.jpg
















A.Joker писал(а) Чт, 28 сен 2017 13:08:05: ↑ 191-й пехотный Ларго-Кагульский полк.191 п.Л.К.п. рис.из википедии.jpg
Старшинство 27.3.1811г.
Сформирован 28 марта 1863 года как 4-й батальон Брест-Литовского крепостного полка.
С 4 августа 1864 г. - Бендерский крепостной пехотный батальон.
с 31.3.1877г. - четырехбатальонный Бендерский крепостной пехотный полк.
с 31.8.1877г. - 50-й резервный кадровый пехотный батальон,
25 марта 1891г. переименован в Ларго-Кагульский резервный батальон
с 26 марта 1899г.- 206-й Ларго-Кагульский резервный батальон.
С 20 ферраля 1910 года - 191-й пехотный Ларго-Кагульский полк, с присоединения в полк двух резервных батальонов; 220-го Епифанского и 241-го Орского резервного батальона, ведущего свою историю с 19.1.1878 года когда был сформирован 60-й резервный батальон. Батальон принес в полк нагрудные знаки для офицеров и головные, для нижних чинов,знаки отличия "За отличия в войну с Японией в 1904 и 1905 г.г."
191 п.л.к.П.jpgВ Оренбурге, в семье потомственного казака ОКВ, предки которого служили в этом полку, хранятся 2 знака этого полка: серебряный и бронзовый. С бронзового знака я сделал рисунок.191 пех.полк.jpg










Вернуться в «Советские и зарубежные знаки 1941-1991»
Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 18 гостей