Форум Фалеристика
Фалеристика.инфо — ПРАВИЛЬНЫЙ форум! ©
Атлас с Московией XVIII века работы Гийома Делиля
Живая традиция - выставка исламской культуры
Спасённые шедевры. Русский музей – Таганрогу
Коллекционирование часов

Кандидат наук

Модератор: koz

Evgeni
Вечная память...
Вечная память...
Сообщения: 4239
Зарегистрирован: Пн, 25 дек 2006 14:03:59

Сообщение Evgeni » Ср, 09 май 2007 20:56:30

miniature писал(а) :Уважаемый Евгений!
Я далек от мысли кого то учить, потому как сам учусь всю жизнь, тем более в фалеристике, не вижу чем Вас обидел, учить матчасть, так
это основа основ в любом деле.
Да, фалеристике нужно учиться всю жизнь, и если Вы этим занимаетесь, то должны знать, что в составе этой самой "матчасти" какое-то время тому назад оказались и мои публикации, а если Вы их читали, то должны знать, что я никогда по пустому не молол языком.
Сканы документа выставляю. Кстати, в "легитимность" знака "Доктор наук" сам я не верю, хотя сделан хорошо.
Вложения
ДОЦЕНТ_3.jpg
ДОЦЕНТ_2.jpg
ДОЦЕНТ_1.jpg

massimo

Сообщение massimo » Чт, 10 май 2007 05:42:37

Сканы документа выставляю
Ну что туту скажешь... Факт вещь упрямая :!:
Насколько я понял должность это зав. кафедрой, ст. преподаватель, декан и т.д. Уч. степень: кандидат и доктор наук, а ученое звание профессор и доцент.

Evgeni
Вечная память...
Вечная память...
Сообщения: 4239
Зарегистрирован: Пн, 25 дек 2006 14:03:59

Сообщение Evgeni » Чт, 10 май 2007 05:51:41

Насколько я понял должность это зав. кафедрой, ст. преподаватель, декан и т.д. Уч. степень: кандидат и доктор наук, а ученое звание профессор и доцент.[/quote]
Так точно! А вот что такое член-корреспондент и академик не знаю - не задавался таким вопросом. Да и список должностей может варьироваться: должность старшего преподавателя в медицинских ВУЗах существует только на теоретических кафедрах, первой ступенью в научной карьере у человека с высшим медицинским образованием является должность старшего лаборанта.

Аватара пользователя
Aleksandr
Контр-адмирал
Контр-адмирал
Сообщения: 34268
Зарегистрирован: Вт, 16 май 2006 00:40:13

Сообщение Aleksandr » Чт, 10 май 2007 06:37:37

Большая советская энциклопедия

Кандидат наук, первая учёная степень в СССР, присуждаемая лицам с высшим образованием, сдавшим кандидатский минимум и публично защитившим кандидатскую диссертацию. Учреждена постановлением СНК СССР от 13 января 1934. Степень К. н. присуждается учёными советами вузов (факультетов) или научно-исследовательских учреждений, в порядке контроля кандидатские диссертации рассматриваются Высшей аттестационной комиссией (ВАК).
К. н. имеет право участвовать в конкурсе на замещение должности доцента, старшего научного сотрудника, заведующего кафедрой, лабораторией и др. в вузе или научно-исследовательские учреждении и защищать диссертацию на соискание учёной степени доктора наук.

Степень К. н. соответствует степени доктора философии, существующей в США, Великобритании и др. странах.

-----------------------

Доктор наук, учёная степень. Впервые стала присуждаться Болонским университетом в 1130, затем в 1231 Парижским университетом. В России степень Д. н. была введена в университетах в 1819; присваивалась лицам, имевшим степень магистра и защитившим докторскую диссертацию.
В СССР степень Д. н. присваивается с 1934 научным работникам. Она присуждается Высшей аттестационной комиссией (ВАК) по ходатайству вузов и научно-исследовательских учреждений лицам, имеющим, как правило, учёную степень кандидата наук или учёное звание профессора, опубликовавшим крупные научные труды и публично защитившим диссертацию в совете вуза и научного учреждения, которым предоставлено право приёма к защите докторских диссертаций. Диссертация должна быть самостоятельной научно-исследовательской работой, содержащей теоретические обобщения и решения научных проблем, которые представляют значительный вклад в науку и практику. В качестве диссертации может быть представлен учебник для вузов, являющийся самостоятельной научной или научно-методической работой соискателя. Степень Д. н. присуждается по следующим отраслям наук: физико-математическим, химическим, биологическим, геолого-минералогическим, техническим, с.-х., историческим, экономическим, философским, филологическим, географическим, юридическим, педагогическим, медицинским, фармацевтическим, ветеринарным, военным, военно-морским, а также по искусствоведению, архитектуре и психологии. В виде исключения она может быть присуждена ВАКом и без защиты диссертации лицам, известным своими выдающимися научным трудами, открытиями и изобретениями, а также по совокупности выполненных научных работ.

Учёная степень Д. н. имеется во многих странах. В США, Великобритании, Франции и некоторых др. странах требования, предъявляемые к докторской диссертации, как правило, эквивалентны требованиям, предъявляемым в СССР к кандидатским диссертациям, в некоторых случаях - к докторским.



----------------------

Доцент
(от лат. docens, родительный падеж docentis - обучающий), учёное звание преподавателей высшего учебного заведения. В России звание Д. было введено университетским уставом 1863 (Д. назывались штатные преподаватели, имевшие учёную степень магистра). В 1884 звание Д. было отменено и введено звание приват-доцента. В СССР звание Д. присваивается Высшей аттестационной комиссией (ВАК) по представлению советов вузов, как правило, кандидатам наук, которые прошли по конкурсу на должность Д. и успешно проработали не менее года, а также высококвалифицированным специалистам без учёной степени, но с большим производственным стажем, избранным по конкурсу на должность Д. при успешной их педагогической деятельности в течение семестра.

Звание Д. имеется также в вузах Болгарии, Чехословакии, Австрии, Швеции и др. стран. Оно присваивается, как правило, лицам, имеющим учёную степень магистра. [/size]


------------

Профессор (от лат. professor - преподаватель, учитель), учёное звание, должность преподавателя высшего учебного заведения или сотрудника научного учреждения. Термин "П." впервые стал употребляться в Римской империи (середина 1 в. до н. э. - конец 5 в. н. э.), где П. называли учителей грамматических и риторских школ, учителей-наставников и др. В средние века П. именовались учителя духовных школ, с 12 в. - преподаватели университетов. В средние века термин "П." был синонимом учёных степеней магистра или доктора наук (философии, богословия). С организацией в университетах кафедр П. - не только символ высокой научной квалификации, но прежде всего звание преподавателя университета. В 17-18 вв. звание П. появилось в учебных заведениях России. Первым университетским уставом (1804) введены звания ординарного и экстраординарного П. (для получения звания ординарного П. требовалась учёная степень доктора наук, экстраординарного - магистра). Ординарные П. заведовали кафедрами. Повышение экстраординарного П. в ординарные производилось министром народного просвещения по представлению попечителей учебных округов. Звание заслуженного П. присваивалось П. по истечении 25 лет педагогической и научной деятельности. В 19 в. подготовка к профессорскому званию осуществлялась вначале в зарубежных университетах, а затем в отечественных вузах - Дерптском профессорском институте (1828-40) и Главном педагогическом институте, а с 1863 - на кафедрах университетов (профессорские стипендиаты); этот путь стал основным в подготовке профессорско-преподавательских кадров для высшей школы. П. назначались министром народного просвещения или утверждались им по представлению университетов.
В вузах и научно-исследовательских учреждениях СССР звание П. первоначально присуждали квалификационные комиссии наркоматов. По постановлению СНК СССР от 26 апреля 1938 их функции переданы Высшей аттестационной комиссии (ВАК). Звание П. присваивается ВАКом по представлению учёных советов вузов или научно-исследовательских учреждений: а) лицам, имеющим учёную степень доктора наук, научные труды или изобретения и избранным по конкурсу на должность заведующего кафедрой или П., по истечении года успешной работы в данной должности; б) высококвалифицированным специалистам с большим производственным стажем, не имеющим учёной степени, если они успешно проработали на штатной должности П. в вузе не менее семестра со дня избрания; в) преподавателям вузов (как правило, кандидатам наук, доцентам), занимающим должность П. по конкурсу, если они успешно проработали в этой должности не менее года и имеют большой стаж научно-педагогической работы, а также печатные научные труды и учебно-методические пособия.

П. ведёт учебную и методическую работу, читает лекционные курсы, проводит научные исследования и участвует во внедрении их результатов в народное хозяйство, руководит самостоятельными занятиями и научно-исследовательской работой студентов, подготовкой научных и педагогических кадров. П. может быть избран деканом факультета, назначен ректором, проректором. В вузах и научных учреждениях существует также должность П.-консультанта, которая введена по постановлению ЦК КПСС и Совета Министров СССР от 13 июня 1961 (№ 536) для П., перешедших на пенсию; им поручается преимущественно подготовка научных кадров, оказание помощи кафедрам в проведении научных исследований.

За рубежом звание П. присваивается различными инстанциями: учёными советами вузов, министерствами просвещения, правительством. Замещение должности П. производится, как правило, по конкурсу. Различают П. ординарных, экстраординарных, заслуженных. Ординарные П. - постоянные штатные преподаватели вузов, как правило, заведуют кафедрой. Экстраординарные П. - временные, внештатные преподаватели (нередко из др. вузов и даже др. стран), допущенные к чтению лекций по определённому курсу, без права решающего голоса в делах кафедры и вуза. Звание заслуженного П. присваивается П., имеющим большой стаж научной и педагогической работы (25 лет) и крупные научные труды по специальности. На конференциях министров высшего образования европейских стран (1967, 1973) принято решение об установлении эквивалентности звания П. и др. учёных званий и степеней. В некоторых странах (например, в Австрии, Бельгии, ФРГ, Югославии и др.) П. называются учителя средней школы.


А значков таких точно не было - оба моих родителя в своё время защитили кандидатские диссертации и им выдали только дипломы. И никаких значков...
Ищу значки с названиями населённых пунктов в границах бывшего СССР.
И приглашаю зайти на мой сайт: www.ussrtownpins.com

Илья
Старшина 1 статьи
Старшина 1 статьи
Сообщения: 653
Зарегистрирован: Пт, 23 мар 2007 11:57:40

Сообщение Илья » Чт, 10 май 2007 08:11:18

miniature писал(а) :
Илья писал(а) :
игорь1 писал(а) :
miniature писал(а) :Этот вопрос уже задавали
В СССР НИКОГДА НЕ БЫЛО ЗНАКОВ кан. и док. наук.
Такой знак был только до 1917г. и то кажется только для медиков.
Не буду утверждать что знак официальный, но как говорится "имеет место быть"!
Медицина - вообще вещь особая. У них всегда было особое отношение к людям с учеными степенями и вообще к преподавателям. Примеров тому множество. Но и этот знак, скорее, не официальный.
В России до 1917г самодеятельностью на таком уровне не занимались, поэтому знаки были официальные.
А, что это за бред в писуждении доцентов и профессоров это не ученая степень, а должность, степени как были так и есть как во всем мире.
miniature!
Отвечаю по порядку. Представленный знак относится к послереволюционному времени, так как написан в соответствии с правилами орфографии, принятыми после революции - напр. "доктор", а не "докторъ". Я говорю про данный знак, а не про дореволюционный (дореволюциооного знака я не видел).

По поводу моего "бреда". Вам для информации. В советское время ВАКом были утверждены следующие ученые ЗВАНИЯ: ассистент, младший научный сотрудник, доцент, старший научный сотрудник, профессор. Ныне остались только "доцент" и "профессор". Эта информация имеется на многих сайтах, где об этом рассказывается.
Преподаватель может иметь, например, должность ассистента, но не иметь учегого звания "ассистент". И наоборот - может иметь ученое звание "ассистент", но работать, допустим, старшим преподавателем. Или кем-то еще.

Перед тем как называть чье-либо высказывание бредом, всегда полезно подумать, так ли это. Хотя бы для того, чтобы самому потом глупо не выглядеть.

Evgeni
Вечная память...
Вечная память...
Сообщения: 4239
Зарегистрирован: Пн, 25 дек 2006 14:03:59

Сообщение Evgeni » Чт, 10 май 2007 08:30:22

Преподаватель может иметь, например, должность ассистента, но не иметь учегого звания "ассистент". И наоборот - может иметь ученое звание "ассистент", но работать, допустим, старшим преподавателем. Или кем-то еще.

Перед тем как называть чье-либо высказывание бредом, всегда полезно подумать, так ли это. Хотя бы для того, чтобы самому потом глупо не выглядеть.[/quote]
Наверное всё-таки это относится к достаточно давнему времени. На моей памяти не было других учёных званий кроме доцента и профессора. Не знаю, возможно ли это юридически, но никогда не встречал чтобы кто-то занимал должность ниже учёного звания. То есть доцент может занимать должность профессора, а профессор - должность доцента - не знаю. Могут конечно иметь место различные жизненные коллизии, но вообще-то подобные назначения считаются бестактными. Например, если профессор занимает должность заведующего кафедрой, а другой профессорской должности нет, то при его добровольном уходе с должности без выхода на пенсию создаётся должность профессора кафедры, которую он занимает.
В принципе на форумах встречаются и бред, и словоблудие, но здесь действительно не тот случай. А извиниться лишний раз не помешает - башка не отвалится.

massimo

Сообщение massimo » Чт, 10 май 2007 09:14:34

Но доценты - доктора наук сплошь и рядом :wink:

Evgeni
Вечная память...
Вечная память...
Сообщения: 4239
Зарегистрирован: Пн, 25 дек 2006 14:03:59

Сообщение Evgeni » Чт, 10 май 2007 09:19:03

massimo писал(а) :Но доценты - доктора наук сплошь и рядом :wink:
Не буду спорить, не имею оснований.
Насчёт ВУЗов - не встречал, а в научных учреждениях - вполне может быть. Встречал другое: нам в институте читал курс лекций доцент, не имевший вообще никакой учёной степени. Правда, он был гений!

Илья
Старшина 1 статьи
Старшина 1 статьи
Сообщения: 653
Зарегистрирован: Пт, 23 мар 2007 11:57:40

Сообщение Илья » Чт, 10 май 2007 09:19:21

Evgeni писал(а) :Преподаватель может иметь, например, должность ассистента, но не иметь учегого звания "ассистент". И наоборот - может иметь ученое звание "ассистент", но работать, допустим, старшим преподавателем. Или кем-то еще.

Перед тем как называть чье-либо высказывание бредом, всегда полезно подумать, так ли это. Хотя бы для того, чтобы самому потом глупо не выглядеть.
Наверное всё-таки это относится к достаточно давнему времени. На моей памяти не было других учёных званий кроме доцента и профессора. Не знаю, возможно ли это юридически, но никогда не встречал чтобы кто-то занимал должность ниже учёного звания. То есть доцент может занимать должность профессора, а профессор - должность доцента - не знаю. Могут конечно иметь место различные жизненные коллизии, но вообще-то подобные назначения считаются бестактными. Например, если профессор занимает должность заведующего кафедрой, а другой профессорской должности нет, то при его добровольном уходе с должности без выхода на пенсию создаётся должность профессора кафедры, которую он занимает.
В принципе на форумах встречаются и бред, и словоблудие, но здесь действительно не тот случай. А извиниться лишний раз не помешает - башка не отвалится.[/quote]


Evgeni, мы, оказывается, из одного и того же города!
Если такие случаи, когда кто-то занимал должность ниже его ученого звания, и были, то это, конечно, нельзя назвать типичным. При условии, как Вы справедливо заметили, если это вообще было возможно. Я встречал человека с ученым званием профессора, занимающего должность ведущего научного сотрудника, но это все-таки можно как-то приравнять одно другому.
Но я имел в виду еще и то, что обладатель ученого звания «ассистент» будучи, допустим, на пенсии, или работая совсем по другой специальности может подписываться «ассистент такой-то», ибо это звание, «титул», а не должность. «Сторож дачного кооператива, ассистент такой-то» - юридически возможно.
Что касается присуждения ученых званий «старший научный сотрудник», «младший научный сотрудник» и "ассистсент", то к моменту моей учебы и дальнейшей работы в Ленинградском государственном университете (середина 1980-ых - начало 1990-ых гг.) такие ученые звания практически перестали присуждать. Ученые звания «старший научный сотрудник» нет-нет, да и приходилось встречать, «ассистент» - редко, а младшего научного сотрудника ? ни разу.
Для примера, на сайте http://www.med.ru/MEDCENT/NRSC/express/pers.htm сказано про одного человека, ? ведущий научный сотрудник, канд. медицинских наук, ученое звание ? старший научный сотрудник.
В 1982 г. такое ученое звание еще присваивалось. См. напр. http://alexzen.by.ru/
Последний раз редактировалось Илья Сб, 28 ноя 2009 21:19:27, всего редактировалось 1 раз.

Илья
Старшина 1 статьи
Старшина 1 статьи
Сообщения: 653
Зарегистрирован: Пт, 23 мар 2007 11:57:40

Сообщение Илья » Чт, 10 май 2007 09:23:33

massimo писал(а) :Но доценты - доктора наук сплошь и рядом :wink:
Вы говорите про доцента-должность или доцента-ученое звание? Если про ученое звание "доцент", то, скорее всего, могли просто не успеть присвоить. А если про должность - да, такое я встречал в вузах. Докоторскую защитил, а должности свободной нет, остается на должности доцента.

Evgeni
Вечная память...
Вечная память...
Сообщения: 4239
Зарегистрирован: Пн, 25 дек 2006 14:03:59

Сообщение Evgeni » Чт, 10 май 2007 09:32:27

Вообще-то Вы правы, защита докторской диссертации - личное дело каждого. Администрация тут же после защиты профессорскую должность ему создавать не обязана. Хотя, по-моему, уже давно стремятся к тому, чтобы должности соответствовали учёным степеням (или наоборот) - доктор наук, на должности доцента - потенциальная угроза занимающим профессорские должности.
Да, Илья, мы из одного и того же Питера, и мне, кстати сказать, давно уже не хватает "засланного казачка" в Университете. Так что если Вы ещё там, то так просто от меня не отделаетесь!

Илья
Старшина 1 статьи
Старшина 1 статьи
Сообщения: 653
Зарегистрирован: Пт, 23 мар 2007 11:57:40

Сообщение Илья » Чт, 10 май 2007 09:36:01

Evgeni писал(а) :
massimo писал(а) :Но доценты - доктора наук сплошь и рядом :wink:
Не буду спорить, не имею оснований.
Насчёт ВУЗов - не встречал, а в научных учреждениях - вполне может быть. Встречал другое: нам в институте читал курс лекций доцент, не имевший вообще никакой учёной степени. Правда, он был гений!
Действительно, такое вполне возможно. Ученое звание давалось за преподавательскую деятельность. Примеров много. Маршал Советского Союза Захаров, перед тем, как стать начальником ГРУ, возглавлял Академию Генштаба, там же получил звание профессора. Ученой степени у него не было. У военных это часто было, особенно в ранге начальник академии.
Кобзон носит звание профессора. У музыкантов это особенно распространено.

Evgeni
Вечная память...
Вечная память...
Сообщения: 4239
Зарегистрирован: Пн, 25 дек 2006 14:03:59

Сообщение Evgeni » Чт, 10 май 2007 09:38:44

Действительно, такое вполне возможно. Ученое звание давалось за преподавательскую деятельность. Примеров много. Маршал Советского Союза Захаров, перед тем, как стать начальником ГРУ, возглавлял Академию Генштаба, там же получил звание профессора. Ученой степени у него не было. У военных это часто было, особенно в ранге начальник академии.
Кобзон носит звание профессора. У музыкантов это особенно распространено.[/quote]
В том-то и дело, что это было в ЛИСИ и читал он сопромат.
Почувствуйте разницу!

Илья
Старшина 1 статьи
Старшина 1 статьи
Сообщения: 653
Зарегистрирован: Пт, 23 мар 2007 11:57:40

Сообщение Илья » Чт, 10 май 2007 09:54:00

Evgeni писал(а) :Действительно, такое вполне возможно. Ученое звание давалось за преподавательскую деятельность. Примеров много. Маршал Советского Союза Захаров, перед тем, как стать начальником ГРУ, возглавлял Академию Генштаба, там же получил звание профессора. Ученой степени у него не было. У военных это часто было, особенно в ранге начальник академии.
Кобзон носит звание профессора. У музыкантов это особенно распространено.
В том-то и дело, что это было в ЛИСИ и читал он сопромат.
Почувствуйте разницу![/quote]


Ого-го!

massimo

Сообщение massimo » Чт, 10 май 2007 10:00:54

Кобзон носит звание профессора. У музыкантов это особенно распространено.
Скорее всего "Почетного профессора", а это уже другое дело :wink:
На счет военных, вполне возможно. Грызлов и Иванов тоже далеко не генералы а оба министры (правда один бывший).

Илья
Старшина 1 статьи
Старшина 1 статьи
Сообщения: 653
Зарегистрирован: Пт, 23 мар 2007 11:57:40

Сообщение Илья » Чт, 10 май 2007 10:06:35

massimo писал(а) :
Кобзон носит звание профессора. У музыкантов это особенно распространено.
Скорее всего "Почетного профессора", а это уже другое дело :wink:
На счет военных, вполне возможно. Грызлов и Иванов тоже далеко не генералы а оба министры (правда один бывший).
Возможно, что Кобзон и просто профессор, а не "почетный профессор". Звание ему могли присвоить еще в давние советские времена, он ведь где-то преподавал, в Гнесинском училище, что ли, не помню точно.
Вы про какого Иванова говорите? Сергея Иванова, бывшего министра обороны? Он тоже бывший министр. Кстати, он генерал. Более того, не просто какой-нибудь генерал, а генерал-полковник. Как-никак, а первым замом директора ФСБ он был.

massimo

Сообщение massimo » Чт, 10 май 2007 10:10:37

Не знал, насчет Сергея Иванова :( Неужели правда :?: Странно, всегда без звездочек на форменой одежде ходит.
вание ему могли присвоить еще в давние советские времена, он ведь где-то преподавал, в Гнесинском училище, что ли, не помню точно.
Действительно, вполне возможно.

Илья
Старшина 1 статьи
Старшина 1 статьи
Сообщения: 653
Зарегистрирован: Пт, 23 мар 2007 11:57:40

Сообщение Илья » Чт, 10 май 2007 10:26:45

massimo писал(а) :Не знал, насчет Сергея Иванова :( Неужели правда :?: Странно, всегда без звездочек на форменой одежде ходит.
вание ему могли присвоить еще в давние советские времена, он ведь где-то преподавал, в Гнесинском училище, что ли, не помню точно.
Действительно, вполне возможно.
А какая у Иванова форменная одежда? Он ведь все время в гражданском костюме!

massimo

Сообщение massimo » Чт, 10 май 2007 10:33:32

На учениях или смотрах постоянно в военной форме (типо гоблинки) с нашивками-погонами из ткани, но без звездочек.

Илья
Старшина 1 статьи
Старшина 1 статьи
Сообщения: 653
Зарегистрирован: Пт, 23 мар 2007 11:57:40

Сообщение Илья » Чт, 10 май 2007 10:36:15

massimo писал(а) :На учениях или смотрах постоянно в военной форме (типо гоблинки) с нашивками-погонами из ткани, но без звездочек.
А, "распятновка"! её гражданские лица часто одевают, когда на учениях. И Иванов туда же, за гражданского выдает себя.

massimo

Сообщение massimo » Чт, 10 май 2007 10:40:55

Чего это он так скромничает, не старлей же все таки а целый генерал-полкан :?

Илья
Старшина 1 статьи
Старшина 1 статьи
Сообщения: 653
Зарегистрирован: Пт, 23 мар 2007 11:57:40

Сообщение Илья » Чт, 10 май 2007 11:13:14

massimo писал(а) :Чего это он так скромничает, не старлей же все таки а целый генерал-полкан :?
Хочет, наверное, показать. что он "гражданский министр обороны".

miniature
-Почетный Архивариус Корабля-
Сообщения: 2154
Зарегистрирован: Ср, 03 ноя 2004 23:17:27

Сообщение miniature » Чт, 10 май 2007 18:55:46

Илья писал(а) :
miniature писал(а) :
Илья писал(а) :
игорь1 писал(а) :
miniature писал(а) :Этот вопрос уже задавали
В СССР НИКОГДА НЕ БЫЛО ЗНАКОВ кан. и док. наук.
Такой знак был только до 1917г. и то кажется только для медиков.
Не буду утверждать что знак официальный, но как говорится "имеет место быть"!
Медицина - вообще вещь особая. У них всегда было особое отношение к людям с учеными степенями и вообще к преподавателям. Примеров тому множество. Но и этот знак, скорее, не официальный.
В России до 1917г самодеятельностью на таком уровне не занимались, поэтому знаки были официальные.
А, что это за бред в писуждении доцентов и профессоров это не ученая степень, а должность, степени как были так и есть как во всем мире.
miniature!
Отвечаю по порядку. Представленный знак относится к послереволюционному времени, так как написан в соответствии с правилами орфографии, принятыми после революции - напр. "доктор", а не "докторъ". Я говорю про данный знак, а не про дореволюционный (дореволюциооного знака я не видел).

По поводу моего "бреда". Вам для информации. В советское время ВАКом были утверждены следующие ученые ЗВАНИЯ: ассистент, младший научный сотрудник, доцент, старший научный сотрудник, профессор. Ныне остались только "доцент" и "профессор". Эта информация имеется на многих сайтах, где об этом рассказывается.
Преподаватель может иметь, например, должность ассистента, но не иметь учегого звания "ассистент". И наоборот - может иметь ученое звание "ассистент", но работать, допустим, старшим преподавателем. Или кем-то еще.

Перед тем как называть чье-либо высказывание бредом, всегда полезно подумать, так ли это. Хотя бы для того, чтобы самому потом глупо не выглядеть.
Я больше не хотел писать на эту тему, но уважаемые коллеги не возможно все мешать в одну кучу.
Мл.науч. сотр., научный сотр. , ст. науч сотр. установлены научные звания или должности для лиц кан. или док. наук занимающихся научно ислед. работой, но не преподавателей в НИИ и нис на кафедрах и лабораториях им же надо получать зарплату которая соответствуит должности, а вот для преподавателей асистент, без права читать лекции, ст. преподователь доцент, проф. соответственно была и тарифная сетка, а зав кафедрой, декан, ректор это административные должности которые как правило занимают ведущие преподов., доц. ,проф.
Нет ни в одном ВНИИ проф или доцента если они не преп. в вуз.
Теперь по знаку это не официальный знак, а это значит, что мало ли кто , что придумает, вот в царской России они были, а в СССР нет и не важно как там написано.

Evgeni
Вечная память...
Вечная память...
Сообщения: 4239
Зарегистрирован: Пн, 25 дек 2006 14:03:59

Сообщение Evgeni » Чт, 10 май 2007 19:09:13

[quote="miniature
Нет ни в одном ВНИИ проф или доцента если они не преп. в вуз.[/quote]
Странно, тесть у меня 50 лет работает в НИИ, 40 лет профессор, но ни в каком ВУЗе никогда не преподавал.

miniature
-Почетный Архивариус Корабля-
Сообщения: 2154
Зарегистрирован: Ср, 03 ноя 2004 23:17:27

Сообщение miniature » Чт, 10 май 2007 20:46:27

Действительно странно. :!:

Аватара пользователя
Aleksandr
Контр-адмирал
Контр-адмирал
Сообщения: 34268
Зарегистрирован: Вт, 16 май 2006 00:40:13

Сообщение Aleksandr » Пт, 11 май 2007 00:59:25

Да ничего в этом странного нет.
На 4-ой странице я привёл выдержку из статьи "ПРОФЕССОР" из БСЭ. Там в том числе написано: "... Звание профессора присваивается ВАКом по представлению учёных советов вузов или научно-исследовательских учреждений..."
Таким образом, чтобы быть профессором не обязательно преподавать в ВУЗе. Можно просто работать в НИИ.
Ищу значки с названиями населённых пунктов в границах бывшего СССР.
И приглашаю зайти на мой сайт: www.ussrtownpins.com

Илья
Старшина 1 статьи
Старшина 1 статьи
Сообщения: 653
Зарегистрирован: Пт, 23 мар 2007 11:57:40

Сообщение Илья » Пт, 11 май 2007 08:27:12

Aleksandr писал(а) :Да ничего в этом странного нет.
На 4-ой странице я привёл выдержку из статьи "ПРОФЕССОР" из БСЭ. Там в том числе написано: "... Звание профессора присваивается ВАКом по представлению учёных советов вузов или научно-исследовательских учреждений..."
Таким образом, чтобы быть профессором не обязательно преподавать в ВУЗе. Можно просто работать в НИИ.
Совершенно верно! Долгое время проработал в НИИ, большое количество аспирантов подготовил и присвоили профессора. Все правильно.

Илья
Старшина 1 статьи
Старшина 1 статьи
Сообщения: 653
Зарегистрирован: Пт, 23 мар 2007 11:57:40

Сообщение Илья » Пт, 11 май 2007 08:28:10

miniature писал(а) :
Илья писал(а) :
miniature писал(а) :
Илья писал(а) :
игорь1 писал(а) :
miniature писал(а) :Этот вопрос уже задавали
В СССР НИКОГДА НЕ БЫЛО ЗНАКОВ кан. и док. наук.
Такой знак был только до 1917г. и то кажется только для медиков.
Не буду утверждать что знак официальный, но как говорится "имеет место быть"!
Медицина - вообще вещь особая. У них всегда было особое отношение к людям с учеными степенями и вообще к преподавателям. Примеров тому множество. Но и этот знак, скорее, не официальный.
В России до 1917г самодеятельностью на таком уровне не занимались, поэтому знаки были официальные.
А, что это за бред в писуждении доцентов и профессоров это не ученая степень, а должность, степени как были так и есть как во всем мире.
miniature!
Отвечаю по порядку. Представленный знак относится к послереволюционному времени, так как написан в соответствии с правилами орфографии, принятыми после революции - напр. "доктор", а не "докторъ". Я говорю про данный знак, а не про дореволюционный (дореволюциооного знака я не видел).

По поводу моего "бреда". Вам для информации. В советское время ВАКом были утверждены следующие ученые ЗВАНИЯ: ассистент, младший научный сотрудник, доцент, старший научный сотрудник, профессор. Ныне остались только "доцент" и "профессор". Эта информация имеется на многих сайтах, где об этом рассказывается.
Преподаватель может иметь, например, должность ассистента, но не иметь учегого звания "ассистент". И наоборот - может иметь ученое звание "ассистент", но работать, допустим, старшим преподавателем. Или кем-то еще.

Перед тем как называть чье-либо высказывание бредом, всегда полезно подумать, так ли это. Хотя бы для того, чтобы самому потом глупо не выглядеть.
Я больше не хотел писать на эту тему, но уважаемые коллеги не возможно все мешать в одну кучу.
Мл.науч. сотр., научный сотр. , ст. науч сотр. установлены научные звания или должности для лиц кан. или док. наук занимающихся научно ислед. работой, но не преподавателей в НИИ и нис на кафедрах и лабораториях им же надо получать зарплату которая соответствуит должности, а вот для преподавателей асистент, без права читать лекции, ст. преподователь доцент, проф. соответственно была и тарифная сетка, а зав кафедрой, декан, ректор это административные должности которые как правило занимают ведущие преподов., доц. ,проф.
Нет ни в одном ВНИИ проф или доцента если они не преп. в вуз.
Теперь по знаку это не официальный знак, а это значит, что мало ли кто , что придумает, вот в царской России они были, а в СССР нет и не важно как там написано.
Ученого звания "научный сотрудник" нет и не было никогда. Должность была, а звания не было.

Geo
Старший матрос
Старший матрос
Сообщения: 258
Зарегистрирован: Пт, 09 июн 2006 12:24:22

Сообщение Geo » Пт, 11 май 2007 08:32:41

Нет ни в одном ВНИИ проф или доцента если они не преп. в вуз.
"... Звание профессора присваивается ВАКом по представлению учёных советов вузов или научно-исследовательских учреждений..."
Звание профессора присваивается работнику НИИ, если он "выпустил" несколько (не помню, от 5 до 10) аспирантов, т.е был научным руководителем аспирантов, которые успешно защитили кандидатские диссертации.
Так что такой работник не является преподавателем, но в определенном смысле преподает :D
А научным руководителем аспиранта, в большинстве случаев становится доктор наук.
Всего приятнее вещь бесполезная

Илья
Старшина 1 статьи
Старшина 1 статьи
Сообщения: 653
Зарегистрирован: Пт, 23 мар 2007 11:57:40

Сообщение Илья » Пт, 11 май 2007 09:05:56

Evgeni, еще один интересный факт. Поведали мне его интеллигентные, культурные, знающие люди, которые непроверенную информацию не дают. Оказывается после войны помимо перечисленных ученых званий существовало ученое звание "старший лаборант". Пошло с еще довоенных времен, когда образованных людей было не так много. Потом ВАК уже был завален заявками на учное звание и даже такие звания, как "маладший научный сотрудник" и "старший научный сотрудник" практические перестали присваивать. Не знаю, до какого времени присуждали "стиаршего лаборанта". Когда я учился, это была только должность на кафедрах.


Вернуться в «Советские и зарубежные знаки 1941-1991»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 89 гостей