Форум Фалеристика
Фалеристика.инфо — ПРАВИЛЬНЫЙ форум! ©
Орден Святого Георгия: генезис
Братья Чернецовы. К новым берегам
Судьба коллекции Шаховских-Глебовых-Стрешневых
Архетипы авангарда

Менделеевские съезды и ВХО им. Менделеева

Модератор: koz

Bayer
Старшина 1 статьи
Старшина 1 статьи
Сообщения: 965
Зарегистрирован: Чт, 03 ноя 2011 12:42:37

Менделеевские съезды и ВХО им. Менделеева

Сообщение Bayer » Пн, 05 окт 2020 12:59:15

Кажется, такой темы еще не было :)

Из истории Менделеевских съездов (включая даты)

https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9C%D0 ... 0%B4%D1%8B

К сожалению, мне неизвестно, были ли знаки делегата у более ранних менделеевских съездов (в верхнем левом углу - знак 1959 г.), если и были, то это явно раритет. На фото - знаки съездов 1959, 1965, 1969 и 1975 годов (любой знак могу сфотографировать в лучшем разрешении с реверсом)

Изображение

Киевляне сохранили стиль знака 1959 г., но выпустили его в алюминии. Съезд 1969 г - единственный, сильно выбивающийся по стилю (уж не знаю, почему оно так вышло...)

-начиная с 1975 г., знаки делегатов стали делать в нескольких цветовых вариантах. Не знаю, как раньше, а сейчас, судя по всему, эти цвета не значат ничего - просто чтоб было разнообразие. На фото не все варианты - был еще зеленый, вообще же были и неокрашенные знаки, но для алма-атинского съезда такой мне неизвестен.
Интересно, что к XI съезду сделали еще два, по-видимому, сувенирных значка - тот, что на фото, и еще один (остался за кадром), для других я таких примеров не знаю.

Начиная с 1981 г. (Баку) и по 1998 г. включительно, знаки делались на ЛМД либо ММД.
Просьба: если Вы что-то приобрели/я выиграл Ваш лот и не ответил, напишите ЛС
Собираю знаки АН СССР, РАН, академий ССР

Bayer
Старшина 1 статьи
Старшина 1 статьи
Сообщения: 965
Зарегистрирован: Чт, 03 ноя 2011 12:42:37

Re: Менделеевские съезды и ВХО им. Менделеева

Сообщение Bayer » Пн, 05 окт 2020 13:02:33

Как правило, в рамках Менделеевских съездов проводились также съезды Всесоюзного химического общества им. Менделеева (достоверно знаю, что это было так в 2016 и 2019 годах в Екатеринбурге и Санкт-Петербурге, соответственно; о более ранних рассказывали коллеги).

До недавнего времени я полагал, что к съездам ВХО не было специальных знаков, но недавно убедился, что это не так - по меньшей мере, один пример известен. Фото из сети, но именно этот экземпляр сейчас едет ко мне :)


Изображение
Просьба: если Вы что-то приобрели/я выиграл Ваш лот и не ответил, напишите ЛС
Собираю знаки АН СССР, РАН, академий ССР


Вернуться в «Советские и зарубежные знаки 1941-1991»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: VaLeriy 51 и 17 гостей